Johann Wolfgang von Goethe et l`alchimie

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Johann Wolfgang von Goethe et l`alchimie
Johann Wolfgang von Goethe et
l’alchimie
Eine Einführung in die Alchemie durch Johann Wolfgang von Goethe
Johann Wolfgang von Goethe, Isaac Newton, ... se sont intéressés à
l'alchimie.
Au travers de recherches, notamment biographiques, et de
manipulations de chimie, l'élève affine ses connaissances, développe
son sens critique sur une discipline souvent assimilée à de la sorcellerie
moyenâgeuse.
Johann Wolfgang von Goethe, Isaac Newton, ... haben sich mit Alchemie befasst.
Durch eine Internet-Suche, u.a. biographische Forschung, und Chemie Versuche werden die
Kenntnisse über Alchemie, die oft als Hexenkunst betrachtet wird, verfeinert.
Langue :
Allemand
Classe(s) :
Première
Durée indicative :
4 séances
décomposées à
titre indicatif
comme suit :
1h30min + 1
séance de TP
(1h30min + 30min)
+ 2h + 1h.
Rédacteurs
Benedicto Santos, Lycée Français Jean Monnet
de Bruxelles
Objectifs disciplinaires
Introduction à l'alchimie : aspect scientifique et lien avec Goethe. Développer l'esprit critique
des élèves. Favoriser le travail de groupe.
Références au programme
Pour la manipulation de chimie « Chemisches Zauberkunststück » : Classe de 1èreS. BO HS du
31/08/2000 page 200. Réactions d'oxydoréduction (Savoir écrire l'équation d'une réaction
d'oxydoréduction)
Niveaux de compétence en langue
Expression orale en
continu : B1
Expression orale en
interaction : B1
Compréhension de l'écrit
: B1
Expression écrite : Compréhension de l'oral :
B1
B1
Principaux supports documentaires utilisés lors de la séance
Sites internet et protocoles de manipulations de chimie (avec questionnaire).
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/johann-wolfgang-von-goethe-et-l’alch
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Fiche analytique
Notion(s) centrale(s)
Initiation à l'alchimie. Lien entre alchimie et chimie.
Dimensions culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
L'exemple de Goethe et de son lien avec l'alchimie, que l'on retrouve dans « Les affinités
électives » et plus encore dans son « Faust », sensibilise au non-cloisonnement des sciences.
C'est également l'occasion de s'intéresser à l'alchimie, à son influence sur la chimie (découverte
de nouvelles substances, de procédés chimiques, ...), au contexte historique dans lequel elle
s'exerçait, ainsi qu'à la transition vers la chimie moderne.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) au cours de la séquence
- Prise de parole en continu (par binôme) : « Présenter brièvement les résultats d'une étude
personnelle sur un sujet choisi avec l'aide de quelqu'un ».
- Prise de parole en continu (par binôme) : « Résumer de façon cohérente tous les points
importants d'un texte, article ou brève nouvelle ».
- Interaction orale : « Savoir argumenter, justifier, comprendre et répondre à bon escient,
réutiliser les connaissances scientifiques/culturelles/linguistiques acquises au cours des
différentes séances ».
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
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Séance 1 : Tâches de production orale :
1) Par binômes, les élèves font une recherche à partir de sites internet présélectionnés (et/ou
éventuellement d'autres) sur un sujet parmi les trois suivants : « Histoire de l'alchimie », «
Biographie de J. W. Goethe et son lien avec l'alchimie», « Le contexte culturel de l'Allemagne
au 18ème siècle ».
2) Synthèse orale de ces trois pistes documentaires.
●
Séance 2 : Séance de TP (1ère manipulation):
« Ein alchemistischer Trick : Von Kupfer- zu Silber- und Goldmünzen ».
Les élèves réalisent une manipulation qui en son temps a pu laisser penser que la transmutation
par voie chimique était possible. Cette expérience est complétée par une recherche (internet) sur
la composition des pièces d'euros et de centimes d'euros, ainsi que sur une méthode simple et
classique de test de la composition de la pièce « d'or » réalisée au cours de la séance de TP. Les
résultats sont ensuite présentés oralement.
Séance de TP (2ème manipulation): « Chemisches Zauberkunststück : Wasser zu Wein und zu
Cola machen ». Autre manipulation ludique de « magie » chimique...
●
Séance 3 : Préparation pour tâche de production orale :
1) Préparer un compte-rendu sous forme de notes, par binômes, à partir de sites internet
présélectionnés (et/ou éventuellement d'autres). Thèmes proposés : Quelques savants et leur lien
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avec la chimie et l'alchimie : Isaac Newton, Georg Ernst Stahl, Carl Wilhelm Scheele, Johann
Joachim Becher, Hennig Brand, Paracelsus.
2) Présentation orale des travaux de recherche.
●
Séance 4 : Débat
1) Préparation des outils linguistiques utilisés lors du débat (expression de l'opinion, lexique de
la découverte, expression du but, expression du déroulement chronologique, ...)
2) Interaction orale dans le cadre du débat sur un sujet imposé: « Die Alchemie ist nur Betrug ».
Deux groupes s'opposent en défendant une position pour ou contre. Le débat peut être reproduit
avec d'autres paires de groupes.
Évaluation
Proposition d'évaluation
Évaluation du débat et/ou des différentes présentations orales.
Ouverture et approfondissement
Approfondissement
Ouvrage : « Des chimistes de A à Z », Eric Brown, Ellipses Marketing.
www.alchemywebsite.com (en anglais)
Ouverture internationale et interdisciplinarité
Ouverture internationale
Lors du débat (séance 4) : Les assistants d'allemand peuvent jouer le rôle d'évaluateur et
participer ensuite au feed-back.
Prolongements dans la discipline
On peut par exemple reprendre le thème de la transmutation : une introduction aux
radioactivités naturelle et artificielle, aux accélérateurs d'ions lourds, au traitement des déchets
nucléaires, aux éléments transuraniens, ... peut être envisagée.
Interdisciplinarité
Avec le professeur d'allemand, possibilité d'étude d'extraits de « Faust » dans lesquels il est fait
allusion à l'alchimie. Peut-être privilégier un extrait de vidéo pour la compréhension orale.
Séances
Séance n° 1/4
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Histoire de l’alchimie et lien avec Goethe.
Matériel nécessaire
Salle informatique : 1 ordinateur par groupe (ou binôme) avec connexion internet.
Documents et supports
Support documentaire
Nature des documents : Sites internet
http://www.kepler-gesellschaft.de/Kepler-Foerderpreis/2006/Platz1_Faecheruebergreifend/Che
mie.html
http://www.naturheilpraxis.de/nh/archiv/1999/nhp11/a_nh-ff03.html
http://de.wikipedia.org/wiki/Johann_Wolfgang_von_Goethe
http://www.faz.net/s/RubFBF93A39DCA8403FB78B7625AD0646C5/Doc~E644E93FF388142EF81193DD5B63
A2428~ATpl~Ecommon~Scontent.html
http://de.wikipedia.org/wiki/Romantik
http://www.old.uni-bayreuth.de/departments/ddchemie/umat/alchemie/alchemie.htm
Objectifs
Objectifs disciplinaires
Préciser ce en quoi consistait l'alchimie, quels étaient ses buts ; aperçu de la transition vers la
chimie moderne.
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Mise en relief du contexte dans lequel s'est développée l'alchimie. Influence de celle-ci sur
l'œuvre de Goethe.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
CECRL B1-1 :
« Présenter brièvement les résultats d'une étude personnelle sur un sujet choisi avec l'aide de
quelqu'un ».
« Résumer de façon cohérente tous les points importants d'un texte, article ou brève nouvelle ».
Exploitation pédagogique
Notions centrales
Montrer que Goethe lui-même était passionné de chimie et d'alchimie, et sensibiliser au noncloisonnement des sciences.
Démarche pédagogique
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Par binômes, les élèves font une recherche à partir de sites présélectionnés (et/ou
éventuellement d'autres qu'ils trouveront eux-mêmes) sur un sujet parmi les trois suivants : «
Histoire de l'alchimie », « Biographie de J. W. von Goethe et son lien avec l'alchimie», « Le
contexte culturel de l'Allemagne au 18ème siècle ».
Ils préparent un compte-rendu (sous forme de notes) à présenter à l'oral (5-10 min environ, en
évitant au maximum de lire les notes). Chaque compte-rendu est suivi des questions des
élèves. On pourra éventuellement demander nommément à certains élèves (parmi l'auditoire),
avant la présentation, de préparer une question.
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Les élèves de l'auditoire prennent note des informations essentielles.Tous les groupes ne
passeront pas forcément à l'oral.
Synthèse orale de ces trois pistes documentaires : un élève (ou plus) volontaire se propose de
synthétiser les informations qu'il a lui-même collectées. Cela permet au reste de la classe de
vérifier et / ou de compléter ses propres notes, qui feront office de cours.
Séance n° 2/4
Ein alchemistischer Trick / Chemisches
Zauberkunststück.
Matériel nécessaire
Matériel nécessaire aux manipulations et détaillé dans les documents 1 et 2.
Salle informatique: 1 ordinateur par groupe (ou binôme) avec connexion internet.
Documents et supports
Support documentaire
Titre : Ein alchemistischer Trick : Von Kupfer- zu Silber- und zu Goldmünzen.
Nature : Fichier Word
Auteur : Benedicto Santos
Date : 26/01/2009
Objectifs
Objectifs disciplinaires
Exécuter les actions mentionnées dans un protocole rédigé en allemand et qui permet de faire
croire à la transmutation des métaux (1ère manipulation).
Des notions vues en 1ère S (dissolution, réactions d'oxydoréduction) permettent de décrire et de
comprendre une manipulation ludique (2ème manipulation).
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
L'élève de section européenne est sensibilisé à la composition des pièces d'euros. Il peut ensuite
être invité à compléter ses connaissances au sujet d'autres propriétés de ces pièces
(magnétiques, anti-contrefaçon, aide aux malvoyants, ...), ainsi qu'au sujet de l'histoire de la
monnaie européenne (BCE à Francfort et Goethe originaire de cette même ville).
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
CECRL B1-1 :
« Présenter brièvement les résultats d'une étude personnelle sur un sujet choisi avec l'aide de
quelqu'un ».
« Résumer de façon cohérente tous les points importants d'un texte, article ou brève nouvelle ».
Prérequis
Prérequis dans la discipline
Recherche documentaire sur internet. Caractérisation, identification d'une espèce chimique.
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Exploitation pédagogique
Notions centrales
Vérifier sur un exemple que la transmutation par voie chimique est impossible. Sensibiliser à la
diversité des métaux entrant dans la composition des pièces d'euros.
Démarche pédagogique
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●
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La 1ère manipulation consiste à réaliser des pièces « d'argent » et « d'or », ainsi que le
faisaient parfois les alchimistes pour tromper leur(s) mécène(s). Elle se déroule par binôme.
Elle est suivie d'un questionnaire qui nécessite l'accès à une salle informatique. C'est
l'occasion de s'intéresser à la composition des pièces d'euros, à certaines caractéristiques du
cuivre et de l'or, et enfin à l'identification de ce dernier. La manipulation relative à cette
identification n'est pas prévue, faute de temps, mais elle peut néanmoins être envisagée, selon
les possibilités.
Un compte-rendu de la manipulation, utilisant le document 3 (« Versuchsanleitung »), et les
réponses au questionnaire, seront présentées à l'oral par un ou plusieurs binômes.
La 2ème manipulation, plus rapide, présente un caractère ludique, divertissant. Un élève
volontaire pourra répondre à la seule question posée.
Séance n° 3/4
Quelques noms de l’alchimie.
Matériel nécessaire
Salle informatique : 1 ordinateur par groupe (ou binôme) avec connexion internet.
Documents et supports
Support documentaire
Nature : Sites internet
Newton :
http://www.kepler-gesellschaft.de/Kepler-Foerderpreis/2006/Platz1_Faecheruebergreifend/Che
mie.html
http://www.spiegel.de/wissenschaft/mensch/0,1518,363221,00.html
Scheele :
http://www.seilnacht.com/chemiker/chesch.html
http://de.wikipedia.org/wiki/Carl_Wilhelm_Scheele
Stahl :
http://de.wikipedia.org/wiki/Georg_Ernst_Stahl
Becher :
http://www.jjbg.de/
http://de.wikipedia.org/wiki/Johann_Joachim_Becher
Brand :
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/johann-wolfgang-von-goethe-et-l’alch
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http://de.wikipedia.org/wiki/Hennig_Brand
Paracelsus :
http://de.wikipedia.org/wiki/Paracelsus
Objectifs
Objectifs disciplinaires
Compléter ses connaissances culturelles en sciences physiques et chimiques
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Cette étude met également en relief le non-cloisonnement des sciences : certains alchimistes
peuvent être également pharmacien, médecin, philosophe, physicien, ..... En dehors d'Isaac
Newton, le choix a été fait de s'intéresser à des alchimistes germaniques.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
CECRL B1-1 :
« Présenter brièvement les résultats d'une étude personnelle sur un sujet choisi avec l'aide de
quelqu'un ».
« Résumer de façon cohérente tous les points importants d'un texte, article ou brève nouvelle ».
Exploitation pédagogique
Notions centrales
Montrer les contributions en alchimie, mais aussi en chimie éventuellement, de quelques noms
célèbres. Montrer qu'Isaac Newton lui-même s'est consacré à cette discipline qu'est l'alchimie.
Démarche pédagogique
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Par binômes, les élèves font une recherche à partir de sites internet présélectionnés (et/ou
éventuellement d'autres). Thèmes proposés : Quelques savants et leur lien avec la chimie et
l'alchimie : Isaac Newton, Georg Ernst Stahl, Carl Wilhelm Scheele, Johann Joachim Becher,
Hennig Brand, Paracelsus.
Ils préparent un compte-rendu (sous forme de notes) à présenter à l'oral (5-10 min environ, en
évitant au maximum de lire les notes) sur un savant au choix. Chaque compte-rendu est suivi
des questions des élèves. On pourra éventuellement demander nommément à certains élèves
(parmi l'auditoire), avant la présentation, de préparer une question.
Les élèves de l'auditoire prendront note des informations présentées.
Séance n° 4/4
Debatte « Die Alchemie ist nur Betrug ».
Documents et supports
Support documentaire
Titre : Règles débat
Nature : Fichier Word
Auteur : Benedicto Santos
Date : 04/02/2009
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/johann-wolfgang-von-goethe-et-l’alch
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Objectifs
Objectifs disciplinaires
Développer le sens critique des élèves et réinvestir les acquis culturels des séances précédentes
pour étayer leurs arguments.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
B1 - 1 : Débat : dire poliment ce qu'on je pense et si on est d'accord ou non
B1 - 2 : Interrompre poliment quelqu'un pour le contredire
B1 - 2 : Gérer les questions qui suivent un exposé même en faisant faire répéter une question
quand le débit est trop rapide et reformuler un énoncé (un récit) pour le rendre plus clair
B1 - 3 : Répéter en partie ce que quelqu'un a dit, afin de clarifier la situation (si interlocuteur a
exprimé son opinion de façon un peu confuse)
Etc...
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
Deux groupes s'opposent en défendant une position pour ou contre.
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Au préalable, on prépare avec le professeur les outils linguistiques utilisés lors du débat
(expression de l'opinion, lexique de la découverte, expression du but, expression du
déroulement chronologique, ...).
Au sein de chaque groupe et en autonomie, les différents arguments que l'on présentera (ainsi
que ceux, éventuels, du groupe adverse) seront minutieusement préparés et choisis.
Les règles d'organisation du débat sont présentées dans le document 4 (à titre indicatif).
L'expérience montre qu'après un démarrage parfois timide, les protagonistes jouent très vite leur
rôle avec enthousiasme. Chacun des acteurs doit se convaincre du bien-fondé de la position
qu'il défend.
Le débat peut être reproduit avec d'autres paires de groupes.
Documents et ressources
Ein alchemistischer Trick : Von Kupfer- zu Silber- und Goldmünzen (fiche élève)
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Silber- und Goldmunzen.pdf
Versuchsanleitung (fiche élève)
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Versuchsanleitung.pdf
Chemisches Zauberkunststück: Wasser zu Wein und zu Cola machen (fiche élève)
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Chemisches Zauberkunststück.pdf
Debatte (kurzbeschreibung) (fiche professeur).
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Regles debat.pdf
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/johann-wolfgang-von-goethe-et-l’alch
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