ENCHERES LES VENTES A VENIR Collections thématiques
MAI 10 Mensuel Surface approx. (cm²) : 520 7 RUE JEAN MERMOZ 78008 VERSAILLES - 01 39 24 84 84 Page 1/1 ENCHERES LES VENTES A VENIR Collections thématiques Le chat dans tous ses états • Bracelet en cheveux tresses, 1ère moitié du XlXème siecle. Souvenirs romantiques Cristaux, céramiques, souvenirs en cheveux Les bijoux en cheveux sont un curieux article typique de l'époque romantique En vogue au milieu du XIXeme siecle, ils étaient constitues de cheveux, appartenant par exemple a l'être aime, vivant ou mort Vous aurez l'occasion d'en acquerir lors des encheres organisées par l'Hôtel des ventes de Vendôme Le cours de cette curieuse matiere premiere capillaire était d'ailleurs fixé une fois l'an à Limoges, lors de la foire de la Saint-Jean Pour le reste, six cents lots seront disperses durant deux iours, dont des cristaux, des céramiques, des bronzes des tableaux, des uniformes anciens C'est un ensemble issu de plusieurs collections, toutes tournant autour du chat, que l'Hôtel des ventes du Luberon, à Manosque (04), s'apprête a disperser Sous le marteau de Jennifer Prinpied Rolland, seul commissaire pnseur des Alpes de Haute-Provence, 175 lots traitant de ce séduisant félin des bronzes, des affiches, des livres, des bibelots, des dessins, des peintures, des gravures et même des objets publicitaires Sans oublier des œuvres contemporaines ' Notez environ 250 ouvrages allant du XVIIIème i Tout sur le chat. au XXeme siècle, dont Moncnf en • Le 2 mai [avec notamment les cheveux), et le 3 mai, a l'Hôtel des I è ™ édition de 1727 ou Colette avec un envoi ventes de Vendôme (41J. • Le 8 mai, à l'Hôtel des ventes du Luberon, Manosque (04). Manuscrits et livres anciens Vintage Une lettre de Turgot à Louis XVI ~' * " - ** v<~ L>* x. « •*•'*" •'"""*'• ' -- JP i Extrait de la lettre de Turgot a Louis XVI. Un document d'une importance historique considérable va être mis en vente par l'étude PiasaChassamg Marambat, une lettre envoyée par Turgot, contrôleur general des finances (ministre), a Louis XVI, en 1779 Dans cette ~~ missive, entierement de sa mam, Turgot expose son plan v-i d'assainissement des finances f publiques, «en repartissent I equitablement l'imposition», j en «supprimant les privilèges ' et le recours aux financiers», en «reformant l'économie par * la creation dè richesses au jk profit cle tous» Quant au reste """ Jl de la vente, il comprendra notamment de très beaux |lvres anciens De l'Hermès pour toutes les bourses Les productions plus ou moins anciennes de la célèbre maison de luxe Hermes sont appréciées tant par les amateurs de bonnes affaires, que les chineurs de vintage Environ six cents lots vont être mis en vente par Artcunal des sacs a mam et de voyage, cles montres, des pendules, des bijoux, des foulards (les fameux carres Hermès), des nécessaires de bureau, des cravates ll en sera de même, un peu plus tard, a l'étude Gros & Delettrez Le genre plaît, apparemment i • Le ll mai, chez Artcunal, a Pans Internet. www artcuriol com Les 7 et 8 |um, à l'Hôtel Drouot, par la sw Gros & Delettrez. • Les 4 et 5 mai, a l'hôtel Drouot, par l'étude Piasa-Chassaing Marambat. Internet : www.piasa.fr ROUILLAC 4705583200507/CLA/AJR/2 • Hermes, cè n'est pas seulement le «carre». Eléments de recherche : VENDOME ou PLACE VENDOME : uniquement citée avec vente aux enchères