Lot 1 75 - Hôtel des Ventes Elysée

Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015
Lot 1
75 € - 100 €
Vase 1930 en cristal doublé rouge dégagé à l'acide d'un paysage lacustre
arboré - Probablement Val Saint-Lambert
Hauteur : 12 cm.
Lot 2
140 € - 180 €
D'Argental
Vase en verre multicouche dégagé à l'acide de feuilles et grappes de
fruits. Signé.
Hauteur : 12 cm.
Lot 3
170 € - 200 €
Gallé
Soliflore en verre multicouche dégagé à l'acide de feuilles et fruits. Signé.
Eclat au col. Hauteur : 17 cm.
Lot 4
200 € - 250 €
Gallé
Soliflore pansu en verre multicouche dégagé à l'acide d'une glycine.
Signé. Hauteur : 15 cm.
Lot 5
80 € - 140 €
Ancien mannequin d'enfant
Hauteur : 102 cm.
Lot 6
100 € - 150 €
Martinez
Huile sur toile fin XIXème siècle : "Paysan et chevaux". Signée.
Dimensions : 50 cm x 65 cm.
Lot 7
160 € - 190 €
Cristallerie de Pantin
Vase pansu à col, en verre multicouche dégagé à l'acide de clochettes.
Signé au culot. Hauteur : 11,5 cm.
Lot 8
170 € - 200 €
Le Verre Français
Petit vase en verre multicouche dégagé à l'acide d'un décor floral stylisé.
Signé. Hauteur : 8,5 cm.
Lot 9
100 € - 140 €
Compagnie des Indes, XVIIIème siècle
Paire d'assiettes rondes en porcelaine florale polychrome. Diamètre : 23
cm.
Lot 10
200 € - 300 €
Paire de chevets tambours en chêne
Lot 11
Fouat Michel
130 € - 170 €
Huile sur toile : "Reflets". Intitulée et datée 1982 au dos. Signée. Un
accident. Dimensions : 80 cm x 60 cm.
Lot 12
70 € - 90 €
Hunebelle
Petit vase boule Art déco en verre teinté mauve moulé dépoli. Signé.
Hauteur : 7 cm.
Lot 13
250 € - 300 €
Gallé
Petit vase en verre multicouche dégagé à l'acide de fleurs. Signé. Hauteur
: 7 cm.
Lot 14
180 € - 200 €
Gallé
Vase en verre multicouche dégagé à l'acide de feuilles et fruits. Signé.
Hauteur : 7 cm.
Lot 15
300 € - 350 €
Versus / Tribù
Table (quatre personnes) en aluminium et tablette en céramique, et, ses
quatre fauteuils à assises grises.
Lot 16
120 € - 200 €
Lafnet Luc
Huile sur toile : "Portrait". Signée et datée 1922. Un petit accident.
Dimensions : 40 cm x 32 cm.
Lot 17
180 € - 200 €
Schneider
Vase en verre multicouche dégagé à l'acide d'un décor arboré. Non signé.
Hauteur : 20 cm.
Lot 18
325 € - 400 €
Gallé
Un plus un vases, en verre multicouche dégagé à l'acide de clochettes.
Recoupés. Signés.
Lot 19
160 € - 190 €
Un plus un plats / présentoirs, en étain à bord chantourné aux poinçons
de Liège du XVIIIème siècle
Diamètre : 30 cm.
Lot 20
200 € - 250 €
Lot 21
Ancien paravent chinois laqué et polychrome à fin décor animé, à six
vantaux en pierres dures
D'Agu
70 € - 90 €
Acrylique sur toile cartonnée : "Dame au bord de mer". Signée et datée
2000. Dimensions : 60 cm x 40 cm.
Lot 22
200 € - 240 €
Gallé
Petit vase oblong en verre multicouche dégagé à l'acide de fleurs. Signé.
Hauteur : 10 cm.
Lot 23
600 € - 700 €
Gallé
Lot de trois petits vases en verre multicouche dégagé à l'acide de feuilles,
fleurs et fruits. Signés.
Lot 24
250 € - 275 €
Delvaux
Sac porté en bandoulière en cuir noir. Modèle "Deux de Delvaux". Très
bon état en général.
Lot 25
300 € - 400 €
Lot 26
30 € - 40 €
Armoire régionale du XVIIIème siècle en chêne, ouvrant à deux portes
moulurées
Giffard L.
Aquarelle : "Rue de village". Signée. Dimensions : 23 cm x 33 cm.
Lot 27
500 € - 600 €
Rob J., Paris
Vase pansu à col, en verre teinté dépoli et décor stylisé émaillé Art déco.
Signé. Hauteur : 15 cm.
Lot 28
350 € - 380 €
Bijou
Paire de pendants d'oreilles clips en or jaune dix-huit carats et cristal de
roche. Poids total : + 12,3 grammes.
Lot 29
500 € - 600 €
Quimper / Odetta
Vase en terre vernissée. Signé au culot et monogrammé H.B. Hauteur :
17 cm.
Lot 30
500 € - 600 €
Lot 31
150 € - 200 €
Armoire trois portes dont une à glace de style Louis XV, en érable, une
toilette, deux chevets et deux chaises - Manque les tablettes en marbre
Delahaut Maud
Huile sur toile : 'Nature morte au vase". Signée. Dimensions : 80 cm x 65
cm.
Lot 32
120 € - 150 €
May K.
Miniature sur ivoire : "Portrait d'élégante". Cadre en ivoire. Signée.
Diamètre : 8 cm.
Lot 33
200 € - 250 €
Lot 34
150 € - 175 €
Peau de zèbre
Hermès
Carré en soie "Les danses des indiens". Signé Celiver. Bon état.
Dimensions : 90 cm x 90 cm.
Lot 35
200 € - 300 €
Lot 36
80 € - 100 €
Armoire du XIXème siècle en bois poli, à deux portes et deux tiroirs
Folon
Sérigraphie. Epreuve d'artiste. Signée. Dimensions : 69 cm x 50 cm.
Lot 37
950 € - 1150 €
Le Verre Français
Vase en verre multicouche dégagé à l'acide. Signé. Hauteur : 43,5 cm.
Lot 38
150 € - 200 €
Bijou
Maurice Lacroix - Montre bracelet de dame à mouvement à quartz avec
dateur. Couronne sertie d'un cabochon noir. Bracelet en cuir camel. Dans
son coffret d'origine.
Lot 39
500 € - 600 €
Bouteille à eau de Spa du XVIIIème siècle en verre teinté vert
Hauteur : 35 cm.
Lot 40
150 € - 200 €
Tribu
Table ronde en bois laqué. Diamètre : 160 cm.
Lot 41
60 € - 90 €
Folon
Deux reproductions. Signées. Dimensions : 40 cm x 52 cm.
Lot 42
300 € - 400 €
Paire de statues chinoises en ivoire sculpté
Hauteur totale : 28 cm.
Lot 43
1500 € - 1750 €
Tapis d'Orient iranien - Dimensions : 422 cm x 262 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 44
300 € - 330 €
Chloé
Sac porté main en cuir brun. Modèle "Paddington". Très bon état en
général.
Lot 45
200 € - 300 €
Tribù
Série de quatre fauteuils en aluminium et tressé, à coussins amovibles.
Lot 46
100 € - 150 €
Richter A.
Huile sur toile : "Scène animée". Paris. Signée. Dimensions : 72 cm x 52
cm.
Lot 47
170 € - 200 €
Portrait médaillon du XIXème siècle sur ivoire - Cadre de style Louis
XV en bronze
Diamètre : 7 cm.
Lot 48
400 € - 450 €
Bijou
Bague en or jaune dix-huit carats sertie d'un saphir clair central entouré
de brillants répartis sur trois rangées. Poids total : + 7,4 grammes.
Lot 49
800 € - 1000 €
Wauters Roger
Sculpture en bronze. Signée sur la base. Hauteur totale : 45 cm.
Lot 50
200 € - 300 €
Lot 51
80 € - 100 €
Secrétaire du XIXème siècle en acajou, l'intérieur en bois clair et filets,
sommé d'un marbre
Danchin Léon
Estampe couleurs : "Colvert". Signée. Dimensions : 27 cm x 35 cm.
Lot 52
70 € - 90 €
Vase 1900 en verre teinté bleu et émaillé de fleurs et or
Hauteur : 22 cm.
Lot 53
250 € - 300 €
Lot 54
120 € - 150 €
Tapis d'Orient Hereke en soie - Dimensions : 93 cm x 62 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Christian Dior
Echarpe en soie à motifs floraux. Dans sa boîte d'origine. Dimensions :
170 cm x 51 cm.
Lot 55
200 € - 250 €
Bas-relief en plâtre : "Oscar De Clerck" - Signé
Dimensions : 136 cm x 74 cm.
Lot 56
300 € - 400 €
Peinture fin XVIIIème siècle
Huile sur toile réentoilée : "Portrait de dame au pot de fleurs". Restaurée.
Dimensions : 56 cm x 45 cm.
Lot 57
350 € - 400 €
Val Saint-Lambert
Vase boule en cristal doublé et taillé bleu turquoise. Hauteur : 26 cm.
Lot 58
450 € - 500 €
Bijou
Bracelet esclave formant deux boucles, en or jaune et or blanc. La boucle
en or blanc sertie de brillants.
Lot 59
440 € - 540 €
Val Saint-Lambert
Vase Art déco en cristal doublé et taillé bleu turquoise. Hauteur : 20,5
cm.
Lot 60
100 € - 150 €
Lot 61
80 € - 100 €
Lampe à poser vintage en verre opalin blanc
Maillien Arthur
Huile sur panneau : "Paysage lacustre". Située Liège et datée 1942 au
dos. Signée. Dimensions : 16 cm x 20 cm.
Lot 62
200 € - 280 €
Dieterle Yvonne
Statue en bronze : "Le semeur". Signée. Hauteur : 41 cm.
Lot 63
250 € - 350 €
Lot 64
300 € - 350 €
Tapis Hereke en soie - Dimensions : 92 cm x 62 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Delvaux
Sac rond porté épaule en cuir noir, avec son miroir de poche. Très bon
état.
Lot 65
500 € - 600 €
Ed. Seiler
Piano quart-de-queue en bois poli et un tabouret réglable.
Lot 66
120 € - 180 €
Haeghebaert Arthur
Huile sur toile : "Dentellière". Signée. Dimensions : 64 cm x 53 cm.
Lot 67
250 € - 300 €
Val Saint-Lambert
Canette à champagne en cristal doublé et taillé bleu. Hauteur : 35 cm.
Lot 68
450 € - 500 €
Bijou
Bague en or jaune sertie d'un saphir central entouré de deux brillants
baguettes et de brillants. Poids total : + 6,6 grammes.
Lot 69
350 € - 400 €
Val Saint-Lambert
Vase "Kouno" en cristal doublé prune et taillé. Hauteur : 30 cm.
Lot 70
600 € - 900 €
Lot 71
120 € - 180 €
Deux-corps en chêne, à pans coupés cannelés à l'épis, le bas à trois
portes, le haut à trois portes - Epoque Louis XVI
Jamar Armand
Huile sur panneau : "Paysage hollandais animé de vaches au pré".
Signée. Dimensions : 19 cm x 27 cm.
Lot 72
650 € - 750 €
Val Saint-Lambert
Vase "Jupiter" en cristal clair et frise dégagée à rehauts d'or. Hauteur : 38
cm.
Lot 73
600 € - 750 €
Lot 74
80 € - 120 €
Fin tapis d'Orient Tabriz en laine et soie - Dimensions : 155 cm x 107 cm
- Etat à vérifier par l'acheteur !
Hermès
Carré en soie "Cannes et pommeaux". Signé F. de La Perrière.
Dimensions : 90 cm x 90 cm.
Lot 75
4200 € - 5000 €
Lot 76
300 € - 400 €
Scriban de dame en marqueterie liégeoise du XVIIIème siècle
Genot Luc
Huile sur toile : "De vous à elle, en passant par moi". Intitulée au dos.
Signée. Dimensions : 80 cm x 60 cm.
Lot 77
80 € - 120 €
Val Saint-Lambert
Vase Art déco triplé topaze et prune et taillé. Hauteur : 10 cm.
Lot 78
450 € - 500 €
Bijou
Bracelet tressé en poils d'éléphant et or jaune dix-huit carats. Fermoir
serti de deux rangées de brillants. On y joint une bague.
Lot 79
180 € - 240 €
Horloge portique Charles X en acajou et bronze doré - Cadran signé J.
Peintre à Verviers
Hauteur : 53 cm.
Lot 80
250 € - 350 €
Lot 81
180 € - 220 €
Horloge de parquet en chêne sculpté - Pays de Herve, époque Louis XVI
Bouillon Georges
Huile sur toile : "Paysage enneigé à la meule". Signée. Dimensions : 44
cm x 55 cm.
Lot 82
300 € - 380 €
Leloup Louis
Vase aplati en cristal multicolore, le col à décor appliqué à chaud. Signé
et daté au culot. Hauteur : 32 cm.
Lot 83
400 € - 500 €
Lot 84
400 € - 430 €
Ancien tapis Bakhtiar - Dimensions : 343 cm x 122 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Delvaux
Sac porté épaule en cuir de couleur rosso. Boucle dorée. Très bon état.
Lot 85
500 € - 600 €
Tribù
Table en aluminium et tablette en céramique, et, ses quatre fauteuils en
aluminium et plastique blanc.
Lot 86
100 € - 120 €
Kleinschmidt J.
Huile sur toile : "Portrait d'homme à la barbe". Signée et datée 1896.
Dimensions : 75 cm x 63 cm.
Lot 87
280 € - 340 €
Leloup Louis
Vase cylindrique en cristal multicolore à décor appliqué à chaud. Signé et
daté 1986 au culot. Hauteur : 30 cm.
Lot 88
700 € - 750 €
Bijou
Très beau collier de perles. Fermoir en or blanc et or jaune dix-huit carats
serti de brillants.
Lot 89
200 € - 250 €
Japon / Imari
Plat rond profond en porcelaine polychrome et or. Signé au revers.
Diamètre : 37 cm.
Lot 90
200 € - 300 €
Lot 91
600 € - 800 €
Bureau et sa chaise, en laque noire et or ; à décor japonisant animé
Bellis Hubert
Huile sur toile collée sur panneau : "Nature morte aux roses blanches".
Signée. Dimensions : 33 cm x 48 cm.
Lot 92
150 € - 160 €
Chine, Famille rose, XVIIIème siècle
Assiette ronde en porcelaine polychrome à décor aux coqs. Diamètre :
22,5 cm.
Lot 93
400 € - 500 €
Lot 94
130 € - 150 €
Tapis d'Orient Ispahan en soie - Dimensions : 163 cm x 110 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Hermès
Carré en soie "Harnais français Premier Empire". Quelques légères
taches. Dimensions : 90 cm x 90 cm.
Lot 95
250 € - 300 €
Lot 96
750 € - 1000 €
Commode galbée de style Louis XV à trois tiroirs, en marqueterie
française et bronzes dorés, et tablette en marbre
Dupagne Adrien
Huile sur toile : "Rue orientale animée". Signée. Dimensions : 93 cm x
73 cm.
Lot 97
150 € - 160 €
Japon / Imari, XVIIIème siècle
Paire d'assiettes rondes en porcelaine polychrome et or. Diamètre : 26,5
cm.
Lot 98
Bijou
600 € - 700 €
Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un brillant central de + 0,5
carat. Poids total : + 3 grammes.
Lot 99
500 € - 600 €
Paire de flambeaux du XIXème siècle en argent 800 millièmes à décor
Louis XVI
Hauteur : 31,5 cm.
Lot 100
1100 € - 1250 €
Lot 101
150 € - 190 €
Horloge de parquet en chêne sculpté, à pans arrondis, à décor au
cordonnet Louis XV - Mouvement signé Pierre Mahy (1792)
Labisse Félix
Lithographie : "Diane". Numérotée sur 175. Signée. Dimensions : 65 cm
x 42 cm.
Lot 102
280 € - 350 €
Horloge de cheminée du XIXème siècle en zingual et bronze doré à
décor allégorique
Hauteur : 37 cm.
Lot 103
100 € - 140 €
Lot 104
100 € - 120 €
Tapis mécanique "Kashmir" en soie - Dimensions : 295 cm x 194 cm Etat à vérifier par l'acheteur !
Chloé
Sac pochette porté main en cuir brun. Modèle "Paddington". Très bon
état en général.
Lot 105
400 € - 500 €
Lot 106
500 € - 600 €
Importante commode en chêne sculpté, à quatre tiroirs, à pans droits
cannelés et pieds gaines - Pays de Herve, époque Louis XVI
Dupagne Adrien
Huile sur toile : "Nature morte au bouquet champêtre". Signée et datée.
Dimensions : 80 cm x 65 cm.
Lot 107
125 € - 175 €
Ancienne icône russe polychrome et or
Dimensions : 23 cm x 18 cm.
Lot 108
400 € - 450 €
Bijou
Cartier - Paire de boucles d'oreilles clips. Modèle "Trinity".
Lot 109
180 € - 240 €
Val Saint-Lambert
Pique-fleur Art déco en cristal doublé et taillé aurore. Grille en métal.
Hauteur : 17 cm.
Lot 110
800 € - 1000 €
Lot 111
150 € - 200 €
Armoire Louis XIV en chêne panneauté et sculpté, à pans coupés et
ressaut
Crehay Gérard (père)
Huile sur toile : "Dame à la lessive à la rivière, environs de Spa". Signée.
Dimensions : 50 cm x 41 cm.
Lot 112
500 € - 600 €
Keramis / Charles Catteau
Coupe Art déco à décor floral aux émaux mats, la base octogonale.
D1111. Diamètre : 25 cm.
Lot 113
250 € - 300 €
Deux tapis d'Orient en soie - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 142 cm x 90 cm et 92 cm x 60 cm.
Lot 114
500 € - 550 €
Lancel
Sac porté main en cuir camel. Modèle "Le daligramme" créé par
Salvador Dali. Excellent état.
Lot 115
1100 € - 1250 €
Lot 116
1200 € - 1500 €
Horloge de parquet en chêne sculpté, à pans coupés - Liège, époque
Transition Louis XIV/Louis XV - Cadran signé Denis Mouzon à Liège.
Andrei N.
Huile sur toile de l'école russe du XIXème siècle : "Port de pêche".
Signée. Dimensions : 61 cm x 91 cm.
Lot 117
300 € - 360 €
Val Saint-Lambert / Simon
Pique-fleur en cristal doublé et taillé rouge. Grille en métal. Hauteur : 15
cm.
Lot 118
1000 € - 1200 €
Bijou
Bracelet en or jaune et or blanc dix-huit carats serti de cinquante-deux
brillants. Poids total : + 19,7 grammes.
Lot 119
200 € - 300 €
Chine
Paire de chiens de Fô en bronze. Hauteur : 17 cm.
Lot 120
200 € - 250 €
Lot 121
350 € - 450 €
Dresse Empire en acajou, à deux portes et deux tiroirs, à colonnes
détachées et bagues en bronze doré
Deux peintures du XVIIIème siècle et XIXème siècle
Huiles sur panneau : "Scène de fumeurs de pipe" et "Paysage animé".
Dimensions : 15 cm x 20 cm et 20 cm x 25 cm.
Lot 122
200 € - 300 €
Delft, XVIIIème siècle
Lot de trente-huit pavés en faïence blanche et bleue à décors divers.
Accidents.
Lot 123
1200 € - 1400 €
Lot 124
150 € - 170 €
Tapis d'Orient Kashan en soie - Dimensions : 225 cm x 133 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Hermès
Carré en soie "Qalamdan". Très bon état. Dimensions : 90 cm x 90 cm.
Lot 125
1300 € - 1500 €
Moine en bois sculpté et polychrome du XVIIème siècle
Hauteur : 107 cm.
Lot 126
5000 € - 6000 €
Attribuée à Del Monte
Huile sur toile réentoilée : "Ruines de l'amphithéâtre Flovio au Colisée".
Flandres, début XVIIème siècle. Dimensions : 57 cm x 73 cm.
Lot 127
1200 € - 1400 €
Christofle
Ménagère à couverts "Cluny" en métal argenté. Comprenant 152 pièces :
18 fourch., 18 cout., 18 cuill. à potage, 20 fourch. à entrée, 18 cout. à
entrée, 18 cuill. à entremets, 18 fourch. à gâteau, 16 cuill. à café et 8
pièces de forme.
Lot 128
350 € - 450 €
Bijou
Bague en or jaune et or blanc dix-huit carats sertie d'une tourmaline
centrale entourée de brillants. Poids total : + 6,9 grammes.
Lot 129
300 € - 400 €
Delft, XVIIIème siècle
Lot de quarante-neuf pavés en faïence manganèse à décors divers. Eclats
et accidents.
Lot 130
400 € - 500 €
Lot 131
60 € - 70 €
Commode Empire en acajou, ouvrant à quatre tiroirs, à colonnes
détachées et bagues en bronze doré - Tablette en marbre
Willem Denyse
Gravure : "Partage". Intitulée. Numérotée. Signée et datée 1966.
Dimensions : 38 cm x 13 cm.
Lot 132
70 € - 100 €
Lot 133
250 € - 350 €
Encrier de bureau du XVIIIème siècle en faïence polychrome française Fêle
Deux petits tapis d'Orient Boukhara russes - Dimensions : 60 cm x 53 cm
Lot 134
100 € - 125 €
Joli éventail en tissu, peint à la main - Signé "La Vendimia - Goya"
Lot 135
250 € - 350 €
Paire de fauteuils Chesterfield
Lot 136
500 € - 600 €
Daxhelet Paul
Huile sur toile : "Course olympique". Signée. Dimensions : 80 cm x 100
cm.
Lot 137
140 € - 170 €
Lot 138
1200 € - 1300 €
Carafe à whisky en cristal taillé, le goulot en argent au poinçon Wolfers
Bijou
Ensemble collier et bague de créateur, en or jaune dix-huit carats sertis
d'émeraudes et de cabochons d'émeraude. Poids total : + 52,6 grammes.
Lot 139
100 € - 150 €
Delft, France, XVIIIème siècle
Lot de trois plats / assiettes. Accidents.
Lot 140
150 € - 180 €
Lot 141
70 € - 90 €
Commode hollandaise en bois poli, ouvrant à trois tiroirs galbés
Vandormael Jean-Claude
Dessin au feutre : "Emeute". Signé et daté 1975. Dimensions : 39 cm x
30 cm.
Lot 142
120 € - 150 €
Lot 143
800 € - 900 €
Lot 144
400 € - 450 €
Ancien coffre-fort de voyage
Tapis d'Orient Ispahan - Dimensions : 340 cm x 250 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Delvaux
Sac en cuir noir tressé. Modèle "Calicot". Excellent état.
Lot 145
250 € - 350 €
Lot 146
800 € - 900 €
Commode trompe-l'oeil en chêne sculpté, ouvrant à deux portes - Epoque
Louis XV, XVIIIème siècle
Hilton John
Huile sur unalit : "Coachella afternoon". Intitulée au dos. Signée.
Dimensions : 50 cm x 60 cm.
Lot 147
750 € - 850 €
Lot 148
600 € - 650 €
Lot de cinq déjeuners Empire en porcelaine polychrome et or
Bijou
Versace - Montre bracelet de dame à mouvement à quartz avec dateur.
Cadran en plaqué rose serti de huit brillants. Bracelet en cuir blanc.
Lot 149
125 € - 150 €
Petit vase en verre multicouche dégagé à l'acide de baies et feuillages Egrenures au col - Signé
Hauteur : 6 cm.
Lot 150
150 € - 200 €
Lot 151
200 € - 250 €
Quatre chaises "Verner Panton" en plexi blanc
Scauflaire Edgar
Huile sur papier : "Composition". Signée. Dimensions : 34 cm x 48 cm.
Lot 152
1200 € - 1400 €
Limoges
Fin service à dîner à décor polychrome et or "Canton" par Bernardeau.
Comprenant 53 pièces : 24 ass. plates, 12 ass. à potage, 12 ass. à dessert,
1 légumier, 1 saladier, 1 saucière et 2 coupelles.
Lot 153
120 € - 170 €
Fin tapis d'Orient - Dimensions : 185 cm x 122 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 154
250 € - 280 €
Pièce en or de 20 francs français - Empereur Napoléon III - 1855
Lot 155
800 € - 1000 €
Coffre du XVIIème siècle en chêne panneauté, à pans droits cannelés
Lot 156
150 € - 180 €
Peinture du XIXème siècle
Huile sur toile : "Portrait d'homme". Petites restaurations. Dimensions :
70 cm x 60 cm.
Lot 157
100 € - 125 €
Serrière Jean
Cuivre émaillé : "Grâces". Signé et daté 1943 au revers. Dimensions : 19
cm x 15 cm.
Lot 158
1450 € - 1550 €
Bijou
Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un brillant jaune de + 0,8 carat
entouré de quatre brillants. Poids total : + 4,5 grammes.
Lot 159
450 € - 500 €
Prada
Sac porté main rouge de couleur amarente. Bon état général. Certificat
d'authenticité.
Lot 160
750 € - 1000 €
Lot 161
80 € - 100 €
Commode à face galbée, en chêne sculpté, à pans droits cannelés,
ouvrant à quatre tiroirs sculptés de fleurs - Pays de Herve, époque Louis
XVI, fin XVIIIème siècle
Rifaud Jean-Jacques
Lithographie : "Oiseaux d'Egypte et de Nubie". Planche 253. Gravé par
Grossan. Signée. Dimensions : 40 cm x 50 cm.
Lot 162
175 € - 200 €
Bricon Fortunée
Peinture émaillé en camaïeu doré. Signée et datée 83 pour 1883.
Dimensions : 20 cm x 12 cm.
Lot 163
220 € - 280 €
Lot 164
300 € - 350 €
Tapis d'Orient Tabriz - Dimensions : 243 cm x 158 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Delvaux
Sac porté épaule en cuir noir.
Lot 165
150 € - 200 €
Lot 166
200 € - 280 €
Console Charles X formant table à jeu, en palissandre et marqueterie Manques
Peinture
Huile sur panneau : "Couple de perruches". Signée en bas à droite.
Dimensions : 60 cm x 50 cm.
Lot 167
80 € - 120 €
Chine
Lot divers en porcelaine. Accidents.
Lot 168
600 € - 700 €
Bijou
Broche formant noeud, en or jaune dix-huit carats sertie de deux brillants
et d'une perle grise en forme de poire. Poids total : + 9,7 grammes.
Lot 169
200 € - 300 €
Louis Vuitton
Sac à dos en cuir "monogrammé vernis" de couleur champagne. Modèle
"Murray". Très bon état.
Lot 170
120 € - 150 €
Lot 171
900 € - 1100 €
Paire de chaises du XIXème siècle en noyer et marqueterie
Francia F.
Huile sur panneau : "Marine, retour de pêche". Signée. Dimensions : 36
cm x 59 cm.
Lot 172
300 € - 380 €
KPM
Cassolette en porcelaine à fond bleu et or à décor aux amours et
composition florale polychrome dans les médaillons polychromes.
Marque au revers. Hauteur : 25 cm.
Lot 173
250 € - 350 €
Lot 174
400 € - 450 €
Tapis d'Orient Meskine - Dimensions : 387 cm x 302 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Christian Dior
Sac à main en cuir et daim beige. Modèle "Saddle". Très bon état.
Lot 175
4000 € - 4800 €
Commode galbée en placage, à pans arrondis cannelés - Poignées et
entrées de serrure, en bronze doré - Tablette en marbre
Lot 176
130 € - 200 €
Bourdouxhe Richard
Huile sur toile : "Panorama à Plainevaux". Intitulée et datée 1931 au dos.
Signée. Dimensions : 40 cm x 32 cm.
Lot 177
1400 € - 1600 €
Fin buste de Napoléon en argent 800 millièmes et ivoire - La base en
onyx - Un fêle
Hauteur : 12,5 cm.
Lot 178
700 € - 800 €
Bijou
Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un brillant central de + 0,3 carat
entouré de brillants. Poids total : + 6,1 grammes.
Lot 179
900 € - 1100 €
Paire de vases couverts en porcelaine polychrome et or à fond vert, les
montures en bronze doré du XIXème siècle, à fin décor animé - Un
cheveu - Epoque Charles X
Hauteur : 27 cm.
Lot 180
5000 € - 6000 €
Lot 181
60 € - 90 €
Série de douze chaises réchampies et dorées, à pieds gaines cannelés Liège, époque Louis XVI - Provenance du couvent de Kerkeroden
Gouweloos Charles
Huile sur toile : "Sentier arboré". Signée. Dimensions : 21 cm x 14 cm.
Lot 182
480 € - 540 €
Lot 183
150 € - 180 €
Une plus une corbeilles chantournées, en argent, à anses mobiles et
piédouche de style Louis XV
Un tapis Kilim et un tapis Bidjar - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 244 cm x 158 cm et 152 cm x 87 cm.
Lot 184
250 € - 280 €
Lot 185
950 € - 1100 €
Pièce en or de 20 francs belge - Roi Albert Ier - 1914
Bouddha en bois sculpté, posé sur un socle en bois
Hauteur totale : 139 cm.
Lot 186
80 € - 100 €
Peinture fin XIXème siècle
Huile sur toile : "Paysage animé". Accidents. Dimensions : 90 cm x 70
cm.
Lot 187
350 € - 400 €
Delft, XVIIIème siècle
Un plus un plats ronds, en faïence blanche et bleue aux paons. Marque à
la griffe. Diamètre : + 27 cm.
Lot 188
1500 € - 1700 €
Bijou
Broche en forme de papillon, en or blanc dix-huit carats sertie de brillants
et de saphirs. Poids total : + 15,2 grammes.
Lot 189
1500 € - 1700 €
Albâtre de Malines du XVIème siècle : "Scène mythologique" - Dans son
cadre d'origine
Dimensions : 21 cm x 18,5 cm.
Lot 190
200 € - 250 €
Lot 191
50 € - 90 €
Horloge de parquet en chêne sculpté Régence, à tête chapelle
Gobiet Max
Huile sur toile : "Âtre". Signée et datée 1936. Dimensions : 45 cm x 50
cm.
Lot 192
750 € - 900 €
Meissen, XIXème siècle
Lot de onze assiettes chantournées en porcelaine polychrome à décor
galant, bord pourpre et liseret or. Marque au revers. Diamètre : 24 cm.
Lot 193
200 € - 250 €
Lot 194
3700 € - 3800 €
Tapis d'Orient iranien - Dimensions : 294 cm x 198 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Bijou
Très belle bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un brillant central de
+ 0,7 carat entouré de brillants. Poids total : + 4,6 grammes.
Lot 195
4000 € - 5000 €
Lot 196
80 € - 120 €
Scriban bibliothèque en chêne sculpté d'époque Régence
Van Daele
Huile sur toile : "Chiens de chasse au colvert". Signée. Dimensions : 60
cm x 120 cm.
Lot 197
400 € - 475 €
Delft / Bruxelles ?, XVIIIème siècle
Statue en faïence polychrome : "Nu allongé". Signée. Un éclat. Hauteur :
6 cm. Longueur : 11,5 cm.
Lot 198
600 € - 700 €
Bijou
Très beau collier de perles en onyx et pierres noires, orné d'un pendant en
or blanc serti de brillants et de brillants baguettes, et d'une perle noire.
Lot 199
700 € - 800 €
Delft, XVIIème siècle
Cadre miniature en faïence polychrome à décor d'un couple. Accident.
Dimensions : 10 cm x 9 cm.
Lot 200
700 € - 900 €
Tribù
Table en aluminium et teck, et, six fauteuils en aluminium et laqué.
Longueur : 200 cm.
Lot 201
600 € - 750 €
Chauvin A.
Huile sur toile : "Scène mythologique". Signée. Dimensions : 28 cm x 36
cm.
Lot 202
750 € - 850 €
Imari, XVIIIème siècle
Plat chantourné en porcelaine polychrome et or "Arbre à fleur". Un petit
éclat. Diamètre : 38 cm.
Lot 203
140 € - 190 €
Lot 204
500 € - 550 €
Tapis Boukhara - Dimensions : 332 cm x 248 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Louis Vuitton
Sac à main en cuir et revêtement synthétique beige. Modèle "Deauville".
Très bon état.
Lot 205
1300 € - 1500 €
Miroir à parts clauses et laiton repoussé à décor floral
Hauteur : 20,5 cm.
Lot 206
200 € - 300 €
Duval G.
Huile sur toile : "Nature morte aux fleurs et fruits". Signée. Dimensions :
65 cm x 92 cm.
Lot 207
500 € - 600 €
Delft / Pannekoek, XVIIIème siècle
Série de cinq assiettes en faïence blanche et bleue au vase fleuri.
Diamètre : 23 cm.
Lot 208
600 € - 700 €
Bijou
Paire de boucles d'oreilles en forme de fleurs, en or blanc dix-huit carats
serties de brillants. Poids total : + 3,3 grammes.
Lot 209
300 € - 380 €
Chine, époque Kien Long, XVIIIème siècle
Série de six assiettes en porcelaine blanche et bleue. Deux avec cheveux.
Diamètre : 22 cm.
Lot 210
1200 € - 1500 €
Lot 211
500 € - 600 €
Commode en chêne sculpté, ouvrant à trois tiroirs, à pans arrondis Liège, XVIIIème siècle, époque Transition Louis XV/Louis XVI
Peinture du XIXème siècle
Huile sur panneau : "Berger au bord de la rivière". Monogrammée.
Dimensions : 38 cm x 51 cm.
Lot 212
600 € - 700 €
Pichet pansu en grès brun à côtes torses, le couvercle à poucier en étain Daté 1726
Hauteur : 25 cm.
Lot 213
850 € - 950 €
Tapis d'Orient Kashan - Dimensions : 202 cm x 128 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 214
230 € - 250 €
Pièce en or Elizabeth II - DEI GRATIA REGINE F: D: - 1962
Lot 215
140 € - 170 €
Paire de chenets / landiers en fer forgé et un pique-cierge tripode
Lot 216
70 € - 90 €
Schmitz L.
Huile sur toile de l'école suisse : "Paysage lacustre montagneux animé".
Signée. Un accident. Dimensions : 47 cm x 69 cm.
Lot 217
250 € - 300 €
Pichet en faïence polychrome à décor floral et marine dans la réserve, le
couvercle à poucier en étain, le fond manganèse - Daté 1778
Hauteur : 25 cm.
Lot 218
1200 € - 1300 €
Bijou
Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'une tanzanite centrale entourée
de brillants. Poids total : + 3,3 grammes.
Lot 219
550 € - 650 €
Delft, XVIIIème siècle
Vase pansu à col de pharmacie, en faïence à décor aux paons, portant
l'inscription "A. Caprifoly". Hauteur : 28,5 cm.
Lot 220
1600 € - 1900 €
Fresque de vingt pavés Delft et manganèses à décor d'une scène
mythologique
Dimensions : 65 cm x 80 cm.
Lot 221
500 € - 700 €
Gorge Paul
Huile sur toile : "Paysage animé d'une paysanne au cochon". Signée.
Dimensions : 40 cm x 60 cm.
Lot 222
150 € - 190 €
Bois sculpté du XVIIIème siècle : "Saint Esprit"
Hauteur : 30 cm.
Lot 223
275 € - 325 €
Lot 224
400 € - 500 €
Tapis d'Orient Kashan figuratif - Signé - Dimensions : 220 cm x 168 cm
Bijou
Paire de boucles d'oreilles en or blanc dix-huit carats serties d'un pavé de
douze brillants. Poids total : + 1,4 gramme.
Lot 225
200 € - 300 €
Lot 226
100 € - 140 €
Encoignure à deux-corps en chêne, à pans droits cannelés, le bas ouvrant
à deux portes et deux tiroirs sculptés, le haut à deux portes vitrées à
croisillons - Epoque Louis XVI
Delhauteur Charlie
Huile sur toile : "Portrait d'homme", et, huile sur panneau : "Nu de dame
au coucher de soleil". Signées. Dimensions : 70 cm x 60 cm et 65 cm x
50 cm.
Lot 227
270 € - 300 €
Un crémier tripode en argent repoussé et un plat tripode à décor Louis
XVI ajouré
Hauteur : 18 cm.
Lot 228
1300 € - 1400 €
Bijou
Eberhard & Co - Montre poignet automatique chronographe en acier.
Modèle "Extra-fort". Indication date. En coffret avec certificat.
Lot 229
1300 € - 1450 €
Delft, XVIIIème siècle
Garniture cinq pièces en faïence polychrome à décor d'une composition
florale. Accident et restauration. Hauteur : 33,5 cm.
Lot 230
250 € - 350 €
Lot 231
160 € - 200 €
Scriban de pente du XVIIIème siècle en chêne, à pieds gaines
Peinture du XVIIIème siècle
Huile sur toile réentoilée : "Jésus et Marie Madeleine au puits".
Dimensions : 47 cm x 72 cm.
Lot 232
700 € - 800 €
Wedgwood
Cache-pot en biscuit à décor animé. Hauteur : 23 cm.
Lot 233
60 € - 75 €
Lot 234
400 € - 420 €
Tapis d'Orient - Dimensions : 236 cm x 110 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Bijou
Bague en or jaune dix-huit carats sertie d'une émeraude centrale entourée
de brillants. Poids total : + 3,9 grammes.
Lot 235
300 € - 400 €
Lot 236
200 € - 250 €
Grande armoire panneautée en chêne, ouvrant à deux portes
Wolff José
Huile sur unalit : "Rue de village". Signée. Dimensions : 40 cm x 30 cm.
Lot 237
850 € - 950 €
Delft, XVIIIème siècle
Paire de vases bouteilles en faïence blanche et bleue à décor aux paons.
Un éclat recollé. Un col restauré. Hauteur : 35 cm.
Lot 238
500 € - 600 €
Bijou
Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un brillant central taille rose de
+ 1,5 carat entouré de brillants taille rose. Poids total : + 4,8 grammes.
Lot 239
350 € - 400 €
Bijou
Balmain - Montre bracelet de dame. Coffret d'origine et certificat.
Lot 240
350 € - 450 €
Fauteuil Renaissance - Espagne
Lot 241
90 € - 120 €
Vandormael Jean-Claude
Dessin au feutre : "Confessionnaux". Signé et daté 71. Dimensions : 50
cm x 63 cm.
Lot 242
100 € - 150 €
Cartel en bronze, laiton et écaille de tortues - Manques
Hauteur : 32 cm.
Lot 243
450 € - 550 €
Lot 244
250 € - 280 €
Lot 245
400 € - 600 €
Lot 246
80 € - 120 €
Tapis d'Orient Tabriz en laine et soie - Dimensions : 280 cm x 180 cm Etat à vérifier par l'acheteur !
Pièce en or de 20 francs français - Empereur Napoléon III - 1856
Deux-corps du XVIIIème siècle en chêne panneauté et mouluré, le bas à
deux portes et deux tiroirs, le haut à deux portes
Van de Leur Louis
Huile sur toile : "Jeune homme à la pipe et aux sabots". Signée.
Dimensions : 100 cm x 53 cm.
Lot 247
125 € - 175 €
Delft, XVIIIème siècle
Paire de plats en faïence blanche et bleue florale. Marque au revers.
Diamètre : 26 cm.
Lot 248
1900 € - 2000 €
Bijou
Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un rubis central entouré de
brillants. Poids total : + 6,3 grammes.
Lot 249
700 € - 800 €
Lot de six assiettes en porcelaine florale polychrome. Diamètre : 23 cm.
Lot 250
650 € - 750 €
Lot 251
300 € - 400 €
Fauteuil de Herve du XVIIIème siècle, à pieds tournés reliés par une
entretoise
Peinture de l'école française
Huile sur toile : "Nature morte aux fleurs". Signée. Dimensions : 50 cm x
60 cm.
Lot 252
4200 € - 4800 €
Chine
Important cache-pot ansé en porcelaine polychrome à décor aux volatiles.
Lot 253
150 € - 200 €
Lot 254
400 € - 450 €
Ancien et grand tapis d'Orient - Usagé - Dimensions : 515 cm x 374 cm
Bijou
Montre de gousset en or jaune dix-huit carats et cadran en émail, ancre
seize rubis, avec chronomètre. Très bon état.
Lot 255
500 € - 600 €
Lot 256
1000 € - 1300 €
Dresse en chêne sculpté, à trois portes et trois tiroirs, à pans coupés
Daxhelet Paul
Huile sur toile : "Procession mexicaine". Signée. Dimensions : 80 cm x
100 cm.
Lot 257
250 € - 290 €
Chine, XVIIIème siècle
Lot de quatre petites assiettes profondes en porcelaine florale
polychrome. Un cheveu et un éclat. Diamètre : 16,5 cm.
Lot 258
600 € - 650 €
Bijou
Pendentif en forme de coeur, en or blanc dix-huit carats serti de brillants.
On y joint une chaîne en or blanc. Poids total : + 8,7 grammes.
Lot 259
600 € - 800 €
Tête de divinité extrême-orientale du XVème siècle, présentée sur un
socle en plexiglas
Hauteur totale : 31 cm.
Lot 260
350 € - 450 €
Lot 261
100 € - 130 €
Ancien berceau en noyer du XVIIIème siècle
Peinture du XIXème siècle
Huile sur toile : "Portrait d'homme de qualité". Restaurations.
Dimensions : 68 cm x 60 cm.
Lot 262
300 € - 390 €
Delft, XVIIIème siècle
Assiette en faïence polychrome au tonnerre. Marque au revers. Diamètre
: 22 cm.
Lot 263
60 € - 80 €
Picart Le Doux Jean
Tapisserie imprimée à décor d'une nature morte. Dimensions : 103 cm x
155 cm.
Lot 264
230 € - 250 €
Lot 265
450 € - 550 €
Lot 266
100 € - 150 €
Pièce en or Elizabeth II - DEI GRATIA REGINE F: D: - 1958
Série de six chaises du XVIIIème siècle en noyer, à pieds avants et
entretoises tournés
Kamp Willy
Huile sur toile : "Fin d'hiver". Intitulée au dos. Signée. Dimensions : 80
cm x 90 cm.
Lot 267
240 € - 280 €
Delft, XVIIIème siècle
Trois assiettes en faïence blanche et bleue au paon. Diamètre : 23 cm.
Lot 268
3500 € - 3600 €
Bijou
Eberhard & Co - Montre poignet automatique à boîtier en or rose dix-huit
carats. Modèle "Chrono 4". Chronographe, tachymètre, date, compteur
minutes, heures, vingt-quatre heures et secondes. En coffret et boîte avec
certificat.
Lot 269
100 € - 130 €
Delft, XVIIIème siècle
Plat rond à bord lobé, en faïence blanche et bleue florale. Egrenures.
Diamètre : 26 cm.
Lot 270
250 € - 350 €
Lot 271
150 € - 180 €
Petite armoire régionale, ouvrant à deux portes et deux tiroirs
Folon
Lithographie / estampe. Numérotée à 75 exemplaires. Signée.
Dimensions : 57 cm x 76 cm.
Lot 272
100 € - 120 €
Bois de Spa, XIXème siècle
Jeu de quilles miniature en bois peint.
Lot 273
150 € - 180 €
Groupe en porcelaine polychrome - Accident au bras - Fêle à la base
Hauteur : 48 cm.
Lot 274
900 € - 1000 €
Bijou
Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un brillant de + 0,7 carat. Poids
total : + 4,2 grammes.
Lot 275
600 € - 700 €
Lot 276
200 € - 250 €
Table de salon Louis XV en chêne, la ceinture chantournée
Duval G.
Huile sur toile : "Nature morte aux fleurs et fruits". Signée. Une
restauration. Dimensions : 65 cm x 93 cm.
Lot 277
120 € - 150 €
Lot 278
900 € - 1000 €
Ecuelle / vide-poche en argent à décor de monnaies anciennes
Bijou
Chaîne en or jaune, et, pendentif en or jaune serti d'un brillant de + 0,50
carat ; de la Maison Willems à Saint-Trond. Poids total : + 3,7 grammes.
Lot 279
700 € - 800 €
Terrine couverte ansée en porcelaine à décor floral blanc et bleu. Eclats
au couvercle. Hauteur : 30 cm.
Lot 280
500 € - 600 €
Lot 281
100 € - 125 €
Chevet Louis XVI en chêne, à un tiroir et pieds gaines
Caspeele J.
Huile sur toile : "Bord de rivière enneigé". Signée. Dimensions : 66 cm x
90 cm.
Lot 282
450 € - 550 €
Delft, XVIIème siècle
Pantoufle en faïence polychrome. Egrenures. Longueur : 14 cm.
Lot 283
200 € - 300 €
Royal Dux
Vase Art Nouveau en porcelaine à décor de fruits. Hauteur : 52 cm.
Lot 284
230 € - 250 €
Lot 285
200 € - 300 €
Petite armoire régionale du XVIIIème siècle en chêne, ouvrant à deux
portes
Lot 286
750 € - 900 €
Suys Jean-François
Huile sur toile : "Composition". Signée et datée 89 au revers. Dimensions
: 60 cm x 80 cm.
Lot 287
300 € - 375 €
Vieux Paris
Encrier à deux réceptacles, en porcelaine polychrome et or.
Lot 288
400 € - 450 €
Bijou
Bague en or jaune et or blanc dix-huit carats sertie de deux rubis entourés
de brillants. Poids total : + 4,7 grammes.
Lot 289
800 € - 900 €
Bois de Spa
Coffret en bois peint en camaïeu de médaillons à décor de vues de
bâtiment, le couvercle bombé. Epoque Empire. Hauteur : 20 cm.
Lot 290
150 € - 200 €
Lot 291
600 € - 750 €
Ancienne pompe à eau murale en fonte, fixée sur support
Thysebaert Emile
Huile sur toile : "Nature morte au vase de roses". Signée dans le décor.
Dimensions : 51 cm x 61 cm.
Lot 292
300 € - 375 €
Lot 293
80 € - 100 €
Paire de saucières et leurs présentoirs du XIXème siècle, en porcelaine
polychrome et or
Leloup Louis
Vase à fond blanc à décor appliqué à chaud. Hauteur : 32 cm.
Lot 294
1100 € - 1200 €
Bijou
Brillant solitaire non serti de 0,77 carat. Avec certificat de "International
Gemological Institute".
Lot 295
450 € - 550 €
Lot 296
80 € - 100 €
Coffre en chêne panneauté et sculpté - Fin XVIIème siècle début
XVIIIème siècle
de Meuse Eliane
Huile sur toile collée sur panneau : "Nature morte au violon". Signée.
Dimensions : 60 cm x 70 cm.
Lot 297
600 € - 700 €
Boîte Kadjar en bois peint de scènes animées
Dimensions : 42 cm x 55 cm.
Lot 298
500 € - 600 €
Bijou
Paire de pendants d'oreilles en or jaune dix-huit carats serties de saphir,
rubis et calcédoine. Poids total : + 13 grammes.
Lot 299
800 € - 1000 €
Grand plat rond en porcelaine florale polychrome et or. Diamètre : 56
cm.
Lot 300
3000 € - 4000 €
Lot 301
80 € - 120 €
Dresse provençale galbée du XVIIIème siècle en noyer, ouvrant à quatre
portes moulurées
Bronze J.P.
Triptyque aquarelle : "Composition". Signé. Dimensions maximales : 51
cm x 42 cm.
Lot 302
70 € - 90 €
Lot 303
400 € - 450 €
Présentoir / porte-cartes en argent ajouré au poinçon allemand 800
millièmes
Delvaux
Sac bandoulière en cuir brun, avec son miroir de poche. Excellent état.
Lot 304
230 € - 250 €
Lot 305
900 € - 1100 €
Lot 306
180 € - 240 €
Dresse du XVIIIème siècle en chêne sculpté, ouvrant à deux portes et
deux tiroirs, à pans coupés
Plomteux Léopold
Acrylique sur toile : "Composition". Signée et datée 1997. Dimensions :
80 cm x 60 cm.
Lot 307
350 € - 400 €
Paire de godets à vodka en argent russe - Poinçon 84 zolotniks
Hauteur : 9 cm.
Lot 308
Bijou
500 € - 600 €
Bague en or jaune dix-huit carats sertie d'un brillant central taille
ancienne de + 0,5 carat. Poids total : + 13,2 grammes.
Lot 309
160 € - 190 €
Lot 310
200 € - 300 €
Lot 311
300 € - 400 €
Une petite bourse et une boîte à cigarettes en écaille à pans
Confiturier Louis XVI en chêne sculpté, ouvrant à une porte et un tiroir, à
pans droits cannelés à l'épis
Roland Flory
Huile sur unalit : "Petite baléare au chapeau de paille". Intitulée au dos.
Signée. Dimensions : 74 cm x 92 cm.
Lot 312
750 € - 850 €
Vonnêche, XIXème siècle
Une paire de drageoirs couverts et une coupe, en cristal guilloché.
Lot 313
750 € - 800 €
Bulgari
Bague en or jaune dix-huit carats. Modèle trois anneaux. Coffret
d'origine. Certificat d'authenticité. Poids total : + 11,7 grammes.
Lot 314
500 € - 550 €
Bijou
Burma - Parure avec un pendentif et une paire de boucles d'oreilles, avec
des perles de culture. Coffret d'origine.
Lot 315
1000 € - 1250 €
Lot 316
50 € - 70 €
Commode en chêne sculpté, ouvrant à trois tiroirs, à pans droits cannelés
à l'épis - Pays de Herve, époque Louis XVI
Labisse Félix
Chromo : "Portrait de dame dénudée". Signée. Dimensions : 90 cm x 58
cm.
Lot 317
100 € - 120 €
Ancienne croix du XVIIIème siècle en bois incrusté de pastilles en nacre
et décor ciselé
Hauteur : 15 cm.
Lot 318
1400 € - 1500 €
Bijou
Très beau collier en or blanc dix-huit carats serti de deux rubis et d'un
brillant taille baguette. Poids total : + 7,4 grammes.
Lot 319
500 € - 600 €
Lot de trois statuettes chinoises du XVIIIème siècle en porcelaine
polychrome dont "Deux sages au parchemin" - Un accident
Hauteur : 22 cm.
Lot 320
1600 € - 1900 €
Lot 321
200 € - 300 €
Armoire Régence en chêne, à pans coupés, à deux portes - Liège,
XVIIIème siècle
Meersman Georgette
Huile sur aggloméré : "Nature morte". Signée. Dimensions : 109 cm x 80
cm.
Lot 322
1000 € - 1200 €
Lot 323
400 € - 500 €
Ancien projecteur de marine en bronze et cuivre
Louis Vuitton
Sac porté épaule en cuir épi mauve. Modèle "Riviera". Très bon état.
Lot 324
900 € - 1100 €
Delft, XVIIIème siècle
Vache en faïence polychrome sur une terrasse de verdure. Restauration.
Hauteur : 19 cm.
Lot 325
100 € - 140 €
Lot 326
350 € - 400 €
Fauteuil Louis XVI sculpté à dossier lyre
Schouten Paul
Huile sur toile : "Paysage animé, chaumière". Signée. Dimensions : 80
cm x 100 cm.
Lot 327
300 € - 400 €
Pietà en bois sculpté
Hauteur : 34 cm.
Lot 328
320 € - 380 €
Statue extrême-orientale en bronze : "Kwan Yin à dos d'éléphant"
Longueur : 12 cm.
Lot 329
800 € - 900 €
Paire de flambeaux en bronze doré et fûts à pans noircis - Epoque Empire
Hauteur : 26 cm.
Lot 330
400 € - 500 €
Commode de maîtrise du XVIIIème siècle en chêne sculpté, à deux
tiroirs
Lot 331
70 € - 100 €
Danchin Léon
Lithographie : "Chien de chasse au faisan". Signée. Tachée. Dimensions :
60 cm x 40 cm.
Lot 332
250 € - 290 €
Statue Art déco en zingual : "Diane", sur socle en marbre veiné
Hauteur : 51 cm.
Lot 333
1000 € - 1100 €
Bijou
Cartier - Montre poignet unisexe à mouvement à quartz. Modèle
"Chronographe 21". Nouveau bracelet. Dans son coffret d'origine avec
certificat.
Lot 334
300 € - 380 €
Buste d'enfant en terre cuite du XIXème siècle
Hauteur : 39 cm.
Lot 335
900 € - 1100 €
Lot 336
20 € - 30 €
Table en noyer, ouvrant à un tiroir en ceinture, à pieds et entretoise
torsadés - Epoque Louis XIV
Canneel Jules
Eau-forte : "Ceux de 1914". Epreuve d'artiste. Intitulée. Signée.
Dimensions : 52 cm x 41 cm.
Lot 337
1400 € - 1600 €
Grand pichet bartman en grès vernissé du XVIIème siècle
Hauteur : 43 cm.
Lot 338
1300 € - 1500 €
Paire de cassolettes du XIXème siècle en marbre rouge veiné et bronze
doré, à mufles de bouc et guirlandes florales Louis XVI
Hauteur : 48 cm.
Lot 339
1200 € - 1350 €
Paire de flambeaux en argent à décor de frises - Empire, XIXème siècle
Hauteur : 31 cm.
Lot 340
1700 € - 2200 €
Lot 341
70 € - 90 €
Bahut démontable en chêne sculpté, ouvrant à deux portes et deux tiroirs,
à pans coupés - Liège, époque Louis XVI
Mytych Guy
Dessin : "Tête de chat". Signé. Dimensions : 52 cm x 71 cm.
Lot 342
700 € - 850 €
Marseille, manufacture Veuve Perrin
Cache-pot ansé à pans, en faïence polychrome à décor galant et paysage
dans les réserves, à mufles de grotesque. Eclats. Hauteur : 33 cm.
Lot 343
700 € - 850 €
Fratin
Statue en bronze à patine dorée : "Deux lévriers", sur socle en marbre
veiné. Signée. Longueur : 35 cm.
Lot 344
800 € - 900 €
Pogliani Ferd. / Milano
Fin coffret du XIXème siècle en marqueterie d'ivoire et ébène à décor
dans le médaillon central de deux amours au jeu de cartes. Signé au
revers. Dimensions : 25 cm x 16 cm.
Lot 345
1200 € - 1500 €
Lot 346
950 € - 1150 €
Madone aux mains jointes - XVIIème siècle - Hauteur : 110 cm
Peinture du XIXème siècle
Huile sur panneau : "Scène animée d'un paysage hivernal". Signée.
Dimensions : 60 cm x 44 cm.
Lot 347
400 € - 480 €
Delft, XVIIIème siècle
Statuette en faïence polychrome : "Un cygne". Manque la fin d'une aile.
Diamètre : 14,5 cm.
Lot 348
700 € - 800 €
Boîte à priser du XVIIIème siècle en pomponne à décor animé
Diamètre : 5 cm.
Lot 349
800 € - 900 €
Delft, XVIIIème siècle
Paire de statuettes en faïence polychrome : "Chèvres au repos".
Accidents aux cornes et oreilles. Manques. Diamètre : 10 cm.
Lot 350
300 € - 400 €
Lot 351
110 € - 140 €
Armoire panneautée du XVIIIème siècle en chêne, à deux portes
Lagasse Joseph
Huile sur panneau : "Chaumière". Signée. Dimensions : 24 cm x 32 cm.
Lot 352
450 € - 550 €
Statue en bronze néoclassique à patine verte : "Narcisse", sur socle en
marbre vert
Hauteur totale : 32 cm.
Lot 353
1800 € - 2200 €
Tête de divinité extrême-orientale en pierre du XIVème siècle, sur socle
en bois
Hauteur : 29 cm.
Lot 354
1500 € - 1800 €
Horloge de cheminée trois pièces en marbre blanc et bronze doré à décor
Louis XVI et personnages - Les candélabres tripodes à trois bras Epoque Napoléon III
Hauteur : 45 cm.
Lot 355
2200 € - 3000 €
Lot 356
400 € - 480 €
Fine commode arbalète en chêne sculpté, ouvrant à trois tiroirs, à pans
arrondis - Liège, XVIIIème siècle, époque Régence
Carte Anto
Lithographie. Signée au crayon. Dimensions : 43 cm x 31 cm.
Lot 357
280 € - 340 €
Coupe en porcelaine à fond jaune, à décor polychrome aux dragons Signée au revers
Diamètre : 17 cm.
Lot 358
1400 € - 1700 €
Sèvres / G. Poitevin
Grande coupe en porcelaine à fond bleu et or à décor romantique
polychrome, à monture en bronze. Signée. Diamètre : 66 cm.
Lot 359
800 € - 900 €
Vierge à l'Enfant du XVIIIème siècle en terre cuite polychrome - Manque
un pied de l'enfant
Hauteur : 45 cm.
Lot 360
500 € - 600 €
Lot 361
240 € - 300 €
Console rechampie sculptée, le marbre rouge veiné mouluré (accident) Epoque Louis XV
Carte Anto
Lithographie : "Couple enlacé". Signée au crayon. Dimensions : 50 cm x
36 cm.
Lot 362
220 € - 260 €
Chine
Coupe ronde en porcelaine à décor en bleu aux dragons. Diamètre : 18,5
cm.
Lot 363
550 € - 650 €
Paire de flambeaux Napoléon III en marbre blanc et bronze, et pampilles
en cristal
Hauteur : 35 cm.
Lot 364
750 € - 850 €
Mortier ansé et pilon en bronze, à frises - Daté 1611
Hauteur : 11,5 cm.
Lot 365
300 € - 375 €
Lot 366
160 € - 200 €
Fauteuil cabriolet liégeois sculpté, les pieds gaines cannelés, à dossier
cintré - Epoque Louis XVI
Bouillon Georges
Huile sur toile : "Ruelle de village ardennais". Signée. Dimensions : 60
cm x 75 cm.
Lot 367
400 € - 440 €
Bois de Spa, début XIXème siècle
Deux étuis à aiguilles en bois tourné polychrome.
Lot 368
250 € - 300 €
Compotier en porcelaine polychrome et or floral. Diamètre : 28,5 cm.
Lot 369
300 € - 380 €
Miroir en bois doré sculpté
Hauteur : 115 cm.
Lot 370
60 € - 90 €
Lot 371
200 € - 300 €
Fauteuil sculpté fin XVIIIème siècle, à assise en paille
Kahle August Wilhelm
Huile sur toile : "Paysage animé et ruines de château". Signée et datée.
Dimensions : 73 cm x 93 cm.
Lot 372
280 € - 320 €
Frilli A. / Florence
Bas-relief en marbre : "Portrait de profil". Signée et situé au dos. Hauteur
: 28 cm.
Lot 373
300 € - 375 €
Lot 374
300 € - 360 €
Applique du XVIIIème siècle en bronze à trois bras, à décor Louis XVI
Paire de bols et leurs présentoirs du XIXème siècle, en cristal taillé
Diamètre : 23 cm.
Lot 375
100 € - 150 €
Lot 376
320 € - 400 €
Lustre Art déco à monture en fer forgé et quatre tulipes en verre dépoli
moulé
Bouillon Georges
Huile sur toile : "Paysage animé de deux vieillards". Signée. Dimensions
: 70 cm x 90 cm.
Lot 377
500 € - 600 €
Vonnêche, XIXème siècle
Paire de drageoirs couverts en cristal taillé et guilloché. Hauteur : 26 cm.
Lot 378
100 € - 140 €
Angelot du XIXème siècle sur socle, en bronze doré
Hauteur : 20 cm.
Lot 379
600 € - 700 €
Delft, XVIIIème siècle
Pot à tabac en faïence blanche et bleue portant l'inscription "Martiniek", à
couvercle en laiton. Marque en bleu au culot LPK. Hauteur totale : 36
cm.
Lot 380
1500 € - 1700 €
Lot 381
180 € - 220 €
Lustre Charles X en bronze doré, à douze bras de lumière
Plat tripode en argent à bord chantourné au poinçon 800 millièmes
Diamètre : 28 cm.
Lot 382
550 € - 650 €
Paire de flambeaux du XVIIème siècle en bronze tourné
Hauteur : 22 cm.
Lot 383
500 € - 600 €
Nuremberg, XVIème siècle
Plat à offrande en laiton repoussé "Adam et Eve". Diamètre : 35,5 cm.
Lot 384
1500 € - 1750 €
Delft, XVIIIème siècle
Quatre chevrettes en faïence à décor de cartouches aux paons perchés et
inscription de la préparation. Eclats aux bases. Hauteur : 20 cm.
Lot 385
150 € - 200 €
Lustre flamand à broche, en bronze, à huit bras de lumière
Lot 386
Fine miniature médaillon sur ivoire du XIXème siècle : "Elégante au
300 € - 375 €
sautoir en perles"
Diamètre : 8 cm.
Lot 387
120 € - 140 €
Plat rond en porcelaine florale blanche et bleue. Diamètre : 29 cm.
Lot 388
340 € - 400 €
Bénin
Statue africaine en bronze : "Joueur d'olifant". Hauteur : 55 cm.
Lot 389
400 € - 500 €
Delft, XVIIIème siècle
Pichet pansu en faïence florale bleue et manganèse, le couvercle à
poucier en étain. Hauteur : 23 cm.
Lot 390
200 € - 250 €
Lot 391
70 € - 100 €
Lustre en bronze et laiton de style Louis XVI, à breloques et pampilles en
cristal, à quatre bras de lumière
Chine, XVIIIème siècle
Paire d'assiettes en porcelaine blanche et bleue à décor d'un paysage au
vase fleuri et corbeille de fruits. Diamètre : 24 cm.
Lot 392
400 € - 500 €
Francfort, XVIIIème siècle
Pichet pansu en faïence blanche et bleue à décor japonisant animé, le
couvercle à poucier en étain. Hauteur : 24 cm.
Lot 393
300 € - 375 €
Tabatière du XIXème siècle en écaille, le couvercle à décor repoussé en
métal doré, sous verre - Accidentée
Longueur : 8 cm.
Lot 394
750 € - 900 €
Delft, XVIIIème siècle
Garniture de trois potiches couvertes et deux vases, en faïence blanche et
bleue florale. Manques aux trois cloches. Eclats. Hauteur : 33 cm.
Lot 395
150 € - 200 €
Loti Nancy
Lustre 1920 en fer forgé à décor floral et trois tulipes en verre
multicouche. Signé.
Lot 396
150 € - 175 €
Auber
Portrait médaillon sur ivoire : "Elégante à la colombe". Signé. Diamètre :
7,5 cm.
Lot 397
200 € - 280 €
Chine, XVIIIème siècle
Plat ovale en porcelaine à décor floral blanc et bleu. Diamètre : 43 cm.
Lot 398
400 € - 480 €
Dogon
Sculpture en bois : "Famille". Hauteur : 60 cm.
Lot 399
750 € - 850 €
Série de six assiettes profondes à bord dentelé, à frise dorée de feuillage
et bouquet noué polychrome. Un fêle. Un accident. Egrenures. Diamètre :
25 cm.
Lot 400
150 € - 200 €
Lot 401
200 € - 250 €
Massacre de cobe des roseaux en cape
Delsa Edmond
Huile sur toile : "La Vesdre à Vaux-sous-Chèvremont". Signée.
Dimensions : 80 cm x 100 cm.
Lot 402
1100 € - 1400 €
Lot 403
800 € - 950 €
Paire de chenets en bronze doré à décor de bustes de dame - Epoque
Régence, XVIIIème siècle
Sainte Catherine en tilleul sculpté du XVIIIème siècle - Eclat
Hauteur : 49 cm.
Lot 404
650 € - 750 €
Delft, XVIIIème siècle
Plat rond en faïence à fin décor en bleu dans le goût de Bérain. Un éclat
dans le décor. Diamètre : 33 cm.
Lot 405
200 € - 300 €
Lot 406
3400 € - 4000 €
Massacre de gnou en cape
Attribuée à Van Oost le Jeune
Huile sur toile réentoilée fin XVIIème siècle début XVIIIème siècle :
"Fin portrait de notable". Dimensions : 124 cm x 103 cm.
Lot 407
220 € - 300 €
Paire de cassolettes Art déco en onyx et bronze doré à décor stylisé
Hauteur : 42 cm.
Lot 408
160 € - 190 €
Lot 409
350 € - 450 €
Lot de trois abreuvoirs du XVIIIème siècle en verre liégeois à décor
d'une frise travaillée à chaud
Plat à offrande en laiton repoussé et ciselé - Epoque XVIIème siècle
Diamètre : 46 cm.
Lot 410
120 € - 180 €
Lot 411
220 € - 300 €
Ancien baromètre en verre liégeois travaillé à chaud - Egrenure au bec
Lambilotte George
Huile sur toile : "Fleurs au litre blanc". Intitulée au dos. Signée.
Dimensions : 73 cm x 60 cm.
Lot 412
300 € - 375 €
Statue en terre cuite : "Vendeur de fruits" - Signée au revers
Hauteur : 31 cm.
Lot 413
220 € - 260 €
Delft, XVIIème siècle
Plat rond en faïence à décor à l'arbre à thé, cerclage en bronze. Marque
au revers. Diamètre : 33 cm.
Lot 414
400 € - 480 €
Mettlach, XIXème siècle
Grand plat en biscuit à décor animé. Marque au revers. Diamètre : 45 cm.
Lot 415
150 € - 250 €
Lot 416
3200 € - 3800 €
Paire de flambeaux du XIXème siècle en argent - Manque
Peinture du XVIIIème siècle
Huile sur toile : "Fin portrait médaillon de dame". Cadre en stuque doré
d'époque. Diamètre : 73 cm.
Lot 417
400 € - 480 €
Statue fin XVIIIème siècle en terre cuite : "Un mendiant"
Hauteur : 28 cm.
Lot 418
120 € - 160 €
Encrier en bronze à décor d'un chien - Manque les récipients - Epoque
Empire
Longueur : 11,5 cm.
Lot 419
300 € - 380 €
France, XVIIIème siècle
Paire de plats ovales chantournés en faïence polychrome à décor aux
chinois à la pipe et à la canne à pêche. Diamètre : 34 cm.
Lot 420
250 € - 350 €
Val Saint-Lambert
Série de six verres Berncastel à coupe doublée et taillée multicolore, la
jambe et le pied taillés.
Lot 421
2300 € - 2600 €
Opdenhoff
Huile sur toile du XIXème siècle : "Marine, bâteau à roue et barque par
mer agitée". Signée. Dimensions : 45 cm x 57 cm.
Lot 422
200 € - 250 €
Fontaine de table tripode ansée en étain du XVIIIème siècle
Hauteur : 45 cm.
Lot 423
120 € - 150 €
Sirène en marbre sculpté - Signée au revers
Longueur : 52 cm.
Lot 424
700 € - 900 €
Sainte du XVIIème siècle en bois fruitier sculpté au livre ouvert et à la
grappe de raisins
Hauteur : 56 cm.
Lot 425
500 € - 600 €
Tribù / Versus
Table en bois peint et ses six fauteuils. Longueur : 223 cm.
Lot 426
900 € - 1100 €
Bois de Spa
Coffret à thé en bois peint à l'imitation de marbre et médaillons aux
amours. Dimensions : 12 cm x 12 cm x 11 cm.
Lot 427
600 € - 750 €
Paire de pique-cierges tripodes en laiton repoussé à fûts balustres Epoque XVIIème siècle
Hauteur : 75 cm.
Lot 428
150 € - 200 €
Gabon
Reliquaire funéraire en bois, cuivre et laiton. Hauteur : 54 cm.
Lot 429
400 € - 450 €
Lot 430
1000 € - 1200 €
Ecran de foyer / pare-feu Napoléon III en bronze, à pieds griffes
Rare commode miniature du XVIIIème siècle en papier mâché doré, à
face galbée et pans arrondis cannelés trompe-l'oeil - La tablette peinte à
décor d'un médaillon polychrome animé
Lot 431
75 € - 100 €
Cloots A.
Huile sur unalit : "Moulin à vent". Signée. Dimensions : 56 cm x 65 cm.
Lot 432
250 € - 350 €
Paire de candélabres à trois bras de style Louis XV, en bronze
Hauteur : 32 cm.
Lot 433
600 € - 700 €
Paire de flambeaux Empire en bronze doré
Hauteur : 25 cm.
Lot 434
1800 € - 2300 €
Vierge à l'Enfant du XVIIème siècle en bois sculpté polychrome, la
couronne du Christ en argent repoussé
Hauteur : 82 cm.
Lot 435
100 € - 120 €
Le Corrone R. / Ciboure
Vase à décor d'un paysage animé. Signé. Hauteur : 27 cm.
Lot 436
80 € - 100 €
Peinture du XIXème siècle
Huile sur toile collée sur panneau : "Paysage au clair de lune".
Dimensions : 34 cm x 25 cm.
Lot 437
7500 € - 8500 €
Sainte : "Brabançonne" - Manque un bras - Epoque gothique
Hauteur : 43 cm.
Lot 438
250 € - 300 €
Sèvres
Groupe : "Deux mouettes sur une vague". Signé au revers. Longueur : 55
cm.
Lot 439
300 € - 400 €
Liège, XVIIIème siècle
Fontaine de table tripode ansée à trois robinets en laiton. Hauteur : 45
cm.
Lot 440
120 € - 160 €
Val Saint-Lambert
Quatre flacons de garniture de lavabo en cristal dégagé à l'acide.
Lot 441
900 € - 1100 €
Bois de Spa, XVIIIème siècle
Boîte à jeu à quadrille, à décor en trompe-l'oeil. Dimensions : 15,5 cm x
20,5 cm.
Lot 442
600 € - 750 €
Wedgwood, XIXème siècle
Paire de cassolettes en biscuit à décor à l'antique. Marque au revers.
Hauteur : 28 cm.
Lot 443
1000 € - 1150 €
Syrie, XVIIIème siècle
Coffret à décor en écaille de tortue et nacre.
Lot 444
250 € - 290 €
Paire de petites têtes d'angelot ailées en bois sculpté du XVIIIème siècle
Hauteur : 8 cm.
Lot 445
60 € - 70 €
Tribù
Foyer à suspendre à éthanol.
Lot 446
250 € - 300 €
Maréchal F.
Huile sur toile : "Barque et port de pêche". Signée. Dimensions : 40 cm x
50 cm.
Lot 501
70 € - 100 €
Bas-relief / porte polychrome et doré : "Archange"
Dimensions : 48 cm x 40 cm.
Lot 502
60 € - 80 €
Joé Columbo
Lampe à poser en plastique chromé et blanc.
Lot 503
70 € - 90 €
Paire de vases en vieux chênée teinté rouge, à décor travaillé et appliqué
à chaud au col
Hauteur : 27 cm.
Lot 504
60 € - 70 €
Paire de chiens de Fô en faïence vernissée bleue - Un accident
Hauteur : 26 cm.
Lot 505
75 € - 100 €
Lot 506
60 € - 80 €
Jardinière en pierre bleue et taillée, à face cintrée
Composition en carton dans le goût de
Dimensions : 39 cm x 27 cm.
Lot 507
20 € - 40 €
Un verre de Bohême doublé et taillé rouge, et, un vase en cristal doublé
et taillé bleu (accident)
Lot 508
200 € - 250 €
Ancienne statue publicitaire en plâtre peint : "VBW" Marke Waggon
Longueur : 75 cm.
Lot 509
150 € - 180 €
Val Saint-Lambert
Six verres sur jambe à coupe doublée et taillée dont trois vert et trois
rouge. Hauteur : 14 cm.
Lot 510
100 € - 150 €
Lot 511
80 € - 100 €
Colonne barbier / psyché en acajou, à miroir pivotant, à quatre tiroirs et
une porte
Wilson E.V.
Huile sur panneau : "Marine anglaise". Dans un cadre doré. Signée.
Dimensions : 20 cm x 25 cm.
Lot 512
60 € - 80 €
Limoges
Service à goûter douze personnes, en porcelaine polychrome.
Comprenant 40 pièces : 12 ass. à dessert, 12 déjeuners, 1 cafetière, 1
sucrier, 1 pot à lait et 1 plat à tarte.
Lot 513
200 € - 300 €
Lot 514
60 € - 80 €
Lot 515
120 € - 160 €
Lot 516
40 € - 60 €
Tapis d'Orient iranien - Dimensions : 353 cm x 246 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Douze sous-assiettes en métal argenté perlé Louis XVI
Un lit liégeois capitonné et sculpté, et, deux chevets de style Louis XV en
chêne, à un tiroir
Couture Joseph
Huile sur carton entoilé : "Fleurs de Saint Jean". Intitulée au dos. Signée.
Dimensions : 26 cm x 30 cm.
Lot 517
70 € - 90 €
Val Saint-Lambert
Douze plus quatre verres sur jambe à coupe taillée.
Lot 518
200 € - 300 €
Deux grandes marionnettes en bois et laiton repoussé
Lot 519
120 € - 160 €
Christofle
Couverts "Perles" en métal argenté comprenant 38 pièces : 6 fourch., 6
fourch. à poisson, 6 cout. à poisson, 6 fourch. à gâteau, 6 cuill. à café et 8
cuill. à moka. On y joint un flambeau Christofle et divers autres.
Lot 520
200 € - 300 €
Lot 521
70 € - 90 €
Garde-robe Louis-Philippe en chêne panneauté, à deux portes et deux
tiroirs
Gérard Maud
Huile sur toile : "Le port". Située "Ostende" et datée 1949 au dos. Signée.
Dimensions : 46 cm x 61 cm.
Lot 522
60 € - 70 €
Service à café et à goûter en porcelaine polychrome et côtes torses
Comprenant 35 pièces : 12 assiettes à dessert, 10 déjeuners, 1 cafetière, 1
sucrier et 1 pot à lait.
Lot 523
90 € - 100 €
Lot 524
40 € - 50 €
Lot 525
120 € - 180 €
Lot 526
60 € - 70 €
Lot 527
120 € - 160 €
Fin couloir - Dimensions : 242 cm x 75 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Ensemble de sept foulards colorés, et, un sac beige
Piano droit Gunther en noyer sculpté de style Régence et un tabouret à
vis
Un miroir en laiton, et, un miroir de style Louis XVI en stuque doré
Lot divers de cristaux taillés
Comprenant : un seau à champagne, six flûtes à champagne, une carafe à
whisky et six gobelets ; France.
Lot 528
120 € - 140 €
Bijou
Collier de perles d'eau douce et de pierres cornalines. Fermoir en argent.
Lot 529
50 € - 60 €
Noir 1998 - Mise d'origine - Huit bouteilles de vin
Oltredo Pavese - Pinot Neru - Vin italien - 1 ét. très lég. abîmée - 3 ét.
tachées - 5 ét. lég. tachées - Tenuta Mazzolino - Denominazione di
origine controlatta.
Lot 530
40 € - 70 €
Lot 531
200 € - 250 €
Porte panneautée et ajourée / élément décoratif
Hainard Robert
Deux estampes : "Bisons" et "Ours". Numérotées. Signées et datées.
Dimensions : 28 cm x 36 cm.
Lot 532
120 € - 150 €
Lot 533
50 € - 70 €
Lot 534
40 € - 50 €
Ancienne épée
Carpette ronde chinoise - Diamètre : 100 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
David Jones
Sac à main en synthétique camel et imitation cuir.
Lot 535
120 € - 170 €
Lot 536
70 € - 100 €
Série de six chaises de style Louis-Philippe à dossier médaillon
Deux peintures
Huile sur panneau : "La chapelle Saint Gilles à Chauveheid" de Marie
Lambrexhe, et, huile sur panneau : "Paysage" de Distèche. Signées.
Dimensions : 40 cm x 50 cm.
Lot 537
200 € - 250 €
Lot 538
80 € - 100 €
Deux anciennes lanternes de fiacre
Bijou
Bibi - Sautoir en métal argenté. Dans sa pochette d'origine.
Lot 539
110 € - 140 €
Château Marquis de Calon 1998 - Mise château - Onze bouteilles de vin
Saint-Estèphe - 3 ét. très lég. abîmées - 6 ét. lég. tachées - 5 ét. très lég.
tachées - SCEA Calon Ségur - App. Saint-Estèphe contr.
Lot 540
90 € - 140 €
Lot 541
500 € - 600 €
Scriban de pente anglais en acajou de style
Etienne Roger
Quatre huiles sur papier collées sur aggloméré : "Elégantes". Signées.
Une datée Paris 1947. Dimensions : trois de 75 cm x 60 cm et une de 60
cm x 40 cm.
Lot 542
140 € - 160 €
Lot 543
70 € - 90 €
Lot 544
80 € - 100 €
Un sac porté main en cuir noir, et, un sac bandoulière en cuir bleu
Tapis chinois bleu et beige - Dimensions : 177 cm x 125 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Guess
Sac à main et porté épaule de couleur beige. Très bon état en général.
Lot 545
200 € - 300 €
Lot 546
70 € - 120 €
Lot 547
90 € - 120 €
Lot 548
150 € - 180 €
Encoingure à deux-corps du XIXème siècle en chêne, à pans coupés, le
bas à deux portes, le haut à deux portes vitrées
Recueil de gravures : "Exposition internationale de l'eau à Liège en
1939" dont Crommelynck, Daxhelet, Dols, ... - Incomplet
Ancienne épée
Bijou
Une épingle à cravate et une bague, serties de morceaux de dents de félin,
un pendentif en or serti de deux dents de félin, une épingle à cravate à
chapeau en verre de Murano, une épingle à chapeau à tête de chien en or
jaune dix-huit carats, une b
Lot 549
150 € - 170 €
Pafoj 1998 - Mise d'origine - Quinze bouteilles de vin
Langhe - Vin italien - Etiquettes lég. tachées - Icardi Cav. Pierino Denominazione di origine controlatta.
Lot 550
200 € - 250 €
Lot 551
30 € - 40 €
Commode en placage de style Louis XV français, à deux tiroirs galbés et
côtés galbés, sommée d'une tablette en marbre mouluré et bronzes dorés
Ancienne gravure : "Combat de coq et dindon"
Dimensions : 41 cm x 48 cm.
Lot 552
200 € - 300 €
Paire d'archanges en bronze doré et émail polychrome
Hauteur : 47 cm.
Lot 553
300 € - 400 €
Tapis d'Orient à décor floral - Dimensions : 305 cm x 400 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 554
70 € - 80 €
Hermès
Carré en soie "Clé". Dimensions : 90 cm x 90 cm.
Lot 555
250 € - 300 €
Lot 556
40 € - 70 €
Table ronde de salle à manger en chêne, à six pieds tournés ; à une
allonge - On y joint six chaises
Bolly J.
Huile sur toile : "Meules". Signée. Dimensions : 37 cm x 50 cm.
Lot 557
140 € - 180 €
Val Saint-Lambert
Service à verres en cristal à côtes plates. Accidents. Comprenant 37
verres : 13 verres à vin rouge, 6 verres à vin blanc et 18 verres à eau.
Lot 558
150 € - 180 €
Bijou
Paire de boucles d'oreilles en or blanc serties de saphirs et de brillants.
Poids total : + 6,3 grammes.
Lot 559
70 € - 90 €
Château Les Hauts-Conseillants 1999 - Mise château - Cinq bouteilles
de vin
Lalande de Pomerol - Bourotte-Figeac - Appellation Lalande-de-Pomerol
contrôlée.
Lot 560
75 € - 100 €
Lot 561
30 € - 40 €
Suite de onze chaises Louis-Philippe, les fonds paillés - Divers modèles
Peinture
Huile sur toile : "Nature morte au vase fleuri". Dimensions : 40 cm x 30
cm.
Lot 562
120 € - 150 €
Lot 563
100 € - 140 €
Lot 564
120 € - 140 €
Lot de quatre dagues / couteaux
Tapis d'Orient - Dimensions : 182 cm x 200 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Delvaux
Pochette en cuir bleu marine. Bon état général.
Lot 565
200 € - 300 €
Lot 566
70 € - 100 €
Table ronde Louis-Philippe en bois fruitier, à six pieds tournés, à une
allonge à ceinture et trois allonges
Schouten Paul
Huile sur toile : "Paysanne sur le sentier". Signée. Dimensions : 60 cm x
40 cm.
Lot 567
80 € - 100 €
Lot 568
450 € - 500 €
Douze fourchettes, douze couteaux et douze cuillères à potage ; en métal
argenté - On y joint douze cuillères à café Christofle
Bijou
Très beau pendentif médaillon Napoléon III en or jaune dix-huit carats
serti de perles.
Lot 569
80 € - 90 €
Vital 1999 - Mise propriété - Douze bouteilles de vin
Saint-Emilion - Grand vin de Bordeaux - B.N. de + 25 mm pour 1 bout.
et de + 10 mm pour 1 bout. - 2 ét. tachées - 4 ét. lég. tachées - SCEA Ch.
Berliquet - App. Saint-Emilion contr.
Lot 570
80 € - 120 €
Lot 571
80 € - 100 €
Une dresse du XIXème siècle et un guéridon, en bois poli
Claessens Léon
Aquarelle : "Hameau de Chevron, Chauveheid". Située. Signée et datée
janvier 1970. Dimensions : 50 cm x 36 cm.
Lot 572
150 € - 170 €
Lot 573
200 € - 300 €
Lot 574
125 € - 150 €
Baïonnette et son fourreau
Tapis d'Orient iranien - Dimensions : 305 cm x 215 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Longchamp
Sac bandoulière en cuir noir. Légèrement usé.
Lot 575
100 € - 150 €
Lot 576
60 € - 90 €
Table basse de salon, le pied en travertin et laiton, la tablette en verre
biseauté
Le Kellec Ch.
Huile sur toile : "Moulin à eau". Vers 1900. Signée. Dimensions : 65 cm
x 50 cm.
Lot 577
60 € - 70 €
Lot 578
280 € - 300 €
Jardinière en barbotine à décor floral en relief - Accident
Bijou
Paire de boucles d'oreilles en or blanc dix-huit carats à décor de motifs
floraux et or brossé.
Lot 579
30 € - 40 €
Château Giscours 1996 - Mise château - Une bouteille de vin
Margaux - Grand cru classé - Et. lég. tachée - S.A.E. du Ch. Giscours App. Margaux contr.
Lot 580
140 € - 180 €
Lot 581
60 € - 70 €
Canapé à deux places en cuir bleu foncé
Peinture
Huile sur toile : "Paysage, canal". Signée. Dimensions : 60 cm x 46 cm.
Lot 582
60 € - 70 €
Lot 583
120 € - 190 €
Lot 584
70 € - 80 €
Un vase en porcelaine polychrome de Chine, et un vase en verre
(accident)
Tapis d'Orient - Dimensions : 195 cm x 284 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Hermès
Carré en soie "Bateau à vapeur de Jouffroy d'Abbans (1784)". Taches.
Dimensions : 90 cm x 90 cm.
Lot 585
300 € - 400 €
Grande table de salle à manger, la tablette en mortex (accidentée), le
piètement en acier cintré
Diamètre : 300 cm.
Lot 586
80 € - 100 €
Peinture
Huile sur toile : "Intérieur de cuisine animé". Dimensions : 80 cm x 65
cm.
Lot 587
80 € - 100 €
Candélabre à deux bras, en bronze et laiton, décoré d'une statuette en
porcelaine polychrome et fleurettes
Lot 588
150 € - 180 €
Bijou
Paire de boucles d'oreilles dépareillées en or blanc dix-huit carats serties
de brillants. Poids total : + 2,8 grammes.
Lot 589
140 € - 170 €
Château Citran 1997 - Mise château - Onze bouteilles de vin
Haut-Médoc - Cru bourgeois - 1 ét. très lég. abîmée - 6 ét. lég. tachées - 5
ét. très lég. tachées - Château Citran - App. Haut-Médoc contr.
Lot 590
80 € - 130 €
Lot 591
50 € - 70 €
Petit meuble liégeois en chêne sculpté de style Louis XIV, ouvrant à
deux portes
Renwa René
Huile sur toile : "Chapelle de Saint Gilles à Chauveheid". Signée.
Dimensions : 50 cm x 60 cm.
Lot 592
60 € - 80 €
Tête de dame en plâtre patiné vert et socle en marbre noir
Hauteur : 40 cm.
Lot 593
70 € - 90 €
Lot 594
150 € - 170 €
Tapis d'Orient iranien - Dimensions : 210 cm x 138 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Longchamp
Sac porté épaule en cuir vert. Légèrement usé.
Lot 595
500 € - 600 €
Lot 596
30 € - 40 €
Deux-corps liégeois en chêne sculpté de style Louis XIV, le bas à deux
portes et deux tiroirs, le haut à deux portes vitrées à croisillons
Ancienne gravure de chasse
Dimensions : 44 cm x 56 cm.
Lot 597
75 € - 100 €
Lot 598
100 € - 120 €
Lot divers de verrerie dont cristaux du Val Saint-Lambert
Cartier
Briquet en plaqué or.
Lot 599
80 € - 100 €
Poggio Valente 1999 - Mise d'origine - Douze bouteilles de vin
Vin italien - 1 ét. très abîmée - 1 ét. abîmée - 1 ét. très lég. abîmée - 8 ét.
lég. tachées - 4 ét. très lég. tachées - Morellino di Scansano - Elisabetta
Geppetti - Fattoria Le Pupille
Lot 600
125 € - 175 €
Lot 601
40 € - 80 €
Commode du XIXème siècle en chêne, ouvrant à quatre tiroirs sculptés
Estampe : "Plan de Liège coloré"
Dimensions : 34 cm x 50 cm.
Lot 602
60 € - 80 €
Lot 603
70 € - 100 €
Tisanière en porcelaine blanche et or et papillons
Lot de quatre petits tapis d'Orient iraniens - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 80 cm x 122 cm, 81 cm x 128 cm, 75 cm x 123 cm et 61
cm x 110 cm.
Lot 604
60 € - 70 €
Lot 605
200 € - 280 €
Lot 606
40 € - 60 €
Deux paires d'appliques de style Louis XV, à un bras
Dresse du XIXème siècle en acajou poli, ouvrant à deux portes et un
tiroir, sommée d'une tablette en marbre gris
Peinture
Huile sur toile : "Nature morte aux roses". Signée. Dimensions : 60 cm x
80 cm.
Lot 607
130 € - 175 €
Lot 608
400 € - 500 €
Anciens pions d'échiquier extrêmes-orientaux en ivoire sculpté
Bijou
Bague Art déco en or jaune et or blanc quatorze carats sertie d'un saphir
central entouré de brillants. Poids total : + 10,2 grammes.
Lot 609
200 € - 230 €
Château Mouton Baronne Philippe 1986 - Mise château - Sept
bouteilles de vin
Pauillac - Cru classé Baron Philippe - En hommage à Pauline baronne
Philippe de Rothschild - B.N. de + 25 mm pour 3 bout., de + 15 mm pour
2 bout. de + 10 mm pour 2 bout. -
Lot 610
180 € - 240 €
Scriban du XIXème siècle en chêne sculpté, ouvrant à un tiroir, à pieds
biches
Lot 611
70 € - 90 €
Foucaud
Huile sur toile : "Deya / Mallorque". Située au dos. Signée. Dimensions :
53 cm x 64 cm.
Lot 612
70 € - 100 €
Lot 613
70 € - 90 €
Lot 614
80 € - 100 €
Lot de cinq statuettes religieuses en porcelaine du XIXème siècle
Tapis d'Orient - Usagé - Dimensions : 276 cm x 186 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Guess
Sac à main et porté épaule de couleur camel. Très bon état en général.
Lot 615
200 € - 250 €
Lot 616
80 € - 100 €
Deux-corps régional du XIXème siècle en chêne mouluré
Lot de quatre anciennes gravures encadrées
Deux gravures : "Le pèlerinage" et "Le vaisseau napolitain à la rade"
d'après J. Vernet. Dimensions : + 47 cm x 62 cm - Deux gravures :
"Nurtial blessing" et "Nurtial felicity" d'après J.B. Greuze. Dimensions
Lot 617
100 € - 125 €
Lot 618
120 € - 130 €
Lot divers de métaux argentés
Bijou
Pontiac - Montre bracelet homme à mouvement à quartz avec dateur.
Modèle "La Scala". Bracelet noir imitation cuir.
Lot 619
60 € - 70 €
Lot 620
250 € - 350 €
Lot 621
80 € - 100 €
Deux albums de timbres étrangers oblitérés et un album de timbres
allemands oblitérés
Deux-corps du XVIIIème siècle en chêne sculpté, le bas à trois portes, le
haut à quatre portes
Savizkay Irina
Huile sur toile : "Nature morte aux fleurs et melon". Datée 1993 au
revers. Signée. Dimensions : 50 cm x 70 cm.
Lot 622
70 € - 100 €
Horloge à suspendre du XIXème siècle à face en laiton repoussé et peinte
Lot 623
50 € - 60 €
Lot de trois petits tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 71 cm x 117 cm, 82 cm x 126 cm et 91 cm x 153 cm.
Lot 624
600 € - 700 €
Ancien olifant - Pointe accidentée
Longueur : 150 cm.
Lot 625
300 € - 400 €
Lot 626
120 € - 150 €
Commode liégeoise du XVIIIème siècle en chêne sculpté Régence,
ouvrant à trois tiroirs
Distèche R.
Huile sur panneau : "Sentier à Stoumont". Signée et datée 1954.
Dimensions : 50 cm x 60 cm.
Lot 627
90 € - 120 €
Val Saint-Lambert
Coupe ronde en cristal doublé et taillé rouge. Diamètre : 30 cm.
Lot 628
100 € - 125 €
Cartier
Paire de lunette classique de vue avec verres solaires. Modèle "Must de
Cartier". Dans sa boîte d'origine. Avec certificat.
Lot 629
170 € - 200 €
Château La Bécasse 1998 - Mise château - Dix bouteilles de vin
Pauillac - Grand vin de Bordeaux - 3 ét. très lég. tachées - Roland
Fonteneau - App. Pauillac contr.
Lot 630
240 € - 280 €
Lot 631
50 € - 60 €
Table à rabats en chêne, à pieds tournés et tablette sculptée
Deux gravures romantiques dans des cadres dorés de style
Dimensions : 27 cm x 21 cm.
Lot 632
50 € - 90 €
Groupe en biscuit
Hauteur : 23 cm.
Lot 633
250 € - 350 €
Lot 634
200 € - 240 €
Tapis d'Orient iranien - Dimensions : 342 cm x 213 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Buste en terre cuite à patine verte : "Oh nuit" - Pièce unique - Intitulé et
signé
Hauteur : 48 cm.
Lot 635
120 € - 160 €
Lot 636
60 € - 80 €
Série de six chaises "os de mouton" à haut dossier de style Louis XIII
Closset A.
Huile sur unalit : "Paysage". Signée. Dimensions : 83 cm x 63 cm.
Lot 637
50 € - 80 €
Lot 638
600 € - 650 €
Ancien moulin à café liégeois, à pans à demi-colonnes
Bijou
Bague en or jaune sertie d'un saphir central entouré de brillants.
Lot 639
80 € - 90 €
Lot 640
200 € - 250 €
Un album de timbres allemands oblitérés, un album de timbres anglais
oblitérés et un album de timbres des Pays-Bas non oblitérés (quelques
oblitérés)
Versus by Tribu
Table de terrasse à tablette en lattes de teck et piètement en aluminium.
Longueur : 170 cm.
Lot 641
60 € - 90 €
Prys R.
Deux huiles sur toile : "Paysages arborés". Signées. Dimensions : 60 cm
x 50 cm et 50 cm x 60 cm.
Lot 642
140 € - 170 €
Horloge de cheminée en zingual patiné et doré à décor d'une scène
galante, sous globe
Hauteur : 47 cm.
Lot 643
200 € - 250 €
Lot 644
40 € - 50 €
Lot 645
180 € - 240 €
Lot 646
Ancien tapis Heriz - Dimensions : 352 cm x 244 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Pique-fleur en cristal taillé - Grille en métal
Table ovale Louis-Philippe en acajou, à six pieds parapluies cannelés ; à
glissière
Distèche
120 € - 180 €
Deux huiles sur panneau : ""Paysage breton à Doëlan" et "Roches à Sy".
Intitulées. Signées. Dimensions : 59 cm x 75 cm et 60 cm x 75 cm.
Lot 647
60 € - 70 €
Lot 648
550 € - 600 €
Ancien instrument de musique à cordes
Bijou
Ensemble comprenant un bracelet, une bague et un pendentif ; en or
jaune neuf carats serti de tanzanites et de brillants. Provenance de l'île de
la Réunion. Poids total : + 17,1 grammes.
Lot 649
210 € - 240 €
Esprit de l'Eglise 1999 - Mise château - Neuf bouteilles de vin
Pomerol - 1 ét. lég. abîmée - 2 ét. très lég. tachées - S. Garcin Cathiard SC Clos de l'Eglise - App. Pomerol contr.
Lot 650
120 € - 180 €
Lot 651
60 € - 80 €
Scriban bibliothèque du XIXème siècle en chêne, le bas à trois tiroirs et
abattant, le haut à deux portes pleines
Technique mixte : "Composition" - Signée
Dimensions : 69 cm x 48 cm.
Lot 652
90 € - 140 €
Lot 653
70 € - 90 €
Lot de six tapisseries imprimées
Lot 654
100 € - 150 €
Vénus en résine à l'imitation du marbre blanc
Hauteur : 80 cm.
Lot 655
200 € - 250 €
Lot 656
60 € - 80 €
Horloge de parquet en chêne sculpté à tête chapelle - Epoque Louis XVI
Gravure encadrée
"Retour des marins" d'après Duval Lecamus. Dans un cadre Empire doré.
Dimensions : 44 cm x 62 cm.
Lot 657
60 € - 100 €
Chine
Lot de trois pots couverts en porcelaine blanche et bleue et polychrome.
Lot 658
Bijou
150 € - 175 €
A. Ecalle, horloger de la marine, Paris - Montre de gousset en or et
cadran en émail. Initiales gravées au revers. Dans son coffret d'origine.
Lot 659
50 € - 60 €
Lot 660
180 € - 240 €
Lot 661
40 € - 70 €
Deux albums de timbres belges non oblitérés (quelques oblitérés)
Petite dresse Empire en acajou à colonnes détachées, à deux portes et un
tiroir
Dumont J.
Huile sur unalit : "Paysage arboré". Signée. Dimensions : 48 cm x 30 cm.
Lot 662
100 € - 150 €
Paire de vases opalins blancs et peints d'oiseaux branchés polychromes
du XIXème siècle
Hauteur : 34 cm.
Lot 663
70 € - 100 €
Lot de trois petits tapis chinois floraux à fond noir - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Dimensions : 184 cm x 91 cm et 141 cm x 67 cm.
Lot 664
70 € - 90 €
Paire de flambeaux en bronze à décor Art Nouveau
Hauteur : 28 cm.
Lot 665
450 € - 600 €
Salle à manger de style Louis XVI en acajou, les pieds gaines cannelés
Comprenant : un bahut galbé à cinq portes et cinq tiroirs, une vitrine
galbée, une table ovale plus allonges. On y joint six chaises et deux
fauteuils à dossier médaillon et patinés b
Lot 666
50 € - 70 €
Destordeur Antoine
Huile sur toile : "Marais". Signée. Dimensions : 40 cm x 50 cm.
Lot 667
70 € - 90 €
Lot 668
300 € - 350 €
Lot de trois céramiques dont deux vernissées, et, un masque en pierre
Bijou
Bague en or jaune dix-huit carats. Poids total : + 15,5 grammes.
Lot 669
260 € - 300 €
Château de l'Hospital 1999 - Mise château - Douze bouteilles de vin
Graves - Grand vin de Bordeaux - 2 ét. très lég. abîmées - 4 ét. tachées -
3 ét. très lég. tachées - Vignobles Lafragette - App. Graves contr.
Lot 670
140 € - 180 €
Lot 671
80 € - 120 €
Lingère du XIXème siècle en acajou, à une porte à glace et un tiroir
Deux lithographies
Lithographie : "Le perron liégeois" de Paul Daxhelet, et, lithographie :
"Vision de Bruges" de Paul Louis Gilbert. Signées.
Lot 672
550 € - 650 €
Lot 673
100 € - 130 €
Lot 674
60 € - 90 €
Maquette de voilier à trois mats
Tapis d'Orient Boukhara - Dimensions : 305 cm x 216 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Deux petites assiettes polychromes et or de Canton, et, un vase
polychrome et or du Japon
Diamètre : 15,5 cm.
Lot 675
150 € - 180 €
Lot 676
40 € - 60 €
Horloge de parquet du XIXème siècle en merisier sculpté et colonnes
détachées - Mouvement à restaurer
Delarue
Huile sur toile : "Chat blanc". Signée. Dimensions : 41 cm x 31 cm.
Lot 677
60 € - 80 €
Val Saint-Lambert
Deux sonnettes de table doublées et taillées, et, un cendrier doublé et
taillé vert Saint Louis.
Lot 678
50 € - 70 €
Bijou
Paire de perceuses en or jaune serties d'une émeraude.
Lot 679
120 € - 150 €
Lot 680
70 € - 90 €
Lot 681
50 € - 75 €
Un album de timbres français non oblitérés et un album de timbres
français oblitérés
Meuble hi-fi en merisier à porte vitrée
Lammers Emile
Huile sur toile : "Paysage enneigé". Signée. Dimensions : 40 cm x 30 cm.
Lot 682
80 € - 120 €
Lot 683
80 € - 120 €
Lot 684
50 € - 60 €
Lot 685
170 € - 240 €
Lot 686
40 € - 70 €
Un vase Médicis en porcelaine polychrome et or, un vase à col de cygne
et une aiguière
Tapis d'Orient népalais - Dimensions : 310 cm x 215 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot de trois flambeaux
Armoire liégeoise de style Louis XV à chapeau de gendarme, ouvrant à
trois portes dont la centrale à glace
Hebrant R.
Huile sur toile : "Paysage". Signée. Dimensions : 36 cm x 48 cm.
Lot 687
200 € - 250 €
Val Saint-Lambert
Vase en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 28 cm.
Lot 688
500 € - 600 €
Bijou
Bague en or jaune dix-huit carats sertie de zircons et d'émeraudes. Poids
total : + 14,2 grammes.
Lot 689
120 € - 140 €
Priné 2001 - Mise d'origine - Huit bouteilles de vin
Bianco delle Venezie - Vin italien - 2 ét. très lég. tachées - Bosco del
Merlo s.a. - Indicazione geografica tipica.
Lot 690
160 € - 190 €
Lot 691
60 € - 80 €
Lot 692
140 € - 180 €
Deux-corps 1900 en bois poli, le bas à deux portes et deux tiroirs, le haut
à deux portes vitrées à croisillons
Six photographies encadrées : "Liège"
Delft, XVIIIème siècle
Une plus une potiches blanches et bleues. Sans couvercles. Hauteur : 29
cm.
Lot 693
40 € - 60 €
Un tapis d'Iran et un tapis Kilim - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 163 cm x 108 cm et 155 cm x 76 cm.
Lot 694
70 € - 90 €
Lot 695
75 € - 90 €
Lot 696
60 € - 70 €
Sucrier couvert et son présentoir, en cristal overlay blanc taillé
Petite console à suspendre et son miroir en laiton de style Régence, la
tablette en marbre
Fontaine Jules
Huile sur carton entoilée : "Vue de Huy". Signée et datée 69. Dimensions
: 50 cm x 40 cm.
Lot 697
60 € - 90 €
Lot 698
120 € - 150 €
Lot 699
130 € - 150 €
Lot 700
350 € - 450 €
Lot divers en porcelaine de Chine et du Japon - Accidents
Un briquet en plaqué or en kit de Cartier, et, un ensemble de deux
briquets dont un Zippo et un Oddiz
Un album de timbres français et étrangers oblitérés et non oblitérés, un
album de timbres étrangers non oblitérés (quelques oblitérés) et un album
de timbres étrangers oblitérés (quelques non oblitérés)
Salle à manger de style Louis XIV en noyer
Comprenant : un bahut à pans arrondis, à quatre portes, une vitrine deuxcorps à deux fois deux portes, une table et six chaises.
Lot 701
60 € - 90 €
Trois reproductions encadrées - Les cadres patinés
Lot 702
120 € - 200 €
Importante collection de minéraux et de fossiles
Lot 703
150 € - 200 €
Lot 704
70 € - 90 €
Tapis d'Orient - Dimensions : 325 cm x 250 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lladro
Lot de cinq statuettes animalières en porcelaine polychrome et deux
pièces. Accidents.
Lot 705
100 € - 125 €
Haut chevet du XIXème siècle en acajou
Lot 706
Halpern
20 € - 30 €
Gravure : "Danseuse siamoise". Intitulée. Signée. Dimensions : 30 cm x
20 cm.
Lot 707
100 € - 180 €
Boch Frères
Service à dîner et à café en faïence imprimée bleue. Accidents.
Comprenant 106 pièces : 25 ass. plates, 23 ass. à potage, 17 ass. à
dessert, 8 déjeuners, 1 cafetière, 1 sucrier, 1 pot à lait, 2 grandes assiettes,
1 soupière, 2 saladiers, 2 pl
Lot 708
100 € - 130 €
Bijou
Paire de boucles d'oreilles en or blanc dix-huit carats serties de brillants.
Poids total : + 1,6 gramme.
Lot 709
170 € - 200 €
Château Haut-Bages Libéral 1998 - Mise château - Dix bouteilles de vin
Pauillac - GCC - 2 ét. très lég. abîmées - Et. lég. tachées - S.A. HautBages Libéral - App. Pauillac contr.
Lot 710
180 € - 220 €
Lot 711
60 € - 80 €
Horloge de parquet Charles X en chêne, à crosses
Gobiet Max
Huile sur panneau : "Manhay, paysage enneigé". Située au dos. Signée.
Dimensions : 37 cm x 45 cm.
Lot 712
140 € - 180 €
Lot de trois services à café et à thé en porcelaine du XIXème siècle
1er service compr. 29 pièces : 12 déjeuners, 1 cafetière, 1 théière, 1
sucrier, 1 pot à lait et 1 petit plat profond - 2ème service compr. 21 pièces
: 8 déjeuners, 1 cafetière, 1 théi
Lot 713
100 € - 140 €
Tapisserie à décor d'une scène animée - Dimensions : 138 cm x 202 cm Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 714
120 € - 160 €
Paire d'appliques à deux bras à breloques en cristal et tourelles
Lot 715
70 € - 90 €
Petit coffre en chêne sculpté néogothique
Lot 716
60 € - 80 €
Mittéï
Aquarelle : "Dégel à la ferme Simon". Intitulée. Signée et datée 1991.
Dimensions : 15 cm x 55 cm.
Lot 717
120 € - 180 €
Lot 718
250 € - 300 €
Important lot de verres sur jambes dont parties de service : Val SaintLambert, cristal et vieux chênée
Bijou
Chevalière en or jaune dix-huit carats sertie d'une pierre verte. Poids total
: + 20,5 grammes.
Lot 719
40 € - 50 €
Album de timbres oblitérés du Congo belge, Zaïre et République
Démocratique du Congo
Lot 720
70 € - 90 €
Ancienne archelle / présentoir à vaisselle à suspendre
Lot 721
80 € - 120 €
Trois gravures encadrées du XVIIIème siècle : "Portraits"
Lot 722
100 € - 150 €
Lot divers du Val Saint-Lambert et cristaux
Comprenant : deux carafes, deux presse-papiers, et, deux vases doublés
et taillés. Accidents.
Lot 723
80 € - 100 €
Lot 724
70 € - 80 €
Lot 725
75 € - 100 €
Lot 726
60 € - 90 €
Tapis d'Orient - Usagé - Dimensions : 347 cm x 248 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Un chat en faïence de Longwy et un vide-poche Royal Dux (accident)
Table de salon sculptée du XIXème siècle, à pieds gaines, de style Louis
XVI
Polinard R.
Huile sur toile : "Mare à Brochepierre". Située. Signée et datée 1982.
Dimensions : 30 cm x 40 cm.
Lot 727
100 € - 140 €
Un verre de mariage doublé et taillé mauve du Val Saint-Lambert, et, un
verre de mariage doublé et taillé rouge en vieux chênée
Hauteur : 29 cm.
Lot 728
150 € - 200 €
Bijou
Baume & Mercier, Genève - Montre bracelet de dame à remonter
manuellement. Bracelet en cuir blanc.
Lot 729
100 € - 130 €
Santagostino 1998 - Mise d'origine - Douze bouteilles de vin
Nero d'Avola - Syrah - Sicilia - Vin italien - 1 ét. tachée - 1 ét. très lég.
tachée - Firriato - Indicazione geografica tipica.
Lot 730
70 € - 100 €
Lot 731
40 € - 60 €
Paire de fauteuils cabriolets rechampis de style Louis XV
Duchâteau Olivier
Deux gravures : "Vieux berger" et "Vieillarde". Signées.
Lot 732
80 € - 100 €
Murano
Lampe en verre poudré or et côtelée.
Lot 733
50 € - 70 €
Deux tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 255 cm x 129 cm et 227 cm x 154 cm.
Lot 734
60 € - 80 €
Verseuse / huilier provençal en verre - Fin XVIIIème siècle
Hauteur : 15 cm.
Lot 735
90 € - 120 €
Lot 736
60 € - 80 €
Dresse du XIXème siècle en frêne, à pans coupés, à deux portes et deux
tiroirs
Aquarelle du XIXème siècle : "Italienne à la jarre" - Signée
Dimensions : 32 cm x 19 cm.
Lot 737
80 € - 140 €
Lot 738
300 € - 320 €
Un vase ansé couvert, et, une pièce en porcelaine polychrome de Chine Accidents
Bijou
Paire de boucles d'oreilles en forme de fleur, en or jaune dix-huit carats
serties de brillants. Poids total : + 1,7 gramme.
Lot 739
30 € - 50 €
Lot 740
600 € - 700 €
Un album de timbres oblitérés d'influence française et deux albums de
timbres étrangers oblitérés
Fine salle à manger liégeoise en chêne sculpté de style Régence
Comprenant : un bahut à corps central avançant, à quatre portes et deux
tiroirs, une vitrine (une vitre fêlée), une table à allonges et six chaises.
Lot 741
50 € - 75 €
Miroir de style en écaille de tortue
Dimensions : 40 cm x 40 cm.
Lot 742
80 € - 120 €
Carli G.
Buste de pharaon en terre patinée et socle en marbre noir. Signé. Hauteur
: 34 cm.
Lot 743
150 € - 180 €
Tapis rond chinois à décor floral - Diamètre : 250 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 744
60 € - 90 €
Deux fioles en cristal, un vase et un pique-fleur irisé
Lot 745
100 € - 140 €
Lingère Louis-Philippe en merisier, à deux portes et un tiroir
Lot 746
60 € - 80 €
Lot 747
80 € - 120 €
Un fusain d'après E. Berchmans, et, une peinture : "Nature morte aux
fleurs"
Val Saint-Lambert
Deux boules presse-papiers en verre marbré.
Lot 748
200 € - 300 €
Bijou
Longines - Montre bracelet homme en plaqué or à mouvement à quartz.
Bracelet en cuir noir.
Lot 749
150 € - 180 €
Château Rauzan-Gassies 1998 - Mise château - Huit bouteilles de vin
Margaux - 2GCC - B.N. de + 10 mm pour 1 bout. - 2 ét. très lég. tachées
- Société du Château Rauzan-Gassies - App. Margaux contr.
Lot 750
90 € - 120 €
Lot 751
50 € - 60 €
Guéridon du XIXème siècle en chêne, à piètement sculpté
Mativa
Huile sur unalit : "Sentier arboré". Signée. Dimensions : 27 cm x 34 cm.
Lot 752
100 € - 150 €
Grand vase soliflore 1900 en verre vert irisé
Hauteur : 64 cm.
Lot 753
120 € - 160 €
Couloir d'Orient - Dimensions : 652 cm x 80 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 754
30 € - 40 €
Moule à couque en bois sculpté
Lot 755
70 € - 90 €
Petite table à écrire du XIXème siècle en acajou, à pieds cannelés
Lot 756
60 € - 90 €
Markov Leonid
Huile sur unalit de l'école russe : "Nature morte aux fleurs et pommes".
Signée. Dimensions : 50 cm x 40 cm.
Lot 757
70 € - 90 €
Mobach
Trois céramiques irisées. Signées.
Lot 758
125 € - 150 €
Jaeger Le Coultre
Pendulette de bureau en laiton doré avec dateur. Remontage manuel.
Lot 759
140 € - 160 €
Lot 760
70 € - 100 €
Album de timbres français non oblitérés
Tables gigognes et plateaux, porte-journaux, corbeille, ... ; en métal doré
et peint
Lot 761
70 € - 100 €
Lot de six peintures à l'huile de peintres liégeois
Lot 762
60 € - 120 €
Lot divers de verrerie vintage teintée rouge et divers
Lot 763
50 € - 60 €
Lot 764
70 € - 80 €
Couloir mécanique - Dimensions : 275 cm x 80 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Service en porcelaine polychrome et or de Vienne
Comprenant : six déjeuners, une cafetière et un plat.
Lot 765
140 € - 180 €
Confiturier en chêne foncé de style Louis XIV, à pans coupés, à une
porte et un tiroir
Lot 766
100 € - 150 €
Vermeire Geo
Pastel : "Cabanes de pêcheur animées". Signé. Dimensions : 36 cm x 46
cm.
Lot 767
80 € - 120 €
Un vase à base millefiori et un presse-papiers daté 1977
Lot 768
60 € - 70 €
Paire d'appliques en bronze et laiton : "Bras de lumière"
Lot 769
200 € - 230 €
Lot de vin divers : douze bouteilles
Serpico 1996 - Irpinia - Vin italien - MO - 10 bout. - 3 ét. abîmées - 3 ét.
lég. abîmées - 2 ét. très lég. abîmées - Et. lég. tachées - Fevdi di San
Gregorio - Indicazione geografica tipica - Serpico 1997 - Irpinia
Lot 770
70 € - 90 €
Lot 771
40 € - 60 €
Table de salon du XIXème siècle en bois poli et loupe, à pieds tournés
Estampe d'après Barthélemy Vieillevoye : "Botteresse"
Dimensions : 32 cm x 40 cm.
Lot 772
90 € - 140 €
Val Saint-Lambert
Vase Art déco doublé topaze. Hauteur : 21 cm.
Lot 773
80 € - 100 €
Lot 774
60 € - 90 €
Lot 775
800 € - 1000 €
Ancien tapis d'Orient - Dimensions : 220 cm x 175 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot de statuettes animalières en porcelaine polychrome : chats, chiens,
canards
Salle à manger liégeoise en noyer sculpté de style Louis XV
Comprenant : deux deux-corps à tablette en marbre blanc, une table et six
chaises.
Lot 776
400 € - 480 €
Ghesquière Christophe
Huile sur toile : "Paysage provençal". Signée. Dimensions : 61 cm x 50
cm.
Lot 777
100 € - 160 €
Inde du Sud
Paire de statues en bois : "Singes" ; décorant les chars de procession.
Hauteur : 40 cm.
Lot 778
90 € - 120 €
Ancienne photographie : "Inondation de Huy de 1926"
Dimensions : 51 cm x 76 cm.
Lot 779
70 € - 90 €
Trois albums de timbres belges oblitérés
Lot 780
75 € - 100 €
Petit scriban de pente de style Louis XV en bois clair
Lot 781
90 € - 110 €
Garsoux R.
Huile sur toile : "Nature morte au faisan". Signée. Dimensions : 70 cm x
90 cm.
Lot 782
70 € - 90 €
Crucifix du XIXème siècle en bois sculpté
Hauteur : 67 cm.
Lot 783
50 € - 70 €
Lot 784
100 € - 125 €
Tapis d'Orient iranien - Dimensions : 162 cm x 110 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Vase en cristal teinté traité à l'acide et à décor de x or de fleurs stylisées
Hauteur : 13 cm.
Lot 785
250 € - 350 €
Lot 786
60 € - 80 €
Une plus une bibliothèques anglaises tournantes
Lammers Emile
Huile sur toile : "Chaumière". Signée. Dimensions : 50 cm x 60 cm.
Lot 787
100 € - 150 €
Lot 788
250 € - 300 €
Ancien tonneau en verre, à distiller
Bijou
Une montre bracelet de dame en plaqué or Longines à mouvement
automatique (bracelet en cuir blanc), et, une montre bracelet de dame
Alpina (bracelet en cuir rouge).
Lot 789
200 € - 230 €
Lot de vins divers : neuf bouteilles
Paleo 1995 - Vin italien - MO - 7 bout. - Et. très lég. tachées - Bolgheri -
Denominazione di origine controllata - Camelot 1998 - Sicilia - Vin
italien - MO - 2 bout. - Et. très lég. abîmées - Firriato - Indiacazio
Lot 790
70 € - 80 €
Lot 791
70 € - 90 €
Table basse de salon en chêne de style Louis XV, à un tiroir
Van Huffel
Huile sur toile du XIXème siècle : "Chaumière et paysanne". Signée.
Dimensions : 40 cm x 60 cm.
Lot 792
70 € - 100 €
Lot 793
50 € - 60 €
Lot 794
100 € - 140 €
Ancienne caisse en bois contenant six siphons en verre
Deux petits tapis chinois floraux - Dimensions : 122 cm x 61 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Schneider
Vase en verre teinté, bullé, à col pincé à chaud. Signé. Hauteur : 18 cm.
Lot 795
80 € - 100 €
Lot 796
70 € - 80 €
Table ovale Louis-Philippe de salle à manger en bois fruitier, à pieds
cannelés
Lammers Emile
Huile sur toile : "Ruelle flamande". Signée. Dimensions : 60 cm x 50 cm.
Lot 797
80 € - 120 €
Lot divers
Comprenant : une bassinoire en laiton repoussé du XVIIIème siècle, un
sabre et une baïonnette.
Lot 798
20 € - 30 €
Val Saint-Lambert
Sonnette de table en cristal doublé et taillé vert.
Lot 799
70 € - 90 €
Espace Maucaillou 1996 - Mise d'origine - Dix bouteilles de vin
Bordeaux - B.N. de + 10 mm pour 1 bout. - 1 ét. lég. abîmée - 1 ét. très
lég. abîmée - 4 ét. lég. tachées - 6 ét. très lég. tachées - Les Notables de
Maucaillou - App. Bordeaux contr.
Lot 800
500 € - 600 €
Chambre à coucher liégeoise de style en chêne
Comprenant : une garde-robe à deux portes à glace, une lingère, un
lavabo, un lit et deux tables de nuit.
Lot 801
70 € - 100 €
Halaert N.J.
Huile sur toile : "Nature morte au faisan". Signée. Dimensions : 60 cm x
70 cm.
Lot 802
70 € - 90 €
Satsuma
Vase en porcelaine polychrome aux guerriers. Signé au revers. Hauteur :
45 cm.
Lot 803
60 € - 70 €
Un plus un tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 184 cm x 121 cm et 125 cm x 83 cm.
Lot 804
50 € - 60 €
Verre en verre teinté mauve à décor d'une frise dorée - Signé au revers
Hauteur : 10 cm.
Lot 805
400 € - 450 €
Lot 806
380 € - 420 €
Salon moderne nubuck saumon : un canapé à trois places et un canapé à
deux places
Andrianne Philippe
Huile sur toile : "Etang de Villette". Intitulée au dos. Signée. Dimensions
: 50 cm x 60 cm.
Lot 807
90 € - 150 €
Amphora
Vase ansé 1900 Art Nouveau à décor végétal. Signé. Hauteur : 35 cm.
Lot 808
500 € - 575 €
Lot 809
170 € - 200 €
Six cuillères à café russes en vermeil et émail
Lot de vins divers : huit bouteilles
Castagni 2000 - Bolgheri Superiore - Vin italien - MO - 4 bout. - 1 ét.
lég. abîmée - Michelle Satta - Denominazione di origine controllata Tassinaia 2000 - Toscana - Vin italien - MO - 4 bout. - Et. abîmées - Et.
Lot 810
200 € - 250 €
Lot 811
70 € - 90 €
Paire de fauteuils sculptés à décor de scènes animées
Lammers Emile
Huile sur toile : "Village par ciel gris". Signée. Dimensions : 60 cm x 70
cm.
Lot 812
80 € - 100 €
Lot 813
100 € - 130 €
Lot 814
70 € - 90 €
Lot 815
150 € - 200 €
Lot 816
60 € - 70 €
Ancienne radio "Magnetic" à châssis / caisse en bois poli
Couloir d'Orient en soie - Dimensions : 193 cm x 50 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Un vase en cristal "coulé" du Val Saint-Lambert, et, un milieu de table en
cristal
Une table basse de salon à tablette en malachite avec décor d'échiquier,
et, une table basse de salon à tablette en malachite
de Grève Henri
Huile sur toile : "Eglise". Signée. Dimensions : 50 cm x 100 cm.
Lot 817
150 € - 180 €
Sarreguemines
Service à dîner en faïence polychrome chantournée. Manque un fretel.
Comprenant 72 pièces : 34 ass. plates, 13 ass. à potage, 12 ass. à dessert,
1 soupière, 2 légumiers, 1 saladier, 1 plat rond, 3 plats rectangulaires, 1
plat sur pied, 1 pl
Lot 818
60 € - 70 €
Lot 819
150 € - 180 €
Lot 820
180 € - 250 €
Lot 821
70 € - 100 €
Couteau extrême-oriental en bois sculpté
Douze fardes d'enveloppes Fdc français et divers (premier jour
d'émission), et, deux fardes d'enveloppes d'Argentine (premier jour
d'émission)
Bureau plat Louis-Philippe à casier posé sur la tablette, à pieds cannelés
Snijders L.
Huile sur toile : "Paysan à dos d'âne". Signée et datée 1975. Dimensions :
100 cm x 72 cm.
Lot 822
100 € - 140 €
Maastricht / Victoria
Service à dîner et à café en faïence imprimée. Comprenant 67pièces : 12
ass. plates, 12 ass. à potage, 12 ass. à dessert, 11 déjeuners, 1 cafetière, 1
sucrier, 1 pot à lait, 2 légumiers, 1 plat ovale, 1 plat rond, 1 plat
rectangulai
Lot 823
60 € - 80 €
Un plus un tapis Kilim - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 160 cm x 116 cm et 146 cm x 101 cm.
Lot 824
80 € - 130 €
Trois statues en terre cuite : "Botteresses" - Reproduites au Musée de la
Vie Wallonne
Hauteur : + 35 cm.
Lot 825
140 € - 180 €
Lot 826
70 € - 90 €
Armoire 1900 en chêne, à deux portes et deux tiroirs
Miroir du XIXème siècle en stuque doré de style Louis XIV
Hauteur : 100 cm.
Lot 827
90 € - 130 €
Pistolet à silex du XVIIIème siècle
Lot 828
70 € - 100 €
Cinq livres d'art illustrés : perles, bijoux Cartier, foulards en soie
Lot 829
40 € - 70 €
Trois verreries émaillées 1900 - Une accidentée
Lot 830
140 € - 180 €
Lot 831
30 € - 40 €
Petite commode à face et côtés galbés de style Louis XV, en marqueterie
florale et bronzes dorés, à trois tiroirs
Peinture du XIXème siècle
Huile sur toile : "Sentier animé". Signée. Dimensions : 35 cm x 25 cm.
Lot 832
100 € - 125 €
Val Saint-Lambert
Une carafe plate doublée et taillée rouge (sans bouchon), un pressepapiers doublé et taillé rouge, et, douze pose-couverts.
Lot 833
30 € - 40 €
Lot 834
120 € - 150 €
Tapis d'Orient - Dimensions : 155 cm x 112 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Limoges
Service à goûter et divers, en porcelaine polychrome et or.
Lot 835
100 € - 120 €
Petit bureau américain à volet
Lot 836
100 € - 120 €
Andrianne Philippe
Huile sur toile : "La chapelle d'après Camille Barthélemy". Signée.
Dimensions : 80 cm x 80 cm.
Lot 837
200 € - 250 €
Tête-à-tête en métal argenté à côtes torses
Comprenant : une théière, une cafetière, un sucrier, un pot à lait, un
samovar et un plateau.
Lot 838
80 € - 120 €
Deux cannes à transformation, à pommeaux en ivoire
Lot 839
75 € - 100 €
Ancien violon (signé) et archet ; dans son étui
Lot 840
150 € - 190 €
Trumeau liégeois de style Louis XV sculpté
Lot 841
120 € - 180 €
Trois oeuvres-extrêmes orientales : huiles sur papier - Signées
Dimensions : + 30 cm x 30 cm.
Lot 842
160 € - 180 €
Val Saint-Lambert
Carafe en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 43 cm.
Lot 843
80 € - 100 €
Lot 844
120 € - 180 €
Tapisserie à décor d'une scène animée au bord de l'eau - Dimensions :
152 cm x 195 cm - Etat à vérifier par l'acheteur !
Val Saint-Lambert
Deux verres "Vendôme" en cristal. Pièce numérotée. Tirage à mille
exemplaires.
Lot 845
150 € - 200 €
Meuble breton sculpté, à portes latérales
Lot 846
80 € - 120 €
Deux techniques mixtes et orientales / Indonésie : "Dames" - Signées et
datées
Dimensions : + 24 cm x 30 cm.
Lot 847
80 € - 90 €
Lot de métaux argentés dont Wiskemann et divers
Lot 848
70 € - 90 €
Canne à transformation, à pommeau en ivoire sculpté
Lot 849
70 € - 90 €
Lot 850
120 € - 150 €
Lot 851
140 € - 190 €
Quatre livres d'art illustrés : "L'aventure de l'art aux XIXème siècle et
XXème siècle", "Renaissance italienne" et "Au temps de la Renaissance"
Table de salle à manger Louis-Philippe en chêne foncé, à six pieds
Van Genesen Frans
Huile sur toile : "Tervueren". Située au dos. Signée. Dimensions : 40 cm
x 35 cm.
Lot 852
70 € - 90 €
Lot divers
Comprenant : forme à beurre, cuillères et coffrets divers.
Lot 853
80 € - 100 €
Lot 854
140 € - 200 €
Lot de quatre grandes tapisseries imprimées à décors divers
Val Saint-Lambert
Carafe à liqueur en cristal doublé et taillé bleu, et, six roemers à coupe
doublée multicolore et côtes plates.
Lot 855
120 € - 150 €
Lot 856
60 € - 80 €
Six chaises du XIXème siècle , à pieds avants cannelés et pieds arrières
sabres
Rassenfosse Armand
Trois lithographies : "Nus" et "Hiercheuse". Signées.
Lot 857
70 € - 90 €
Val Saint-Lambert
Carafe à liqueur et quatre verres, en cristal doublé et taillé vert.
Lot 858
160 € - 180 €
Val Saint-Lambert
Vase Art déco en cristal doublé et taillé mauve. Hauteur : 26 cm.
Lot 859
70 € - 90 €
Lot 860
150 € - 180 €
Une lingère en acajou, un chevet et un miroir
Lot 861
60 € - 70 €
Couture Joseph
Huile sur carton : "Arles en Provence". Située au dos. Signée et datée
1914. Dimensions : 26 cm x 31 cm.
Lot 862
70 € - 100 €
Val Saint-Lambert
Carafe à liqueur à côtes plates, et, six verres à coupe doublée verte foncée
à côtes plates.
Lot 863
120 € - 160 €
Lot 864
75 € - 125 €
Ancienne maquette de Mercedes
Val Saint-Lambert
Comprenant : deux lampes doublées, un vide-poche, une coupe
guillochée et un cendrier.
Lot 865
80 € - 100 €
Lot 866
60 € - 80 €
Vaisselier sculpté à poser ou à suspendre , à deux portes vitrées à
croisillons
Lespagnard M.
Huile sur unalit : "Marais en Campine". Signée. Dimensions : 28 cm x 34
cm.
Lot 867
150 € - 180 €
Leloup Louis
Vase en cristal à fond blanc, à décor appliqué à chaud. Signé. Hauteur :
33 cm.
Lot 868
60 € - 70 €
Lot 869
150 € - 180 €
Couteau décoratif à manche et décor au dragon, en métal
Val Saint-Lambert
Carafe en cristal doublé et taillé mauve. Hauteur : 40 cm.
Lot 870
200 € - 250 €
Lot 871
50 € - 70 €
Cheminée de style liégeois Louis XIV en chêne sculpté
Muller J.C.
Huile sur carton : "Moulin à vent animé". Signée. Dimensions : 25 cm x
30 cm.
Lot 872
70 € - 90 €
Lot de cinq boules presse-papiers en cristal
Lot 873
Statue d'Ibis en bronze et stuque peint
60 € - 70 €
Longueur : 30 cm.
Lot 874
75 € - 100 €
Val Saint-Lambert
Vase en cristal doublé et taillé vert. Egrenures à la base. Hauteur : 21 cm.
Lot 875
100 € - 150 €
Lot 876
80 € - 100 €
Commode du XIXème siècle en placage peint de motifs floraux, à quatre
tiroirs, sommée d'une tablette en marbre noir (à restaurer)
Melikoff C.
Huile sur carton : "Confidence galante ; Maroc". Intitulée et située au
dos. Signée. Dimensions : 25 cm x 20 cm.
Lot 877
180 € - 240 €
Croismare
Lampe à chapeau en verre multicouche (signé), à pied en fer ouvragé.
Hauteur : 43 cm.
Lot 878
90 € - 120 €
Christofle
Huit fourchettes et neuf cuillères à potage "Spatours", en métal argenté.
Lot 879
60 € - 70 €
Lot 880
200 € - 300 €
Lot 881
70 € - 100 €
Deux baguettes de chef d'orchestre en ébène
Vaisselier en chêne sculpté de style Louis XIV, le bas à deux portes et
deux tiroirs
Gaspar L.
Huile sur toile : "Ronde enfantine". Signée. Dimensions : 65 cm x 85 cm.
Lot 882
60 € - 90 €
Quatre statues napoléoniennes en porcelaine polychrome
Hauteur : 29 cm.
Lot 883
80 € - 100 €
Lot de couverts divers en métal argenté et argent
Lot 884
70 € - 90 €
Lot divers de cristaux dont Val Saint-Lambert taillés
Lot 885
200 € - 250 €
Garde-robe Louis-Philippe en chêne, à deux portes et deux tiroirs
Lot 886
70 € - 100 €
Barsin Irène
Huile sur toile : "Village ardennais". Intitulée au dos. Signée. Dimensions
: 60 cm x 73 cm.
Lot 887
150 € - 200 €
Dordrecht
Service à dîner en faïence imprimée. Accidents. Comprenant 54 pièces :
11 ass. plates, 8 ass. à potage, 11 ass. à dessert, 8 déjeuners, 1 cafetière, 1
sucrier, 1 soupière, 1 légumier, 1 saladier, 1 plat ovale, 1 plat rond et 1
plat à tarte.
Lot 888
70 € - 90 €
Deux parties de ménagères en métal argenté
Lot 889
60 € - 80 €
Porte-bouteilles en bois sculpté et six bouteilles de vin
Lot 890
180 € - 220 €
Armoire régionale fin XVIIIème siècle en chêne, ouvrant à deux portes
Lot 891
70 € - 80 €
Rassenfosse Armand
Lithographie : "Nu de dame vu de dos". Monogrammée. Dimensions : 34
cm x 21 cm.
Lot 892
100 € - 140 €
Bavaria
Service à dîner et à café en porcelaine. Comprenant 95 pièces : 11 ass.
plates, 12 ass. à potage, 24 ass. à dessert, 12 déjeuners, 6 déjeuners à
moka, 1 théière, 1 sucrier, 1 sucrier à moka, 1 pot à lait, 1 pot à lait moka,
1 soupière, 1 légumier
Lot 893
80 € - 100 €
Service à verres sur jambe en cristal
Comprenant 48 verres : 12 flûtes à champagne, 13 verres à vin rouge, 11
verres à vin blanc et 12 verres à eau.
Lot 894
80 € - 100 €
Murano
Lot de trois clowns en cristal multicolore. Une canne accidentée.
Lot 895
100 € - 125 €
Lot 896
70 € - 90 €
Coffre du XIXème siècle en chêne
Quienen Victor
Huile sur toile : "Maternité". Dimensions : 60 cm x 60 cm.
Lot 897
75 € - 100 €
Murano
Lot de trois clowns en cristal multicolore.
Lot 898
50 € - 60 €
Lot 899
100 € - 125 €
Un bougeoir Art Nouveau en cuivre repoussé, et, un plat Art Nouveau en
étain et cristal
Capo di Monte
Jardinière et sa colonne, en porcelaine polychrome et or à décor animé de
personnages.
Lot 900
200 € - 300 €
Lot 901
75 € - 100 €
Meuble du XIXème siècle en pitchpin, à deux fois deux portes
Danchin Léon
Lithographie : "Deux chiens de chasse". Signée. Dimensions : 39 cm x 52
cm.
Lot 902
75 € - 90 €
Phonographe à pavillon
Lot 903
70 € - 100 €
Un plus un bacs à charbon, en fonte dont un émaillé
Lot 904
100 € - 125 €
Lot de neuf livres illustrés sur l'architecture
Lot 905
200 € - 300 €
Armoire à volet en bois blanc et pitchpin
Lot 906
50 € - 60 €
Hebbelinck R.
Lithographie : "Canal animé". Signée. Dimensions : 28 cm x 52 cm.
Lot 907
60 € - 90 €
Lot divers de verrerie
Comprenant : un vase ansé teinté émaillé (accident), opaline et un vase.
Lot 908
70 € - 90 €
Lot 909
60 € - 90 €
Un ancien berceau de poupée en bois, et, une ancienne boîte à musique à
disque perforé (à restaurer)
Lot divers
Comprenant : face à main sculpté, cendrier du Val Saint-Lambert, statue
en faïence polychrome, ...
Lot 910
450 € - 550 €
Salle à manger liégeoise en chêne sculpté de style Louis XV, à pans
coupés
Comprenant : un bahut à quatre portes et quatre tiroirs, une table ovale +
une allonge et six chaises à dossier à barrettes.
Lot 911
50 € - 70 €
Pastel
"Golfe Juan". Situé. Signé et daté 1978. Dimensions : 29 cm x 41 cm.
Lot 912
60 € - 80 €
Statuette de divinité extrême-orientale en bronze
Hauteur : 15 cm.
Lot 913
50 € - 70 €
Lot 914
60 € - 80 €
Lot 915
200 € - 250 €
Lot 916
70 € - 90 €
Paire de chaises de style Louis XV en noyer sculpté
Une paire de lampes en bois à incrustation de laiton, serre-livres en bois
et nacre, et, un plateau en marqueterie
Bahut en chêne, à pans arrondis, ouvrant à deux portes
Dauven S.
Huile sur toile : "Port de pêche". Signée et datée. Dimensions : 50 cm x
60 cm.
Lot 917
50 € - 60 €
Lot 918
20 € - 40 €
Lot de quatre médailles / décorations
D'Agu
Huile sur toile collée : "Dame allongée". Non signée. Dimensions : 12 cm
x 17 cm.
Lot 919
120 € - 150 €
Lot 920
200 € - 280 €
Lot 921
60 € - 80 €
Petite table Napoléon III en bois poli, onyx et laiton, à pieds cannelés
Table rustique de salle à manger et six chaises Louis-Philippe
dépareillées
Trois peintures
Huiles : "Deux natures mortes" et "Un portrait".
Lot 922
70 € - 100 €
Coffre à jeu du XIXème siècle en bois sculpté
Lot 923
90 € - 130 €
Cousette Napoléon III en marqueterie et bois noirci
Lot 924
60 € - 90 €
Ancienne bassinoire en cuivre
Lot 925
70 € - 90 €
Bibliothèque / archelle en chêne sculpté
Lot 926
70 € - 100 €
Deux statues en pierre dont Saint Pierre
Hauteur : 36 cm.
Lot 927
70 € - 100 €
Lot 928
150 € - 180 €
Lot d'anciens étains
Fontaine murale et son lave-mains, en cuivre du XVIIIème siècle, et,
support en bois
Lot 929
70 € - 90 €
Une plus une lampes vintage
Lot 930
100 € - 125 €
Bar et archelle à verres à décor de bois de vigne
Lot 931
20 € - 25 €
Deux boîtes à pilules en métal argenté
Lot 932
120 € - 150 €
Limoges
Service à dîner en porcelaine à liseret floral et or. Accidents. Comprenant
97 pièces : 32 ass. plates, 18 ass. à potage, 6 ass. à entremets, 11 ass. à
dessert, 11 déjeuners, 1 soupière, 1 légumier, 1 saladier, 2 plats ovales, 2
plats ronds et 1
Lot 933
150 € - 240 €
Paire de bergères de style Louis XV sculptées
Lot 934
70 € - 100 €
Ancienne crémaillère du XVIIIème siècle
Lot 935
160 € - 240 €
Garde-robe Charles X, à pans droits cannelés, ouvrant à deux portes et
deux tiroirs
Lot 936
50 € - 60 €
Deux broches à portrait miniatures dont une de Limoges
Lot 937
70 € - 90 €
Lot de crucifix, bénitier et divers religieux
Lot 938
70 € - 90 €
Table de salon de style Louis XV français en marqueterie
Lot 939
100 € - 140 €
Val Saint-Lambert
Vase en cristal doublé et taillé vert. Hauteur : 23 cm.
Lot 940
120 € - 160 €
Ensemble de terrasse en métal laqué rouge
Comprenant : une table haute, quatre tabourets et une chaise longue.
Lot 941
70 € - 90 €
Carafe à clous en verre
Hauteur : 25 cm.
Lot 942
70 € - 100 €
Val Saint-Lambert
Vase diabolo en cristal doublé et taillé vert. Hauteur : 22 cm.
Lot 943
80 € - 100 €
Guéridon Napoléon III tripode en palissandre, à tablette à charnière
Lot 944
60 € - 70 €
Ancienne gourde à bouchon à vis, en étain
Lot 945
200 € - 250 €
Etagère à pains en métal ouvragé
Lot 946
40 € - 60 €
Statuette en porcelaine blanche et or : "Madame Recamier"
Longueur : 13,5 cm.
Lot 947
70 € - 80 €
France, Lunéville, fin XVIIIème siècle
Plat chantourné en faïence polychrome. Diamètre : 30,5 cm.
Lot 948
60 € - 80 €
Lot 949
100 € - 120 €
Cousette vintage à volet, laquée noire
Leloup Louis
Cendrier en cristal multicolore. Signé.
Lot 950
300 € - 400 €
Lot 951
70 € - 90 €
Lot de quatre tortues en cristal, métal
Lot 952
60 € - 80 €
Petite console à suspendre en bois sculpté
Lot 953
200 € - 240 €
Lot 954
70 € - 90 €
Lot 955
250 € - 350 €
Tête de meuble vitrée du XVIIIème siècle à deux portes à croisillons, les
pans arrondis
Petite montre de gousset en or dix-huit carats - Vitre manquante
Cinna
Un canapé à deux places, un fauteuil et un pose-pied ; en daim.
Lot 956
120 € - 200 €
Lot de onze anciens moules à chapeau en fonte
Lot 957
70 € - 100 €
Un plus un flambeaux du XVIIIème siècle, en laiton
Lot 958
70 € - 90 €
Paire de petits guéridons tripodes en bois exotique incrusté de laiton
Lot 959
80 € - 120 €
Lot 960
75 € - 100 €
Lot 961
40 € - 70 €
Une Sainte Catherine, un Saint Pierre et un bénitier ; en porcelaine
polychrome du XIXème siècle
Lingère Louis-Philippe en chêne
Val Saint-Lambert
Vase en cristal doublé et taillé vert. Accident. Hauteur : 20 cm.
Lot 962
60 € - 80 €
Lampe de mineur
Lot 963
70 € - 100 €
Petit coffre en camphrier sculpté
Lot 964
80 € - 100 €
Limoges
Quatre assiettes chantournées polychromes et or, et, deux bonbonnières.
Lot 965
150 € - 250 €
Salle à manger rustique en chêne
Comprenant : un bahut, un bar, une table ronde plus deux allonges et six
chaises.
Lot 966
200 € - 280 €
Val Saint-Lambert
Vase Art déco taillé topaze et bleu. Hauteur : 23 cm.
Lot 967
80 € - 100 €
Deux portraits médaillons du XIXème siècle
Diamètre : 6 cm.
Lot 968
70 € - 100 €
Val Saint-Lambert
Coupe en cristal travaillé à chaud. Diamètre : 41 cm.
Lot 969
150 € - 200 €
Horloge de cheminée trois pièces en zingual et onyx : "L'histoire"
Hauteur : 49 cm.
Lot 970
200 € - 250 €
Lot 971
100 € - 140 €
Scriban bibliothèque liégeois de style Régence en chêne sculpté, à deux
tiroirs arbalètes et deux portes vitrées à croisillons
Baccarat
Service à verres en cristal gravé au pantographe. Comprenant 45 verres :
12 verres à vin rouge, 12 verres à vin blanc, 9 verres à eau et 12 verres à
liqueur.
Lot 972
60 € - 70 €
Longwy
Une assiette en faïence polychrome, un vide-poche chantourné (F1213
D5686), et, un sous-plat encadré
Lot 973
70 € - 90 €
Casier à partitions Napoléon III en bois tourné, noirci et doré
Lot 974
30 € - 40 €
Dînette en porcelaine polychrome
Lot 975
150 € - 200 €
Lot 976
70 € - 90 €
Table de salle à manger vintage, à deux piètements chromés et tablette
ovale en verre fumé
Une bassinoire en cuivre repoussé, et, un bas-relief en laiton repoussé
Lot 977
120 € - 150 €
Maastricht
Service à dîner et à café "Victoria" en faïence imprimée. Comprenant 101
pièces : 17 ass. plates, 16 ass. à potage, 11 ass. à dessert, 11 tasses, 21
sous-tasses, 1 cafetière, 1 théière, 1 sucrier, 2 pots à lait, 1 soupière, 2
légumiers (1 sans
Lot 978
70 € - 100 €
Lot 979
40 € - 80 €
Bergère à oreilles de style Louis XV
Val Saint-Lambert
Calice en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 27 cm.
Lot 980
120 € - 160 €
Lot 981
60 € - 100 €
Lot 982
60 € - 90 €
Banc coffre, l'arrière à deux portes coulissantes
Coffret à couverts anglais à poissons, à manche en ivoire - Manque une
fourchette
Verrerie / Murano
Deux vide-poches, un coq et un vase tripode poudré or.
Lot 983
90 € - 120 €
Lot 984
60 € - 90 €
Lit de repos d'une personne du XIXème siècle , en merisier à demicolonnes détachées
Boch La Louvière
Vase Art déco en faïence polychrome, monté en lampe.
Lot 985
120 € - 160 €
Lot 986
40 € - 70 €
Petit paravent sculpté à trois vantaux à décor de trois aquarelles, et verres
biseautés - Signé
Fontinelle
Statue en faïence craquelée : "Berger allemand". Signée. Hauteur : 23
cm.
Lot 987
50 € - 70 €
Ancienne lampe de mineur
Lot 988
60 € - 80 €
Massacre d'onyx
Lot 989
60 € - 80 €
Val Saint-Lambert
Une plus une coupes milieux de table, en cristal doublé travaillé à chaud.
Lot 990
450 € - 550 €
Ensemble salon : un canapé à trois places et deux fauteuils, en cuir vert
Marque Duvivier. Modèle Ravenne. Achat neuf : 8.180 ¤.
Lot 991
160 € - 190 €
Collard Alfred
Sculpture en cristal. Signée et datée 2003. Longueur : 32 cm.
Lot 992
100 € - 140 €
Partie de service à dîner du XIXème siècle en porcelaine polychrome au
barbeau à liseret or - Accidents
Comprenant 25 pièces : 9 ass. plates, 7 ass. à potage, 1 légumier, 1
saladier, 1 plat rond, 2 saucières, 3 coupelles et 1 ramequin.
Lot 993
70 € - 90 €
Lot 994
180 € - 240 €
Massacre de koudou
Val Saint-Lambert
Partie de service à verres "Yale" en cristal. Comprenant 24 verres : 7
coupes à champagne, 6 verres à vin rouge, 6 verres à eau et 5 verres à
coupe verte.
Lot 995
180 € - 250 €
Lot 996
50 € - 60 €
Dresse rustique en chêne panneauté, à trois portes et un tiroir
Val Saint-Lambert
Deux calices taillés et deux cendriers.
Lot 997
70 € - 90 €
Val Saint-Lambert
Garniture de lavabo en cristal doublé et taillé rouge.
Lot 998
60 € - 80 €
Lot 999
120 € - 170 €
Un massacre d'impala et un massacre d'antilope
Garniture de cheminée trois pièces en laiton
Hauteur : 45 cm.
Lot 1000
200 € - 240 €
Ancien berceau du XVIIIème siècle en chêne
Lot 1001
Tienier H.
150 € - 190 €
Huile sur panneau : "Pêcheur à l'ombre". Ancienne collection de René
Hénoumont. Signée. Dimensions : 37 cm x 28 cm.
Lot 1002
70 € - 80 €
Lot divers de cristaux
Lot de cinq pièces dont presse-papiers.
Lot 1003
70 € - 90 €
Tête de babouin en cape
Lot 1004
140 € - 200 €
Lot de statuettes et groupes, en porcelaine polychrome dont Saxe
Lot 1005
80 € - 100 €
Balthasar Florence : ancien harmonium
Lot 1006
200 € - 240 €
Sacré Lambert
Dessin à l'encre : "Armée au repos". Ancienne collection de René
Hénoumont. Intitulé. Signé et daté 56. Dimensions : 24 cm x 31 cm.
Lot 1007
70 € - 90 €
Imari
Lot de cinq assiettes en porcelaine polychrome. Accidents.
Lot 1008
50 € - 60 €
Lot 1009
60 € - 80 €
Fauteuil Charles X à dossier cintré et assise à cannage
Un vase et une statue, en terre cuite
Hauteur : 24 cm.
Lot 1010
150 € - 180 €
Lot 1011
80 € - 120 €
Série de six chaises liégeoises, à dossier à barrettes, pieds et entretoises
tournés - Sans fond
Lot de trois statues en terre cuite - Monogrammées
Hauteur : + 20 cm.
Lot 1012
70 € - 100 €
Imari
Lot 1013
70 € - 100 €
Lot 1014
Série de quatre tabourets en bois poli, à pieds torsadés
200 € - 250 €
Lot 1015
140 € - 180 €
Lot 1016
80 € - 100 €
Ancienne guitare électrique
Lingère Louis-Philippe en acajou, à deux portes et un tiroir, et tablette en
marbre
Val Saint-Lambert
Six verres en cristal à coupe doublée et taillée verte Art déco.
Lot 1017
60 € - 70 €
Buste de Dante en biscuit
Hauteur : 17 cm.
Lot 1018
70 € - 90 €
Fauteuil "os de mouton" de style Louis XIII à haut dossier
Lot 1019
100 € - 140 €
Tête de phacochère en cape
Lot 1020
250 € - 300 €
Vitrine d'exposition à deux portes à glissière, à piètement à roulettes
Lot 1021
70 € - 90 €
Bruges ou Hasselt
Deux assiettes en terre vernissée. Diamètre : 24 cm.
Lot 1022
60 € - 90 €
Ancienne longue-vue télescopique
Lot 1023
80 € - 120 €
Blaireau taxidermé
Lot 1024
70 € - 90 €
Lot de trois porcelaines polychromes dont un encrier et un flacon
Lot 1025
90 € - 130 €
Table de salle à manger rustique plus deux allonges
Lot 1026
70 € - 100 €
Merval
Portrait miniature dans un cadre en bronze émaillé. Signé. Diamètre : 4,5
cm.
Lot 1027
€- €
Photocopieuse Canon IRC 4080i - Etat neuf
Lot 1028
100 € - 150 €
Lustre à breloques, à huit double rangs de lumière
Lot 1029
150 € - 200 €
Un lustre, deux plafonniers, trois grandes appliques et deux petites
appliques ; à montures en laiton et breloques en cristal - Accidents et
manques
Lot 1030
70 € - 100 €
Table basse vintage de salon, à pieds chromés et tablette en verre fumé
Lot 1031
20 € - 30 €
Une plus une suspensions à pétrole et à gaz
Lot 1032
70 € - 100 €
Lanterne en bronze de style Louis XV
Lot 1033
20 € - 40 €
Petit lustre à monture en laiton, à six bras de lumière
Lot 1034
60 € - 80 €
Lustre sac à perles de style Empire
Lot 1035
80 € - 120 €
Petite table bureau / téléphone en métal laqué, laiton et verre
Lot 1036
250 € - 350 €
Ancien lustre à breloques en cristal clair et doublé mauve, à six bras de
lumière et tourelles
Lot 1037
100 € - 120 €
Ancien chenet en fonte à décor de bustes de maure et nécessaire
Lot 1038
80 € - 120 €
Lustre à coupole en verre taillé et dépoli et cinq coupelles
Lot 1039
70 € - 90 €
Lustre formé de deux bois de cervidé
Lot 1040
200 € - 250 €
Lot 1041
60 € - 80 €
Lot 1042
80 € - 100 €
Lot 1043
Table de ferme Louis XIV, à un tiroir en ceinture, à pieds tournés reliés
par une entretoise
Petit lustre à breloques en cristal, à cinq lumières
Ancien lustre à gaz électrifié en bronze et laiton Louis XV, à trois bras de
lumière
200 € - 300 €
Ancien lustre à plaquettes en cristal taillé, à huit bras de lumière
Lot 1044
30 € - 40 €
Petit lustre en laiton et cristal, à quatre bras de lumière
Lot 1045
140 € - 180 €
Lot 1046
€- €
Lot 1047
60 € - 70 €
Lot 1048
80 € - 120 €
Lot 1049
70 € - 100 €
Lot 1050
250 € - 350 €
Lot 1051
30 € - 60 €
Série de huit chaises à haut dossier à barrettes, à pieds avants et
entretoises tournés - Deux accidentées
Pas de lot
Un lustre Marie-Thérèse, à six bras de lumière, et, une applique à deux
bras de lumière
Lustre de style romantique à décor d'angelots soutenant les tulipes en
verre teinté
Lustre en verre Murano travaillé à chaud, à cinq bras de lumière - Un
bras de lumière accidenté - Un manque
Garde-robe Louis-Philippe, à deux portes et deux tiroirs
Petit lustre en verre opalescent et monture en laiton, à cinq bras de
lumière
Lot 1052
20 € - 30 €
Lustre en laiton et breloques, à six bras de lumière - Un manque
Lot 1053
20 € - 30 €
Petit lustre Marie-Thérèse, à quatre bras de lumière
Lot 1054
150 € - 200 €
Lustre sac à perles en cristal et laiton, à huit bras de lumière
Lot 1055
200 € - 300 €
Deux-corps / bibliothèque 1900 en chêne, le bas à trois portes, le haut à
trois portes vitrées
Lot 1056
120 € - 170 €
Ancien lustre sac à perles
Lot 1057
60 € - 80 €
Lustre 1900 à obus en verre teinté et trois tulipes, la monture en laiton
Lot 1058
70 € - 90 €
Tribu
Foyer à suspendre à éthanol.
Lot 1059
75 € - 100 €
Lot 1060
200 € - 250 €
Lot 1061
70 € - 90 €
Lustre romantique en bronze, à trois amours soutenant les tulipes en
verre
Petit deux-corps rustique en chêne, le bas à deux portes et deux tiroirs, le
haut à deux portes vitrées à croisillons
Lustre en verre moulé et breloques en cristal, à six bras de lumière, et,
deux appliques à deux bras de lumière
Lot 1062
70 € - 90 €
Ancien lustre en fer patiné ouvragé, à six bras de lumière
Lot 1063
80 € - 120 €
Ancien lustre sac à perles et deux appliques
Lot 1064
70 € - 100 €
Lustre en bronze, à huit bras de lumière