Création de questionnaires d`évaluation - Perfectic

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Création de questionnaires d`évaluation - Perfectic
PerfecTIC
Description générale
Titre
Objectifs d’enseignement
Objectif d’apprentissage
Résumé
Durée
Création de questionnaires d’évaluation formative dans Internet par les élèves
•
Proposer aux élèves une stratégie d’études efficace
•
Créer une émulation entre les élèves
Formuler des questions claires et pertinentes sur la matière étudiée
En équipe, les élèves doivent, comme travail de session, choisir l’un des thèmes
(chapitre ou leçon) du cours et bâtir un quiz original au moyen du logiciel Netquiz. Ces
quiz peuvent contenir des questions de différents types : association, choix multiple,
vrai ou faux, mise en ordre, lacune, etc. Ils peuvent aussi, selon le niveau de familiarité
des élèves avec l’ordinateur, comporter des images, du son ou des séquences vidéo, ce
qui permet d’élargir le type de questions à des cas ou à des mises en situation. Les
quiz de toutes les équipes sont mis en ondes dans Internet ou dans un intranet.
L’examen final du cours comporte des questions provenant de chacun de ces quiz.
Pour l’enseignant :
•
Quelques minutes par semaine pour mettre en ondes les quiz des équipes.
Pour les élèves :
•
Habiletés technologiques
requises
Environ 3-5 heures par équipe pour fabriquer leur quiz et 2 heures au total pour
répondre à ceux des autres équipes.
Pour l’enseignant et pour les élèves :
•
Connaissance de base de l’ordinateur PC ou Macintosh
•
Maîtrise de base d’un logiciel de navigation (par ex., Netscape Navigator, Internet
Explorer, etc.)
•
Maîtrise du logiciel Netquiz
Pour l’enseignant et pour les élèves (facultatif) :
•
Utilisation d’un scanneur pour l’insertion de photos ou d’images dans les quiz.
•
Maîtrise de base d’un logiciel de traitement d’images (par ex., Photoshop,
GraphicConverter, etc.) : traitement des images et sauvegarde dans un format
compatible avec Internet (par ex., JPEG ou GIF).
•
(Facultatif) Maîtrise des outils nécessaires (par ex., Premiere, SoundEdit) pour
convertir les sons dans un format approprié (par ex., aiff, wave, mp3 ou QuickTime)
et les séquences vidéo en QuickTime.
N. B. Il est possible de s’initier aux technologies de l’information et de la
communication avec le didacticiel Clique-moi !
Pour l’enseignant (facultatif) :
•
Matériel requis
Maîtrise d’un logiciel de transfert des quiz sur le serveur de l’établissement
(par ex., Fetch, CuteFTP, etc.) (N. B. Vous pouvez demander à un technicien du
collège de faire cette opération pour vous.)
Pour l’enseignant et pour les élèves :
•
Ordinateur PC ou PowerMac, 32 Mo de RAM, lecteur de cédérom, moniteur couleur
(résolution 800 X 600), soit en accès libre au laboratoire du collège, soit à domicile
•
Logiciel de navigation (par ex., Netscape Navigator, Internet Explorer, etc.)
•
Logiciel Netquiz
Pour l’enseignant et pour les élèves (facultatif) :
•
Logiciel Premiere ou SoundEdit
•
Greffon (plug-in) QuickTime 4,0 pour l’insertion de son ou de séquences vidéo
(N. B. Ce greffon est gratuit et facile à installer. On peut le trouver à l’adresse
suivante : http://www.apple.com)
•
Logiciel Photoshop ou GraphicConverter
Pour l’enseignant :
•
Espace mémoire sur le site du collège pour le dépôt des quiz
•
(Facultatif) Logiciel de transfert des quiz sur le serveur de l’établissement
(par ex., Fetch, CuteFTP, etc.)
Pour chaque équipe :
•
Avantages liés à
l’utilisation des TIC
Une disquette ou un disque Zip
On suggère souvent aux élèves, comme stratégie d’apprentissage, de formuler des
questions sur la matière. Cela les oblige à apprendre de façon active, à faire ressortir
l’essentiel de la matière et à l’organiser.
Cette activité part de ce principe et va plus loin. Avec Netquiz, les élèves doivent
rendre leur questionnaire disponible aux autres élèves dans le réseau Internet ou un
réseau intranet : cela peut créer une émulation dans la classe et avoir une incidence
sur la qualité des questionnaires. De plus, les quiz peuvent comporter des images, des
sons ou même des séquences vidéo, ce qui peut motiver les élèves à produire des quiz
originaux et intéressants.
PerfecTIC • Création de questionnaires d’évaluation formative dans Internet par les élèves
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Déroulement pas à pas
Préparation pédagogique
préalable
Pour l’enseignant, avant le début de la session :
•
Rédiger une consigne où l’on explique aux élèves le travail de session à faire avec
Netquiz (nombre de questions, types de questions, critères d’évaluation, délais, etc.).
Cette consigne devrait préciser que l’examen final comportera des questions
provenant des quiz de chacune des équipes.
Pour les équipes, avant de faire leur quiz :
Préparation technique
préalable
•
Réviser leurs notes de cours, le chapitre du manuel ou les textes reliés au thème du
cours qu’ils ont choisi.
•
Préparer une série de questions de différents types (association, choix multiple, vrai
ou faux, mise en ordre, lacune, etc.) sur la leçon ou le thème du cours.
Pour l’enseignant, avant le début de la session :
•
(Facultatif) Si vous désirez faire une démonstration en classe du tutoriel de Netquiz,
réserver un ordinateur mobile avec grand écran, acétate électronique, projecteur
vidéo ou moniteurs, ou réserver un local dans lequel se trouve l’équipement
approprié.
•
Faire imprimer la fiche d’enregistrement des équipes (voir annexe A).
Pour l’enseignant, à chaque leçon ou pour chaque thème du cours :
•
Déposer le quiz de l’équipe responsable du thème ou de la leçon dans Internet ou
un réseau intranet (ou le faire déposer par un technicien en informatique du
collège).
Pour les équipes, avant de faire leur quiz :
Au premier cours
(environ 1 heure; 1 1/2 heure
si l’on fait la démonstration
du tutoriel de Netquiz)
•
Consulter le tutoriel de Netquiz.
•
(Facultatif) Consulter le logiciel Clique-moi !
•
(Facultatif) Numériser des images, du son ou faire des séquences vidéo.
L’enseignant présente son plan d’études et explique aux élèves le travail de session,
soit choisir l’un des thèmes (chapitre ou leçon) du cours et bâtir un quiz original au
moyen du logiciel Netquiz. Ces quiz peuvent contenir des questions de différents
types : association, choix multiple, vrai ou faux, mise en ordre, lacune, etc. Ils peuvent
aussi, selon le niveau de familiarité des élèves avec l’ordinateur, comporter des images,
du son ou des séquences vidéo, ce qui permet d’élargir le type de questions à des cas
ou à des mises en situation.
(Facultatif) Voir avec les élèves le tutoriel de Netquiz.
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L’enseignant forme les équipes en s’assurant que chacune d’elles comporte au moins
un élève relativement familier avec l’informatique. De même, il s’assure que tous les
thèmes du cours sont choisis par au moins une équipe.
À la fin du cours, les équipes doivent remettre leur fiche d’enregistrement sur laquelle
elles auront inscrit leurs noms, leurs numéros de téléphone, le thème choisi ainsi qu’un
bilan de leurs habiletés technologiques (voir exemple de fiche en annexe A).
À chaque leçon ou thème
du cours
(3 à 5 heures pour l’équipe
responsable du cours; environ
1/2 heure pour les autres
élèves; 10 minutes pour
l’enseignant)
À l’examen final
À chaque leçon ou nouveau thème abordé dans le cours, une équipe doit remettre à
l’enseignant son quiz sur disquette ou sur disque Zip.
Le plus tôt possible après le cours, l’enseignant met en ondes dans Internet ou un
intranet le quiz de l’équipe.
Les élèves de la classe sont invités à répondre aux questions des autres équipes, en
dehors des heures de classe, soit en accès libre au laboratoire du collège, soit chez eux.
Pour les motiver, on leur rappelle que l’examen final comportera de questions
provenant de chacun des quiz.
L’enseignant choisit au moins une question par quiz et les joint à son examen final.
Pour plus
de renseignements
Auteur de l’atelier
Établissement
Adresse électronique
Réjean Jobin
CCDMD (Centre collégial de développement de matériel didactique)
Site Web : http://www.ccdmd.qc.ca
Téléphone : (514) 873-2200
Télécopieur : (514) 864-4908
[email protected]
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Référence principale
Référence suggérée
Netquiz 1,5. (Logiciel). Montréal : Centre collégial de développement de matériel
didactique, 1999. Réalisé par R. Fournier, D. Joly et R. Jobin. 1 cédérom. Configuration :
ordinateur PC ou PowerMac, 16 Mo de RAM, lecteur de cédérom, moniteur 800 X 600,
carte de son.
Clique-moi ! (Logiciel). Saint-Jérôme : Collège de Saint-Jérôme, 1999. Réalisé par
D. Ménard et S. Séguin. 1 cédérom. Configuration : ordinateur PC ou PowerMac,
cédérom 4X, écran 256 couleurs 800 X 600, carte de son.
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Annexe A
Fiche d’enregistrement des équipes
Groupe : __________
Noms des coéquipiers
Téléphone
Thème choisi :
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
Parmi les membres de notre équipe, il y a au moins une personne suffisamment familière avec :
Oui
Non
•
un traitement de texte (par ex., Word, WordPerfect, etc.)
❏
❏
•
un traitement d’images (par ex., Photoshop, GraphicConverter, etc.)
❏
❏
•
les outils nécessaires (par ex., Premiere, SoundEdit) pour
convertir des sons dans un format approprié (aiff, wave, mp3 ou QuickTime)
ou des séquences vidéo en QuickTime.
❏
❏
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