Hippo and friends ! I can jump!

Transcription

Hippo and friends ! I can jump!
Fiche de préparation de séance
PS-MS
18/03/2013
Séance /
Langue vivante
Anglais
31 min.
Hippo and friends : I can jump !
Compétences
Sous domaine
Anglais
Objectifs
Comprendre à l'oral et réinvestir le
vocabulaire entendu
reconnaître l'expression "I can jump"
chanter et effectuer les actions de la
chanson
Déroulement Phase 1
Situation de départ
5 min.
Ecoute
Collectif - Oral
Ecoute de la chanson "Hippo says Hello"
Les enfants répètent et chantent pour dire "hello" à Hippo.
Ecoute de la chanson "I can jump !"
Question aux élèves : can Hippo jump?
Déroulement Phase 2
Compréhension orale
7 min.
Echanges oraux
par groupe -oral
Les enfants sont assis en demi-cercle devant l'enseignante.
La marionnette Hippo murmure à son oreille: Does Elanka can jump?
Je répète et demande à Elanka: can you jump, Elanka?
Réponse attendue : Yes, I can jump!
Elanka doit sauter.
Même exercice avec tous les élèves.
Déroulement Phase 3
Oralisation
7 min.
Production orale
Chaque enfant reçoit une image représentant un des quatre personnages.
Quatre enfants tiennent les marionnettes.
Je prononce la phrase : Can Hippo jump?
Les Hippos doivent sauter et dire "Yes I can jump !"
Même exercice avec les autres animaux.
Déroulement Phase 4
Compréhension orale
http://www.fichedeprepfacile.com
7 min.
[email protected]
Page: 1
Les posters représentant les animaux qui sautent sont affichés.
L'enseignant montre chaque poster en demandant : Who is jumping?
Les enfants doivent répondre.
Déroulement Phase 5
Clôture de séance
5 min.
Collectif - Oral
Ecoute et chant de la chanson : Hippo says "Goodbye"
Matériel
CD Hippo and friends
Affiche 1, 2, 3, 4
Flashcards : hippo, monkey, cat , dog
Puppets
http://www.fichedeprepfacile.com
[email protected]
Page: 2

Documents pareils