3DP6 recap mission 1 jobs

Transcription

3DP6 recap mission 1 jobs
Projet de Formation de Magalie Lombrana (Professeur au LP Zola à Aix-en-provence) avec la classe de 3DP6 2011-2012
DOMAINE
²Vivre et Agir au Quotidien ²Etudier & Travailler ¯ S’Informer & Comprendre ¯Se Cultiver & Se Divertir
« AT THE JOB CENTER»
TITRE :
Scénario N° : 01
Thème :
JOBS & CAREERS
Niveau à Atteindre :
™ A1
Séquence N° :01
Nombre de Séances :
Période : Septembre-Octobre
Situation : Deciding on a Career
Vous vous rendez au centre de pole Emploi / C.I.O.
Pour vous renseigner sur les metiers les plus adaptés à votre profil
scolaire et à votre personnalité
œA1 +
™ A2
™ A2+
™ B1
™ B1+
™ B2
Activités Langagières Ciblées pour la tache finale
¦
¦
œ
œ
¦
Tache Finale : Vous répondez à une offre d’emploi.
Evaluation :
Vous passez un entretien avec un conseiller du pole emploi pour vous
- collage personnalité & présentation
présenter et parler de vos aspirations & compétences professionnelles.
- questionnaire / email
Objectifs communicationnels & fonctions Langagières
Savoir participer à un entretien
Ø se présenter & décrire sa personnalité Ø parler de ses compétences
Ø comprendre des petites annonces
Ø comparer des métiers (avantages & inconvénients)
Ø répondre à un questionnaire/test de personnalité Ø réaliser une fiche personnalisée
culturels
Languages &
The working world
SKILLS
APPORTS
Linguistiques
Grammaire :
Pronouns/ Questions
Personality Ajectives
Simple Present
Comparatives/Superlatives
Can-Can’t /Likes & dislikes
Vocabulaire :
Phonologie :
Méthodologiques
professionnels
Jobs, equipments
Alphabet, sons
Intonation, rythme
Repérage d’informations
RECAP GOALS
Ø I can understand basic information on a person
Ø
Ø
Ø I can understand small ads
Ø
Ø
Ø I can introduce myself
Ø I can speak of my skills & likes
Ø I can contrast jobs
Ø I can interact with my peers & make acquaintances
Ø I can attend a short interview
Ø
Ø I can answer a questionnaire & a personality test
Ø I can write a short presentation
Ø I can write an email
Lecture active
References
Documents / Activities / Homework
« presentations »
« job hunting »
« small ads », « application letters »
« the working world », « My Skills »
« VIPs’ first jobs », « deciding on a career »
« job center »
« Hello, Nice to meet you »
« the desert island test »
« job offer »
DOMAINE
²Vivre et Agir au Quotidien ²Etudier & Travailler ¯ S’Informer & Comprendre ¯Se Cultiver & Se Divertir
« AT THE JOB CENTER»
TITRE :
Scénario N° : 01
Séance N°1 :
A1 A2
Période : September/October
A2+
B1
$ ²
²
²
?
²
Séance N°2 :
A1 A2
A2+
B1
Séquence N° : 1
Nombre de Séances :
Objectifs / Missions
B1+ B2 Ø Faire connaissance, se présenter
a)Travail sur le questionnement :
- matching questions & answers
- prononciation training
- pair work => réappropriation & mémorisation
b) remplir une fiche d’infos et reformuler
B1+
B2
$ ²
Objectifs / Missions
Ø Parler de ses compétences & déterminer son
profil professionnel en répondant à des tests de
personnalité.
²
Docs / Activities
-Fiche N°1 « job center »
-Ex: Hello, Nice to meet you
Docs / Activities
- « the working world »
- HW. « My Skills »
- Test « danger woman »
- the desert island test
?
Séance N°3 :
A1 A2
A2+
B1
B1+
B2
A2+
B1
B1+
B2
Séance N°5
A2+ B1
A2
B1+
B2
$
Objectifs / Missions
Ø Connaître les métiers.
- Comparer leurs avantages & inconvénients.
- les études
Docs / Activities
- games jobs
- VIPs’ former jobs
- doc deciding on a career
Objectifs / Missions
Ø Comprendre des petites annonces
Docs / Activities
- small ads
²
?
Séance N°4 :
A1 A2
$ ²
?
²
A1
$
²
²
Objectifs / Missions
Ø Comprendre un échange dans un contexte
professionnel
-
Docs / Activities
job hunting
application letters
(giving advice interview)
?
Séance N° :
A1 A2
$
B1
B1+
B2
EVALUATION
Ø Se présenter, participer à un entretien
Ø répondre à une offre d’emploi par email.
²
²
?
A2+
²
Remarques :
Docs / Activities
Collage /Chinese portrait
3 symbolic objects
Me: yesterday/today/tomorrow
Job offer

Documents pareils