Projet street art - Collège Emile Verhaeren Bonsecours

Transcription

Projet street art - Collège Emile Verhaeren Bonsecours
!
Projet street Art
!
Mise en oeuvre du projet:
Objectif : Création d’une fresque originale sur le mur de la cour du collège
Création d’une fresque de plus petite échelle pour le foyer du collège
Moyen humain : Intervention de l’artiste ECLOZ pour 10 séances au collège de Bonsecours
Visite à l’atelier de l’artiste le 9 mars.
Atelier par Mme DELARBRE professeur d’Arts Plastiques
Budget : - Devis de ECLOZ pour les interventions et la visite.
- Matériaux : Bombes de la marque MTN à 3,80€ pièce.
Gants pour les 18 élèves.
Bâches pour protéger le sol.
Durée : 1h par semaine, sur 19 séances
(15 séances pour la fresque de la cour et 5 séances minimum pour le foyer)
Créneau horaire : jeudi 13h30-14h30
Effectif : 18 élèves maximum
Condition : l’inscription à l’atelier se fera sur lettre de motivation. Les élèves s’engagent à participer
de janvier à juin. L’atelier est ouvert à tous les élèves motivés.
Objectifs pédagogiques: - La découverte de la notion contemporaine d’oeuvre et d’artiste à travers l’univers
de l’art urbain (histoire, techniques, in situ ...) (Cycle 3 et 4)
- Travailler l’implication du corps (du geste et de l’instrument ) dans le processus de
création (Cycle 3 et 4)
- Comprendre le processus de production d’une oeuvre (mise en place d’un projet) et
son déploiement dans le temps et dans l’espace (Cycle 3 et 4)
- S’interroger sur la présence matérielle de l’oeuvre dans l’espace et la présentation
de l’oeuvre (le rapport d’échelle, l’in situ, la dimension éphémère, l’espace public etc.), (Cycle 4)
- Découvrir le travail d’un artiste, rencontre avec un professionnel de monde de l’art.
!
!
!
t 5/01!
en
ulem!
!
Déro
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
Séance 1 : !
!
!
!
!
!
!
Première approche du sujet
- Qu’est ce que le street art ? brainstorming,
- Visionner une vidéo sur le street art sous toutes ses
formes : art urbain, graffiti, pixel art, etc.)
- Découverte et explication de la notion d’In Situ : le
graffiti doit être en résonance avec le lieu : l’oeuvre est
réalisée uniquement pour le lieu qu'elle occupe.
- Explication de la thématique du projet.
- Expression des premières idées.
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
12/01! Séance 2 : !
Cerner le sujet
!
!
!
!
!
!
- Verbalisation autour des idées des élèves pour le projet
!
!
!
!
!
!
du mur : nuage de mot avec les premières idées.
!
!
!
!
!
!
- retenir les idées les plus fédératrices.
!
!
!
!
!
!
- Visionner quelques oeuvres d’artistes du street
!
!
!
!
!
!
art contemporain (Blek le rat, Banksy, Ernest Pignon
!
!
!
!
!
!
Ernest etc) ----> comprendre qu’il y a toujours un
!
!
!
!
!
!
message derrière une oeuvre du street art et que
!
!
!
!
!
!
certains risquent leur liberté pour faire passer ce
!
!
!
!
!
!
message. D’autres idées peuvent émerger à cette
!
!
!
!
!
!
occasion.
!
!
!
!
!
!
!
!
!
19/01! Séance 3 : !
Recherche sur le projet (1/3)
!
!
!
!
!
!
- Proposer les idées retenues sur papier.
!
!
!
!
!
!
- Une feuille avec le mur à l’échelle est distribuée et les
!
!
!
!
!
!
premiers croquis sont fait.
!
!
!
!
!
!
- Proposition à avancer chez eux.
Projet Street Art - Collège Emile Verhaeren- 2016/2017
1!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
26/01! Séance 4 : !
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
02/03!
!
!
!
!
!
Séance 5 : !
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
Recherche sur le projet (3/3)
- Préparer plusieurs projets pour les montrer à l’artiste
ECLOZ qui viendra travailler avec les élèves.
- Les terminer et les mettre en propre.
- Parler de la visite à l’atelier de l’artiste ECLOZ.
- Préparer des questions à poser.
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
09/03!
!
!
!
16/03!
!
!
!
Séance 6:!
!
!
!
!
!
!
Séance 7:!
!
!
!
!
!
!
Visite de l’atelier de l’artiste rouennais ECLOZ
(envisager de partir vers 13h, donc de faire passer les
élèves de l’atelier en priorité à la cantine ou de leur
demander d’amener des sandwichs)
Visite de l’artiste ECLOZ / sélection des projets !
- L’artiste vient voir les élèves à Bonsecours
- Discussion autour du projet en voie de finalisation
- Discussion autour des modifications à apporter.
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
23/03!
!
!
!
!
Séance 8:!
!
!
!
!
!
!
!
!
Visite de l’artiste ECLOZ / sélection des idées et finalisation
- L’artiste apporte aux élèves son expérience, il réoriente le
projet si besoin et apporte des conseils.
- choix des éléments graphiques à retenir pour la fresque.
- Retravailler certaines choses et finaliser le projet
!
!
!
!
!
!
30/03! Séance 9:!
!
!
!
Visite de l’artiste ECLOZ,
- Atelier pratique (1)
!
!
!
!
!
!
!
!
!
06/04! Séance 10:!
!
!
!
!
!
!
Visite de l’artiste ECLOZ,
- Atelier pratique (2) explication des techniques
- Pratique par les élèves.
!
!
!
!
!
!
27/04! Séance 11:!
!
!
!
Visite de l’artiste ECLOZ,
- Atelier pratique (3)
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
04/05! Séance 12:!
!
!
!
Visite de l’artiste ECLOZ,
- Atelier pratique (4)
11/05! Séance 13:!
!
!
!
Visite de l’artiste ECLOZ,
- Atelier pratique (5)
!
!
!
!
!
!
18/05! Séance 14:!
!
!
!
Visite de l’artiste ECLOZ,
- Atelier pratique (6) retouches finales.
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
01/06!
!
!
08/06!
!
15/06!
!
22/06!
!
29/06!
!
Visite de l’artiste ECLOZ, !
Colore ton foyer !
- Finalisation et dernières retouches sur la fresque.
- Travail en parallèle sur le projet de fresque dans le foyer
Colore ton foyer !
- Inventer et créer une fresque sur un des murs du foyer.
Colore ton foyer !
- Création de la fresque.
Colore ton foyer !
- Création de la fresque.
Colore ton foyer !
- Création et finalisation de la fresque.
!
!
!
Séance 15:!
!
!
!
!
Séance 16:!
!
!
Séance 17:!
!
!
Séance 18:!
!
!
Séance 19:!
!
!
Recherche sur le projet (2/3)
- Verbalisation autour des projets dessinés.
- Dégager les projets pertinents et ceux à retravailler.
- Avancement et finalisation
- Organisation des différents projets pour faire une
modélisation sur ordinateur et se rendre compte du rendu
final.
Projet Street Art - Collège Emile Verhaeren- 2016/2017
2!