Lecture suivie de trois romans policiers Objectif de la

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Lecture suivie de trois romans policiers Objectif de la
Séquence : Lecture suivie de trois romans policiers
Séance n° 1/6
Objectif de la séquence : lire un texte long
Objectif général : entrer dans un ouvrage en utilisant les indices externes
Objectifs spécifiques : - répondre oralement à des questions lire en
situation de communication.
Durée : min45in ..
Matériel :
- 3 livres de la collection « mini souris noire » (éditions SYROS jeunesse) par enfant
Crime caramels de Jean-Loup CRAIPEAU, Pas de whisky pour Méphisto de Paul THIES, Le
monstre du lac noir d'Hervé JAOUEN
- une affiche pour les représentations initiales
Dispositif : groupe classe
Déroulement
5 ' : Recueillir les représentations initiales des élèves sur le roman policier : « Qu'est-ce
qu'un roman policier selon vous ? » Le maître écrit les hypothèses des élèves sur une affiche (trace à
conserver, qui servira tout au long de la séquence). - Distribution des trois livres par enfant
- 20' : Découverte des trois romans choisis : appropriation de l'objet livre, manipulation individuelle,
sensibilisation à certains aspects du livre (titre, auteur, éditeur, illustrateur, collection... ), étude de la
jaquette (les dessins, les couleurs utilisées... ), faire émettre des hypothèses sur le contenu (à partir
des indices externes), regarder la jaquette ouverte ( l è v e et 4eme de couverture l'une à côté de l'autre),
a-t-on ainsi de nouveaux indices ?, quelles sont les informations supplémentaires ? , faire des
comparaisons entre les trois livres (couleurs, comment l'illustrateur rend-il l'atmosphère du livre
?... ), faire le rapport entre le texte (titre et accroche sur la 4ème de couverture) et l'image.
- Faire un premier lien avec les représentations initiales, voir si des hypothèses sont validées.
dot. - Ramasser Pas de whisky pour Méphisto et Le monstre du lac noir ( q u i seront distribués au
moment voulu. Les élèves pourront garder les livres, une fois distribués, tout au long de la séquence,
et ainsi les relire quand ils le désirent.)
- 20' : Etude de Crime caramels : (étudié en premier car le lecteur peut très vite s'identifier à l'enfant)
lecture à voix haute du début du premier chapitre (jusqu'à la p5« enfer ») (lecture amorcée par le
maître, poursuivie par les élèves)
questionnaire oral pour situer l'histoire (quel est le nombre de personnages ? quelle est leur identité
? leur rôle ? la relation entre les personnages ? Où se passe l'action ? Quand ?) (susciter l'intérêt de
l'enfant pour la poursuite de la lecture) s'il reste du temps : lecture silencieuse de la suite (jusqu'à la
p14)
Prolongements : lire chez soi la suite de l'histoire (jusqu'à la fin du ch2, p22)
Séance n° 2/6
Objectif général : restituer oralement les données essentielles d'un texte en respectant son ordre
Objectifs spécifiques : - pouvoir retrouver les étapes essentielles d'un texte - répondre
oralement à des questions - lire en situation de
communication
Durée : 55 mn
Matériel : - Crime caramels, Pas de whisky pour Méphisto
- une affiche pour l'élaboration de la trace écrite
Dispositif': groupes de 3 élèves, puis groupe classe
Déroulement
- 10' : Les élèves sont répartis par groupes (hétérogènes) de trois élèves et doivent élaborer un résumé oral du
début du roman Crime caramels (jusqu'au ch2) (ils ont le livre à disposition)
- 20' : Restitution des résumés oraux de chacun des groupes au groupe classe, Confrontation, élaboration
d'un résumé final synthétisant toutes les informations des différents groupes.
- 5 ' : Elaboration d'hypothèses sur la fin du roman (oralement, en groupe classe)
- 10' : lecture à voix haute de la fin du livre (ch3) par les élèves et confrontation avec les hypothèses
émises.
- 10' : Ebauche de la trace écrite (sur une affiche que l'on conservera pour les autres séances) : « Qu'estce qui nous permet de dire que ce livre est un roman policier ? » (phase collective)
- Distribution de Pas de whisky pour Méphisto (choisi en. deuxième, car il propose à la fin de lire Le monstre
du lac noir. De plus, nous voulons finir par l'étude du monstre du lac noir car l'histoire se termine
par : « Et si on écrivait cette histoire », faisant ainsi le lien avec notre prolongement : le projet d'écriture
d'un roman policier, voir à la fin de la séquence).
Prolongements : Lire chez soi le premier chapitre de Pas de whisky pour Méphisto
Objectif général : adopter la modalité de lecture qui convient à la situation
Objectifs spécifiques : - répondre par écrit à des questions
- savoir consulter et utiliser un dictionnaire - lire
en situation de communication
Séance n° 3/6
Durée : 45mt~.
Matériel : --Pas de whisky pour Méphisto
- questionnaires (un par enfant)
- des dictionnaires avec noms propres, des encyclopédies (suivant le matériel de la classe) - une affiche
pour l'élaboration d'hypothèses
Dispositif: travail individuel, puis collectif
Déroulement
- 20' : distribution d'un questionnaire (à remplir individuellement)
• Qui raconte l'histoire ?
• Quels sont les autres personnages ?
• Dessine le lieu décrit
• Qui est Méphisto dans l'histoire ?
• Cherche dans un dictionnaire aver noms propres ou une encyclopédie ,qui
était le personnage légendaire de Méphisto
(Remarque : Les élèves ont le livre à disposition et peuvent relire le chapitre pour répondre au
questionnaire)
- 10' : Confrontation collective des réponses
- 15' : lecture de la page 7 (amorce ch2) par un élève, puis résumé de la fin du chapitre par
le maître (cela permet d'avancer dans l'étude du roman et de susciter chez certains la
curiosité de lire eux-mêmes ce passage du livre, pour avoir par exemple des détails) - compléter le
dessin (nouvel indice de lieu) ,r
- lecture de la page 13 (amorce ch3) par un élève, puis résumé de la fin du chapitre par le maître
- question : « Que va-t-il se passer ensuite ? » (élaboration collective d'hypothèses (recueillies par le
maître sur une affiche), hypothèses non validées dans cette séance, pour susciter la curiosité de
l'élève qui peut lire la suite de l'histoire à la maison)
Objectif général : savoir sélectionner des informations utiles et les organiser logiquement
Séance n° 4/6
Objectifs spécifiques : - exécuter une consigne
- exposer l'information recueillie, argumenter (à l'oral) répondre oralement à des questions - lire en situation de
communication
Durée : 50mn
Matériel : - Pas de whisky pour Méphisto
- Le monstre du lac noir
01
- le chapitre 5 de Pas de whisky pour Méphisto retapé et découpé en 6 morceaux ( 1 : p21 à p22 «
talons », 2ème : jusqu'à « parler »,3ème : jusqu'à « curieux », 4 jusqu'à « plus fort », Sème :
jusqu'à « sang » et 6ème : jusqu'à la fin) (pour chaque groupe) - l'affiche des hypothèses de la
séance précédente
- l'affiche de l'élaboration de la trace écrite
Dispositif : groupe classe, puis groupes de 6 élèves, puis groupe classe
Déroulement
- 5' : retour sur les ch3 et 4 de Pas de whisky pour Méphisto : « Est-ce que ce que vous aviez imaginé
correspond à ce que vous avez lu ? » (les élèves ont sur une affiche la trace de leurs
hypothèses) Discussion collective (cela permet de plus de resituer l'histoire pour tous)
- 20 ' : les élèves sont répartis en groupes (hétérogènes) de 6. Le maître leur distribue le ch5 retapé et
découpé en 6 morceaux. La consigne étant de reconstituer avec ces morceaux un texte qui ait du
sens, sans s'aider du livre.
- 20' : mise en commun des résultats obtenus, discussion sur le sens, comparaison avec le ch5 du
livre
- lecture à voix haute de la fin du roman
5' : compléter la trace écrite (affiche) : « a-t-on trouvé dans ce livre d'autres éléments du roman
policier ? »
distribution du livre Le monstre du lac noir
Objectif général : adopter la modalité de lecture qui convient à la situation
Objectifs spécifiques : - répondre par écrit à des questions
Séance n° 5/6
- exécuter une consigne
- répondre oralement à des questions
- exposer l'information recueillie, argumenter (à l'oral)
Durée : 45mn
Matériel : - Le monstre du lac noir
- l'affiche de l'élaboration de la trace écrite
Dispositif: groupes de 3-4 élèves, puis groupe classe
Déroulement
- 25' : les élèves sont répartis en groupes (hétérogènes) de 3-4 élèves. Chaque groupe doit étudier un
passage précis de l'histoire (3 passages à répartir : chl-ch2, ch3-ch4, ch5-ch6ch7, deux groupes
minimum travaillant sur le même passage). La consigne est de rendre un travail écrit de groupe
en répondant à la question : « Qui est soupçonné dans ce chapitre et pourquoi ?». (les élèves ont le
livre à disposition)
- 5' : échanges des écrits entre groupes ayant étudié le même passage
- 15' : mise en commun, confrontation, compléter la trace écrite (affiche) : « Quels sont les nouveaux
éléments caractéristiques du roman policier que vous avez trouvés dans ce livre ? »
Obiectifgénéral : savoir sélectionner des informations utiles
Objectifs spécifiques :
- mobiliser ses connaissances
- exécuter une consigne
- répondre par écrit à des questions
Séance n° 6/6
- réécrire un texte à partir des remarques d'un autre
lecteur
Durée : 45 mn
Matériel : -l'affiche des représentations initiales
- l'affiche de l'élaboration de la trace écrite une affiche pour la trace écrite finale
Dispositif: collectif, puis individuel, puis groupes de 2, puis collectif
Déroulement
- 5' : retour sur les représentations initiales : « Après avoir lu ces trois livres, que pouvez vous dire
par rapport à cette première affiche ? » (prise de conscience de l'évolution des connaissances)
(groupe classe, avec l'affiche des représentations initiales)
- 10' : travail individuel écrit : « Quels sont les éléments d'un roman policier ? » (ce travail peut
également servir d'évaluation)
- 10' : mise en commun (par groupes de deux élèves), confrontation, chaque groupe devant rendre un
unique écrit
- 2 0 ' : confrontation collective et élaboration d'une grille commune (construite avec les enfants)
ayant pour titre : « les éléments du roman policier » et pour contenu par exemple le crime ou le
délit, l'arme du crime, la victime, les suspects, le coupable, les indices, la preuve, le mobile....
; un événement d'origine inconnue ; une atmosphère particulière, tendue, inquiétante ; l'auteur
entraîne le lecteur sur de fausses pistes ; le lecteur émet des hypothèses qu'il valide ou non au fil
de sa lecture ; le lecteur relève des indices au fur et à mesure qu'il lit...
(les élèves ont à disposition l'affiche d'élaboration de la trace écrite, mémoire de leur travail
sur les trois livres)
Prolongements possibles de la séquence
(réutilisation de la grille construite à l'issue de cette séquence)
-choisir un roman policier en BCD, le lire et repérer les éléments caractéristiques du roman policier Répondant aux
objectifs suivants
- choisir un livre dans une BCD en fonction d'un but
- adopter la modalité de lecture qui convient à la situation - lire un
texte long
- rédiger de façon simple un compte rendu de lecture
-réinvestir les caractéristiques du roman policier établies dans cette séquence en écrivant un roman policier,
activité en lien avec les arts plastiques et la technologie (dans l'illustration et la fabrication du livre)
Répondant aux objectifs suivants
- Réinvestir dans la production d'écrits les connaissances acquises par l'étude des caractéristiques
des différents types de textes rencontrés en lecture. - Construire un récit de fiction et l'écrire
- Elaborer un projet de fabrication et le réaliser (technologie)
- Réaliser une production en fonction d'une intention (arts plastique)
Résumé des trois oeuvres
Crimes caramels
Un jour, Gilles veut voler une boîte de bonbons dans la confiserie en bas de son immeuble mais il fait tomber un
bocal et en le ramassant découvre un homme mort. Il est persuadé de l'avoir tué et s'enfuit.
La nuit même, il décide de rendre les caramels. Il surprend K.K. le confiseur qui traîne le mort. Gilles avoue son
crime à K.K. qui l'aide a enterre corps et promet de garder le silence.
Le lendemain, K.K. réclame à Gilles un des bonbons volés que sa saeur avait déjà mangé. En pleine nuit, Gilles
surprend K.K. en train de fouiller les couches de sa soeur. K.K. y trouve une gélule qui semble faire son
bonheur. C'est alors que le père de Gilles intervient. K.K. prend Gilles en otage et tente de s'enfuir
mais un policier l'attrape avant qu'il ne parte.
K.K. passe alors aux aveux. C'est lui qui a tué cet homme qui était en fait un inspecteur qui enquêtait sur un trafic de
microfilms dans les bonbons.
Pas de whisky pour Méphisto
Un jour, la bijouterie située en face-de-l'immeuble ou habite- -Microbe est cambriolée. Des .traces conduisent les
policiers à fouiller tout l'immeuble. Ils trouvent alors chez Miloud, un ami de Microbe, une valise pleine de
billets. Ils ne croient pas les explications du père de Miloud et les emmènent tous les deux.
La. nuit suivante, Microbe descend dans le restaurant situé au rez-de-chaussée. Méphisto, son chat,
l'accompagne. Il surprend le propriétaire Mi Félix en train de compter beaucoup d'argent en buvant un verre de
whisky. Microbe, qui a tout compris, s'apprête à repartir discrètement mais Méphisto se jette sur le whisky. C'est
son péché mignon même si ça le rend fou. M. Félix voit alors microbe, le poursuit et l'attrape. Il cherche à
l'étrangler mais Méphisto, féroce et furieux, saute sur lui et le griffe jusqu'au sang. Les policiers arrêtent Mr Félix.
Miloud et son père sortent de prison.
Le monstre du Lac Noir
Une catastrophe écologique a lieu dans la Rivière d'Argent : un brochet y mange toutes les truites. Il provient
probablement du Lac Noir, un lac fermé. Le père de Caroline, un pêcheur de truites, soupçonne le père Pruneau
d'avoir pêché ce brochet dans le lac et de l'avoir lâché dans la rivière. Une nuit, en essayant d'attraper le brochet,
il découvre le cadavre du père Pruneau. Il est alors suspecté de l'avoir tué et emprisonné.
Menant son enquête avec son ami Alexandre, Caroline se souvient d'une dispute entre le père Pruneau et le
père Lafouine à propos d'argent. Ils envoient une lettre anonyme aux gendarmes qui démasquent le vrai coupable
et libèrent le père de Caroline.
Nom ......................................................................................................................................... date
Questionnaire sur le premier chapitre de Pas de whisky pour Méphisto
1. Qui raconte l'histoire?
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2. Quels sont les autres personnages?
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3. Dessine le lieu décrit.
4. Qui est Méphisto dans l'histoire?
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5. Cherche dans un dictionnaire avec des noms propres ou une encyclopédie qui était le personnage
légendaire Méphisto.
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Prénom

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