Lot 1 120 € - 180 € Val Saint-Lambert Vase en cristal à décor
Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 1 120 € - 180 € Val Saint-Lambert Vase en cristal à décor guilloché. Hauteur : 30 cm. Lot 2 120 € - 160 € Deux louches en argent et une louche en métal argenté - Poids : 510 grammes Lot 3 70 € - 100 € Val Saint-Lambert Presse-papiers en cristal doublé et taillé bleu. Lot 4 200 € - 250 € Val Saint-Lambert Vase en cristal doublé et taillé bleu. Hauteur : 36 cm. Lot 5 60 € - 70 € Série de trois tables gigognes en chêne de style Louis XV, à tablettes chantournées Lot 6 70 € - 90 € Roovers J. Peinture à l'huile sur toile représentant "Intérieur au tapis d'Orient". Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 80 cm. Lot 7 70 € - 100 € Rindskopf Josef Soliflore 1900 en verre irisé. Hauteur : 11 cm. Lot 8 70 € - 100 € Val Saint-Lambert Bonbonnière Art déco en cristal doublé et taillé rouge. Lot 9 140 € - 180 € Dombeaux J.M. Bronze à patine brune représentant "Scène érotique". Signé. Longueur : 13 cm. Lot 10 160 € - 200 € Miroir à parts closes sculptés de style Régence, laqué noir et doré, et, une petite console à suspendre Lot 11 100 € - 160 € Gérardy G. Peinture à l'huile sur toile représentant "Villeneuve-lez-Avignon". Située au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 57 cm x 92 cm. Lot 12 70 € - 100 € Val Saint-Lambert Vase Art déco en cristal doublé et taillé vert. Hauteur : 15 cm. Lot 13 900 € - 1200 € Tapis d'Orient Bidjar de fine qualité - Dimensions : 336 cm x 248 cm Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 14 120 € - 180 € Pesaro, Italie Aiguière en faïence polychrome de style Renaissance à décor mythologique. Marque en creux et en bleu au culot. Hauteur : 51,5 cm. Lot 15 500 € - 600 € Chambre à coucher de style Louis XV en bois poli et sculpté Comprenant : une garde-robe à deux portes à glace, une lingère, un lavabo, un lit et une table de nuit. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 16 75 € - 100 € Lagasse Joseph Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au faisan". Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 80 cm. Lot 17 80 € - 100 € Paire de soliflores du XIXème siècle en métal émaillé bleu et polychrome aux amours - Hauteur : 10 cm Lot 18 170 € - 220 € Arme blanche - Couteau Mangbetu (République Démocratique du Congo), présentée sur support Lot 19 70 € - 100 € Val Saint-Lambert Vase triplé aurone et urane en cristal taillé et gravé à l'acide de trois vues. Col recoupé. Signé. Eclat plus un éclat à la base. Hauteur : 29 cm. Lot 20 100 € - 140 € Miroir en faïence polychrome à décor d'amours de style Louis XV Hauteur : 115 cm Lot 21 40 € - 70 € Chantry Henri Aquarelle représentant "La ferme". Signée en bas à droite. Dimensions : 32 cm x 40 cm. Lot 22 60 € - 80 € Val Saint-Lambert Vase en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 21,5 cm. Lot 23 200 € - 300 € Tapis / couvre-lit en peau d'impala - Dimensions : 210 cm x 194 cm Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 24 60 € - 80 € Plat à tarte Art déco en faïence polychrome - Diamètre : 33 cm Lot 25 200 € - 300 € Console du XIXème siècle formant table à fût tripode, en palissandre Lot 26 60 € - 70 € Bonnefoi Lithographie représentant "Nu de dame allongé sur fond jaune". Signée en bas à droite. Dimensions : 36,5 cm x 52,5 cm. Lot 27 100 € - 150 € Val Saint-Lambert Vase en cristal doublé et taillé bleu. Hauteur : 22,5 cm. Lot 28 280 € - 320 € Pendentif de style Louis XVI en argent serti de brillants et d'une pierre bleue Lot 29 100 € - 150 € Porsche Design / Wenger Canif dans son coffret. Lot 30 800 € - 1000 € Bibliothèque liégeoise en chêne à corps central à ressaut, ouvrant à quatre portes vitrées à croisillons, de style Louis XIV Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 31 100 € - 140 € Ponthier F. Peinture à l'huile sur toile représentant "Printemps à Sy". Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 51 cm x 65 cm. Lot 32 900 € - 1000 € Pendentif de style Art déco en or blanc dix-huit carats serti de brillants Poids total : + 4,8 grammes Lot 33 450 € - 600 € Tapis d'Orient Sarouk - Dimensions : 360 cm x 263 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 34 60 € - 80 € Statue en ivoire sculpté représentant "Charmeur de serpent" - Le serpent accidenté - Hauteur totale : 8 cm Lot 35 170 € - 230 € Trumeau de cheminée en stuque doré de style Louis XIV - Hauteur : 188 cm Lot 36 100 € - 125 € Gravure du XVIIème siècle Représentant "Marine, combat naval". Dimensions : 27 cm x 34,5 cm. Lot 37 60 € - 90 € Lot divers Comprenant : une pipe en écume sculptée, tête d'une élégante, fumecigarette et médailles. Lot 38 375 € - 425 € Bracelet en or bicolore dix-huit carats - Longueur : + 20 cm - Poids total : + 16,1 grammes Lot 39 125 € - 175 € Longchamp Sac porté main en cuir noir. Usé aux coins. Lot 40 100 € - 125 € Lot de trois anciennes publicités en tôle émaillée - Eden glacé, Englebert et Gulf - Eclats et rouille Lot 41 50 € - 80 € Sainlez Denise Peinture à l'huile sur unalit représentant "Bouyon, Alpes-Maritimes". Intitulée et datée 2000 au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 30 cm x 40 cm. Lot 42 60 € - 90 € Une coupe en métal argenté aux amours et cristal (manque le verre supérieur) et un vase de Bohême Lot 43 300 € - 375 € Paire de petits tapis Kashan / descentes de lit - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 93 cm x 57 cm et 94 cm x 60 cm. Lot 44 100 € - 200 € Lot de tourelles de lustre et breloques en cristal taillé Lot 45 Ancien portemanteau / porte-parapluie 1900 en fonte noire - Hauteur : Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 160 € - 180 € 172 cm Lot 46 60 € - 80 € Bisschops L. Peinture à l'huile sur carton représentant "Cour de ferme en fleurs". Dimensions : 24 cm x 29 cm. Lot 47 80 € - 100 € Lot divers de métaux argentés Comprenant : une paire de flambeaux, un shaker et six godets. Lot 48 425 € - 475 € Bague en or bicolore dix-huit carats sertie d'une pierre verte épaulée de brillants - Poids total : + 6,3 grammes Lot 49 250 € - 300 € Armand Marseille Poupée à tête en porcelaine. Bouche ouverte et yeux dormeurs. Marque en creux au revers "1894 / AM 12 DEP". Corps articulé. Accidents et restaurations aux mains, pieds et corps. Hauteur : 60 cm. Lot 50 150 € - 200 € Horloge de parquet en chêne sculpté à colonnes cannelées détachées Epoque Charles X - Sans mouvement Lot 51 70 € - 80 € Désiron L. Peinture à l'huile sur toile représentant "Le moulin". Signée en bas à droite. Dimensions : 28 cm x 36 cm. Lot 52 600 € - 700 € Bague en or bicolore dix-huit carats sertie de brillants - Poids total : + 6,5 grammes Lot 53 800 € - 1000 € Fin couloir Ghoum - Dimensions : 395 cm x 75 cm - Etat à vérifier par l'acheteur Lot 54 175 € - 250 € Nuremberg, XVIème siècle Un plus un plats, en laiton et cuivre repoussé. Diamètre : + 42 cm. Lot 55 80 € - 120 € Série de six chaises de Herve, à pieds sabres Lot 56 60 € - 90 € Kinot Joseph Peinture à l'huile sur unalit représentant "La cour Mirabeau, Aix-enProvence". Intitulée et datée 1957 au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 24 cm x 30 cm. Lot 57 140 € - 200 € Longwy Milieu de table / jardinière en faïence polychrome aux émaux en relief. F1469 D5670. Diamètre : 33 cm. Lot 58 325 € - 375 € Pendentif de style Louis XVI en or jaune dix-huit carats serti de pierres Poids total : + 1,8 gramme Lot 59 Deux de Delvaux Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 125 € - 175 € Sac à dos en cuir. Usé. Lot 60 450 € - 550 € Console en bois sculpté, patiné et galbé de style Louis XIV, sommée d'un marbre veiné rouge - Longueur : 122 cm Lot 61 275 € - 350 € Jaspar Emile Peinture à l'huile sur toile représentant "Meules sous la neige". Signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 70 cm. Lot 62 60 € - 100 € Service à thé et à café en porcelaine polychrome du XIXème siècle Accidents Comprenant 30 pièces : 12 déjeuners, 1 cafetière, 1 théière, 1 pot à lait, 2 sucriers et 1 bol à crème. Lot 63 650 € - 800 € Tapis d'Orient Kashan - Dimensions : 354 cm x 253 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 64 120 € - 180 € Service à verres sur jambe en cristal à côtes plates Comprenant 51 verres : 13 flûtes à champ., 12 verres à vin rouge, 8 verres à vin blanc et 18 verres à eau. On y joint 8 verres. Lot 65 1300 € - 1600 € Encoignure galbée, ouvrant à deux portes sculptées, sommée d'une tablette en marbre - Epoque Louis XVI Lot 66 80 € - 120 € Passauro Eddy (Edmondo) Pastel représentant "Fillette et son singe en peluche". Situé "Verviers". Signé en bas à droite et daté 1932. Dimensions : 61 cm x 44 cm. Lot 67 60 € - 80 € Série de six coupes à champagne sur pied en cristal taillé Lot 68 325 € - 375 € Alliance américaine en or blanc sertie de brillants - Poids total : + 2,7 grammes Lot 69 150 € - 250 € Dupont Stylo plume en laque de chine. Plume en or dix-huit carats. Dans son coffret. Un petit éclat. Lot 70 250 € - 350 € Bahut en chêne à pans coupés, ouvrant à deux portes et deux tiroirs moulurés - Fin XVIIIème siècle Lot 71 80 € - 100 € Barsin Irène Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage". Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 70 cm. Lot 72 60 € - 100 € Val Saint-Lambert Partie de service de seize verres en cristal et onze verres à coupe doublée verte Art déco. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 73 70 € - 100 € Tapis d'Orient - Dimensions : 190 cm x 118 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 74 150 € - 250 € Val Saint-Lambert Service à verres en cristal à côtes plates. Eclats. Comprenant 36 verres : 8 verres à vin rouge, 12 verres à eau et 16 verres à coupes couleurs. Lot 75 100 € - 150 € Console du XIXème siècle formant table à jeu, en acajou, à pieds biches Lot 76 80 € - 130 € Defize Alfred Peinture à l'huile sur toile représentant "Statue de Vénus". Signée en bas à gauche. Dimensions : 70 cm x 60 cm. Lot 77 200 € - 300 € Onze bandes dessinées de Tintin Comprenant : Le crabe aux pinces d'or (B27 - 1960), Les cigares du pharaon (B23 bis - 1958), Tintin en Amérique (B30 - 1961), On a marché sur la lune (B30 - 1961), Objectif lune (B30 - 1961), L'étoile mystérieuse (B24 - 195 Lot 78 425 € - 450 € Un pendentif en or bicolore dix-huit carats et une paire de boucles d'oreilles en or jaune dix-huit carats - Poids total : + 15,8 grammes Lot 79 250 € - 350 € Mont Blanc Un bloc-notes et un portefeuille, en cuir noir. Dans leurs boîtes. Lot 80 450 € - 600 € Armoire du XVIIIème siècle en chêne, ouvrant à deux portes panneautées et moulurées Lot 81 75 € - 125 € Zeippen Arthur Peinture à l'huile sur toile représentant "Le pont des Forges". Signée en bas à gauche. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Lot 82 60 € - 70 € Ancienne bande dessinée de Bécassine "Pendant la guerre" Lot 83 600 € - 750 € Ancien tapis chinois - Dimensions : 275 cm x 185 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 84 250 € - 350 € Onze bandes dessinées de Tintin Comprenant : Le Trésor de Rackham le Rouge (B29 - DJ - 1960/61), L'affaire Tournesol (B31 - 1962), Coke en stock (B31 - 1962), Tintin et les Picaros (E.O. - 1976), Tintin au Tibet (B29 - 1960/61), Les bijoux de la Castafior Lot 85 120 € - 150 € Canapé et ses quatre chaises, en bois doré de style Louis XVI Lot 86 Coune Hélène Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 100 € - 180 € Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux cuivres". Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 65 cm x 81 cm. Lot 87 60 € - 90 € Val Saint-Lambert Comprenant : un lot de verres sur jambes en cristal à côtes plates (dix coupes à champagne et cinq verres à eau), une carafe taillée et divers verres. Accidents. Lot 88 275 € - 300 € Bague en or jaune dix-huit carats serti de saphirs et de zircons - Poids total : + 6,6 grammes Lot 89 140 € - 160 € Hermès Carré en soie "Vue du carrosse de la galère La Réale". Fils tirés. Lot 90 500 € - 600 € Ejagham / Ekoi, Nigéria Masque cimier bicéphale garni de peau. Vers 1950. Lot 91 200 € - 250 € Jacobs Dieudonné Peinture à l'huile sur panneau représentant "Soirée d'automne près de Spa". Intitulée et située au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 58 cm x 80 cm. Lot 92 120 € - 140 € Paire d'appliques à pétrole en verre teinté - Vers 1900 Lot 93 70 € - 80 € Petit tapis chinois à fond beige - Dimensions : 155 cm x 93 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 94 100 € - 120 € Val Saint-Lambert Grand pique-fleur en cristal doublé et taillé rouge. Sans grille. Lot 95 1000 € - 1200 € Sculpture africaine Igbo (Nigéria) - Vers 1950 - Hauteur : 138 cm Lot 96 70 € - 90 € Defize C. Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au vase fleuri". Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 48 cm. Lot 97 80 € - 100 € Un mendiant en métal argenté et cristal, et, deux plats chantournés aux poinçons Mills - Accidents Lot 98 525 € - 575 € Paire de boucles d'oreilles en or jaune dix-huit carats serties chacune d'un brillant - Poids total : + 1,8 gramme Lot 99 300 € - 350 € Heubach Köppelsdorf Poupée à tête en porcelaine. Bouche ouverte et yeux dormeurs. Marque en creux au revers "Heubach / 302.11 / Köppelsdorf / Germany". Corps articulé. Doigts restaurés, bras accidentés et cils manquant. Hauteur : + 75 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 100 100 € - 140 € Table basse de salon, le piétement en "X" chromé, la tablette ovale en verre Lot 101 120 € - 150 € Six documents "Edits de loi" du XVIIIème siècle dont Liège Lot 102 120 € - 170 € Une paire de candélabres en bronze argenté à quatre bras, et, deux plats Gallia en métal argenté chantourné de style Louis XIV Lot 103 220 € - 300 € Tapis d'Orient Kashan - Dimensions : 343 cm x 237 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 104 60 € - 70 € Ancien lit de poupée 1900 en laiton Lot 105 75 € - 100 € Fauteuil cabriolet de style Louis XVI en bois doré et sculpté Lot 106 200 € - 250 € Alonzi Robert Acrylique sur toile représentant "Enfants en bord de mer". Signée et datée 2004 au dos. Dimensions : 90 cm x 70 cm. Lot 107 60 € - 80 € Paire de vases 1900 Art Nouveau en faïence polychrome, à monture en zingual - On y joint une statue accidentée - Hauteur : 24,5 cm Lot 108 325 € - 375 € Péquignet Bague en acier et or jaune sertie d'un brillant. Dans son coffret d'origine. Lot 109 180 € - 200 € Hermès Carré en soie "Grande tenue". En boîte. Lot 110 400 € - 600 € Canapé trois places Chesterfield en cuir noir Lot 111 280 € - 350 € Debatty Pierre Peinture à l'huile sur toile représentant "Composition". Signée et datée jan 93 au dos. Dimensions : 125 cm x 100 cm. Lot 112 500 € - 600 € Christofle Ménagère à couverts "Ruban" en métal argenté. Comprenant 49 pièces : 12 cout., 6 cuill. à potage, 6 fourch. à entrée, 6 cout. à entrée, 3 cuill. à entremets, 6 cuill. à café, 5 cuill. à moka et 5 pièces de forme. Lot 113 400 € - 500 € Tapis d'Orient en soie à décor Hereke - Dimensions : 250 cm x 150 cm Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 114 120 € - 160 € Boîte en bronze à décor animalier extrême-oriental - Diamètre : 9 cm Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 115 500 € - 650 € Scriban de pente du XIXème sicle en merisier, l'abattant surmonté d'un casier à trois tiroirs Lot 116 100 € - 140 € Peinture Huile sur toile représentant "Jardinier à la pipe, au repos". Dimensions : 100 cm x 120 cm. Lot 117 60 € - 100 € Lot divers de métaux argentés Lot 118 1200 € - 1300 € Chaîne et pendentif, en or blanc - Pendentif de forme triangulaire serti d'un saphir entouré de brillants - Poids total : + 3,3 grammes Lot 119 200 € - 300 € Manteau long en mouton retourné blanc - Taille 42-44 Lot 120 100 € - 140 € Chevet galbé en marqueterie florale française de style Louis XV, ouvrant à trois tiroirs, à décors en bronze ; la tablette en marbre mouluré Lot 121 140 € - 200 € Dumont N. Peinture à l'huile sur toile représentant "Portrait de jeune fille". Signée en bas à gauche et datée 43. Dimensions : 66 cm x 55 cm. Lot 122 100 € - 150 € Val Saint-Lambert Coupe en cristal doublé et taillé bleu. Diamètre : 22,5 cm. Lot 123 350 € - 450 € Tapis turc - Dimensions : 285 cm x 195 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 124 180 € - 220 € Val Saint-Lambert Un vase sur pied, en cristal doublé et taillé bleu, et, un vaporisateur Art déco doublé et taillé bleu (égrenures). Hauteur : 28 cm. Lot 125 70 € - 90 € Pharmacie à suspendre du XIXème siècle en noyer et loupe de noyer, moulurée Lot 126 100 € - 125 € Boxus Chevy Louise Peinture à l'huile sur toile représentant "Plage méditerranéenne". Signée en bas à droite. Dimensions : 65 cm x 80 cm. Lot 127 120 € - 140 € Un pochon en porcelaine de Chine (signé au revers) et un présentoir chantourné en porcelaine polychrome au coq Lot 128 1100 € - 1200 € Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un saphir entouré de brillants Poids total : + 5,3 grammes Lot 129 160 € - 180 € Hermès Carré en soie "La promenade de Longchamps". Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 130 350 € - 375 € Commode en chêne sculpté, à pans arrondis, ouvrant à trois tiroirs, de style liégeois Louis XV Lot 131 100 € - 125 € Boxus Chevy Louise Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage vallonné d'Ardennes". Signée en bas à gauche. Dimensions : 80 cm x 90 cm. Lot 132 80 € - 100 € Ancienne statue du XVIIIème siècle / XIXème siècle en bois sculpté représentant "Goliath" - Hauteur : 23,5 cm Lot 133 120 € - 140 € Tapis d'Orient - Manque les bords - Dimensions : 360 cm x 225 cm Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 134 130 € - 160 € Chine Coupe à talon, en porcelaine à fond jaune. Signée au revers. Diamètre : 17,5 cm. Lot 135 250 € - 350 € Dressoir en acajou et filets clairs, à face galbée, ouvrant à six tiroirs ; reposant sur des pieds gaines - Angleterre, fin XIXème siècle Lot 136 150 € - 180 € Paire de gravures colorées 1930 Représentant "Elégantes". Diamètre : 32 cm. Lot 137 200 € - 240 € Boîte début XXème siècle Couvercle légèrement bombé à décor "à la face du XVIIIème siècle". Médaillon central reprenant un dessin à l'encre de chine de cette époque "Le Vieux-Hall à Spa". Dimensions : 22 cm x 16 cm x 7,5 cm. Lot 138 725 € - 775 € Paire de boucles d'oreilles en or jaune serties chacune d'un brillant Poids total : + 1,4 gramme Lot 139 200 € - 300 € Imperméable avec double fourrure amovible à col en renard de la Maison Marie-Jeanne à Liège - Taille 42 Lot 140 125 € - 175 € Table ronde en marqueterie et filet, reposant sur quatre pieds gaines ; percée en son centre - Diamètre : 92 cm Lot 141 120 € - 160 € Portrait médaillon à l'huile marouflée du XIXème siècle Représentant "Notable". Monogrammé. Diamètre : 59 cm. Lot 142 80 € - 140 € Sèvres, France Coupe milieu de table en cristal à décor de deux oiseaux dépolis. Signée. Diamètre : 33 cm. Lot 143 200 € - 240 € Tapis d'Orient Tabriz - Accident et mité au bord - Dimensions : 352 cm x 230 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 144 Val Saint-Lambert Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 70 € - 80 € Vase en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 25,5 cm. Lot 145 500 € - 600 € Commode en marqueterie florale française de style Louis XV, à face et cotés galbés, garnie de bronzes et sommée d'une tablette moulurée en marbre Lot 146 1200 € - 1400 € Bague moderne en or blanc dix-huit carats à décor de boules et de brillants - Poids total : + 9,7 grammes Lot 147 150 € - 180 € Lot divers Comprenant : une plus une statuettes, en bois polychrome et doré, et, un saint "Sedes Sapientiae". Lot 148 1900 € - 2000 € Broche en or blanc dix-huit carats en forme de papillon, sertie de saphirs jaunes et orange et de brillants - Poids total : + 10,7 grammes Lot 149 160 € - 180 € Hermès Carré en soie "L'hiver". Lot 150 650 € - 800 € Meuble indien en bois exotique sculpté, le dessus à cinq niches et deux tiroirs, le bas ouvrant à deux portes - Longueur : 154 cm Lot 151 200 € - 300 € Van Groeningen F. Peinture à l'huile sur toile représentant "Le potstainier". Signée en bas à gauche. Petites réparations. Dimensions : 50 cm x 38 cm. Lot 152 120 € - 140 € Statue africaine Luba (République Démocratique du Congo) - Hauteur : 25 cm Lot 153 450 € - 600 € Tapis d'Orient Ghoum en laine - Dimensions : 335 cm x 240 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 154 200 € - 240 € Chine Paire de vases balustres en porcelaine blanche et bleue. Un éclat au col. Hauteur : 39,5 cm. Lot 155 600 € - 800 € Elégant petit scriban de pente du XIXème siècle en placage de bois poli, reposant sur des pieds biches, la ceinture garnie de trois tiroirs, de style Transition Louis XV/Louis XVI Lot 156 1700 € - 1800 € Oméga Montre poignet de dame en or blanc dix-huit carats. Poids total : + 46,9 grammes. Lot 157 200 € - 300 € Carli Buste de dame en marbre blanc et veiné. Signé. Eclat. Hauteur : 36 cm. Lot 158 1300 € - 1400 € Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un rubis entouré de brillants Poids total : + 6,8 grammes Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 159 200 € - 300 € Veste en renard - Taille 38-40 Lot 160 70 € - 80 € Fauteuil de nourrice de style Louis XV rechampi Lot 161 150 € - 180 € Aldin Cécil Lithographie représentant "Pêcheurs à la ligne, dans la barque". Signée en bas à gauche et datée. Dimensions : 44 cm x 52 cm. Lot 162 220 € - 260 € Vase en porcelaine blanche et bleue à décor floral - Hauteur : 32 cm Lot 163 150 € - 190 € Tapis d'Orient Boukhara - Dimensions : 308 cm x 223 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 164 1400 € - 1600 € Bague large en or blanc dix-huit carats sertie de brillants - Poids total : + 19,1 grammes Lot 165 100 € - 125 € Chine Piédestal en bois exotique sculpté, la tablette en marbre. Manque une partie de l'entretoise. Lot 166 2200 € - 2400 € Cartier Montre poignet de dame, boucle déployante. Modèle "Déclaration". Dans son coffret. Etat neuf. Lot 167 90 € - 120 € Chine, XVIIIème siècle et XIXème siècle Un plus un plats ronds, en porcelaine blanche et bleue, et, une plus une assiettes, en porcelaine. Diamètres : + 28 cm et 22 cm. Lot 168 2200 € - 2300 € Chaîne et pendentif, en or blanc dix-huit carats - Pendentif serti d'un rubis en forme de coeur et d'un brillant - Poids total : + 6 grammes Lot 169 180 € - 200 € Hermès Carré en soie. Lot 170 280 € - 340 € Important fauteuil cabriolet de style Louis XV en bois sculpté et doré Lot 171 200 € - 250 € Fabry Elysée Peinture à l'huile sur toile représentant "Vieille maison, Ardennes". Contresignée, intitulée et datée 18 au dos. Dimensions : 38 cm x 46 cm. Lot 172 100 € - 150 € Imari, XVIIIème siècle Lot de pochons et sous-pochons, en porcelaine polychrome et une tasse. Lot 173 Tapis d'Orient en soie à décor Hereke - Dimensions : + 280 cm x 183 cm Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 300 € - 400 € - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 174 160 € - 190 € Val Saint-Lambert Vase en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 30 cm. Lot 175 90 € - 130 € Console en bois poli et filets clairs, ouvrant à un tiroir en ceinture et une tablette intermédiaire ; à pieds gaines Lot 176 75 € - 125 € Allard R. Peinture à l'huile sur toile représentant "Village au bord de la rivière". Signée en bas à droite et datée 46. Un manque. Dimensions : 80 cm x 100 cm. Lot 177 100 € - 120 € Plat à ragoût en porcelaine chantournée à décor en bleu - Marque au revers - Cheveux - Diamètre : 39 cm Lot 178 1000 € - 1200 € Bague en or blanc dix-huit carats sertie de brillants formant fleur - Poids total : + 5,6 grammes Lot 179 200 € - 300 € Delvaux Porte-documents en cuir noir. Lot 180 700 € - 1000 € Armoire régionale du XVIIIème siècle en chêne, les pans coupés cannelés, ouvrant à deux portes moulurées et panneautées Lot 181 500 € - 700 € Charlot Raymond Peinture à l'huile sur toile représentant "Nu de dame allongée". Signée en bas à gauche. Dimensions : 50 cm x 70 cm. Lot 182 150 € - 170 € Bois de Spa Boîte à couvercle peint d'un chien. Signée. Dimensions : 16 cm x 16 cm x 6,5 cm. Lot 183 1400 € - 1800 € Tapis d'Orient Ghoum - Dimensions : 350 cm x 238 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 184 500 € - 750 € Jaeger Le Coultre Horloge Atmos en bronze doré à décor imitation bambou. Hauteur : 22,5 cm. Lot 185 200 € - 250 € Paravent à trois vantaux, en stuque doré de style Louis XVI - Accidents Lot 186 70 € - 90 € Vreuls Aquarelle représentant "Visé". Signée en bas à droite. Dimensions : 20,5 cm x 38,5 cm. Lot 187 150 € - 200 € Val Saint-Lambert Coupe milieu de table en cristal doublé et taillé bleu. Diamètre : 31 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 188 500 € - 600 € Chopard Montre poignet de dame. Avec certificat. Lot 189 200 € - 220 € Hermès Carré en soie "Persona". Lot 190 100 € - 140 € Plaque de cheminée du XVIIIème siècle en fonte à décor animé de personnages - Hauteur : 86 cm - Longueur : 69 cm Lot 191 140 € - 190 € Van Luppen Peinture à l'huile sur panneau représentant "Sentier animé". Signée en bas à droite. Dimensions : 48 cm x 32,5 cm. Lot 192 300 € - 350 € Bois de Spa Ecrin à bijoux à décor représentant "La cascade de Coo près de Spa". Situé. Dimensions : 12,5 cm x 24 cm x 11 cm. Lot 193 1500 € - 1750 € Corneille Tapis rond "Séduction". Diamètre : 217 cm. Lot 194 100 € - 120 € Vernox, Paris Coupe Art déco en verre opalescent moulé dépoli de feuillage et fruits. Signée. Diamètre : 26 cm. Lot 195 600 € - 800 € Cheminée en chêne sculpté de style liégeois Louis XIV, à pans coupés, le fond garni de pavés Delft manganèse du XVIIIème siècle et cerclage en laiton - Hauteur : 123 cm - Longueur : 142 cm Lot 196 750 € - 1000 € Peske Géza Bodajk Peinture à l'huile sur toile représentant "Scène animée d'enfants, les garçons". Signée en bas à droite et datée 1906. Dimensions : 114 cm x 154 cm. Lot 197 100 € - 130 € Bernet G. Statue en bronze représentant "Dame drapée dévêtue". Signée. Longueur : 18 cm. Lot 198 1500 € - 1600 € Bague de type marquise en or blanc dix-huit carats sertie de deux émeraudes et de brillants - Poids total : + 6,9 grammes Lot 199 150 € - 200 € Delvaux Sac bandoulière en cuir bordeaux avec son miroir . Craquelures à la bandoulière. Lot 200 150 € - 200 € Peter Hvidt / Orla Molgaard - Nielsen - 1953 Paire de fauteuils vintage "easy chair" en teck. Lot 201 Devos Léon Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 300 € - 400 € Peinture à l'huile sur toile représentant "L'atelier de poterie". Signée en bas à gauche. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Lot 202 350 € - 400 € Horloge de cheminée trois pièces du XIXème siècle en zingual doré à décor Louis XVI + socle en bois - Hauteur : 45 cm Lot 203 600 € - 750 € Tapis d'Orient Ghoum en soie - Dimensions : 172 cm x 110 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 204 150 € - 180 € Bois de Spa Boîte à couvercle peint polychrome d'une composition florale aux roses. Dimensions : 18 cm x 26 cm x 8 cm. Lot 205 250 € - 350 € Georges Van Rijk, Beaufort - 1956 Fauteuil relax Velvet Shelby. Une petite griffure. Lot 206 120 € - 150 € Lambrecht W.A. Paire de gravures colorées représentant "Scènes galantes". Signées. Diamètre : 50 cm. Lot 207 90 € - 120 € Pique-cierge tripode gothique reposant sur des lions - Accidenté Hauteur totale : + 38 cm Lot 208 2500 € - 2600 € Chaîne et pendentif, en or blanc dix-huit carats - Pendentif serti d'un rubis en forme de goutte de quatre petits rubis et de brillants - Poids total : + 5 grammes Lot 209 200 € - 220 € Hermès Carré en soie "Art des steppes". En boîte. Lot 210 200 € - 240 € Arne Jacobsen / Fritz Hansen Paire de chaises "série 7" bleues, et, une table à tablette noire. Lot 211 400 € - 500 € Marneffe Ernest Dessin représentant "Nu de dame au collier". Signé en bas à droite. Dimensions : 64 cm x 42 cm. Lot 212 300 € - 375 € Val Saint-Lambert Vase Jupiter en cristal doublé et taillé bleu. Hauteur : 31 cm. Lot 213 300 € - 400 € Tapis d'Orient en soie à décor Hereke - Dimensions : 245 cm x 154 cm Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 214 250 € - 350 € Plat à offrandes du XVIIème siècle en laiton repoussé à décor de vendanges - Diamètre : 51 cm Lot 215 800 € - 1100 € Willy Van Der Meeren, Bruxelles - Vers 1955 Armoire à bâti rectangulaire en bois, ouvrant à deux portes coulissantes en métal laqué bleu et gris, à prises verticales en bois ; piétement et Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 châssis, en métal laqué noir. P : 61. Usagée. Hauteur : 200 cm. Lot 216 100 € - 120 € Peinture Huile sur toile représentant "Paysage hollandais animé". Signée en bas à gauche et datée. Dimensions : 70 cm x 100 cm. Lot 217 200 € - 240 € Massart Robert / Batardy Tête de jeune homme en bronze patiné, fixée sur un socle en bois. Cire perdue. Signée et cachet de fonderie. Hauteur : + 41 cm. Lot 218 1300 € - 1400 € Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un saphir central entouré de brillants - Poids total : + 5,7 grammes Lot 219 400 € - 500 € Louis Vuitton Sac porté épaule en toile cirée à décor monogrammé. Modèle demi-lune. Etat neuf. Lot 220 800 € - 1100 € Willy Van Der Meeren, Bruxelles - Vers 1955 Armoire à bâti rectangulaire en bois, ouvrant à deux portes coulissantes en métal laqué bleu et gris, à prises verticales en bois ; piétement et châssis, en métal laqué noir. P : 61. Usagée. Hauteur : 200 cm. Lot 221 150 € - 200 € Peinture du XIXème siècle Huile sur panneau représentant "Scène d'intérieur, mère et fille devant l'âtre". Signée en bas à droite. Restaurée. Dimensions : 43,5 cm x 36,5 cm. Lot 222 450 € - 650 € Pinedo Statue buste de dame en bronze à patine brune. Intitulée "Lys". Signée. Hauteur : 44 cm. Lot 223 700 € - 900 € Fin tapis d'Orient Ispahan - Dimensions : 160 cm x 102 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 224 100 € - 150 € Lot d'anciennes cartes postales Lot 225 800 € - 1100 € Willy Van Der Meeren, Bruxelles - Vers 1955 Armoire à bâti rectangulaire en bois, ouvrant à deux portes coulissantes en métal laqué bleu et gris, à prises verticales en bois ; piétement et châssis, en métal laqué noir. P : 61. Usagée. Hauteur : 200 cm. Lot 226 800 € - 900 € Savigny Peinture à l'huile sur toile représentant "Fagotière au bord de la rivière". Intitulée "Forêt de Fontainebleau". Vers 1900. Signée en bas à gauche. Un petit accident. Dimensions : 97 cm x 130 cm. Lot 227 280 € - 320 € Boîte à quadrille du XVIIIème siècle Couvercle bombé. Médaillon fleuri Louis XVI. Cotés décorés de Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 branches fleuries. Intérieur à quatre boîtes au décor similaire. Dimensions : 18,5 cm x 14,5 cm x 6 cm. Lot 228 3300 € - 3700 € Collier en or jaune dix-huit carats serti de pierres semi-précieuses, de perles et de brillants - Poids total : + 51,3 grammes Lot 229 200 € - 220 € Hermès Carré en soie "Persepolis". En boîte. Lot 230 500 € - 700 € Willy Van Der Meeren / Tubax, Bruxelles Casier à bâti en bois, ouvrant à huit portes en métal laqué gris et bleu (sans serrures) ; châssis en métal laqué noir. Usagé. Hauteur : 168 cm. Longueur : 80 cm. Profondeur : 50 cm. Lot 231 160 € - 190 € Pastel du XIXème siècle Représentant "Portrait de dame à la fleur". Monogrammé en bas à droite et daté 1856. Dimensions : 49 cm x 39 cm. Lot 232 180 € - 220 € Bois de Spa, début XXème siècle Coffret au panier fleuri (avec sa clé), peint en 1910 par Madame Hurlet. Dimensions : 25,5 cm x 18 cm x 8,5 cm. Lot 233 70 € - 80 € Tapisserie "Scène de chasse au faucon" - Dimensions : 160 cm x 109 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 234 250 € - 300 € Vide-poche en verre moulé teinté représentant "Deux lutteurs au bord de l'eau" - Diamètre : 25 cm Lot 235 1500 € - 2000 € Willy Van Der Meeren / Tubax, Bruxelles Bureau d'écolier simple (une place), 1958, à structure en métal laqué noir et tablette formica. Série de cinquante pièces. Manque quelques champs en plastique et variante dans les tablettes. Usagés. A enlever par l' Lot 236 1000 € - 1500 € Charlot Raymond Peinture à l'huile sur toile représentant "Elégante à l'éventail". Signée en bas à gauche. Un petit accident. Dimensions : 67 cm x 54 cm. Lot 237 140 € - 160 € Chine Pot couvert en porcelaine à décor floral blanc et bleu. Diamètre : 23 cm. Lot 238 1600 € - 1800 € Bague en or jaune dix-huit carats sertie d'un brillant central de + 0,9 carat entouré de brillants - Poids total : + 17,5 grammes Lot 239 250 € - 350 € Louis Vuitton Mallette en toile cirée monogrammée. Lot 240 4000 € - 5000 € Willy Van Der Meeren / Tubax, Bruxelles Bureau d'écolier double, 1958, à structure en métal laqué noir et tablette formica. Série de cent pièces. Manque quelques champs en plastique et Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 quelques variantes dans les tablettes. Usagés. A enlever par l'acquére Lot 241 140 € - 170 € Mambour A. Lithographie représentant "Négresse". Signée en bas à gauche. Tache et un accident. Dimensions : 75 cm x 54 cm. Lot 242 100 € - 200 € Ancien projecteur "Dipper" - Stuttgart Lot 243 300 € - 400 € Ancienne broderie florale en soie et fil d'or - Dimensions : 230 cm x 190 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 244 200 € - 250 € Grès Keramis Art déco - D1227 - 1004 - Signé - Hauteur : 26 cm Lot 245 200 € - 250 € Giandomenico Bellotti / Flyline CMP Padova Série de six tabourets hauts et deux chaises "Spaghetti", en métal laqué blanc et plastique blanc. Lot 246 150 € - 200 € Peinture Huile sur toile représentant "Paysage arboré animé d'un paysan et son chien". Signée en bas à droite. Dimensions : 68 cm x 54 cm. Lot 247 280 € - 320 € Boîte fin XVIIIème siècle Couvercle bombé. Décor antique à la romaine bleu et jaune. Médaillon central au personnage casqué et bordure végétale encadrant le couvercle. Intérieur vide gainé de soie rose. Dimensions : 15 cm x 19 cm x 6 cm. Lot 248 3500 € - 3700 € Solitaire en or bicolore dix-huit carats serti d'un diamant d'un carat Poids total : + 5 grammes Lot 249 200 € - 220 € Hermès Carré en soie "Carpe Diem". En boîte. Lot 250 400 € - 500 € Table design laquée noire, blanche et rouge - Dimensions : 180 cm x 90 cm Lot 251 130 € - 170 € Mytych Guy Peinture à l'huile sur toile représentant "Portrait de fillette à la poupée". Signée en bas à gauche. Dimensions : 80 cm x 60 cm. Lot 252 150 € - 200 € Val Saint-Lambert Deux plus deux roermers, en cristal à coupe doublée et taillée dont Verrept. Lot 253 250 € - 300 € Val Saint-Lambert Coupe ronde en cristal doublé et taillé bleu. Pièce unique. Signée. Diamètre : 31,5 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 254 80 € - 100 € Tierradentro, Bogotta Terrine en terre cuite précolombienne à bord ourlé. Hauteur : 10,5 cm. Lot 255 180 € - 200 € Meuble à volet laqué jaune - Ancienne collection Vanderaeghe (1976) Lot 256 200 € - 250 € Lemaître Albert Peinture à l'huile sur toile représentant "Village en Provence". Signée en bas à droite. Accidentée. Dimensions : 55,5 cm x 65,5 cm. Lot 257 350 € - 400 € Boîte à perruques en bois peint polychrome et doré à décor de scènes galantes Louis XV - Travail vénitien du XVIIIème siècle - Dimensions : 30,5 cm x 22 cm x 14 cm Lot 258 1650 € - 1850 € Bague en or blanc dix-huit carats sertie de brillants et brillants baguettes formant fleurs pour un total de + 1,88 carat - Poids total : + 9,4 grammes Lot 259 600 € - 700 € Manteau en vison brun - Taille 44-46 Lot 260 80 € - 100 € Piédestal en bois polychrome à fût octogonal - Hauteur : 111 cm Lot 261 200 € - 250 € Quatre gouaches miniatures persanes dont une double face Lot 262 250 € - 300 € Italie, XVIIIème siècle Statue en bois sculpté représentant "Personnage à la corbeille de fruits". Hauteur : 33,5 cm. Lot 263 400 € - 500 € Statue du XIXème siècle en ivoire sculpté représentant "Dame drapée à l'antique", reposant sur un socle en bois - Hauteur totale : 22,5 cm Lot 264 150 € - 200 € Corneille Sérigraphie en tôle représentant "Femme à l'oiseau". Epreuve d'artiste numérotée. Signée et datée 09. Lot 265 1000 € - 1400 € Bahut en chêne, à pans coupés et pilastre central à ressaut, ouvrant à deux portes et deux tiroirs, le haut démontable - Vallée de la Meuse, XVIIIème siècle, époque Louis XVI Lot 266 120 € - 170 € Daxhelet Paul Aquarelle représentant "Danseuses polynésiennes". Située. Signée en bas à droite. Dimensions : 27 cm x 35 cm. Lot 267 500 € - 600 € Statue du XIXème siècle en ivoire sculpté - Petit accident - Hauteur totale : 26 cm Lot 268 Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'une émeraude de + 2,6 carats Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 1750 € - 1950 € entourée de brillants pour un total de + 0,55 carat - Poids total : + 6,2 grammes Lot 269 250 € - 300 € Hermès Carré en soie brochée "Feux d'artifice". En boîte. Lot 270 150 € - 180 € Coffre en chêne panneauté du XVIIIème siècle Lot 271 100 € - 180 € Dupagne Adrien Peinture à l'huile sur panneau représentant "Ruelle orientale animée". Signée en bas à droite. Dimensions : 37 cm x 29 cm. Lot 272 120 € - 180 € Val Saint-Lambert Vase en cristal doublé et taillé vert. Hauteur : 25 cm. Lot 273 120 € - 150 € Schneider Grande coupe en verre teinté. Signée. Diamètre : 41 cm. Lot 274 1400 € - 1800 € Pernot H. Sculpture en zingual à patine verte et brune, sur socle en marbre rouge. Intitulée "Surpris". Signée. Hauteur : 89 cm. Lot 275 500 € - 600 € Paire de colonnes à trois tiroirs galbés, en bois poli et marqueterie de carrés en bois clair - Hauteur : 87 cm Lot 276 600 € - 700 € Wuest G. Peinture à l'huile sur toile représentant "Chevaux débardeurs et paysan". Signée en bas à droite. Dimensions : 90 cm x 140 cm. Lot 277 400 € - 500 € Chine, XIXème siècle Pagode en ivoire sculpté à fin décor animé de personnages. Diamètre : 20,5 cm. Lot 278 3000 € - 3500 € Piaget Montre poignet de dame. Cadran nacré. Boîtier et boucle, en or jaune dix-huit carats. Etat neuf. Poids total : + 43,5 grammes. Lot 279 300 € - 400 € Manteau en blackglama (vison noir) - Taille 40 Lot 280 160 € - 200 € Trumeau de cheminée en bois doré de style Louis XVI - Hauteur : 217 cm Lot 281 150 € - 200 € Wolff José Peinture à l'huile sur carton représentant "Portrait de jeune fille". Signée en bas à gauche. Dimensions : 49 cm x 40 cm. Lot 282 Muller Lunéville Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 120 € - 140 € Lampe 1900 à monture en fer ouvragé et tulipe en verre. Signée. Hauteur : 28,5 cm. Lot 283 700 € - 900 € Murano / Alessandro Barbaro Danseuse en cristal sur socle. Signée. Hauteur totale : 65 cm. Lot 284 500 € - 600 € Pagode finement sculptée et animée de personnages, en ivoire sculpté du XIXème siècle - Longueur : 30,5 cm Lot 285 70 € - 90 € Ancien téléphone à suspendre en bois et bakélite Lot 286 100 € - 140 € Renson V. Peinture à l'huile sur panneau du XIXème siècle représentant "Paysage". Signée en bas à droite. Dimensions : 28 cm x 47 cm. Lot 287 700 € - 900 € Pagode en ivoire sculpté à fin décor animé de personnages, fixée sur socle en bois - Longueur : 35,5 cm Lot 288 950 € - 1100 € Piaget Bague en or jaune dix-huit carats, à trois anneaux mobiles. Modèle "Possession". Poids total : + 14 grammes. Lot 289 200 € - 250 € Hermès Etole en mousseline de soie. En boîte. Lot 290 1100 € - 1500 € Important scriban de pente en chêne, à pans droits cannelés ; sculpté de motifs Louis XVI - Liège, XVIIIème siècle Lot 291 160 € - 200 € Document de congé militaire attribué à un sergent-major de l'infanterie française, an huit de la République - En parfait état Lot 292 200 € - 280 € Applique en bronze doré de style Louis XIV, à sept bras de lumière Lot 293 60 € - 100 € Gravure de scène de bataille par G.P. Rugendas vers 1690, gravée par Jacob Andreas Driderich Lot 294 500 € - 650 € Joy Navasie dite Frog Woman (1919-2012) Poterie. Ancienne tribu Hopi d'Arizona. Marque au revers. Un petit éclat au col. Hauteur : 15 cm. Lot 295 120 € - 160 € Coffre du XIXème siècle en chêne panneauté à décor de losanges Longueur : 137 cm Lot 296 550 € - 600 € Peinture du XVIIIème siècle Huile sur toile réentoilée représentant "Christ en croix". Dans un cadre en bois sculpté. Dimensions : 62 cm x 41 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 297 500 € - 650 € Luigi Moro / Murano Sculpture en cristal coloré "Conversation à trois". Signée. Hauteur totale : 39 cm. Lot 298 300 € - 500 € Gucci Montre poignet homme chrono en acier. Dans son coffret. Lot 299 200 € - 250 € Manteau en chinchilla de la Maison "Grande fabrique belge de fourrures, Liège" - Taille 40 Lot 300 250 € - 350 € Petite armoire du XIXème siècle en chêne, ouvrant à deux portes panneautées - Hauteur : 196 cm - Longueur : 126 cm Lot 301 6000 € - 7500 € Van Poelenburg Dirck Fine peinture à l'huile sur panneau du XVIIème siècle représentant "Scène mythologique animée". Monogrammée en bas à droite. Dimensions : 21,5 cm x 26,5 cm. Lot 302 160 € - 190 € Fontana Arte / Daniela Puppa - 1984 Lustre halogène "Olympia" en verre sablé et monture chromée. Lot 303 700 € - 850 € Moro Moriano / Murano Sculpture en cristal coloré rouge représentant "Fleur". Signée. Hauteur totale : 47 cm. Lot 304 100 € - 125 € Chine Coupe à talon, en terre vernissée et or. Marque à l'or au revers. Hauteur : 10 cm. Lot 305 100 € - 150 € Fauteuil de Herve de style sculpté au cordonnet, à pieds avants tournés Lot 306 9500 € - 11500 € Attribuée à Pieter Aertsen Fine peinture à l'huile sur panneau du XVIème siècle représentant "La circoncision du Christ". Dans un cadre en écaille de tortue et doré. Dimensions : 29 cm x 22 cm. Lot 307 100 € - 120 € Statue extrême-orientale en bronze représentant "Joueur de flûte" Manque la flûte - Hauteur : 33 cm Lot 308 900 € - 1000 € Pendentif en or bicolore dix-huit carats serti d'un rang de brillants, et, une chaîne en or jaune dix-huit carats - Poids total : + 10,2 grammes Lot 309 450 € - 500 € Hermès Etole en cachemire et soie "Brins d'or". Lot 310 450 € - 575 € Bibliothèque liégeoise en chêne sculpté de style Louis XIV, à pans coupés, ouvrant à deux portes vitrées à croisillons - Démontable Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 311 8000 € - 9500 € Carriera Rosalba (1675-1757) Fin pastel représentant "Portrait de Junon". Dimensions : 64 cm x 50 cm. Lot 312 50 € - 60 € Deux pose-bouteilles ajourés en métal argenté Lot 313 70 € - 80 € Ancienne balance Lot 314 70 € - 90 € Un plus un portraits miniatures dont un dans un cadre en ivoire et peint probablement sur ivoire Lot 315 125 € - 175 € Fauteuil en noyer sculpté de style Régence Lot 316 200 € - 250 € Peinture Huile sur toile représentant "Scène allégorique". Dimensions : 120 cm x 80 cm. Lot 317 1500 € - 1800 € José A. Cunha / Caldas da Rainha (Palissy, Portugal) Plat en barbotine à décor polychrome en relief d'un serpent, lézard, papillon et insectes. Signé au revers. Diamètre : 32,5 cm. Lot 318 1900 € - 2100 € B.R.M. Montre poignet homme automatique en acier. Dans son coffret et sa boîte Modèle V7. Etat neuf. Lot 319 300 € - 400 € Manteau en vison blanc - On y joint une toque et une étole, en vison brun - Taille 44-46 Lot 320 250 € - 350 € Commode du XIXème siècle en chêne, ouvrant à trois tiroirs sculptés, de style Régence liégeois Lot 321 60 € - 80 € Crehay G.A. (aîné) Aquarelle représentant "Rivière arborée et village". Signée en bas à gauche. Dimensions : 31 cm x 23 cm. Lot 322 200 € - 250 € Statue en bois sculpté représentant "Kwan Yin" - Hauteur : 120 cm Lot 323 50 € - 80 € Eubelen Hubert Aquarelle représentant "Village". Signée en bas à droite. Dimensions : 20 cm x 27 cm. Lot 324 1500 € - 1800 € Exceptionnelle paire de colonnes corinthiennes en marbre de style - En une pièce - Hauteur : 233 cM Lot 325 70 € - 90 € Petit coffre du XVIIIème siècle en chêne, reposant sur des patins Manques - A restaurer - Longueur : 64,5 cm Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 326 80 € - 100 € Rassenfosse A. Gravure à la sanguine représentant "Nu de dame". Signée en bas à gauche. Dimensions : 18 cm x 13 cm. Lot 327 500 € - 600 € Paire de vases ansés en porcelaine à décor floral polychrome et proverbes - Hauteur : 57,5 cm Lot 328 1000 € - 2000 € Marklin - HR700 LNER - Locomotive vapeur Rare modèle pour le marché anglais. 100 % originale avec peinture verte à la locomotive boursouflée. Boîte originale. Lot 329 250 € - 300 € Schomeister Quendt Poupée à tête en porcelaine. Bouche ouverte et yeux dormeurs. Marque en creux au revers "301 / SQ / Jeannette". Corps articulé. Eclats aux paupières. Un pouce restauré. Pas de cils. Hauteur : 72 cm. Lot 330 900 € - 1200 € Importante commode du XVIIIème siècle en chêne à face galbée, ouvrant à quatre tiroirs, à pans coupés et cotés s'ouvrant Lot 331 70 € - 100 € Bogaert Gaston Lithographie représentant "Le phare". Numérotée. Signée en bas à droite. Dimensions : 37 cm x 45 cm. Lot 332 500 € - 700 € Marklin - CCS800 - Locomotive électrique crocodile Entourage de lampes rondes vertes olives. Manque un bissel mais attelage présent sans le calage en bois. Très bel état d'origine avec boîte originale. Lot 333 150 € - 180 € Casque de parachutiste allemand Lot 334 300 € - 450 € Marklin - RSM800 - Matrice électrique Lot 335 200 € - 250 € Table à jeu et ses quatre chaises à dossier médaillon canné, assises et tablettes garnies de cuir vert, de style Transition Louis XV/Louis XVI Lot 336 70 € - 100 € Bogaert Gaston Lithographie représentant "Palais". Numérotée. Signée en bas à droite. Dimensions : 37 cm x 45 cm. Lot 337 750 € - 900 € Marklin - 440BD de 1938 - Signal Très rare. Bel état avec maladie du zamac. Boîte d'origine sans couvercle. Lot 338 6000 € - 10000 € Marklin - E800 LMS - Locomotive vapeur Rarissime modèle pour le marché anglais. La plus rare des locomotives produite pour Marklin en 1938. Très bon état sans manques avec roues rouges remplacées à la locomotive et au tender. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 339 70 € - 120 € Huysmans Michel Pastel représentant "Je ne te vois plus". Intitulé. Signé en bas à droite et daté 78. Dimensions : 32,5 cm x 25 cm. Lot 340 500 € - 650 € Armoire / vestiaire de hall en chêne sculpté de style liégeois Régence, à pans coupés - L'intérieur aménagé Lot 341 70 € - 90 € Miret J. Peinture à l'huile sur unalit représentant "Espagnole". Signée en bas à gauche. Dimensions : 35 cm x 26 cm. Lot 342 70 € - 100 € Cachemire - Dimensions : + 180 cm x 180 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 343 50 € - 70 € Canne à crosse en ivoire Lot 344 1000 € - 1250 € Wheelwright W.H. Deux peintures à l'huile sur panneau représentant "Mary, cheval à l'écurie" et "Char attelé". Signées en bas à droite et datées 80. Dimensions : 41 cm x 54 cm. Lot 345 1200 € - 1600 € Armoire en chêne, à pans coupés et pilastre central à ressaut sculpté de motifs Louis XVI - Démontable - Liège, XVIIIème siècle Lot 346 220 € - 320 € Paire de peintures du XIXème siècle Huiles sur toile représentant "Paysages". Ecole suisse. Dimensions : 35 cm x 50 cm. Lot 347 20 € - 40 € Une plus une assiettes, en porcelaine à décor de la Famille verte - Un petit éclat - Diamètre : 23 cm Lot 348 500 € - 650 € Arman Composition sur plexiglas à décor de poissons colorés imitant un vitrail. Signée en bas à droite. Dimensions : 148 cm x 73 cm. Lot 349 60 € - 100 € Stevan Jean Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage aux meules". Signée en bas à gauche. Dimensions : 30 cm x 40 cm. Lot 350 140 € - 200 € Vase "cratère" en zingual, base en marbre rouge veiné - On y joint un piédestal en marbre vert veiné - Hauteur : 46,5 cm Lot 351 160 € - 240 € Jamar Armand Peinture à l'huile sur unalit représentant "Paysanne dans sa cuisine". Signée en bas à droite et datée. Dimensions : 29 cm x 37 cm. Lot 352 Daum Nancy Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 750 € - 850 € Vase boule en verre givré et dégagé à l'acide de chardons et rehauts dorés, le col pincé à chaud. Signé au revers. Hauteur : 9,5 cm. Lot 353 70 € - 90 € Paire de plaques de luminaire Art déco en verre moulé dépoli représentant "Corbeille fleurie" - Signées - Hauteur : 27 cm Lot 354 60 € - 80 € Geefs Mathilde Peinture à l'huile sur toile représentant "Envoûtement, sur le chemin de la hacienda". Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 55 cm x 70 cm. Lot 355 60 € - 90 € Paire de tabourets africains en bois exotique sculpté d'éléphant Lot 356 200 € - 250 € François Joseph Peinture à l'huile sur toile représentant "La fagne". Dans un très beau cadre. Signée en bas à droite. Dimensions : 31 cm x 61 cm. Lot 357 400 € - 500 € Gallé Vase en verre multicouche dégagé à l'acide de violettes. Signé. Hauteur : 10 cm. Lot 358 70 € - 90 € Mouvement d'horloge et son balancier en laiton repoussé, franc-comtois Lot 359 70 € - 90 € Lebacq G. Fusain représentant "Marin au gouvernail". Signé en bas à gauche et daté 1919. Dimensions : 30 cm x 46 cm. Lot 360 1200 € - 1500 € Armoire de style en chêne, à pans arrondis finement sculptés de motifs Louis XIV et Régence liégeois - Démontable - Hauteur : 196 cm Longueur : 145 cm Lot 361 400 € - 550 € Venneman Charles Peinture à l'huile sur panneau représentant "La priseuse". Signée en bas à droite. Dimensions : 20,5 cm x 16,5 cm. Lot 362 60 € - 120 € Gourde à quatre anses du XVIIIème siècle, en terre vernissée - Cheveux - Goulot accidenté - Hauteur : + 29 cm Lot 363 340 € - 400 € Gallé Vase évasé en verre multicouche dégagé à l'acide de baies et feuillages. Signé. Hauteur : 13,5 cm. Lot 364 70 € - 90 € Fin pastel Représentant "Nu de dame". Signé en bas à droite. Dimensions : 48,5 cm x 30 cm. Lot 365 Tête d'horloge chapelle Louis XVI à suspendre - Mouvement Jean André Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 100 € - 150 € Quoilin à Wibrin Lot 366 60 € - 100 € Verboeckhoven Eugène Lithographie représentant "Bouc et mouton". Signée en bas à gauche et datée. Tache. Dimensions : 30 cm x 36 cm. Lot 367 900 € - 1100 € Corneille Sculpture en bois "Eté baroque I". Epreuve d'artiste numérotée. Signée et datée 2002. Hauteur : 36 cm. Lot 368 420 € - 520 € Gallé Vide-poche en verre multicouche mauve dégagé à l'acide de fleurs. Signé. Hauteur : 8 cm. Lot 369 60 € - 80 € Croix Silvère Suite de trois portraits de dame à l'huile. Signés et datés 1961. Dimensions : 40 cm x 30 cm. Lot 370 160 € - 200 € Sellette en noyer sculpté de style Louis XV Lot 371 200 € - 300 € Dupont Jean Peinture à l'huile sur toile représentant "Nuit bleue". Intitulée au dos. Signée. Dimensions : 32 cm X 32 cm. Lot 372 500 € - 600 € Gallé Vase à panse aplatie, en verre multicouche mauve dégagé à l'acide. Signé. Hauteur : 15 cm. Lot 373 300 € - 375 € Iran, Perse Cadre en incrustation et peint polychrome animé de personnages, à décor en bas-relief d'une dame en métal argenté ciselé. Dimensions : 40 cm x 30 cm. Lot 374 140 € - 180 € Schneider Plat en verre teinté mauve à bord marbré. Signé. Diamètre : 29 cm. Lot 375 500 € - 600 € Ancienne boîte à musique à cylindre et cloches - La caisse en bois poli et marqueterie - Un accident à une dent du peigne - Longueur : 58 cm Lot 376 200 € - 250 € Beughem Charles Peinture à l'huile sur toile représentant "Vaches s'abreuvant à la rivière". Signée en bas à droite. Dimensions : 65 cm x 102 cm. Lot 377 60 € - 90 € Statue en bronze doré représentant "Dame nue" - Hauteur : 19 cm Lot 378 300 € - 375 € Raspiller Vase en verre multicouche dégagé à l'acide d'un paysage lacustre. Signé. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Hauteur : 35 cm. Lot 379 100 € - 125 € Hermès Lot de deux cravates en soie. Une en boîte. Lot 380 90 € - 140 € Paire de chaises du XIXème siècle à dossier incurvé, en acajou et marqueterie, les pieds avants tournés Lot 381 100 € - 140 € Miniature perse animée à la gouache et encre de chine - Dimensions : 22 cm x 13,7 cm Lot 382 100 € - 140 € Lampe vintage en terre vernissée - Hauteur : 26,5 cm Lot 383 60 € - 80 € Erres / Hollande Ancien ventilateur vintage. Lot 384 300 € - 375 € Plafonnier Art Nouveau, la monture en laiton ajouré, le globe en verre Hauteur : 18 cm Lot 385 60 € - 90 € Petit lustre à coupole en albâtre et trois tulipes en verre teinté, monture dorée à pampres de raisins Lot 386 375 € - 450 € Rassenfosse Armand Dessin et pastel représentant "Nu de dame vu de dos". Intitulé "Maria". Signé en haut à droite et daté 1929. Taches. Dimensions : 40,5 cm x 28,5 cm. Lot 387 75 € - 100 € Longwy Coupe à talon, en faïence aux émaux polychromes en relief. F3020 D188. Diamètre : 20 cm. Lot 388 420 € - 500 € Gallé Vide-poche en verre multicouche dégagé à l'acide de fleurs et feuillage. Signé. Diamètre : 11 cm. Lot 389 250 € - 300 € Poupée à tête en porcelaine Bouche ouverte et yeux fixes. Marque en creux au revers "Made in Germany / 2 ½ / 15 ½ / 171. Corps articulé. Doigts restaurés et pieds accidentés. Hauteur : 76 cm. Lot 390 300 € - 375 € Lanterne de style en bronze, à huit pans Lot 391 70 € - 90 € Vreuls Joseph Aquarelle représentant "Le Barbou, vieux Liège". Située. Signée en bas à gauche. Dimensions : 21,5 cm x 35 cm. Lot 392 Vierge en bois sculpté polychrome du XVIIIème siècle - Manque une Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 200 € - 300 € main - Hauteur : 29 cm Lot 393 400 € - 500 € Charder / Le Verre Français Vase Art déco en verre dégagé à l'acide de fleurs stylisées. Signé. Hauteur : 11 cm. Lot 394 70 € - 90 € Val Saint-Lambert Quatre rince-doigts en cristal gravé à l'acide teinté, et, un vase Médicis. Lot 395 200 € - 300 € Lustre en laiton doré et breloques en cristal, fleurettes et perles, à six bras de lumière Lot 396 200 € - 350 € Paire de peintures Huiles sur panneau représentant "Fins paysages animés". Une signée en bas à gauche. Dimensions : 20 cm x 40 cm. Lot 397 60 € - 90 € Val Saint-Lambert Vase en cristal doublé et taillé vert. Hauteur : 22 cm. Lot 398 60 € - 90 € Vieux chênée Verre de mariage sur jambe à coupe doublée rouge. Un minuscule éclat. Hauteur : 22 cm. Lot 399 200 € - 250 € Tête de cerf en cape Lot 400 60 € - 80 € Petit lustre de hall de style Empire doré et patiné, à trois bras de lumière Lot 401 120 € - 200 € Crommelynck Robert Pastel représentant "Nature morte au vase de tulipes". Signé en bas à droite. Dimensions : 49 cm x 32 cm. Lot 501 70 € - 100 € Une garniture trois pièces en biscuit polychrome et une paire de statues en biscuit - Accidents Lot 502 60 € - 80 € Paire de cache-pots en majolique polychrome - Accidents Lot 503 50 € - 75 € Applique à trois bras en tôle polychrome florale Lot 504 60 € - 100 € Lot de quincailleries d'ameublement en bronze d'époque Empire et divers Lot 505 90 € - 120 € Petite encoignure en chêne, ouvrant à une porte panneautée Lot 506 Van Neste Alf. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 60 € - 90 € Deux lithographies représentant "Vues de Bruges". Signées en bas à droite. Lot 507 50 € - 60 € Val Saint-Lambert Roemer en cristal doublé et taillé aurore. Lot 508 200 € - 250 € Gosciny / Uderzo Lot de septante-deux figurines "Astérix et Obélix". Edition Plastoy Collectoys. Lot 509 70 € - 100 € Collection d'étuis à cigarettes / cigares, étui à lunettes dont argent, écaille de tortue, ... Lot 510 140 € - 200 € Dresse pupitre du XIXème siècle en chêne, à deux portes et deux abattants Lot 511 80 € - 100 € Fini Léonor Lithographie représentant "Portrait de dame". Encadrée. Numérotée. Signée en bas à droite. Dimensions : 49 cm x 37 cm. Lot 512 70 € - 100 € Trois lots de collection de briquets divers Lot 513 30 € - 60 € Un petit tapis Boukhara et un couloir Boukhara - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 182 cm x 105 cm et 280 cm x 90 cm. Lot 514 60 € - 80 € Lot de pipes diverses et porte-pipes Lot 515 140 € - 180 € Console demi-lune du XIXème siècle formant table ronde, en bois poli, à pieds tournés Lot 516 100 € - 120 € Peinture Huile sur toile représentant "Marine, voiliers de pêche". Dimensions : 98 cm x 69 cm. Lot 517 50 € - 70 € Valisette de monnaies belges Lot 518 40 € - 60 € Un bracelet et une gourmette, en argent - Poids total : + 104 grammes On y joint un pendentif de fantaisie Lot 519 60 € - 90 € Lot de boîtes dont une Napoléon III en marqueterie Boulle, et, un nécessaire en ivoire Lot 520 250 € - 400 € Salle à manger rustique en chêne Comprenant : un bahut à pans arrondis, à quatre portes panneautées, une table et six chaises. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 521 90 € - 140 € Andrianne Philippe Peinture à l'huile sur toile représentant "Moulin Saint Germain sur l'Indre". Intitulée et datée 2005 au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Lot 522 75 € - 125 € Deux statuettes chinoises en ivoire et une statuette africaine - Hauteur : + 15 cm Lot 523 300 € - 375 € Tapis d'Orient Boukhara russe - Usagé - Dimensions : 320 cm x 280 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 524 50 € - 70 € Une montre de gousset, un porte-mine et une bourse Lot 525 100 € - 125 € Confiturier en chêne, ouvrant à une porte panneautée, sur patins Lot 526 75 € - 100 € Foulon J.J. Peinture à l'huile sur toile représentant "Chaumière en Campine". Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 90 cm. Lot 527 60 € - 90 € Lot de statuettes en bronze d'Afrique et Océanie - Hauteur : + 13 cm Lot 528 70 € - 90 € Lot divers de bijoux de fantaisie Lot 529 60 € - 80 € Lot de dix foulards en soie Lot 530 100 € - 120 € Lingère Louis-Philippe en chêne Lot 531 80 € - 100 € Andrianne Ph. Peinture à l'huile sur toile représentant "Chemin de fagnes à Ster (Spa)". Intitulée et datée 2004 au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Lot 532 60 € - 70 € Val Saint-Lambert Deux vases doublés roses travaillés à chaud. Hauteur : + 27 cm. Lot 533 40 € - 60 € Tapis d'Orient - Dimensions : 240 cm x 137 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 534 70 € - 100 € Lot de deux baïonnettes avec fourreaux Lot 535 Armoire en chêne, à pans coupés, à trois portes moulurées et panneautées Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 250 € - 400 € Lot 536 70 € - 90 € Miroir sculpté de style Louis XV - Hauteur : 77 cm Lot 537 60 € - 80 € Paire de lampes de chevet en travertin Lot 538 75 € - 100 € Lot divers de bijoux Comprenant : un bracelet en perles à fermoir en or jaune dix-huit carats, un collier et une paire de boucles d'oreilles en perles, et, une médaille. Lot 539 80 € - 120 € Lot de quatre sacs vintage en croco et serpent Lot 540 250 € - 400 € Vaisselier à deux-corps rustique en chêne, ouvrant à quatre portes et quatre tiroirs Lot 541 80 € - 100 € Andrianne Ph. Peinture à l'huile sur toile représentant "La croix Henrard, près de Fraipont". Intitulée au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Lot 542 30 € - 50 € Assiette en faïence blanche et bleue du XIXème siècle - Diamètre : 30,5 cm Lot 543 70 € - 90 € Ancien couloir d'Orient - Dimensions : 264 cm x 96 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 544 60 € - 80 € Baïonnette US 1917 Lot 545 100 € - 150 € Console 1900 formant table à jeu, en bois poli, à pieds tournés Lot 546 60 € - 100 € Barsin Irène Peinture à l'huile sur toile représentant "Brouillard". Intitulée au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 73 cm. Lot 547 60 € - 70 € Ancien couteau de chasse dans son étui Lot 548 125 € - 150 € Deux bagues de fantaisie en argent - Poids total : + 25,2 grammes Lot 549 100 € - 125 € Veste en mouton retourné noir Lot 550 Chiffonnière 1900 en chêne sculpté Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 100 € - 160 € Lot 551 75 € - 100 € Andrianne Ph. Peinture à l'huile sur unalit représentant "Horizon, La Gleize Stoumont". Intitulée et située au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Lot 552 70 € - 90 € Candélabre à cinq lumières de style Lot 553 100 € - 120 € Tapis chinois à fond beige - Dimensions : 250 cm x 150 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 554 100 € - 140 € Importante lampe de style 1900 Tiffany - Hauteur : + 68 cm Lot 555 150 € - 200 € Secrétaire Louis-Philippe en chêne Lot 556 30 € - 40 € Eau-forte encadrée Représentant "Visage". Numérotée 1/5. Signée en bas à droite. Dimensions : 31 cm x 20 cm. Lot 557 60 € - 80 € Un sucrier en cristal et une boule perruquier en vieux chênée Lot 558 50 € - 70 € Cartier Briquet en plaqué or. Lot 559 120 € - 150 € Hermès Lot de trois pochettes en soie dont deux "Brides de gala" (bleu ciel et bleu marine). Lot 560 100 € - 140 € Petit scriban en chêne sculpté de style Régence Lot 561 80 € - 120 € Andrianne Ph. Peinture à l'huile sur toile représentant "Le moulin de Chassepierre". Située au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Lot 562 70 € - 80 € Daum Nancy Petit vide-poche en verre. Signé. Diamètre : 10 cm. Lot 563 40 € - 80 € Lot de trois tapis d'Orient iraniens - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 210 cm x 130 cm, 195 cm x 140 cm et 150 cm x 100 cm. Lot 564 60 € - 90 € Seau à champagne en cristal taillé, ansé - Cerclage en métal argenté Hauteur : 19 cm Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 565 120 € - 150 € Paire de fauteuils cabriolets sculptés de style Louis XV Lot 566 60 € - 80 € Donnay Jean Eau-forte représentant "Golgotha". Tachée. Dimensions : 60 cm x 55 cm. Lot 567 70 € - 90 € Saint Louis Vase en cristal doublé et taillé vert. Hauteur : 30 cm. Lot 568 100 € - 120 € Lot divers Comprenant : une montre de gousset, deux montres de gousset de dame et quatre montres poignets. Accidents. Lot 569 60 € - 90 € Sac porté épaule en lézard Lot 570 100 € - 130 € Commode en chêne sculpté à face galbée, ouvrant à trois tiroirs Lot 571 70 € - 90 € Vandervael Armilly Peinture à l'huile sur unalit représentant "Carro, la plage". Intitulée au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 41 cm x 48 cm. Lot 572 80 € - 100 € Porte-canne / parapluie en majolique vernissée verte - Marque en creux au revers - Hauteur : 62 cm Lot 573 850 € - 900 € Fin tapis d'Orient Ispahan - Dimensions : 303 cm x 210 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 574 60 € - 90 € Chauffe-plat et sa cloche, en cuivre Lot 575 150 € - 250 € Ensemble de salle à manger Comprenant : deux dresses en chêne sculpté, à deux portes et deux tiroirs, à colonnes, une table et six chaises cannées. Lot 576 80 € - 140 € Hablett William Eau-forte représentant "Jeune fille en fleurs". Signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 47 cm. Lot 577 50 € - 70 € Lopez M. Sculpture en métal représentant "Toréador", sur socle en travertin. Hauteur : 31,5 cm. Lot 578 70 € - 90 € Bague Art déco en plaqué or jaune Lot 579 80 € - 100 € Veste en mouton retourné Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 580 200 € - 280 € Deux-corps en noyer sculpté, à colonnes cannelées Lot 581 60 € - 90 € Halleux Edmond Aquarelle représentant "Une rue à Vianden". Signée en bas à droite et datée. Dimensions : 46 cm x 36 cm. Lot 582 50 € - 60 € Longwy Cendrier polychrome en faïence. Lot 583 50 € - 70 € Petit tapis d'Orient iranien - Dimensions : 202 cm x 125 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 584 300 € - 375 € Paire d'appliques à trois bras à breloques formant miroirs - Hauteur : 83 cm Lot 585 140 € - 200 € Cosy Art Nouveau en chêne Lot 586 60 € - 90 € Halleux Edmond Aquarelle représentant "La passerelle sur la rivière". Signée en bas à droite. Dimensions : 44,5 cm x 56 cm. Lot 587 70 € - 90 € Mouvement d'horloge à face en laiton repoussé Lot 588 75 € - 100 € Un collier en perles à fermoir en argent, et, une paire de perceuses en perles et or jaune dix huit carats (poids total : + 0,8 gramme) Lot 589 300 € - 350 € Bâtard-Montrachet 2000 - Mise d'origine - Cinq bouteilles de vin Grand cru. Vin blanc. Etiquettes tachées. Rijckaert. Appellation contrôlée. Lot 590 100 € - 130 € Confiturier en chêne sculpté de style Régence, à pans arrondis et une porte Lot 591 70 € - 90 € Deux peintures Huile sur toile représentant "Paysage" de Caron. Signée en bas à droite. Accidentée. Dim. : 26 cm x 35 cm - Huile sur panneau représentant "Vaux-sous-Chèvremont enneigé" de Léon Jamin. Située au dos. Signée en bas à droite. Dim. : 18 cm x Lot 592 70 € - 100 € Moustiers, XIXème siècle Plat en faïence polychrome à décor animé. Un éclat au revers. Diamètre : 38,5 cm. Lot 593 30 € - 40 € Lot de trois petits tapis d'Orient - Usagés - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 100 cm x 57 cm, 155 cm x 106 cm et 187 cm x 133 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 594 100 € - 120 € Mouvement d'horloge chapelle - Signé Lot 595 80 € - 100 € Lingère 1900 en chêne, à pans droits cannelés, à deux portes et un tiroir Lot 596 100 € - 120 € Gérardy G. Peinture à l'huile sur toile représentant "Lagnes (Vaucluse) et la plaine de Provence". Située et datée 1948 au dos. Signée en bas à gauche et datée 48. Dimensions : 48 cm x 55 cm. Lot 597 80 € - 120 € Fontaine murale en faïence polychrome et son support en bois Lot 598 300 € - 400 € Bague Art déco sertie de trois brillants Lot 599 80 € - 100 € Hermès Carré en soie "Brides de gala". Décoloration. Lot 600 120 € - 180 € Bibliothèque 1900 en chêne sculpté, ouvrant à deux portes Lot 601 30 € - 40 € Donnay Jean Eau-forte représentant "Sarolay". Située. Signée en bas à droite. Dimensions : 21 cm x 32 cm. Lot 602 200 € - 300 € Lot de quatre insignes Comprenant : un insigne "blessé 14/18", un insigne de la guerre 14-18 Uboot, un insigne aérostat avant 40 (rare), un insigne d'honneur sécurité des frontières Lot 603 150 € - 200 € Tapis d'Orient - Dimensions : 315 cm x 240 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 604 60 € - 70 € Sept statuettes en blanc de Chine représentant "Chevaux" Lot 605 160 € - 240 € Dresse Louis XVI en chêne, à pans coupés cannelés, ouvrant à deux portes et deux tiroirs Lot 606 60 € - 90 € Deux peintures Huile sur panneau représentant "Bois de la Vecquée". Située au dos. Dim. : 24 cm x 18 cm - Huile sur toile représentant " Oiseaux à la grappe de raisins" de K. Ruperty. Signée en bas à droite. Dim. : 25 cm x 36 cm. Lot 607 50 € - 70 € Un plus un presse-papiers millefiori Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 608 120 € - 150 € Jaguar Montre poignet homme extra plate. Dans son coffret. Toujours sous garantie. Lot 609 80 € - 120 € Longchamp Sac bandoulière en cuir noir. Lot 610 100 € - 150 € Chiffonnière 1900 à mufles de lion Lot 611 80 € - 120 € Dupagne Adrien Peinture à l'huile sur panneau représentant "Portrait". Dimensions : + 40 cm x 30 cm. Lot 612 70 € - 100 € Lot de couverts en métal argenté dont Christofle de style Louis XVI Lot 613 40 € - 70 € Tapis d'Orient à fond bleu - Dimensions : 278 cm x 193 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 614 100 € - 140 € Lot de montres de gousset dont boîtier en argent - A réviser Lot 615 180 € - 250 € Horloge de parquet Charles X en bois fruitier, à pans cannelés Mouvement signé Jehotte à Herstal Lot 616 60 € - 80 € Ophoven J. Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage lacustre et église". Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 66 cm. Lot 617 70 € - 90 € Val Saint-Lambert Un plus un vases, en cristal doublé mauve et vert. Lot 618 300 € - 400 € Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un brillant central de + 0,12 carat et de huit brillants taille ancienne - Manque deux brillants - Poids total : + 9,8 grammes Lot 619 80 € - 100 € Hermès Carré en soie "Brides de gala". Petits trous, taches et fils tirés. Lot 620 150 € - 200 € Bibliothèque de style Empire en bois poli à demi-colonnes, ouvrant à deux portes et bronzes Lot 621 70 € - 90 € Peinture Huile sur toile représentant "Bateau de pêche". Dimensions : 24,5 cm x 33 cm. Lot 622 Paire de vases Médicis Empire en porcelaine polychrome et or, et, un Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 120 € - 140 € vase - Hauteur : 25 cm Lot 623 100 € - 140 € Tapis d'orient iranien - Dimensions : 300 cm x 206 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 624 70 € - 90 € Lot divers Comprenant : 3 carafes vertes moulées à monture argentée, 1 carafe verte et métal argenté, et, 1 vase du Val Saint-Lambert moulé à base en métal argenté. Lot 625 200 € - 300 € Ancien coffre en noyer, sur patins Lot 626 70 € - 100 € Burnet Simon Peinture à l'huile sur toile représentant "Sous-bois". Signée en bas à droite. Dimensions : 61 cm x 87 cm. Lot 627 60 € - 80 € Une carafe en verre à décor émaillé du XIXème siècle, et, un flacon en verre moulé dépoli Lot 628 300 € - 400 € Lot de deux chevalières et un bague, en or jaune dix-huit carats dont deux serties de pierres de fantaisie - Poids total : + 20,6 grammes Lot 629 80 € - 100 € Delvaux Sac bandoulière vintage en cuir bleu marine. Griffé. Lot 630 80 € - 100 € Table basse de salon en noyer, à un tiroir en ceinture Lot 631 80 € - 100 € Erckmans J. (dans le goût de M. Hagemans) Aquarelle représentant "Berger et son troupeau". Signée en bas à droite. Dimensions : 100 cm x 70 cm. Lot 632 70 € - 100 € Statue en terre cuite vernissée verte et brune représentant "Chien de Fô" Hauteur : 31 cm Lot 633 40 € - 50 € Tapis chinois à fond bleu ciel - Dimensions : 215 cm x 122 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 634 70 € - 90 € Statue en zingual à patine brune représentant "Goliath", sur socle en bois - Hauteur : 24,5 cm Lot 635 280 € - 350 € Salle à manger en chêne sculpté de style Louis XV Comprenant : un bahut à corps central avançant, une vitrine à croisillons, une table à allonge et six chaises. Lot 636 60 € - 80 € Lagasse Joseph Peinture à l'huile sur toile représentant "Rue de village". Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 55 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 637 20 € - 30 € Buste de jeune garçon en plâtre patiné et terre cuite - Signé - Hauteur : 20 cm Lot 638 300 € - 400 € Montre de gousset à boîtier en or jaune dix-huit carats - Poids total : + 108,7 grammes Lot 639 130 € - 160 € Lot de vins divers : cinq bouteilles Château Giscours 1975 - Margaux - GCC - MC - 1 bout. - B.N. de + 15 mm - Et. manq. - Nom visible sur la caps. et sur le bouchon, et, année visible sur le bouchon - Caps. ab. - Nicolas Tari. S.A.E. du Ch. Giscours - Ap Lot 640 120 € - 170 € Scriban bibliothèque breton en chêne mouluré Lot 641 75 € - 125 € de Lincé Marcel Lavis représentant "Le pont sur la rivière". Signé en bas à gauche et daté 29. Dimensions : 54 cm x 77 cm. Lot 642 220 € - 260 € Terrine en forme de canard polychrome dans le goût de la Compagnie des Indes - Longueur : 33 cm Lot 643 50 € - 75 € Lot de trois petits tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 185 cm x 128 cm, 165 cm x 84 cm et 247 cm x 158 cm. Lot 644 50 € - 60 € Potiche à thé en porcelaine polychrome florale Lot 645 375 € - 450 € Armoire régionale du XVIIIème siècle, ouvrant à deux portes panneautées et deux tiroirs Lot 646 60 € - 90 € Stroobant F. Fusain représentant "Paysage aux moulins à vent". Signé en bas à droite. Dimensions : 48 cm x 68 cm. Lot 647 70 € - 100 € Une plus une cafetières côtelées, en porcelaine à décor Saxe Lot 648 400 € - 500 € Broche en or jaune dix-huit carats et émail représentant "Un paon serti de pierres rouges" - Poids total : + 11,4 grammes Lot 649 125 € - 175 € Hermès Etole en mousseline de soie. Taché. En boîte. Lot 650 150 € - 200 € Coffre en chêne panneauté du XVIIIème siècle Lot 651 Libert Léo Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 70 € - 100 € Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage industriel". Signée en bas à droite. Dimensions : 80 cm x 100 cm. Lot 652 120 € - 160 € Chine Vase en porcelaine polychrome à décor au coq, sur socle. Un fêle. Hauteur : 44 cm. Lot 653 100 € - 140 € Tapis d'Orient - Dimensions : 342 cm x 263 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 654 100 € - 125 € Chine Vase en porcelaine polychrome à décor de mobiliers. Hauteur : 60 cm. Lot 655 180 € - 260 € Petite garde-robe liégeoise en chêne sculpté de style Régence, à deux portes Lot 656 70 € - 100 € Libert Léo Peinture à l'huile sur toile représentant "Le tombereau, Condroz". Intitulée et datée 1971 au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 80 cm x 100 cm. Lot 657 70 € - 80 € Echternach, XIXème siècle Cafetière en faïence fine à décor à la brindille en bleu et bec zoomorphe. Eclats. Hauteur : 28,5 cm. Lot 658 400 € - 500 € Bague en platine sertie d'une pierre semi-précieuse - Poids total : + 14,3 grammes Lot 659 100 € - 120 € Delvaux Sac bandoulière vintage en cuir noir. Lot 660 75 € - 100 € Petit coffre en chêne panneauté et sculpté de motifs Louis XV Lot 661 300 € - 400 € Mara Pol Technique mixte représentant "Marmalade-bougie". Signée en bas à droite et datée 82. Dimensions : 107 cm x 69 cm. Lot 662 60 € - 80 € Crucifix et deux chandeliers, en bronze et laiton à patine verte et or Lot 663 60 € - 90 € Lot de trois anciens tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 195 cm x 130 cm, 208 cm x 140 cm et 91 cm x 63 cm. Lot 664 60 € - 80 € Paire de vases cornets en porcelaine blanche du XIXème siècle Accidents - Hauteur : 25,5 cm Lot 665 200 € - 250 € Vaisselier à deux-corps en chêne sculpté de style Régence, à corps central avançant Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 666 120 € - 160 € Kinot Joseph Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux oeillets". Intitulée et datée 1950 au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 47 cm x 38 cm. Lot 667 70 € - 100 € Milieu de table en porcelaine polychrome et or du XIXème siècle Diamètre : 24,5 cm Lot 668 200 € - 300 € Montre de gousset à boîtier en or jaune dix-huit carats - Poids total : + 68,4 grammes Lot 669 80 € - 100 € Hermès Carré en soie "Springs". Accidents. Lot 670 100 € - 120 € Série de six chaises à dossier médaillon Louis-Philippe Lot 671 40 € - 70 € Debergh Peinture à l'huile sur toile représentant "Chemin arboré en automne". Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Lot 672 50 € - 60 € Christofle Sucrier en métal argenté, en boîte. Lot 673 150 € - 200 € Tapis d'Orient - Dimensions : 330 cm x 234 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 674 60 € - 80 € Danchin Léon - Artiste animalier - Livre illustré - Editions Montaut Lot 675 200 € - 300 € Bibliothèque en chêne à chapeau de gendarme, ouvrant à quatre portes à croisillons et sculptées Lot 676 40 € - 60 € Peinture Huile sur panneau représentant "Nature morte aux lilas". Signée en bas à gauche. Dimensions : 45 cm x 60 cm. Lot 677 70 € - 90 € Val Saint-Lambert Partie de service à verres en cristal comprenant vingt-quatre pièces. Petites égrenures. Lot 678 500 € - 600 € Bague en or blanc sertie de brillants formant fleur - Poids total : + 3,9 grammes Lot 679 100 € - 120 € Delvaux Sac bandoulière en cuir grainé. Lot 680 Coffre à ceinture sculptée Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 100 € - 140 € Lot 681 60 € - 90 € Moreau Henri Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au vase de fleurs". Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 40 cm. Lot 682 120 € - 160 € Limoges Service à dîner en porcelaine polychrome comprenant 71 pièces : 35 ass. plates, 12 ass. à potage, 12 ass. à entremets, 1 soupière, 2 légumiers dont 1 sans couvercle, 1 saladier, 4 plats ovales, 2 plats ronds, 1 saucière et 1 coupelle. Lot 683 60 € - 90 € Ancien couloir d'Orient - Dimensions : 320 cm x 90 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 684 60 € - 90 € Verrerie Une carafe à liqueur taillée du Val Saint-Lambert, un vase en cristal et un vase moulé. Lot 685 100 € - 120 € Table basse de salon en noyer, à tiroirs en ceinture, à tablette chantournée Lot 686 40 € - 70 € Zamarra Peinture à l'huile sur toile représentant "Automne en fagne spadoise". Expo de Charleroi 1943. Signée en bas à droite. Dimensions : 24,5 cm x 30 cm. Lot 687 200 € - 250 € Garniture de cheminée trois pièces en faïence à fond bleu et floral polychrome, à monture en laiton - Manque deux supports à bougie Hauteur : 65 cm Lot 688 300 € - 400 € Paire de boucles d'oreilles en or jaune dix-huit carats serties de saphirs et zircons - Poids total : + 12,6 grammes Lot 689 320 € - 350 € Echézeaux 1980 - Mise domaine - Douze bouteilles de vin Grand cru. Une étiquette très légèrement tachée. B. Mugneret-Gouachon. Appellation contrôlée. Lot 690 120 € - 160 € Meuble t.v. en chêne panneauté de style Louis XIV Lot 691 40 € - 80 € Une aquarelle et une peinture Aquarelle représentant "Paysage". Signée en bas à droite et datée 59. Dim. : 30 cm x 23 cm - Huile sur panneau représentant "Paysage". Dim. : 17 cm x 18 cm. Lot 692 100 € - 150 € Van Vaerenbergh G. Buste en terre cuite représentant "La musique". Signé. Eclats. Hauteur : 48 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 693 60 € - 90 € Lot de trois anciens tapis d'Orient iraniens - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 185 cm x 120 cm, 206 cm x 133 cm et 180 cm x 95 cm. Lot 694 60 € - 100 € Lot divers Comprenant : un vase ansé polychrome Gouda, une chocolatière en porcelaine polychrome, et, un encrier bronze et cristal. Lot 695 200 € - 300 € Bibliothèque Charles X en chêne sculpté de style Régence, ouvrant à deux portes vitrées à croisillons Lot 696 70 € - 90 € de Lincé Marcel Aquarelle représentant "Liège, la passerelle provisoire". Signée en bas à droite. Dimensions : 24 cm x 34 cm. Lot 697 50 € - 70 € Petite horloge portique en bois de style Louis XVI - Hauteur : 28 cm Lot 698 950 € - 1100 € Bague "Toi et moi" en or blanc dix-huit carats sertie de saphirs et brillants - Poids total : + 4,9 grammes Lot 699 120 € - 140 € Hermès Carré en soie "Cliquetis". Taché à la pliure. Lot 700 700 € - 900 € Salle à manger de style Louis XVI en marqueterie florale française et bronzes dorés Comprenant : deux dresses à tablettes en marbre, une table à allonges et six chaises à dossier et assises cannées. Lot 701 60 € - 70 € Une lithographie, une gravure et une peinture sur toile (chiens) Lot 702 100 € - 160 € Lot divers de métaux argentés et divers d'argenterie Lot 703 100 € - 150 € Veste d'aviateur en cuir - Accidents Lot 704 700 € - 900 € Val Saint-Lambert Une carafe doublée mauve à côtes plates (sans bouchon) et un vase doublé vert "coulé". Lot 705 180 € - 240 € Bureau américain à volet et dos-d'âne - Vers 1900 Lot 706 60 € - 90 € Lot de cinq lithographies et eaux-fortes dont une de Van Neste et une de Hebbelinck Représentant "Vues". Signées. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 707 70 € - 100 € Deux lampes carcels en laiton repoussé - Sans sa verrerie Lot 708 900 € - 1100 € Chaîne et pendentif en or blanc dix-huit carats serti d'un diamant de + 0,45 carat de qualité VS - Poids total : + 4,4 grammes Lot 709 200 € - 250 € Poupée à tête en porcelaine Bouche ouverte et yeux fixes. Marque en creux au revers "G&S / 6". Corps articulé. Doigts recollés et restaurés. Hauteur : 65 cm. Lot 710 70 € - 100 € Commode Louis-Philippe en chêne Lot 711 60 € - 80 € Une lithographie de Hebbelinck et quatre eaux-fortes Représentant "Paysages dont Bruges". Lot 712 60 € - 90 € Lot divers en porcelaine blanche et bleue et polychrome dont paire de vases, assiettes à décor Imari et grand plat profond Lot 713 100 € - 125 € Veste en queue de vison de la Maison Hudson à Liège Lot 714 200 € - 250 € Africana Lot de masques en bois sculpté et un instrument de musique. Lot 715 375 € - 475 € Armoire régionale du XIXème siècle en chêne panneauté, ouvrant à deux portes Lot 716 60 € - 80 € Foulon J.J. Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au grès fleuri". Signée en bas à gauche. Un accident. Dimensions : 60 cm x 50 cm. Lot 717 40 € - 70 € Trois albums d'anciennes cartes postales Lot 718 1000 € - 1200 € Bague en or jaune sertie d'une pierre verte épaulée de pavés de brillants Poids total : + 10,9 grammes Lot 719 70 € - 90 € Deux albums de timbres belges oblitérés et non oblitérés Lot 720 200 € - 300 € Art and Craft Deux-corps en chêne, le bas à trois portes et quatre tiroirs. Lot 721 40 € - 60 € Gilsoul Victor Gravure couleur représentant "Quai enneigé". Numérotée. Signée en bas à droite. Dimensions : 48 cm x 58 cm. Lot 722 Dague SA - Modèle 1933 - RZM 7/85 - Complète Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 240 € - 290 € Lot 723 80 € - 120 € Manteau en renard - Doublure déchirée Lot 724 60 € - 90 € Deux anciennes trompettes usagées et un ancien accordéon Lot 725 250 € - 300 € Meuble bar en marqueterie et noyer sculpté Lot 726 100 € - 150 € Peinture Huile sur toile représentant "Nature morte au vase fleuri". Signée en bas à droite et datée. Dimensions : 61 cm x 46 cm. Lot 727 30 € - 50 € Val Saint-Lambert Calice en cristal. Hauteur : 21 cm. Lot 728 1400 € - 1600 € Bague en or bicolore dix-huit carats sertie d'un saphir jaune et de brillants - Poids total : + 7,1 grammes Lot 729 100 € - 120 € Hermès Carré en soie "Grand uniforme". Taches et fils tirés. Lot 730 200 € - 300 € Salon en cuir brun et boiserie Comprenant : un canapé trois places, un canapé deux places et un fauteuil. Lot 731 50 € - 70 € Zimmermann Karl Composition en relief en feuille d'aluminium. Signée à l'arrière. Dimensions : 45 cm x 39 cm. Lot 732 60 € - 80 € Tintin Neuf cartes d'aviation : voir et savoir. Edition Lombard. Lot 733 75 € - 100 € Veste en ragondin Lot 734 120 € - 150 € Christofle Douze cuillères à potage, douze fourchettes, sept cuillères à café et une louche ; en métal argenté. Lot 735 250 € - 350 € Commode en chêne de style Louis XV, à pans arrondis, ouvrant à trois tiroirs Lot 736 140 € - 180 € Paire de potiches en porcelaine blanche et bleue à décor de dragons Sans couvercles - Hauteur : 41 cm Lot 737 Le petit vingtième Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 60 € - 100 € Trois suppléments au vingtième siècle (1935). Lot 738 300 € - 400 € Bracelet semi-rigide en or jaune dix-huit carats et acier - Poids total : + 4,1 grammes Lot 739 50 € - 60 € Lot de deux bouteilles de porto Porto Noval 1973 - LBV - 1 bout. - Mis en bout. en 1977 - Bout. num. Et. derrière la bout. très ab. et tachée - Quinta Donoval - Porto Noval 20 years - 1 bout. - Mis en bout. en 1985 - Bout. num. - Et. derrière la bout. Lot 740 120 € - 180 € Lavabo du XIXème siècle en acajou et tablette en marbre blanc Lot 741 70 € - 90 € Deux peintures Huile sur toile représentant "Paysage". Signée en bas à droite. Dim. : 50 cm x 40 cm - Huile sur toile représentant "Nature morte". Signée en bas à droite. Accidentée. Dim. : 40 cm x 50 cm. Lot 742 180 € - 240 € Horloge de cheminée du XIXème siècle en zingual doré représentant "Jeune jardinière, et, deux candélabres en bronze doré - Hauteur : 31 cm Lot 743 150 € - 180 € Manteau en vison brun de la Masion Lipsia à Dusseldorf - Doublure déchirée Lot 744 80 € - 100 € Trois livres illustrés sur la mode - Gucci, haute couture et Fashion Lot 745 250 € - 400 € Groupe extrême-oriental en bronze et socle en bois - Hauteur : + 109 cm Lot 746 50 € - 60 € Deux lithographies et deux aquarelles dont une de Hebbelinck Représentant "Paysages" et "Vues". Lot 747 200 € - 250 € Groupe chinois en pierre veinée représentant "Trois personnages", sur socle en bois - Hauteur totale : 31 cm Lot 748 500 € - 600 € Bague en or blanc sertie d'un brillant - Poids total : + 7,7 grammes Lot 749 150 € - 200 € Poupée à tête en porcelaine Bouche ouverte, yeux dormeurs et oreilles percées. Marque en creux au revers "119-13 / Handwerck / Germany / Halbig". Corps articulé. Un cheveu. Restaurations. Hauteur : 64 cm. Lot 750 70 € - 100 € Une plus une sellettes / piédestaux chinois, en bois sculpté et marbre Lot 751 60 € - 70 € Ruyters A. Dessin représentant "Elégante au buste dévêtu". Signé en bas à gauche et Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 daté 42. Dimensions : 65 cm x 52 cm. Lot 752 100 € - 140 € Lot de trois anciennes armes blanches africaines Lot 753 120 € - 150 € Veste en vison brun clair de la Maison Breyer Neven à Liège Lot 754 60 € - 120 € Collection d'anciennes cartes postales sur le Pays de Liège et diverses Lot 755 120 € - 160 € Cabinet chinois en vieille laque de Canton pour radio TSF - Années 2030 Lot 756 100 € - 120 € Lemaire Guy Deux photos. Epreuve originale. Etat 1/1. Dimensions : 26 cm x 27 cm. Lot 757 100 € - 130 € Statue en bronze représentant "Jeune dromadaire", sur socle en bois Hauteur totale : 26 cm Lot 758 600 € - 700 € Bague chevalière en or jaune dix-huit carats sertie d'un pavé de brillants Poids total : + 7,5 grammes Lot 759 100 € - 120 € Hermès Carré en soie "Bride de cour". Taches et fils tirés. Lot 760 100 € - 180 € Deux-corps vitrine en acajou de style Louis XVI, à pans coupés, le bas à trois portes, le haut à trois portes vitrées Lot 761 60 € - 90 € Lot de trois oeuvres modernes dont une lithographie de Garzou Lot 762 70 € - 90 € Ancien mouvement d'horloge chapelle - Signé C. Henault à Rouen Lot 763 200 € - 300 € Manteau en queue de vison brun foncé Lot 764 140 € - 170 € Statue en bronze représentant "Ours brun", sur socle en bois - Hauteur : 15 cm Lot 765 350 € - 400 € Grande divinité extrême-orientale en bois polychrome et doré + pierres Hauteur : 166 cm Lot 766 60 € - 80 € Daxhelet Paul Lithographie représentant "En Ardennes, Vielsalm". Intitulée. Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 60 cm. Lot 767 Leloup Louis Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 60 € - 90 € Presse-papiers "oeuf" couleur. Signé et daté 91. Hauteur : 9 cm. Lot 768 200 € - 250 € Bague Art déco en or bicolore dix-huit carats sertie d'une pierre bleue et de brillants - Poids total : + 6,8 grammes Lot 769 150 € - 200 € Veste en fourrure de la Maison Marie-Jeanne à Liège - Jolie doublure Lot 770 70 € - 100 € Piédestal / sellette chinoise en bois sculpté noirci et tablette en marbre Lot 771 100 € - 150 € Deux peintures Huile sur toile représentant "Nu de dame". Copie de Renoir. Signée en bas à droite. Dim. : 86,5 cm x 66 cm - Huile sur toile représentant "Nature morte aux fleurs". Signée en bas à droite. Dim. : 70 cm x 80 cm. Lot 772 100 € - 150 € Saint en bois sculpté polychrome - Hauteur : 45 cm Lot 773 150 € - 180 € Manteau en vison brun clair de la Maison Fréson s.a. à Liège Lot 774 120 € - 140 € Sculpture en zingual représentant "Forgeron" - Hauteur : 60 cm Lot 775 220 € - 300 € Kohn Salon Art Nouveau en bois cintré à chaud. Comprenant : un canapé, deux fauteuils, deux chaises et une table. Lot 776 60 € - 90 € Une peinture et une aquarelle Huile sur panneau représentant "Paysage hollandais, patineurs". Signée en bas à gauche. Dim. : 30 cm x 40 cm - Aquarelle représentant "Paysage" de Léon Dumont. Signée en bas à gauche. Dim. : 32 cm x 45 cm. Lot 777 120 € - 240 € Collection de réplique de vingt-quatre montres de gousset - The Heritage Collection - Editions Atlas Lot 778 500 € - 600 € Bague en or jaune dix-huit carats sertie de brillants - Poids total : + 5,2 grammes Lot 779 200 € - 250 € Heubach Köppelsdorf Poupée à tête en porcelaine. Bouche ouverte (langue mobile), et, yeux dormeurs et riboulants. Marque en creux au revers "Heubach Köppelsdorf / 3425 / Germany". Restaurations au corps. Hauteur : 52 cm. Lot 780 140 € - 180 € Malle de voyage à couvercle bombé et pentures en fer Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 781 30 € - 60 € Deux gravures Représentant "Chevaux" et "Paysage". Signées en bas à droite. Lot 782 75 € - 100 € Lot de santons de Provence en terre cuite Lot 783 120 € - 150 € Manteau en marmotte de la Maison Fréson s.a. à Liège, et, une veste en fourrure de la Maison Hudson à Liège Lot 784 60 € - 70 € Trois lances ethniques Lot 785 200 € - 300 € Armoire en chêne panneauté, ouvrant à deux portes - Epoque Louis XIV Lot 786 70 € - 90 € Ancienne affiche Edith Piaf joue la petite lili à l'A.B.C.. Plis. Dimensions : 116 cm x 78 cm. Lot 787 60 € - 90 € Lot divers de cristaux moulés dont Val Saint-Lambert Comprenant : seau à champagne, plats, ... Lot 788 500 € - 600 € Bague Art déco en or bicolore dix-huit carats sertie de saphirs et de brillants - Poids total : + 3,6 grammes Lot 789 300 € - 350 € Bâtard-Montrachet 2000 - Mise d'origine - Cinq bouteilles de vin Grand cru. Vin blanc. Etiquettes tachées. Rijckaert. Appellation contrôlée. Lot 790 250 € - 350 € Salon Louis XV en noyer sculpté Comprenant : un canapé, deux fauteuils et deux chaises. Lot 791 60 € - 90 € Lot de six eaux-fortes Représentant "Flandres". Encadrées. Situées. Signées. Lot 792 60 € - 75 € Lempereur et Bernard Ancien réchaud "automobile" de pique-nique. Vers 1900. Lot 793 100 € - 140 € Petit tapis en soie - Dimensions : 56 cm x 40 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 794 100 € - 125 € Service à dîner en porcelaine florale polychrome marquée "A la ville St Denis (Paris)" - Accidents Comprenant 60 pièces : 38 ass. plates, 12 ass. à potage, 1 soupière, 1 légumier, 2 plats ovales, 3 plats ronds et 3 coupelles. Lot 795 375 € - 450 € Chambre à coucher en bois poli, à pans droits cannelés Comprenant : une garde-robe à deux portes à glace et deux tiroirs, une lingère, un lavabo et un lit. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 796 20 € - 40 € Bettens R. Aquarelle représentant "Paysage". Signée en bas à droite. Dimensions : 14,5 cm x 19,5 cm. Lot 797 70 € - 90 € Portrait miniature sur ivoire "Roi de Rome" - Diamètre : 5 cm Lot 798 200 € - 300 € Lot divers de bijoux Comprenant : 1 collier en perles, 1 broche, 1 collier, 1 bracelet, 1 paire de boucles d'or. en or jaune 18 carats et perles, et, 1 chaîne et 1 perle de Tahiti en pendentif. Poids total : + 24 grammes. Lot 799 100 € - 120 € Hermès Carré en soie "Equipages". Taches et fils tirés. Lot 800 200 € - 280 € Scriban de pente en chêne sculpté de style liégeois Transition Lot 801 60 € - 100 € Borghgraef Irène Quatre peintures à l'huile sur toile représentant "Portraits". Deux signées en bas à droite et datées. Dimensions maximales : 80 cm x 60 cm. Lot 802 120 € - 180 € Baudour Service à dîner en porcelaine florale polychrome à bord chantourné. Accidents. Comprenant 70 pièces : 35 ass. plates, 12 ass. à potage, 11 ass. à entremets, 1 soupière, 2 légumiers, 3 plats ovales, 2 plats ronds, 1 plat profond, 2 plats à talon et Lot 803 350 € - 400 € Tapis figuratif Tabriz en soie à décor d'un chat et de fleurs, présenté dans un cadre doré de style - Dimensions : 57 cm x 40 cm Lot 804 70 € - 90 € Ecrin de couverts de style Art déco en métal argenté Lot 805 180 € - 220 € Horloge de parquet à pans coupés - Mouvement rapporté Lot 806 60 € - 90 € Trois lithographies et une eau-forte Lithographies représentant "Paysages". Signées en bas à droite - Eauforte représentant "La vieillesse" de Jean Donnay. Intitulée. Signée en bas à droite. Lot 807 80 € - 100 € Petite console de coin en chêne sculpté de style Régence Lot 808 150 € - 175 € Pendentif en or jaune dix-huit carats serti de pierres semi-précieuses représentant "Arbre de vie" - Poids total : + 4 grammes Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 809 120 € - 150 € Sac de voyage vintage en cuir naturel Lot 810 1500 € - 1900 € Fine salle à manger en chêne sculpté de style Régence Comprenant : un bahut galbé à quatre portes et quatre tiroirs, une vitrine à deux portes et deux tiroirs, une table et six chaises. Lot 811 100 € - 140 € Une plus une gravures encadrées Représentant "La fuite en Egypte" et "Scène d'intérieur animée de personnages". Dimensions : + 44 cm x 57 cm. Lot 812 60 € - 100 € Lot d'objets de Spa publicitaires dont deux grès du XIXème siècle Lot 813 200 € - 250 € Dinky Toys Comprenant : 1 véhicule de chantier 38A (en boîte), 1 hay rake 324 (en boîte), 1 remorque 320 (en boîte), 1 Box 502, 2 véhicules de chantier 562 (manque un chauffeur), 1 remorque 39A et 1 grue. Lot 814 80 € - 100 € Val Saint-Lambert Comprenant : 1 bonbonnière doublée et taillée rouge, 1 cendrier doublé et taillé rouge, 1 vase doublé et taillé bleu, et, 1 vase doublé et taillé vert (éclat). Lot 815 100 € - 125 € Table basse de salon liégeoise de style Transition, à ceinture ajourée Lot 816 70 € - 100 € Une technique mixte et une gravure Technique mixte représentant "Composition" de Willy Hellewegen. Signée en bas à droite. Dim. : + 43 cm x 35 cm - Gravure représentant "Aïda" de G. Comhaire. Intitulée. Signée en bas à droite. Dim. : + 45 cm x 58 cm. Lot 817 70 € - 90 € Val Saint-Lambert Paire de verres de mariage en cristal gravé "Flora" et "Victor". Une égrenure. Hauteur : 28 cm. Lot 818 70 € - 100 € Val Saint-Lambert Un vase diabolo en cristal doublé et taillé rouge (hauteur : 20 cm), et, un vase en verre doublé et taillé turquoise. Lot 819 100 € - 125 € Veste en mouton retourné Lot 820 600 € - 800 € Salon Chesterfield en cuir brun - Usagé Comprenant : un canapé trois places, deux bergères à oreilles et un posepied. Lot 821 Eau-forte Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 30 € - 50 € Représentant "Marché aux fleurs". Numérotée. Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Lot 822 180 € - 220 € Bas-relief médaillon en terre cuite représentant "Scène allégorique aux amours" - Diamètre : 61 cm Lot 823 70 € - 100 € Hornby Train de voyageurs M1, en boîte (accidentée). Lot 824 70 € - 100 € Val Saint-Lambert Vase en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 15,5 cm. Lot 825 250 € - 350 € Garde-robe Louis-Philippe en chêne, ouvrant à deux portes et deux tiroirs Lot 826 50 € - 70 € Van Hulle John Pastel représentant "Ontmoeting". Signé en haut à gauche et daté 71. Dimensions : 67 cm x 48 cm. Lot 827 50 € - 80 € Deux bas-reliefs en terre cuite dont un représentant "Scène érotique" Dimensions : + 17 cm x 22 cm Lot 828 70 € - 90 € Eventail à décor ajouré "écaille de tortue" Lot 829 70 € - 90 € Lot d'albums de timbres belges et étrangers oblitérés - Quelques non oblitérés Lot 830 150 € - 160 € Une chaise et un coffre bombé en fer travaillé et doré Lot 831 60 € - 90 € Panhard et Levassor Affiche publicitaire automobile. Encadrée. Novembre 1931. Dimensions : 85 cm x 61 cm. Lot 832 60 € - 90 € Val Saint-Lambert Six roemers à coupe doublée rouge à côtes plates. Lot 833 50 € - 60 € Ancien miroir "sorcière" en stuque doré - Diamètre extérieur : 44,5 cm Lot 834 100 € - 150 € Icône russe en métal argenté et émaillé - Dimensions : 35 cm x 27,5 cm Lot 835 150 € - 190 € Commode Louis-Philippe en acajou, à quatre tiroirs et tablette en marbre veiné Lot 836 70 € - 90 € Libert Léo Peinture à l'huile sur toile représentant "Nu de dame au masque". Signée Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 en bas à gauche. Dimensions : 100 cm x 81 cm. Lot 837 120 € - 175 € Bois de Spa, fin XIXème siècle Deux coffrets en bois à couvercle peint de composition florale. Dimensions : 16 cm x 22 cm. Lot 838 120 € - 160 € Val Saint-Lambert Carafe à liqueur et cinq verres sur jambe, en cristal doublé et taillé. Lot 839 120 € - 150 € Veste en kangourou de la Maison Cornelius à Sydney - Col et poignets en renard - Jolie doublure Lot 840 350 € - 500 € Vitrine en marqueterie de style Louis XVI, ouvrant à une porte, à pieds gaines, sommée d'une tablette en marbre noir Lot 841 100 € - 140 € Hannon Deux oeuvres abstraites. Signées en bas à gauche et datées 69. Dimensions : + 48 cm x 68 cm. Lot 842 80 € - 100 € Vase soliflore à base en argent 925 millièmes et verre dépoli - Hauteur : 23,5 cm Lot 843 60 € - 80 € Miroir à bord doré - La glace en forme de coeur - Dimensions : 44 cm x 36 cm Lot 844 70 € - 100 € Tête de divinité en bronze - Hauteur : 22 cm Lot 845 120 € - 160 € Table de salon violonée sculptée en noyer Lot 846 60 € - 100 € Gilbert Peinture à l'huile sur toile représentant "Escudos fazfavor". Intitulée au dos. Signée en bas à gauche et datée 1957. Dimensions : 100 cm x 60 cm. Lot 847 100 € - 130 € Val Saint-Lambert Lot de verres divers sur jambes en cristal : parties de service. Lot 848 70 € - 90 € Un vase en cristal doublé et taillé vert, et, un vase en verre moulé Lot 849 80 € - 100 € Veste en vison brun et beige - On y joint une toque en vison beige Lot 850 60 € - 100 € Guéridon du XIXème siècle en bois poli, galerie en laiton ajouré et incrustation de filets Lot 851 75 € - 100 € Technique mixte du XIXème siècle Représentant "Fin portrait de dame". Dans un cadre doré. Diamètre : 20,5 Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 cm. Lot 852 60 € - 80 € Horloge de cheminée en marbre noir et veiné - Hauteur : 23 cm Lot 853 120 € - 180 € Statue en craie patinée représentant "Une sirène" - Accident à la nageoire - Hauteur : 105 cm Lot 854 70 € - 100 € Lampe 1900 en faïence polychrome florale, à monture Art Nouveau en laiton Lot 855 120 € - 160 € Console du XIXème siècle formant table à jeu, en noyer Lot 856 60 € - 90 € Ernest Max Lithographie représentant "La vie pastorale". Intitulée. Signée en bas à gauche. Dimensions : 30 cm x 23 cm. Lot 857 100 € - 140 € Bronze viennois en fonte du XXème siècle représentant "Bulldog" Longueur : 12,5 cm Lot 858 60 € - 90 € Verre de mariage en cristal taillé et gravé - Hauteur : 28 cm Lot 859 40 € - 45 € Lot de vins divers : trois bouteilles Châteauneuf-du-Pape 1971 - Ch. des Fines Roches - MC - 1 bout. - B.N. de de + 40 mm - Et. lég. ab. - Et. tachée - Soc. des Fines Roches - App. Châteauneuf-du-Pape contr. - Château Les Barraillots 1976 - Margaux Mi Lot 860 70 € - 90 € Table basse de salon Chippendale en bois poli Lot 861 60 € - 100 € Deux peintures animalières Huiles représentant "Chiens" et "Chevaux". Signées. Une datée. Dimensions : 18 cm x 30 cm et 12 cm x 19 cm. Lot 862 60 € - 80 € Christofle Six cuillères à potage et six fourchettes, en métal argenté de style Louis XIV. Lot 863 100 € - 200 € Jouets Un hélicoptère en tôle lithographiée "Remote control" et un ancien carrousel à remonter. Lot 864 70 € - 90 € Lampe en bronze doré de style Empire - Hauteur : 35 cm Lot 865 Table de salon ronde de style Louis XVI à pieds gaines et marqueterie, à Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 150 € - 200 € un tiroir en ceinture Lot 866 40 € - 70 € Cornay Ant. Peinture à l'huile sur panneau représentant "La Maison Sauveur à Chaudfontaine". Signée en bas à droite. Dimensions : 13 cm x 19 cm. Lot 867 70 € - 90 € Lot divers Comprenant : un service à moka en faïence polychrome anglaise, un plat en porcelaine polychrome et or du XIXème siècle, et, divers. Lot 868 40 € - 70 € Bas-relief 1900 en terre vernissée - Dimensions : 68,5 cm x 18 cm Lot 869 100 € - 120 € Manteau en marmotte Lot 870 100 € - 125 € Table ronde en acajou, à pieds cannelés Lot 871 30 € - 50 € Martin Alfred Lithographie à la sanguine représentant "Nu de dame". Intitulée "Repos". Signée en bas à droite. Dimensions : 21 cm x 16 cm. Lot 872 60 € - 80 € Miroir vénitien en verre opalescent travaillé à chaud - Manque une fleur - Hauteur : 37,5 cm Lot 873 70 € - 100 € Trois boîtes en argent ajouré à décor d'oiseaux et fleurs Lot 874 60 € - 80 € Val Saint-Lambert Vase en cristal doublé et taillé mauve. Hauteur : 16 cm. Lot 875 60 € - 80 € Fauteuil de style Louis XIII à pieds tournés et entretoise Lot 876 40 € - 80 € D'Argel P. Quatre peintures à l'huile sur panneau représentant "Paysages". Deux intitulées au dos. Signées. Dimensions : 18 cm x 23,5 cm. Lot 877 80 € - 100 € Val Saint-Lambert Coupe sur pied, en cristal doublé et taillé vert. Diamètre : 21 cm. Lot 878 150 € - 180 € Statue décorative en métal argenté représentant "Visage de divinité" Hauteur : 81 cm Lot 879 80 € - 100 € Manteau en fourrure de la Maison Fourrures de la Monnaie à Bruxelles Lot 880 Table de salon en travertin Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 70 € - 100 € Lot 881 60 € - 90 € Seitanis Georges Quatre peintures à l'huile sur toile représentant "Portraits" et "Paysage". Signées en bas à droite. Lot 882 60 € - 90 € Est de la France, XVIIIème siècle et XIXème siècle Lot de quatre assiettes en faïence polychrome. Une fêlée. Lot 883 250 € - 300 € Lot d'insignes allemands Lot 884 120 € - 170 € Service à dîner et à café en porcelaine à décor Saxe "Hutschenreuter" Comprenant 70 pièces : 12 ass. plates, 12 ass. à potage, 12 ass. à dessert, 1 cafetière, 1 pot à lait, 1 sucrier, 13 déjeuners, 1 légumier, 1 plat ovale, 2 plats carrés et 1 saucière. Lot 885 150 € - 220 € Petite armoire Louis-Philippe en frêne Lot 886 100 € - 140 € Une gravure du XVIIème siècle représentant "Les passe-temps de Flandres" d'après Teniers, et, un lavis et encre (signé) - Dimensions : 23 cm x 31 cm et 34 cm x 21 cm Lot 887 75 € - 100 € Tête-à-tête trois pièces en métal argenté de style Art déco, anses en bois Lot 888 60 € - 80 € Val Saint-Lambert Vase en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 17 cm. Lot 889 60 € - 80 € Château Couronneau 1995 - Mise château - Un jéroboam (5 litres) Bordeaux Supérieur - B.N. de + 25 mm - Et. lég. ab. - Et. lég. tachée S.A.R.L. du Ch. Couronneau - App. Bordeaux contr. Lot 890 100 € - 150 € Rare lavabo d'enfant d'époque Louis-Philippe en bois poli Lot 891 70 € - 80 € Deux peintures Huile sur toile représentant "Lac Majeur" de Lecluse. Intitulée. Signée en bas à droite. Dim. : 42 cm x 36,5 cm - Huile sur unalit représentant "Paysage". Signée en bas à droite. Dim. : 50 cm x 60 cm. Lot 892 60 € - 90 € Moulin à café Charles X à demi-colonnes détachées Lot 893 200 € - 250 € Blason en pierre - Hauteur : 60 cm Lot 894 Une paire d'appliques en laiton à trois bras et breloques en cristal, et, une Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 80 € - 90 € applique dorée à deux bras Lot 895 200 € - 300 € Homme debout en chêne panneauté et mouluré de style Louis XIV Lot 896 60 € - 80 € Deux peintures Huile sur toile représentant "Paysage" de Jean Govaerts. Signée en bas à gauche. Dim. : 50 cm x 60 cm - Huile sur carton entoilé représentant "Paysage" de L. Boxus Chevy. Dim. : 33 cm x 41 cm. Lot 897 60 € - 100 € Deux marionnettes extrêmes-orientales en bois polychrome Lot 898 30 € - 50 € Lot divers Comprenant : deux mortiers en bronze, une ancienne lampe et une boîte en laiton. Lot 899 80 € - 100 € Un manteau en marmotte et une veste en ragondin de la Maison Jeanine Gaspard à Seraing Lot 900 150 € - 200 € Horloge de parquet du XVIIIème siècle en chêne sculpté, à pans coupés et tête chapelle - Sans mouvement Lot 901 30 € - 50 € Donnay Jean Eau-forte représentant "Paysans". Signée en bas à droite. Dimensions : 33 cm x 43 cm. Lot 902 100 € - 140 € Vieil Andenne, XIXème siècle Statue religieuse en biscuit polychrome. Hauteur : 46 cm. Lot 903 60 € - 80 € Lampe carcel en laiton repoussé Lot 904 180 € - 260 € Garniture de cheminée trois pièces en laiton ajouré de style Régence Hauteur : 59 cm Lot 905 100 € - 120 € Bureau américain à volet et un fauteuil pivotant Lot 906 70 € - 90 € Lammers E. Peinture à l'huile sur unalit représentant "Marine". Signée en bas à droite. Dimensions : 44 cm x 54 cm. Lot 907 60 € - 90 € Paire de vases en faïence polychrome à fond jaune et décor aux grappes de raisins - Hauteur : 29 cm Lot 908 70 € - 90 € Lot divers en laiton Comprenant : une lampe, un pique-cierge, un samovar et une lampe à pétrole. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 909 45 € - 50 € Lot de vins divers : quatre bouteilles Gevrey-Chambertin 1970 - "Clos des Varoilles" - 1er cru - MD - 1 bout. B.N. de + 15 mm - Et. tachée - S.C. du Dom. des Varoilles - App. contr. Château Laroze 1972 - St-Emilion - GCC - MC - 1 bout. - B.N. de + 2 Lot 910 70 € - 90 € Scriban de pente breton en chêne Lot 911 50 € - 90 € Foulon J.J. Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux fleurs". Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 30 cm. Lot 912 80 € - 140 € Statue en bois sculpté représentant "Veilleur de nuit" - Hauteur : 70 cm Lot 913 90 € - 120 € Buste de Christ à la couronne d'épines en bronze, sur socle en marbre blanc - Hauteur totale : 29 cm Lot 914 90 € - 120 € Garniture de cheminée trois pièces en laiton - Hauteur : 49 cm Lot 915 350 € - 450 € Massacre de buffle japonais Lot 916 70 € - 100 € Bourrely Rose-Marie Peinture à l'huile sur panneau représentant "Ruelle orientale animée. Monogrammée RB en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 27 cm. Lot 917 60 € - 90 € Lot divers Comprenant : deux vases cornets, une jardinière en faïence bleue et or, et, un vide-poche Bergen. Lot 918 70 € - 90 € Lot de six cuivres étamés : poêlons et marmites Lot 919 60 € - 90 € Val Saint-Lambert Six roemers "yale" en cristal à coupe doublée verte. Lot 920 400 € - 500 € Bury Pol Variations sur la statue de La Liberté, 1985. Suite complète des huit sérigraphies tirées en couleurs sur vélin de Rives. Chaque épreuve numéroté sur 70 exemplaires et signée. Dimensions support : 76 cm x 56 cm. Lot 921 60 € - 90 € Hendrix Pierre Peinture à l'huile sur toile représentant "Rue enneigée aux réverbères". Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 922 160 € - 190 € Garniture de cheminée trois pièces en laiton de style Louis XVI Hauteur : 59 cm Lot 923 75 € - 100 € Lot divers de métaux argentés Lot 924 70 € - 100 € Cartel de style neuchâtelois - Hauteur : 37 cm Lot 925 400 € - 500 € June Paik Nam Télévisions, 1992. Sérigraphie imprimée en couleurs sur papier vélin (76 cm x 102 cm). 1 des 150 épreuves numérotée et signée. Lot 926 350 € - 450 € Mercier G. Paire de peintures à l'huile sur toile représentant "Natures mortes aux fleurs". Signées. Dimensions : 30 cm x 46 cm. Lot 927 70 € - 100 € Un vase 1930 émaillé (signé et daté) et une cruche en faïence polychrome à frise aux amours Lot 928 125 € - 175 € Val Saint-Lambert Un vase diabolo doublé et taillé rouge, et, une coupe à noix doublée et taillée rouge. Lot 929 180 € - 240 € Garniture de cheminée trois pièces en faïence blanche et bleue à décor Delft, à monture en laiton - Hauteur : 65 cm Lot 930 600 € - 750 € Ubac Raoul Empreintes d'ardoises, 1968. Deux empreintes d'ardoises réalisées à la gouache sur papier de riz. Chacune numérotée sur 68 exemplaires et signée au crayon. Dimensions : 38 cm x 28 cm. Lot 931 60 € - 90 € Bougnet Jos Aquarelle représentant "Vieilles maisons à Chênée". Intitulée. Signée en bas à gauche et datée 1959. Dimensions : 24,5 cm x 33 cm. Lot 932 80 € - 120 € Deux anciennes tirelires "nègres" en plâtre patiné Lot 933 200 € - 300 € Un sucrier et un pot à lait, en argent, à pans sur piédouche - Poinçons français 950 millièmes - Poids total : 680 grammes Lot 934 50 € - 60 € Est de la France + copie Delft Lot d'assiettes en faïence polychrome. Lot 935 100 € - 150 € Haring Keith Affiche avant la lettre, 1987. Lithographie en couleurs tirée sur papier glacé pour son exposition personnelle au Casino de Knokke. Dimensions : 70 cm x 51 cm, encadrée. (Cat. Gundel, Keith Haring Short Messages - Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Posters, 45). Lot 936 100 € - 120 € Gosselin Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage lacustre". Signée en bas à gauche. Un manque. Dimensions : 40 cm x 30 cm. Lot 937 60 € - 90 € Deux dames-jeannes en grès dont une gris bleu de Raeren, l'autre fêlée Lot 938 60 € - 90 € Lampe de marine à pétrole Lot 939 60 € - 80 € Horloge de cheminée du XIXème siècle en marbre noir Lot 940 150 € - 200 € Luginbühl Bernhard Eau-forte et aquatinte sur cuivre tirée en noir sur vélin. Epreuve numérotée, datée, signée et dédicacée. Dimensions 65 cm x 53cm. (Cat. Aebersold 113 IV A). On joint un lot de diverses estampes modernes (cinq pièces. Lot 941 50 € - 70 € Peinture Huile sur panneau représentant "Paysage arboré". Signée en bas à gauche et datée. Dimensions : 22 cm x 27 cm. Lot 942 100 € - 150 € Potiche en faïence polychrome et or à décor Imari - Marque "Delft" Hauteur : 52 cm Lot 943 70 € - 90 € Lot divers d'argenterie aux poinçons divers - Poids : + 350 grammes Lot 944 60 € - 90 € Deux anciennes lampes de chantier à pétrole - Marque au revers Lot 945 60 € - 70 € Tapis d'Orient - Usagé - Dimensions : 215 cm x 160 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 946 60 € - 90 € Loujan Aquarelle représentant "La Lienne à Neusy (Chevron)". Intitulée. Signée en bas à gauche. Dimensions : 53 cm x 73 cm. Lot 947 60 € - 100 € Foulon J.J. Peinture à l'huile sur toile représentant "Rivière arborée". Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 70 cm. Lot 948 70 € - 120 € Noé F.B. Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux fruits". Signée en bas à droite. Dimensions : 45 cm x 60 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 949 100 € - 140 € Distexhe Trois peintures à l'huile sur panneau représentant "Deigné", "Monthouet" et "Vieuxville". Situées au dos. Signées en bas à gauche et datées. Dimensions : + 40 cm x 50 cm. Lot 950 50 € - 75 € Van Syben Edm. Peinture à l'huile sur unalit représentant "Présentation du Christ". Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 70 cm. Lot 951 60 € - 80 € Devos Bérénice Peinture à l'huile sur toile représentant "Danseuse au face à main". Signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 50 cm. Lot 952 60 € - 90 € Quatre peintures Trois huiles sur toile représentant "Natures mortes" de SchiltzPlummans. Signées en bas à droite. Dim. : 40 cm x 50 cm, 50 cm x 40 cm et 60 cm x 50 cm - Huile sur toile représentant "Paysage" d'E. Leruth. Signée en bas à gauche. Dim. : Lot 953 50 € - 75 € Donnay Jean Eau-forte représentant "Ouvriers". Intitulée. Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 65 cm. Lot 954 120 € - 140 € Peinture Huile sur toile représentant "Nature morte au lièvre". Monogrammée en bas à droite. Dimensions : 45 cm x 63 cm. Lot 955 60 € - 90 € Deux peintures Huiles sur toile représentant "Paysage à Flamignoul, Dinant" et "Nature morte" Signées en bas à droite et datées. Dimensions : 60 cm x 50 cm et 61 cm x 69 cm. Lot 956 50 € - 75 € Peinture Huile sur unalit représentant "Les meules". Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Lot 957 200 € - 300 € Galisky Rostislav Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage aux meules". Signée en bas à droite et datée 1945. Dimensions : 48,5 cm x 60 cm. Lot 958 30 € - 60 € Pastel Représentant "Dame nue au fauteuil". Signé en bas à droite et daté 83. Dimensions : 64 cm x 48 cm. Lot 959 50 € - 90 € Van Meerbeeck L. Peinture à l'huile sur toile représentant "Chapelle en automne". Signée en bas à gauche et datée. Dimensions : 46 cm x 65 cm. Lot 960 Daumerie Georges Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 60 € - 100 € Peinture à l'huile sur toile représentant "Les meules". Signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 70 cm. Lot 961 60 € - 80 € Pastel Représentant "Dame". Dimensions : 70 cm x 50 cm. Lot 962 50 € - 75 € Coulon J. Peinture à l'huile sur toile représentant "Sentier arboré". Signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 50 cm. Lot 963 30 € - 40 € Donnay Jean Eau-forte représentant "Le palais de justice à Bruxelles". Intitulée. Signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 40 cm. Lot 964 60 € - 90 € Deux lithographies et une gravure sur bois Lithographies représentant "Maternité" et "Hiercheuse" d'A. Rassenfosse. Une monogrammée en bas droite et datée 1917. Lot 965 70 € - 80 € Claessens Léon Aquarelle représentant "Au Péri à Liège". Située. Signée en bas à droite et datée 1995. Dimensions : 54 cm x 36 cm. Lot 966 100 € - 200 € Une peinture de Maurice Dupuis (marine), une gravure de Debruycker, un dessin de Laermans et un croquis - Signés Lot 967 60 € - 90 € Holeman Deux huiles représentant "Paysages". Signées en bas à gauche. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Lot 968 100 € - 140 € Deux gravures colorées / vues d'optique du XVIIIème siècle Représentant "Dresden" et "Port d'Antibes". Dimensions : 30 cm x 38 cm. Lot 969 100 € - 150 € Peinture du XIXème siècle Huile sur panneau représentant "Paysage lacustre arboré". Monogrammée en bas à gauche. Dimensions : 24 cm x 35 cm. Lot 970 60 € - 80 € Deux peintures Huiles sur toile représentant "Paysage lacustre" et "Paysage". Signées. Dimensions : 35 cm x 46 cm et 45 cm x 65 cm. Lot 971 60 € - 90 € Stalle D. Trois huiles représentant "Paysages". Signées en bas à droite. Dimensions : + 25 cm x 20 cm. Lot 972 50 € - 70 € Schouterden A. Peinture à l'huile sur unalit représentant "Vieux quartier à Vielsalm". Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 45 cm x 36 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 973 30 € - 40 € Aquarelle Représentant "Moine et enfant". Dimensions : 24 cm x 36 cm. Lot 974 50 € - 80 € Sougné L. Peinture à l'huile sur unalit représentant "Paysage enneigé". Signée en bas à droite. Dimensions : 27 cm x 31 cm. Lot 975 20 € - 30 € Suspension vintage Lot 976 30 € - 40 € Lustre à monture en laiton et breloques en cristal, à quatre bras de lumière Lot 977 30 € - 40 € Lustre flamand en laiton, à deux rangs de lumière Lot 978 70 € - 80 € Petite suspension en laiton doré et pampilles de couleur Lot 979 200 € - 250 € Lustre romantique de style à décor d'amour et jeune fille, à deux fois trois lumières Lot 980 30 € - 40 € Paire de petits lustres en métal argenté de style Louis XVI, un à cinq bras de lumière et un à six bras de lumière Lot 981 100 € - 125 € Lustre cage en laiton et breloques en cristal, à six bras de lumière Lot 982 100 € - 125 € Lustre en bronze de style Régence, à trois fois deux bras de lumière Lot 983 30 € - 40 € Petit lustre sac à perles de style Empire Lot 984 40 € - 80 € Lustre en bronze de style Louis XIV, à huit bras de lumière Lot 985 50 € - 75 € Lustre sac à perles de style Empire Lot 986 60 € - 90 € Lustre Marie-Thérèse à fleurettes en faïence, à six bras de lumière Lot 987 40 € - 60 € Lustre en laiton, à cinq bras de lumière plus une lumière Lot 988 60 € - 80 € Lustre à breloques, à six bras de lumière Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014 Lot 989 70 € - 100 € Lustre à breloques, à huit bras de lumière Lot 990 80 € - 100 € Lanterne en fer ouvragé Lot 991 350 € - 450 € Lustre Mazarin en bronze, à huit bras de lumière Lot 992 60 € - 80 € Lustre vintage à médaillons en verre moulé Lot 993 100 € - 125 € Lustre Marie-Thérèse, à huit bras de lumière et double rang Lot 994 100 € - 125 € Lustre à coupole en albâtre (accidentée), la monture en bronze doré de style Louis XVI, à trois double bras de lumière Lot 995 60 € - 70 € Lustre Marie-Thérèse à breloques, à cinq bras de lumière Lot 996 80 € - 100 € Lustre en laiton à trois plaques en verre moulé et trois tulipes, à monture de style Louis XVI Lot 997 20 € - 30 € Lanterne en verre soufflé dans sa monture Lot 998 70 € - 90 € Monture de lustre en bronze doré de style Louis XVI, à trois lumières Lot 999 70 € - 80 € Un petit lustre en verre blanc doré opalin, à quatre bras de lumière, et, une petite suspension en cristal Lot 1000 70 € - 80 € Lustre en verre et pampilles, à cinq bras de lumière Lot 1001 200 € - 250 € Lustre en verre moulé et breloques, à huit bras de lumière Lot 1002 200 € - 250 € Lustre en laiton à huit bras de lumière et double rang, et, une paire d'appliques à deux bras de lumière Lot 1003 80 € - 100 € Luminaire "vintage" à cinq bras de lumière, dés laqués orange et boules en verre