Lot 1 120 € - 180 € Val Saint-Lambert Vase en cristal à décor

Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 20 et 21 janvier 2014
Lot 1
120 € - 180 €
Val Saint-Lambert
Vase en cristal à décor guilloché. Hauteur : 30 cm.
Lot 2
120 € - 160 €
Deux louches en argent et une louche en métal argenté - Poids : 510
grammes
Lot 3
70 € - 100 €
Val Saint-Lambert
Presse-papiers en cristal doublé et taillé bleu.
Lot 4
200 € - 250 €
Val Saint-Lambert
Vase en cristal doublé et taillé bleu. Hauteur : 36 cm.
Lot 5
60 € - 70 €
Série de trois tables gigognes en chêne de style Louis XV, à tablettes
chantournées
Lot 6
70 € - 90 €
Roovers J.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Intérieur au tapis d'Orient".
Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 80 cm.
Lot 7
70 € - 100 €
Rindskopf Josef
Soliflore 1900 en verre irisé. Hauteur : 11 cm.
Lot 8
70 € - 100 €
Val Saint-Lambert
Bonbonnière Art déco en cristal doublé et taillé rouge.
Lot 9
140 € - 180 €
Dombeaux J.M.
Bronze à patine brune représentant "Scène érotique". Signé. Longueur :
13 cm.
Lot 10
160 € - 200 €
Miroir à parts closes sculptés de style Régence, laqué noir et doré, et, une
petite console à suspendre
Lot 11
100 € - 160 €
Gérardy G.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Villeneuve-lez-Avignon". Située
au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 57 cm x 92 cm.
Lot 12
70 € - 100 €
Val Saint-Lambert
Vase Art déco en cristal doublé et taillé vert. Hauteur : 15 cm.
Lot 13
900 € - 1200 €
Tapis d'Orient Bidjar de fine qualité - Dimensions : 336 cm x 248 cm Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 14
120 € - 180 €
Pesaro, Italie
Aiguière en faïence polychrome de style Renaissance à décor
mythologique. Marque en creux et en bleu au culot. Hauteur : 51,5 cm.
Lot 15
500 € - 600 €
Chambre à coucher de style Louis XV en bois poli et sculpté
Comprenant : une garde-robe à deux portes à glace, une lingère, un
lavabo, un lit et une table de nuit.
Lot 16
75 € - 100 €
Lagasse Joseph
Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au faisan". Signée
en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 80 cm.
Lot 17
80 € - 100 €
Paire de soliflores du XIXème siècle en métal émaillé bleu et polychrome
aux amours - Hauteur : 10 cm
Lot 18
170 € - 220 €
Arme blanche - Couteau Mangbetu (République Démocratique du
Congo), présentée sur support
Lot 19
70 € - 100 €
Val Saint-Lambert
Vase triplé aurone et urane en cristal taillé et gravé à l'acide de trois vues.
Col recoupé. Signé. Eclat plus un éclat à la base. Hauteur : 29 cm.
Lot 20
100 € - 140 €
Miroir en faïence polychrome à décor d'amours de style Louis XV Hauteur : 115 cm
Lot 21
40 € - 70 €
Chantry Henri
Aquarelle représentant "La ferme". Signée en bas à droite. Dimensions :
32 cm x 40 cm.
Lot 22
60 € - 80 €
Val Saint-Lambert
Vase en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 21,5 cm.
Lot 23
200 € - 300 €
Tapis / couvre-lit en peau d'impala - Dimensions : 210 cm x 194 cm Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 24
60 € - 80 €
Plat à tarte Art déco en faïence polychrome - Diamètre : 33 cm
Lot 25
200 € - 300 €
Console du XIXème siècle formant table à fût tripode, en palissandre
Lot 26
60 € - 70 €
Bonnefoi
Lithographie représentant "Nu de dame allongé sur fond jaune". Signée
en bas à droite. Dimensions : 36,5 cm x 52,5 cm.
Lot 27
100 € - 150 €
Val Saint-Lambert
Vase en cristal doublé et taillé bleu. Hauteur : 22,5 cm.
Lot 28
280 € - 320 €
Pendentif de style Louis XVI en argent serti de brillants et d'une pierre
bleue
Lot 29
100 € - 150 €
Porsche Design / Wenger
Canif dans son coffret.
Lot 30
800 € - 1000 €
Bibliothèque liégeoise en chêne à corps central à ressaut, ouvrant à
quatre portes vitrées à croisillons, de style Louis XIV
Lot 31
100 € - 140 €
Ponthier F.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Printemps à Sy". Intitulée au dos.
Signée en bas à droite. Dimensions : 51 cm x 65 cm.
Lot 32
900 € - 1000 €
Pendentif de style Art déco en or blanc dix-huit carats serti de brillants Poids total : + 4,8 grammes
Lot 33
450 € - 600 €
Tapis d'Orient Sarouk - Dimensions : 360 cm x 263 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 34
60 € - 80 €
Statue en ivoire sculpté représentant "Charmeur de serpent" - Le serpent
accidenté - Hauteur totale : 8 cm
Lot 35
170 € - 230 €
Trumeau de cheminée en stuque doré de style Louis XIV - Hauteur : 188
cm
Lot 36
100 € - 125 €
Gravure du XVIIème siècle
Représentant "Marine, combat naval". Dimensions : 27 cm x 34,5 cm.
Lot 37
60 € - 90 €
Lot divers
Comprenant : une pipe en écume sculptée, tête d'une élégante, fumecigarette et médailles.
Lot 38
375 € - 425 €
Bracelet en or bicolore dix-huit carats - Longueur : + 20 cm - Poids total
: + 16,1 grammes
Lot 39
125 € - 175 €
Longchamp
Sac porté main en cuir noir. Usé aux coins.
Lot 40
100 € - 125 €
Lot de trois anciennes publicités en tôle émaillée - Eden glacé, Englebert
et Gulf - Eclats et rouille
Lot 41
50 € - 80 €
Sainlez Denise
Peinture à l'huile sur unalit représentant "Bouyon, Alpes-Maritimes".
Intitulée et datée 2000 au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 30
cm x 40 cm.
Lot 42
60 € - 90 €
Une coupe en métal argenté aux amours et cristal (manque le verre
supérieur) et un vase de Bohême
Lot 43
300 € - 375 €
Paire de petits tapis Kashan / descentes de lit - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Dimensions : 93 cm x 57 cm et 94 cm x 60 cm.
Lot 44
100 € - 200 €
Lot de tourelles de lustre et breloques en cristal taillé
Lot 45
Ancien portemanteau / porte-parapluie 1900 en fonte noire - Hauteur :
160 € - 180 €
172 cm
Lot 46
60 € - 80 €
Bisschops L.
Peinture à l'huile sur carton représentant "Cour de ferme en fleurs".
Dimensions : 24 cm x 29 cm.
Lot 47
80 € - 100 €
Lot divers de métaux argentés
Comprenant : une paire de flambeaux, un shaker et six godets.
Lot 48
425 € - 475 €
Bague en or bicolore dix-huit carats sertie d'une pierre verte épaulée de
brillants - Poids total : + 6,3 grammes
Lot 49
250 € - 300 €
Armand Marseille
Poupée à tête en porcelaine. Bouche ouverte et yeux dormeurs. Marque
en creux au revers "1894 / AM 12 DEP". Corps articulé. Accidents et
restaurations aux mains, pieds et corps. Hauteur : 60 cm.
Lot 50
150 € - 200 €
Horloge de parquet en chêne sculpté à colonnes cannelées détachées Epoque Charles X - Sans mouvement
Lot 51
70 € - 80 €
Désiron L.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Le moulin". Signée en bas à
droite. Dimensions : 28 cm x 36 cm.
Lot 52
600 € - 700 €
Bague en or bicolore dix-huit carats sertie de brillants - Poids total : + 6,5
grammes
Lot 53
800 € - 1000 €
Fin couloir Ghoum - Dimensions : 395 cm x 75 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur
Lot 54
175 € - 250 €
Nuremberg, XVIème siècle
Un plus un plats, en laiton et cuivre repoussé. Diamètre : + 42 cm.
Lot 55
80 € - 120 €
Série de six chaises de Herve, à pieds sabres
Lot 56
60 € - 90 €
Kinot Joseph
Peinture à l'huile sur unalit représentant "La cour Mirabeau, Aix-enProvence". Intitulée et datée 1957 au dos. Signée en bas à gauche.
Dimensions : 24 cm x 30 cm.
Lot 57
140 € - 200 €
Longwy
Milieu de table / jardinière en faïence polychrome aux émaux en relief.
F1469 D5670. Diamètre : 33 cm.
Lot 58
325 € - 375 €
Pendentif de style Louis XVI en or jaune dix-huit carats serti de pierres Poids total : + 1,8 gramme
Lot 59
Deux de Delvaux
125 € - 175 €
Sac à dos en cuir. Usé.
Lot 60
450 € - 550 €
Console en bois sculpté, patiné et galbé de style Louis XIV, sommée d'un
marbre veiné rouge - Longueur : 122 cm
Lot 61
275 € - 350 €
Jaspar Emile
Peinture à l'huile sur toile représentant "Meules sous la neige". Signée en
bas à droite. Dimensions : 60 cm x 70 cm.
Lot 62
60 € - 100 €
Service à thé et à café en porcelaine polychrome du XIXème siècle Accidents
Comprenant 30 pièces : 12 déjeuners, 1 cafetière, 1 théière, 1 pot à lait, 2
sucriers et 1 bol à crème.
Lot 63
650 € - 800 €
Tapis d'Orient Kashan - Dimensions : 354 cm x 253 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 64
120 € - 180 €
Service à verres sur jambe en cristal à côtes plates
Comprenant 51 verres : 13 flûtes à champ., 12 verres à vin rouge, 8
verres à vin blanc et 18 verres à eau. On y joint 8 verres.
Lot 65
1300 € - 1600 €
Encoignure galbée, ouvrant à deux portes sculptées, sommée d'une
tablette en marbre - Epoque Louis XVI
Lot 66
80 € - 120 €
Passauro Eddy (Edmondo)
Pastel représentant "Fillette et son singe en peluche". Situé "Verviers".
Signé en bas à droite et daté 1932. Dimensions : 61 cm x 44 cm.
Lot 67
60 € - 80 €
Série de six coupes à champagne sur pied en cristal taillé
Lot 68
325 € - 375 €
Alliance américaine en or blanc sertie de brillants - Poids total : + 2,7
grammes
Lot 69
150 € - 250 €
Dupont
Stylo plume en laque de chine. Plume en or dix-huit carats. Dans son
coffret. Un petit éclat.
Lot 70
250 € - 350 €
Bahut en chêne à pans coupés, ouvrant à deux portes et deux tiroirs
moulurés - Fin XVIIIème siècle
Lot 71
80 € - 100 €
Barsin Irène
Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage". Signée en bas à
gauche. Dimensions : 60 cm x 70 cm.
Lot 72
60 € - 100 €
Val Saint-Lambert
Partie de service de seize verres en cristal et onze verres à coupe doublée
verte Art déco.
Lot 73
70 € - 100 €
Tapis d'Orient - Dimensions : 190 cm x 118 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 74
150 € - 250 €
Val Saint-Lambert
Service à verres en cristal à côtes plates. Eclats. Comprenant 36 verres : 8
verres à vin rouge, 12 verres à eau et 16 verres à coupes couleurs.
Lot 75
100 € - 150 €
Console du XIXème siècle formant table à jeu, en acajou, à pieds biches
Lot 76
80 € - 130 €
Defize Alfred
Peinture à l'huile sur toile représentant "Statue de Vénus". Signée en bas
à gauche. Dimensions : 70 cm x 60 cm.
Lot 77
200 € - 300 €
Onze bandes dessinées de Tintin
Comprenant : Le crabe aux pinces d'or (B27 - 1960), Les cigares du
pharaon (B23 bis - 1958), Tintin en Amérique (B30 - 1961), On a marché
sur la lune (B30 - 1961), Objectif lune (B30 - 1961), L'étoile mystérieuse
(B24 - 195
Lot 78
425 € - 450 €
Un pendentif en or bicolore dix-huit carats et une paire de boucles
d'oreilles en or jaune dix-huit carats - Poids total : + 15,8 grammes
Lot 79
250 € - 350 €
Mont Blanc
Un bloc-notes et un portefeuille, en cuir noir. Dans leurs boîtes.
Lot 80
450 € - 600 €
Armoire du XVIIIème siècle en chêne, ouvrant à deux portes
panneautées et moulurées
Lot 81
75 € - 125 €
Zeippen Arthur
Peinture à l'huile sur toile représentant "Le pont des Forges". Signée en
bas à gauche. Dimensions : 50 cm x 60 cm.
Lot 82
60 € - 70 €
Ancienne bande dessinée de Bécassine "Pendant la guerre"
Lot 83
600 € - 750 €
Ancien tapis chinois - Dimensions : 275 cm x 185 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 84
250 € - 350 €
Comprenant : Le Trésor de Rackham le Rouge (B29 - DJ - 1960/61),
L'affaire Tournesol (B31 - 1962), Coke en stock (B31 - 1962), Tintin et
les Picaros (E.O. - 1976), Tintin au Tibet (B29 - 1960/61), Les bijoux de
la Castafior
Lot 85
120 € - 150 €
Canapé et ses quatre chaises, en bois doré de style Louis XVI
Lot 86
Coune Hélène
100 € - 180 €
Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux cuivres".
Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 65 cm x 81 cm.
Lot 87
60 € - 90 €
Val Saint-Lambert
Comprenant : un lot de verres sur jambes en cristal à côtes plates (dix
coupes à champagne et cinq verres à eau), une carafe taillée et divers
verres. Accidents.
Lot 88
275 € - 300 €
Bague en or jaune dix-huit carats serti de saphirs et de zircons - Poids
total : + 6,6 grammes
Lot 89
140 € - 160 €
Hermès
Carré en soie "Vue du carrosse de la galère La Réale". Fils tirés.
Lot 90
500 € - 600 €
Ejagham / Ekoi, Nigéria
Masque cimier bicéphale garni de peau. Vers 1950.
Lot 91
200 € - 250 €
Jacobs Dieudonné
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Soirée d'automne près de
Spa". Intitulée et située au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 58
cm x 80 cm.
Lot 92
120 € - 140 €
Paire d'appliques à pétrole en verre teinté - Vers 1900
Lot 93
70 € - 80 €
Petit tapis chinois à fond beige - Dimensions : 155 cm x 93 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 94
100 € - 120 €
Val Saint-Lambert
Grand pique-fleur en cristal doublé et taillé rouge. Sans grille.
Lot 95
1000 € - 1200 €
Sculpture africaine Igbo (Nigéria) - Vers 1950 - Hauteur : 138 cm
Lot 96
70 € - 90 €
Defize C.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au vase fleuri".
Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 48 cm.
Lot 97
80 € - 100 €
Un mendiant en métal argenté et cristal, et, deux plats chantournés aux
poinçons Mills - Accidents
Lot 98
525 € - 575 €
Paire de boucles d'oreilles en or jaune dix-huit carats serties chacune d'un
brillant - Poids total : + 1,8 gramme
Lot 99
300 € - 350 €
Heubach Köppelsdorf
en creux au revers "Heubach / 302.11 / Köppelsdorf / Germany". Corps
articulé. Doigts restaurés, bras accidentés et cils manquant. Hauteur : +
75 cm.
Lot 100
100 € - 140 €
Table basse de salon, le piétement en "X" chromé, la tablette ovale en
verre
Lot 101
120 € - 150 €
Six documents "Edits de loi" du XVIIIème siècle dont Liège
Lot 102
120 € - 170 €
Une paire de candélabres en bronze argenté à quatre bras, et, deux plats
Gallia en métal argenté chantourné de style Louis XIV
Lot 103
220 € - 300 €
Tapis d'Orient Kashan - Dimensions : 343 cm x 237 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 104
60 € - 70 €
Ancien lit de poupée 1900 en laiton
Lot 105
75 € - 100 €
Fauteuil cabriolet de style Louis XVI en bois doré et sculpté
Lot 106
200 € - 250 €
Alonzi Robert
Acrylique sur toile représentant "Enfants en bord de mer". Signée et
datée 2004 au dos. Dimensions : 90 cm x 70 cm.
Lot 107
60 € - 80 €
Paire de vases 1900 Art Nouveau en faïence polychrome, à monture en
zingual - On y joint une statue accidentée - Hauteur : 24,5 cm
Lot 108
325 € - 375 €
Péquignet
Bague en acier et or jaune sertie d'un brillant. Dans son coffret d'origine.
Lot 109
180 € - 200 €
Hermès
Carré en soie "Grande tenue". En boîte.
Lot 110
400 € - 600 €
Canapé trois places Chesterfield en cuir noir
Lot 111
280 € - 350 €
Debatty Pierre
Peinture à l'huile sur toile représentant "Composition". Signée et datée
jan 93 au dos. Dimensions : 125 cm x 100 cm.
Lot 112
500 € - 600 €
Christofle
Ménagère à couverts "Ruban" en métal argenté. Comprenant 49 pièces :
12 cout., 6 cuill. à potage, 6 fourch. à entrée, 6 cout. à entrée, 3 cuill. à
entremets, 6 cuill. à café, 5 cuill. à moka et 5 pièces de forme.
Lot 113
400 € - 500 €
Tapis d'Orient en soie à décor Hereke - Dimensions : 250 cm x 150 cm Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 114
120 € - 160 €
Boîte en bronze à décor animalier extrême-oriental - Diamètre : 9 cm
Lot 115
500 € - 650 €
Scriban de pente du XIXème sicle en merisier, l'abattant surmonté d'un
casier à trois tiroirs
Lot 116
100 € - 140 €
Peinture
Huile sur toile représentant "Jardinier à la pipe, au repos". Dimensions :
100 cm x 120 cm.
Lot 117
60 € - 100 €
Lot divers de métaux argentés
Lot 118
1200 € - 1300 €
Chaîne et pendentif, en or blanc - Pendentif de forme triangulaire serti
d'un saphir entouré de brillants - Poids total : + 3,3 grammes
Lot 119
200 € - 300 €
Manteau long en mouton retourné blanc - Taille 42-44
Lot 120
100 € - 140 €
Chevet galbé en marqueterie florale française de style Louis XV, ouvrant
à trois tiroirs, à décors en bronze ; la tablette en marbre mouluré
Lot 121
140 € - 200 €
Dumont N.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Portrait de jeune fille". Signée en
bas à gauche et datée 43. Dimensions : 66 cm x 55 cm.
Lot 122
100 € - 150 €
Val Saint-Lambert
Coupe en cristal doublé et taillé bleu. Diamètre : 22,5 cm.
Lot 123
350 € - 450 €
Tapis turc - Dimensions : 285 cm x 195 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 124
180 € - 220 €
Val Saint-Lambert
Un vase sur pied, en cristal doublé et taillé bleu, et, un vaporisateur Art
déco doublé et taillé bleu (égrenures). Hauteur : 28 cm.
Lot 125
70 € - 90 €
Pharmacie à suspendre du XIXème siècle en noyer et loupe de noyer,
moulurée
Lot 126
100 € - 125 €
Boxus Chevy Louise
Peinture à l'huile sur toile représentant "Plage méditerranéenne". Signée
en bas à droite. Dimensions : 65 cm x 80 cm.
Lot 127
120 € - 140 €
Un pochon en porcelaine de Chine (signé au revers) et un présentoir
chantourné en porcelaine polychrome au coq
Lot 128
1100 € - 1200 €
Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un saphir entouré de brillants Poids total : + 5,3 grammes
Lot 129
160 € - 180 €
Hermès
Carré en soie "La promenade de Longchamps".
Lot 130
350 € - 375 €
Commode en chêne sculpté, à pans arrondis, ouvrant à trois tiroirs, de
style liégeois Louis XV
Lot 131
100 € - 125 €
Boxus Chevy Louise
Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage vallonné d'Ardennes".
Signée en bas à gauche. Dimensions : 80 cm x 90 cm.
Lot 132
80 € - 100 €
Ancienne statue du XVIIIème siècle / XIXème siècle en bois sculpté
représentant "Goliath" - Hauteur : 23,5 cm
Lot 133
120 € - 140 €
Tapis d'Orient - Manque les bords - Dimensions : 360 cm x 225 cm Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 134
130 € - 160 €
Chine
Coupe à talon, en porcelaine à fond jaune. Signée au revers. Diamètre :
17,5 cm.
Lot 135
250 € - 350 €
Dressoir en acajou et filets clairs, à face galbée, ouvrant à six tiroirs ;
reposant sur des pieds gaines - Angleterre, fin XIXème siècle
Lot 136
150 € - 180 €
Paire de gravures colorées 1930
Représentant "Elégantes". Diamètre : 32 cm.
Lot 137
200 € - 240 €
Boîte début XXème siècle
Couvercle légèrement bombé à décor "à la face du XVIIIème siècle".
Médaillon central reprenant un dessin à l'encre de chine de cette époque
"Le Vieux-Hall à Spa". Dimensions : 22 cm x 16 cm x 7,5 cm.
Lot 138
725 € - 775 €
Paire de boucles d'oreilles en or jaune serties chacune d'un brillant Poids total : + 1,4 gramme
Lot 139
200 € - 300 €
Imperméable avec double fourrure amovible à col en renard de la Maison
Marie-Jeanne à Liège - Taille 42
Lot 140
125 € - 175 €
Table ronde en marqueterie et filet, reposant sur quatre pieds gaines ;
percée en son centre - Diamètre : 92 cm
Lot 141
120 € - 160 €
Portrait médaillon à l'huile marouflée du XIXème siècle
Représentant "Notable". Monogrammé. Diamètre : 59 cm.
Lot 142
80 € - 140 €
Sèvres, France
Coupe milieu de table en cristal à décor de deux oiseaux dépolis. Signée.
Diamètre : 33 cm.
Lot 143
200 € - 240 €
Tapis d'Orient Tabriz - Accident et mité au bord - Dimensions : 352 cm
x 230 cm - Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 144
Val Saint-Lambert
70 € - 80 €
Vase en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 25,5 cm.
Lot 145
500 € - 600 €
Commode en marqueterie florale française de style Louis XV, à face et
cotés galbés, garnie de bronzes et sommée d'une tablette moulurée en
marbre
Lot 146
1200 € - 1400 €
Bague moderne en or blanc dix-huit carats à décor de boules et de
brillants - Poids total : + 9,7 grammes
Lot 147
150 € - 180 €
Lot divers
Comprenant : une plus une statuettes, en bois polychrome et doré, et, un
saint "Sedes Sapientiae".
Lot 148
1900 € - 2000 €
Broche en or blanc dix-huit carats en forme de papillon, sertie de saphirs
jaunes et orange et de brillants - Poids total : + 10,7 grammes
Lot 149
160 € - 180 €
Hermès
Carré en soie "L'hiver".
Lot 150
650 € - 800 €
Meuble indien en bois exotique sculpté, le dessus à cinq niches et deux
tiroirs, le bas ouvrant à deux portes - Longueur : 154 cm
Lot 151
200 € - 300 €
Van Groeningen F.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Le potstainier". Signée en bas à
gauche. Petites réparations. Dimensions : 50 cm x 38 cm.
Lot 152
120 € - 140 €
Statue africaine Luba (République Démocratique du Congo) - Hauteur :
25 cm
Lot 153
450 € - 600 €
Tapis d'Orient Ghoum en laine - Dimensions : 335 cm x 240 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 154
200 € - 240 €
Chine
Paire de vases balustres en porcelaine blanche et bleue. Un éclat au col.
Hauteur : 39,5 cm.
Lot 155
600 € - 800 €
Elégant petit scriban de pente du XIXème siècle en placage de bois poli,
reposant sur des pieds biches, la ceinture garnie de trois tiroirs, de style
Transition Louis XV/Louis XVI
Lot 156
1700 € - 1800 €
Oméga
Montre poignet de dame en or blanc dix-huit carats. Poids total : + 46,9
grammes.
Lot 157
200 € - 300 €
Carli
Buste de dame en marbre blanc et veiné. Signé. Eclat. Hauteur : 36 cm.
Lot 158
1300 € - 1400 €
Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un rubis entouré de brillants Poids total : + 6,8 grammes
Lot 159
200 € - 300 €
Veste en renard - Taille 38-40
Lot 160
70 € - 80 €
Fauteuil de nourrice de style Louis XV rechampi
Lot 161
150 € - 180 €
Aldin Cécil
Lithographie représentant "Pêcheurs à la ligne, dans la barque". Signée
en bas à gauche et datée. Dimensions : 44 cm x 52 cm.
Lot 162
220 € - 260 €
Vase en porcelaine blanche et bleue à décor floral - Hauteur : 32 cm
Lot 163
150 € - 190 €
Tapis d'Orient Boukhara - Dimensions : 308 cm x 223 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 164
1400 € - 1600 €
Bague large en or blanc dix-huit carats sertie de brillants - Poids total : +
19,1 grammes
Lot 165
100 € - 125 €
Chine
Piédestal en bois exotique sculpté, la tablette en marbre. Manque une
partie de l'entretoise.
Lot 166
2200 € - 2400 €
Cartier
Montre poignet de dame, boucle déployante. Modèle "Déclaration". Dans
son coffret. Etat neuf.
Lot 167
90 € - 120 €
Chine, XVIIIème siècle et XIXème siècle
Un plus un plats ronds, en porcelaine blanche et bleue, et, une plus une
assiettes, en porcelaine. Diamètres : + 28 cm et 22 cm.
Lot 168
2200 € - 2300 €
Chaîne et pendentif, en or blanc dix-huit carats - Pendentif serti d'un
rubis en forme de coeur et d'un brillant - Poids total : + 6 grammes
Lot 169
180 € - 200 €
Hermès
Carré en soie.
Lot 170
280 € - 340 €
Important fauteuil cabriolet de style Louis XV en bois sculpté et doré
Lot 171
200 € - 250 €
Fabry Elysée
Peinture à l'huile sur toile représentant "Vieille maison, Ardennes".
Contresignée, intitulée et datée 18 au dos. Dimensions : 38 cm x 46 cm.
Lot 172
100 € - 150 €
Imari, XVIIIème siècle
Lot de pochons et sous-pochons, en porcelaine polychrome et une tasse.
Lot 173
Tapis d'Orient en soie à décor Hereke - Dimensions : + 280 cm x 183 cm
300 € - 400 €
- Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 174
160 € - 190 €
Val Saint-Lambert
Vase en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 30 cm.
Lot 175
90 € - 130 €
Console en bois poli et filets clairs, ouvrant à un tiroir en ceinture et une
tablette intermédiaire ; à pieds gaines
Lot 176
75 € - 125 €
Allard R.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Village au bord de la rivière".
Signée en bas à droite et datée 46. Un manque. Dimensions : 80 cm x 100
cm.
Lot 177
100 € - 120 €
Plat à ragoût en porcelaine chantournée à décor en bleu - Marque au
revers - Cheveux - Diamètre : 39 cm
Lot 178
1000 € - 1200 €
Bague en or blanc dix-huit carats sertie de brillants formant fleur - Poids
total : + 5,6 grammes
Lot 179
200 € - 300 €
Delvaux
Porte-documents en cuir noir.
Lot 180
700 € - 1000 €
Armoire régionale du XVIIIème siècle en chêne, les pans coupés
cannelés, ouvrant à deux portes moulurées et panneautées
Lot 181
500 € - 700 €
Charlot Raymond
Peinture à l'huile sur toile représentant "Nu de dame allongée". Signée en
bas à gauche. Dimensions : 50 cm x 70 cm.
Lot 182
150 € - 170 €
Bois de Spa
Boîte à couvercle peint d'un chien. Signée. Dimensions : 16 cm x 16 cm
x 6,5 cm.
Lot 183
1400 € - 1800 €
Tapis d'Orient Ghoum - Dimensions : 350 cm x 238 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 184
500 € - 750 €
Jaeger Le Coultre
Horloge Atmos en bronze doré à décor imitation bambou. Hauteur : 22,5
cm.
Lot 185
200 € - 250 €
Paravent à trois vantaux, en stuque doré de style Louis XVI - Accidents
Lot 186
70 € - 90 €
Vreuls
Aquarelle représentant "Visé". Signée en bas à droite. Dimensions : 20,5
cm x 38,5 cm.
Lot 187
150 € - 200 €
Val Saint-Lambert
Coupe milieu de table en cristal doublé et taillé bleu. Diamètre : 31 cm.
Lot 188
500 € - 600 €
Chopard
Montre poignet de dame. Avec certificat.
Lot 189
200 € - 220 €
Hermès
Carré en soie "Persona".
Lot 190
100 € - 140 €
Plaque de cheminée du XVIIIème siècle en fonte à décor animé de
personnages - Hauteur : 86 cm - Longueur : 69 cm
Lot 191
140 € - 190 €
Van Luppen
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Sentier animé". Signée en bas
à droite. Dimensions : 48 cm x 32,5 cm.
Lot 192
300 € - 350 €
Bois de Spa
Ecrin à bijoux à décor représentant "La cascade de Coo près de Spa".
Situé. Dimensions : 12,5 cm x 24 cm x 11 cm.
Lot 193
1500 € - 1750 €
Corneille
Tapis rond "Séduction". Diamètre : 217 cm.
Lot 194
100 € - 120 €
Vernox, Paris
Coupe Art déco en verre opalescent moulé dépoli de feuillage et fruits.
Signée. Diamètre : 26 cm.
Lot 195
600 € - 800 €
Cheminée en chêne sculpté de style liégeois Louis XIV, à pans coupés, le
fond garni de pavés Delft manganèse du XVIIIème siècle et cerclage en
laiton - Hauteur : 123 cm - Longueur : 142 cm
Lot 196
750 € - 1000 €
Peske Géza Bodajk
Peinture à l'huile sur toile représentant "Scène animée d'enfants, les
garçons". Signée en bas à droite et datée 1906. Dimensions : 114 cm x
154 cm.
Lot 197
100 € - 130 €
Bernet G.
Statue en bronze représentant "Dame drapée dévêtue". Signée. Longueur
: 18 cm.
Lot 198
1500 € - 1600 €
Bague de type marquise en or blanc dix-huit carats sertie de deux
émeraudes et de brillants - Poids total : + 6,9 grammes
Lot 199
150 € - 200 €
Delvaux
Sac bandoulière en cuir bordeaux avec son miroir . Craquelures à la
bandoulière.
Lot 200
150 € - 200 €
Peter Hvidt / Orla Molgaard - Nielsen - 1953
Paire de fauteuils vintage "easy chair" en teck.
Lot 201
Devos Léon
300 € - 400 €
Peinture à l'huile sur toile représentant "L'atelier de poterie". Signée en
Lot 202
350 € - 400 €
Horloge de cheminée trois pièces du XIXème siècle en zingual doré à
décor Louis XVI + socle en bois - Hauteur : 45 cm
Lot 203
600 € - 750 €
Tapis d'Orient Ghoum en soie - Dimensions : 172 cm x 110 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 204
150 € - 180 €
Bois de Spa
Boîte à couvercle peint polychrome d'une composition florale aux roses.
Dimensions : 18 cm x 26 cm x 8 cm.
Lot 205
250 € - 350 €
Georges Van Rijk, Beaufort - 1956
Fauteuil relax Velvet Shelby. Une petite griffure.
Lot 206
120 € - 150 €
Lambrecht W.A.
Paire de gravures colorées représentant "Scènes galantes". Signées.
Diamètre : 50 cm.
Lot 207
90 € - 120 €
Pique-cierge tripode gothique reposant sur des lions - Accidenté Hauteur totale : + 38 cm
Lot 208
2500 € - 2600 €
rubis en forme de goutte de quatre petits rubis et de brillants - Poids
total : + 5 grammes
Lot 209
200 € - 220 €
Hermès
Carré en soie "Art des steppes". En boîte.
Lot 210
200 € - 240 €
Arne Jacobsen / Fritz Hansen
Paire de chaises "série 7" bleues, et, une table à tablette noire.
Lot 211
400 € - 500 €
Marneffe Ernest
Dessin représentant "Nu de dame au collier". Signé en bas à droite.
Dimensions : 64 cm x 42 cm.
Lot 212
300 € - 375 €
Val Saint-Lambert
Vase Jupiter en cristal doublé et taillé bleu. Hauteur : 31 cm.
Lot 213
300 € - 400 €
Tapis d'Orient en soie à décor Hereke - Dimensions : 245 cm x 154 cm Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 214
250 € - 350 €
Plat à offrandes du XVIIème siècle en laiton repoussé à décor de
vendanges - Diamètre : 51 cm
Lot 215
800 € - 1100 €
Willy Van Der Meeren, Bruxelles - Vers 1955
Armoire à bâti rectangulaire en bois, ouvrant à deux portes coulissantes
en métal laqué bleu et gris, à prises verticales en bois ; piétement et
châssis, en métal laqué noir. P : 61. Usagée. Hauteur : 200 cm.
Lot 216
100 € - 120 €
Peinture
Huile sur toile représentant "Paysage hollandais animé". Signée en bas à
gauche et datée. Dimensions : 70 cm x 100 cm.
Lot 217
200 € - 240 €
Massart Robert / Batardy
Tête de jeune homme en bronze patiné, fixée sur un socle en bois. Cire
perdue. Signée et cachet de fonderie. Hauteur : + 41 cm.
Lot 218
1300 € - 1400 €
Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un saphir central entouré de
brillants - Poids total : + 5,7 grammes
Lot 219
400 € - 500 €
Louis Vuitton
Sac porté épaule en toile cirée à décor monogrammé. Modèle demi-lune.
Etat neuf.
Lot 220
800 € - 1100 €
Lot 221
150 € - 200 €
Peinture du XIXème siècle
Huile sur panneau représentant "Scène d'intérieur, mère et fille devant
l'âtre". Signée en bas à droite. Restaurée. Dimensions : 43,5 cm x 36,5
cm.
Lot 222
450 € - 650 €
Pinedo
Statue buste de dame en bronze à patine brune. Intitulée "Lys". Signée.
Hauteur : 44 cm.
Lot 223
700 € - 900 €
Fin tapis d'Orient Ispahan - Dimensions : 160 cm x 102 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 224
100 € - 150 €
Lot d'anciennes cartes postales
Lot 225
800 € - 1100 €
Lot 226
800 € - 900 €
Savigny
Peinture à l'huile sur toile représentant "Fagotière au bord de la rivière".
Intitulée "Forêt de Fontainebleau". Vers 1900. Signée en bas à gauche.
Un petit accident. Dimensions : 97 cm x 130 cm.
Lot 227
280 € - 320 €
Boîte à quadrille du XVIIIème siècle
Couvercle bombé. Médaillon fleuri Louis XVI. Cotés décorés de
branches fleuries. Intérieur à quatre boîtes au décor similaire. Dimensions
: 18,5 cm x 14,5 cm x 6 cm.
Lot 228
3300 € - 3700 €
Collier en or jaune dix-huit carats serti de pierres semi-précieuses, de
perles et de brillants - Poids total : + 51,3 grammes
Lot 229
200 € - 220 €
Hermès
Carré en soie "Persepolis". En boîte.
Lot 230
500 € - 700 €
Willy Van Der Meeren / Tubax, Bruxelles
Casier à bâti en bois, ouvrant à huit portes en métal laqué gris et bleu
(sans serrures) ; châssis en métal laqué noir. Usagé. Hauteur : 168 cm.
Longueur : 80 cm. Profondeur : 50 cm.
Lot 231
160 € - 190 €
Pastel du XIXème siècle
Représentant "Portrait de dame à la fleur". Monogrammé en bas à droite
et daté 1856. Dimensions : 49 cm x 39 cm.
Lot 232
180 € - 220 €
Bois de Spa, début XXème siècle
Coffret au panier fleuri (avec sa clé), peint en 1910 par Madame Hurlet.
Dimensions : 25,5 cm x 18 cm x 8,5 cm.
Lot 233
70 € - 80 €
Tapisserie "Scène de chasse au faucon" - Dimensions : 160 cm x 109 cm
Lot 234
250 € - 300 €
Vide-poche en verre moulé teinté représentant "Deux lutteurs au bord de
l'eau" - Diamètre : 25 cm
Lot 235
1500 € - 2000 €
Bureau d'écolier simple (une place), 1958, à structure en métal laqué noir
et tablette formica. Série de cinquante pièces. Manque quelques champs
en plastique et variante dans les tablettes. Usagés. A enlever par l'
Lot 236
1000 € - 1500 €
Charlot Raymond
Peinture à l'huile sur toile représentant "Elégante à l'éventail". Signée en
bas à gauche. Un petit accident. Dimensions : 67 cm x 54 cm.
Lot 237
140 € - 160 €
Chine
Pot couvert en porcelaine à décor floral blanc et bleu. Diamètre : 23 cm.
Lot 238
1600 € - 1800 €
Bague en or jaune dix-huit carats sertie d'un brillant central de + 0,9 carat
entouré de brillants - Poids total : + 17,5 grammes
Lot 239
250 € - 350 €
Louis Vuitton
Mallette en toile cirée monogrammée.
Lot 240
4000 € - 5000 €
Bureau d'écolier double, 1958, à structure en métal laqué noir et tablette
formica. Série de cent pièces. Manque quelques champs en plastique et
quelques variantes dans les tablettes. Usagés. A enlever par l'acquére
Lot 241
140 € - 170 €
Mambour A.
Lithographie représentant "Négresse". Signée en bas à gauche. Tache et
un accident. Dimensions : 75 cm x 54 cm.
Lot 242
100 € - 200 €
Ancien projecteur "Dipper" - Stuttgart
Lot 243
300 € - 400 €
Ancienne broderie florale en soie et fil d'or - Dimensions : 230 cm x 190
cm - Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 244
200 € - 250 €
Grès Keramis Art déco - D1227 - 1004 - Signé - Hauteur : 26 cm
Lot 245
200 € - 250 €
Giandomenico Bellotti / Flyline CMP Padova
Série de six tabourets hauts et deux chaises "Spaghetti", en métal laqué
blanc et plastique blanc.
Lot 246
150 € - 200 €
Peinture
Huile sur toile représentant "Paysage arboré animé d'un paysan et son
chien". Signée en bas à droite. Dimensions : 68 cm x 54 cm.
Lot 247
280 € - 320 €
Boîte fin XVIIIème siècle
Couvercle bombé. Décor antique à la romaine bleu et jaune. Médaillon
central au personnage casqué et bordure végétale encadrant le couvercle.
Intérieur vide gainé de soie rose. Dimensions : 15 cm x 19 cm x 6 cm.
Lot 248
3500 € - 3700 €
Solitaire en or bicolore dix-huit carats serti d'un diamant d'un carat Poids total : + 5 grammes
Lot 249
200 € - 220 €
Hermès
Carré en soie "Carpe Diem". En boîte.
Lot 250
400 € - 500 €
Table design laquée noire, blanche et rouge - Dimensions : 180 cm x 90
cm
Lot 251
130 € - 170 €
Mytych Guy
Peinture à l'huile sur toile représentant "Portrait de fillette à la poupée".
Signée en bas à gauche. Dimensions : 80 cm x 60 cm.
Lot 252
150 € - 200 €
Val Saint-Lambert
Deux plus deux roermers, en cristal à coupe doublée et taillée dont
Verrept.
Lot 253
250 € - 300 €
Val Saint-Lambert
Coupe ronde en cristal doublé et taillé bleu. Pièce unique. Signée.
Diamètre : 31,5 cm.
Lot 254
80 € - 100 €
Tierradentro, Bogotta
Terrine en terre cuite précolombienne à bord ourlé. Hauteur : 10,5 cm.
Lot 255
180 € - 200 €
Meuble à volet laqué jaune - Ancienne collection Vanderaeghe (1976)
Lot 256
200 € - 250 €
Lemaître Albert
Peinture à l'huile sur toile représentant "Village en Provence". Signée en
bas à droite. Accidentée. Dimensions : 55,5 cm x 65,5 cm.
Lot 257
350 € - 400 €
Boîte à perruques en bois peint polychrome et doré à décor de scènes
galantes Louis XV - Travail vénitien du XVIIIème siècle - Dimensions :
30,5 cm x 22 cm x 14 cm
Lot 258
1650 € - 1850 €
Bague en or blanc dix-huit carats sertie de brillants et brillants baguettes
formant fleurs pour un total de + 1,88 carat - Poids total : + 9,4 grammes
Lot 259
600 € - 700 €
Manteau en vison brun - Taille 44-46
Lot 260
80 € - 100 €
Piédestal en bois polychrome à fût octogonal - Hauteur : 111 cm
Lot 261
200 € - 250 €
Quatre gouaches miniatures persanes dont une double face
Lot 262
250 € - 300 €
Italie, XVIIIème siècle
Statue en bois sculpté représentant "Personnage à la corbeille de fruits".
Hauteur : 33,5 cm.
Lot 263
400 € - 500 €
Statue du XIXème siècle en ivoire sculpté représentant "Dame drapée à
l'antique", reposant sur un socle en bois - Hauteur totale : 22,5 cm
Lot 264
150 € - 200 €
Corneille
Sérigraphie en tôle représentant "Femme à l'oiseau". Epreuve d'artiste
numérotée. Signée et datée 09.
Lot 265
1000 € - 1400 €
Bahut en chêne, à pans coupés et pilastre central à ressaut, ouvrant à deux
portes et deux tiroirs, le haut démontable - Vallée de la Meuse, XVIIIème
siècle, époque Louis XVI
Lot 266
120 € - 170 €
Daxhelet Paul
Aquarelle représentant "Danseuses polynésiennes". Située. Signée en bas
à droite. Dimensions : 27 cm x 35 cm.
Lot 267
500 € - 600 €
Statue du XIXème siècle en ivoire sculpté - Petit accident - Hauteur
totale : 26 cm
Lot 268
Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'une émeraude de + 2,6 carats
1750 € - 1950 €
entourée de brillants pour un total de + 0,55 carat - Poids total : + 6,2
grammes
Lot 269
250 € - 300 €
Hermès
Carré en soie brochée "Feux d'artifice". En boîte.
Lot 270
150 € - 180 €
Coffre en chêne panneauté du XVIIIème siècle
Lot 271
100 € - 180 €
Dupagne Adrien
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Ruelle orientale animée".
Signée en bas à droite. Dimensions : 37 cm x 29 cm.
Lot 272
120 € - 180 €
Val Saint-Lambert
Vase en cristal doublé et taillé vert. Hauteur : 25 cm.
Lot 273
120 € - 150 €
Schneider
Grande coupe en verre teinté. Signée. Diamètre : 41 cm.
Lot 274
1400 € - 1800 €
Pernot H.
Sculpture en zingual à patine verte et brune, sur socle en marbre rouge.
Intitulée "Surpris". Signée. Hauteur : 89 cm.
Lot 275
500 € - 600 €
Paire de colonnes à trois tiroirs galbés, en bois poli et marqueterie de
carrés en bois clair - Hauteur : 87 cm
Lot 276
600 € - 700 €
Wuest G.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Chevaux débardeurs et paysan".
Signée en bas à droite. Dimensions : 90 cm x 140 cm.
Lot 277
400 € - 500 €
Chine, XIXème siècle
Pagode en ivoire sculpté à fin décor animé de personnages. Diamètre :
20,5 cm.
Lot 278
3000 € - 3500 €
Piaget
Montre poignet de dame. Cadran nacré. Boîtier et boucle, en or jaune
dix-huit carats. Etat neuf. Poids total : + 43,5 grammes.
Lot 279
300 € - 400 €
Manteau en blackglama (vison noir) - Taille 40
Lot 280
160 € - 200 €
Trumeau de cheminée en bois doré de style Louis XVI - Hauteur : 217
cm
Lot 281
150 € - 200 €
Wolff José
Peinture à l'huile sur carton représentant "Portrait de jeune fille". Signée
en bas à gauche. Dimensions : 49 cm x 40 cm.
Lot 282
Muller Lunéville
120 € - 140 €
Lampe 1900 à monture en fer ouvragé et tulipe en verre. Signée. Hauteur
: 28,5 cm.
Lot 283
700 € - 900 €
Murano / Alessandro Barbaro
Danseuse en cristal sur socle. Signée. Hauteur totale : 65 cm.
Lot 284
500 € - 600 €
Pagode finement sculptée et animée de personnages, en ivoire sculpté du
XIXème siècle - Longueur : 30,5 cm
Lot 285
70 € - 90 €
Ancien téléphone à suspendre en bois et bakélite
Lot 286
100 € - 140 €
Renson V.
Peinture à l'huile sur panneau du XIXème siècle représentant "Paysage".
Signée en bas à droite. Dimensions : 28 cm x 47 cm.
Lot 287
700 € - 900 €
Pagode en ivoire sculpté à fin décor animé de personnages, fixée sur
socle en bois - Longueur : 35,5 cm
Lot 288
950 € - 1100 €
Piaget
Bague en or jaune dix-huit carats, à trois anneaux mobiles. Modèle
"Possession". Poids total : + 14 grammes.
Lot 289
200 € - 250 €
Hermès
Etole en mousseline de soie. En boîte.
Lot 290
1100 € - 1500 €
Important scriban de pente en chêne, à pans droits cannelés ; sculpté de
motifs Louis XVI - Liège, XVIIIème siècle
Lot 291
160 € - 200 €
Document de congé militaire attribué à un sergent-major de l'infanterie
française, an huit de la République - En parfait état
Lot 292
200 € - 280 €
Applique en bronze doré de style Louis XIV, à sept bras de lumière
Lot 293
60 € - 100 €
Gravure de scène de bataille par G.P. Rugendas vers 1690, gravée par
Jacob Andreas Driderich
Lot 294
500 € - 650 €
Joy Navasie dite Frog Woman (1919-2012)
Poterie. Ancienne tribu Hopi d'Arizona. Marque au revers. Un petit éclat
au col. Hauteur : 15 cm.
Lot 295
120 € - 160 €
Coffre du XIXème siècle en chêne panneauté à décor de losanges Longueur : 137 cm
Lot 296
550 € - 600 €
Peinture du XVIIIème siècle
Huile sur toile réentoilée représentant "Christ en croix". Dans un cadre en
bois sculpté. Dimensions : 62 cm x 41 cm.
Lot 297
500 € - 650 €
Luigi Moro / Murano
Sculpture en cristal coloré "Conversation à trois". Signée. Hauteur totale :
39 cm.
Lot 298
300 € - 500 €
Gucci
Montre poignet homme chrono en acier. Dans son coffret.
Lot 299
200 € - 250 €
Manteau en chinchilla de la Maison "Grande fabrique belge de fourrures,
Liège" - Taille 40
Lot 300
250 € - 350 €
Petite armoire du XIXème siècle en chêne, ouvrant à deux portes
panneautées - Hauteur : 196 cm - Longueur : 126 cm
Lot 301
6000 € - 7500 €
Van Poelenburg Dirck
Fine peinture à l'huile sur panneau du XVIIème siècle représentant
"Scène mythologique animée". Monogrammée en bas à droite.
Dimensions : 21,5 cm x 26,5 cm.
Lot 302
160 € - 190 €
Fontana Arte / Daniela Puppa - 1984
Lustre halogène "Olympia" en verre sablé et monture chromée.
Lot 303
700 € - 850 €
Moro Moriano / Murano
Sculpture en cristal coloré rouge représentant "Fleur". Signée. Hauteur
totale : 47 cm.
Lot 304
100 € - 125 €
Chine
Coupe à talon, en terre vernissée et or. Marque à l'or au revers. Hauteur :
10 cm.
Lot 305
100 € - 150 €
Fauteuil de Herve de style sculpté au cordonnet, à pieds avants tournés
Lot 306
9500 € - 11500 €
Attribuée à Pieter Aertsen
Fine peinture à l'huile sur panneau du XVIème siècle représentant "La
circoncision du Christ". Dans un cadre en écaille de tortue et doré.
Dimensions : 29 cm x 22 cm.
Lot 307
100 € - 120 €
Statue extrême-orientale en bronze représentant "Joueur de flûte" Manque la flûte - Hauteur : 33 cm
Lot 308
900 € - 1000 €
Pendentif en or bicolore dix-huit carats serti d'un rang de brillants, et, une
chaîne en or jaune dix-huit carats - Poids total : + 10,2 grammes
Lot 309
450 € - 500 €
Hermès
Etole en cachemire et soie "Brins d'or".
Lot 310
450 € - 575 €
Bibliothèque liégeoise en chêne sculpté de style Louis XIV, à pans
coupés, ouvrant à deux portes vitrées à croisillons - Démontable
Lot 311
8000 € - 9500 €
Carriera Rosalba (1675-1757)
Fin pastel représentant "Portrait de Junon". Dimensions : 64 cm x 50 cm.
Lot 312
50 € - 60 €
Deux pose-bouteilles ajourés en métal argenté
Lot 313
70 € - 80 €
Ancienne balance
Lot 314
70 € - 90 €
Un plus un portraits miniatures dont un dans un cadre en ivoire et peint
probablement sur ivoire
Lot 315
125 € - 175 €
Fauteuil en noyer sculpté de style Régence
Lot 316
200 € - 250 €
Peinture
Huile sur toile représentant "Scène allégorique". Dimensions : 120 cm x
80 cm.
Lot 317
1500 € - 1800 €
José A. Cunha / Caldas da Rainha (Palissy, Portugal)
Plat en barbotine à décor polychrome en relief d'un serpent, lézard,
papillon et insectes. Signé au revers. Diamètre : 32,5 cm.
Lot 318
1900 € - 2100 €
B.R.M.
Montre poignet homme automatique en acier. Dans son coffret et sa boîte
Modèle V7. Etat neuf.
Lot 319
300 € - 400 €
Manteau en vison blanc - On y joint une toque et une étole, en vison brun
- Taille 44-46
Lot 320
250 € - 350 €
Commode du XIXème siècle en chêne, ouvrant à trois tiroirs sculptés, de
style Régence liégeois
Lot 321
60 € - 80 €
Crehay G.A. (aîné)
Aquarelle représentant "Rivière arborée et village". Signée en bas à
gauche. Dimensions : 31 cm x 23 cm.
Lot 322
200 € - 250 €
Statue en bois sculpté représentant "Kwan Yin" - Hauteur : 120 cm
Lot 323
50 € - 80 €
Eubelen Hubert
Aquarelle représentant "Village". Signée en bas à droite. Dimensions : 20
cm x 27 cm.
Lot 324
1500 € - 1800 €
Exceptionnelle paire de colonnes corinthiennes en marbre de style - En
une pièce - Hauteur : 233 cM
Lot 325
70 € - 90 €
Petit coffre du XVIIIème siècle en chêne, reposant sur des patins Manques - A restaurer - Longueur : 64,5 cm
Lot 326
80 € - 100 €
Rassenfosse A.
Gravure à la sanguine représentant "Nu de dame". Signée en bas à
gauche. Dimensions : 18 cm x 13 cm.
Lot 327
500 € - 600 €
Paire de vases ansés en porcelaine à décor floral polychrome et proverbes
- Hauteur : 57,5 cm
Lot 328
1000 € - 2000 €
Marklin - HR700 LNER - Locomotive vapeur
Rare modèle pour le marché anglais. 100 % originale avec peinture verte
à la locomotive boursouflée. Boîte originale.
Lot 329
250 € - 300 €
Schomeister Quendt
en creux au revers "301 / SQ / Jeannette". Corps articulé. Eclats aux
paupières. Un pouce restauré. Pas de cils. Hauteur : 72 cm.
Lot 330
900 € - 1200 €
Importante commode du XVIIIème siècle en chêne à face galbée, ouvrant
à quatre tiroirs, à pans coupés et cotés s'ouvrant
Lot 331
70 € - 100 €
Bogaert Gaston
Lithographie représentant "Le phare". Numérotée. Signée en bas à droite.
Dimensions : 37 cm x 45 cm.
Lot 332
500 € - 700 €
Marklin - CCS800 - Locomotive électrique crocodile
Entourage de lampes rondes vertes olives. Manque un bissel mais
attelage présent sans le calage en bois. Très bel état d'origine avec boîte
originale.
Lot 333
150 € - 180 €
Casque de parachutiste allemand
Lot 334
300 € - 450 €
Marklin - RSM800 - Matrice électrique
Lot 335
200 € - 250 €
Table à jeu et ses quatre chaises à dossier médaillon canné, assises et
tablettes garnies de cuir vert, de style Transition Louis XV/Louis XVI
Lot 336
70 € - 100 €
Bogaert Gaston
Lithographie représentant "Palais". Numérotée. Signée en bas à droite.
Dimensions : 37 cm x 45 cm.
Lot 337
750 € - 900 €
Marklin - 440BD de 1938 - Signal
Très rare. Bel état avec maladie du zamac. Boîte d'origine sans couvercle.
Lot 338
6000 € - 10000 €
Marklin - E800 LMS - Locomotive vapeur
Rarissime modèle pour le marché anglais. La plus rare des locomotives
produite pour Marklin en 1938. Très bon état sans manques avec roues
rouges remplacées à la locomotive et au tender.
Lot 339
70 € - 120 €
Huysmans Michel
Pastel représentant "Je ne te vois plus". Intitulé. Signé en bas à droite et
daté 78. Dimensions : 32,5 cm x 25 cm.
Lot 340
500 € - 650 €
Armoire / vestiaire de hall en chêne sculpté de style liégeois Régence, à
pans coupés - L'intérieur aménagé
Lot 341
70 € - 90 €
Miret J.
Peinture à l'huile sur unalit représentant "Espagnole". Signée en bas à
gauche. Dimensions : 35 cm x 26 cm.
Lot 342
70 € - 100 €
Cachemire - Dimensions : + 180 cm x 180 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 343
50 € - 70 €
Canne à crosse en ivoire
Lot 344
1000 € - 1250 €
Wheelwright W.H.
Deux peintures à l'huile sur panneau représentant "Mary, cheval à
l'écurie" et "Char attelé". Signées en bas à droite et datées 80.
Dimensions : 41 cm x 54 cm.
Lot 345
1200 € - 1600 €
Armoire en chêne, à pans coupés et pilastre central à ressaut sculpté de
motifs Louis XVI - Démontable - Liège, XVIIIème siècle
Lot 346
220 € - 320 €
Paire de peintures du XIXème siècle
Huiles sur toile représentant "Paysages". Ecole suisse. Dimensions : 35
cm x 50 cm.
Lot 347
20 € - 40 €
Une plus une assiettes, en porcelaine à décor de la Famille verte - Un
petit éclat - Diamètre : 23 cm
Lot 348
500 € - 650 €
Arman
Composition sur plexiglas à décor de poissons colorés imitant un vitrail.
Signée en bas à droite. Dimensions : 148 cm x 73 cm.
Lot 349
60 € - 100 €
Stevan Jean
Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage aux meules". Signée en
bas à gauche. Dimensions : 30 cm x 40 cm.
Lot 350
140 € - 200 €
Vase "cratère" en zingual, base en marbre rouge veiné - On y joint un
piédestal en marbre vert veiné - Hauteur : 46,5 cm
Lot 351
160 € - 240 €
Jamar Armand
Peinture à l'huile sur unalit représentant "Paysanne dans sa cuisine".
Signée en bas à droite et datée. Dimensions : 29 cm x 37 cm.
Lot 352
Daum Nancy
750 € - 850 €
Vase boule en verre givré et dégagé à l'acide de chardons et rehauts
dorés, le col pincé à chaud. Signé au revers. Hauteur : 9,5 cm.
Lot 353
70 € - 90 €
Paire de plaques de luminaire Art déco en verre moulé dépoli
représentant "Corbeille fleurie" - Signées - Hauteur : 27 cm
Lot 354
60 € - 80 €
Geefs Mathilde
Peinture à l'huile sur toile représentant "Envoûtement, sur le chemin de la
hacienda". Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 55 cm x
70 cm.
Lot 355
60 € - 90 €
Paire de tabourets africains en bois exotique sculpté d'éléphant
Lot 356
200 € - 250 €
François Joseph
Peinture à l'huile sur toile représentant "La fagne". Dans un très beau
cadre. Signée en bas à droite. Dimensions : 31 cm x 61 cm.
Lot 357
400 € - 500 €
Gallé
Vase en verre multicouche dégagé à l'acide de violettes. Signé. Hauteur :
10 cm.
Lot 358
70 € - 90 €
Mouvement d'horloge et son balancier en laiton repoussé, franc-comtois
Lot 359
70 € - 90 €
Lebacq G.
Fusain représentant "Marin au gouvernail". Signé en bas à gauche et daté
1919. Dimensions : 30 cm x 46 cm.
Lot 360
1200 € - 1500 €
Armoire de style en chêne, à pans arrondis finement sculptés de motifs
Louis XIV et Régence liégeois - Démontable - Hauteur : 196 cm Longueur : 145 cm
Lot 361
400 € - 550 €
Venneman Charles
Peinture à l'huile sur panneau représentant "La priseuse". Signée en bas à
droite. Dimensions : 20,5 cm x 16,5 cm.
Lot 362
60 € - 120 €
Gourde à quatre anses du XVIIIème siècle, en terre vernissée - Cheveux
- Goulot accidenté - Hauteur : + 29 cm
Lot 363
340 € - 400 €
Gallé
Vase évasé en verre multicouche dégagé à l'acide de baies et feuillages.
Signé. Hauteur : 13,5 cm.
Lot 364
70 € - 90 €
Fin pastel
Représentant "Nu de dame". Signé en bas à droite. Dimensions : 48,5 cm
x 30 cm.
Lot 365
Tête d'horloge chapelle Louis XVI à suspendre - Mouvement Jean André
100 € - 150 €
Quoilin à Wibrin
Lot 366
60 € - 100 €
Verboeckhoven Eugène
Lithographie représentant "Bouc et mouton". Signée en bas à gauche et
datée. Tache. Dimensions : 30 cm x 36 cm.
Lot 367
900 € - 1100 €
Corneille
Sculpture en bois "Eté baroque I". Epreuve d'artiste numérotée. Signée et
datée 2002. Hauteur : 36 cm.
Lot 368
420 € - 520 €
Gallé
Vide-poche en verre multicouche mauve dégagé à l'acide de fleurs.
Signé. Hauteur : 8 cm.
Lot 369
60 € - 80 €
Croix Silvère
Suite de trois portraits de dame à l'huile. Signés et datés 1961.
Dimensions : 40 cm x 30 cm.
Lot 370
160 € - 200 €
Sellette en noyer sculpté de style Louis XV
Lot 371
200 € - 300 €
Dupont Jean
Peinture à l'huile sur toile représentant "Nuit bleue". Intitulée au dos.
Signée. Dimensions : 32 cm X 32 cm.
Lot 372
500 € - 600 €
Gallé
Vase à panse aplatie, en verre multicouche mauve dégagé à l'acide.
Signé. Hauteur : 15 cm.
Lot 373
300 € - 375 €
Iran, Perse
Cadre en incrustation et peint polychrome animé de personnages, à décor
en bas-relief d'une dame en métal argenté ciselé. Dimensions : 40 cm x
30 cm.
Lot 374
140 € - 180 €
Schneider
Plat en verre teinté mauve à bord marbré. Signé. Diamètre : 29 cm.
Lot 375
500 € - 600 €
Ancienne boîte à musique à cylindre et cloches - La caisse en bois poli et
marqueterie - Un accident à une dent du peigne - Longueur : 58 cm
Lot 376
200 € - 250 €
Beughem Charles
Peinture à l'huile sur toile représentant "Vaches s'abreuvant à la rivière".
Signée en bas à droite. Dimensions : 65 cm x 102 cm.
Lot 377
60 € - 90 €
Statue en bronze doré représentant "Dame nue" - Hauteur : 19 cm
Lot 378
300 € - 375 €
Raspiller
Vase en verre multicouche dégagé à l'acide d'un paysage lacustre. Signé.
Hauteur : 35 cm.
Lot 379
100 € - 125 €
Hermès
Lot de deux cravates en soie. Une en boîte.
Lot 380
90 € - 140 €
Paire de chaises du XIXème siècle à dossier incurvé, en acajou et
marqueterie, les pieds avants tournés
Lot 381
100 € - 140 €
Miniature perse animée à la gouache et encre de chine - Dimensions : 22
cm x 13,7 cm
Lot 382
100 € - 140 €
Lampe vintage en terre vernissée - Hauteur : 26,5 cm
Lot 383
60 € - 80 €
Erres / Hollande
Ancien ventilateur vintage.
Lot 384
300 € - 375 €
Plafonnier Art Nouveau, la monture en laiton ajouré, le globe en verre Hauteur : 18 cm
Lot 385
60 € - 90 €
Petit lustre à coupole en albâtre et trois tulipes en verre teinté, monture
dorée à pampres de raisins
Lot 386
375 € - 450 €
Rassenfosse Armand
Dessin et pastel représentant "Nu de dame vu de dos". Intitulé "Maria".
Signé en haut à droite et daté 1929. Taches. Dimensions : 40,5 cm x 28,5
cm.
Lot 387
75 € - 100 €
Longwy
Coupe à talon, en faïence aux émaux polychromes en relief. F3020 D188.
Diamètre : 20 cm.
Lot 388
420 € - 500 €
Gallé
Vide-poche en verre multicouche dégagé à l'acide de fleurs et feuillage.
Signé. Diamètre : 11 cm.
Lot 389
250 € - 300 €
Poupée à tête en porcelaine
Bouche ouverte et yeux fixes. Marque en creux au revers "Made in
Germany / 2 ½ / 15 ½ / 171. Corps articulé. Doigts restaurés et pieds
accidentés. Hauteur : 76 cm.
Lot 390
300 € - 375 €
Lanterne de style en bronze, à huit pans
Lot 391
70 € - 90 €
Vreuls Joseph
Aquarelle représentant "Le Barbou, vieux Liège". Située. Signée en bas à
gauche. Dimensions : 21,5 cm x 35 cm.
Lot 392
Vierge en bois sculpté polychrome du XVIIIème siècle - Manque une
200 € - 300 €
main - Hauteur : 29 cm
Lot 393
400 € - 500 €
Charder / Le Verre Français
Vase Art déco en verre dégagé à l'acide de fleurs stylisées. Signé.
Hauteur : 11 cm.
Lot 394
70 € - 90 €
Val Saint-Lambert
Quatre rince-doigts en cristal gravé à l'acide teinté, et, un vase Médicis.
Lot 395
200 € - 300 €
Lustre en laiton doré et breloques en cristal, fleurettes et perles, à six bras
de lumière
Lot 396
200 € - 350 €
Paire de peintures
Huiles sur panneau représentant "Fins paysages animés". Une signée en
bas à gauche. Dimensions : 20 cm x 40 cm.
Lot 397
60 € - 90 €
Val Saint-Lambert
Vase en cristal doublé et taillé vert. Hauteur : 22 cm.
Lot 398
60 € - 90 €
Vieux chênée
Verre de mariage sur jambe à coupe doublée rouge. Un minuscule éclat.
Hauteur : 22 cm.
Lot 399
200 € - 250 €
Tête de cerf en cape
Lot 400
60 € - 80 €
Petit lustre de hall de style Empire doré et patiné, à trois bras de lumière
Lot 401
120 € - 200 €
Crommelynck Robert
Pastel représentant "Nature morte au vase de tulipes". Signé en bas à
droite. Dimensions : 49 cm x 32 cm.
Lot 501
70 € - 100 €
Une garniture trois pièces en biscuit polychrome et une paire de statues
en biscuit - Accidents
Lot 502
60 € - 80 €
Paire de cache-pots en majolique polychrome - Accidents
Lot 503
50 € - 75 €
Applique à trois bras en tôle polychrome florale
Lot 504
60 € - 100 €
Lot de quincailleries d'ameublement en bronze d'époque Empire et divers
Lot 505
90 € - 120 €
Petite encoignure en chêne, ouvrant à une porte panneautée
Lot 506
Van Neste Alf.
60 € - 90 €
Deux lithographies représentant "Vues de Bruges". Signées en bas à
droite.
Lot 507
50 € - 60 €
Val Saint-Lambert
Roemer en cristal doublé et taillé aurore.
Lot 508
200 € - 250 €
Gosciny / Uderzo
Lot de septante-deux figurines "Astérix et Obélix". Edition Plastoy
Collectoys.
Lot 509
70 € - 100 €
Collection d'étuis à cigarettes / cigares, étui à lunettes dont argent, écaille
de tortue, ...
Lot 510
140 € - 200 €
Dresse pupitre du XIXème siècle en chêne, à deux portes et deux
abattants
Lot 511
80 € - 100 €
Fini Léonor
Lithographie représentant "Portrait de dame". Encadrée. Numérotée.
Signée en bas à droite. Dimensions : 49 cm x 37 cm.
Lot 512
70 € - 100 €
Trois lots de collection de briquets divers
Lot 513
30 € - 60 €
Un petit tapis Boukhara et un couloir Boukhara - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Dimensions : 182 cm x 105 cm et 280 cm x 90 cm.
Lot 514
60 € - 80 €
Lot de pipes diverses et porte-pipes
Lot 515
140 € - 180 €
Console demi-lune du XIXème siècle formant table ronde, en bois poli, à
pieds tournés
Lot 516
100 € - 120 €
Peinture
Huile sur toile représentant "Marine, voiliers de pêche". Dimensions : 98
cm x 69 cm.
Lot 517
50 € - 70 €
Valisette de monnaies belges
Lot 518
40 € - 60 €
Un bracelet et une gourmette, en argent - Poids total : + 104 grammes On y joint un pendentif de fantaisie
Lot 519
60 € - 90 €
Lot de boîtes dont une Napoléon III en marqueterie Boulle, et, un
nécessaire en ivoire
Lot 520
250 € - 400 €
Salle à manger rustique en chêne
Comprenant : un bahut à pans arrondis, à quatre portes panneautées, une
table et six chaises.
Lot 521
90 € - 140 €
Andrianne Philippe
Peinture à l'huile sur toile représentant "Moulin Saint Germain sur
l'Indre". Intitulée et datée 2005 au dos. Signée en bas à droite.
Dimensions : 40 cm x 50 cm.
Lot 522
75 € - 125 €
Deux statuettes chinoises en ivoire et une statuette africaine - Hauteur : +
15 cm
Lot 523
300 € - 375 €
Tapis d'Orient Boukhara russe - Usagé - Dimensions : 320 cm x 280 cm
Lot 524
50 € - 70 €
Une montre de gousset, un porte-mine et une bourse
Lot 525
100 € - 125 €
Confiturier en chêne, ouvrant à une porte panneautée, sur patins
Lot 526
75 € - 100 €
Foulon J.J.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Chaumière en Campine". Signée
en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 90 cm.
Lot 527
60 € - 90 €
Lot de statuettes en bronze d'Afrique et Océanie - Hauteur : + 13 cm
Lot 528
70 € - 90 €
Lot divers de bijoux de fantaisie
Lot 529
60 € - 80 €
Lot de dix foulards en soie
Lot 530
100 € - 120 €
Lingère Louis-Philippe en chêne
Lot 531
80 € - 100 €
Andrianne Ph.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Chemin de fagnes à Ster (Spa)".
Intitulée et datée 2004 au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 40
cm x 50 cm.
Lot 532
60 € - 70 €
Val Saint-Lambert
Deux vases doublés roses travaillés à chaud. Hauteur : + 27 cm.
Lot 533
40 € - 60 €
Tapis d'Orient - Dimensions : 240 cm x 137 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 534
70 € - 100 €
Lot de deux baïonnettes avec fourreaux
Lot 535
Armoire en chêne, à pans coupés, à trois portes moulurées et panneautées
250 € - 400 €
Lot 536
70 € - 90 €
Miroir sculpté de style Louis XV - Hauteur : 77 cm
Lot 537
60 € - 80 €
Paire de lampes de chevet en travertin
Lot 538
75 € - 100 €
Lot divers de bijoux
Comprenant : un bracelet en perles à fermoir en or jaune dix-huit carats,
un collier et une paire de boucles d'oreilles en perles, et, une médaille.
Lot 539
80 € - 120 €
Lot de quatre sacs vintage en croco et serpent
Lot 540
250 € - 400 €
Vaisselier à deux-corps rustique en chêne, ouvrant à quatre portes et
quatre tiroirs
Lot 541
80 € - 100 €
Andrianne Ph.
Peinture à l'huile sur toile représentant "La croix Henrard, près de
Fraipont". Intitulée au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 40 cm x
50 cm.
Lot 542
30 € - 50 €
Assiette en faïence blanche et bleue du XIXème siècle - Diamètre : 30,5
cm
Lot 543
70 € - 90 €
Ancien couloir d'Orient - Dimensions : 264 cm x 96 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 544
60 € - 80 €
Baïonnette US 1917
Lot 545
100 € - 150 €
Console 1900 formant table à jeu, en bois poli, à pieds tournés
Lot 546
60 € - 100 €
Barsin Irène
Peinture à l'huile sur toile représentant "Brouillard". Intitulée au dos.
Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 73 cm.
Lot 547
60 € - 70 €
Ancien couteau de chasse dans son étui
Lot 548
125 € - 150 €
Deux bagues de fantaisie en argent - Poids total : + 25,2 grammes
Lot 549
100 € - 125 €
Veste en mouton retourné noir
Lot 550
Chiffonnière 1900 en chêne sculpté
100 € - 160 €
Lot 551
75 € - 100 €
Andrianne Ph.
Peinture à l'huile sur unalit représentant "Horizon, La Gleize Stoumont".
Intitulée et située au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 50
cm.
Lot 552
70 € - 90 €
Candélabre à cinq lumières de style
Lot 553
100 € - 120 €
Tapis chinois à fond beige - Dimensions : 250 cm x 150 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 554
100 € - 140 €
Importante lampe de style 1900 Tiffany - Hauteur : + 68 cm
Lot 555
150 € - 200 €
Secrétaire Louis-Philippe en chêne
Lot 556
30 € - 40 €
Eau-forte encadrée
Représentant "Visage". Numérotée 1/5. Signée en bas à droite.
Dimensions : 31 cm x 20 cm.
Lot 557
60 € - 80 €
Un sucrier en cristal et une boule perruquier en vieux chênée
Lot 558
50 € - 70 €
Cartier
Briquet en plaqué or.
Lot 559
120 € - 150 €
Hermès
Lot de trois pochettes en soie dont deux "Brides de gala" (bleu ciel et
bleu marine).
Lot 560
100 € - 140 €
Petit scriban en chêne sculpté de style Régence
Lot 561
80 € - 120 €
Andrianne Ph.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Le moulin de Chassepierre".
Située au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 50 cm.
Lot 562
70 € - 80 €
Daum Nancy
Petit vide-poche en verre. Signé. Diamètre : 10 cm.
Lot 563
40 € - 80 €
Lot de trois tapis d'Orient iraniens - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 210 cm x 130 cm, 195 cm x 140 cm et 150 cm x 100 cm.
Lot 564
60 € - 90 €
Seau à champagne en cristal taillé, ansé - Cerclage en métal argenté Hauteur : 19 cm
Lot 565
120 € - 150 €
Paire de fauteuils cabriolets sculptés de style Louis XV
Lot 566
60 € - 80 €
Donnay Jean
Eau-forte représentant "Golgotha". Tachée. Dimensions : 60 cm x 55 cm.
Lot 567
70 € - 90 €
Saint Louis
Vase en cristal doublé et taillé vert. Hauteur : 30 cm.
Lot 568
100 € - 120 €
Lot divers
Comprenant : une montre de gousset, deux montres de gousset de dame
et quatre montres poignets. Accidents.
Lot 569
60 € - 90 €
Sac porté épaule en lézard
Lot 570
100 € - 130 €
Commode en chêne sculpté à face galbée, ouvrant à trois tiroirs
Lot 571
70 € - 90 €
Vandervael Armilly
Peinture à l'huile sur unalit représentant "Carro, la plage". Intitulée au
dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 41 cm x 48 cm.
Lot 572
80 € - 100 €
Porte-canne / parapluie en majolique vernissée verte - Marque en creux
au revers - Hauteur : 62 cm
Lot 573
850 € - 900 €
Fin tapis d'Orient Ispahan - Dimensions : 303 cm x 210 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 574
60 € - 90 €
Chauffe-plat et sa cloche, en cuivre
Lot 575
150 € - 250 €
Ensemble de salle à manger
Comprenant : deux dresses en chêne sculpté, à deux portes et deux
tiroirs, à colonnes, une table et six chaises cannées.
Lot 576
80 € - 140 €
Hablett William
Eau-forte représentant "Jeune fille en fleurs". Signée en bas à droite.
Dimensions : 60 cm x 47 cm.
Lot 577
50 € - 70 €
Lopez M.
Sculpture en métal représentant "Toréador", sur socle en travertin.
Hauteur : 31,5 cm.
Lot 578
70 € - 90 €
Bague Art déco en plaqué or jaune
Lot 579
80 € - 100 €
Veste en mouton retourné
Lot 580
200 € - 280 €
Deux-corps en noyer sculpté, à colonnes cannelées
Lot 581
60 € - 90 €
Halleux Edmond
Aquarelle représentant "Une rue à Vianden". Signée en bas à droite et
datée. Dimensions : 46 cm x 36 cm.
Lot 582
50 € - 60 €
Longwy
Cendrier polychrome en faïence.
Lot 583
50 € - 70 €
Petit tapis d'Orient iranien - Dimensions : 202 cm x 125 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 584
300 € - 375 €
Paire d'appliques à trois bras à breloques formant miroirs - Hauteur : 83
cm
Lot 585
140 € - 200 €
Cosy Art Nouveau en chêne
Lot 586
60 € - 90 €
Halleux Edmond
Aquarelle représentant "La passerelle sur la rivière". Signée en bas à
droite. Dimensions : 44,5 cm x 56 cm.
Lot 587
70 € - 90 €
Mouvement d'horloge à face en laiton repoussé
Lot 588
75 € - 100 €
Un collier en perles à fermoir en argent, et, une paire de perceuses en
perles et or jaune dix huit carats (poids total : + 0,8 gramme)
Lot 589
300 € - 350 €
Bâtard-Montrachet 2000 - Mise d'origine - Cinq bouteilles de vin
Grand cru. Vin blanc. Etiquettes tachées. Rijckaert. Appellation
contrôlée.
Lot 590
100 € - 130 €
Confiturier en chêne sculpté de style Régence, à pans arrondis et une
porte
Lot 591
70 € - 90 €
Deux peintures
Huile sur toile représentant "Paysage" de Caron. Signée en bas à droite.
Accidentée. Dim. : 26 cm x 35 cm - Huile sur panneau représentant
"Vaux-sous-Chèvremont enneigé" de Léon Jamin. Située au dos. Signée
en bas à droite. Dim. : 18 cm x
Lot 592
70 € - 100 €
Moustiers, XIXème siècle
Plat en faïence polychrome à décor animé. Un éclat au revers. Diamètre :
38,5 cm.
Lot 593
30 € - 40 €
Lot de trois petits tapis d'Orient - Usagés - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 100 cm x 57 cm, 155 cm x 106 cm et 187 cm x 133 cm.
Lot 594
100 € - 120 €
Mouvement d'horloge chapelle - Signé
Lot 595
80 € - 100 €
Lingère 1900 en chêne, à pans droits cannelés, à deux portes et un tiroir
Lot 596
100 € - 120 €
Gérardy G.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Lagnes (Vaucluse) et la plaine de
Provence". Située et datée 1948 au dos. Signée en bas à gauche et datée
48. Dimensions : 48 cm x 55 cm.
Lot 597
80 € - 120 €
Fontaine murale en faïence polychrome et son support en bois
Lot 598
300 € - 400 €
Bague Art déco sertie de trois brillants
Lot 599
80 € - 100 €
Hermès
Carré en soie "Brides de gala". Décoloration.
Lot 600
120 € - 180 €
Bibliothèque 1900 en chêne sculpté, ouvrant à deux portes
Lot 601
30 € - 40 €
Donnay Jean
Eau-forte représentant "Sarolay". Située. Signée en bas à droite.
Dimensions : 21 cm x 32 cm.
Lot 602
200 € - 300 €
Lot de quatre insignes
Comprenant : un insigne "blessé 14/18", un insigne de la guerre 14-18
Uboot, un insigne aérostat avant 40 (rare), un insigne d'honneur sécurité
des frontières
Lot 603
150 € - 200 €
Tapis d'Orient - Dimensions : 315 cm x 240 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 604
60 € - 70 €
Sept statuettes en blanc de Chine représentant "Chevaux"
Lot 605
160 € - 240 €
Dresse Louis XVI en chêne, à pans coupés cannelés, ouvrant à deux
portes et deux tiroirs
Lot 606
60 € - 90 €
Deux peintures
Huile sur panneau représentant "Bois de la Vecquée". Située au dos.
Dim. : 24 cm x 18 cm - Huile sur toile représentant " Oiseaux à la grappe
de raisins" de K. Ruperty. Signée en bas à droite. Dim. : 25 cm x 36 cm.
Lot 607
50 € - 70 €
Un plus un presse-papiers millefiori
Lot 608
120 € - 150 €
Jaguar
Montre poignet homme extra plate. Dans son coffret. Toujours sous
garantie.
Lot 609
80 € - 120 €
Longchamp
Sac bandoulière en cuir noir.
Lot 610
100 € - 150 €
Chiffonnière 1900 à mufles de lion
Lot 611
80 € - 120 €
Dupagne Adrien
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Portrait". Dimensions : + 40
cm x 30 cm.
Lot 612
70 € - 100 €
Lot de couverts en métal argenté dont Christofle de style Louis XVI
Lot 613
40 € - 70 €
Tapis d'Orient à fond bleu - Dimensions : 278 cm x 193 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 614
100 € - 140 €
Lot de montres de gousset dont boîtier en argent - A réviser
Lot 615
180 € - 250 €
Horloge de parquet Charles X en bois fruitier, à pans cannelés Mouvement signé Jehotte à Herstal
Lot 616
60 € - 80 €
Ophoven J.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage lacustre et église".
Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 66 cm.
Lot 617
70 € - 90 €
Val Saint-Lambert
Un plus un vases, en cristal doublé mauve et vert.
Lot 618
300 € - 400 €
Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un brillant central de + 0,12
carat et de huit brillants taille ancienne - Manque deux brillants - Poids
total : + 9,8 grammes
Lot 619
80 € - 100 €
Hermès
Carré en soie "Brides de gala". Petits trous, taches et fils tirés.
Lot 620
150 € - 200 €
Bibliothèque de style Empire en bois poli à demi-colonnes, ouvrant à
deux portes et bronzes
Lot 621
70 € - 90 €
Peinture
Huile sur toile représentant "Bateau de pêche". Dimensions : 24,5 cm x
33 cm.
Lot 622
Paire de vases Médicis Empire en porcelaine polychrome et or, et, un
120 € - 140 €
vase - Hauteur : 25 cm
Lot 623
100 € - 140 €
Tapis d'orient iranien - Dimensions : 300 cm x 206 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 624
70 € - 90 €
Lot divers
Comprenant : 3 carafes vertes moulées à monture argentée, 1 carafe verte
et métal argenté, et, 1 vase du Val Saint-Lambert moulé à base en métal
argenté.
Lot 625
200 € - 300 €
Ancien coffre en noyer, sur patins
Lot 626
70 € - 100 €
Burnet Simon
Peinture à l'huile sur toile représentant "Sous-bois". Signée en bas à
droite. Dimensions : 61 cm x 87 cm.
Lot 627
60 € - 80 €
Une carafe en verre à décor émaillé du XIXème siècle, et, un flacon en
verre moulé dépoli
Lot 628
300 € - 400 €
Lot de deux chevalières et un bague, en or jaune dix-huit carats dont
deux serties de pierres de fantaisie - Poids total : + 20,6 grammes
Lot 629
80 € - 100 €
Delvaux
Sac bandoulière vintage en cuir bleu marine. Griffé.
Lot 630
80 € - 100 €
Table basse de salon en noyer, à un tiroir en ceinture
Lot 631
80 € - 100 €
Erckmans J. (dans le goût de M. Hagemans)
Aquarelle représentant "Berger et son troupeau". Signée en bas à droite.
Dimensions : 100 cm x 70 cm.
Lot 632
70 € - 100 €
Statue en terre cuite vernissée verte et brune représentant "Chien de Fô" Hauteur : 31 cm
Lot 633
40 € - 50 €
Tapis chinois à fond bleu ciel - Dimensions : 215 cm x 122 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 634
70 € - 90 €
Statue en zingual à patine brune représentant "Goliath", sur socle en bois
- Hauteur : 24,5 cm
Lot 635
280 € - 350 €
Salle à manger en chêne sculpté de style Louis XV
Comprenant : un bahut à corps central avançant, une vitrine à croisillons,
une table à allonge et six chaises.
Lot 636
60 € - 80 €
Lagasse Joseph
Peinture à l'huile sur toile représentant "Rue de village". Signée en bas à
droite. Dimensions : 50 cm x 55 cm.
Lot 637
20 € - 30 €
Buste de jeune garçon en plâtre patiné et terre cuite - Signé - Hauteur :
20 cm
Lot 638
300 € - 400 €
Montre de gousset à boîtier en or jaune dix-huit carats - Poids total : +
108,7 grammes
Lot 639
130 € - 160 €
Lot de vins divers : cinq bouteilles
Château Giscours 1975 - Margaux - GCC - MC - 1 bout. - B.N. de + 15
mm - Et. manq. - Nom visible sur la caps. et sur le bouchon, et, année
visible sur le bouchon - Caps. ab. - Nicolas Tari. S.A.E. du Ch. Giscours
- Ap
Lot 640
120 € - 170 €
Scriban bibliothèque breton en chêne mouluré
Lot 641
75 € - 125 €
de Lincé Marcel
Lavis représentant "Le pont sur la rivière". Signé en bas à gauche et daté
29. Dimensions : 54 cm x 77 cm.
Lot 642
220 € - 260 €
Terrine en forme de canard polychrome dans le goût de la Compagnie
des Indes - Longueur : 33 cm
Lot 643
50 € - 75 €
Lot de trois petits tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 185 cm x 128 cm, 165 cm x 84 cm et 247 cm x 158 cm.
Lot 644
50 € - 60 €
Potiche à thé en porcelaine polychrome florale
Lot 645
375 € - 450 €
Armoire régionale du XVIIIème siècle, ouvrant à deux portes
panneautées et deux tiroirs
Lot 646
60 € - 90 €
Stroobant F.
Fusain représentant "Paysage aux moulins à vent". Signé en bas à droite.
Dimensions : 48 cm x 68 cm.
Lot 647
70 € - 100 €
Une plus une cafetières côtelées, en porcelaine à décor Saxe
Lot 648
400 € - 500 €
Broche en or jaune dix-huit carats et émail représentant "Un paon serti de
pierres rouges" - Poids total : + 11,4 grammes
Lot 649
125 € - 175 €
Hermès
Etole en mousseline de soie. Taché. En boîte.
Lot 650
150 € - 200 €
Lot 651
Libert Léo
70 € - 100 €
Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage industriel". Signée en
bas à droite. Dimensions : 80 cm x 100 cm.
Lot 652
120 € - 160 €
Chine
Vase en porcelaine polychrome à décor au coq, sur socle. Un fêle.
Hauteur : 44 cm.
Lot 653
100 € - 140 €
Tapis d'Orient - Dimensions : 342 cm x 263 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 654
100 € - 125 €
Chine
Vase en porcelaine polychrome à décor de mobiliers. Hauteur : 60 cm.
Lot 655
180 € - 260 €
Petite garde-robe liégeoise en chêne sculpté de style Régence, à deux
portes
Lot 656
70 € - 100 €
Libert Léo
Peinture à l'huile sur toile représentant "Le tombereau, Condroz".
Intitulée et datée 1971 au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 80
cm x 100 cm.
Lot 657
70 € - 80 €
Echternach, XIXème siècle
Cafetière en faïence fine à décor à la brindille en bleu et bec zoomorphe.
Eclats. Hauteur : 28,5 cm.
Lot 658
400 € - 500 €
Bague en platine sertie d'une pierre semi-précieuse - Poids total : + 14,3
grammes
Lot 659
100 € - 120 €
Delvaux
Sac bandoulière vintage en cuir noir.
Lot 660
75 € - 100 €
Petit coffre en chêne panneauté et sculpté de motifs Louis XV
Lot 661
300 € - 400 €
Mara Pol
Technique mixte représentant "Marmalade-bougie". Signée en bas à
droite et datée 82. Dimensions : 107 cm x 69 cm.
Lot 662
60 € - 80 €
Crucifix et deux chandeliers, en bronze et laiton à patine verte et or
Lot 663
60 € - 90 €
Lot de trois anciens tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 195 cm x 130 cm, 208 cm x 140 cm et 91 cm x 63 cm.
Lot 664
60 € - 80 €
Paire de vases cornets en porcelaine blanche du XIXème siècle Accidents - Hauteur : 25,5 cm
Lot 665
200 € - 250 €
Vaisselier à deux-corps en chêne sculpté de style Régence, à corps
central avançant
Lot 666
120 € - 160 €
Kinot Joseph
Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux oeillets".
Intitulée et datée 1950 au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 47
cm x 38 cm.
Lot 667
70 € - 100 €
Milieu de table en porcelaine polychrome et or du XIXème siècle Diamètre : 24,5 cm
Lot 668
200 € - 300 €
68,4 grammes
Lot 669
80 € - 100 €
Hermès
Carré en soie "Springs". Accidents.
Lot 670
100 € - 120 €
Série de six chaises à dossier médaillon Louis-Philippe
Lot 671
40 € - 70 €
Debergh
Peinture à l'huile sur toile représentant "Chemin arboré en automne".
Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 60 cm.
Lot 672
50 € - 60 €
Christofle
Sucrier en métal argenté, en boîte.
Lot 673
150 € - 200 €
Tapis d'Orient - Dimensions : 330 cm x 234 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 674
60 € - 80 €
Danchin Léon - Artiste animalier - Livre illustré - Editions Montaut
Lot 675
200 € - 300 €
Bibliothèque en chêne à chapeau de gendarme, ouvrant à quatre portes à
croisillons et sculptées
Lot 676
40 € - 60 €
Peinture
Huile sur panneau représentant "Nature morte aux lilas". Signée en bas à
gauche. Dimensions : 45 cm x 60 cm.
Lot 677
70 € - 90 €
Val Saint-Lambert
Partie de service à verres en cristal comprenant vingt-quatre pièces.
Petites égrenures.
Lot 678
500 € - 600 €
Bague en or blanc sertie de brillants formant fleur - Poids total : + 3,9
grammes
Lot 679
100 € - 120 €
Delvaux
Sac bandoulière en cuir grainé.
Lot 680
Coffre à ceinture sculptée
100 € - 140 €
Lot 681
60 € - 90 €
Moreau Henri
Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au vase de fleurs".
Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 40 cm.
Lot 682
120 € - 160 €
Limoges
Service à dîner en porcelaine polychrome comprenant 71 pièces : 35 ass.
plates, 12 ass. à potage, 12 ass. à entremets, 1 soupière, 2 légumiers dont
1 sans couvercle, 1 saladier, 4 plats ovales, 2 plats ronds, 1 saucière et 1
coupelle.
Lot 683
60 € - 90 €
Ancien couloir d'Orient - Dimensions : 320 cm x 90 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 684
60 € - 90 €
Verrerie
Une carafe à liqueur taillée du Val Saint-Lambert, un vase en cristal et un
vase moulé.
Lot 685
100 € - 120 €
Table basse de salon en noyer, à tiroirs en ceinture, à tablette chantournée
Lot 686
40 € - 70 €
Zamarra
Peinture à l'huile sur toile représentant "Automne en fagne spadoise".
Expo de Charleroi 1943. Signée en bas à droite. Dimensions : 24,5 cm x
30 cm.
Lot 687
200 € - 250 €
Garniture de cheminée trois pièces en faïence à fond bleu et floral
polychrome, à monture en laiton - Manque deux supports à bougie Hauteur : 65 cm
Lot 688
300 € - 400 €
Paire de boucles d'oreilles en or jaune dix-huit carats serties de saphirs et
zircons - Poids total : + 12,6 grammes
Lot 689
320 € - 350 €
Echézeaux 1980 - Mise domaine - Douze bouteilles de vin
Grand cru. Une étiquette très légèrement tachée. B. Mugneret-Gouachon.
Appellation contrôlée.
Lot 690
120 € - 160 €
Meuble t.v. en chêne panneauté de style Louis XIV
Lot 691
40 € - 80 €
Une aquarelle et une peinture
Aquarelle représentant "Paysage". Signée en bas à droite et datée 59.
Dim. : 30 cm x 23 cm - Huile sur panneau représentant "Paysage". Dim. :
17 cm x 18 cm.
Lot 692
100 € - 150 €
Van Vaerenbergh G.
Buste en terre cuite représentant "La musique". Signé. Eclats. Hauteur :
48 cm.
Lot 693
60 € - 90 €
Lot de trois anciens tapis d'Orient iraniens - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 185 cm x 120 cm, 206 cm x 133 cm et 180 cm x 95 cm.
Lot 694
60 € - 100 €
Lot divers
Comprenant : un vase ansé polychrome Gouda, une chocolatière en
porcelaine polychrome, et, un encrier bronze et cristal.
Lot 695
200 € - 300 €
Bibliothèque Charles X en chêne sculpté de style Régence, ouvrant à
deux portes vitrées à croisillons
Lot 696
70 € - 90 €
de Lincé Marcel
Aquarelle représentant "Liège, la passerelle provisoire". Signée en bas à
droite. Dimensions : 24 cm x 34 cm.
Lot 697
50 € - 70 €
Petite horloge portique en bois de style Louis XVI - Hauteur : 28 cm
Lot 698
950 € - 1100 €
Bague "Toi et moi" en or blanc dix-huit carats sertie de saphirs et
brillants - Poids total : + 4,9 grammes
Lot 699
120 € - 140 €
Hermès
Carré en soie "Cliquetis". Taché à la pliure.
Lot 700
700 € - 900 €
Salle à manger de style Louis XVI en marqueterie florale française et
bronzes dorés
Comprenant : deux dresses à tablettes en marbre, une table à allonges et
six chaises à dossier et assises cannées.
Lot 701
60 € - 70 €
Une lithographie, une gravure et une peinture sur toile (chiens)
Lot 702
100 € - 160 €
Lot divers de métaux argentés et divers d'argenterie
Lot 703
100 € - 150 €
Veste d'aviateur en cuir - Accidents
Lot 704
700 € - 900 €
Val Saint-Lambert
Une carafe doublée mauve à côtes plates (sans bouchon) et un vase
doublé vert "coulé".
Lot 705
180 € - 240 €
Bureau américain à volet et dos-d'âne - Vers 1900
Lot 706
60 € - 90 €
Lot de cinq lithographies et eaux-fortes dont une de Van Neste et une de
Hebbelinck
Représentant "Vues". Signées.
Lot 707
70 € - 100 €
Deux lampes carcels en laiton repoussé - Sans sa verrerie
Lot 708
900 € - 1100 €
Chaîne et pendentif en or blanc dix-huit carats serti d'un diamant de +
0,45 carat de qualité VS - Poids total : + 4,4 grammes
Lot 709
200 € - 250 €
Poupée à tête en porcelaine
Bouche ouverte et yeux fixes. Marque en creux au revers "G&S / 6".
Corps articulé. Doigts recollés et restaurés. Hauteur : 65 cm.
Lot 710
70 € - 100 €
Commode Louis-Philippe en chêne
Lot 711
60 € - 80 €
Une lithographie de Hebbelinck et quatre eaux-fortes
Représentant "Paysages dont Bruges".
Lot 712
60 € - 90 €
Lot divers en porcelaine blanche et bleue et polychrome dont paire de
vases, assiettes à décor Imari et grand plat profond
Lot 713
100 € - 125 €
Veste en queue de vison de la Maison Hudson à Liège
Lot 714
200 € - 250 €
Africana
Lot de masques en bois sculpté et un instrument de musique.
Lot 715
375 € - 475 €
Armoire régionale du XIXème siècle en chêne panneauté, ouvrant à deux
portes
Lot 716
60 € - 80 €
Foulon J.J.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au grès fleuri".
Signée en bas à gauche. Un accident. Dimensions : 60 cm x 50 cm.
Lot 717
40 € - 70 €
Trois albums d'anciennes cartes postales
Lot 718
1000 € - 1200 €
Bague en or jaune sertie d'une pierre verte épaulée de pavés de brillants Poids total : + 10,9 grammes
Lot 719
70 € - 90 €
Deux albums de timbres belges oblitérés et non oblitérés
Lot 720
200 € - 300 €
Art and Craft
Deux-corps en chêne, le bas à trois portes et quatre tiroirs.
Lot 721
40 € - 60 €
Gilsoul Victor
Gravure couleur représentant "Quai enneigé". Numérotée. Signée en bas
à droite. Dimensions : 48 cm x 58 cm.
Lot 722
Dague SA - Modèle 1933 - RZM 7/85 - Complète
240 € - 290 €
Lot 723
80 € - 120 €
Manteau en renard - Doublure déchirée
Lot 724
60 € - 90 €
Deux anciennes trompettes usagées et un ancien accordéon
Lot 725
250 € - 300 €
Meuble bar en marqueterie et noyer sculpté
Lot 726
100 € - 150 €
Peinture
Huile sur toile représentant "Nature morte au vase fleuri". Signée en bas
à droite et datée. Dimensions : 61 cm x 46 cm.
Lot 727
30 € - 50 €
Val Saint-Lambert
Calice en cristal. Hauteur : 21 cm.
Lot 728
1400 € - 1600 €
Bague en or bicolore dix-huit carats sertie d'un saphir jaune et de brillants
- Poids total : + 7,1 grammes
Lot 729
100 € - 120 €
Hermès
Carré en soie "Grand uniforme". Taches et fils tirés.
Lot 730
200 € - 300 €
Salon en cuir brun et boiserie
Comprenant : un canapé trois places, un canapé deux places et un
fauteuil.
Lot 731
50 € - 70 €
Zimmermann Karl
Composition en relief en feuille d'aluminium. Signée à l'arrière.
Dimensions : 45 cm x 39 cm.
Lot 732
60 € - 80 €
Tintin
Neuf cartes d'aviation : voir et savoir. Edition Lombard.
Lot 733
75 € - 100 €
Veste en ragondin
Lot 734
120 € - 150 €
Christofle
Douze cuillères à potage, douze fourchettes, sept cuillères à café et une
louche ; en métal argenté.
Lot 735
250 € - 350 €
Commode en chêne de style Louis XV, à pans arrondis, ouvrant à trois
tiroirs
Lot 736
140 € - 180 €
Paire de potiches en porcelaine blanche et bleue à décor de dragons Sans couvercles - Hauteur : 41 cm
Lot 737
Le petit vingtième
60 € - 100 €
Trois suppléments au vingtième siècle (1935).
Lot 738
300 € - 400 €
Bracelet semi-rigide en or jaune dix-huit carats et acier - Poids total : +
4,1 grammes
Lot 739
50 € - 60 €
Lot de deux bouteilles de porto
Porto Noval 1973 - LBV - 1 bout. - Mis en bout. en 1977 - Bout. num. Et. derrière la bout. très ab. et tachée - Quinta Donoval - Porto Noval 20
years - 1 bout. - Mis en bout. en 1985 - Bout. num. - Et. derrière la bout.
Lot 740
120 € - 180 €
Lavabo du XIXème siècle en acajou et tablette en marbre blanc
Lot 741
70 € - 90 €
Deux peintures
Huile sur toile représentant "Paysage". Signée en bas à droite. Dim. : 50
cm x 40 cm - Huile sur toile représentant "Nature morte". Signée en bas à
droite. Accidentée. Dim. : 40 cm x 50 cm.
Lot 742
180 € - 240 €
Horloge de cheminée du XIXème siècle en zingual doré représentant
"Jeune jardinière, et, deux candélabres en bronze doré - Hauteur : 31 cm
Lot 743
150 € - 180 €
Manteau en vison brun de la Masion Lipsia à Dusseldorf - Doublure
déchirée
Lot 744
80 € - 100 €
Trois livres illustrés sur la mode - Gucci, haute couture et Fashion
Lot 745
250 € - 400 €
Groupe extrême-oriental en bronze et socle en bois - Hauteur : + 109 cm
Lot 746
50 € - 60 €
Deux lithographies et deux aquarelles dont une de Hebbelinck
Représentant "Paysages" et "Vues".
Lot 747
200 € - 250 €
Groupe chinois en pierre veinée représentant "Trois personnages", sur
socle en bois - Hauteur totale : 31 cm
Lot 748
500 € - 600 €
Bague en or blanc sertie d'un brillant - Poids total : + 7,7 grammes
Lot 749
150 € - 200 €
Poupée à tête en porcelaine
Bouche ouverte, yeux dormeurs et oreilles percées. Marque en creux au
revers "119-13 / Handwerck / Germany / Halbig". Corps articulé. Un
cheveu. Restaurations. Hauteur : 64 cm.
Lot 750
70 € - 100 €
Une plus une sellettes / piédestaux chinois, en bois sculpté et marbre
Lot 751
60 € - 70 €
Ruyters A.
Dessin représentant "Elégante au buste dévêtu". Signé en bas à gauche et
daté 42. Dimensions : 65 cm x 52 cm.
Lot 752
100 € - 140 €
Lot de trois anciennes armes blanches africaines
Lot 753
120 € - 150 €
Veste en vison brun clair de la Maison Breyer Neven à Liège
Lot 754
60 € - 120 €
Collection d'anciennes cartes postales sur le Pays de Liège et diverses
Lot 755
120 € - 160 €
Cabinet chinois en vieille laque de Canton pour radio TSF - Années 2030
Lot 756
100 € - 120 €
Lemaire Guy
Deux photos. Epreuve originale. Etat 1/1. Dimensions : 26 cm x 27 cm.
Lot 757
100 € - 130 €
Statue en bronze représentant "Jeune dromadaire", sur socle en bois Hauteur totale : 26 cm
Lot 758
600 € - 700 €
Bague chevalière en or jaune dix-huit carats sertie d'un pavé de brillants Poids total : + 7,5 grammes
Lot 759
100 € - 120 €
Hermès
Carré en soie "Bride de cour". Taches et fils tirés.
Lot 760
100 € - 180 €
Deux-corps vitrine en acajou de style Louis XVI, à pans coupés, le bas à
trois portes, le haut à trois portes vitrées
Lot 761
60 € - 90 €
Lot de trois oeuvres modernes dont une lithographie de Garzou
Lot 762
70 € - 90 €
Ancien mouvement d'horloge chapelle - Signé C. Henault à Rouen
Lot 763
200 € - 300 €
Manteau en queue de vison brun foncé
Lot 764
140 € - 170 €
Statue en bronze représentant "Ours brun", sur socle en bois - Hauteur :
15 cm
Lot 765
350 € - 400 €
Grande divinité extrême-orientale en bois polychrome et doré + pierres Hauteur : 166 cm
Lot 766
60 € - 80 €
Daxhelet Paul
Lithographie représentant "En Ardennes, Vielsalm". Intitulée. Signée en
bas à droite. Dimensions : 40 cm x 60 cm.
Lot 767
Leloup Louis
60 € - 90 €
Presse-papiers "oeuf" couleur. Signé et daté 91. Hauteur : 9 cm.
Lot 768
200 € - 250 €
Bague Art déco en or bicolore dix-huit carats sertie d'une pierre bleue et
de brillants - Poids total : + 6,8 grammes
Lot 769
150 € - 200 €
Veste en fourrure de la Maison Marie-Jeanne à Liège - Jolie doublure
Lot 770
70 € - 100 €
Piédestal / sellette chinoise en bois sculpté noirci et tablette en marbre
Lot 771
100 € - 150 €
Deux peintures
Huile sur toile représentant "Nu de dame". Copie de Renoir. Signée en
bas à droite. Dim. : 86,5 cm x 66 cm - Huile sur toile représentant
"Nature morte aux fleurs". Signée en bas à droite. Dim. : 70 cm x 80 cm.
Lot 772
100 € - 150 €
Saint en bois sculpté polychrome - Hauteur : 45 cm
Lot 773
150 € - 180 €
Manteau en vison brun clair de la Maison Fréson s.a. à Liège
Lot 774
120 € - 140 €
Sculpture en zingual représentant "Forgeron" - Hauteur : 60 cm
Lot 775
220 € - 300 €
Kohn
Salon Art Nouveau en bois cintré à chaud.
Comprenant : un canapé, deux fauteuils, deux chaises et une table.
Lot 776
60 € - 90 €
Une peinture et une aquarelle
Huile sur panneau représentant "Paysage hollandais, patineurs". Signée
en bas à gauche. Dim. : 30 cm x 40 cm - Aquarelle représentant
"Paysage" de Léon Dumont. Signée en bas à gauche. Dim. : 32 cm x 45
cm.
Lot 777
120 € - 240 €
Collection de réplique de vingt-quatre montres de gousset - The Heritage
Collection - Editions Atlas
Lot 778
500 € - 600 €
Bague en or jaune dix-huit carats sertie de brillants - Poids total : + 5,2
grammes
Lot 779
200 € - 250 €
Heubach Köppelsdorf
Poupée à tête en porcelaine. Bouche ouverte (langue mobile), et, yeux
dormeurs et riboulants. Marque en creux au revers "Heubach
Köppelsdorf / 3425 / Germany". Restaurations au corps. Hauteur : 52 cm.
Lot 780
140 € - 180 €
Malle de voyage à couvercle bombé et pentures en fer
Lot 781
30 € - 60 €
Deux gravures
Représentant "Chevaux" et "Paysage". Signées en bas à droite.
Lot 782
75 € - 100 €
Lot de santons de Provence en terre cuite
Lot 783
120 € - 150 €
Manteau en marmotte de la Maison Fréson s.a. à Liège, et, une veste en
fourrure de la Maison Hudson à Liège
Lot 784
60 € - 70 €
Trois lances ethniques
Lot 785
200 € - 300 €
Armoire en chêne panneauté, ouvrant à deux portes - Epoque Louis XIV
Lot 786
70 € - 90 €
Ancienne affiche
Edith Piaf joue la petite lili à l'A.B.C.. Plis. Dimensions : 116 cm x 78
cm.
Lot 787
60 € - 90 €
Lot divers de cristaux moulés dont Val Saint-Lambert
Lot 788
500 € - 600 €
Bague Art déco en or bicolore dix-huit carats sertie de saphirs et de
brillants - Poids total : + 3,6 grammes
Lot 789
300 € - 350 €
contrôlée.
Lot 790
250 € - 350 €
Salon Louis XV en noyer sculpté
Comprenant : un canapé, deux fauteuils et deux chaises.
Lot 791
60 € - 90 €
Lot de six eaux-fortes
Représentant "Flandres". Encadrées. Situées. Signées.
Lot 792
60 € - 75 €
Lempereur et Bernard
Ancien réchaud "automobile" de pique-nique. Vers 1900.
Lot 793
100 € - 140 €
Petit tapis en soie - Dimensions : 56 cm x 40 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 794
100 € - 125 €
Service à dîner en porcelaine florale polychrome marquée "A la ville St
Denis (Paris)" - Accidents
Comprenant 60 pièces : 38 ass. plates, 12 ass. à potage, 1 soupière, 1
légumier, 2 plats ovales, 3 plats ronds et 3 coupelles.
Lot 795
375 € - 450 €
Chambre à coucher en bois poli, à pans droits cannelés
Comprenant : une garde-robe à deux portes à glace et deux tiroirs, une
lingère, un lavabo et un lit.
Lot 796
20 € - 40 €
Bettens R.
Aquarelle représentant "Paysage". Signée en bas à droite. Dimensions :
14,5 cm x 19,5 cm.
Lot 797
70 € - 90 €
Portrait miniature sur ivoire "Roi de Rome" - Diamètre : 5 cm
Lot 798
200 € - 300 €
Lot divers de bijoux
Comprenant : 1 collier en perles, 1 broche, 1 collier, 1 bracelet, 1 paire de
boucles d'or. en or jaune 18 carats et perles, et, 1 chaîne et 1 perle de
Tahiti en pendentif. Poids total : + 24 grammes.
Lot 799
100 € - 120 €
Hermès
Carré en soie "Equipages". Taches et fils tirés.
Lot 800
200 € - 280 €
Scriban de pente en chêne sculpté de style liégeois Transition
Lot 801
60 € - 100 €
Borghgraef Irène
Quatre peintures à l'huile sur toile représentant "Portraits". Deux signées
en bas à droite et datées. Dimensions maximales : 80 cm x 60 cm.
Lot 802
120 € - 180 €
Baudour
Service à dîner en porcelaine florale polychrome à bord chantourné.
Accidents. Comprenant 70 pièces : 35 ass. plates, 12 ass. à potage, 11
ass. à entremets, 1 soupière, 2 légumiers, 3 plats ovales, 2 plats ronds, 1
plat profond, 2 plats à talon et
Lot 803
350 € - 400 €
Tapis figuratif Tabriz en soie à décor d'un chat et de fleurs, présenté dans
un cadre doré de style - Dimensions : 57 cm x 40 cm
Lot 804
70 € - 90 €
Ecrin de couverts de style Art déco en métal argenté
Lot 805
180 € - 220 €
Horloge de parquet à pans coupés - Mouvement rapporté
Lot 806
60 € - 90 €
Trois lithographies et une eau-forte
Lithographies représentant "Paysages". Signées en bas à droite - Eauforte représentant "La vieillesse" de Jean Donnay. Intitulée. Signée en
bas à droite.
Lot 807
80 € - 100 €
Petite console de coin en chêne sculpté de style Régence
Lot 808
150 € - 175 €
Pendentif en or jaune dix-huit carats serti de pierres semi-précieuses
représentant "Arbre de vie" - Poids total : + 4 grammes
Lot 809
120 € - 150 €
Sac de voyage vintage en cuir naturel
Lot 810
1500 € - 1900 €
Fine salle à manger en chêne sculpté de style Régence
Comprenant : un bahut galbé à quatre portes et quatre tiroirs, une vitrine
à deux portes et deux tiroirs, une table et six chaises.
Lot 811
100 € - 140 €
Une plus une gravures encadrées
Représentant "La fuite en Egypte" et "Scène d'intérieur animée de
personnages". Dimensions : + 44 cm x 57 cm.
Lot 812
60 € - 100 €
Lot d'objets de Spa publicitaires dont deux grès du XIXème siècle
Lot 813
200 € - 250 €
Dinky Toys
Comprenant : 1 véhicule de chantier 38A (en boîte), 1 hay rake 324 (en
boîte), 1 remorque 320 (en boîte), 1 Box 502, 2 véhicules de chantier 562
(manque un chauffeur), 1 remorque 39A et 1 grue.
Lot 814
80 € - 100 €
Val Saint-Lambert
Comprenant : 1 bonbonnière doublée et taillée rouge, 1 cendrier doublé
et taillé rouge, 1 vase doublé et taillé bleu, et, 1 vase doublé et taillé vert
(éclat).
Lot 815
100 € - 125 €
Table basse de salon liégeoise de style Transition, à ceinture ajourée
Lot 816
70 € - 100 €
Une technique mixte et une gravure
Technique mixte représentant "Composition" de Willy Hellewegen.
Signée en bas à droite. Dim. : + 43 cm x 35 cm - Gravure représentant
"Aïda" de G. Comhaire. Intitulée. Signée en bas à droite. Dim. : + 45 cm
x 58 cm.
Lot 817
70 € - 90 €
Val Saint-Lambert
Paire de verres de mariage en cristal gravé "Flora" et "Victor". Une
égrenure. Hauteur : 28 cm.
Lot 818
70 € - 100 €
Val Saint-Lambert
Un vase diabolo en cristal doublé et taillé rouge (hauteur : 20 cm), et, un
vase en verre doublé et taillé turquoise.
Lot 819
100 € - 125 €
Veste en mouton retourné
Lot 820
600 € - 800 €
Salon Chesterfield en cuir brun - Usagé
Comprenant : un canapé trois places, deux bergères à oreilles et un posepied.
Lot 821
Eau-forte
30 € - 50 €
Représentant "Marché aux fleurs". Numérotée. Signée en bas à droite.
Dimensions : 50 cm x 60 cm.
Lot 822
180 € - 220 €
Bas-relief médaillon en terre cuite représentant "Scène allégorique aux
amours" - Diamètre : 61 cm
Lot 823
70 € - 100 €
Hornby
Train de voyageurs M1, en boîte (accidentée).
Lot 824
70 € - 100 €
Val Saint-Lambert
Vase en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 15,5 cm.
Lot 825
250 € - 350 €
Garde-robe Louis-Philippe en chêne, ouvrant à deux portes et deux tiroirs
Lot 826
50 € - 70 €
Van Hulle John
Pastel représentant "Ontmoeting". Signé en haut à gauche et daté 71.
Dimensions : 67 cm x 48 cm.
Lot 827
50 € - 80 €
Deux bas-reliefs en terre cuite dont un représentant "Scène érotique" Dimensions : + 17 cm x 22 cm
Lot 828
70 € - 90 €
Eventail à décor ajouré "écaille de tortue"
Lot 829
70 € - 90 €
Lot d'albums de timbres belges et étrangers oblitérés - Quelques non
oblitérés
Lot 830
150 € - 160 €
Une chaise et un coffre bombé en fer travaillé et doré
Lot 831
60 € - 90 €
Panhard et Levassor
Affiche publicitaire automobile. Encadrée. Novembre 1931. Dimensions
: 85 cm x 61 cm.
Lot 832
60 € - 90 €
Val Saint-Lambert
Six roemers à coupe doublée rouge à côtes plates.
Lot 833
50 € - 60 €
Ancien miroir "sorcière" en stuque doré - Diamètre extérieur : 44,5 cm
Lot 834
100 € - 150 €
Icône russe en métal argenté et émaillé - Dimensions : 35 cm x 27,5 cm
Lot 835
150 € - 190 €
Commode Louis-Philippe en acajou, à quatre tiroirs et tablette en marbre
veiné
Lot 836
70 € - 90 €
Libert Léo
Peinture à l'huile sur toile représentant "Nu de dame au masque". Signée
en bas à gauche. Dimensions : 100 cm x 81 cm.
Lot 837
120 € - 175 €
Bois de Spa, fin XIXème siècle
Deux coffrets en bois à couvercle peint de composition florale.
Dimensions : 16 cm x 22 cm.
Lot 838
120 € - 160 €
Val Saint-Lambert
Carafe à liqueur et cinq verres sur jambe, en cristal doublé et taillé.
Lot 839
120 € - 150 €
Veste en kangourou de la Maison Cornelius à Sydney - Col et poignets
en renard - Jolie doublure
Lot 840
350 € - 500 €
Vitrine en marqueterie de style Louis XVI, ouvrant à une porte, à pieds
gaines, sommée d'une tablette en marbre noir
Lot 841
100 € - 140 €
Hannon
Deux oeuvres abstraites. Signées en bas à gauche et datées 69.
Dimensions : + 48 cm x 68 cm.
Lot 842
80 € - 100 €
Vase soliflore à base en argent 925 millièmes et verre dépoli - Hauteur :
23,5 cm
Lot 843
60 € - 80 €
Miroir à bord doré - La glace en forme de coeur - Dimensions : 44 cm x
36 cm
Lot 844
70 € - 100 €
Tête de divinité en bronze - Hauteur : 22 cm
Lot 845
120 € - 160 €
Table de salon violonée sculptée en noyer
Lot 846
60 € - 100 €
Gilbert
Peinture à l'huile sur toile représentant "Escudos fazfavor". Intitulée au
dos. Signée en bas à gauche et datée 1957. Dimensions : 100 cm x 60 cm.
Lot 847
100 € - 130 €
Val Saint-Lambert
Lot de verres divers sur jambes en cristal : parties de service.
Lot 848
70 € - 90 €
Un vase en cristal doublé et taillé vert, et, un vase en verre moulé
Lot 849
80 € - 100 €
Veste en vison brun et beige - On y joint une toque en vison beige
Lot 850
60 € - 100 €
Guéridon du XIXème siècle en bois poli, galerie en laiton ajouré et
incrustation de filets
Lot 851
75 € - 100 €
Technique mixte du XIXème siècle
Représentant "Fin portrait de dame". Dans un cadre doré. Diamètre : 20,5
cm.
Lot 852
60 € - 80 €
Horloge de cheminée en marbre noir et veiné - Hauteur : 23 cm
Lot 853
120 € - 180 €
Statue en craie patinée représentant "Une sirène" - Accident à la nageoire
- Hauteur : 105 cm
Lot 854
70 € - 100 €
Lampe 1900 en faïence polychrome florale, à monture Art Nouveau en
laiton
Lot 855
120 € - 160 €
Console du XIXème siècle formant table à jeu, en noyer
Lot 856
60 € - 90 €
Ernest Max
Lithographie représentant "La vie pastorale". Intitulée. Signée en bas à
gauche. Dimensions : 30 cm x 23 cm.
Lot 857
100 € - 140 €
Bronze viennois en fonte du XXème siècle représentant "Bulldog" Longueur : 12,5 cm
Lot 858
60 € - 90 €
Verre de mariage en cristal taillé et gravé - Hauteur : 28 cm
Lot 859
40 € - 45 €
Lot de vins divers : trois bouteilles
Châteauneuf-du-Pape 1971 - Ch. des Fines Roches - MC - 1 bout. - B.N.
de de + 40 mm - Et. lég. ab. - Et. tachée - Soc. des Fines Roches - App.
Châteauneuf-du-Pape contr. - Château Les Barraillots 1976 - Margaux Mi
Lot 860
70 € - 90 €
Table basse de salon Chippendale en bois poli
Lot 861
60 € - 100 €
Deux peintures animalières
Huiles représentant "Chiens" et "Chevaux". Signées. Une datée.
Dimensions : 18 cm x 30 cm et 12 cm x 19 cm.
Lot 862
60 € - 80 €
Christofle
Six cuillères à potage et six fourchettes, en métal argenté de style Louis
XIV.
Lot 863
100 € - 200 €
Jouets
Un hélicoptère en tôle lithographiée "Remote control" et un ancien
carrousel à remonter.
Lot 864
70 € - 90 €
Lampe en bronze doré de style Empire - Hauteur : 35 cm
Lot 865
Table de salon ronde de style Louis XVI à pieds gaines et marqueterie, à
150 € - 200 €
un tiroir en ceinture
Lot 866
40 € - 70 €
Cornay Ant.
Peinture à l'huile sur panneau représentant "La Maison Sauveur à
Chaudfontaine". Signée en bas à droite. Dimensions : 13 cm x 19 cm.
Lot 867
70 € - 90 €
Lot divers
Comprenant : un service à moka en faïence polychrome anglaise, un plat
en porcelaine polychrome et or du XIXème siècle, et, divers.
Lot 868
40 € - 70 €
Bas-relief 1900 en terre vernissée - Dimensions : 68,5 cm x 18 cm
Lot 869
100 € - 120 €
Manteau en marmotte
Lot 870
100 € - 125 €
Table ronde en acajou, à pieds cannelés
Lot 871
30 € - 50 €
Martin Alfred
Lithographie à la sanguine représentant "Nu de dame". Intitulée "Repos".
Signée en bas à droite. Dimensions : 21 cm x 16 cm.
Lot 872
60 € - 80 €
Miroir vénitien en verre opalescent travaillé à chaud - Manque une fleur
- Hauteur : 37,5 cm
Lot 873
70 € - 100 €
Trois boîtes en argent ajouré à décor d'oiseaux et fleurs
Lot 874
60 € - 80 €
Val Saint-Lambert
Vase en cristal doublé et taillé mauve. Hauteur : 16 cm.
Lot 875
60 € - 80 €
Fauteuil de style Louis XIII à pieds tournés et entretoise
Lot 876
40 € - 80 €
D'Argel P.
Quatre peintures à l'huile sur panneau représentant "Paysages". Deux
intitulées au dos. Signées. Dimensions : 18 cm x 23,5 cm.
Lot 877
80 € - 100 €
Val Saint-Lambert
Coupe sur pied, en cristal doublé et taillé vert. Diamètre : 21 cm.
Lot 878
150 € - 180 €
Statue décorative en métal argenté représentant "Visage de divinité" Hauteur : 81 cm
Lot 879
80 € - 100 €
Manteau en fourrure de la Maison Fourrures de la Monnaie à Bruxelles
Lot 880
Table de salon en travertin
70 € - 100 €
Lot 881
60 € - 90 €
Seitanis Georges
Quatre peintures à l'huile sur toile représentant "Portraits" et "Paysage".
Signées en bas à droite.
Lot 882
60 € - 90 €
Est de la France, XVIIIème siècle et XIXème siècle
Lot de quatre assiettes en faïence polychrome. Une fêlée.
Lot 883
250 € - 300 €
Lot d'insignes allemands
Lot 884
120 € - 170 €
Service à dîner et à café en porcelaine à décor Saxe "Hutschenreuter"
Comprenant 70 pièces : 12 ass. plates, 12 ass. à potage, 12 ass. à dessert,
1 cafetière, 1 pot à lait, 1 sucrier, 13 déjeuners, 1 légumier, 1 plat ovale, 2
plats carrés et 1 saucière.
Lot 885
150 € - 220 €
Petite armoire Louis-Philippe en frêne
Lot 886
100 € - 140 €
Une gravure du XVIIème siècle représentant "Les passe-temps de
Flandres" d'après Teniers, et, un lavis et encre (signé) - Dimensions : 23
cm x 31 cm et 34 cm x 21 cm
Lot 887
75 € - 100 €
Tête-à-tête trois pièces en métal argenté de style Art déco, anses en bois
Lot 888
60 € - 80 €
Val Saint-Lambert
Vase en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 17 cm.
Lot 889
60 € - 80 €
Château Couronneau 1995 - Mise château - Un jéroboam (5 litres)
Bordeaux Supérieur - B.N. de + 25 mm - Et. lég. ab. - Et. lég. tachée S.A.R.L. du Ch. Couronneau - App. Bordeaux contr.
Lot 890
100 € - 150 €
Rare lavabo d'enfant d'époque Louis-Philippe en bois poli
Lot 891
70 € - 80 €
Deux peintures
Huile sur toile représentant "Lac Majeur" de Lecluse. Intitulée. Signée en
bas à droite. Dim. : 42 cm x 36,5 cm - Huile sur unalit représentant
"Paysage". Signée en bas à droite. Dim. : 50 cm x 60 cm.
Lot 892
60 € - 90 €
Moulin à café Charles X à demi-colonnes détachées
Lot 893
200 € - 250 €
Blason en pierre - Hauteur : 60 cm
Lot 894
Une paire d'appliques en laiton à trois bras et breloques en cristal, et, une
80 € - 90 €
applique dorée à deux bras
Lot 895
200 € - 300 €
Homme debout en chêne panneauté et mouluré de style Louis XIV
Lot 896
60 € - 80 €
Deux peintures
Huile sur toile représentant "Paysage" de Jean Govaerts. Signée en bas à
gauche. Dim. : 50 cm x 60 cm - Huile sur carton entoilé représentant
"Paysage" de L. Boxus Chevy. Dim. : 33 cm x 41 cm.
Lot 897
60 € - 100 €
Deux marionnettes extrêmes-orientales en bois polychrome
Lot 898
30 € - 50 €
Lot divers
Comprenant : deux mortiers en bronze, une ancienne lampe et une boîte
en laiton.
Lot 899
80 € - 100 €
Un manteau en marmotte et une veste en ragondin de la Maison Jeanine
Gaspard à Seraing
Lot 900
150 € - 200 €
Horloge de parquet du XVIIIème siècle en chêne sculpté, à pans coupés
et tête chapelle - Sans mouvement
Lot 901
30 € - 50 €
Donnay Jean
Eau-forte représentant "Paysans". Signée en bas à droite. Dimensions : 33
cm x 43 cm.
Lot 902
100 € - 140 €
Vieil Andenne, XIXème siècle
Statue religieuse en biscuit polychrome. Hauteur : 46 cm.
Lot 903
60 € - 80 €
Lampe carcel en laiton repoussé
Lot 904
180 € - 260 €
Garniture de cheminée trois pièces en laiton ajouré de style Régence Hauteur : 59 cm
Lot 905
100 € - 120 €
Bureau américain à volet et un fauteuil pivotant
Lot 906
70 € - 90 €
Lammers E.
Peinture à l'huile sur unalit représentant "Marine". Signée en bas à droite.
Dimensions : 44 cm x 54 cm.
Lot 907
60 € - 90 €
Paire de vases en faïence polychrome à fond jaune et décor aux grappes
de raisins - Hauteur : 29 cm
Lot 908
70 € - 90 €
Lot divers en laiton
Comprenant : une lampe, un pique-cierge, un samovar et une lampe à
pétrole.
Lot 909
45 € - 50 €
Lot de vins divers : quatre bouteilles
Gevrey-Chambertin 1970 - "Clos des Varoilles" - 1er cru - MD - 1 bout. B.N. de + 15 mm - Et. tachée - S.C. du Dom. des Varoilles - App. contr. Château Laroze 1972 - St-Emilion - GCC - MC - 1 bout. - B.N. de + 2
Lot 910
70 € - 90 €
Scriban de pente breton en chêne
Lot 911
50 € - 90 €
Foulon J.J.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux fleurs". Signée
en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 30 cm.
Lot 912
80 € - 140 €
Statue en bois sculpté représentant "Veilleur de nuit" - Hauteur : 70 cm
Lot 913
90 € - 120 €
Buste de Christ à la couronne d'épines en bronze, sur socle en marbre
blanc - Hauteur totale : 29 cm
Lot 914
90 € - 120 €
Garniture de cheminée trois pièces en laiton - Hauteur : 49 cm
Lot 915
350 € - 450 €
Massacre de buffle japonais
Lot 916
70 € - 100 €
Bourrely Rose-Marie
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Ruelle orientale animée.
Monogrammée RB en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 27 cm.
Lot 917
60 € - 90 €
Lot divers
Comprenant : deux vases cornets, une jardinière en faïence bleue et or, et,
un vide-poche Bergen.
Lot 918
70 € - 90 €
Lot de six cuivres étamés : poêlons et marmites
Lot 919
60 € - 90 €
Val Saint-Lambert
Six roemers "yale" en cristal à coupe doublée verte.
Lot 920
400 € - 500 €
Bury Pol
Variations sur la statue de La Liberté, 1985. Suite complète des huit
sérigraphies tirées en couleurs sur vélin de Rives. Chaque épreuve
numéroté sur 70 exemplaires et signée. Dimensions support : 76 cm x 56
cm.
Lot 921
60 € - 90 €
Hendrix Pierre
Peinture à l'huile sur toile représentant "Rue enneigée aux réverbères".
Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 50 cm.
Lot 922
160 € - 190 €
Garniture de cheminée trois pièces en laiton de style Louis XVI Hauteur : 59 cm
Lot 923
75 € - 100 €
Lot divers de métaux argentés
Lot 924
70 € - 100 €
Cartel de style neuchâtelois - Hauteur : 37 cm
Lot 925
400 € - 500 €
June Paik Nam
Télévisions, 1992. Sérigraphie imprimée en couleurs sur papier vélin (76
cm x 102 cm). 1 des 150 épreuves numérotée et signée.
Lot 926
350 € - 450 €
Mercier G.
Paire de peintures à l'huile sur toile représentant "Natures mortes aux
fleurs". Signées. Dimensions : 30 cm x 46 cm.
Lot 927
70 € - 100 €
Un vase 1930 émaillé (signé et daté) et une cruche en faïence
polychrome à frise aux amours
Lot 928
125 € - 175 €
Val Saint-Lambert
Un vase diabolo doublé et taillé rouge, et, une coupe à noix doublée et
taillée rouge.
Lot 929
180 € - 240 €
Garniture de cheminée trois pièces en faïence blanche et bleue à décor
Delft, à monture en laiton - Hauteur : 65 cm
Lot 930
600 € - 750 €
Ubac Raoul
Empreintes d'ardoises, 1968. Deux empreintes d'ardoises réalisées à la
gouache sur papier de riz. Chacune numérotée sur 68 exemplaires et
signée au crayon. Dimensions : 38 cm x 28 cm.
Lot 931
60 € - 90 €
Bougnet Jos
Aquarelle représentant "Vieilles maisons à Chênée". Intitulée. Signée en
bas à gauche et datée 1959. Dimensions : 24,5 cm x 33 cm.
Lot 932
80 € - 120 €
Deux anciennes tirelires "nègres" en plâtre patiné
Lot 933
200 € - 300 €
Un sucrier et un pot à lait, en argent, à pans sur piédouche - Poinçons
français 950 millièmes - Poids total : 680 grammes
Lot 934
50 € - 60 €
Est de la France + copie Delft
Lot d'assiettes en faïence polychrome.
Lot 935
100 € - 150 €
Haring Keith
Affiche avant la lettre, 1987. Lithographie en couleurs tirée sur papier
glacé pour son exposition personnelle au Casino de Knokke. Dimensions
: 70 cm x 51 cm, encadrée. (Cat. Gundel, Keith Haring Short Messages -
Posters, 45).
Lot 936
100 € - 120 €
Gosselin
Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage lacustre". Signée en bas
à gauche. Un manque. Dimensions : 40 cm x 30 cm.
Lot 937
60 € - 90 €
Deux dames-jeannes en grès dont une gris bleu de Raeren, l'autre fêlée
Lot 938
60 € - 90 €
Lampe de marine à pétrole
Lot 939
60 € - 80 €
Horloge de cheminée du XIXème siècle en marbre noir
Lot 940
150 € - 200 €
Luginbühl Bernhard
Eau-forte et aquatinte sur cuivre tirée en noir sur vélin. Epreuve
numérotée, datée, signée et dédicacée. Dimensions 65 cm x 53cm. (Cat.
Aebersold 113 IV A). On joint un lot de diverses estampes modernes
(cinq pièces.
Lot 941
50 € - 70 €
Peinture
Huile sur panneau représentant "Paysage arboré". Signée en bas à gauche
et datée. Dimensions : 22 cm x 27 cm.
Lot 942
100 € - 150 €
Potiche en faïence polychrome et or à décor Imari - Marque "Delft" Hauteur : 52 cm
Lot 943
70 € - 90 €
Lot divers d'argenterie aux poinçons divers - Poids : + 350 grammes
Lot 944
60 € - 90 €
Deux anciennes lampes de chantier à pétrole - Marque au revers
Lot 945
60 € - 70 €
Tapis d'Orient - Usagé - Dimensions : 215 cm x 160 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 946
60 € - 90 €
Loujan
Aquarelle représentant "La Lienne à Neusy (Chevron)". Intitulée. Signée
en bas à gauche. Dimensions : 53 cm x 73 cm.
Lot 947
60 € - 100 €
Foulon J.J.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Rivière arborée". Signée en bas à
droite. Dimensions : 50 cm x 70 cm.
Lot 948
70 € - 120 €
Noé F.B.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux fruits". Signée
en bas à droite. Dimensions : 45 cm x 60 cm.
Lot 949
100 € - 140 €
Distexhe
Trois peintures à l'huile sur panneau représentant "Deigné", "Monthouet"
et "Vieuxville". Situées au dos. Signées en bas à gauche et datées.
Dimensions : + 40 cm x 50 cm.
Lot 950
50 € - 75 €
Van Syben Edm.
Peinture à l'huile sur unalit représentant "Présentation du Christ". Signée
en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 70 cm.
Lot 951
60 € - 80 €
Devos Bérénice
Peinture à l'huile sur toile représentant "Danseuse au face à main".
Signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 50 cm.
Lot 952
60 € - 90 €
Quatre peintures
Trois huiles sur toile représentant "Natures mortes" de SchiltzPlummans. Signées en bas à droite. Dim. : 40 cm x 50 cm, 50 cm x 40
cm et 60 cm x 50 cm - Huile sur toile représentant "Paysage" d'E. Leruth.
Signée en bas à gauche. Dim. :
Lot 953
50 € - 75 €
Donnay Jean
Eau-forte représentant "Ouvriers". Intitulée. Signée en bas à droite.
Dimensions : 50 cm x 65 cm.
Lot 954
120 € - 140 €
Peinture
Huile sur toile représentant "Nature morte au lièvre". Monogrammée en
bas à droite. Dimensions : 45 cm x 63 cm.
Lot 955
60 € - 90 €
Deux peintures
Huiles sur toile représentant "Paysage à Flamignoul, Dinant" et "Nature
morte" Signées en bas à droite et datées. Dimensions : 60 cm x 50 cm et
61 cm x 69 cm.
Lot 956
50 € - 75 €
Peinture
Huile sur unalit représentant "Les meules". Signée en bas à droite.
Dimensions : 50 cm x 60 cm.
Lot 957
200 € - 300 €
Galisky Rostislav
bas à droite et datée 1945. Dimensions : 48,5 cm x 60 cm.
Lot 958
30 € - 60 €
Pastel
Représentant "Dame nue au fauteuil". Signé en bas à droite et daté 83.
Dimensions : 64 cm x 48 cm.
Lot 959
50 € - 90 €
Van Meerbeeck L.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Chapelle en automne". Signée en
bas à gauche et datée. Dimensions : 46 cm x 65 cm.
Lot 960
Daumerie Georges
60 € - 100 €
Peinture à l'huile sur toile représentant "Les meules". Signée en bas à
droite. Dimensions : 60 cm x 70 cm.
Lot 961
60 € - 80 €
Pastel
Représentant "Dame". Dimensions : 70 cm x 50 cm.
Lot 962
50 € - 75 €
Coulon J.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Sentier arboré". Signée en bas à
droite. Dimensions : 60 cm x 50 cm.
Lot 963
30 € - 40 €
Donnay Jean
Eau-forte représentant "Le palais de justice à Bruxelles". Intitulée. Signée
en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 40 cm.
Lot 964
60 € - 90 €
Deux lithographies et une gravure sur bois
Lithographies représentant "Maternité" et "Hiercheuse" d'A. Rassenfosse.
Une monogrammée en bas droite et datée 1917.
Lot 965
70 € - 80 €
Claessens Léon
Aquarelle représentant "Au Péri à Liège". Située. Signée en bas à droite
et datée 1995. Dimensions : 54 cm x 36 cm.
Lot 966
100 € - 200 €
Une peinture de Maurice Dupuis (marine), une gravure de Debruycker,
un dessin de Laermans et un croquis - Signés
Lot 967
60 € - 90 €
Holeman
Deux huiles représentant "Paysages". Signées en bas à gauche.
Dimensions : 40 cm x 50 cm.
Lot 968
100 € - 140 €
Deux gravures colorées / vues d'optique du XVIIIème siècle
Représentant "Dresden" et "Port d'Antibes". Dimensions : 30 cm x 38
cm.
Lot 969
100 € - 150 €
Peinture du XIXème siècle
Huile sur panneau représentant "Paysage lacustre arboré". Monogrammée
en bas à gauche. Dimensions : 24 cm x 35 cm.
Lot 970
60 € - 80 €
Deux peintures
Huiles sur toile représentant "Paysage lacustre" et "Paysage". Signées.
Dimensions : 35 cm x 46 cm et 45 cm x 65 cm.
Lot 971
60 € - 90 €
Stalle D.
Trois huiles représentant "Paysages". Signées en bas à droite.
Dimensions : + 25 cm x 20 cm.
Lot 972
50 € - 70 €
Schouterden A.
Peinture à l'huile sur unalit représentant "Vieux quartier à Vielsalm".
Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 45 cm x 36 cm.
Lot 973
30 € - 40 €
Aquarelle
Représentant "Moine et enfant". Dimensions : 24 cm x 36 cm.
Lot 974
50 € - 80 €
Sougné L.
Peinture à l'huile sur unalit représentant "Paysage enneigé". Signée en
bas à droite. Dimensions : 27 cm x 31 cm.
Lot 975
20 € - 30 €
Suspension vintage
Lot 976
30 € - 40 €
Lustre à monture en laiton et breloques en cristal, à quatre bras de
lumière
Lot 977
30 € - 40 €
Lustre flamand en laiton, à deux rangs de lumière
Lot 978
70 € - 80 €
Petite suspension en laiton doré et pampilles de couleur
Lot 979
200 € - 250 €
Lustre romantique de style à décor d'amour et jeune fille, à deux fois trois
lumières
Lot 980
30 € - 40 €
Paire de petits lustres en métal argenté de style Louis XVI, un à cinq bras
de lumière et un à six bras de lumière
Lot 981
100 € - 125 €
Lustre cage en laiton et breloques en cristal, à six bras de lumière
Lot 982
100 € - 125 €
Lustre en bronze de style Régence, à trois fois deux bras de lumière
Lot 983
30 € - 40 €
Petit lustre sac à perles de style Empire
Lot 984
40 € - 80 €
Lustre en bronze de style Louis XIV, à huit bras de lumière
Lot 985
50 € - 75 €
Lustre sac à perles de style Empire
Lot 986
60 € - 90 €
Lustre Marie-Thérèse à fleurettes en faïence, à six bras de lumière
Lot 987
40 € - 60 €
Lustre en laiton, à cinq bras de lumière plus une lumière
Lot 988
60 € - 80 €
Lustre à breloques, à six bras de lumière
Lot 989
70 € - 100 €
Lustre à breloques, à huit bras de lumière
Lot 990
80 € - 100 €
Lanterne en fer ouvragé
Lot 991
350 € - 450 €
Lustre Mazarin en bronze, à huit bras de lumière
Lot 992
60 € - 80 €
Lustre vintage à médaillons en verre moulé
Lot 993
100 € - 125 €
Lustre Marie-Thérèse, à huit bras de lumière et double rang
Lot 994
100 € - 125 €
Lustre à coupole en albâtre (accidentée), la monture en bronze doré de
style Louis XVI, à trois double bras de lumière
Lot 995
60 € - 70 €
Lustre Marie-Thérèse à breloques, à cinq bras de lumière
Lot 996
80 € - 100 €
Lustre en laiton à trois plaques en verre moulé et trois tulipes, à monture
de style Louis XVI
Lot 997
20 € - 30 €
Lanterne en verre soufflé dans sa monture
Lot 998
70 € - 90 €
Monture de lustre en bronze doré de style Louis XVI, à trois lumières
Lot 999
70 € - 80 €
Un petit lustre en verre blanc doré opalin, à quatre bras de lumière, et,
une petite suspension en cristal
Lot 1000
70 € - 80 €
Lustre en verre et pampilles, à cinq bras de lumière
Lot 1001
200 € - 250 €
Lustre en verre moulé et breloques, à huit bras de lumière
Lot 1002
200 € - 250 €
Lustre en laiton à huit bras de lumière et double rang, et, une paire
d'appliques à deux bras de lumière
Lot 1003
80 € - 100 €
Luminaire "vintage" à cinq bras de lumière, dés laqués orange et boules
en verre