Date Mardi 6 avril 2010 Séance 2/3 Les compléments d`objet

Transcription

Date Mardi 6 avril 2010 Séance 2/3 Les compléments d`objet
École maternelle Ozoir
Date
Années 2009-2010
Séance 2/3
Domaine
Durée
Mardi 6 avril 2010 Les compléments Français,
d'objet direct
maîtrise de la
langue,
grammaire
Niveau
CE2
45 minutes
Compétence de fin de cycle visée
identifier les caractéristiques des compléments essentiels
Objectif de séance
reconnaître le complément d'objet direct du verbe
utiliser les questions pour trouver un COD
remplace un groupe nominal COD par un pronom
Matériel: textes « le petit bonhomme vert »,
cahiers du jour et de brouillon.
Modalités de travail : décrites ci-après
Consignes, déroulement :
1ère étape: 5 minutes:phase collective: situation problème
déroulement:
j'affiche le texte « le petit homme vert » au tableau, sans les cod au tableau et je pose les
questions:
«Où se trouve le petit homme vert?
Qu'est-ce que le petit homme vert a commandé?
Qu'est ce que portait le serveur?
Qu'est ce qu'a renversé le serveur?
Qu'est ce que le chien a mordu?»
Pour cette phase, j'attends des élèves qu'ils me disent:
»Attention, on ne sait pas, il manque des informations »
La tâche de l'élève ici est de tenter de répondre aux questions.
2ème étape: 10 minutes: phase orale et collective
Cette fois-ci, j'affiche le texte au tableau et je donne le texte aux élèves:
Questions:
« A votre avis, oùu se trouve le petit homme vert? réponse attendue: dans un restaurant
Sais-tu qui le petit homme vert a appelé? réponse attendue: un garçon
Sais-tu ce que le petit homme vert a commandé? réponse: 12 tartes aux pommes et 2 cafés
Sais-tu ce que portait le serveur? réponse: un énorme plateau
Sais-tu ce qu'a renversé le serveur? son plateau
Sais-tu ce que le chien amordu? le mollet
Pour cette phase, j'attends des élèves qu'ils répondent aux questions, puis je demande aux
élèves d'expliquer ce qui s'est passé dans le texte
Suite à cette activité, je souligne dans chaque phrase le sujet en bleu et le verbe en rouge.
École maternelle Ozoir
Années 2009-2010
3ème phase: 10 minutes: phase de recherche en collectif
Déroulement:
Les phrases suivantes sont affichées au tableau:
Marc mange.
Julien lit.
Martine regarde.
Questions:
« Que mange Marc?
Que lit julien?
Que regarde Martine? »
(Attente, on ne le sait pas, il manque des informations. Vous allez devoir rajouter des choses
pour expliquer ce que mange Marc, ce que lit julien et ce que regarde martine.)
Est-ce que l'on peut supprimer ces mots? (Attente: non!)
Ces mots forment le complément d'objet direct: le cod; on ne peut pas les supprimer, ils sont
essentiels
A quoi servent ces mots? (attente: à mieux expliquer le verbe)
Mais on peut trouver un moyen de chercher le cod dans n'importe quelle phrase
Marc mange une pomme.On peut dire: marc mange quoi? Une pomme; pomme est donc le cod
julien lit un livre. On peut dire: julien lit quoi? Un livre; livre est donc le cod
martine regarde son frère. On peut dire martine regarde qui? Son frère; son frère est donc le
cod.
4ème phase: 15 minutes: phase individuelle et écrite: institutionnalisation
(faire écrire la trace écrite par les élèves ou à donner selon le niveau)
Le verbe peut être complété par un mot ou un groupe de mots qui s'appelle le complément
d'objet direct. Le cod se place le plus souvent après le verbe. Il complète le sens du verbe en
expliquant sur qui ou sur quoi porte l'action. Donc on ne peut pas le supprimer, ce sont des
compléments essentiels.
Exemple: Le serveur renverse son plateau. Son plateau est le cod du verbe renverser.
Pour trouver le cod, on peut transformer la phrase en répondant à la question quoi ou qui? Après
le verbe.
Exemples: le serveur renverse quoi? réponse, son plateau.
Martine regarde son frère. Martine regarde qui? Réponse, son frère.
Le cod peut être remplacé par les pronoms personnels le, la, l' ou les.
Exemple:Je la regarde. Je regarde qui? Réponse: la
Exercices: Le premier exercice est corrigé oralement par moi; les autres sont faits dans le cahier
du jour.
Difficultés pouvant être rencontrées
Aides possibles
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Critère de réussite, modalités d'évaluation
Observation, bilan
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