CAFF1630 - Identifier la frontière, les relations entre Palestine/Israel

Transcription

CAFF1630 - Identifier la frontière, les relations entre Palestine/Israel
PLAN DE COURS
IDENTIFIER LA FRONTIÈRE
LES RELATIONS ENTRE LA PALESTINE/ISRAEL,
LE LIBAN ET LA SYRIE DEPUIS 1920
Professeur : Matthieu Cimino
Année universitaire 2015/2016 : Semestre d’automne
OBJECTIFS DE L’ENSEIGNEMENT
La frontière est, par défaut, un objet politique : elle encadre et cloisonne les enjeux extra-nationaux des pays
qui la partagent. Or, autour de ce construit politique, vivent et évoluent des identités dont l'essence est
profondément liée au territoire, aux lieux et aux symboles qui le composent. Parfois très concrets, souvent
imaginaires, ces représentations demeurent le liant entre des sentiments, des perceptions primaires et des
enjeux globaux, rationnels, politiques.
L'objectif de cet enseignement est d'étudier, depuis 1920, l'évolution des relations entre Israël/Palestine, le
Liban et la Syrie autour de la notion de frontière et d’identité. L'esprit de ce cours, et les sources théoriques
sur lesquelles il s'appuiera, sera volontairement pluriel : si l'Histoire et la science politique demeurent les
pivots d'une compréhension solide des relations aux frontières entre les trois États dont il est question, nous
emprunterons à la géographie, la sociologie et à l'anthropologie.
Les 12 séances seront également l'occasion d'échanger, de débattre et de découvrir des thématiques
parfois marginalisées, dans l'étude des relations entre Israël/Palestine, la Syrie et le Liban. Enfin, la
présentation d'exposés et de fiches de lecture vous aidera à problématiser et à mieux intégrer les éléments
factuels qui constitueront le socle de cet enseignement d'ouverture.
DÉTAIL DES SÉANCES
Séance 1 : Introduction.
Cette première séance sera l'occasion de mieux nous connaître et de définir les objectifs de ce cours. Nous
étudierons ensemble les modalités d'évaluation, le plan des douze séances, ainsi qu'une bibliographie
commentée.
Les questions seront, pour cette introduction et toutes les séances à venir, les bienvenues.
09.07.2015
1
PLAN DE COURS
Séance 2 : Le démantèlement de l’Empire ottoman : nouvelles
frontières au Proche-Orient.
•
Exposé 1 : Comment furent tracées les frontières du Proche-Orient ?
•
Exposé 2 : Mandats et négociations franco-britanniques (1920-1923).
Lecture obligatoire :
John MAC TAGUE, “Anglo-French Negotiations over the Boundaries of Palestine, 1919-1920”, Journal of
Palestine Studies, Volume 11, Numéro 2, hiver 1982, pp. 100-112.
Lecture conseillée :
Laura Zittrain EISENBERG, My Enemy's Enemy: Lebanon in the Early Zionist Imagination, 1900–1918, Wayne
State University Press, Detroit, 1994.
Fiche de lecture :
Jean-Paul CHAGNOLLAUD, Sid-Ahmed SOUIAH, Les frontières au Moyen-Orient, Paris : L’Harmattan, 2004.
Séance 3 : Vies et pratiques de vie dans des espaces
transfrontaliers : Liban, Syrie et Palestine mandataires entre 1920
et 1948.
•
Exposé 1 : Les relations à la frontière entre la Palestine, le Liban et la Syrie mandataires (19201948).
•
Exposé 2 : Les frontières de la Palestine (1947 – 1948).
Lecture obligatoire :
Dr. Mustafa ABBASI, Dr. Yair SELTENREICH, “A Leader on Both Sides of the Border: The Amir Fa'our al-Fa'our
Between Syrian and Mandatory Palestine”, Holy Land Studies, Mai 2007, Volume 6, Numéro 1, pp. 23-49.
Lectures conseillées :
Jean-David MIZRAHI, « De la région frontière à la ligne frontière. Les confins méridionaux de la Syrie
de la fin de l'Empire ottoman au début des Mandats », Vingtième Siècle, 2009/3, n° 103, pp. 77-90.
Guillaume VAREILLES, Les frontières de la Palestine, 1914-1947, Paris : L’Harmattan, 2010, 320 pp.
Fiche de lecture :
Frederic C. HOF, Galilee Divided, The Israel-Lebanon Frontier, 1916-1984, Westview Press, 1985.
09.07.2015
2
PLAN DE COURS
Séance 4 : 1948 : la Nakba.
•
Exposé 1 : Le Liban et la Syrie dans la guerre de 1948.
•
Exposé 2 : Les réfugiés palestiniens au Liban.
Lecture obligatoire :
Jihane SFEIR-KHAYAT, « Identifications nationales et construction des frontières - Les Palestiniens au Liban
(1943-1958) », Vingtième Siècle, 2009/3 n° 103, pp. 105-119.
Lecture conseillée :
Walid KHALIDI, All That Remains: The Palestinian Villages Occupied in Israel in 1948, Institute for Palestine
Studies, Beyrouth, éd. 2006.
Fiche de lecture :
Benny MORRIS, 1948: A History of the First Arab-Israeli War, Yale: Yale University Press, 2008.
Séance 5 : Guerres aux frontières, guerres de l’eau : le Golan, un
espace convoité (1949-1966).
•
Exposé 1 : L’armistice syro-israélien (1949 – 1966).
•
Exposé 2 : La « guerre de l'eau » (novembre 1964 – mai 1967).
Lecture obligatoire :
Hussein A. AMEIRI, “Water War in the Middle East: a Looming Threat”, The Geographical Journal, numéro
168 (4), Décembre 2002, pp. 313–323.
Lecture conseillée :
Frédéric C. HOF, « The Water Dimension of Golan Heights Negotiations », Middle East Policy, Volume 5,
Numéro 2, 1997.
Séance 6 : La redistribution des « cartes » : 1967.
•
Exposé 1 : Le Liban et la Syrie dans la guerre des Six-Jours.
•
Exposé 2: La résolution 242.
Lecture obligatoire :
Frédéric C. HOF, “Line of Battle, Border of Peace? The Line of June, 4, 1967”, Middle East Insight, 1999.
Lecture conseillée :
Shay FOGELMAN, “The disinherited; What happened to the 130,000 Syrian citizens living in the Golan Heights
in June 1967?”, Haaretz, 30 juillet 2010.
09.07.2015
3
PLAN DE COURS
Fiche de lecture :
Tom SEGEV, 1967, Israel, the War, and The Year That Transformed the Middle East, Metropolitan Books, éd.
2007 – 688 pages.
Séance 7 : Frontière et identité de résistance : guérilla
palestinienne en Syrie et au Liban.
•
Exposé 1 : Le Liban et les mouvements armés palestiniens (1968 – 1975).
•
Exposé 2 : La Syrie et les mouvements armés palestiniens (1968 – 1976).
Lecture obligatoire :
Élisabeth STEMER-PICARD, « Le Liban et la résistance palestinienne », Revue française de science politique,
numéro 1, 1975, pp. 5-22.
Lecture conseillée :
Sayigh, YEZID, Armed Struggle and the Search for State: The Palestinian National Movement, 1949-1993,
Oxford University Press, 1988.
Fiche de lecture :
Rosemary SAYIGH, Too Many Enemies, The Palestinian Experience in Lebanon, Zeb Books, 1993, 384
pages.
Séance 8 : Une frontière repoussée : 1973, la guerre du Kippour.
•
Exposé 1 : La guerre d’octobre.
•
Exposé 2 : L’accord de désengagement (31 mai 1974).
Lecture conseillée :
Abraham RABINOVICH, The Yom Kippur War: The Epic Encounter That Transformed the Middle East,
Random House Inc., 2004, 576 pages.
Séance 9 : Vers l'opération « Paix en Galilée » (1982-2000) – la
création d'un territoire d'« (in)sécurité ? ».
•
Exposé 1 : La « zone de sécurité » israélienne (1978-2000).
•
Exposé 2 : La Syrie face à l’opération « Paix en Galilée ».
Lecture obligatoire :
David HIRST, “South Lebanon: The War that Never Ends?”, Journal of Palestine Studies, Volume 28, Numéro
3, p. 5.
09.07.2015
4
PLAN DE COURS
Lecture conseillée :
Muhammad HUSSEIN FADLALLAH, “The Palestinians, the Shi'a, and South Lebanon”, Journal of Palestine
Studies, Vol. 16, n° 2, Hiver 1987, pp. 3-10.
Fiche de lecture :
Itamar RABINOVICH, The War for Lebanon: 1970-1983, Ithaca et Londres, Cornell University Press, 1985, 262
p.
Séance 10 : 2006 : une guerre de 33-Jours.
•
Exposé 1 : Les relations entre Israël et le Liban (2000 – 2006).
•
Exposé 2 : La guerre des 33-Jours.
Lecture obligatoire :
Elizabeth PICARD, “Great Expectations, Limited Means: France and the 2006 Israeli-Lebanese War”, The
Sixth War – Israel’s Invasion of Lebanon, MIT Electronic Journal of Middle East Studies, Volume 6, été 2006,
pp. 141-152.
Lecture conseillée :
Renaud GIRARD, La guerre ratée d'Israël contre le Hezbollah, Paris, Librairie Perrin, 2006, 155 p.
Fiche de lecture :
Franck MERMIER, Elizabeth PICARD, Liban, une guerre de 33 jours, Paris, La découverte, 2007, 255 p.
Séance 11 : Une étude de cas aux frontières : les fermes de
Cheba'a, Ghajar et les relations entre Israël, Syrie et Liban.
•
Exposé 1 : La frontière entre Israël, le Liban et la Syrie depuis 2006.
•
Exposé 2 : Les fermes de Chebaa.
Lecture obligatoire :
Asher KAUFMAN, « Let Sleeping Dogs Lie: On Ghajar and Other Anomalies in the Syria-Lebanon-Israel TriBorder Region », The Middle East Journal, Volume 63, Numéro 4, Automne 2009, pp. 539-560.
Lecture conseillée :
Henri CHAMUSSY, « Aux deux extrémités du Liban : Qaa et Ghajar », Mappemonde, Numéro 87, mars 2007.
09.07.2015
5
PLAN DE COURS
Séance 12 : conclusion.
Nous conclurons ensemble ces douze séances ; et je vous rendrai vos petits tests d’évaluation (séance
11)… !
MODALITÉS D’ÉVALUATION
Participation au cours et rédaction d'une fiche de lecture
Votre participation à ce cours est bien évidemment requise et sera prise en compte dans le calcul de la note
(avec quelques exercices en contrôle continu…), à hauteur de 30%. Après chaque exposé, nous discuterons
des articles proposés ci-dessous – ces textes sont disponibles au service de la reprographie ; la lecture du
premier article est obligatoire, et son assimilation sera considérée comme acquise. La lecture « conseillée »
est destinée à ceux qui souhaitent approfondir le sujet et fera éventuellement l'objet d'une discussion.
Ce semestre sera également l'occasion pour vous de préparer une fiche de lecture (synthèse de 4 pages
maximum) – certains ouvrages, plus approfondis ou plus épais que d'autres, donneront lieu à des fiches
ciblées sur une partie du livre. Cette fiche de lecture entrera à hauteur de 15% dans le calcul de la note
finale.
Exposé oral
Chaque étudiant devra présenter un exposé, c'est-à-dire une réponse claire et argumentée à une
problématique. L'exposé est un exercice important (d'aucuns diront fondamental) : à vous de faire preuve de
capacités de synthèse, et d'être capable de faire « vivre » votre auditoire. Le respect du temps imparti (10'
par étudiant) est vivement conseillé – entraînez-vous devant votre miroir !
Les présentations des étudiants seront accompagnés d'un petit fascicule (3 pages), présentant le plan, une
bibliographie cursive, et d'autres apports qui pourraient être jugés utiles (documents cartographiques,
illustrations, caricatures, etc.). Soyez originaux. Les exposés entrent à hauteur de 25% dans le calcul de la
note.
Devoir sur table - réflexion.
La séance de conclusion sera également l'occasion d'un (rapide) exercice (1h), qui appellera vos capacités
de synthèse et de réflexion. Une question, résumée des précédentes séances, vous sera posée – et
j'attends pour cet exercice de l'originalité, et une réponse à la question posée (2 pages, une introduction
avec problématique et un plan concis, 30% du total de note).
09.07.2015
6
PLAN DE COURS
RÉFÉRENCES BIBLIOGRAPHIQUES
Cette bibliographie est organisée de la sorte : tout d'abord, vous trouverez quelques notices générales sur
les trois pays dont il est question – Syrie, Liban, Israël. Puis, cette liste ouvre une perspective (trans-)
frontalière et invite à la découverte d'ouvrages de référence sur la problématique des frontières, des
territoires, de la séparation (et, notamment, Michel Foucher). Enfin, vous y trouverez quelques articles dont
la lecture vous est recommandée.
Ouvrages généraux sur le Proche-Orient :
•
CORM, Georges, Le Proche-Orient éclaté, 1956-2003, Gallimard, Paris, 2003.
•
NERVAL (de), Gérard, Voyage en Orient, Gallimard, Paris, 1998.
Ouvrages généraux sur le Liban, la Syrie et Israël :
•
AMMOUN, Denise, Histoire du Liban Contemporain, 1943 – 1999, Tome 2, Fayard, Paris, 2005.
•
BIGER, Gideon, The Boundaries of Israel – Palestine Past, Present, and Future: A Critical
Geographical View, Oxon, Routledge, 2004.
•
DIECKHOFF, Alain, L’État d’Israël, Fayard, Paris, 2008.
•
DONATI, Caroline, L'exception syrienne : entre modernisation et résistance, La Découverte, Paris,
2009.
•
KASSIR, Samir, Liban, un printemps inachevé, Actes Sud, 2006.
•
SEURAT, Michel, L'État de Barbarie, Éditions du Seuil, Paris, 1989.
Ouvrages généraux sur les frontières au Proche-Orient :
•
CHAGNOLLAUD, Jean-Paul, Les frontières au Moyen-Orient, L’Harmattan, Paris, 2004.
•
ENCEL, Frédéric, Le Moyen-Orient entre guerre et paix. Une Géopolitique du Golan, Paris,
Flammarion, 1999.
Ouvrages indispensables en géographie politique :
•
ANCEL, Jacques, Géographie des frontières, Paris, Gallimard, 1938.
•
BADIE, Bertrand, La fin des territoires, Paris, Fayard, 1995.
•
FOUCHER, Michel, Fronts et frontières, Un tour du monde géopolitique, Paris, Fayard, 1990.
•
FOUCHER, Michel, L’obsession des frontières, Paris, Fayard, 2007.
•
RAFFESTIN, Claude, GUICHONNET, Pierre, Géographie des frontières, Paris, PUF, 1974.
Et quelques articles incontournables, pêle-mêle, qui seront proposées durant les séances :
•
BOCCO, Ricardo, MEIER, Daniel, « Penser la notion de frontière au Moyen-Orient », A contrario,
vol. 3, n°2, 2005.
•
COLLECTIF, « La frontière, un objet spatial en mutation », Espace Temps.net, 2003.
•
DROZ-VINCENT, Philippe, « Du 11 septembre 2001 à la guerre en Irak : les nouvelles frontières du
•
GARFINKLE, Adam, War, Water and Negotiation in the Middle East: The Case of the Palestine-Syria
Moyen-Orient », A contrario, n°3, 2005/2, pp. 110-129.
Border, 1916-1923, Tel Aviv University, Tel Aviv, 1995.
09.07.2015
7
PLAN DE COURS
•
LAURENS, Henry, « 50 ans de relations israélo-libanaises », Franck Mermier & Élizabeth Picard,
dir., in Liban, Une guerre de 33 jours, Paris, La Découverte, 2007.
•
MARA'I, Tayseer, HALABI, Usama R., « Life under Occupation in the Golan Heights », Journal of
•
MORLIN, Elisabeth, « Carte à l'appui. Le tracé de la frontière du Grand-Liban », Hérodote, n° 53, pp.
Palestine Studies, Vol. 22, No. 1, Automne 1992.
192-199.
•
NORTON, Augustus R., SCHWEDLER, Jillian, « (In)security Zones in South Lebanon », Journal of
•
YERASIMOS, Stéphane, « Comment furent tracées les frontières actuelles au Proche-Orient »,
Palestine Studies, Vol. 23, No. 1, Automne 1993.
Hérodote, n° 41, pp. 123 – 161.
•
ZITTRAIN EISENBERG, Laura, « Do Good Fences Make Good Neighbors? Israel and Lebanon after
the Withdrawal », Middle East Review of International Affairs, Vol. 4, n°3, septembre 2000.
09.07.2015
8