Le mot étiquette - CE1

Transcription

Le mot étiquette - CE1
Le mot étiquette
Vocabulaire
Etude de la langue
Organisation des séances
3 séances + PDT
Programmes de 2008

Classer les noms par catégories sémantiques larges (noms de personnes,
noms d’animaux, noms de choses…) ou plus étroites et se référant au monde
concret.
Socle commun
Objectifs généraux

Utiliser des mots précis pour s’exprimer.




Classer des mots par catégories sémantiques.
Identifier le mot étiquette d’une série.
Enrichir une catégorie sémantique.
Manque de vocabulaire.


Notion de tri/classement.
Ecriture de listes de mots appartenant à un thème donné(station d’écriture).
Difficultés prévisibles
Prérequis (CP)
SEQUENCE
Déroulement et consignes importantes
Séance 1
Objectifs spécifiques :



Classer des mots par catégories sémantiques larges.
Identifier le mot étiquette d’une série.
Justifier des classements de mots par la voie sémantique.
Organisation
Durée
Matériel
 Etiquettes
 Banques de
verbes.
 Exercices.
45’
Cf. Fiche de préparation
Objectifs spécifiques :
Séance 2


Identifier le mot étiquette d’une série.
Identifier l’intrus d’une série et donner le mot étiquette.
 Rappel de la séance précédente
 Manipulation
 Distribuer à chaque binôme des étiquettes sur lesquelles figurent des aliments.
 Au tableau, dessiner un meuble de cuisine avec 3 étagères.
 Expliquer aux élèves qu’ils vont m’aider à ranger ma cuisine et donc qu’ils
vont devoir ranger ces différents objets..
 Les élèves viennent au fur et à mesure ranger leur carte sur une étagère.
 Demander la validation collective à la fin de la manipulation.
 Demander aux élèves de donner le mot-étiquette de chaque catégorie.
 Jeu de Kim : ajouter des étiquettes intrus sur les étagères, demander aux
élèves de les trouver et de justifier leur choix.
 Synthèse
 Comment avez-vous classé les mots ? Comment avez-vous fait ?
 Qu’est-ce que le mot-étiquette ?
 Comment trouver un intrus ?
 Leçon
 Application individuelle
 Exercice 3 page 69 (Mots en herbe) dans le cahier de brouillon.
Différenciation : exercice photocopié pour les élèves lents/exercice à
l’oral pour les plus en difficulté/phrases bonus pour les plus à l’aise.




Images
Leçon.
Cahier du jour.
Exercices.
45’
Collectif
Individuel
Séance 3
Objectifs spécifiques :



Identifier le mot étiquette d’une série.
Identifier l’intrus d’une série et donner le mot étiquette.
Enrichir une catégorie sémantique à partir du mot-étiquette
 Rappel de la séance précédente.
 Relecture de la leçon et correction de l’exercice donné en devoirs.
 Entrainement individuel
 Exercices 4, 5 et 6 page 116 (Interlignes)
 Les élèves repérés en difficulté travaillent à l’oral avec l’enseignant sur
la table de travail en groupe. Les élèves pour qui le passage à l’écrit est
problématique travaillent sur des exercices photocopiés.
 Leçon
 Exercices
45’
Collectif
Individuel
Trouver le mot étiquette
Liste 1 : bleu – vert – jaune – rouge
Liste 2 : piano – violon – guitare – accordéon
Liste 3 : lundi – samedi – mardi – dimanche
Liste 4 : table – canapé – chaise – lit
Liste 5 : rugby – tennis – football – basket
Liste 6 : robe – manteau – pull – pantalon
Liste 7 : assiette – verre – tasse - bol
Exercice S2
Trouve le mot étiquette pour chaque série :
1. mardi – vendredi – dimanche – jeudi  ______________________________
2. un citron – une framboise – une fraise – une banane  _______________
3. un saxophone – une flûte – un piano – un harmonica _______________
4. une truite – un saumon – une sardine – un thon

____________________
Trouve le mot étiquette pour chaque série :
1. mardi – vendredi – dimanche – jeudi  ______________________________
2. un citron – une framboise – une fraise – une banane  _______________
3. un saxophone – une flûte – un piano – un harmonica _______________
4. une truite – un saumon – une sardine – un thon  ____________________
Trouve le mot étiquette pour chaque série :
1. mardi – vendredi – dimanche – jeudi  ______________________________
2. un citron – une framboise – une fraise – une banane  _______________
3. un saxophone – une flûte – un piano – un harmonica _______________
4. une truite – un saumon – une sardine – un thon  ____________________
Trouve le mot étiquette pour chaque série :
1. mardi – vendredi – dimanche – jeudi  ______________________________
2. un citron – une framboise – une fraise – une banane  _______________
3. un saxophone – une flûte – un piano – un harmonica _______________
4. une truite – un saumon – une sardine – un thon  ____________________
Exercices S3
Exercice 1 : Barre l’intrus dans chaque liste.
1. des légumes : une carotte – un navet – une soupe – une salade.
2. des poissons : une sardine – un canard – un saumon – un requin.
3. des magasins : une boulangerie – une librairie – une bijouterie – une école.
Exercice 2 : Trouve le mot-étiquette de chaque liste.
1. des bottes – des sandales – des baskets – des ballerines  ____________________
2. des roses – des marguerites – des coquelicots – des tulipes  _________________
3. la natation – le football – la danse – la course  ____________________________
Exercice 3 : Complète chaque liste avec un nouveau mot.
1. des fruits : une pomme – un ananas - ……………………...
2. des meubles : une chaise – un lit - …………….……………….
3. des saisons : le printemps – l’automne - ……………………………...
Exercice 1 : Barre l’intrus dans chaque liste.
1. des légumes : une carotte – un navet – une soupe – une salade.
2. des poissons : une sardine – un canard – un saumon – un requin.
3. des magasins : une boulangerie – une librairie – une bijouterie – une école.
Exercice 2 : Trouve le mot-étiquette de chaque liste.
1. des bottes – des sandales – des baskets – des ballerines  ____________________
2. des roses – des marguerites – des coquelicots – des tulipes  _________________
3. la natation – le football – la danse – la course  ____________________________
Exercice 3 : Complète chaque liste avec un nouveau mot.
1. des fruits : une pomme – un ananas - ……………………...
2. des meubles : une chaise – un lit - …………….……………….
3. des saisons : le printemps – l’automne - ……………………………...
Niveau
Discipline
Fiche n°1
Séance n°1/2
CE1
Etude de la langue - Vocabulaire
Niveau de maitrise :
Compétences
 Classer les noms par catégories sémantiques larges (noms de personnes, noms d’animaux, noms
de choses…) ou plus étroites et se référant au monde concret.
Objectifs
 Classer des mots par catégories sémantiques larges.
 Identifier le mot étiquette d’une série.
 Justifier des classements de mots par la voie sémantique.
Déroulement des situations
(consignes importantes)
1. Annoncer aux élèves que nous allons travailler sur un nouveau sujet en
vocabulaire.
Distribuer le plateau de « jeu » ainsi que les étiquettes.
Recherche
2.
 Il va y avoir un plateau de jeu par équipe. Chaque équipe a aussi un lot d’étiquettes. Parmi
Matériel :
 Découverte
 Construction
 Consolidation
 Réinvestissement
Durée : 45’
But des tâches, critères de réussite
 S’engager dans un projet.
ces mots, certains peuvent être regroupés dans une même colonne parce qu’ils vont bien ensemble
Pour vous aider j’ai mis des couleurs dans les colonnes. Donc dans la colonne rose je mets tous 
les mots qui vont ensemble. Quand vous avez terminé, vous essayez de trouver le nom de famille
que vous allez donner à votre groupe de mots et vous l’écrivez dans la case grise en haut de la 
colonne.
Dispositif matériel et humain
C/O
 Plateaux

Classer des mots par catégories
sémantiques.
Identifier le mot étiquette d’un
groupe de mots.
 Plateaux
G/E


jeu.
Etiquettes.
Colle.
Mise en
commun
 Faire reformuler la consigne.
3.
4.
5.
6.
Mettre en commun les classements des différents groupes.
Demander aux élèves de justifier leurs classements.
Corriger les mauvais classements si besoin.
Demander la validation du groupe classe.
 Identifier
de


ses
les
critères
classement.
Justifier son point de vue.
Corriger les erreurs de
camarades.
 Aimants.
C/O
7. Demander aux élèves d’expliciter les procédures mobilisées pour le
Application
Synthèse
classement et d’argumenter.
8. Conclure :
 Certains mots peuvent être regroupés ensemble parce qu’ils représentent tous un même type  Expliciter les procédures utilisées.
 Verbaliser
les
nouveaux
d’objets, une même espèce d’animal ou de plante.
On dit qu’ils appartiennent à la même catégorie, et chaque catégorie est représentée par un motétiquette.
sur leur ardoise.
10. Validation collective immédiate.
11. Bilan :  Qu’est-ce qu’un mot-étiquette ?
12. Mise en place de l’affichage didactique.
Bilan :
C/O
apprentissages.
9. L’enseignant propose des listes de mots, les élèves notent le mot-étiquette
 Appliquer les nouveaux savoirs.
I/E
C/O
de
jeu.
Etiquettes.
 Ardoises.
 Affichage.
de
Remarques
Le mot-étiquette
V…
 Le mot-étiquette désigne un groupe de mots qui se
rapportent au même thème.
Le mot-étiquette
V…
 Le mot-étiquette désigne un groupe de mots qui se
rapportent au même thème.

Documents pareils