SEQUENCE : Ten in the bed (Penny Dale)

Transcription

SEQUENCE : Ten in the bed (Penny Dale)
SEQUENCE : Ten in the bed (Penny Dale) - Niveau : CE1/CE2
Activités langagières :
Réagir et dialoguer :
RD
Comprendre à l'oral :
CO
Parler en continu : PC
Lire : L
Ecrire : E
Formulations travaillées :
What is it ? It's a …/ X is in the bed
I miss you.
How many ? Where is ? on/in/under
Séance 1
Objectif(s)
Capacités
Formulations
Lexique
Grammaire
Connaissances ( lexique, grammaire, phonologie , culture)
Lexique : nombres, animaux, mobilier
Grammaire : construction de phrases à la 3ème personne du
singulier en utilisant des prépositions de lieu. Phrase
interrogative avec How
Phonologie : nombres, animaux, mobilier cf. ci-dessous
Séance 2
Connaître le nom des animaux de Connaître la structure répétitive de
l'histoire
l'album
Identifier les personnages par leur
nom propre
CO :Suivre le fil d'une histoire avec CO : Suivre le fil d'une histoire avec
des aides appropriées
des aides appropriées
RD : Répondre à des questions et en PC : Reproduire un modèle oral
poser
E : Copier des mots isolés et des
textes courts
Séance 3
Connaître les nombres de 1 à 10
Evaluation prévue
PC : Réciter la comptine
CO : Dictée de nombres
CO : Dictée d'images : placer les
animaux à des endroits déterminés.
RD : Répondre et poser la question
How many
Séance 4
Connaître des prépositions de lieu
PC : Reproduire un modèle oral
RD : Répondre à des questions et en
E : Copier des mots isolés et des poser
textes courts
L : Comprendre des textes courts et
simples en s'appuyant sur des
éléments connus
RD : Répondre à des questions et en
poser
What is it ? It's a rabbit
I miss you = vous me manquez ou tu How many... ?
Where is …?
… is in the bed
me manques
on/in/under
Rabbit is in the bed
Evening, night, the house, the Cuddly toy (peluche) ou animals
Cuddly toy (peluche) ou animals
Furniture + floor : bed, table, chair,
window, les nombres, les animaux , Teddy bear
Teddy bear
stool, chamber pot, rug
the bed
Les nombres
Les nombres
The little one
Construction de phrase : to be à la La majuscule des noms propres : Forme interrogative avec How many
3ème personne du singulier
Rabbit
Utilisation de la préposition in
Construction de phrases : to be à la
3ème personne.
Prépositions de lieu : in/on/under
Furniture toujours au singulier →le
mobilier
Séverine Léchevin, Professeur des écoles et Valérie Merkel, Conseillère pédagogique – Circonscription de St Jean d'Angély
Prononciation anglaise des mots Prononciation anglaise des mots Prononciation correcte des nombres [] de chair
transparents
et
hedgehog transparents
et
hedgehog de 1 à 10
[teIbl] table
[], mouse [], sheep [], mouse [], sheep [wn] one [tu:] two [ ri:] three
le son long de stool [stu:l]
[] bear [] Th de the []
[] bear []
[ha] how
[r g] rug
Penny Dale (cf.présentation)
Nelly (personnage d'une chanson Apprentissage de la comptine
Faire écouter la comptine chantée
célèbre cf. présentation)
(CD du livre) et la faire mémoriser
Apprentissage de la comptine
Album
Album
Texte de la comptine
CD du livre
Flashcards des animaux
Flashcards des animaux
Flashcards animaux
Flashcard d'un lit
Flashcard d'un lit
Grilles de Bingo
Étiquettes mots et étiquettes prénoms Fiche leçon des nombres en chiffres
des animaux
et en lettres.
Phonologie
Culture
Matériel
Présentation de la
nouvelle notion
Déroulement prévu
Déroulement prévu
Déroulement prévu
Déroulement prévu
Présentation de l'album : titre,
auteur,
couverture,
4ème
de
couverture.
Pages de garde 1 et 2 : faire décrire
l'effet zoom, de la maison à la
chambre et hypothèses de lecture en
comparant avec la dernière page
“The end”
Lecture de l'album en mimant
(CD fourni avec l'album)
Faire participer les élèves après
quelques pages ou arrêter le CD pour
prendre le relais jusqu'à la page « I'm
cold, I miss you. » Faire émettre des
hypothèses sur la situation.
Faire émettre des hypothèses sur la
suite de la lecture.
Terminer la lecture de l'album et
recompter les personnages présents
dans le lit.
Afficher les flashcards des animaux
et demander : “How many cuddly
toys (ou animals) are there ?”
Compter avec les élèves jusqu'à 10 et
reprendre la comptine.
Enlever le 1er personnage et
recommencer à compter et à réciter la
comptine. Ainsi de suite jusqu'à la fin
en respectant l'ordre de l'histoire.
Reprise de l'album et présentation de
la question : “Where is Sheep ?”
Réponse attendue : “Sheep is in the
bed.”
Poser cette même question sur toutes
les pages de l'album jusqu'à la chute
de « Sheep » et introduire la flashcard
“floor”  Sheep is on the floor.
Faire de même avec Ted et introduire
les flashcards “chair” et “stool” 
Ted is on the floor. Ted is on the
chair. Ted is on the stool. Ted is under
Croc.
Faire de même avec Croc et
introduire la flashcard “table” 
Croc is on the table. Croc is under
Zebra.
Séverine Léchevin, Professeur des écoles et Valérie Merkel, Conseillère pédagogique – Circonscription de St Jean d'Angély
Pratique guidée,
entraînement
Production
autonome
Apprentissage des noms des
animaux.
Présentation
des
flashcards.
Explication du titre. Faire émettre des
hypothèses.
Présenter la phrase du titre en
comparant
les
deux
images
(couverture et 4ème de couverture)
Montrer la 4ème de couverture et
décrire : the mouse is in the bed, the
elephant is in the bed … puis revenir
à la couverture et demander : « Who
is in the bed ? »
Dictée d'images :
Énoncer les animaux qui se trouvent
dans le lit.
Les élèves placent les images dans
l'ordre dicté.
Reprendre les illustrations de l'album
et reprendre la question de la séance
1 : « Who is in the bed ? » Les élèves
répondent en utilisant la même
formulation mais en utilisant les
prénoms des personnages.
Rabbit is in the bed.
Afficher au tableau les flashcards des
animaux et y associer les noms des
animaux puis les prénoms avec la
majuscule. Faire prendre conscience
de la marque des noms propres à
l'écrit.
CE1 : Associer l'étiquette du prénom
à l'image de chaque animal.
Travailler « How many » en faisant Lecture d'images de l'album.
varier le nombre de flashcards au Prendre une page au hasard et
tableau.
demander : « Where is …? »
« How many cuddly toys
animals) are in the bed ? »
(ou
Bingo des nombres ou autre jeu de
réinvestissement sur les nombres.
CE1 : Colour the numbers
Distribuer aux élèves les cartes
nombres.
CE2 : Écrire le prénom de chaque L'enseignant donne la consigne de
animal. (Les étiquettes sont au coloriage, les élèves colorient les
tableau) sous chaque image.
nombres de la couleur indiquée
Pair work : L'élève A a une image
d'une table et les vignettes des
animaux qu'il place sur et sous la
table. Il dicte les emplacements à
l'élève B. L'élève B a l'image de la
table et les vignettes des animaux à
placer au bon endroit d'après les
CE2 : Reconnaître à l'écrit consignes de l'élève A.
Distribuer la fiche des nombres Les deux élèves comparent leurs
jusqu'à 10, en chiffres et en lettres et productions, valident et échangent les
les paroles de la comptine.
rôles.
Retrouver les nombres écrits dans la
comptine et les entourer et/ou
Fill in the gap Compléter les paroles
de la comptine avec les nombres
effacés.
Séverine Léchevin, Professeur des écoles et Valérie Merkel, Conseillère pédagogique – Circonscription de St Jean d'Angély
1
7
3
2
10
8
4
6
5
9
Colour the numbers according to the instructions.
Séverine Léchevin, Professeur des écoles et Valérie Merkel, Conseillère pédagogique – Circonscription de St Jean d'Angély
Ten in the bed
There were ten in the bed,
And the little one said,
“Roll over! Roll over!”
So they all rolled over and Hedgehog fell out.
“BUMP!”
There were six in the bed,
And the little one said,
“Roll over! Roll over!”
So they all rolled over and Rabbit fell out.
“BONK!”
There were two in the bed,
And the little one said,
“Roll over! Roll over!”
So they all rolled over and Sheep fell out.
“DONK!”
There were nine in the bed,
And the little one said,
“Roll over! Roll over!”
So they all rolled over and Zebra fell out.
“OUCH!”
There were five in the bed,
And the little one said,
“Roll over! Roll over!”
So they all rolled over and Mouse fell out.
“DINK!”
There was one in the bed,
And the little one said,
"I'm cold ! I miss you ! »
So they all came back... and jumped into bed :
There were eight in the bed,
And the little one said,
“Roll over! Roll over!”
So they all rolled over and Ted fell out.
“THUMP!”
There were four in the bed,
And the little one said,
“Roll over! Roll over!”
So they all rolled over and Nellie fell out.
“CRASH!”
There were seven in the bed,
And the little one said,
“Roll over! Roll over!”
So they all rolled over and Croc fell out.
“THUD!”
There were three in the bed,
And the little one said,
“Roll over! Roll over!”
So they all rolled over and Bear fell out.
“SLAM!”
Hedgehog, Mouse, Nellie, Zebra, Ted, the little
one, Rabbit, Croc, Bear and Sheep.
Ten in the bed, all fast asleep.
En lien avec les TICE, on peut demander aux élèves de mettre en gras les nombres ou de compléter le texte dont on aura préalablement effacé des mots.
Séverine Léchevin, Professeur des écoles et Valérie Merkel, Conseillère pédagogique – Circonscription de St Jean d'Angély
1 : one
2 : two
3 : three
4 : four
5 : five
6 : six
7 : seven
8 : eight
9 : nine
10 : ten
1 : one
2 : two
3 : three
4 : four
5 : five
6 : six
7 : seven
8 : eight
9 : nine
10 : ten
1 : one
2 : two
3 : three
4 : four
5 : five
6 : six
7 : seven
8 : eight
9 : nine
10 : ten
1 : one
2 : two
3 : three
4 : four
5 : five
6 : six
7 : seven
8 : eight
9 : nine
10 : ten
Séverine Léchevin, Professeur des écoles et Valérie Merkel, Conseillère pédagogique – Circonscription de St Jean d'Angély
Séverine Léchevin, Professeur des écoles et Valérie Merkel, Conseillère pédagogique – Circonscription de St Jean d'Angély

Documents pareils