VENDREDI 1 MARS à 10h30 VENTE AUX ENCHERES

VENDREDI 1er MARS à 10h30
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES AU PROFIT DE LA FONDATION KRONENBOURG
68 route d’Oberhausbergen – 67000 STRASBOURG
Exposition publique le jour de la vente à partir de 9h00
MOBILIER & OBJETS DE DECORATION
Armoire en bois naturel sculptée, elle ouvre par quatre étagères et trois tiroirs. Dim
205 x 171 x 59 cm (manque les portes) (vendu en l’état)
200
Quatre chaises Alsaciennes, en bois naturel sculpté, le dossier à fleur de lys ajouré
d'un cœur. Hauteur 85 cm (Restaurations) (vendu en l’état)
150
Chaise Alsacienne, en bois naturel sculpté, le dossier ajouré d'une fleur de lys et
d'un cœur. (vendu en l’état)
3 Tables en bois naturel, deux pieds larges réunis par une entretoise. Dim 79 x 80 x
59 cm. (vendu en l’état)
Coffre en chêne sculpté d'une frise de branchages fleuris. Poignées en fer sur les
côtés. Travail du XVIIIe siècle. Dim 69 x 147 x 64 cm. (vendu en l’état)
150
20
40
200
300
Poêle en faïence, couleur brun. (vendu en l’état)
150
Poêle en faïence, couleur blanc. (vendu en l’état)
150
Aubusson. Tapisserie en laine figurant l'histoire de David et Goliath. Cadre figuré en
bordure de fleurs. Travail du XVII e siècle. Dim 344 x 645 cm (usures, manque une
bordure) (vendu en l’état)
Table de salle à manger à rallonges de forme ovale en bois naturel. Quatre pieds
tournés réunis par une entretoise. Dim 75 x 140 x220 cm (usures) (vendu en l’état)
3000
5000
200
10
Quatorze chaises de salle à manger de style Louis XIII. Assises et dossiers en velours
bleu, pieds droits et tournés réunis. (vendu en l’état)
150
200
11
Deux anges en bois naturel sculpté, figurant des têtes de chérubins ailés. Travail
Rhénan du XVIIIe siècle. Dim 49 x 24 cm(vendu en l’état)
150
200
12
13
Deux pique cierges en étain, base triangulaire tripode. H 39 cm(vendu en l’état)
50
Deux chandeliers en étain, à deux branches agrémentées de feuillage. Base
circulaire chantournée. H 36 cm. (vendu en l’état)
20
40
14
Plat octogonal en faïence de Strasbourg, décor en camaïeu bleu, au centre
branchage fleuri et oiseau, galon ferronnerie. Dim 32 x 43 cm.(égrenures) (vendu en
l’état)
Assiette en faïence de Strasbourg, bord festonnés , décor en camaïeu bleu, au
centre une fleur, sur l'aile galon ferronnerie. Diam 24 cm. (égrenures) (vendu en
l’état)
Assiette en faïence de Strasbourg, bord lisse, décor en camaïeu bleu, au centre un
blason couronné, sur le marli une petite frise. Diam 24 cm. (ébréchée) (vendu en
l’état)
Plat chantourné en faïence de Strasbourg, décor en camaïeu bleu, au centre une
fleur, sur l'aile bordure fleurie. Diam 25 cm. (égrenures, fêles) (vendu en l’état)
200
400
200
200
50
4
5
6
7
8
9
15
16
17
18
Plat rond en étain, monogrammé BF, Poinçon de Maitre Moseder. Travail
strasbourgeois du XVIIIe siècle.Diam 36 cm. (vendu en l’état)
40
60
19
20
Important lustre en métal doré à cinq niveaux. Diam 87 cm. (vendu en l’état)
120
400
600
Surtout de table en faïence de Strasbourg, décor en camaïeu bleu, important décor
de lambrequins et au centre une coupe fleurie .Dim 58 x 43 cm. (égrenures,
manques) (vendu en l’état)
21
Buffet bas en chêne sculpté, il ouvre par deux portes à motif de quadrilobes. Dim
101 x 165 x 55 cm. (vendu en l’état)
200
22
13 Socles en bois naturel à quatre pieds carrés réunis par des barreaux. 45 x 45 x 45
cm. (vendu en l’état)
3 Candélabres à cinq feux en fer forgé patiné noir. H 65 cm. (vendu en l’état)
5
10
10
20
Table de réfectoire en bois naturel, à quatre pieds réunis par une poutre
transversale reposant sur des socles. Dim 76 x 350 x 78 cm. (vendu en l’état)
200
300
25
Important lot de 27 chaises alsaciennes en bois naturel, dossier ajouré d'un cœur et
gravé d’une tulipe. Hauteur 95 cm. (vendu en l’état)
300
500
26
Plaque de cheminée en fonte, décor de vases fleuris et au centre Napoléon 1er à
cheval. Dim 79 x 93 cm. (vendu en l’état)
200
300
27
28
29
NON VENU
lot de matériel d'attelage en cuir et bois. (vendu en l’état)
30
50
Cloche en fonte. H 30 cm, Diam 25 cm. (accidents, fentes, manques) (vendu en
l’état)
Table de réfectoire en bois naturel, elle repose sur quatre pieds carrés réunis par
une poutre transversale reposant sur deux socles. Plateau restauré avec des queues
d'arronde visibles. Dim 76 x 350 x 78 cm. (vendu en l’état)
30
50
200
300
Deux grands plats ronds en étain, bords lisses. (vendu en l’état)
20
40
3 Pieds de lampe à 5 feux, en fer forgé patiné noir. ll repose sur quatre pieds
enroulés. H 194 cm. (vendu en l’état)
Cloche en bronze, décor de guirlandes, signée datée et localisée Louis EDEL
Strasbourg 1865. avec son balancier, joug et battant. (vendu en l’état)
40
60
200
3000
5000
500
1000
20
30
300
500
10
20
300
500
400
600
23
24
30
31
32
33
34
35
Armoire alsacienne en noyer mouluré et sculpté, importante corniche cintrée à
ressaut. Elle ouvre par un tiroir et deux portes cintrées à panneaux, montants
arrondis, pieds boules. Travail du XVIIIe siècle de la région de Saverne.
(Restaurations, accident à un pied) (vendu en l’état)
Poêle circulaire en faïence, couleur blanc, dessus de marbre gris, cerclage en laiton,
pieds griffes. H 122 cm , diam 70 cm(vendu en l’état)
36
37
38
39
NON VENU
40
Meuble faisant bar de forme arrondie, habillage en panneaux de bois, comptoir en
cuivre. Dim 128 x 300 x 68 cm. (vendu en l’état)
41
Quatre appliques lumineuses en fer forgé, petite bobèche en partie supérieure. H 72
cm. (vendu en l’état)
Statue en bois sculpté, figurant Saint Jean Baptiste, une main tenant un bâton, une
main bénissant. Travail Rhénan du XVIII e siècle. H 102 cm. (Restaurations, accidents
et manques). (vendu en l’état)
Statue en bois sculpté, figurant Saint Joseph et l'enfant Jésus. Travail Rhénan du
XVIII e siècle. H 140 cm (Restaurations, accidents et manques) (vendu en l’état)
42
43
NON VENU
NON VENU
deux tables de bistrot. Pied tripode en fonte patiné noir, le plateau transformé
accueillant une vitrine. H 80 cm, Diam 50 cm. (vendu en l’état)
44
Statue en bois sculpté, figurant Saint Jean. Travail Rhénan de la fin du XVII e siècle. H
130 cm. (Restaurations, accidents et manques) (vendu en l’état)
400
600
45
Candélabre en fer forgé, patine noir. Axe central torsadé surmonté d'une fleur de lys
et supportant un chapiteau triangulaire à sept feux, il repose sur une base circulaire
à hauteur réglable. H 207 , L70 cm. (vendu en l’état)
30
60
46
Quatre appliques lumineuses en fer forgé, petite bobèche en partie inférieure. H 55
cm. (vendu en l’état)
10
20
47
Armoire alsacienne en bois polychrome. Elle ouvre par deux portes. Décor floral sur
fond rouge. Dim 195 x 143 x 54 cm. (vendu en l’état)
200
400
48
Armoire alsacienne en bois marqueté et sculpté, importante corniche en saillie à
pans coupés, en son centre un médaillon sculpté et gravé " MNK FIS 1734", les
montant à pilastres à chapiteaux ouvragés, portes richement décorées d'étoiles et
rinceaux feuillagés. Un tiroir en partie basse. Petits pieds boules. Dim 215 x 160 x 52
cm(vendu en l’état)
Chèvre au naturel en bois sculpté portant une selle et un tapis de selle. Dim 80 x 120
x 40 cm(vendu en l’état)
Coffre architectural en bois sculpté et marqueté. Décor d'arcades alternées de
colonnes de style Renaissance. Dim 70 x 140 x 60 cm. (vendu en l’état)
2000
4000
200
300
500
600
49
50
51
Modèle réduit d'un corps de ferme alsacien à colombages abritant une taverne aux
couleurs de Kronenbourg, base en bois rétroéclairée au slogan "Précisez
Kronenbourg". Dim 65 x 88 x 63 cm. (manques) (vendu en l’état)
50
52
Modèle réduit d'une gare abritant un café Kronenbourg. Dim 18 x 50 x 23 cm.
(manques) (vendu en l’état) (vendu en l’état)
Brasserie du Rhin, tableau en marqueterie de bois. Dim 63 x 87 cm. (vendu en l’état)
30
60
150
Foudre en bois et cerclage de fer, diamètre 160 cm(vendu en l’état)
150
150
150
150
150
150
150
150
150
Cuve à brasser la bière en bois et cerclage de fer, hauteur 118 cm, diamètre 114
cm(vendu en l’état)
Lanterne en fer forgé, patine noire. De forme hexagonale, à décor d'architecture
gothique. Dim 75 x 30 cm. (vendu en l’état)
150
50
Pique cierge en fer forgé.Il repose sur quatre pieds. Patine noire, monté à
l'électricité. H 76 cm(vendu en l’état)
Trois tabourets de bar. Ils reposent sur quatre pieds fuselés en bois naturel réunis
par un tube en métal, faisant repose-pieds. Assise circulaire en skai rouge. H 90 cm.
(vendu en l’état)
Deux torches en fer forgé. Hampe fuselée, foyer demi-circulaire orné de feuilles
stylisées. H 80 cm(vendu en l’état)
10
20
30
60
20
40
Fauteuil de bois naturel, Assise et dossier en tissu rouge. H82 cm (en l'état) (vendu
en l’état)
Porte manteau en fer forgé, patine rouge. Fût central composé de trois tiges à
enroulement réunies par une couronne faisant porte parapluies, une bague de
renfort et une couronne supportant des crochets doubles terminés par des boules.
Base polylobée. H 190 , Diam 63 cm. (vendu en l’état)
Service en porcelaine dans le goût du Vieux Rouen, Limoges, Maison Coquet.
Comprenant : 1 plat, 2 saladiers, 28 grandes assiettes, 28 assiettes, 10 petites
assiettes et 16 assiettes à entremets, 16 soucoupes, 2 sauciers et 2 tasses(vendu en
l’état)
Sculpture en plâtre représentant Gambrinus tenant une chope, par A. HALBWACH,
H 210 cm(vendu en l’état)
Deux petits personnages figurant des buveurs de bière. (accidents et manques)
(vendu en l’état)
Enseigne en métal à la couronne (vendu en l’état)
10
20
50
150
150
20
40
300
500
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
2 réfrigérants à tubes "Baudelots" en cuivre (fabrication allemande) (vendu en
l’état)
Fontaine et son bassin en pierre reconstituée, travail moderne, Hauteur 178
cm(vendu en l’état)
Lot de 18 tabourets, assise en bois courbé et pieds en métal(vendu en l’état)
200
200
400
important lot d'enseignes (diverses marques de bière) (vendu en l’état)
200
400
Lot de 10 tireuses à bière à monter (vendu en l’état)
200
Mobilier de bar comprenant : 54 chaises assises rouges en bois et métal, 14 tables
carrés et 12 tables rondes(vendu en l’état)
400
600
Agencement de bar comprenant 9 tireuses, 2 éviers et important comptoir et tiroirs
en inox(vendu en l’état)
200
400
MOBILIER DE BUREAU
81
Lot de matériel de bureau situé: BÂT. 17 - ETAGE 1 comprenant : 19 bureaux avec retour, 5 bureaux
simples, 35 caissons, 20 chaises dactylo, 1 fauteuil de direction, 36 chaises/fauteuils visiteur, 4 tables
de réunion rondes, 1 table de réunion ovale, 8 armoires hautes, 10 armoires basses, 1 porte-manteaux,
5 lampes halogènes, 8 lampes de bureaux, 1 étagère, 2 tableaux blancs, 1 table basse.
On y joint 1 Lot de matériel de bureau situé: BÂT. 17 - ETAGE 2 comprenant : 18 bureaux avec retour, 8
bureaux simples, 16 caissons, 16 chaises dactylo, 39 chaises/fauteuils visiteur, 4 tables de réunion
rondes, 7 armoires hautes, 8 armoires basses, 2 porte-manteaux, 4 lampes halogène, 1 lampe de
bureau, 4 étagères, 3 tableaux blancs, 2 destructeurs de papiers, 1 ventilateur, 2 cloisons mobiles, 1
desserte informatique
(lots vendus en l’état)
82
Lot de matériel de bureau situé: BÂT.16 - RDC comprenant : 45 bureaux avec retour, 5 bureaux
simples, 35 caissons, 44 chaises dactylo, 1 fauteuil de direction, 22 chaises/fauteuils visiteur, 4 tables
de réunion rondes, 12 armoires hautes, 32 armoires basses, 3 porte-manteaux, 2 lampes halogène, 1
lampe de bureau, 4 étagères, 2 tableaux blancs, 1 banquette d'accueil, 5 cloisons mobiles,
(lots vendus en l’état)
83
Lot de matériel de bureau situé: BÂT. 16 - ETAGE 1 comprenant :46 bureaux avec retour, 44 caissons,
11 chaises dactylo, 3 chaises/fauteuils visiteur, 4 tables de réunion rondes, 5 armoires hautes, 6
armoires basses, 3 porte-manteaux, 6 lampes de bureau, 17 étagères, 3 tables basses, 2 canapés en
skaï, 1 armoire forte avec clé de marque HAFFNER, 3 placards hauts.
Photocopieur XEROX, 1 table de réunion ovale, 11 chaises, 1 banquette en skaï, 1 porte-manteaux, 1
armoire haute
(lots vendus en l’état)
84
Lot de matériel de bureau situé: BÂTIMENT 15 (TOUR) ETAGE 1 comprenant :17 bureaux avec retour, 1
bureau simple, 8 caissons, 1 chaise dactylo, 6 chaises/fauteuils visiteur, 2 tables de réunion rondes, 8
armoires hautes, 1 armoire basse, 3 porte-manteaux, 3 lampes de bureau, 12 étagères, 1 placard haut,
1 cloison de séparation avec 2 bureaux intégrés, 2 colonnes ROTOFLEX.
On y joint Lot de matériel de bureau situé: BÂTIMENT 15 (TOUR) ETAGE 2 comprenant : 16 bureaux
avec retour, 1 bureau simple, 5 caissons, 17 chaises dactylo, 18 chaises/fauteuils visiteur, 1 table de
réunion ronde, 19 armoires hautes, 7 armoires basses, 4 porte-manteaux, 3 lampes hallogène, 3
lampes de bureau, 2 tableaux blancs, 1 paper-board, 1 destructeur de papiers.
(lots vendus en l’état)
85
Lot de matériel de bureau situé: BÂTIMENT 15 (TOUR) ETAGE 3 comprenant :8 bureaux avec retour, 11
caissons, 5 chaises dactylo, 14 chaises/fauteuils visiteur, 4 tables de réunion rondes, 15 armoires
hautes, 5 armoires basses, 2 étagères, 1 paper-board.
On y joint Lot de matériel de bureau situé: BÂTIMENT 15 (TOUR) ETAGE 4 comprenant :9 bureaux avec
retour, 25 chaises/fauteuils visiteur, 1 table de réunion ronde, 1 armoire haute, 1 armoire basse, 1
lampe de bureau, 2 paper-board.
On y joint Lot de matériel de bureau situé: BÂTIMENT 15 (TOUR) ETAGE 5 comprenant :42 bureaux
avec retour, 15 caissons, 33 chaises dactylo, 1 chaise visiteur, 1 table de réunion ronde, 17 armoires
hautes, 6 armoires basses, 3 porte-manteaux, 3 lampes de bureau, 4 étagères.
On y joint Lot de matériel de bureau situé: BÂTIMENT 15 (TOUR) ETAGE 6 comprenant : 23 bureaux
avec retour, 1 bureau simple, 2 caissons, 13 chaises dactylo, 21 chaises/fauteuils visiteur, 6 tables de
réunion rondes, 1 table de réunion ovale, 21 armoires hautes, 8 armoires basses, 3 porte-manteaux, 2
lampes hallogène, 5 lampes de bureau, 9 étagères, 1 canapé skaï, 2 chauffeuses skaï.
On y joint Lot de matériel de bureau situé: BÂTIMENT 15 (TOUR) ETAGE 7 comprenant : 19 bureaux
avec retour, 10 caissons, 3 chaises dactylo, 4 armoires basses, 2 lampes hallogène.
On y joint Lot de matériel de bureau situé: BÂTIMENT 15 (TOUR) ETAGE 8 comprenant12 bureaux avec
retour, 7 caissons, 4 chaises dactylo, 3 fauteuils de direction, 10 chaises/fauteuils visiteur, 3 armoires
hautes, 5 armoires basses, 4 lampes hallogène
(lots vendus en l’état)
MATERIEL DE RESTAURATION COLLECTIVE ET MATERIEL DE BAR
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
Meuble chauffe assiettes en inox de marque OFECO (vendu en l’état pour pièces)
Vitrine réfrigérée (vendu en l’état pour pièces)
Gazinière électrique en inox 4 feux + four (vendu en l’état pour pièces)
Plancha électrique en inox de marque ROSINOX (vendu en l’état pour pièces)
3 marmites électriques en inox de marque CAPIC (une HS) (vendu en l’état pour pièces)
Table en inox avec bac évier (vendu en l’état pour pièces)
2 sauteuses de marque JUNKER RUH (vendu en l’état pour pièces)
Etagère en inox (vendu en l’état pour pièces)
Cuter Boston (vendu en l’état pour pièces)
Machine à pain (manque 1 lame) (vendu en l’état pour pièces)
Batteur mélangeur de marque HOBART (vendu en l’état pour pièces)
Laminoir (vendu en l’état pour pièces)
Four à pâtisserie + support de marque ROSIERES (vendu en l’état pour pièces)
Meuble plaques chauffantes (2 feux) (vendu en l’état pour pièces)
Armoire congélateur à porte vitrée (sans marque apparente) (vendu en l’état pour pièces)
Eplucheuse à pommes de terre de marque DITO (vendu en l’état pour pièces)
Essoreuse à salade de marque DITO (vendu en l’état pour pièces)
Bac de plonge double en inox de marque BONNET (vendu en l’état pour pièces)
Bande de débarrassage pour plateaux en inox long.10m (vendu en l’état pour pièces)
Bande de débarrassage pour bouteilles en inox long. 8m (vendu en l’état pour pièces)
Machine à café expresso 4 pistons de marque RENEKA (vendu en l’état pour pièces)
125
Elément de bar en inox comportant 3 tireuses à bière, un bac évier double, un lave-vaisselle (vendu en
l’état pour pièces)
126
127
2 bains-marie chauffant en inox (vendu en l’état pour pièces)
128
129
130
Lot de 50 tables de réfectoire (vendu en l’état)
Lot d'inox : 5 piliers (en 5 éléments chacun), une double hotte et une simple, 2 étagères suspendues, 2
lave-mains, une étagère d'angle, 3 étagères sur pied, 1 table-plateau (vendu en l’état pour pièces)
Lot de 12 séparations(vendu en l’état)
NON VENU
LOTS 131 à 145 VENDUS EN UN SEUL LOT
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
Elément de bar en inox comportant 4 tireuses à bière et un évier 2 bacs (vendu en l’état pour pièces)
Petit réfrigérateur de marque LIEBHERR (vendu en l’état pour pièces)
NON VENU
Evier 2 bacs en inox + lave-vaisselle de marque MEIKO ECOSTAR 530F (vendu en l’état pour pièces)
Table chauffante en inox (vendu en l’état pour pièces)
Salamandre en inox de marque BONNET (vendu en l’état pour pièces)
Gazinière électrique 4 feux (vendu en l’état pour pièces)
Friteuse (HS) (vendu en l’état pour pièces)
Four de marque BONNET (vendu en l’état pour pièces)
2 hottes (vendu en l’état pour pièces)
Machine à café expresso de marque RENEKA (HS) (vendu en l’état pour pièces) (vendu en l’état pour
pièces)
Congélateur à glaces horizontal "l'univers des glaces) (vendu en l’état pour pièces)
Armoire réfrigérateur 2 portes de marque BONNET TONIC COLD RI 1360 (vendu en l’état pour pièces)
3 étagères sur pieds en inox (vendu en l’état pour pièces)
Tirage pression 4 becs(vendu en l’état pour pièces)
Frais de vente en sus des enchères 20 % TTC
Règlement comptant : CB, chèque de banque (certifié), lettre accréditive de banque
Enlèvement immédiat - TVA récupérable pour les assujettis
AUDHUY'S
MAISON DE VENTES AUX ENCHERES ET D'EXPERTISES (024-2012)
10 place du Temple Neuf 67000 STRASBOURG – Tél : 03.69.73.62.58 – [email protected]