séquence la guerre froide

Transcription

séquence la guerre froide
Fiche démarche :
PARTIE II - UNE GÉOPOLITIQUE MONDIALE (DEPUIS 1945)
« Thème 1 - LA GUERRE FROIDE»
Thème 1 - LA GUERRE FROIDE
CONNAISSANCES
DÉMARCHES
En 1945, la création de l’ONU répond à une
On présente les objectifs de l’ONU en liaison
aspiration au maintien de la paix.
avec l’éducation civique.
Cependant, les États-Unis et l’URSS s’affrontent
L’étude de la guerre froide s’appuie sur un
durablement en Europe et dans le monde.
exemple : la situation de l’Allemagne et de
La construction européenne répond à une volonté
Berlin.
de paix en Europe Occidentale.
La division du monde en blocs est présentée à
En 1989-1991, la guerre froide s’achève avec la
partir d’une carte.
chute du Mur de Berlin et la disparition de
L’étude souligne l’ancrage à l’Ouest et
l’URSS.
l’adhésion aux valeurs démocratiques.
CAPACITÉS
Connaître et utiliser les repères suivants
- Les traités de Rome : 1957
- Le Mur de Berlin : 1961 – 1989
- Carte des blocs au moment de la guerre froide
Raconter
- la crise de Berlin et montrer qu’elle est révélatrice de la situation de guerre froide
- une étape de la construction européenne dans le contexte international
Séquence
Thème 1 - LA GUERRE FROIDE
La II ème partie : UNE GÉOPOLITIQUE MONDIALE DEPUIS 1945
Durée et place dans
correspond
à environ 30% du temps consacré à l’histoire (10 h), soit
la programmation
4h pour chap .1, la guerre froide
Liens avec d’autres
séquences
Problématiques
Objectifs
Compétences du
socle commun
Doit faire le lien avec le chapitre sur l’ONU
Quels ont été les bouleversements du monde dans la seconde
moitié du XXème siècle ?
Mobiliser des connaissances : Définir et réemployer les mots de
vocabulaire abordés : monde bipolaire, blocus, endiguement,
coexistence pacifique, détente. / Dater et présenter les événements
étudiés/ Situer sur une carte les deux blocs.
Utiliser des capacités : Raconter la crise étudiée et expliquer en
quoi elle est révélatrice de la situation de Guerre froide. / Chercher
des informations dans des documents/Porter sur un document un
regard critique en indiquant son intérêt ou ses limites. / Rédiger un
développement construit répondant à une question posée.
Palier 3 Compétence 5 : La culture humaniste
C5 1 : les différentes périodes de l’histoire de l’humanité - Les grands
traits de l’histoire (politique, sociale, économique, littéraire,
artistique, culturelle) de la France et de l’Europe
C5 3 : Lire et employer différents langages : textes – graphiques –
cartes – images – musique
C5 4 : Être capable de porter un regard critique sur un fait, un
document, une œuvre
SEANCE 1
1h
SEANCE 2
SEANCE 3
SEANCE 4
Salle info
EVALUATION
Mise en place : titre / problématique
Introduction : rappel de la situation en 1945 (les alliés et l’ONU)
(10mn)
I. La guerre froide : l'affrontement est/ouest
les 2 puissances ont le même idéal, mais que les voies pour y arriver
sont différentes.
Deux blocs s'affrontent : Les doctrines Truman et Jdanov (- Lecture
des deux extraits.)
Tableau comparatif à compléter [20 minutes]
Activité élève : légende carte schématique (Un élève au tableau pour
localisation.)
- Rappel problématique générale et définition monde bipolaire et guerre
froide. (5 mn)
Pour la séance suivante, les élèves visionnent le film « les emmurés »
(10 mn)
II .Berlin à l’heure de la guerre froide
Tableau avec situation et crises / fiche discours de Kennedy et frise
chronologique
Vidéos / textes / caricatures
Cours dialogué / trace écrite dans tableau
III- Des années 1980 à 1991 : La fin de la Guerre Froide.
Contextualisation de l’événement à partir de documents
l’extrait de la démission de Gorbatchev en 1991, dans lequel il fait
mention des réformes qu’il a menées depuis 1985, utilisées pour
expliquer ensuite la possibilité de voir s’ouvrir le Mur de Berlin.
Reprise de la fiche sur Berlin et chute du mur
Résumé + axe chronologique
Les élèves travaillent en autonomie en salle info avec le diaporama et
une carte
IV .La construction européenne répond à une volonté de paix en Europe
Trace écrite : Un axe chronologique + une carte (30 mn)
HDA : 20 mn : massacre en Corée de Picasso (les élèves rendent la
fiche)
Questions de connaissances : dater les évènements / vocabulaire
Etude de documents : une photo de Berlin ou caricature
Rédiger un développement construit : Expliquer comment Berlin
symbolise la guerre froide
http://daniele-corneglio.fr/

Documents pareils