Fiche de déroulement de séance - SBSSA

Transcription

Fiche de déroulement de séance - SBSSA
Fiche de déroulement de séance
Date :
Matière : Biotechnologie
champ professionnel HAS
Séquence N° : 2
Séance : 1
Mise en relation du référentiel
Compétences :
Savoirs associés :
-Rechercher des
informations.
-Décoder des informations.
Classe : 3 ème SEGPA
Titre du projet : Le chocolat fait le tour de nos table
Pré-requis :
Nbre d'élèves : 8 élèves
Objectifs intermédiaires :
Durée : 55 min.
-Retrouver des informations utiles dans un contexte professionnel donné.
-Identifier l'origine du chocolat.
Étapes
Démarche pédagogique
Activités du professeur
Activité de l' élève
1.1-Écoute.
Durée Supports pédagogiques
-5 min -1.2-Pro-note.
Connaissances ou
compétences apportées
1-Débuter la
1.1-Accueillir les élèves.
1.-Permettre d'acquérir
séance
1.2-Contrôler des absences. 1.2-Répond.
des habitudes de « mise
1.3-Mettre en position
1.3-Sort ses affaires de
au travail ».
d'écoute.
travail.
2-Mettre en
2.1-Présenter le contexte
2.1-Écoute et pose des
situation
professionnel et le métier
questions
-5 min
2-Provoquer un
questionnement.
qui en découle.
3-Présenter les 3.1-Écrire l'objectif général
3.1-Écoute et pose des
-5 min 3-Un tableau. Feutre pour
objectifs de la
et les objectifs
questions
séance.
intermédiaires au tableau.
4-Vérifier les
4.1-Vérifier les
4.1-Répond aux
pré-requis
connaissances et les
questions de
structuration mentale par
compétences antérieures
l'enseignant.
connexion avec ce qui est
tableau blanc.
-5 min
nécessaires aux acquisitions
4-Assure une
déjà acquis.
de la séance en cours.
5-Présenter les 5.1-Écrit au tableau les
5.1-Écoute et pose des
objectifs de la
objectifs qui vont être
questions.
séance
abordés pendant la séance
-5 min
5-Remettre en phase avec
les instructions officiel.
6-Analyser un 6.1-Donner une activité.
6.1-Lire le contexte
10 min 6-Document papier
contexte
professionnel.
professionnel
6.2-Répondre aux
6.b-Décoder des
questions.
informations.
présentant le projet 3.
6.a-Rechercher des
informations.
6.c7-Répondre avec
précision à des questions.
7-Visionner
7.1-Lire le questionnaire
7.1-Répondre aux
-15
7.1-Un vidéo de c'est pas
7.a-Apprendre à écouter.
une vidéo.
avec les élèves.
questionnaire.
min
sorcier « Cacao et
7.b-Sélectionner les
7.2-Passer une vidéo sur le
chocolat ».
bonnes informations.
chocolat.
7.2-Un questionnaire
papier.
Synthèse de la séance
Évaluation formative : Faire le point sur ce que les élèves ont retenu de cette séance sur l'origine du chocolat. (5 min).

Documents pareils