La Comédie des Ogres (Fred Bernard/ François Roca)

Transcription

La Comédie des Ogres (Fred Bernard/ François Roca)
Discipline :
Littérature
Classe : cycle 3
Plan de séquence :
Découvrir l’écrit théâtral au travers d’un album
La Comédie des Ogres (Fred Bernard/ François Roca)
Contenus de référence :
- l’écrit théâtral
Compétences visées :
- disciplinaires : -
connaître les caractéristiques de l’album
connaître les invariants du dialogue
savoir écrire un dialogue
savoir mettre sa voix en jeu dans un travail collectif sur un écrit théâtral
Séance
Nature de la séance (*)
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Découverte de l’album
durée
Compétence visée
45’ / 1 heure Etre capable de :
- formuler des hypothèses
- lire et décrire une image
- résumer une histoire
Contenu/ Démarche
Découverte de l’album au travers d’une mise en scène.
- Situation de départ : « j’ai trouvé ce message dans mon
grenier ce week end ». Lecture d’un parchemin avec mise en
scène par PE. Sur ce parchemin réécrire une partie de la 4ème
de couverture.
- Questionnement : laisser les élèves s’exprimer et/ou guider
la discussion : à quoi cela vous fait-il penser ? De quoi parle le
parchemin ? (Cela annonce un spectacle, époque : Moyen
Séquence proposée par Anne-Marie VALENTE –TR sur Oytier St Oblas – 2007-2008
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Age…)
- « j’ai oublié de vous dire avec le parchemin, il y avait un
livre ». Découverte de l’album. Vocabulaire lié à l’album (1ère
et 4ème de couverture…)
- Analyse de la 1ère de couverture : titre puis image. Les élèves
émettent des hypothèses sur le genre, le contenu de l’histoire,
les personnages. De quoi ça parle ? « ogres », pourquoi ? titre+illustration. Revenir sur le titre « la comédie… » sens de
comédie ?
- Ouverture du livre et validation ou non des hypothèses sur
le genre théâtre. (comédie lien avec le théâtre)
- Trace écrite : légender à partir de la photocopie de la
photocopie de la 1ère et de la 4ème de couverture, les différents
éléments qui se trouvent sur la 1ère et la 4ème de couverture.
1ère de couverture : l’auteur, l’illustrateur, le titre,
l’image. Dans les albums de jeunesse, le nom de
l’auteur est toujours écrit en premier, et suivi du nom
de l’illustrateur)
Tranche : l’auteur et le titre
4ème de couverture : le résumé de l’album
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Production d’écrit :
imaginer l’histoire que
renferme l’album.
45’
Etre capable de :
- Ecrire une histoire à partir
de la 1ère et 4ème de
couverture.
Production d’écrit : A partir de la 1ère et 4ème de
couverture.
- consigne : à partir de la 1ère et 4ème de couverture, invente et
rédige l’histoire de la Comédie des Ogres.
- Lecture de quelques productions
Séquence proposée par Anne-Marie VALENTE –TR sur Oytier St Oblas – 2007-2008
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- Découverte du premier acte par lecture offerte et résumé de
l’histoire par les élèves pour évaluer leur compréhension.
Qui sont les personnages principaux? le lieu ? le problème, la
trame.
Chercher pour la fois prochaine, sur un dictionnaire
des noms propres ou sur internet qui sont les
personnes qui se cachent derrière Goya, Vermeer, et
Cézanne.
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ORL : le dialogue
30’
Etre capable de :
- reconnaître les invariants de
présentation d’un dialogue
Mise en évidence des invariants et de la structure du
dialogue
- Lecture de la scène 3 sans le haut (photocopie pour chaque
élève)
- A quoi voit-on que c’est un dialogue ? (verbes introducteurs,
tirets, inversion sujet-verbe et guillemets. (noté au tableau les
réponses des élèves).
Consigne : Sur cahier de brouillon, relever tous les verbes
introducteurs dans les 3 scènes.
- Mise en commun et production d’une affiche sur les verbes
introducteurs ( liste faite avec les élèves, verbes à l’infinitif).
- Production d’une affiche sur les critères du dialogue (titre :
le dialogue. Pour écrire un dialogue, je dois :
ouvrir les « …au début pour introduire les paroles d’un
personnage.
Fermer les …» à la fin.
Séquence proposée par Anne-Marie VALENTE –TR sur Oytier St Oblas – 2007-2008
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Changer de lignes et placer un tiret chaque fois qu’un
nouveau personnage parle.
Varier les verbes introducteurs et les façons de nommer un
personnage.
- Exercices de ponctuation
Il manque les verbes en incises, compléter.
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Production d’écrit
45’
Etre capable de
- élaborer et écrire un dialogue (20 Production d’écrit : dialogue correspondant à
lignes) en respectant les contraintes l’illustration scène 1, Acte I
orthographiques, syntaxiques et
lexicales.
- relecture ou rappel par les élèves de la fin de l’acte 1.
- photocopie de l’acte 2 : faire oraliser les élèves sur
l’illustration. (que voit-on, qui sont les personnages présents,
quelles sont les expressions de leur visage..
-Lecture par un élève de l’entête de la la scène 1 acte II :
Qui sont les personnages qui pourront parler dans cette
scène, que nous apprennent les didascalies ?
- Revenir sur la scène précédente (scène 4 acte1) :
Qu’a-t- il pu se passer entre l’acte 1 scène 4 et l’acte 2 ?
Hypothèses des élèves au tableau.
Chaque élève choisit une hypothèse et écrit le dialogue
correspondant.
- Consigne : imagine et écrit le dialogue de l’acte 2, scène 1.
Les dialogues que vous aurez écrit seront joué sous forme
d’une pièce de théâtre.
Reprendre l’affiche sur les invariants du dialogue : rappel de
la structure : collectif
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- Lecture de certaines productions.
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Réécriture
40’
Etre capable de :
- élaborer et écrire un dialogue (20 Réécriture du dialogue : avec grille de relecture
lignes) en respectant les contraintes
orthographiques, syntaxiques et
Relecture par un pair et réécriture (grille de relecture) .
lexicales.
- Affiche sur le dialogue, création d’une grille de relecture
faite par PE : présence des guillemets au début et à la fin du
dialogue, présence des tirets à chaque changement de
personnages, utilisation des verbes introducteurs.
Grille de sens (oraliser si problème de sens)
Qui sont les personnages, quand/où l’événement s’est-il passé,
comment/ pourquoi est-ce qu’ils l’ont enchaîné ?
- réécriture
après le 2ème jet, on ramasse et on pointe les fautes(crayon de
papier dans la marge faire une croix) que l’on veut et qu’ils
puissent corriger (accord sujet verbe, pluriel…)
Le PE corrige les fautes qui ne sont pas à la portée des élèves.
- Dévoiler la scène 1 de l’acte 2 par lecture offerte.
Discussion.
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Oraliser une scène
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Lecture et
compréhension
30’
40’-45’
Etre capable de :
Mise en voix :
- mettre sa voix en jeu dans un
travail collectif portant sur un texte - Par groupe, travail d’oralisation (lecture orale) de l’acte 1(à
théâtral
l’acte 2 scène 1) mettre 2 groupes pour la même scène pour
pouvoir débattre.
Consigne : Attention dans le groupe tout le monde doit dire
qq chose !
Etre capable de :
Lecture / Compréhension :
- Lecture silencieuse acte 2 scène 2 ou acte 2 en entier
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- questions de compréhension. ( compréhension littérale, fine)
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Lecture et
compréhension
45’
Etre capable de :
Imaginer la fin de l’histoire par la remise en ordre des
- prélever des indices dans les
illustrations de l’acte III.
illustrations pour anticiper la fin de
l’histoire.
Remettre dans l’ordre les 4 dernières illustrations et imaginer
la fin de l’histoire, travail d’hypothèses sur les évènements,
justification. Travail à réaliser par groupe.
Puis lecture offerte de l’acte 3 pour la validation des
hypothèses.
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Lecture et
compréhension
45’
Etre capable de :
- de prélever des indices dans les
- Découverte Acte 3 dernière scène
illustrations pour anticiper la fin de Supposition de la fin de l’histoire sans l’image d’abord puis
l’histoire.
montrer l’image puis lire la dernière scène.
Séquence proposée par Anne-Marie VALENTE –TR sur Oytier St Oblas – 2007-2008
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