pOUR OU cONTRE LE BARRAGE

Transcription

pOUR OU cONTRE LE BARRAGE
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Pour ou
L’EAU
Pour ou
contre le
barrage
PRÉSENTATION DE L’ÉLÉMENT
Vous êtes face à une maquette représentant un
barrage qui bloque le passage de l’eau d’une
rivière. Des ensembles amovibles (une zone
d’habitation, une centrale électrique, une base
nautique) peuvent se placer à différents endroits
de la maquette, ce qui permet de comprendre
les enjeux liés à la construction d’un barrage.
Vous êtes alors face à un choix : pour ou
contre la construction d’un barrage. Avant de
prendre une décision, vous avez la possibilité
d’écouter l’opinion de 5 habitants ayant des
intérêts totalement différents quant à cette
construction.
ACCESSIBILITÉ
ÂGE
NOMBRE DE
VISITEURS
VISITEURS
NON-VOYANTS
FAUTEUILS
ROULANTS
VISITEURS
SOURDS
+ 6 ans
2 élèves
Oui
Oui
partiellement
MOTS CLÉS
Barrage, cours d’eau, réservoir, crues, centrale hydro-électrique, plan d’eau,
cuvette, inondation, enquête publique.
L’EAU
POUR OU CONTRE LE BARRAGE
Cet élément fait partie de l’univers « L’eau ».
Il peut faire l’objet de plusieurs approches thématiques :
• Des notions scientifiques : l’hydroélectricité, la transformation de l’énergie.
• L’éducation au développement durable : aménagement par l’Homme, conséquences sur le paysage et les êtres vivants, intervention humaine par rapport
à l’environnement.
• La maîtrise de l’argumentation : en faveur ou contre la construction d’un barrage.
On pourra également sensibiliser les enfants à la sécurité en expliquant les
dangers de la baignade liés aux variations du niveau des cours d’eau à proximité des barrages.
COMMENT ABORDER L’élément LORS DE
LA VISITE ?
L’élément peut être abordé dans le contexte d’un travail
général sur le thème de l’eau. Les élèves sont répartis par
groupe de 2 à 6 en fonction des éléments. Chaque groupe
s’intéresse à un élément de l’univers « L’eau », observe,
manipule. Puis les groupes tournent sur les différents
éléments. Deux élèves peuvent travailler sur cet élément.
Plusieurs étapes sont possibles en fonction de la tranche
d’âge et des objectifs de l’enseignant :
•Pour les plus jeunes, une étape qui privilégie le
questionnement à partir de l’observation du module. Il
est possible de donner aux enfants un schéma simple
de l’élément. Les enfants peuvent ainsi représenter le
parcours de l’eau sur le schéma avec et sans installation
du barrage. Ils en déduisent ensuite les conséquences
potentielles pour l’environnement alentour (village,
champs…).
•Les élèves ont aussi la possibilité d’écouter par téléphone
l’avis de 5 personnes sur le projet de construction (deux
élèves à l’écoute en même temps). On peut leur demander
de ressortir les arguments forts de ces témoignages.
•L’élève donne alors sa propre opinion pour ou contre
l’installation du barrage en justifiant.
ACTIVITÉS POSSIBLES EN CLASSE
ACTIVITÉ 1 : Découvrir comment fabriquer une turbine
OBJECTIF
Construire une maquette fonctionnelle de turbine.
MATÉRIEL
Matériel pour chaque groupe de 4 :
•½ bouteille en plastique perforée de part en part à 2 cm
du bord supérieur
•1 bouchon de liège bien cylindrique
•4 pales en bois de cageot
•1 tige bois (brochette)
Il est nécessaire de préparer d’avance le matériel pour
cette réalisation (découpage de la ½ bouteille et perçage
des trous).
Consigne
À partir du matériel distribué, laissez libre cours aux élèves
pour réaliser une maquette de turbine (roue à eau) pouvant
tourner sous le courant du robinet.
Déroulement
Le matériel est distribué par groupe de 4 élèves. Un temps
de réflexion et de recherche est prévu (20 mn environ)
pendant lequel plusieurs prototypes sont dessinés et
comparés. Un prototype est élaboré à partir du matériel
proposé puis il est testé sous un flux d’eau. Les rectifications éventuelles sont faites.
Trace écrite
Elle consiste à élaborer une notice de fabrication de la
turbine avec des schémas.
Prolongement
On pourra faire réfléchir les élèves à des variantes
possibles :
•Laisser chercher le nombre minimal de pales pour que le
mouvement rotatif fonctionne.
•Faire varier les hauteurs d’arrivée d’eau pour observer la
vitesse de rotation.
•Observer le débit minimum requis pour que les pales
fonctionnent.
L’EAU
POUR OU CONTRE LE BARRAGE
Exemple de construction simple de turbine
- un couvercle rond d’un emballage 1. Découper un segment de 7 cm dans
en plastique
la paille.
- une paille
2. Faire des entailles sur tout le pour- ciseaux
tour du couvercle de plastique.
- fine tige en bois
Percer un trou au centre et y passer
la paille.
3. Courber les sections découpées
selon le même angle. Passer la fine
tige en bois à travers la paille. Placer
la roue à eau sous l’eau coulant
doucement d’un robinet et observer
ce qu’il se passe.
ACTIVITÉ 2 : Organiser un débat en classe sur l’installation d’un
barrage dans une vallée
OBJECTIF
Repérer dans une discussion des
arguments.
DÉROULEMENT
À partir de la visite au Vaisseau et de la
découverte du module du barrage, on
organise en classe 3 groupes :
•Un groupe A « pour la construction
du barrage »
•Un groupe B « contre
la construction du barrage »
•Un groupe C « journalistes » chargé
du repérage des arguments 
On laisse à chaque groupe un temps
de réflexion :
•Pour préparer les arguments pour
les groupes A et B,
•Pour répartir le repérage et la prise
de notes des arguments.
Puis on constitue un certain nombre
de tables-débat avec au minimum un
représentant des groupes A, B et C à
chaque table. Le débat se déroule avec
l’enseignant comme modérateur.
Trace écrite
Un tableau des arguments est ensuite
élaboré en commun au rétroprojecteur
en utilisant les notes.
Prolongement 
Ce tableau peut servir de base à
la rédaction d’articles sur le thème
« pour ou contre un projet de barrage
à… ?  ».
Autres pistes d’activité 
•Avec les plus grands, une piste qui
permet le débat citoyen autour de
la construction d’un barrage dans
une vallée, ses avantages et ses
inconvénients.
•Une recherche documentaire sur la
production d’électricité en utilisant
des sources non polluantes (eau,
vent, marées).
LE SOCLE COMMUN DE CONNAISSANCES
Compétences
Capacités
Items
1 : La maîtrise de la langue française
Dire
S’exprimer à l’oral comme à l’écrit
dans un vocabulaire approprié et
précis.
Pratiquer une démarche
d’investigation : savoir observer,
questionner.
Pratiquer une démarche scientifique
ou technologique
3 : Les principaux éléments de
mathématiques et la culture
scientifique et technologique
Manipuler et expérimenter,
formuler une hypothèse et la tester,
argumenter, mettre à l’essai plusieurs
pistes de solutions.
Exprimer et exploiter les résultats
d’une mesure et d’une recherche en
utilisant un vocabulaire scientifique à
l’écrit ou à l’oral.
Maîtriser des connaissances dans
divers domaines scientifiques et
les mobiliser dans des contextes
scientifiques
Les objets techniques.
Environnement et développement
durable
Mobiliser ses connaissances pour
comprendre quelques questions
liées à l’environnement et au
développement durable et agir en
conséquence.
L’EAU
POUR OU CONTRE LE BARRAGE
LES PROGRAMMES SCOLAIRES
Cycle 2
• L’eau dans la vie quotidienne
• Éducation à l’environnement et au développement durable
Cycle 3
• Notion de citoyenneté
• Éducation à l’environnement et au développement durable 
• L’énergie hydraulique comme source d’énergie
Collège :
6e, 5e SVT, Sciences
Physiques,
technologiques
4e, 3e
• Géologie : comment le barrage modifie le paysage
• Responsabilité de l’homme face à l’environnement
• Étude sur l’eau
• L’énergie hydraulique comme source d’énergie
Les thèmes de
convergence au collège
• Environnement et développement durable
• Les énergies renouvelables
• L’éducation à la sécurité : les différents risques liés à la construction d’un barrage
BOÎTE À OUTILS
SITES INTERNET
Malle pédagogique
•Un excellent dossier pédagogique sur les barrages
>>http://www.musee-hydrelec.fr/DOCS/Secondaire2006.pdf.
•Une malle et un module d’animation « Force
hydraulique »
Cet outil permet de travailler à la fois sur le thème de
l’écosystème rivière et sur celui de la force hydraulique.
Il se compose de 2 guides pédagogiques et de fiches ainsi
que de plusieurs petits ouvrages, de maquettes en lego et
de petit matériel (boîtes loupes, papier ph, chronomètre,
thermomètre…). Cet outil a été créé autour des 13 sites
du réseau « force hydraulique » du Parc naturel régional
des Ballons des Vosges.
Contact : Parc naturel régional des Ballons des
Vosges – Tél : 03 89 77 90 34
•Barrages et risques
>>http://www.bouches-du-rhone.pref.gouv.fr/risques/ddrm/
f3-barrage.pdf
•Les barrages et centrales hydroélectrique du Rhin,
une très bonne page d’informations sur la production
d’électricité
>>http://www.aufildurhin.com/fr/economie/index.htm
•Des activités interactives et des vidéos sur le Barrage des
Trois Gorges en Chine
>>http://linguapolis.hu-berlin.de/francopolis/3G2315.html
LIVRES ET DVD
•Les cahiers de l’Ariena
« La balade du Rhin Vivant », cahier pédagogique pour les
enfants (de CM1 et CM, 6e, 5e).
Cette édition gratuite comprend :
- un cahier de l’élève, 24 pages A4 couleurs, abondamment
illustré, qui décline le thème avec des informations, des
propositions de recherches, d’activités, de jeux et incite
à une approche bilingue (allemand) du sujet. Une BD
sert de fil conducteur au cahier.
- un guide de l’enseignant - bicolore, format et découpage
identiques - qui enrichit l’information, propose des
idées d’activités additionnelles, des démarches
pédagogiques complémentaires et aide à l’organisation
de sorties sur le terrain.
Contact : Yann Delahaie - Ariena
Tél : 03 88 58 38 47 Courriel : [email protected]
•« les barrages », « énergies, restez au courant ! »
DVD 2 émissions « C’est pas sorcier »,
En partenariat avec
Des visites
•Organiser une « classe d’eau » avec l’Agence
Rhin Meuse
De très bons supports pour organiser un séjour à thème
sur l’eau
>>http://www.eau-rhin-meuse.fr
•Pour visiter les barrages et les centrales
hydroélectriques situés sur le Rhin
La plaine du Rhin est le lieu idéal pour étudier l’aménagement d’un fleuve et la production hydroélectrique.
Plusieurs centrales peuvent être visitées et on peut
également observer le fonctionnement des écluses et
l’aménagement de réserves naturelles.
Prendre rendez-vous au 03 89 35 20 00
•La maison de l’eau et de la rivière à Donnenbach
(près de la Petite Pierre)
Contact : Étang du Donnenbach, rue de la Petite Pierre, 67290
Frohmuhl.
Tél : 03 88 01 58 98 / E-mail : [email protected]
>>www.parc-vosges-nord.fr.
Le Vaisseau
1 bis rue Philippe Dollinger 67100 Strasbourg
Tél. 03 88 44 65 65 • [email protected]
Du mardi au dimanche de 10h à 18h
www.levaisseau.com

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