Hippo and friends 1 - Fiche de Prep Facile

Transcription

Hippo and friends 1 - Fiche de Prep Facile
Fiche de préparation de séance
PS-MS
18/02/2013
Séance 1/1
Langue vivante
Anglais
100 min.
"Hippo and friends" Séquence
Compétences
Sous domaine
Anglais
Comprendre quelques mots à l'oral
Reproduire les mots et les structures
simples
Objectifs
Comprendre le lexique : Hello, hippo,
cat, monkey; dog
Savoir l'utiliser à bon escient.
Déroulement Phase 1
Situation de départ
15 min.
Ecoute
Collectif - Oral
Ecoute de la chanson en regroupement.
Cd de chanson : Chanson 1 "Hippo says Hello"
Les élèves sont invités à essayer de chanter s'ils le souhaitent.
Questionnement : que reconnaissez-vous? qu'est-ce que la chanson raconte?
Réponses attendues :
-reconnaître "Hello" déjà vu lors de la précédente séquence.
-remarquer que les phrases sont répétées.
-entendre "Hippo" (mot transparent)
Déroulement Phase 2
Phase de recherche
15 min.
Ecoute
Collectif - Oral
Matériel :
Au tableau sont affichés le poster N°1 avec Hippo , Monkey, Cat and Dog dans le parc.
En français : questionnement sur les personnages.
-Où sont-ils ?
-Que font-ils?
-Qui sont-ils?
Très vite, utiliser l'anglais.
Au fur et à mesure des réponses des élèves, le mot anglais est apporté.
Exemple :
Elève : c'est un hippopotame !
Enseignant : Yes ! good ! it's an Hippo !
A toute la classe : "repeat !" It's Hippo ! Hello Hippo !
Même démarche avec Monkey, Cat et Dog.
Déroulement Phase 3
Structuration des acquis
http://www.fichedeprepfacile.com
15 min.
Recherche collective
Démo Version
Collectif - Oral
Page: 1
Structuration des acquis
15 min.
Recherche collective
Collectif - Oral
Objectifs :
-Mémoriser mots : Hippo, Monkey, Cat, dog
-Les repérer dans la chanson
Matériel : Poster N°1 - Flash cards : Hippo, Monkey, Cat, and Dog
Cd de chanson : Chanson 1
Hippo says Hello
Monkey says Hello
Dog says Waf
And Cat says Miaou
Plusieurs écoutes de la chanson.
Au fur et à mesure, l'enseignant montre la carte correspondant au personnage nommé.
Il demande aux élèves de repérer l'ordre des personnages de la chanson.
Consigne : placer les Cartes dans l'ordre. (Hippo, Monkey, Cat, Dog)
Déroulement Phase 4
Evaluation
15 min.
Exercice d'application
Individuel -oral
Objectifs :
-Mémoriser mots : Hippo, Monkey, Cat, dog
-Produire les mots.
Consigne : aller montrer l'image correspondant au personnage demandé
Enseignant à un élève : "Where is Monkey? "
Ensuite les élèves se posent mutuellement la question.
Déroulement Phase 5
Evaluation
20 min.
Exercice de réinvestissement
Individuel écrit et oral
Objectifs :
-Mémoriser mots : Hippo, Monkey, Cat, dog
-Pour l'enseignant : vérifier les acquis des élèves
Matériel : fiche représentant les 4 personnages.
Consigne 1 : Montrer les personnages demandés par l'enseignante. (Show me "Hippo"...)
Validation : à chaque bonne réponse, le personnage est entouré par l'enfant.
Consigne 2 : Nommer les personnages montrés par l'enseignant.
Validation : à chaque bonne réponse, le personnage est colorié.
Déroulement Phase 6
Evaluation
20 min.
Exercice de réinvestissement
Individuel écrit et oral
Objectifs :
-Mémoriser mots : Hippo, Monkey, Cat, dog
-Pour l'enseignant : vérifier les acquis des élèves
http://www.fichedeprepfacile.com
Démo Version
Page: 2
Matériel :
-fiche avec l'emplacement des 4 personnages (mots écrits sous l'emplacement pour les
parents).
-4 images avec chaque personnage.
Consigne 1: Montrer les personnages demandés par l'enseignante. (Show me "Hippo"...)
Consigne 2: Coller les personnages dans l'ordre de leur apparition dans la chanson.
Réécoute de la chanson si besoin pour les PS.
Validation : à chaque bonne réponse, le personnage est colorié.
Matériel
Méthode :"Hippo and friends" Claire Selby
Affiche
Flash cards
CD de chansons
Fiches pour la partie évaluation individuelle
(Phase 6)
http://www.fichedeprepfacile.com
Démo Version
Page: 3