Scénario pédagogique

Transcription

Scénario pédagogique
FEUX DE FORETS
Niveau 1
EQUIPIER
FEUX DE FORETS
SCENARIO PEDAGOGIQUE
-1SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
-2SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
Scénario pédagogique
FDF1
-3SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
-4SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
2.1 Présentation synthétique
2.1.1 FICHE DE PRESENTATION GENERALE
INTITULE
DISCIPLINE
Unité de valeur de formation FDF 1
F E U X
D E
F O R E T
NIVEAU
PUBLIC (nombre
et qualité)
Sapeur
Sous officier et officiers souhaitant poursuivre
vers l’unité de valeur FDF 2
Maximum de 16 stagiaires par stage
PRE- REQUIS
(éventuels)
Formation Initiale de sapeur pompier INC 1 & DIV 1
DUREE TOTALE
Equipier
32h
OBJECTIF GENERAL
A l’issue de la formation les stagiaires seront capables, lors d’une intervention feux de forêt :
-
Savoir
De connaître les dangers engendrés par le développement d’un feu de forêt, les matériels incendies et les manœuvres pour lutter contre.
-
Savoir-faire
De mettre en œuvre les différentes techniques spécifiques sur le terrain lors d’opérations dans un dispositif constitué
-
Savoir être
De maîtriser son comportement face au stress et à la panique dans le cadre d’une intervention feux de forêt.
EVALUATION CERTIFICATIVE :
OUI
-5SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
2.1.2 TABLEAU SYNOPTIQUE
U N I T E
D E
Intitulé de la partie 1
V A L E U R
3 2 H -
D E F O R M A T I O N E Q U I P I E R F E U X
H O R S T E M P S D E D E P L A C E M E N T
CONNAISSANCES GENERALES EN FEUX DE FORET
INTITULE SEQUENCE
Durée
D E
F O R E T
4h00
DUREE
REFERENCES
Connaissances du milieu forestier
1h00
A1
Différents types de feux
0h30
A2
Terminologie d’intervention
0h30
A3
Les différents acteurs
1h00
A4
Transmissions
0h30
A5
Différents procédés d’extinction
0h30
A6
-6SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
Intitulé de la partie 2
ROLE DE L’EQUIPIER
Durée
INTITULE SEQUENCE
3h30
DUREE
REFERENCES
0h45
2h00
0h45
B1
B2
B3
Connaissance véhicule
Mise en œuvre du matériel de forestage
Place dans le dispositif
Intitulé de la partie 3
MANOEUVRES
INTITULE SEQUENCE
Durée
16h00
DUREE
REFERENCES
Manœuvre du CCF
8h00
C1
Manœuvre du GIFF
8h00
C2
-7SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
Intitulé de la partie 4
HYGIENE ET SECURITE
Durée
INTITULE SEQUENCE
3h
DUREE
REFERENCES
0h45
D1
1h00
D2
Le repli d’urgence
0h45
D3
Sécurité lors du concours de moyens aériens
0h30
D4
Sécurité individuelle
Sécurité collective
Intitulé de la partie 5
OUVERTURE STAGE EVALUATIONS ET COLLOQUE
INTITULE SEQUENCE
Durée
5h30
DUREE
REFERENCES
0h30
Annexe E1
1h00
Fiche de tâche E2
Evaluations pratiques et oral
3h00
Fiche de tâche E3
Clôture de stage et rangement
1h00
Annexe E4
Ouverture de stage
Evaluation théorique
-8SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
2.1.3 RECAPITULATIF DES OBJECTIFS INTERMEDIAIRES
PARTIE 1 :
CONNAISSANCES GENERALES EN FDF
OBJECTIF INTERMÉDIAIRE N°1 :
A la fin de la 1ère partie le stagiaire sera capable de :
S : Connaître le milieu dans lequel il intervient.
SF : Appliquer ces connaissances théoriques.
SE : S’adapter aux terrains rencontrés.
PARTIE 2 :
ROLE DE L’EQUIPIER
OBJECTIF INTERMEDIAIRE N°2 :
A la fin de la 2ème partie le stagiaire sera capable de :
S : Mémoriser les missions de l’équipier et le matériel d’un engin FDF.
SF : Mettre en œuvre le matériel d’un CCF.
SE : S’intégrer dans un groupe et un dispositif feux de forêts.
-9SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
PARTIE 3 :
MANOEUVRES
OBJECTIF INTERMÉDIAIRE N°3 :
A la fin de la 3ème partie le stagiaire sera capable de :
S : Connaître les techniques d’établissements d’extinctions.
SF : Mettre en œuvre les différentes manoeuvres.
SE : Etre dynamique et motivé
PARTIE 4 :
HYGIENE ET SECURITE
OBJECTIF INTERMEDIAIRE N°4 :
A la fin de la 4ème partie le stagiaire sera capable de :
S : Connaître les principes de base d’hygiène et de sécurité lors d’un feu de forêts.
SF : Préparer la matériel individuel et collectif avant le départ en intervention.
SE : Adapter son comportement lors d’une opération.
- 10 SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
1ère PARTIE : CONNAISSANCES GENERALES EN FEUX DE FORETS
Séquence A1: Connaissance du milieu forestier
OBJECTIF SPECIFIQUE N° : A1
A l’issue de la séquence, les stagiaires seront capables d’identifier le milieu forestier
local et son aménagement
TECHNIQUES
PEDAGOGIQUES
OU D'ANIMATION
DUREE
MATERIELS
DOCUMENTATION
Activité
de
découverte :
Question à la cantonade.
«
Connaissez-vous
les
différentes
strates
de
végétations
et
les
aménagements qui existent pour
la défense contre l’incendie en
forêt ? »
Activité démonstrative :
Le formateur complète son
cours à l’aide de véritables
végétaux
Activité applicative
Evaluation formative : Schéma
vierge des strates de végétation
5 min
Videoprojecteur
Support
Power point
Cours A1
50 min
CE QU'IL FAUT RETENIR
DUREE : 1 h 00
JOUR : 1 matin
HORAIRES : 8 h 30
REMARQUES
Les strates de la forêt
(muscinale, herbacée,
arbustive, arborescente)
Intervenant ONF
Les principales essences
- Résineux
- Feuillus
Faire
réagir
les
stagiaires sur les photos
et dessins présentés
Aménagement DFCI
Equipement DFCI :
- Pistes
- Citernes, point d’eau
- Aires de retournement
- Signalisation
- Zones d’appui
Sylviculture
5 min
Référence : A1
- 11 SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
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1ère PARTIE : CONNAISSANCES GENERALES EN FEUX DE FORETS
Séquence A2: DIFFERENTS TYPES DE FEUX
DUREE : 00 h 30
OBJECTIF SPECIFIQUE N° : A2
A l’issue de la séquence, les stagiaires seront capables d’identifier les différents types
de feux de végétation, leur importance et d’en citer leurs terminologies.
JOUR : 1 matin
TECHNIQUES PEDAGOGIQUES
OU D'ANIMATION
DUREE
MATERIELS
DOCUMENTATION
Tour de table
Vécu des stagiaires : Qui a déjà vu
ou vécu un feu de forêt ?
5 min
Videoprojecteur
Activité démonstrative
- Le formateur présente les types
de feux de forêts selon la
stratification et la forme qu’ils
peuvent prendre.
Activité applicative
Passage
de
diapositives
questions orales.
20 min
et
Support
Power point
A2 – Différents types
de feux
CE QU'IL FAUT
RETENIR
Les types de feux selon la
stratification :
-Surface
Cime
Humus/tourbe
Généralisé
HORAIRES : 9 h 30
REMARQUES
Faire
réagir
les
stagiaires sur les photos
et dessins présentés
Les différentes formes de
feux (Eliptique, circulaire
et irrégulier).
Les différent types de
fumées.
5 min
Référence : A2
- 12 SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
1ère PARTIE : CONNAISSANCES GENERALES EN FEUX DE FORETS
Séquence A3: TERMINOLOGIE D’INTERVENTION
OBJECTIF SPECIFIQUE N° : A3
A l’issue de la séquence, les stagiaires seront capables de connaître la terminologie
propre à un feu de forêt .
TECHNIQUES PEDAGOGIQUES
OU D'ANIMATION
Tour de table
Les stagiaires doivent remplir
l’image vierge au tableau.
DUREE
5 min
Activité démonstrative
- Le formateur présente la
terminologie propre à un feu de
forêt
Activité applicative
Image vierge
20 min
MATERIELS
DOCUMENTATION
Videoprojecteur
CE QU'IL FAUT
RETENIR
DUREE : 0 h30
JOUR : 1 matin
HORAIRES : 10h00
REMARQUES
Tête, flanc, queue, lisières,
doigts, baies, rocades,
pénétrantes, points
sensibles, au vent, sous le
vent
Support
Power point
A3 – Terminologie
5 min
Référence : A3
- 13 SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
1ère PARTIE : CONNAISSANCES GENERALES EN FEUX DE FORETS
Séquence A4: LES DIFFERENTS ACTEURS
DUREE : 1 h 00
OBJECTIF SPECIFIQUE N° : A4
A l’issue de la séquence, les stagiaires seront capables d’identifier les différents
acteurs participant à la DFCI et les moyens dont ils disposent.
JOUR : 1 matin
TECHNIQUES PEDAGOGIQUES
OU D'ANIMATION
DUREE
MATERIELS
DOCUMENTATION
Questions à la cantonade
Qui participe aux cotés des sapeurspompiers à la lutte contre les feux
de forêts
5 min
Paper board
50 min
Vidéoprojecteur
Support
Power point
A4 – les différents
acteurs
Activité démonstrative
- Le formateur présente les
différents acteurs
Activité applicative
Passage
de
diapositives
et
questions orales sur les différents
acteurs.
CE QU'IL FAUT
RETENIR
Les acteurs participant à la
lutte contre les FDF :
- ONF
- Police
- ONC
- DDAF
- CCFF
- Armée, UIISC
- SP forestiers...
HORAIRES : 10h30
REMARQUES
Faire
réagir
les
stagiaires sur les photos
et dessins présentés
Ces acteurs sont
identifiables par leur
tenue, véhicules et
moyens
5 min
Référence : A2
- 14 SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
1ère PARTIE : CONNAISSANCES GENERALES EN FEUX DE FORETS
Séquence A5: LES TRANSMISSIONS
DUREE : 00 h 30
OBJECTIF SPECIFIQUE N° : A5
A l’issue de la séquence, les stagiaires seront capables d’utiliser le matériel radio.
JOUR : 1 matin
HORAIRES : 11h30
TECHNIQUES PEDAGOGIQUES
OU D'ANIMATION
DUREE
MATERIELS
DOCUMENTATION
Activité de démarrage
Un stagiaire passe un message au
CODIS avec un poste radio
REMARQUES
Utilisation d’un poste radio
5 min
Postes radios
Procédure radio de base
Message de détresse,
fréquence air/Sol
Activité démonstrative
- Le formateur présente le
fonctionnement des transmissions
radios, l’utilisation d’un poste et les
fréquences de sécurité nationale
CE QU'IL FAUT
RETENIR
20 min
Activité applicative
Sur le terrain
Videoprojecteur
Support
Power point
A5 – Les
transmissions
Etre concis et bref
5 min
Référence : A5
- 15 SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
1ère PARTIE : CONNAISSANCES GENERALES EN FEUX DE FORETS
Séquence A6: LES DIFFERENTS PROCEDES D’EXTINCTION
DUREE : 0 h 30
OBJECTIF SPECIFIQUE N° : A6
A l’issue de la séquence, les stagiaires seront capables de citer les différents
procédés d’extinction.
JOUR : 1 Après midi
TECHNIQUES PEDAGOGIQUES
OU D'ANIMATION
Activité de démarrage
« Vous connaissez le triangle du
feu : quels sont les procédés
adaptables pour l’extinction en
feux de forêt ? »
Activité démonstrative
DUREE
20 min
CE QU'IL FAUT
RETENIR
REMARQUES
-Refroidissement
-Moussant, retardant
-Etouffement
-Noyage lisière
-Grattage humus
-Part du feu
5 min
Exposé interactif
Activité applicative
Tour de table : Citez les différents
moyens pour éteindre un feu de
forêt.
MATERIELS
DOCUMENTATION
HORAIRES : 13h30
Videoprojecteur
Support
Power point
A6 – Les Procédés
d’extinction
5 min
Référence : A6
- 16 SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
2EME PARTIE : ROLE DE L’EQUIPIER FEU DE FORET
Séquence B1 : CONNAISSANCE DU VEHICULE
DUREE : 0 h 45
OBJECTIF SPECIFIQUE N° : B1
A l’issue de la séquence, les stagiaires seront capables de connaître le véhicule de
base sapeurs pompiers participant à la lutte fdf (CCF) , ses caractéristiques et ses
matériels d’un CCF.
JOUR : 1 après midi
TECHNIQUES PEDAGOGIQUES
OU D'ANIMATION
DUREE
MATERIELS
DOCUMENTATION
Activité de démarrage
« Quels engins sapeurs pompiers
participent à la lutte contre le feu
de forêt ? »
CE QU'IL FAUT
RETENIR
HORAIRES : 14h00
REMARQUES
-Les différents engins
(caractéristiques,
capacités hydrauliques)
-Armement d’un CCF
5 min
Activité démonstrative
Exposé interactif
35 min
Powerpoint engins et
CCF
Activité applicative
Citez à tour de rôle un élément que
l’on retrouve dans un CCF.
5 min
Référence : B1
- 17 SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
2EME PARTIE : ROLE DE L’EQUIPIER FEU DE FORET
Séquence B2 : LE MATERIEL DE FORESTAGE
DUREE : 2h00
OBJECTIF SPECIFIQUE N° : B2
A l’issue de la séquence, les stagiaires seront capables de mettre en œuvre le
matériel de forestage.
JOUR : 1 après midi
TECHNIQUES PEDAGOGIQUES
OU D'ANIMATION
DUREE
MATERIELS
DOCUMENTATION
Activité de démarrage
« Qu’est ce que le forestage »
« Quels
matériels
peuvent-être
utilisés pour réaliser du forestage »
Apport de connaissances
-Présentation
-mise en œuvre
-sécurité d’emploi
-entretien
CE QU'IL FAUT
RETENIR
-Les outils : 3 catégories
d’outils (coupants non
mécaniques, coupant
mécaniques, et non
coupant)
2h00
Matériel de forestage
que l’on trouve dans
un CCF.
1 CCF à disposition
HORAIRES : 14h45
REMARQUES
Avoir
une
attention
particulière quant aux
consignes de sécurité.
-Utilité
-Quand sont-ils utilisés
-Avantages et
inconvénients
Activité applicative
-Pendant l’apport de connaissances
sur le terrain
Référence : B2
- 18 SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
2EME PARTIE : ROLE DE L’EQUIPIER FEU DE FORET
Séquence B3 : PLACE DE L’EQUIPIER DANS LE DISPOSITIF FDF
DUREE : 0H45
OBJECTIF SPECIFIQUE N° : B3
A l’issue de la séquence, les stagiaires seront capables d’identifier les emplois et les
fonctions sur opération feux de forêts.
JOUR : 1 après midi
TECHNIQUES PEDAGOGIQUES
OU D'ANIMATION
Activité de démarrage
« Connaissez-vous des fonctions
opérationnelles que l’on peut
rencontrer sur un site d’opération
feux de forêt ? » « Quelle est
votre place au sein de cette
chaîne ? »
Apport de connaissances
Présentation succincte des rôles et
des missions des intervenants
sapeurs pompiers.
DUREE
MATERIELS
DOCUMENTATION
CE QU'IL FAUT
RETENIR
HORAIRES : 16h45
REMARQUES
Les acteurs au niveau du
SDIS :
5 min
40 min
-Emplois d’équipier à chef
de site
Exposé interactif
PC + vidéo projecteur
-Place de l’équipier, rôle et
importance.
Activité applicative
Un stagiaire doit énumérer les
différents échelons de
commandement FDF
Référence : B3
- 19 SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
3EME PARTIE
:
MANŒUVRES FEU DE FORÊT
Séquence C1 : MANŒUVRE DU CCF
OBJECTIF SPECIFIQUE N° : C1
A l’issue de la séquence, les stagiaires seront capables d’identifier, se positionner et
mettre en oeuvre les manœuvres FDF dans le cadre d’un engin isolé
TECHNIQUES PEDAGOGIQUES
OU D'ANIMATION
DURE
E
MATERIELS
DOCUMENTATION
5 min
Paper board
DUREE : 8h00
JOUR : 2
HORAIRES : 8h45
CE QU'IL FAUT RETENIR
REMARQUES
Positionnement de l’équipier
dans le dispositif.
Intégration
du
repli
d’urgence pendant la
journée
Questions à la cantonade :
Quelle sont les manœuvres que
vous connaissez en feux urbains ?
Apport de connaissances
Le formateur présente les
différentes manœuvres du CCF et
explique le rôle de l’équipier dans
ce dispositif.
Activité applicative
55 min
Exposé interactif
PC + vidéoprojecteur
7h00
1 VLTT et 4 CCF
Rôle de l’équipier dans
chacune des manœuvres.
Importance et mise en
œuvre du repli d’urgence
Mise en situation sur le terrain
Référence : C1
- 20 SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
3EME PARTIE
:
MANŒUVRES FEU DE FORÊT
Séquence C2 : MANŒUVRE DU GIFF
OBJECTIF SPECIFIQUE N° : C2
A l’issue de la séquence, les stagiaires seront capables d’identifier, se positionner et
mettre en oeuvre les manœuvres FDF dans le cadre d’un groupe FDF
TECHNIQUES
PEDAGOGIQUES
OU D'ANIMATION
DUREE
MATERIELS
DOCUMENTATION
CE QU'IL FAUT RETENIR
DUREE : 8h00
JOUR : 3
HORAIRES : 8h00
REMARQUES
Questions à la cantonade :
Quelle sont les manœuvres que
vous
connaissez
en
feux
urbains ?
5 min
Paper board
Apport de connaissances
Le formateur présente les
différentes manœuvres du GIFF et
explique le rôle de l’équipier dans
ce dispositif.
55 min
Exposé interactif
PC + vidéo
projecteur
Activité applicative
7h00
1 VLTT et 4 CCF
Positionnement de l’équipier
dans le dispositif.
Rôle de l’équipier dans
chacune des manœuvres.
Mise en situation sur le terrain
Référence : C2
- 21 SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
4EME PARTIE
:
HYGIENE ET SECURITE
Séquence D1 : SECURITE INDIVIDUELLE
DUREE : 0h45
OBJECTIF SPECIFIQUE N° : D1
A l’issue de la séquence, les stagiaires seront capables d’appliquer les règles et
consignes de la sécurité individuelle.
JOUR : 4
TECHNIQUES PEDAGOGIQUES
OU D'ANIMATION
Questions à la cantonade :
Quels sont les risques encourus par
le personnel sur une opération
FDF ? Quelles en sont les mesures
préventives ?
Apport de connaissances
Le formateur présente l’ensemble
des mesures de sécurité individuelle
avant, pendant, et après opération.
Repli d’urgence
DUREE
5 min
01h20
5 min
Activité applicative :
MATERIELS
DOCUMENTATION
Paper board
Exposé interactif
PC + vidéo projecteur
CE QU'IL FAUT
RETENIR
Les risques sont liés
- Au feu
- A la mise en œuvre
des moyens.
- A l’environnement
- Au comportement
Equipement de protection
individuelle.
Explication du repli
d’urgence
Citez 3 mesures de prévention
individuelle .
- 22 SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
HORAIRES : 8h00
REMARQUES
Référence : D1
4EME PARTIE
:
HYGIENE ET SECURITE
Séquence D2 : SECURITE COLLECTIVE
DUREE : 01H00
OBJECTIF SPECIFIQUE N° : D2
A l’issue de la séquence, les stagiaires seront capables d’appliquer les règles et
consignes de la sécurité collective.
JOUR : 4
TECHNIQUES PEDAGOGIQUES
OU D'ANIMATION
Questions à la cantonade :
Quelle sont les risques encourus
par le personnel sur une opération
FDF ? Quelles en sont les mesures
préventives ?
Apport de connaissances
Le formateur présente l’ensemble
des mesures de sécurité individuelle
avant, pendant, et après opération.
DUREE
MATERIELS
DOCUMENTATION
5 min
Paper board
0h50
CE QU'IL FAUT
RETENIR
HORAIRES : 9h30
REMARQUES
Avant le départ
Pendant le trajet
Pendant la lutte
En retour d’intervention
Exposé interactif
PC + vidéo projecteur
Activité applicative :
Citez 3 mesures de prévention
collective.
5 min
Référence : D2
- 23 SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
4EME PARTIE
:
HYGIENE ET SECURITE
Séquence D3 : LE REPLI D’URGENCE
OBJECTIF SPECIFIQUE N° : D3
A l’issue de la séquence, les stagiaires seront capables de connaître la conduite à
tenir lors d’un repli d’urgence
TECHNIQUES
PEDAGOGIQUES
OU D'ANIMATION
Questions à la cantonade :
Pour vous, qu’est ce qu’un
repli d’urgence ?
Quelle est la conduite à tenir
lors d’un repli d’urgence en
intervention feux de forêts ?
Apport de connaissances
Le formateur présente l’ensemble
de l’exercice de repli d’urgence.
Activité applicative :
Dans quel cas doit-on mettre en
œuvre cette exercice ?
DUREE
5 min
0h35
5 min
MATERIELS
DOCUMENTATION
Paper board
-Exposé interactif
-PC +
Vidéoprojecteur
-Vidéo de mise en
situation
-Système
d’occultation visuel
-Masque de fuite
d’entrainement
CE QU'IL FAUT RETENIR
- Ce n’est pas une
manœuvre
- Rester calme et solidaire
- Réaliser l’exercice en
moins de 2 minutes
- Savoir faire cet exercice
parfaitement
DUREE : 00H45
JOUR : 2
HORAIRES : 08h00
REMARQUES
Réalisation pratique lors
des manœuvres du CCF
et du GIFF
Référence : D3
- 24 SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
4EME PARTIE
:
HYGIENE ET SECURITE
Séquence D4 : SECURITE LORS DU
CONCOURS DE MOYENS AERIENS
OBJECTIF SPECIFIQUE N° : D4
A l’issue de la séquence, les stagiaires seront capables de respecter les règles de
sécurité lors du concours d’un moyen aérien en lutte contre les FDF (embarquement
et débarquement d’un hélicoptère, largage d’un ABE.
TECHNIQUES
PEDAGOGIQUES
OU D'ANIMATION
DUREE
MATERIELS
DOCUMENTATION
CE QU'IL FAUT RETENIR
Questions à la cantonade :
Que devez-vous faire lors d’un
largage de Canadair ?
Apport de connaissances
Le formateur présente l’ensemble
des règles de sécurité à respecter
dans le cadre d’une approche
d’ABE, de largage d’un ABE, l’
embarquement et le
débarquement d’un hélicoptère.
Activité applicative :
Présenter les règles
d’embarquement dans un
hélicoptère.
5 min
0h20
DUREE : 00H 30
JOUR : 4
HORAIRES : 10h30
REMARQUES
1) Sécurité lors de
l’approche et du
largage d’un ABE
Vidéo d’un largage
d’ABE
2) Procédure hélicoptère
Les dangers (projection,
souffle, pales et rotors)
- Procédure
d’embarquement
- Procédure de
débarquement
-
Exposé interactif
PC + vidéo
projecteur
Vid
5 min
Référence : D4
- 25 SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
5EME PARTIE : MANŒUVRES ET EVALUATIONS
Séquence E2-E3: EVALUATIONS
DUREE : 5hOO
OBJECTIF SPECIFIQUE N° : E2-E3
Evaluer les stagiaires afin de vérifier l’acquisition des savoirs et des savoirs faire
JOUR : 4
HORAIRES : début 11 h
TECHNIQUES PEDAGOGIQUES
OU D'ANIMATION
DUREE
MATERIELS
DOCUMENTATION
1h00
2 CCF
CE QU'IL FAUT
RETENIR
REMARQUES
Evaluation formative :
Grille d’évaluation continue
Evaluation certificative :
-
1 QROC de 20 questions
1 manœuvre tirée au sort
1 oral avec 5 questions avec 2
questions portant sur la sécurité
Manœuvre de repli d’urgence
4h00
QROC vierges
Système d’occultation
visuel
Grilles d’évaluation
certificatives E1
QROC : examen
individuel / Noté sur
20/ Minimum 12/20
Oral
minimum
trois
bonnes réponses sur
cinq
Faire venir le dernier jour
deux examinateurs FDF2
minimum pour assurer
l’évaluation.
Épreuves pratiques
évaluées :
Apte –Inapte.
Repli d’urgence
évaluées :
Apte –Inapte.
Référence E2-E3
- 26 SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
2.2.7 Grille d’évaluation formative FDF1 - séquence E2
Stage du ___________ au ___________
Lieu :
Nom et prénom du candidat :
EVALUATION CONTINUE DES SEQUENCES
SEQUENCE
ACQUIS
NON ACQUIS
A1 – Connaissance du milieu forestier
A2 – Différents types de feux de forêts
A3 – Terminologie intervention
A4 – Les différents acteurs de la lutte
A5 – Les transmissions
A6 – Différents procédés d’extinction
B1 – Connaissance des véhicules
B2 – Mise en œuvre du matériel de forestage
B3 – Place dans un dispositif
C1 – Manœuvres du CCF
C2 – Manœuvres du GIFF
D1 – Sécurité individuelle
D2 – Sécurité collective
D3 – Sécurité lors du concours de moyens aériens
Responsable pédagogique
Formateurs
- 27 SDIS du Rhône - Groupement formation et école départementale des sapeurs pompiers
12 rue Baudin 69100 Villeurbanne
OBSERVATIONS
2.2.8 Descriptif des évaluations certificatives FDF1 – séquence E2-E3
CONSIGNES
DUREE
EVALUATION THEORIQUE :
Le contrôle est effectué sous la forme d’un QROC comportant 20
questions portant sur l’ensemble du programme. Les thèmes ciaprès doivent faire l’objet d’au moins une question. La sécurité fera
l’objet de 4 questions minimum.
1h00
CRITERES
Une note d’au moins 12 sur 20
détermine l’aptitude pour cette
épreuve.
les différentes strates en forêt
− la terminologie d’intervention
− les acteurs de la lutte en FDF
− l’organisation opérationnelle du FDF
− les différents procédés d’extinction
− les procédures d’hygiène
− les procédures de sécurité (individuelles et collectives)
− connaissances de base en transmission
− connaissance du matériel du CCF
−
EVALUATION PRATIQUE
Elle comprend les épreuves suivantes :
- manœuvre de repli d’urgence
- Oral de 5 questions ( non obligatoire )
- participation à une manœuvre
Continue
Chaque épreuve est évaluée
apte - inapte
Les critères d’évaluation à
prendre en compte sont
précisés dans la fiche
d’évaluation pratique page
suivante
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2.2.9 Grille d’évaluation certificative FDF1 – séquence E3
EVALUATION PRATIQUE : 4 h 00
SEQUENCE
Manœuvre de repli
d’urgence
Oral individuel ( non
obligatoire )
(Une erreur tolérée pour l’oral)
Manœuvre sur le terrain
QROC
Sécurité
Connaissance du matériel
Connaissance du milieu forestier
Connaissance du rôle de l’équipier
Règles générales d’hygiène et de sécurité
Cf grille d’évaluation
Cf questionnaire
Note /12
APTE
INAPTE














- La manœuvre de repli d’urgence : Le candidat doit connaître parfaitement les règles à respecter liées à la sécurité, et réaliser la
manœuvre de repli d’urgence en moins de deux minutes.
Le candidat sera reconnu apte s’il réalise cette manœuvre sans commettre de faute de sécurité
- L’oral individuel : Deux cases inaptes tolérées pour l’oral.
- La manœuvre sur le terrain : Une faute de sécurité entraîne l’inaptitude, Plus de 5 croix dans les cases inaptes blanches entraine
l’inaptitude.
- Le QROC : le stagiaire est validé s’il obtient une note supérieure ou égale à 12 sur 20.
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GRILLE D’EVALUATION FDF 1
EQUIPIER
Thème :
Nom :
Prénom :
SAVOIR FAIRE
OUI NON
Observations
OUI NON
Observations
Porte la tenue réglementaire feux de forêts
Prend le matériel nécessaire à la manœuvre
Réalise la manœuvre en accord avec le GNR
Connait son rôle dans le dispositif
Exécute les ordres
Réalise l’exercice de repli d’urgence correctement
(si effectué dans la manœuvre)
SAVOIR ETRE
Respecte les règles de sécurité individuelle et collective
Fait preuve d’efficacité dans l’exécution de la manœuvre
Garde son calme et maitrise son stress
Travail en équipe
TOTAL
Evaluateur(s) :
Lieu :
Signature(s) :
VALIDE
NON VALIDE
Date :
Une croix dans une case grisée entraine la non validation.
3 cases cochées NON, entraine la non validation.
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3.2 Annexes : documents et supports
3.2.1
3.2.2
3.2.3
3.2.4
3.2.5
3.2.6
3.2.7
3.2.8
3.2.9
3.2.10
3.2.11
3.2.12
3.2.13
3.2.14
3.2.15
3.2.16
3.2.17
3.2.18
Ouverture de stage
Connaissances du milieu forestier
Différents types de feux
Terminologie d’intervention
Les différents acteurs
Transmissions
Différents procédés d’extinction
Connaissance véhicule
Mise en œuvre du matériel de forestage
Place dans le dispositif
Manœuvre du CCF
Manœuvre du GIFF
Sécurité individuelle+ le repli d’urgence
Sécurité collective
Sécurité lors du concours de moyens aériens
Evaluation théorique
Evaluations pratique
Clôture de stage
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