Un départ en voyage - Mission Maternelle 13

Transcription

Un départ en voyage - Mission Maternelle 13
Un départ en voyage
Séquence de langage PS et MS
Il s’agit de proposer une situation inhabituelle - l’enseignant vient avec une valise ou un
sac de voyage qui contient le nécessaire pour un petit voyage - mais sans doute connue des
enfants pour susciter leurs réactions et leurs paroles.
Le support peut aussi être le départ en vacances de la marotte de la classe...
Objectifs :




Analyser un matériel et comprendre la situation présentée
Désigner les objets nommés puis les nommer soi-même
Parler autour d’un matériel courant pour expliciter sa fonction
Prendre conscience de quelques règles d’hygiène
Matériel :
 Une valise contenant des vêtements de nuit, des chaussons, du linge de rechange,
une trousse de toilette avec un gant de toilette et une serviette.
 Un billet de train, un livre, une revue
 Le tableau de vocabulaire ci-dessous
 Des images des objets pour une séance de rappel
Déroulement
Première séance
Entrée en matière



Arriver dans la classe avec la valise. La placer au milieu du coin de regroupement.
Laisser les élèves l’observer, éventuellement la manipuler.
Guider l’observation de la valise : la nommer, montrer les roulettes, les poches
extérieures, les fermetures à glissière.
Si les élèves ne l’ont pas spontanément dit, leur demander pourquoi l’on vient avec
une valise. Ne pas donner de réponse.
Découverte du contenu de la valise






Ouverture de la valise. Laisser les élèves sortir le matériel et le manipuler.
Faire observer le matériel et le nommer. Pour chaque objet, faire indiquer la
fonction par des mots ou à défaut des gestes. Mimer l’utilisation si nécessaire.
Expliciter la fonction.
Sortir le billet de train puis le livre. Nommer et expliciter la fonction.
Revenir à l’hypothèse de l’entrée en matière pour faire dire que l’on part en
voyage.
Rappeler le nom et l’usage de tous les objets présents dans la valise.
Insister sur tout ce qui a trait à la toilette.
Entraînement



Nommer un objet : demander à un élève de le désigner
Montrer un objet : demander aux élèves de le nommer
Définir un objet : demander aux élèves de quoi l’on parle
Mission Maternelle 13
Deuxième séance


Présenter des images des objets présents dans la valise. Les faire nommer puis
désigner.
Jeu de loto ou construction d’un imagier de ce qu’on emporte en voyage.
Autres séances

Renforcement du vocabulaire en appui avec l’imagier constitué :
o Jeu de l'intrus : retrouver dans une série d'images (ou dans une liste de mots
écoutés avec les plus grands) celle qui ne correspond pas au champ lexical
(ex : avion, voiture, tambour, autocar, train).
o Jeu de Kim : présenter quelques images et les faire nommer et observer ;
les élèves se cachent les yeux et le maître retire une image. Laquelle ?
(Variante : un élève sort, les autres retirent une image).
Tableau de vocabulaire
Tous les mots ne sont pas à utiliser, surtout en section de petits. D'autres pourront être
ajoutés, en fonction des propositions des élèves et de leur vécu.
Noms
valise/sac de voyage
roulettes
poches
doublure
fermeture
chemise de nuit/pyjama
chaussons/pantoufles
culotte/slip/caleçon
collant/chaussettes
trousse de toilette/de
maquillage
gant de toilette/serviette
savon/shampoing/gel douche
dentifrice/brosse à dents
brosse/peigne
crème/fond de teint/poudre
mascara/rimmel
fard à paupières/à joues
rouge à lèvres
rasoir
billet de train/train/autocar
livre/magazine/revue
Verbes
Adjectifs
voyager/partir/revenir
rouler
garder
protéger
fermer/ouvrir
se coucher/dormir
marcher
se changer
enfiler
contenir
se laver/faire sa
toilette
se savonner/s’essuyer
se brosser les dents
brosser/démêler/coiffer
se mettre de…
se maquiller/se farder
se raser
acheter/composter
lire/feuilleter
lourde/légère
petite/grande/profonde
soyeuse
chaud(e)/léger(e)
confortables
noire/blanche…
grosse/petite
propre/sale
sec/mouillé
longs/courts/blonds/bruns
joli
intéressant
sérieux
drôle
Imagier
Vous pouvez constituer un imagier, soit en photographiant les objets que vous avez
apportés et ceux proposés par les élèves mais également les élèves "en situation" pour
l'illustration des verbes ou des adjectifs, soit en le faisant constituer par les élèves à partir
de magazines, d'albums... Nous vous proposons ici un imagier succinct.
Mission Maternelle 13

Documents pareils