Le pays - Le français dans le monde

Transcription

Le pays - Le français dans le monde
fiche pédagogique
FDLM N° 400
Exploitation des pages 22-23
Fiche pédagogique réalisée par Caroline
Berghmans et le service pédagogique de l’Alliance
française Paris Île-de-France
Niveau : A2, adultes et adolescents
Durée : 2 H (2 séances d’1 H)
Matériel nTNI ou rétroprojecteur + photocopies du
« Le pays »
écrire un poème à partir d’images
La tâche proposée peut être réalisée à la suite d’un dossier sur les espaces de vie.
Dans cette séquence, les étudiants vont dans un premier temps s’interroger sur la notion
de pays à travers le poème de Charles-Ferdinand Ramuz et des documents visuels variés.
Dans un second temps, ils vont écrire un court poème pour exprimer leur vision de ce qu’est
un pays à partir de photos qu’ils auront choisies.
La production écrite de ce poème s’appuiera sur le poème de Ramuz, les échanges des
apprenants et les ressources qu’ils auront sélectionnées.
poème coupé
Pré-requis n adjectifs (place et accords), relatifs simples
(qui, que, où), mise en relief (c’est ....... qui/
que) + le pronom impersonnel « on » +
lexique de la campagne
Objectifs pragmatiques n Décrire un paysage connu
n Exprimer sa vision d’un « pays »
n écrire une courte poésie
Ressources sur Internet nhttp://www.larousse.fr/encyclopedie/person-
nage/Charles-Ferdinand_Ramuz/140301
nhttp://www.photo-libre.fr/rural_photo.htm
?IDPICS=10&ORDRE=0&DESC=0&EXIFDA
TE_ON=0
nhttp://www.larousse.fr/dictionnaires/francais/pays/58825
Idées de couvertures :
nhttp://www.poesie-en-liberte.fr/index.php/
nos-recueils
nhttp://www.normanfaitdesvideos.
com/2013/12/04/les-anniversaires/
Mots-clés n pays, description, poésie, identité, écriture,
créativité
Fiche enseignant
Séance 1
Anticipation / échanges à l’oral avec la classe
Pour lancer le thème et mobiliser certains acquis lexicaux et grammaticaux des apprenants, projeter une photo de paysage (libre à vous de la choisir).
Demander au groupe d’apprenants :
• Où sommes-nous ?
• Que voyez-vous au premier plan ? au deuxième plan ?
• Fait-il beau ?
• Avez-vous déjà vu ce paysage ?
• Quand vous regardez ce paysage, que ressentez-vous ?
• Connaissez-vous d’autres paysages qui vous font sentir cela ?
Noter les idées principales au tableau pour y revenir plus tard.
premier contact avec le poème / échanges à l’oral avec la classe
Sans mentionner l’auteur ni le titre, lire la première strophe en faisant attention à l’intonation et
au rythme des vers.
Pour vérifier cette première compréhension globale, demander aux apprenants s’il s’agit d’un
extrait de poème ou d’un roman, si cette strophe parle d’un paysage de ville ou de campagne et
s’ils peuvent deviner dans quel pays se trouve l’auteur ?
Selon les propositions, proposer d’imaginer en binôme un ou deux titres. Recueillir les propositions.
Distribuer la première strophe avec le titre. Inviter le groupe à comparer les propositions et le
titre.
Mettre en avant la différence entre « un pays » et « le pays ».
Demander une définition du mot « pays ».
Le français dans le monde n° 400
1/3
FICHE À DÉTACHER ET À DISTRIBUER AUX APPRENANTS
Fiche apprenant
Rappel de la tâche à réaliser : écrire un poème à partir d’images
Séance 1
étape 1
A) à deux, comparez la première strophe et la description de la photo :
Quels mots retrouvez-vous ? Soulignez-les.
C’est un petit pays qui se cache parmi
ses bois et ses collines ;
il est paisible, il va sa vie
sans se presser sous ses noyers ;
il a de beaux vergers et de beaux champs de blé,
des champs de trèfle et de luzerne*,
roses et jaunes dans les prés,
par grands carrés mal arrangés ;
il monte vers les bois, il s’abandonne aux pentes
vers les vallons étroits où coulent des ruisseaux
et, la nuit, leurs musiques d’eau
sont là comme un autre silence.
*luzerne = plante à fleurs violettes très cultivée pour l’alimentation animale et aussi employée par la médecine.
B) à deux, reliez les mots avec leur définition :
Une colline •
•
c’est un grand mont où on fait du ski
Une montagne •
• c’est un type d’arbre
Un noyer •
•
c’est un lieu où on cultive des fruits
Un verger •
•
c’est un petit mont
Un trèfle •
•
c’est une plante qui porte chance
Le blé •
•
c’est une petite forêt
Le bois •
•
c’est une petite rivière
Une pente •
•
c’est un lieu entre deux montagnes
Un vallon
•
• c’est une céréale qu’on utilise pour le pain
Un ruisseau •
• c’est une partie de montagne qui descend
et qui est utilisée pour faire du ski
C) « C’est un petit pays qui … »
Y a-t-il un autre pronom relatif dans ce poème ? Si oui, lequel ?
Et dans l’exercice B ?
D) Relisez la strophe : parmi les sons du tableau, quels sons riment ? écrivez ces mots.
SON
OUI
/a/
/e/
NON
MOTS
×
×
noyers + …
/ε/
/in/
/i/
/ã/
/ãt/
/o/
/so/
E) à deux, imaginez d’autres mots finissant avec les mêmes rimes
Le français dans le monde n° 400
2/3
étape 2
A) Lisez la deuxième strophe du poème et, par deux, répondez aux questions suivantes.
Ensuite, vous partagerez vos réponses avec la classe.
Coup de pouce pour le vocabulaire :
souliers = chaussures / s’égarer = se perdre / sentier = petit chemin de montagne ou de forêt /
« quand on s’en revient » (litt.) = « quand on revient »
a. Qui peut être ce « on » ? Pourquoi ?
b. « ses bois », « ses collines », « ses femmes » : à qui sont ces bois, ces collines et ces femmes ?
c. De quel « couvre-feu » (= interdiction de sortir la nuit) peut parler l’auteur ?
d. Est-ce que « le pays » décrit correspond à un pays « national » comme la Suisse ou le vôtre ?
Sinon, quel pourrait être le deuxième sens du mot « pays » en français ?
e. Y a-t-il « des » pays dans votre pays ? Si oui, présentez ces pays à la classe et décrivez-les simplement.
B) Connaissez d’autres poètes ayant travaillé sur le « pays » comme Charles-Ferdinand Ramuz ?
1) Réalisation de la tâche (à deux)
A) Choisissez un pays au sens national ou local (terroir).
B) Pour la séance d’écriture, préparez chacun deux images :
- une photo personnelle de ce pays (c’est à vous de prendre cette photo).
- une photo typique de ce pays (vous n’en êtes pas l’auteur).
Séance 2
C) Avec votre partenaire d’écriture, choisissez deux photos à partir des 4 photos rassemblées pour
illustrer les deux strophes de votre poème.
Rappel de la structure du « Pays » de Ramuz : strophe 1 = description d’un paysage
strophe 2 = description d’un « on » dans ce paysage
D) écrivez chacun une strophe de 4 à 6 vers pour les deux photos choisies.
Commencez par « C’est ........... qui ».
Utilisez :
- des relatifs simples : qui, que, où...
- des adjectifs : grand, calme, lumineux...
- des possessifs : son grand fleuve, sa petite forêt...
- le pronom « on » dans la deuxième strophe
E) Mettez en commun vos strophes et vérifiez les accords, les rimes et les liens avec les images
avec l’aide de votre professeur.
2) Partage avec le groupe
Lisez vos poèmes en classe et en présentant vos quatre photos.
Vos camarades arrivent-ils à retrouver les deux photos choisies ?
Exposez vos poèmes et vos photos dans la classe et/ou sur Internet grâce à un blog ou à une page
commune à la classe sur un réseau social.
3) Pour aller plus loin
Composez un recueil poétique en mettant en page vos poèmes et vos photos et en choisissant une
couverture (idée : http://www.poesie-en-liberte.fr/index.php/nos-recueils).
Le français dans le monde n° 400
3/3

Documents pareils