Dictee sans erreur Présentation

Transcription

Dictee sans erreur Présentation
Dictée sans erreur
CE1 Ecole du Petit Bois Plouguin
Sylvaine Talarmin CPC Brest Iroise.
.
Objectifs généraux :
Consolider et développer les compétences orthographiques des élèves
Développer une attitude réflexive qui permette de mettre en œuvre des compétences orthographiques.
Présentation séance.
Enjeux d’apprentissage :
« Aujourd’hui et dans les séances qui vont suivre, nous allons travailler en écriture et en orthographe.
Vous allez apprendre à écrire un texte sous la dictée sans erreur.
Contrat didactique :
Voilà comment nous allons faire :
Nous allons travailler en deux temps : tout d’abord nous allons préparer la dictée et dans une deuxième
séance, nous ferons la dictée.
Situation 1) Préparation de la dictée
Aujourd’hui nous allons « préparer la dictée ».
- Tout d’abord, je vais vous lire le texte de la dictée.
- Puis nous essaierons de lister les mots difficiles
- Enfin nous apprendrons à mettre ces mots en mémoire.
Reformulation : Qu’allons-nous apprendre ? Comment allons-nous faire ?
Nous allons maintenant apprendre
Déroulement :
 Listage des mots difficiles : souligner dans le texte
 Ecriture en script du mot à mémoriser
 Demande aux élèves comment on pourrait faire pour mémoriser ce mot :
« Comment pourriez- vous faire pour mettre l’orthographe de ce mots dans votre mémoire ? C’est à
dire de pouvoir l’écrire correctement sans le modèle ? »
- Nombre de lettres (après 7 ou 8 lettres)
- Epellation (endroit puis envers)
- Visualisation mentale : Mettre le mot dans sa tête (modèle caché) écriture sur l’ardoise des mots
qu’ils voient dans leur tête. Puis remontrer le mot et faire une deuxième tentative.
 Syllabogrammes (visualisation mentale des syllabes)
Dictée N°2:
Aujourd’hui, Julie est allée à la mer avec ses cousins. Ils ont beaucoup
joué dans l’eau.
Sylvaine Talarmin/ CPC Brest Iroise/ Avril 2014
Dictée sans erreur : situation 2.
Enjeux d’apprentissage :
« Aujourd’hui et dans les séances qui vont suivre, nous allons travailler en écriture et en orthographe.
Vous allez apprendre à écrire un texte sous la dictée sans erreur.
Contrat didactique :
Voilà comment nous allons faire :
Lors de la séance précédente, nous avons tous ensemble, préparé la dictée et vous avez appris à mémoriser
l’orthographe des mots difficiles.
Aujourd’hui, vous allez écrire le texte que je vais vous dicter.
- Tout d’abord je vais vous relire le texte de la dictée et vous allez écouter en essayant de vous
souvenir des mots difficiles que vous avez mémorisés hier.
- Puis je vous dicterai le texte que vous écrirez dans la colonne de gauche sur votre feuille.
A chaque fois que vous aurez un doute sur l’orthographe d’un mot, vous pourrez retourner votre
feuille où le texte est écrit, pour mémoriser le mot qui vous pose problème. Vous écrirez alors ce mot
en le soulignant. C’est important que vous y pensiez afin de vous aider à progresser au fur et à
mesure des dictées.
- Ensuite, je corrigerai vos dictées en entourant les erreurs d’orthographe lexicale et en soulignant
les erreurs d’orthographe grammaticale.
- Pour finir, chacun d’entre vous récrira le texte en le corrigeant dans la colonne de droite.
Reformulation : Qu’allez -vous faire maintenant ?
-
Ecrire la dictée dans la colonne de gauche
Regarder les mots si on a un doute, l’écrire et le souligner
Ensuite on corriger dans la colonne de droite.
Pour finir, l’enseignante corrige la deuxième dictée, note le nouveau score (après nettoyage).
Les élèves reportent alors leur score sur la feuille récapitulative afin de déterminer les axes de progrès.
Sylvaine Talarmin/ CPC Brest Iroise/ Avril 2014
Prénom
Date :
Dictée sans erreur N°
Apprendre à écrire un texte sous la dictée sans erreur en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe.
Ecris ci-dessous le texte dicté par la maîtresse ou le maître.
Recopie ci-dessous le texte que tu corriges.
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
1
Nombre de mots
soulignés :
2
Nombre d’erreurs en
orthographe lexicale :
(mots entourés)
Sylvaine Talarmin/ CPC Brest Iroise/ Avril 2014
3
Nombre d’erreurs en
orthographe
grammaticale :
(Mots soulignés par la
maîtresse)
4
Nombre d’erreurs
en orthographe lexicale :
(Mots entourés par la maîtresse)
5
Nombre d’erreurs
en orthographe grammaticale :
(Mots soulignés par la maîtresse)
Prénom
Bilan récapitulatif des dictées sans erreurs.
Consigne : Après chaque dictée note tes scores dans le tableau ci-dessous.
-
Le plus important est que le nombre d’erreurs baisse (colonnes 2, 3 ,4 et 5) entre la dictée N°1 et la
dernière.
Bien sûr, c’est encore mieux si tu utilises de moins en moins le texte au verso. (Nombre de mots
soulignés)
1
Nombre de mots
soulignés
Dictée N°1
Dictée N°2
Dictée N°3
Dictée N°4
Dictée N°5
Dictée N°6
Dictée N°7
Dictée N°8
Dictée N°9
Dictée N°10
Dictée N°11
Dictée N°12
2
Nombre d’erreurs
d’orthographe
lexicale
Avant nettoyage
3
Nombre d’erreurs
d’orthographe
grammaticale
Avant nettoyage
4
Nombre d’erreurs
d’orthographe
lexicale
Après nettoyage
5
Nombre d’erreurs
d’orthographe
grammaticale
Après nettoyage