Etienne Basset Valérie Clémence Valérie Lemercier Henri

Transcription

Etienne Basset Valérie Clémence Valérie Lemercier Henri
Etienne Basset
Valérie Clémence
Valérie Lemercier
Henri-Luc Soriano
Elisabeth Perroux
Alain Faloise
Laurence Rouault
Séquence d’IDD en 4ème au CDI :
Professeur d’histoire Géo, de lettres et professeur documentaliste.
Production d’un document collectif :
Le droit des femmes à travers le monde
Objectifs :
Amener les élèves à organiser, en les hiérarchisant, les informations sous forme d’une double page
documentaire.
Réalisation d’un dossier documentaire composé de pages documentaires issues de chaque groupe de
deux.
Niveau :
4eme dans le cadre d’un IDD ( 8 séances de 2 heures ) : le droit des femmes à travers le monde.
Pré requis :
Savoir trouver de l’information grâce à l’interrogation d’une base de données documentaire.
Savoir noter les références des documents sélectionnés.
Séance 1 :
Constitution de groupes de deux et choix d’un pays.
Recherche documentaire sur BCDI dans un premier temps puis interrogation d’un moteur de
recherche.
Rédaction d’une bibliographie et d’une sitographie sur le thème du droit des femmes dans le
pays choisi.
Séance 2
Collectivement :
Réflexion commune sur le plan à adopter, recherche des éléments qui doivent figurer : titre,
intertitre, carte du pays, témoignage, illustration avec légende, statistique….
Cahier des charges : police, mise en page, etc…, maquette
Par deux :
Feuilletage, lecture, surlignage des documents.
Séances 3 et 4 :
Prise de notes au brouillon en s’aidant de la maquette.
Repérage des mots clés en vue de la réalisation ultérieure d’un index.
Sélection des illustrations pertinentes avec leur légende et leur source.
Séance 5 :
Relecture pour remplir une grille d’autoévaluation formative .
Correction du brouillon.
Mise au propre du texte sur open office.
Séance 6 :
Réalisation commune de la page titre du dossier, du sommaire, de l’index et de la bibliographie.
. Réalisation de leur double page, mise en page.
Séances 7 et 8 :
Présentation de chaque groupe à la classe.
Chacun évaluera à l’aide d’une grille le travail de ses camarades.
Grille d’autoévaluation formative
oui
non
Le titre est accrocheur et bien choisi.
J’ai choisi des mots clés adaptés au sujet.
Je ne suis pas hors sujet.
Les textes sont clairs et compréhensibles par tous.
Les illustrations apportent des informations complémentaires.
J’ai écrit la légende et la source de mes illustrations.
J’ai respecté le cahier des charges.
J’ai vérifié mon orthographe.
Grille d’ évaluation sommative
Noms
des
groupes
Parle
assez
fort
Partage de
la prise de
parole
Est capable
d’expliquer
le
vocabulaire
appris
Regarde le
public
Exposé
intéressant
Respect du
cahier des
charges
Illustrations
bien choisies
et légendées.
Esthétique
de la page