fichier pdf - La Roue Tourangelle
Transcription
fichier pdf - La Roue Tourangelle
La ROUE Tourangelle en Région Centre Val de loire- Dimanche 24 avril 2016 Trophée Harmonie Mutuelle - Coupe de France BEAUMONT en VERON (CHINON VIENNE LOIRE)-TOURS Bd J Royer 192 Km Course cycliste professionnelle internationale en ligne - Classe1-1 UCI Europe tour Kilométres faits à faire 4,2 km circuit neutralisé (parade) 0 192 3 189 5 187 7 185 11 181 14 178 17 175 18 174 20 172 24 168 29 163 32 160 33 159 36 156 40 152 43 149 45 147 46 146 49 143 50 142 51 141 52 140 53 139 56 136 58 134 62 130 65 127 68 124 69 123 71 121 75 117 77 115 80 112 82 110 84 108 86 106 89 103 90 102 94 98 98 94 105 87 107 85 111 81 114 78 119 73 120 72 124 68 126 66 129 63 135 57 139 53 142 50 145 47 148 44 149 43 152 40 155 37 157 35 160 32 161 31 166 26 167 25 170 22 171 21 172 20 176 16 178 14 180 12 181 11 184 8 186 6 187 5 192 0 Légende: Horaires moy km/h Itinéraire Routes Alt. caravane 40 46 BEAUMONT en Veron, salle Polyvalente, r.Parc Départ groupé D749 36 10H45 12H00 12H00 D749/D318 r.8mai Croix Bazouille Martinet D318 38 ! AVOINE D749/D118 rue M Vignaud D749/D122 voir plan/map D749 34 Peloton à ! Rd point D749/D418 (BEAUMONT en Véron) 36 allure modérée ! 400m avant D749/D7 AVOINE D749 "Serres" Départ réel lancé D749 33 11:00 12:15 12:15 Passerelle Centrale - le Néman D7/D122 D7 35 11:03 12:19 12:18 Vallée Indre Rd Point D7/D301 !"Moulin Anceau" 41 11:06 12:22 12:21 ! HUISMES D7/D16 r.Tourette D16/VC rte de Chinon D16 94 11:09 12:25 12:24 "Caves Sautys" Fontaines Ozon D16/D118 Poiteviniere D118 50 11:14 12:31 12:29 Contebault-Grand Ballet (Beaumont r.Isoré,Tranchée) 45 11:18 12:36 12:33 ! M Vignaud AVOINE rue des écoles, D118/D749 rue D749 34 11:22 12:40 12:37 BEAUMONT en Veron,rue du Parc,D749/C2 côte Anzay 57 11:23 12:42 12:38 Pénesais D749/C6(D218) vers Savigny,r.du Véron C6/D218 38 11:26 12:45 12:41 SAVIGNY en Véron,r.du Bourg, D218/D118 Ecomusée (27km) D118 34 11:31 12:51 12:46 Rte de Candes D118/D7-pont Confluence Vienne/Loire D7 33 11:37 12:58 12:52 CANDES St Martin D7/D751 Rd point D751/D7 D751 38 11:41 13:03 12:56 ! St GERMAIN sur Vienne "rassay-la chaussée"35km 41 11:43 13:04 12:58 La barre,les perrons D751/VC1 "Vallée Gaudrée" C1 34 11:46 13:09 13:01 COUZIERS" la Cour" Prix CD 37 VC/D359 D359 64 11:52 13:15 13:07 "La Bertrie" D359/D117 D117 84 11:56 13:19 13:11 LERNE centre "Chavigny,statue St Martin"église 79 11:58 13:22 13:13 Rte de Chinon"Vaubelle" D117/D224 vers Seuilly ! D224 47 12:00 13:24 13:15 ! SEUILLY Côte de l'Abbaye, maison du pays VC 71 12:03 13:28 13:18 VC/D117 Maison de Rabelais D117/D324 D117 & D324 55 12:05 13:30 13:20 CINAIS Côte de la Devinière, l'église D324/D143 D324 & D143 78 12:06 13:31 13:21 ! D143/D751 le Negron ( LA ROCHE CLERMAULT ) D751 36 12:07 13:33 13:22 Rd Point Bregeolles, D759/D751/D751E clos Rabelais D751E 34 12:09 13:34 13:24 St Lazare ( CHINON ) Rd point D751E/D751/D116 D116 35 12:13 13:39 13:28 Côte de Parilly, D116/C2 "Poizay-château Marçay" 110 12:15 13:42 13:30 MARCAY D116/C2/C4 côte "Gaudiere" C4/C12 "Touraine" C4 et C12 63/92 12:20 13:48 13:35 C12/D115/D517 Puy de Grazay et d'Assay traversée D517 80 12:24 13:52 13:39 ! ! ASSAY "Belle croix"!D517/D626 (C2) le bourg C2/D626 43 12:28 13:57 13:43 D626/D26 "Réveillon" D26 40 12:30 13:58 13:45 CHAMPIGNY SUR VEUDE D26/D113/D749 la vallée D749 44 12:32 14:01 13:47 RICHELIEU "ZAC" D749/D357 & D749/D658 Av.Quebec D658 52 12:37 14:07 13:52 r.Pasteur statue Richelieu Porte-Place-Gd' Rue D749/D757 D749 & D757 55 12:40 14:10 13:55 ! D757/D21/D357/D361 "La Coupure du Parc" Rd Point D361 48 12:44 14:15 13:59 CHAVEIGNES "Broustillère" Côte de la Forge 111 12:46 14:18 14:01 D361/D757 "Ruchelière" "Les 3 Pinoches" D757 101 12:49 14:21 14:04 (LA TOUR St GELIN) Rd Pt D757/D114 la Barriere D114 101 12:52 14:24 14:07 "La Noblaie" D114/D113 "Côte Fontaine de Jable" 64 12:56 14:28 14:11 LEMERE, D114/D516 Le Coudray D114/D749 (93km) D114 92 12:57 14:30 14:12 "La Veude" D114/D26 "côte Aimé" D26/D426(96km) D26 & D426 39/60 13:02 14:36 14:17 LIGRE r.St Martin D426/C15 "Côte le Rouilly" D426 & C15 55/80 13:07 14:42 14:22 "Sassay" C15/D115 ( RIVIERE ) D115/D749/C31 Pressoir D115 & C31 73 13:16 14:52 14:31 CHINON quai île sonnante, St Jacques, St Lazare D749 42 13:19 14:55 14:34 ! Rd Pt D759/D751/D751E "la Vienne" D749/D751E voir plan/map D751E-D751 33 13:24 15:01 14:39 D751/D749 r.battellerie Côte St Louand-La Rochelle-Quinquenais D749 100 13:28 15:06 14:43 Av F Mitterrand statues Rabelais et J d'Arc, r.11 nov, Labussiere 32 13:35 15:13 14:50 ! Av Gambetta,r.Olive,Côte Roche Faucon,Hucherolles 98 13:36 15:15 14:51 r.M Dubrac,ZAC P&M Curie,G Eiffel vers Tours VC/D751 D751 81 13:41 15:21 14:56 D751/D139 =>St Benoit "château Beugny" D139/C304 D139 83 13:44 15:24 14:59 St BENOIT La Forêt, Essert Côte église D139/D134 115 13:48 15:28 15:03 ! r commerce-côte Vieux Château (PN) RIVARENNES Poire tapée 42/111 13:56 15:37 15:11 ! "Bois Bourreau" VC/D119 "Quinçay" D119/D17 "Armentieres" D119 & D17 42 14:01 15:43 15:16 CHEILLE D17/D362 "Chêne église" vers D17 côte château la Cour D362 & VC 96 14:05 15:48 15:20 ! "Beaulieu, Maison rouge, Baigneux" VC/D17 VC & D17 76/97 14:09 15:52 15:24 ! "Chapelle st blaise" D17/D757/D751A/D17 D751A 45 14:13 15:57 15:28 AZAY LE RIDEAU Château, l'indre Centre Ville D57/D84 44 14:14 15:58 15:29 "la Gare & L'islette" D57/D120 Côte Chatonniere ! D57 89 14:18 16:03 15:33 LIGNIERES de Touraine, le bourg D57/D7 D7 46 14:22 16:07 15:37 D7/VC rue des colasdieres "Côte le Plessis" VC/D7 VC & D7 86 14:24 16:10 15:39 Le Hay "Loire des lys" D7/VC Côte vers Vallères r.corderie VC 40 14:28 16:15 15:43 VALLERES le bourg VC/D39-D39/D7-sortie A85 D39 & D7 82 14:30 16:16 15:45 ! VILLANDRY D7/R.Commerce/Côte Château D121 D121 44 14:36 16:24 15:51 ! D121/VC la Boissière, la Bergerie pont Malcouronnes VC3 93 14:37 16:25 15:52 ! SAVONNIERES r.Prieure Ste Anne VC3/VC300 r.Chaude D300 44 14:41 16:30 15:56 ! r. paradis-Rd point D300/D7 D7 46 14:43 16:31 15:58 D7/VC "Côte Montée jaune" chesnaies,mazeraies/D7 VC 81 14:44 16:33 15:59 BALLAN Miré rond point des vallées D7/D127 voir plan/map D7 46 14:49 16:39 16:04 Carref D7/Côte r.des Carnaux, des ajoncs éloigné VC 90 14:52 16:42 16:07 Rues Aubépines, Perruches, Jonchère, 49 14:54 16:45 16:09 JOUE lés TOURS "Côte L'Epan" r.Franc palais, D207 85 14:56 16:46 16:11 R Bel air, Beaulieu D207/D7 via Tours Gloriette voir plan/map D7 42 15:00 16:51 16:15 ! TOURS Pont Cher D7/D86>Pt W.Churchill/Louis XI Tours D86 46 15:02 16:54 16:17 Entrée circuit 5km:Chevalier/Desaix/Renault/Hoche/Royer/passage ligne3,5km Giraudeau 47 15:03 16:55 16:18 Bd J.Royer, Arrivée 400m,Place Strasbourg 48 15:10 17:03 16:25 ][ Rétrécissement Descente dangereuse U Îlot directionnel Drapeau Jaune - Rouge (Signaler danger) Rond point xx Pavés Côte III Quilles ^^ Dos d'âne/ralentisseurs PN SNCF Sens:! Observations sécurité et sprints U DJ U DJ U DJ Km 0 ][DJ ^^^ ][DJ x2 1,2 km 8% ^^^ ][DJ "usage" ][gd ballet][isoré ^^^ U DJ U DJ ^^^ Prix CD37 ^^][église 600m 8/12% Km 50 ][ ^danger^^ 400m 8% U DJ U DJ C12 nids poule 1,5km 10% 700m 7% déclinaison PN hors service U DJ sprint CC ][DJxx porte étroite U DJ 1,5km10/12% U DJ 500m PN hors service ][DJ 300m 400m PN hors service ][DJ U DJ x2 U DJ ][DJ U DJ ^^^ DJ x2 U DJ U DJ PN 243 (131km) ][ DJ PN 248 ][DJ étroit sinueux sprint CC 600m 9% 700m 12% 500m 7% 1,5Km 10% 800m 9% 400m ][^^xxDJ x2 1,2Km ][DJ 800m 7% 1Km 7% ][DJ rue étroite ][^^ D Jx2 ^pont][ DJ DJ ^^^^ ][UcentralDJ 900m 9% 800m 7% U DJ ^^ ^^ ][DJ ][DJ U DJ U DJ x2 DJ ^^^^ 800m 8% 600m 8% flamme rouge 06/02/2016