Premiers pas pour publier un texte sur un blog

Transcription

Premiers pas pour publier un texte sur un blog
Premiers pas pour publier un texte sur un blog
Contexte
Après quelques mois au cours desquels le groupe a rédigé des textes
libres s'appuyant sur la méthode ECLER (http://poleformateurs38ecler.blogspot.com/), s'est posé la question de leur publication et du
choix du support de diffusion. Le formateur a suggéré de créer un blog
et que chacun publie ses textes. Les apprenants ont effectué des
recherches sur internet afin de visiter des blogs existants et de se faire
une idée de l'intérêt de l'outil (publication sur la toile et possibilité de
commentaires de personnes extérieures).
Ensuite ils ont créé
collectivement leur blog en choisissant un nom et un thème.
Résumé
Cette animation constitue une première approche pour publier un texte
sur un blog, Les apprenants découvrent l'interface d'administration du
blog et ses principales fonctions.
Timing
1h30
Objectifs
A la fin de la séquence, les participants auront découvert comment taper
leur texte et comment le publier sur le blog.
Public
- niveau de lecture 2 / écriture 2
- utiliser le clavier, la souris
- 10 personnes maximum (1 personne par PC)
Matériel
- 1 ordinateur connecté à internet par participant
- 1 data projecteur
- 1 blog
Remarque
Notre fiche a été réalisée à partir d'un blog wordPress.com, mais elle est
transposable à d'autres blogs.
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Déroulement
1. Introduction (10 mn)
Afin que chacun comprenne bien la procédure (connexion au blog en tant qu'administrateur),
le formateur fait le parallèle avec un journal : « nous avons accès au journal, à ses articles, et à
ses illustrations, mais en aucun cas nous ne pouvons en modifier le contenu, seuls les
journalistes peuvent le faire. De la même façon sur votre blog, vous pourrez écrire des
articles, les publier et les modifier. Pour cela, vous devez rentrer votre identifiant et votre mot
de passe ».
C'est donc l'occasion pour le groupe de repérer sur l'interface du blog le mot : « connexion »
et de se remémorer le nom du blog et le mot de passe choisis lors de sa création.
2. Découverte de l'interface d'administration (30mn)
A l'aide du data projecteur, le groupe découvre l'interface d'administration. Chacun essaye de
repérer les mots qu'il connaît, fait des hypothèses sur ce qu'ils pourraient signifier dans ce
contexte, le groupe choisi de cliquer à tel ou tel endroit pour découvrir les différentes
possibilités... Ensuite, le groupe identifie alors clairement les différents onglets qui lui seront
utiles (par exemple : « tableau de bord », « articles » et « commentaires »).
3. Écriture du texte sur le blog (30 mn)
Après avoir découvert les différents onglets, les apprenants se connectent au blog sur leur pc
et ils cliquent sur la rubrique « articles/ajouter » et tapent un de leurs textes en complétant les
différents champs : titre et corps du texte. A la fin de cette étape, les apprenants cliquent sur
« publier ».
Nous pensons que les textes publiés doivent être
rédigés dans un français correct et acceptable par
tous, tout en respectant la parole de l'apprenant.
Ces textes sont bien évidemment (re)travaillés
auparavant via la méthode ECLER.
4. Découverte des textes publiés (20 mn)
Ensuite les apprenants quittent l'espace administrateur pour lire leur texte et ceux des cautres.
Ainsi chacun peut lire et découvrir les textes des uns et des autres.
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Des idées par la suite ......
créer une page où chacun se présente,
créer une page où le groupe présente son projet et expliquer la manière dont il a travaillé,
Illustrer des articles avec des photos prises par les apprenants ou des images libres de droit et
des images scannées,
découvrir d'autres blogs d'apprenants et poster des commentaires : blogs de Lire et Écrire et
du Collectif Alpha, etc.
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