Cyclo-Club Vertavien - Vertou
Transcription
Cyclo-Club Vertavien - Vertou
Cyclo-Club Vertavien Siège Social: rue des Camélias – Les Viviers – 44120 VERTOU Courriel : [email protected] Site internet : http://www.ccv.asso.fr Cyclotourisme V.T.T. Marche Section : Cyclotourisme – VTT Programme route JANVIER 2017 Départs : Jeudi 14h00 Samedi 14h00 Dimanche 9h00 A noter pour le mois 5 janvier Réunion tandem 20 h 30 6 janvier Galette CCV salle Sèvre et Maine 19 h 00 13 janvier Remise des trophées et galette de la section cyclo au club 19 h 00 19 janvier Réunion cyclo montagnardes 20h00 26 janvier Réunion bénévoles préparation de la Vertonne 19 h 00 Informations générales Décisions du bureau (rappel) : en cas d’intempéries connues au départ, mettant en jeu votre sécurité (brouillard, verglas), la sortie programmée par le CCV est annulée Bien évidemment, en cas de nécessité, les vélos sont équipés du dispositif d’éclairage obligatoire Rappel Code de la Route (article R 431-1-1) « lorsqu’ils circulent la nuit, ou le jour lorsque la visibilité est insuffisante, tout conducteur et passager d’un cycle doivent porter hors agglomération un gilet de haute visibilité » Parcours promenade 1) 30 Km : Club, Vertou, Portillon, D.58, Chateau-Thebaud, Pont-Caffino, L'inlière, La Bigottière, D.7, Monnieres V.O., A G., Le Pé-De-Sevre, La Cognardière, La Croix-Moriceau, Gare De La Haie-Fouassiere, La Caillaudière, La Chevrue, La Billardière, Vertou, Club. Jeudi 5, Samedi 7, Dimanche 8 PARCOURS 6 1) 61 km Club, Vertou, le Chêne, le Drouillet, à gauche D76, à gauche D115 le Champ de Foire, Viais (longer D178), VO à droite Thubert, la Thuilière, D65 La Chevrolière, Passay, le Pont du Gui, L’Aufrais, VO à droite (dir. La Buronnerie), VO à gauche (croix) LA Buronnerie, Ste Rose, à gauche, à droite D65 St Philbert de Gd Lieu, D317 (dir. Pont James) la Grève, VO à gauche (dir. Centre équestre) les Golles, à gauche D178, à droite D117 Chez Picard, VO à gauche Chez Marc, Geneston (traverser D937) la déchetterie, L’Hommeau, à gauche D57, VO 2ème à droite la Blunière, à gauche D63 (traverser D137), La Poterie, VO à gauche le Plessis, à gauche D62, VO à droite la Blanchetterie, à gauche D76 les Pégers, Portillon, Vertou, Club. 2) 52 Km Club, id.(1) Passay, le Pont du Gui, VO 1ère à gauche (traverser D65), VO à droite C6 le Moulin aux Champs, VO 1ère à gauche la Bastière, à droite D62 Le Bignon, rue de Cormier, Les Hautes Vignes, VO à gauche les Ridelières, à gauche D63 (traverser D137), La Poterie, id.(1) Club. Jeudi 12, Samedi 14, Dimanche 15 PARCOURS 5 1) 67 km Club, Vertou, Portillon, Château-Thébaud, D63-D58, Maisdon-s-Sèvre, St Lumine-deClisson,St Hilaire-de-Clisson, D54-D113, 1,5 km à droite La Basse Grange, à gauche D54, Clisson, route de la Dimerie (dir. Tillières), la Sablette, C205 La Débaudière, Vallet, D37 sur 800 m, VO à droite Le moulin de la Chevalerie, à gauche La Pommeraie, Vénérand, VO à gauche La Bodinière, les Rongères, à gauche D55, le Landreau, D55, Bas-Briacé, à droite D7, la Pouivetière, D407, le Pont-de-l’Ouen, D105-D74, Haute-Goulaine, D105, la Billardière, Vertou, Club. 58 km Club, id.(1) la Sablette, C205 la Débaudière, VO à gauche, la Grange, la Barillière, Mouzillon, D14, (traverser D116) l’Audigère, VO à gauche après N249, D106, les Bois, à gauche D756, la Bernardière, à droite D74, Haute-Goulaine, id.(1) Club. Jeudi 19 Samedi 21, Dimanche 22 PARCOURS 8 1) 73 km Club, Vertou, D105, la Billardière, Haute Goulaine, D74, la Bonodière, l’ile Chaland, les Vallées, à gauche D37,le Bout des Ponts, Thouaré, D37 Carquefou, Sucé/Erdre, à droite (avant Erdre) rue de St Marc, VO à gauche, le Chêne creux, la Grande Gacherie, le Grand Fresne, D89, la Tressoudièe, à gauche, D9, VO à droite, la Davière, à droite D31, Mauves, D31, VO à droite, la Coutancière, VO à gauche avant le Norestier, à gauche D53, le Guineau, VO à droite, VO à gauche (dir.la chapelle St Barthelemy), le Loroux Bottereau, D307 (route des moulins), VO à droite, la Martelière, la Pouivetière, D407 le Pont de l’Ouen, D105, Tournebride, à droite D149, à gauche le Patis Vinet, la Chevrue, la Billardière, Vertou, Club. 2) 58 Km Club, id.(1) Thouaré, D37, au rond point après A11, VO à droite, La Pintinière, la Ménerais, VO à droite la Gueffraie, à droite D209 (sur 1 km), VO à gauche Graslan, à droite D31 Mauves id.(1) le Loroux Bottereau, D7-D105, le Pont de l’Ouen, id (1) Club. Jeudi 26, Samedi 28, Dimanche 29 PARCOURS 13 1) 70 km Club, Vertou, Portillon, D58, Château-Thébaud, Pont-Caffino , la Bretonnière, à gauche D74, VO à droite l’Inlière, à gauche, D7, Monnières, D76, Gorges, D113, D763, à droite D254, à gauche C205 la Debaudière, VO à droite le Chatelier D37, Les Corbeillères, D106, La Chalousière, à gauche D756, VO à droite les Chaboissières, la Vezinière, VO à gauche les Courrères (traverser D763), l’Aufrère, VO à gauche (croix) la Renouère, D37, Le Landreau, D307,(Route Des Moulins), Le Loroux-Bottereau, D7, D105,Le Pont-De-L'ouen, D74, VO à droite, St. Martin, D105, VO, à droite, Le Pâtis-Vinet,La Chevrue, La Billardière, Vertou, Club. 2) 50 Km Club, id.(1) Monnières, La Chapelle-Heulin, D756, VO à gauche la Gobinière, le Landreau (1) Club. en Février 2017 5 février La Vertonne