les journées du patrimoine
Transcription
les journées du patrimoine
17 ET 18 SEPTEMBRE 2016 ASPTUIT LES JOURNÉES DU PATRIMOINE AVEC LES TRANSPORTS EN COMMUN DE LA MÉTROPOLE TOULOUSAINE ASPTUIT HORAIRES DE PASSAGE BUS MUSÉE SUR LIGNES 29* ET 31 SAMEDI 17 SEPTEMBRE LIGNE 29* Tisséo renouvelle sa confiance à l’Association pour la Sauvegarde du Patrimoine des Transports Urbains et Interurbains Toulousains (ASPTUIT) dans le but de participer conjointement aux 33e Journées du Patrimoine. Deux bus-musée de type SC10 de 1979 et 1989 desserviront les arrêts des lignes 29*(Grand Rond - Barrière de Paris) et 31 (Grand Rond - Compans-Caffarelli) le samedi et la ligne 29 le dimanche. LE BUS MUSÉE Bus incontournable dans la plupart des réseaux français du milieu des années 1960 au milieu des années 1990, le SC10 a représenté le standard du bus urbain français pendant 30 ans. Sa version à plate-forme arrière ouverte sur l’extérieur offre au voyageur un regard original sur la ville. Rendez-vous sur la ligne 29* (Grand Rond – Barrière de Paris – Grand Rond) et la ligne 31 (Grand Rond – Compans-Caffarelli – Grand Rond) pour voyager dans le temps et monter à bord de ces autobus Musée. Venez nombreux découvrir l’exposition « Destination culture et citoyenneté » à bord du bus musée. Tous les visiteurs se verront offrir des lots de « curiosités du tram », une collection de dessins inédits réalisée par des dessinateurs de bandes dessinées et illustrateurs de renommée (Martin Veyron, Jon McNaught, Guillaume Chauchat, Simon Roussin, Pierre La Police, Blexbolex, Vincent Pianina, Cyrille Pomes, Franëck…). Le bus musée vous ouvre ses portes au Terminus de la Ligne 29 Arrêt Grand-Rond (Allées Paul Sabatier) de 11 h à 19 h. * Ne circulera pas, pour l’occasion, entre Barrière de Paris et Aucamville. Grand Rond François Verdier Jeanne d’Arc Barrière de Paris (arrivée) Barrière de Paris (départ) Jeanne d’Arc François Verdier Grand Rond 12:05 12:07 12:12 12:21 12:30 12:42 12:47 12:51 15:15 15:17 15:22 15:31 15:45 15:57 16:02 16:06 17:25 17:27 17:32 17:41 17:50 18:02 18:07 18:11 11:00 11:02 11:07 11:09 11:12 11:25 11:31 11:34 11:40 11:44 14:00 14:02 14:07 14:09 14:12 14:25 14:31 14:34 14:40 14:44 16:20 16:22 16:27 16:29 16:32 16:45 16:51 16:54 17:00 17:04 LIGNE 31 Grand Rond Palais de justice St Cyprien - République Amidonniers Compans Caffarelli (arrivée) Compans Caffarelli (départ) Amidonniers St Cyprien - République Palais de justice Grand Rond 18:40 18:42 18:47 18:49 18:52 19:05 19:11 19:14 19:20 19:24 DIMANCHE 18 SEPTEMBRE LIGNE 29* Grand Rond François Verdier Jeanne d’Arc Barrière de Paris (arrivée) Barrière de Paris (départ) Jeanne d’Arc François Verdier Grand Rond 11:00 11:01 11:06 11:16 11:30 11:42 11:47 11:51 12:05 12:06 12:11 12:21 12:40 12:52 12:57 13:01 14:00 14:01 14:06 14:16 14:20 14:32 14:37 14:41 15:25 15:26 15:31 15:41 15:45 15:57 16:02 16:06 16:45 16:46 16:51 17:01 17:10 17:22 17:27 17:31 18:30 18:31 18:36 18:46 19:00 19:12 19:27 19:21 Horaires théoriques dépendant des conditions de circulation. L’accès y sera soumis aux conditions tarifaires et réglementaires en vigueur habituellement sur le réseau. MOBI.TISSEO.FR Avec votre smartphone, accédez où que vous soyez, à toutes les informations et les services essentiels à vos déplacements. TISSEO.FR En quelques clics, consultez les fiches horaires et les actualités du réseau, et calculez votre itinéraire en utilisant le plan interactif ! AGENCES TISSÉO Pour toute demande d’information ou de documentation : • Aéroport • Arènes • Balma-Gramont • Basso Cambo • Jean Jaurès • Marengo-SNCF ALLÔ TISSÉO > 05 61 41 70 70 Du lundi au vendredi de 6 h à 20 h et le samedi de 8 h 30 à 18 h 30. Flashez le code et téléchargez gratuitement l’appli mobile ! ASPTUIT NE PAS JETER SUR LA VOIE PUBLIQUE - Réalisation Direction de la Communication Tisséo – août 2016 PRÉPAREZ VOTRE DÉPLACEMENT