4 Alternance jour nuit

Transcription

4 Alternance jour nuit
Champ disciplinaire : Sciences expérimentales et technologie
Domaine : Le ciel et la Terre :La rotation de la Terre sur ellemême et ses conséquences.
Séance n° 5 Durée : 50mn Date :05/12/06
Classes : Isabelle Gaulier CM1
Alain Jouannetaud CM1
Karine Bordas/Frédéric Blaisel CM2
Compétences: poser des questions précises et cohérentes à propos d’une situation d’observation ou d’expérience ;
Rédiger un compte-rendu intégrant schéma d’expérience ou dessin d’observation.
Compétences spécifiques : - à partir d’une modélisation matérielle élémentaire Terre-Soleil (une boule et une
source de lumière), être capable d’examiner différentes hypothèses destinées à expliquer l’alternance des journées
et des nuits et conclure qu’aucune observation familière ne permet de les départager entièrement ;
- savoir que la Terre tourne sur elle-même d’un tour en 24 heures.
Référence à la fiche connaissance n°20
Objectif de la séance : Pourquoi les jours succèdent aux nuits ?
Matériel : 1 boule de polystyrène + 1 lampe de poche par groupe ; salle dans l’obscurité ; feuille de
sciences individuelle;
Déroulement de séance
Oral collectif 10mn
Est-ce que vous vous souvenez de ce qu’on a fait la semaine dernière ?
- on avait une boule, c’était la Terre, et la lampe de poche, c’était le Soleil ;
Quelle était la question à laquelle on essayait de répondre ?
- on a expliqué pourquoi il fait jour et pourquoi il fait nuit.
Et alors, quelle était la réponse ?
- parce que la Terre tourne sur elle-même, par là il y a le Soleil, et par là il fait nuit.
On a conclu que c’était la Terre qui tournait sur elle-même.
- avant, on voyait le Soleil bouger et on croyait que c’était le Soleil qui tournait autour de la Terre.
Et pourtant, un groupe d’une autre classe avait pris la lampe et l’avait fait tourner autour de la Terre, et on avait du
jour et de la nuit ; ça marchait aussi.
Expérimentations par groupes 10mn
Avec la boule et la lampe, vous allez essayer de trouver d’autres façons de faire le jour et la nuit.
Bilans des groupes 15mn
Qui a trouvé une autre façon de faire le jour et la nuit ?
Le Soleil tourne autour de la Terre
La Terre tourne autour du Soleil
Est-ce que avec nos expériences on peut prouver que le
jour et la nuit viennent de la rotation de la Terre sur
elle-même ?
- non
Non, puisque ça marche aussi avec d’autres expériences
Comment on a fait pour le savoir ? Vous la voyez
bouger la Terre ?
- on ne peut pas savoir tant qu’on n’est pas parti
dans l’Espace
- quand les gens sont partis dans l’Espace, ils ont
vu que la Terre tournait sur elle-même
Bien avant d’aller dans l’Espace, des gens l’avaient
prouvé. Comment avaient-ils fait ?
- c’est un savant qui avait fait des calculs
Trace écrite 15mn