Plan de cours CRI 1950-S : Introduction*à*la

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Plan de cours CRI 1950-S : Introduction*à*la
ÉCOLE DE CRIMINOLOGIE
UNIVERSITÉ DE MONTRÉAL
1ER CYCLE
SESSION : AUTOMNE 2016
LOCAL : P-310
VENDREDI 8H30-11H30
Plan de cours
CRI"1950)S":"Introduction*à*la*criminologie*
Anthony Amicelle - Professeur
Bureau: C-4105
Téléphone: (514) 343-6111 Poste # 3999
Courriel: [email protected]
Objectifs du cours :
L’objectif général du cours est de proposer une introduction aussi complète que possible à la
criminologie en abordant une série de questions fondamentales. Qu’est-ce que la criminologie ?
Autour de quelles controverses scientifiques s’est-elle structurée ? Quelles sont les théories
criminologiques classiques pour expliquer le passage à l’acte criminel ou comprendre les
différentes formes de réaction sociale? En confrontant les étudiants à cet ensemble de
questionnements, il s’agit de favoriser l’acquisition d’un socle de connaissances permettant
d’appréhender les principaux enjeux et objets d’étude qui animent la recherche criminologique.
Par le biais de ce parcours introductif, le cours vise in fine à donner aux étudiants les outils
nécessaires au développement d’un esprit critique sur les débats relatifs au phénomène criminel.
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Organisation des séances :
Les séances de cours hebdomadaires prendront la forme d’exposés magistraux assurés par le
professeur et complétés par des suggestions de lectures. Tout en ménageant des temps d’échange
avec les étudiants, cette méthode d’apprentissage facilitera le passage en revue des principaux
débats et paradigmes classiques en criminologie et ce, afin d’assurer la bonne compréhension des
concepts indispensables à la réussite du cours et de ses participants. Cet enseignement est
structuré en deux « blocs » à chaque fois articulés autour d’une série de questionnements centraux
en criminologie.
Destinés à aider les étudiants à mieux se repérer dans le déroulement des séances, les supports
visuels projetés en cours ne seront pas distribués. Il est de la responsabilité de chacun de prendre
en note les éléments présentés au fur et à mesure de la session par le professeur. Comme indiqué
précédemment, les étudiants auront la possibilité de poser autant de questions que nécessaires et
ils seront invités à réagir au contenu du cours, en exprimant et en partageant leurs opinions sur
les points développés à chaque séance.
Dans le but de rendre les séances aussi bénéfiques que possibles, une évaluation anonyme du
cours aura lieu lors de la 7e séance afin d’ajuster, si besoin, la méthode pédagogique ou le rythme
adopté par le professeur.
Lectures conseillées :
Chaque séance hebdomadaire est accompagnée d’une lecture conseillée qui requiert votre
attention. Les textes proposés visent à compléter ou à prolonger la matière étudiée. L’ensemble
des articles et chapitres mentionnés sera disponible sur le site StudiUM. Pour celles et ceux qui
souhaitent aller plus loin, le syllabus comprend également une liste d’ouvrages et de manuels de
référence en lien avec la criminologie.
Évaluation des étudiants :
Les étudiants seront évalués en deux temps. Sous réserve de modification, un premier examen
aura lieu le 14 octobre et portera sur les éléments abordés lors des six premières séances. Un
second examen est fixé au 9 décembre et sera exclusivement consacré à la matière vue à partir du
21 octobre. D’une durée de deux heures et comptant chacune pour 50% de la note finale, ces
deux évaluations se dérouleront normalement dans le local où se donne le cours. Dans les deux
cas, aucune documentation ne sera permise.
Les modalités exactes de ces examens seront précisées en cours mais il convient d’ores et déjà de
noter que la qualité du français sera prise en compte dans l’évaluation des copies. À cet égard,
pour celles et ceux qui éprouveraient des difficultés d’ordre orthographique et/ou grammatical, il
est recommandé de prendre contact avec le Centre de communication écrite de l’Université de
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Montréal. Il s’agit d’un service gratuit pour tout étudiant inscrit. Merci de consulter l’adresse
suivante pour plus d’informations : www.cce.umontreal.ca
Rappel :
Selon le règlement pédagogique (article 9.9 reproduit ci-dessous), l’étudiant doit motiver toute
absence à une évaluation. Pour ce faire, il faut s’adresser au secrétariat de son département
d’attache et non pas au professeur. Seul un motif imprévu et hors du contrôle de l’étudiant peut
être acceptable. Quand l’absence est motivée, l’étudiant sera informé par écrit des modalités de
reprise de l’évaluation. La modalité de reprise d’un examen est la suivante : passer un examen
différé (dans le cas d’un examen intra) ou passer un examen final cumulatif (qui porte sur toute la
matière couverte durant la session) ou compléter un travail compensatoire. Le choix de la
modalité appartient à l’enseignant du cours. En cas d’absence à un examen intra, la réussite d’un
cours ne peut jamais se faire sur la base d’un examen final non cumulatif.
Article 9.9 : « L’étudiant doit motiver, par écrit, toute absence à une évaluation ou à un cours faisant l’objet
d’une évaluation continue dès qu’il est en mesure de constater qu’il ne pourra être présent à une évaluation et
fournir les pièces justificatives. Dans les cas de force majeure, il doit le faire le plus rapidement possible par
téléphone ou courriel et fournir les pièces justificatives dans les cinq jours ouvrés suivant l’absence.
Le doyen ou l’autorité compétente détermine si le motif est acceptable en conformité des règles, politiques et normes
applicables à l’Université.
Les pièces justificatives doivent être dûment datées et signées. De plus, le certificat médical doit préciser les activités
auxquelles l’état de santé interdit de participer, la date et la durée de l’absence, il doit aussi permettre
l’identification du médecin ».
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Détail des séances :
SÉANCE 1 – 2 SEPTEMBRE
-! Présentation du plan de cours, du déroulement des séances et des modalités d’évaluation.
-! Introduction aux thèmes et aux concepts clés en criminologie.
BLOC 1 :
Les controverses classiques au fondement de la criminologie
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SÉANCE 2 – 9 SEPTEMBRE :
CONTROVERSE : LIBRE ARBITRE VS DÉTERMINISME (1)
1-! La notion de libre arbitre en criminologie : de Cesare Beccaria à l’École classique.
2-! Déterminisme et criminalité selon l’École positiviste italienne.
Lecture :
-! Cesare Beccaria. Traité des délits et des peines. 1764. (p. 124-137)
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SÉANCE 3 – 23 SEPTEMBRE :
LIBRE ARBITRE VS DÉTERMINISME (2)
1-! Déterminisme et criminalité selon l’École « psycho-morale ».
2-! Déterminisme et criminalité selon l’École de Chicago : la désorganisation sociale.
Lecture :
-! Stéphane Leman-Langlois. « Déterminisme et libre arbitre : que fait l’acteur social ?», In
La sociocriminologie. Montréal : Les presses universitaires de Montréal, 2007, pp. 42-48.
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SÉANCE 4 – 30 SEPTEMBRE :
2 CONTROVERSE : LE RAPPORT ENTRE PAUVRETÉ ET CRIMINALITÉ
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1-! Un lien de causalité entre pauvreté et criminalité ?
2-! De la dégénérescence aux théories contemporaines sur le crime et la pauvreté.
Lecture :
-! Michel Foucault. « Illégalismes et délinquance », In Surveiller et punir. Paris: Gallimard,
1975. (p. 299-342)
SÉANCE 5 – 7 OCTOBRE :
CLASSES SOCIALES ET CRIMINALITÉ
1-! Éclairage sur les élites délinquantes.
2-! Le traitement de la délinquance au prisme des structures sociales.
Lecture :
-! Jean Bérard. « Cols blancs, mains sales et casier vierge ». La vie des idées, 2015.
SÉANCE 6 – 14 OCTOBRE
-! EXAMEN INTRA.
SÉANCE 7 – 21 OCTOBRE :
3E CONTROVERSE : MESURER LA CRIMINALITÉ
1-! Les statistiques criminelles et le fonctionnement de la justice pénale.
2-! Des chiffres policiers aux enquêtes de victimisation.
Lecture :
-! Philippe Robert, « Les statistiques criminelles et la recherche, réflexion conceptuelle ».
Déviance et Société, 1977, vol. 1, no. 1.
28 OCTOBRE
-! Semaine de lecture/période d’activités libres.
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BLOC 2 :
La recherche criminologique :
Entre le passage à l’acte et la réaction sociale
SÉANCE 8 – 4 NOVEMBRE :
EXPLIQUER LES ACTES DE DÉLINQUANCE URBAINE
1-! Conflits de culture et théories du lien social.
2-! Théories de l’anomie et des opportunités.
Lecture :
-! R. K. Merton. « On the Evolving Synthesis of Differential Association and Anomie
Theory : a Perspective from the Sociology of Science ». Criminology, 1997, vol. 35, no. 1.
SÉANCE 9 – 11 NOVEMBRE :
COMPRENDRE LES PROCESSUS CONDUISANT À LA DÉVIANCE
1-! La théorie de l’étiquetage.
2-! Normes et transgressions criminelles.
Lecture :
-! Stéphane Leman-Langlois. « Le terrorisme à motif religieux au Canada, caractéristiques et
évolution entre 1973 et 2006 ». Criminologie, 2008, vol. 41, no. 1.
SÉANCE 10 – 25 NOVEMBRE :
LA CONTRUCTION DES PROBLÈMES PUBLICS EN MATIÈRE DE CRIMINALITÉ
1-! Visionnage d’une œuvre cinématographique.
2-! Paniques morales et ‘Folk Devils’.
Lecture :
-! Howard Becker. « Les entrepreneurs de morale », In Outsiders. Études de sociologie de la
déviance. Paris: Éditions Métailié, 1985 (1963). (p. 171-188)
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SÉANCE 11 – 2 DÉCEMBRE :
SÉANCE DE CONCLUSION
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1-! Les victimes comme objet d’étude criminologique.
2)! Séance de questions en vue de l’examen final."
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SÉANCE 12 – 9 DÉCEMBRE
-! EXAMEN FINAL
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Pour aller plus loin – Bibliographie sélective :
Christophe Adam, Jean-François Cauchie, Marie-Sophie Devresse, François Digneffe et Dan
Kaminski. Crime, justice et lieux communs. Une introduction à la criminologie. Bruxelles: Larcier, 2014.
Maurice Cusson. La criminologie. Paris: Hachette éducation, 2005 (4e edition).
Stéphane Leman-Langlois. Sociocriminologie. Montréal: Les Presses de l’Université de Montréal,
2007.
Carlo Morselli (dir.). Crime and Networks. New York: Routledge, 2013.
Laurent Muchielli et Philippe Robert (dir.). Crime et sécurité, l’état des savoirs. Paris: La Découverte,
2002.
Carla Nagels et Pierre Lascoumes. Sociologie des élites délinquantes. De la criminalité en col blanc à la
corruption politique. Paris : Armand Colin, 2014.
Albert Ogien. Sociologie de la déviance. Paris: Presses universitaires de France, 2012.
Jean Proulx. Profession criminologue. Montréal : Les Presses de l’Université de Montréal, 2006.
Philippe Robert. Sociologie du crime. Paris: Presses universitaires de France, 2010.
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