LYCEE PASQUET - Travail de la CC5 en classe de 2nde

Transcription

LYCEE PASQUET - Travail de la CC5 en classe de 2nde
LYCEE PASQUET - Travail de la CC5 en classe de 2nde
Cycle « CARMA » - Fiche professeur
-Objectif général recherché dans l’activité:
Donner aux élèves le goût de la pratique de la course de durée en les guidant dans la
conduite d’un cycle ( tendant vers une autonomisation progressive ) en vue d’atteindre
un projet de course de course personnalisé en fonction de son niveau d’origine dans
l’activité ( Course Adaptée a son rythme Maximal Aérobie ).
-Objectif du cycle course de durée / programmes :
« ORIENTER ET DEVELOPPER LES EFFETS DE L’ACTIVITÉ PHYSIQUE EN
VUE DE L’ENTRETIENT DE SOI »
( Compétence culturelle numéro 5 des programmes de lycée - BO du 02 / 09 / 2004 ).
Au niveau des objectifs des programmes de 2nde ( BO du 31/ 08/ 200 0 ), il s’agira d’atteindre
les objectifs suivant :
- COMPETENCE :
« Moduler l’intensité de ses déplacements en rapport avec une réference personnelle pour
produire des effets proches de ceux qui sont attendus ».
- CONNAISSANCES :
-Informationnelle :
« Mise en relation de la notion de VO2 max et de VM A ».
-Technique et tactique :
« Fournir un effort sans indices externes par rapport à differentes allures de VMA, de 60 à
100% ».
-Connaissance de soi :
« Expérimenter les différents types d’effort s ».
« Associer finement les sensations par rapport à des notions d’intensité/ durée ».
« Repérer les tensions, les relachements ».
-Savoir faire sociaux :
« Se deplacer avec d’autres dans un but autre que compétitif ».
Ce dossier est le résultat d’un travail de l’équipe des professeurs d’EPS du lycée
Pasquet d’Arles ( 13 ) depuis la rentrée 2006, à partir du stage FPC sur la CC5 animé par
Dominique MAUFFREY et David ROSSI.
Il est aujoud’hui banal de dire que chaque élève arrive à l’école et donc en cours d’EPS avec
son « dejà – là », sa culture corporelle personnelle, ses capacités et compétences propres, ses
aptitudes plus ou moins développées.
On sait que la VO2 max qui sous tend la notion de VMA est en grande partie déterminée
génétiquement et crée des inégalités dans les résultats et le travail des élèves.
Or on demande au professeur d’EPS d’apporter des réponses concrètes à la gestion et la prise
en compte de l’hétérogeneité des élèves.
C’est le souci d’entrer dans la compétence CC5 par l’Elève, ses possibilités et son projet, qui
nous a conduit à ce type démarche favorisant ,nous semble-t-il, l’autonomie de celui dans son
travail
Le dossier laisse volontairement une large place, a la fin de chaque séance, aux « libres
propos » de l’élève afin que celui-ci apporte une touche personnalisée à sa tenue de fiche.
Ayant eu, dans l’ensemble, à la fin du cycle, un sentiment de satisfaction vis à vis de ce type
de travail de course, nous réflechissons à une suite du cycle pour les classes de Premières et
Terminales.
L’investissement des élèves a été bon, voir très bon .
A la fin de la fiche, certains ont même ecrit ( feuille « impression génerale sur le cycle
course » ) que ce cycle leur avait donné envie d’aller courir plus souvent, à l’extérieur de
l’Ecole, de faire des footing de temps en temps. D’autres disent avoir pris du plaisir à
travailler de cette manière.
Si le plaisir, pour Biddle et Goudas ( 1994 ) est ce qui donne envie aux élèves de s’investir à
plus long terme dans la pratique des APSA, peut – être avons nous un peu réussi une partie de
notre mission ?
Professeur d’EPS ayant participé à l’élaboration de ce dossier :
-
ALLENBACH Jean – Claude
BOUTIERES Nicoles
DAJON Jerome
DURAND Julien
ETIENNE Julie
HAVENNE Maryse
Toute remarque constructive sur ce cycle est plus que bienvenue et nous sollicitons votre
avis.
- Travail interdisciplinaire :
Afin de rendre plus concrêt les notions de VMA, VO2max, etc, un travail interdisciplinaire
avec la SVT est effectué, l’adaptation de l’organisme à l’effort étant au programme de la
classe de 2nde..
-Lycée PASQUET ARLES- Classe de Seconde - Dossier élève Cycle « CARMA » :
Course Adaptée aux Rythme Maximal Aérobie
Nom, prénom : ………………………………………Classe : …………………
Quand
on
réalise
un
exercice
physique,
le
débit
ventilatoire et le rythme cardiaque s'accélèrent, on
définit alors une valeur caractéristique : le volume
maximal d'o2 consommé au cours de l'effort : le vo2max.
Ce vo2 max est traduit en course en Vitesse Maximale
Aérobie qui s'exprime en km/h.
Cette VMA varie suivant la distance ou durée de course
demandée, suivant les capacités de chaque individu
(hérédité, entrainement);
Ces capacités sont mesurées par un test navette qui donne
la VMA de chacun et qui servira de référent de travail.
Chacun apprendra pendant ce cycle CARMA à identifier les
différentes allures de course par rapport à cette VMA,les
intégrer corporellement, et en reconnaître les effets en
vue d’orienter et de développer les effets de l’activité
physique en vue de l’entretien de soi.
LYCEE PASQUET - Travail de la CC5 en classe de 2nde
Cycle « CARMA » - Fiches des élèves
SEANCE 1 : Test VMA en 15 sec -15sec.
Ma VMA :
Mon pouls au repos :
Mon pouls après effort :
Nom de mon observateur :
date :
- Remarques personnelles diverses :
- Ressenti Personnel :
- Musculaire :…………………………………..……………………………………………..
…………………………………..……………………………………………………………………..
- Psychologique : ………………………………………………………………………………
…………………………………..……………………………………………………………………..
- Libres propos :
…………………………..……………………………………………………………………………..
…………………………………..……………………………………………………………………...
…………………………..……………………………………………………………………………..
…………………………………..………………………………………………………………………
…………………………..……………………………………………………………………………….
EXPRESSION DU RESSENTI LORS DU TEST DE CONDITION PHYSIQUE
- Comment vous êtes vous engagé (e) dans ce test ?
- Au maximum de mes possibilités du moment
- J’aurais pu continuer un peu
- J’aurais pu continuer longtemps
- Je ne me suis pas investi
- A partir de quelle vitesse l’essouflement apparaît-il ?
- Indiquez successivement quelles sont les parties du corps qui vous font mal et si possible a partir de
quelle vitesse ?
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
essoufflement
pieds
mollets
cuisses
abdos
dos
pectoraux
epaule
bras
nuque
( fiche de David ROSSI et Dominique MAUFFREY, décembre 2004 )
SEANCE 2 : Séance guidée par le professeur
Organisation en deux groupes de VMA
Nom de mon observateur :
Date :
A.Travail sur 9 min à 70 % de VMA ( repères externes donnés toutes les 3
min ).
Allure =……… km/h
Dist. à parcourir = ………….m soit ………….. tours
Dist. parcourue =………….. m
soit…………….tours
Ecart=…………..m
Ai-je reussi :
OUI - NON – EN PARTIE et pourquoi ?…….………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
B. Travail intermittent en 30sec travail/ 30sec marche à 100% de VMA : 8
répetitions
Allure =……… km/h
Dist. à parcourir = ………….m
soit ……….tours
Dist. parcourue =…………..m
soit ………..tours
Ecart=…………..m
Ai-je reussi :
OUI - NON – EN PARTIE et pourquoi ?…………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
- Remarques personnelles diverses :
- Ressenti Personnel :
Musculaire :
…………………………………..……………………………………………………………..
…………………………………..……………………………………………………………..
- Psychologique :
………………………………………………………………………………………………….
…………………………………..………………………………………………………………
- Libres propos :
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………………..……………………………………………………………….
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………………..………………………………………………………………
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………………..……………………………………………………………….
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………………..………………………………………………………………
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………………..……………………………………………………………….
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………………..………………………………………………………………
…………………………..………………………………………………………………………
………………………..…………………………… ……………………………………….
…………………………………..……………………………………………………………….
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………………..……………………………………………………………….
…………………………..……………………………………………………………………
SEANCE 3 : Séance guidée par le professeur.
Organisation en deux groupes de VMA
Nom de mon observateur :
Date :
A. Travail sur 9 min à 7O% de VMA ( idem séance précédente mais un
seul repère à 3 min).
Allure =……… km/h
Dist. à parcourir = ………….m soit ………….. tours
Dist. parcourue =………….. m
soit…………….tours
Ecart=…………..m
Ai-je reussi :
OUI - NON – EN PARTIE et pourquoi ?…….………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
B- Travail à 85% : 2 fois ( 2 fois 3 minutes ), récup marché de 2’, 1O min
de récup entre les deux séries.
Allure =……… km/h
Dist. à parcourir = ………….m soit ………….. tours
Dist. parcourue =………….. m
soit…………….tours
Ecart=…………..m
Ai-je reussi :
OUI - NON – EN PARTIE et pourquoi ?…….………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
- Remarques personnelles diverses :
- Ressenti Personnel :
Musculaire :
…………………………………..……………………………………………………………..
…………………………………..……………………………………………………………..
- Psychologique :
………………………………………………………………………………………………….
…………………………………..………………………………………………………………
- Libres propos :
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………………..……………………………………………………………….
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………………..………………………………………………………………
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………………..……………………………………………………………….
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………………..………………………………………………………………
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………………..……………………………………………………………….
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………………..………………………………………………………………
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………………..……………………………………………………………….
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………………..………………………………………………………………
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………………..……………………………………………………………….
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………………..………………………………………………………………
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………………..……………………………………………………………….
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………………..………………………………………………………………
SEANCE 4 : Séance guidée par le professeur.
Organisation en deux groupes de VMA
Nom de mon observateur :
Date :
A. 9 min sans repères. Choix personnel du % / évaluation= ………..%.
5min de récup.
Allure =……… km/h
Dist. à parcourir = ………….m soit ………….. tours
Dist. parcourue =………….. m
soit…………….tours
Ecart=…………..m
Ai-je reussi :
OUI - NON – EN PARTIE et pourquoi ?…….………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
B. 6 min à 80%. 15 min de récup.
Allure =……… km/h
Dist. à parcourir = ………….m soit ………….. tours
Dist. parcourue =………….. m
soit…………….tours
Ecart=…………..m
Ai-je reussi :
OUI - NON – EN PARTIE et pourquoi ?…….………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
C. 5 fois 1min avec 1min de récup entre chaque série. Travail à 90%
Allure =……… km/h
Dist. à parcourir = ………….m soit ………….. tours
Dist. parcourue =………….. m
soit…………….tours
Ecart=…………..m
Ai-je reussi :
OUI - NON – EN PARTIE et pourquoi ?…….………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
- Remarques personnelles diverses :
- Ressenti Personnel :
Musculaire :
…………………………………..……………………………………………………………..
…………………………………..……………………………………………………………..
- Psychologique :
………………………………………………………………………………………………….
…………………………………..………………………………………………………………
- Libres propos :
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………………..……………………………………………………………….
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………………..………………………………………………………………
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………………..……………………………………………………………….
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………………..………………………………………………………………
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………………..……………………………………………………………….
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………………..………………………………………………………………
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………
…
SEANCE 5 : Séance conduite par l’élève.
Travail par binome en totale autonomie sur 9, 6 et 3 min .
Nom de mon observateur :
Date :
A.Travail sur 9 min à ……..…% de VMA.
Allure =……… km/h
Dist. à parcourir = ………….m soit ………….. tours
Dist. parcourue =………….. m
soit…………….tours
Ecart=…………..m
Ai-je reussi :
OUI - NON – EN PARTIE et pourquoi ?…….………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
B.Travail sur 6 min à ……..….……% de VMA.
Allure =……… km/h
Dist. à parcourir = ………….m soit ………….. tours
Dist. parcourue =………….. m
soit…………….tours
Ecart=…………..m
Ai-je reussi :
OUI - NON – EN PARTIE et pourquoi ?…….………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
C. Travail sur 3 min à ..…..……% de VMA.
Allure =……… km/h
Dist. à parcourir = ………….m soit ………….. tours
Dist. parcourue =………….. m
soit…………….tours
Ecart=…………..m
Ai-je reussi :
OUI - NON – EN PARTIE et pourquoi ?…….………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
- Ressenti Personnel :
Musculaire :
…………………………………..……………………………………………………………..
…………………………………..……………………………………………………………..
- Psychologique :
………………………………………………………………………………………………….
…………………………………..………………………………………………………………
- Libres propos :
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………………..……………………………………………………………….
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………………..………………………………………………………………
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………………..……………………………………………………………….
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………………..………………………………………………………………
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………………..……………………………………………………………….
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………………..………………………………………………………………
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………………..……………………………………………………………….
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………………..………………………………………………………………
…………………………..………………………………………………………………………
SEANCE 6 : Séance « pré- test » conduite par l’élève.
Travail par binome en totale autonomie sur 9, 6 et 3 min.
Nom de mon observateur :
Date :
A.Travail sur 9 min à ……..…% de VMA
Allure =……… km/h
Dist. à parcourir = ………….m soit ………….. tours
Dist. parcourue =………….. m
soit…………….tours
Ecart=…………..m
Ai-je reussi :
OUI - NON – EN PARTIE et pourquoi ?…….………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
B.Travail sur 6 min à ……..….……% de VMA.
Allure =……… km/h
Dist. à parcourir = ………….m soit ………….. tours
Dist. parcourue =………….. m
soit…………….tours
Ecart=…………..m
Ai-je reussi :
OUI - NON – EN PARTIE et pourquoi ?…….………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
C. Travail sur 3 min à ..…..……% de VMA.
Allure =……… km/h
Dist. à parcourir = ………….m soit ………….. tours
Dist. parcourue =………….. m
soit…………….tours
Ecart=…………..m
Ai-je reussi :
OUI - NON – EN PARTIE et pourquoi ?…….………………………………………………
- Ressenti Personnel :
Musculaire :
…………………………………..……………………………………………………………..
…………………………………..……………………………………………………………..
- Psychologique :
………………………………………………………………………………………………….
…………………………………..………………………………………………………………
- Libres propos :
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………………..……………………………………………………………….
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………………..………………………………………………………………
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………………..……………………………………………………………….
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………………..………………………………………………………………
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………………..……………………………………………………………….
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………………..………………………………………………………………
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………………..……………………………………………………………….
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………………..………………………………………………………………
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………..……………………………………………………………………….
…………………………………..……………………………………………………………….
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………………..………………………………………………………………
…………………………..………………………………………………………………………
…………………………..……………………………………………………………………….
-SEANCE 7 : Evaluation terminale.
Voir fiche annexe.
Impressions personnelles sur le cycle de Course :
- Ai-je atteint mon projet ?
- Si non pourquoi ?
-Ai-je pris du plaisir à travailler de cette manière par rapport à un cycle de course plus classique ?
- Qu’ai-je appris ?
-Perspectives pour l’année prochaine ou pour ma pratique personnelle ?
LYCEE PASQUET - Travail de la CC5 en classe de 2nde
Cycle « carma » - EVALUATION terminale
-Nom de l’élève :
-Classe :
- Ma VMA :
- Nom de l’observateur :
Réalisation
PROJET
Je suis à ……..…....% de ma VMA
Projet 1 = 9 min Je dois courir à une allure
Entre 60 et 75% de…...km/h
Je dois parcourir………...mètres
Ecart/ projet
…….mètres ….….mètres
Je suis à …………..% de ma VMA
……mètres ….….mètres
Projet 2 = 6 min Je dois courir à une allure
Points
.
.. / 5
…/ 5
Entre75 et 85% de…...km/h
Je dois parcourir…....…..mètres
Je suis à ………......% de ma VMA
Projet 3 = 3 min Je dois courir à une allure
Entre 85 et 100% de…...km/h
……mètres ….….mètres
…/ 5
Je dois parcourir………....mètres
Le coureur a –t-il :
- Marché ( - 1pt ).
Projet
- Changé de manière exagérée son
rythme en fin de séquence de
course ? ( - 2pts ).
…/ 15
…./ 5
Fiche et
investissement
Note finale
…/ 20
-Nombre de points / écart au projet :
9 minutes :
1pt
2pts
3pts
4pts
5pts
6 minutes :
60-75
45-60
30-45
15-30
0-15
1pt
2pts
3pts
4pts
5pts
3 minutes :
40 - 50
30 - 40
20 - 30
10 - 20
0 - 10
1pt
2pts
3pts
4pts
5pts
25 - 35
15 - 25
10 - 15
5 - 10
0-5