Exemples de séances pour des rencontres

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Exemples de séances pour des rencontres
Exemples de séances pour des rencontres
Thème : Lipdubbing
Les fiches d’activités suivantes ont été conçues pour aider les enseignants qui réalisent un projet d’échange en
langue étrangère avec une école partenaire. Une journée de rencontre dans l’une des deux écoles partenaires fait
suite aux activités réalisées en classe.
Ce projet n’a pas encore été réalisé mais a été conçu dans le cadre du projet Euregioschool, qui vise à enseigner les
langues voisines dans les écoles secondaires de l’Eurégion.
Pour les élèves, ce projet est un vrai défi plus qu’un échange linguistique. Pour le relever, ils vont devoir
communiquer, c’est à moment que l’apprentissage linguistique s’opère. La transdisciplinarité a une place importante
ici et permettra à tous les élèves d’avoir un rôle.
Public: Intermédiaire dans la langue cible.
Âge : 13/15 ans
Modalités :
- Pour mener à bien ce projet, il est préférable que les classes puissent correspondre par e-mails, les échanges seront
ainsi plus rapides et efficaces.
- La rencontre suppose qu’il y ait eu au moins une première rencontre entre les élèves afin qu’ils se connaissent déjà.
Objectif: L’objectif du projet consiste à réaliser un lipbud bilingue, à partir de plusieurs chansons. Le projet est
composé de 3 phases:
1. La définition du projet commun
2. L’apprentissage de structures et de lexique en langue étrangère utiles pour la rencontre
3. La rencontre :préparation, répétitions et réalisation du lipdub.
Définition d’un lipdub :
Un lipdub (anglicisme) est un clip vidéo d’une chanson réalisée en playback. Au départ pour la promotion
commerciale des entreprises, les lipdub se sont multipliés au sein des universités et collèges. Ces vidéos cherchent
généralement à témoigner de la créativité et de la bonne humeur qui règnent dans une équipe. Elles peuvent être
associées à une volonté de créer du buzz ou de créer des liens entre les participants.
Voici un exemple de lipdub qui sera traité ici :
Un lipdub de trois chansons. Une chanson dans la langue de l’école d’accueil servira de ‘chanson fil rouge’ pour le
lipdub, et sera préparée par les deux classes le jour de la rencontre. Celle-ci sera entrecoupée par deux autres
chansons traditionnelles ou typiques de chaque pays. Chaque classe échangera la chanson typique de son pays, et
respectivement les correspondants devront préparer un lipdub sur une partie de la chanson donnée. Le lipdub final,
réalisé le jour de la rencontre, sera ainsi composé de trois parties : une chanson avec les élèves des deux classes, un
extrait de chanson en langue cible pour une classe et un extrait de chanson en langue cible pour l’autre classe.
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Project 505579-2009-NL-KA2MP
Les deux premières phases correspondent à des activités de préparation en classe, la dernière phase se déroule lors
de la rencontre physique entre les deux classes partenaires. Toutes les phases se rapportent au thème commun et
suivent une progression linguistique et thématique.
Ce projet, assez festif, peut être réalisé pour finaliser une correspondance, à la fin du secondaire par exemple, dans
le but d’immortaliser les échanges et de finir « en beauté » !
1.
Définition du projet commun
Séquences de cours préparant à la journée d’échange
Objectifs de travail en lien avec le projet : Présenter le sujet de la rencontre. Choisir les chansons du Lipdub (3
chansons).
Choix des chansons : choisir des chansons courtes (un Lipdub ne doit pas dépasser 3 minutes), dynamiques, avec des
paroles simples, voir répétitives afin de ne pas être trop difficile à comprendre par les correspondants respectifs.
Objectifs d’apprentissage : Les élèves doivent :
-comprendre et s’approprier le projet.
-savoir écrire une invitation/ répondre à une invitation dans la langue cible.
Objectif d’échange :
Pour la classe d’accueil -> Envoyer une carte pour inviter les correspondants à venir réaliser un lipdub, leur donner le
titre de la ‘chanson fil rouge’ et la chanson typique de leur pays.
Pour l’autre classe -> Répondre à l’invitation, donner à leur tour le titre de la chanson typique de leur pays.
Phase de cours
Déroulement
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Mise en place
Préparation :
- Présenter aux élèves le thème de la rencontre : réaliser un lipdub.
Leur expliquer que la matinée sera consacrée aux préparations et
répétitions. L’après-midi, ils réaliseront le lipdub en une prise.
Expliquer que le lipdub doit être bilingue. Leur demander s’ils ont des
idées à ce sujet. (Le projet peut être redéfini à partir de leurs idées)
Qu’est-ce qu’un lipdub ?
Certains élèves ne sauront peut-être pas ce qu’est un lipdub. Leur
expliquer et montrer quelques exemples qui se trouvent sur internet.
http://fr.universitylipdub.com/videos/
http://www.lipdubhub.com/tag/french-lipdub/
http://www.lipdub.eu/fr/2012/05/lipdub-universite-kentucky-partyrock-anthem-one-take-lip-dub-12/
Essayer de déterminer avec eux les étapes pour concevoir un lipdub (à
lister au tableau) afin qu’ils s’approprient le projet.
En annexe 1 un exemple des étapes de conception de lipdub.
Discussion
collective
- Les élèves de la classe d’accueil doivent trouver la ‘chanson fil
rouge’. Essayer de trouver une chanson dont le thème peut avoir un
lien avec les échanges vécus par les élèves (exemples : vivre
ensemble, les échanges, origines, la rencontre, la découverte…). Le
choix doit se porter sur une chanson dont les paroles sont simples.
Pour la classe d’accueil
- De plus, les élèves doivent choisir une chanson typique de leur pays.
Selon l’état d’esprit de la classe, choisir une chanson traditionnelle,
voir « clichée » de son pays qui permettra alors de faire un lipdub
humoristique en jouant sur les stéréotypes culturels; ou bien, choisir
une chanson contemporaine d’un artiste connu. Dans tous les cas,
veiller à ce que la chanson choisie ne soit pas trop complexe pour les
correspondants qui devront l’étudier en langue cible et l’interpréter
pour le lipdub.
Individuel
- Afin de responsabiliser au maximum les élèves et leur donner la plus
grande autonomie pour que ce projet soit le leur (et soulager les
professeurs !), demander aux élèves de définir certains d’entre eux
comme coordinateurs du lipdub (par exemple 2 binômes de
correspondants). Ils permettront de rassembler les idées, de faire un
suivi du projet, rassembler les élèves aux moments voulus et le jour J,
voire de gérer l’organisation des préparatifs… Pour cela, ils
échangeront par emails régulièrement.
De la même façon et si les élèves sont capables, définir une équipe de
tournage pour le lipdub et/ou une équipe de photographes-souvenirs.
Invitation pour les correspondants :
- Expliquer aux élèves qu’ils vont devoir à présent écrire une
invitation pour convier leurs correspondants à réaliser ce lipdub, leur
transmettre le titre de la ‘chanson fil rouge’ et celui sur lequel ils
doivent préparer une partie du lipdub.
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- Rappeler ensemble et lister au tableau les caractéristiques d’une
invitation et les informations indispensables à écrire (lieu, date, heure,
objet…). Puis mettre en forme collectivement en langue cible avec des
formules ou débuts de phrases types si besoin.
- Réalisation individuelle des cartes d’invitation. Inciter les élèves à les
personnaliser, leur rappeler qu’ils doivent donner envie aux
correspondants de participer.
- Après avoir reçu les cartes, ils peuvent répondre aux correspondants
en acceptant l’invitation, choisir à leur tour une chanson typique de
leur pays selon le même procédé, leur envoyer le titre, et montrer
leur enthousiasme pour réaliser un lipdub !
Pour l’autre classe
Qu’est-ce qu’un lipdub ?
Expliquer et montrer quelques exemples de lipdub, comme précisé
plus haut pour la classe d’accueil.
Définir également des élèves coordinateurs et les mettre en relation
avec les coordinateurs de la classe partenaire.
Réponse à l’invitation
- De même, rappeler ensemble et lister au tableau les caractéristiques
d’une invitation et les informations indispensables à écrire. Puis
mettre en forme collectivement en langue cible avec des formules ou
débuts de phrases types.
- Répondre aussi sous forme de carte. De même, les inciter à les
personnaliser et à montrer leur motivation.
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Discussion
collective
Individuel
2.
L’apprentissage de lexique et structures pour la journée d’échange
Séquences de cours préparant à la journée d’échange
Objectifs de travail en lien avec le projet : Apprendre du lexique et des structures de phrases que les élèves pourront
utiliser lors de la journée d’échange.
Objectifs d’apprentissage : Les élèves doivent
- enrichir leur vocabulaire en langue cible sur les thèmes abordés dans les chansons et pour la réalisation du Lipdub.
Objectif d’échange :
- Envoyer une lettre sur l’avancée de leur travail de classe concernant la préparation du lipdub sur la chanson que les
correspondants ont donné.
- Envoyer une lettre sur leur ressentis, leurs opinions et leurs goûts sur les chansons et les thèmes abordés.
Phase de cours
Déroulement
- Compréhension écrite et orale
Pour pouvoir créer un lipdub à partir de la chanson que les
correspondants ont donné, les élèves vont d’abord devoir
l’étudier.
L’étude doit comporter une partie lexicale , puis grammaticale
en lien avec les objectifs linguistiques de l’année.
1. Étude de la
chanson en
langue cible
- Production orale
Le lipdub étant basée sur le playback, les élèves doivent
s’entraîner à dire les paroles au rythme de la chanson. Un vrai
travail sur la fluidité de l’énoncé et l’articulation doit être fait.
Matériel : bandes sons des chansons
Pour la classe qui se déplace : Elle devra faire de même avec la
‘chanson fil rouge’, qui sera, pour eux aussi, en langue cible.
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- Une fois la chanson appropriée, les élèves doivent en choisir
un extrait d’une minute qu’ils vont adapter sous forme de
lipdub lors de la rencontre.
Le scénario du lipdub peut se faire à travers une discussion
collective pour le déroulement général puis par groupes pour
préparer les différents passages, le matériel, les costumes…
2. Préparation
du Lipdub
Échange :
Les classes doivent échanger pour se dire à quels moments les
chansons vont être coupées et assemblées afin que les
professeurs puissent faire le montage audio pour le jour de la
rencontre.
3. La
Lipdub
Objectifs de
avec le
Rencontre
classes
- Décider à quel moment ce passage va être intégré à la
‘chanson fil rouge’.
3. Vocabulaire
utile pour la
rencontre
Objectifs
À partir de la phase 2, demander aux élèves d’anticiper sur le
vocabulaire dont ils auront besoin pour créer le lipdub avec
leurs correspondants. Cette phase peut comprendre une phase
de recherche/traduction de vocabulaire puis une phase
d’apprentissage à travers, par exemple, une phase de
production orale de reconstitution de scénettes utilisant le
vocabulaire listé.
rencontre :
travail en lien
projet :
entre les deux
partenaires.
d’apprentissage : Les élèves doivent
- pouvoir réutiliser les connaissances linguistiques acquises lors des séances précédentes.
- être capable de participer activement à la préparation du lipdub et réaliser un lipdub avec les correspondants.
Objectif d’échange : Réaliser un lipdub.
La journée de rencontre se décompose en deux temps :
- la préparation du lipdub et les répétitions
- la réalisation finale filmée du lipdub.
Lors de la journée, en plus du lipdub, les évènements doivent être filmés et photographiés pour pouvoir garder une
trace du spectacle (et pourquoi pas en faire un bonus à la vidéo du lipdub !).
Phase de cours
Déroulement
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Mise en place
Matériel
Visite de l’école :
Pour démarrer la journée, commencer par une visite de l’école
afin que les élèves puissent s’approprier les lieux et mieux
préparer le lipdub.
1.Matinée :
Préparation
Préparation :
- La préparation doit débuter collectivement à partir d’une
écoute de la ‘chanson fil rouge’. Décider ensemble à quels
moments la chanson doit être coupée pour faire place aux
chansons typiques (et si besoin, où elle doit être raccourcie).
Préférer un lipdub ne dépassant pas 3 minutes (1 minute par
chanson).
- Définir avec les élèves le circuit que va suivre le lipdub dans
l’école (départ, point d’arrivée). Le final doit rassembler tous les
participants.
- Définir comment les parties des chansons typiques qui ont été
préparées par chaque classe vont être intégrées dans le lipdub
final : à quel endroit dans le circuit ?
- Ensuite essayer de couper la chanson en plusieurs parties afin
que les élèves travaillent par groupe sur les différentes parties
(pour que la préparation soit plus rapide).
Chaque groupe doit définir le rôle de chaque élève, les
déplacements/emplacements, les costumes...
- Faire une mise en commun pour évaluer le déroulement
général (utiliser le tableau pour tracer les déplacements).
- Laisser encore un temps de préparation pour les costumes et
les modifications nécessaires.
Collectif
Collectif
Collectif
Par groupes
Collectif
Répétitions :
Organiser deux-trois répétitions. Pour être efficace, cibler les
attentes pour chacune. Par exemple une répétition pour gérer
l’espace/les déplacements, une pour la concordance de temps
avec la musique, une pour peaufiner les rôles et attitudes de
chacun.
Veiller à ce que ce soit un vrai travail coopératif, les élèves ne
doivent pas se juger mais se conseiller pour que LEUR projet
aboutisse.
Remarques sur l’organisation :
- Organiser un lipdub sous-entend s’approprier l’espace. Il est
important de prévenir l’ensemble de l’équipe éducative sur ce
qui se prépare ce jour-là, les élèves seront amenés à de
nombreux déplacements. Les autres élèves de l’école devrontils restés « cachés » où seront-ils présents à un moment donné
dans le lipdub (par exemple au regroupement final) ?
- Penser au matériel pour le tournage du lipdub. La qualité du
lipdub final dépend beaucoup de la qualité du tournage (une
caméra qui bouge trop donne le tournis…). Comme précisé plus
haut, les élèves peuvent en être responsables mais s’ils en ont
conscience et s’ils sont préparés pour cela.
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Par groupes
Collectif
Bandes sons
des
chansons
+
Annexe 1
+
Matériel
défini par
les élèves
De plus penser à la luminosité des pièces qui doit être adaptée
(éviter les contre-jours).
Répétition générale :
Avant de tourner le lipdub final, organiser une répétition
générale pour éviter les surprises de dernières minutes.
2. Après-midi :
Réalisation du
Lipdub
Matériel de
tournage
(caméra)
Lipdub : Action !
Tout le monde en place, tourner le final.
S’assurer que les élèves soient sérieux afin d’éviter les fous rires
nuisibles au résultat final. Il faut trouver le juste milieu entre un
cadre sérieux mais détendu, garder un esprit bon-enfant
mais rigoureux pour qu’il y ait un bon rendu.
Le jour J :
Retour libre sur l’évènement
- Créer et participer à un lipdub a quelque chose d’extraordinaire et de très festif. À la fin du tournage, laisser les élèves
échanger sur leurs ressentis, leurs émotions directes. Cela peut
se faire autour d’un goûter par exemple, pour garder le côté
convivial de l’évènement.
Collectif
BILAN
Visionnage
- Regrouper les élèves pour visualiser leur lipdub. Les deux
classes étant rassemblées, il est préférable de visionner le
lipdub juste après. Le montage de la vidéo avec le son ne pourra
sûrement pas être fait ce jour-là mais les élèves pourront au
moins voir la première ébauche.
En classe :
- Après la rencontre, à travers une discussion en langue
maternelle : demander aux élèves leurs impressions sur le
déroulement de la journée, la préparation et le tournage.
Aborder également les échanges linguistiques qui ont eu lieu
entre correspondants : les élèves ont-ils pu échanger
facilement ? Estiment-ils avoir fait des efforts pour
communiquer ? Qu’ont-ils appris ?
-Faire un échange de courrier avec les correspondants
concernant leurs impressions sur la rencontre.
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En classe
Écran vidéo
/ Tableau
numérique
4. Finalisation
Objectifs de travail en lien avec le projet/ objectif d’échange : Poursuivre les échanges sur l’évènement.
Finaliser le montage :
La vidéo finale nécessite un montage : le son de la vidéo est supprimé et remplacé par la musique originale seule.
Ainsi pas de problème de bruits de fond !
Diffusion :
Un lipdub est fait pour être diffusé. S’assurer, au préalable, que tous les élèves participants peuvent être filmé. Le
but en effet est de diffuser la vidéo sur le site internet (ou blog) des écoles partenaires.
Il serait intéressant de pouvoir laisser les visiteurs du site (élèves, parents, professeurs) y ajouter des commentaires,
ainsi les élèves pourraient y répondre et poursuivre eux-mêmes les échanges avec leurs correspondants.
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