Le classement des livres de fiction

Transcription

Le classement des livres de fiction
Le classement des livres de fiction
Catherine MERLIN, professeur documentaliste au collège Les Fougères, Louviers,
Guylaine ROY, professeur documentaliste au collège Pierre Corneille, Le Neubourg.
Contexte : deuxième séance d’une séquence de quatre séances consacrées à l’utilisation du CDI.
♦
Objectifs
Documentaire(s) : Retrouver et ranger un livre de fiction.
♦
Pré-requis
Connaître les différents espaces du CDI et les différents supports, l’ordre alphabétique.
Pratique de l’ordinateur, du clavier et de la souris, déjà acquise à l’école primaire ou en
technologie.
♦
Notions développées
Le classement des livres de fiction.
Rappel de la notion d’auteur.
La cote.
BCDI, logiciel documentaire.
Consultation de BCDI par titre et par auteur, en mode simple.
♦
Modalités de la séance
Lieu : CDI.
Nombre d’élèves : demi-classe.
Nombre de classes : Toutes les 6e.
Support horaire : module d’initiation sixième.
Intervenant : professeur documentaliste.
♦
Outils pédagogiques
Fiche d'exercices : BCDI, fonction Je consulte.
Fiche guide : Apprendre à utiliser le CDI.
♦
Supports pédagogiques
Le CDI : espace des livres de fiction.
BCDI : fonction Je consulte.
♦
Matériels utilisés
Trois ordinateurs.
Livres de fiction choisis par le professeur documentaliste.
♦
Évaluation
Contrôle des exercices.
♦
Déroulement de la séance
1. Rappel, par le professeur documentaliste, des notions de la 1ère séance et notamment de la
notion de classement des livres de fiction par ordre alphabétique, et de la notion de cote.
Présentation des objectifs de la séance.
Académie de Rouen. Formation des élèves à la recherche documentaire et à la maîtrise de l’information
1
2. Le professeur documentaliste montre et explique sur un des ordinateurs l’utilisation de BCDI
en mode simple (Je consulte : Titre et auteur). Les élèves découvrent que le contenu du logiciel
concerne les documents du CDI et notamment les livres de fiction.
3. Le groupe est séparé en deux. Chaque groupe mène une activité différente :
• Un groupe recherche des ouvrages sur les rayonnages (le genre, l’auteur et le titre sont
indiqués sur une petite fiche à raison de 4 livres par élève). Vérification, par le professeur
documentaliste, des ouvrages trouvés, échange des livres entre les élèves et ensuite
rangement dans les rayonnages.
• L'autre groupe manipule BCDI, fonction Je consulte, avec une fiche comportant une liste de
titres. Ils doivent retrouver avec BCDI l’auteur et la cote.
Les groupes changent d’activités.
4. Synthèse : lorsqu’on connaît l’auteur on peut retrouver un livre de fiction sur les
rayonnages, lorsqu’on n’en connaît que le titre il faut consulter BCDI pour en retrouver l’auteur
et la cote. Celle-ci permet en outre de ranger le livre.
Commentaires du professeur documentaliste
♦
Bilan
Les élèves acquièrent rapidement une autonomie de circulation dans les rayonnages du livre de
fiction. Le lien entre le logiciel documentaire et les livres de fiction sur les rayonnages est plus
évident.
Académie de Rouen. Formation des élèves à la recherche documentaire et à la maîtrise de l’information
2
CDI
Apprendre à utiliser le CDI
Nom :
Classe :
Il existe 3 grands espaces de documents
imprimés dans le CDI :
1. Espace des livres de fiction (des histoires inventées), avec :
• les romans (R),
• les romans de science-fiction (SF),
• les romans policiers (RP),
• les bandes dessinées (BD),
• les contes (C),
• le théâtre (T),
• et la poésie (P).
2. Espace des documentaires (des livres qui parlent d'un ou de plusieurs sujets).
3. Espace des périodiques (des documents imprimés qui paraissent à un certain rythme sous un titre
unique, ex. : Okapi parait tous les mois).
Chaque espace a son classement :
Les livres de fiction sont classés par ordre alphabétique du nom de l'auteur.
Les documentaires sont classés par sujet. Sur les étagères, les documentaires sont rangés grâce à
un chiffre qui symbolise un sujet.
Les périodiques sont classés par titre puis par numéro de parution.
Académie de Rouen. Formation des élèves à la recherche documentaire et à la maîtrise de l’information
3
CDI
BCDI : fonction Je consulte
Classe :
Nom :
Recherche par titre : je veux connaître le nom de l’auteur.
Titre
Auteur
Cote
Le Bon Gros Géant
Croc-Blanc
L’amnésie des Dalton
L’Aiguille creuse
Mon ami Frédéric
Académie de Rouen. Formation des élèves à la recherche documentaire et à la maîtrise de l’information
4

Documents pareils