SEQUENCE IDENTITE ET DIVERSITE TERMINALE BAC PRO

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SEQUENCE IDENTITE ET DIVERSITE TERMINALE BAC PRO
SEQUENCE IDENTITE ET DIVERSITE TERMINALE BAC PRO
OBJECTIFS
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Appréhender le récit de filiation comme un genre littéraire.
Comprendre les mécanismes de l'écriture du souvenir.
Comprendre que la littérature met en tension les expériences personnelles avec des questions
collectives.
Comprendre que le moi se construit grâce à autrui.
S'investir dans une écriture personnelle et partager son expérience.
MISE EN OEUVRE DU PROGRAMME
Champ littéraire: Le récit de filiation.
CAPACITES
Analyser les modalités et les enjeux de la
présentation de l'autre dans un écrit ou
dans une image.
Comprendre comment une oeuvre met en
tension les expériences individuelles et
les questions collectives.
Situer les oeuvres du genre biographique
dans leur contexte historique et
sociologique.
CONNAISSANCES
Lexique du comportement, du jugement et des
valeurs.
La phrase complexe.
Modalisation du jugement, valeurs du « je ».
ATTITUDES
Exprimer les singularités de son
héritage culturel dans le respect
de l'autre et de sa culture.
Être sensible aux échos et aux
interférences entre soi et les
autres.
S’intéresser à l’expérience
d’autrui comme élément de
l’expérience universelle.
Séance 1 Souvenirs maternels (4 heures)
Les élèves sont confrontés à 7 textes qui ont pour sujet commun: la mère de l'auteur. Chaque texte montre comment
l'auteur s'est construit en rapport avec sa mère:
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Texte 1 Romain Gary : La Promesse de l’aube (1960).
Texte 2 - Albert Cohen : Le Livre de ma mère (1954).
Texte 3 - Colette : La Naissance du jour (1928).
Texte 4 - Patrick Modiano : Un Pedigree , 2005.
Texte 5 - Alphonse Boudard : Mourir d’enfance, 1995 .
− Texte 6 - Jacques Chessex : Pardon, mère, 2006.
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Texte 7 - Emmanuel Carèrre : Un Roman russe , 2007.
Les élèves, après avoir lu les textes, choisissent 3 textes et répondent aux questions.
Le texte d'Alphonse Boudard est étudié en classe entière car il permet d'étudier l'expression du doute quant au souvenir
raconté: ainsi les élèves se rendent compte que la littérature, même si elle est autobiographique, peut être inventée.
Une synthèse en classe entière est ensuite effectuée grâce à un tableau. Celui-ci permet de montrer quels sont les
éléments qui permettent d'écrire un souvenir et comment le narrateur-auteur exprime un jugement et les valeurs léguées
ou non par sa mère.
Ce tableau est aussi le point de départ de la séance 2.
Puis un travail sur le lexique est effectué: quels sont les outils que l'auteur utilise pour rapporter un souvenir? Par
groupes, les élèves relèvent le lexique qui permet à l'auteur d'écrire ses souvenirs. Enfin en classe entière on révise les
constructions grammaticales des verbes se souvenir et se rappeler (je me le rappelle/je m'en souviens...)
Ces outils permettront aussi aux élèves de construire leur écriture en séance 2.
Séance 2 Ecriture de filiation (3 heures)
Les élèves choisissent une personne qui les a influencés dans leur vie puis remplissent le tableau pour planifier leur
écriture. Chaque élément du tableau peut aider à l'écriture mais certaines cases peuvent rester « blanches ».
Ainsi les élèves écrivent un récit de filiation où ils doivent exprimer un jugement sur une personne qui les a influencés
d'une manière positive ou négative.
Proposition: « En utilisant le tableau de synthèse, exprimez vous aussi le souvenir d’une personne (famille,
ami, autre…) qui vous a permis d’apprendre à mieux vous connaître, qui vous a permis de vivre des
émotions fortes ou de connaître des sentiments nouveaux, avec qui vous avez partagé des instants
privilégiés heureux ou malheureux. Tentez à la manière des auteurs d’utiliser vos sens, des objets, des
phrases, des gestes pour décrire les moments qui vous ont marqué. Ainsi vous exprimerez un jugement sur
cette personne mais vous réfléchirez surtout à l’importance qu’a eue cette personne dans votre vie. »
Séance 3: oeuvre complète « Lambeaux » de Charles Juliet 6 heures.
Cette séance peut être indépendante des deux premières et représenter une étude plus tard dans l'annéeen rappelant les
caractéristiques du récit de filiation.
Texte 1 Romain Gary : La Promesse de l’aube (1960).
[La mère du narrateur vient rendre visite à son fils, Romain, alors instructeur à l’Ecole de l’Air
de Salon-de-Provence. Cet épisode se déroule au début de la Seconde Guerre Mondiale : les
forces militaires viennent d ‘être mobilisées.]
1
Dans quel lieu se déroule la scène racontée par l’auteur ?
2
Quelle est la réputation de l’auteur au sein de l’armée ? Quel est l’évènement qui met à
mal cette réputation ? Quelle est alors le premier sentiment de l’auteur ?
3
Dans le troisième paragraphe, quels procédés l’auteur utilise pour montrer que sa mère
est un personnage « théâtral » quand elle s’exprime ?
Quel est alors le sentiment de l’auteur à cet instant ?
4
Pourquoi ressent-il de la haine envers sa mère ? Relevez la phrase qui exprime ce
sentiment. Pourquoi peut-on affirmer que l’auteur exagère son impression ?
5
Quelle phrase et quel geste marquent une rupture dans les relations entre l’auteur et sa
mère ?
6
Dans le dernier paragraphe relevez trois expressions qui montrent que l’auteur retombe
en enfance. Quelle promesse se rappelle-t-il ? Quel sentiment alors l’emporte sur tous les
autres ?
Texte 2 - Albert Cohen : Le Livre de ma mère (1954)
1 Où se déroule la scène racontée ?
2 Avec qui le narrateur a-t-il rendez-vous ? Quelle est la durée et la raison de son
retard ?
3 Dans les lignes 1 à 7, relevez tous les mots et expressions en rapport avec la
situation, le physique ou l’attitude de sa mère. Quels sont les caractères mis en
avant dans ce passage ?
4 Ligne 8 « Je le hais ce fils. » Qui est je ? Qui est « ce fils » ? Commentez.
5 Comment décrit-il sa mère dans la seconde partie du texte ? Notez les différences
avec la question 3 et expliquez pourquoi ?
6 Montrez comment les sentiments de l’auteur évoluent dans cet extrait ?
7 Au moment où l’auteur écrit ce texte, sa mère vit-elle encore ? Quelle est l’utilité
de ce texte pour l’auteur ?
8 A votre avis, pourquoi aux lignes 15 et 16, l’auteur utilise la seconde personne du
pluriel ?
Texte 3 - Colette : La Naissance du jour (1928)
1
2
3
4
5
6
Que refuse la mère de l’auteur et pour quelle raison ?
Les mots en italique sont-ils les mots exacts de la mère de l’auteur ? Pourquoi ?
Quels sont les souvenirs précis concernant sa mère que l’auteur révèle dans cet
extrait ?
Quels caractères de son aïeule l’auteur met elle en avant en racontant ces
souvenirs ?
Relevez les passages ou les mots du texte qui permettent d’affirmer que l’auteur est
fière de sa mère.
Qu’apportent à l’auteur les souvenirs de sa mère ?
Texte 4 - Patrick Modiano Un Pedigree , 2005.
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Que doit rapporter l’auteur à sa mère ?
Quels sont les choses que l’auteur ne parvient pas à réaliser avec sa mère ?
A quoi se compare-t-il ? Qu’aimerait-il faire mais qu’il n’ose pas faire ? Pourquoi ?
Quelles sont les deux anecdotes que l’auteur nous décrit ? Que révèlent-elles sur le
caractère de sa mère ?
Aujourd’hui quel sentiment domine chez l’auteur quand il se souvient de sa mère ?
Quels sentiments a-t-il alors réussi à dominer ?
Texte 5 - Alphonse Boudard Mourir d’enfance, 1995 .
1 Dans le premier paragraphe, l’auteur parle de la première fois qu’il a rencontré sa
mère. A quoi compare-t-il cette rencontre ? Comment l’auteur indique aux lecteurs que
ses souvenirs sont imparfaits ? Quelle est la ponctuation présente dans le texte qui
montre les hésitations de l’auteur sur les éléments de ce souvenir ?
2 Quels sont les deux mondes opposés dans le souvenir de l’auteur ? Relevez dans tout
le texte les éléments qui permettent de les opposer ?
3 Relevez tous les groupes nominaux qui se substituent au mot « mère ». Quelle
remarque pouvez-vous faire ? Pourquoi l’auteur n’utilise pas plus le mot « mère » ou
« maman » ?
4 Grâce à quelles preuves l’auteur rapporte-t-il des éléments véridiques de son
souvenir ?
5 Quel détail de son souvenir paraît plus important que la rencontre avec sa mère ?
6 Que dit-il sur l’importance de cette première rencontre ? Croyez-vous qu’il exprime
ses véritables sentiments ? Justifiez votre réponse par des éléments du texte.
Texte 6 Jacques Chessex Pardon, mère, 2006.
Le dépassement
1 Quels sont les traits de caractère que l’auteur cite dans le deuxième paragraphe ?
Comment l’auteur insiste sur l’importance de sa mère dans l’acquisition de ces traits
de caractère à la petite enfance ?
2 Par quel procédé sa mère est-elle rendu vivante dans cet extrait ?
3 A quelles tâches surtout sa mère l’aidait-elle ? De quoi pouvait-elle être fière ?
4 Quels personnages a-t-il dépassés grâce aux conseils de sa mère ?
5 Dans sa vie d’adulte, quels sont les trois choses importantes qu’il a réussies « pour
elle » ?
6 Dans le dernier paragraphe, à quelle épreuve l’auteur se prépare ? Qu’apprend-on sur
sa mère ? Pour l’auteur, quel est le plus « vrai » cadeau offert par sa mère ? Expliquez.
7 Définissez les relations de l’auteur avec sa mère tout au long de sa vie.
Texte 7 « Un Roman russe » Emmanuel Carèrre, 2007.
Dans un Roman russe, Emmanuel Carrère évoque un souvenir familial douloureux:
la disparition de son grand-père maternel, Georges Zourabichvili, émigré géorgien
accusé d'avoir collaboré avec les Allemands. A la Libération, des inconnus l'ont
arrêté, et on ne l'a jamais revu. Le petit-fils cherche à connaître cet ancêtre, à
comprendre ce qui s'est passé, notamment en fouillant les archives familiales et en
interrogeant sa mère, Hélène Carrère d’Encausse, historienne spécialiste de la
Russie, élue à l’Académie Française.
1 De quoi, selon l’auteur, souffre sa mère ?
2 Pour l’auteur, comment a-t-elle surmonté cette souffrance ?
3 Quels sont les sentiments éprouvés pour sa mère dans ce passage ?
4 Qui souffre aussi selon l’auteur ? Quel procédé montre la profondeur de cette
souffrance ? Quel est alors le reproche qu’il émet à sa mère ?
5 Qu’a-t-il reçu en héritage ? Trouvez un autre passage où il se compare à son
grand-père ? De quelle mission l’auteur prétend s’être chargé ?
6 Expliquez la comparaison établie par l’auteur entre l’acte d’écrire son livre et la
difficulté d’apprendre à nager.
7 Quel est le but de l’écriture de ce livre pour Emmanuel Carrère ?
Tableau de synthèse
N°
Pronoms
texte
personnels
utilisés
1
2
3
4
5
6
Description
physique
Gestes ou
Actions
lieux
Sens
utilisés
dans le
souvenir
objets
Phrases
marquantes
Sentiment/Jugemen
t de l'auteur
Caractère/valeur
du personnage
évoqué
7
Mon
texte
Quel texte vous a le plus plu ? Pourquoi ?
De quel auteur vous sentez-vous le plus proche ? Pourquoi ?
En utilisant le tableau de synthèse, exprimez vous aussi le souvenir d’une personne (famille, ami, autre…) qui vous a permis d’apprendre à mieux
vous connaître, qui vous a permis de vivre des émotions fortes ou de connaître des sentiments nouveaux, avec qui vous avez partagé des instants
privilégiés heureux ou malheureux. Tentez à la manière des auteurs d’utiliser vos sens, des objets, des phrases, des gestes pour décrire les
moments qui vous ont marqué. Ainsi vous exprimerez un jugement sur cette personne mais vous réfléchirez surtout à l’importance qu’a eue cette
personne dans votre vie.