Programme type marche nature Maroc 1er départ vend 15 :
Transcription
Programme type marche nature Maroc 1er départ vend 15 :
Programme type marche nature Maroc 1er départ vend 15 : - 9h00 RDV parking maison de la culture Tournai pour covoiturage . - 11h00 Charleroi enregistrement bagages décollage 13h10 . - déjeuner pique-nique perso , 14h30 arrivée Casa - bus 240 km Meknès , rencontre Abdelah et Aïcha - change , visite et dîner libre médina , log. Auberge jeun . Sam 16 : - 9h00 départ bus 120km moyen atlas. - arrêt pt vue, forêt cèdres, singes , déjeuner « libre » Thimadite - bus vers Aguelmam Sidi Ali + tour du lac et baignade (3h)... - retour bus vers bergerie Tasmakte + 2 km à pied ou 4x4 - dîner , et logt tente berbère bergerie Dim 17 : - pt déj , ballade plateau, forêt avec 1 mule (4h) variante 4x4 en haut du col + retour à pied déj. pic nic dans sac à dos léger. ème 2 départ dim 17 : - 3h30 RDV maison culture Tournai, covoiturage, enregistrement bagages Charleroi 5h00, décollage 6h45, arrivée Fes 8h05, rencontre Abdelah bus Meknes + visite , « déj libre » - 14h00 départ bus moyen atlas, forêt cèdres , singes - marche 1h vers bergerie de Tasmakte - animation (17h à 22h) dîner et logt bergerie Tasmakte Lundi 18: - départ bus 8h00 (300km) déj. « libre » Rich - arrivée Benitadjit vers 15h00 . Rencontre guide nature ? - rencontre Baka à Gourama et Moha à Benitadjit - marche vers oliveraie + visite , baignade, dîner et logt. chez Abdelah à Aït Acoub Mardi 19 : - pt déj. visite village (1h) bus vers Ghezouane visite oasis marabout etc.. (1h) - piste vers Abbiar en véhicule , 13h déj. à Abbiar - animations , visite , baignade, dîner et logt à Abbiar . Merc 20 : - visite village avec 1 mule (4h) pique-nique au bord de lʼoued - baignade, dîner et logement chez lʼhabitant à Abbiar . Jeudi 21 : - passage col avec 1 mule ( 4h) , RDV pt Gps 4x4 - déj. pique-nique Ksar Azar , baignade, piste Aït Haddou 4x4 - dîner , logt à Aït Haddou maison du « poète » Vend 22 : - marche vers Ksar EL Bourg par chemin « en balcon » - retour par lʼoued ( total + - 4h) avec 1 mule , déj. pique-nique - dîner , logt à Aït Haddou Sam 23 : - 9h00 départ bus retour Fès ( 250 km) - arrêt artisanat femme Baknou à Gourrama - déj. « libre » sur la route , baignade lac Aguelmam ? - 15h arrivée Fès visite , souk, dîner « libre » - logement auberge de jeunesse Dim 24 : - 6h30 enregistr. Bagages, pt déj. « libre » aéroport - décollage 8h30 Fès arrivée Charleroi 13h50 Lʼasbl RAA se réserve la possibilité de modifier ce programme . Possibilité dʼinterrompre la randonnée à tout moment de la journée .