Compte rendu de visite commenté - Circonscription de Wittelsheim

Transcription

Compte rendu de visite commenté - Circonscription de Wittelsheim
Compte rendu de visite PES « Commenté »
Circonscription de – Année scolaire 2014/2015
Commune :
École :
Nom, prénom :
Classe :
Effectifs :
Date et horaires de la visite :
Visite n° :
Compte-rendu établi par :
Séances observées :
NB : Les remarques écrites en italique sont celles émises lors de la précédente visite et toujours valables.
Rappel : les compétences professionnelles du Professeur des écoles (BO n° 30 du 25 juillet 2013)
1. Faire partager les valeurs de la République
2. Inscrire son action dans le cadre des principes fondamentaux du système éducatif et dans le cadre
réglementaire de l’école
3. Connaître les élèves et les processus d’apprentissage
4. Prendre en compte la diversité des élèves
5. Accompagner les élèves dans leur parcours de formation
6. Agir en éducateur responsable et selon des principes éthiques
7. Maîtriser la langue française à des fins de communication
8. Utiliser une langue vivante étrangère dans les situations exigées par son métier
9. Intégrer les éléments de la culture numérique nécessaires à l’exercice de son métier
10. Coopérer au sein d’une équipe
11. Contribuer à l’action de la communauté éducative
12. Coopérer avec les parents d’élèves
13. Coopérer avec les partenaires de l’école
14. S’engager dans une démarche individuelle et collective de développement professionnel
P1. Maîtriser les savoirs disciplinaires et leur didactique
P2. Maîtriser la langue française dans le cadre de son enseignement
P3. Construire, mettre en œuvre et animer des situations d’enseignement et d’apprentissage prenant en compte la
diversité des élèves
P4. Organiser et assurer un mode de fonctionnement du groupe favorisant l’apprentissage et la socialisation des
élèves
P5. Evaluer les progrès et les acquisitions des élèves
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Compétences
Observé
Indicateurs
Observations – Analyses - Conseils
1. Préparation de la classe et conception des situations
- Détail horaire des séances
En l’absence de fiche de préparation, préciser le temps consacré à
chaque étape de la démarche d’apprentissage.
- Précision des domaines disciplinaires et sous-domaines
Exemples :
Français
Grammaire
Français Rédaction
Mathématiques Nombres et calculs
Découvrir l’écrit Découvrir les supports de l’écrit
Découvrir le monde Découvrir le vivant
etc….
Tenue du cahier journal.
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- Précision de la compétence visée pour la séquence (donnée par le
BO) et précision de la compétence spécifique pour la séance du jour.
Exemple :
compétence visée pour la séquence : Réaliser une performance
mesurée en course de vitesse
compétence spécifique pour la séance 1: Réagir à différent signaux de
départ
compétence spécifique pour la séance 2 : Adopter une position de
départ active (cf : Repères d’apprentissage EPS sur le site :
http://www.circ-ien-wittelsheim.ac-strasbourg.fr/)
- Descriptif sommaire des activités (support, étapes, consignes,
déroulement) ou le renvoi aux fiches de préparation détaillées
- Précision des formes de travail (oral, écrit, collectif, en groupe, à
deux, individuel). Penser à équilibrer les différentes formes de travail
et à ne pas rester dans l’oral collectif trop longtemps.
- Bilan de l’activité
Exemple : Consigne non comprise, phase orale trop longue,…
Respect des programmes et des
progressions.
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Respect de l’emploi du temps
hebdomadaire et annuel.
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S’appuyer sur le BO du 19 juin de 2008 et du 5 janvier 2012 pour
répartir les compétences visées sur les cinq périodes de l’année : ce
sont les programmations de classe.
Celles-ci doivent tenir compte des programmations de cycles
élaborées au niveau de l’école.
Elaborer pour chaque séquence les étapes incontournables : ce qui
constitue la progression.
Exemple :
Compétence visée pour la séquence : Calculer l’aire d’un carré,
d’un rectangle, d’un triangle en utilisant la formule appropriée
Progression qui apparaîtra au fil des séances (une ou plusieurs
séances pour l’acquisition d’une compétence spécifique)
- définir la notion d’aire
- classer, ranger des surfaces (figures) selon leur aire
- mesurer l’aire d’une surface par un pavage à l’aide d’une surface de
référence
-différencier aire et périmètre
- calculer l’aire d’un rectangle et d’un carré en utilisant la formule
appropriée
Une autre séquence sera dédiée à : Connaître et utiliser les unités
d’aire usuelle.
Les manuels scolaires, avec les livres du maître, et les documents
d’accompagnement constituent une aide précieuse.
Dans l’emploi du temps, il faut préciser le domaine disciplinaire.
Par exemple, ne pas uniquement écrire « Français », mais préciser
« Français : Rédaction ou Lecture ou Vocabulaire ou…. »
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Qualité de la préparation de la classe :
- rédaction de préparations de séances
séquentielles par discipline
- anticipation de la préparation matérielle
pour l’activité proposée
- choix d’une démarche appropriée et
respecte les étapes d’un processus
d’apprentissage
Compétences
Observé
Indicateurs
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P1-P3-P4
Observations – Analyses - Conseils
Une séquence se décline en séances qui peuvent faire l’objet de
fiches de préparation.
Une séquence est constituée d’étapes incontournables qui constituent
la progression (cf Respect des programmes et des progressions
plus haut).
L’acquisition d’une compétence spécifique repose sur la mise en
œuvre des différentes étapes de la démarche d’apprentissage qui
peuvent s’étaler sur plusieurs séances :
phases de rappel, recherche, mise en commun, structuration,
institutionnalisation, entrainement, évaluation, réinvestissement
(Cf documents : Concevoir une séance et Les phases de la démarche
d’apprentissage, dans la partie « Préparer sa classe-Enseignants
stagiaires »)
- Prévoir une colonne « matériel »
- Qualité des supports proposés :
supports élèves :
- photocopie au format adapté à la taille des cahiers (éviter les pliages
et les découpages)
- taille de la police d’écriture suffisante
- attractivité des supports
supports collectifs :
- utilisation du paper board ou des outils numériques pour les mises
en commun
- affichages de tailles suffisantes, attractifs et organisés par matière
- variété des affichages (institutionnels
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Compétences
Observé
Indicateurs
Observations – Analyses - Conseils
2. Conduite de la classe et relation pédagogique
Trace écrite des élèves : respect du
niveau d’exigence.
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Qualité du langage utilisé et exigé.
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P1-P2-P3
Acquisition des élèves dans les séances
observées :
- motivation des élèves par le choix des
situations et des outils
- formulation claire des consignes et
vérification de leur compréhension
- gestion du temps en fonction de la
capacité d’attention des élèves
- gestion et utilisation des espaces pour les
activités proposées
- alternance des formes de travail
(individuel/collectif, groupes
homogènes/hétérogènes, oral/écrit)
- utilisation efficace des supports de la
classe
- consolidation des acquis par des
exercices d’entraînement
- vérification et correction régulières des
traces écrites
- Donner aux élèves des repères pour la présentation dans les cahiers
- Avoir une écriture et une présentation modélisantes pour les élèves
dans les cahiers et au tableau
- Avoir des exigences de soin (titre souligné à la règle, écriture…)
- Apprendre et entrainer les élèves à écrire en cursive
- Anticiper au niveau d’une séquence et/ou d’une fiche de préparation
des compétences dans les domaines du dire, lire, écrire (lexique,
syntaxe, types d’écrits…)
- Avoir un langage modélisant
Passation des consignes :
- les écrire dans les préparations (cahier journal, fiche de
préparation…)
- les écrire au tableau
- les faire reformuler
- s’assurer de leur compréhension par tous à l’aide de quelques
exemples
- préciser dans les consignes le matériel nécessaire aux élèves, les
supports à utiliser (ne pas oublier les outils d’aide) et le temps prévu
Gestion du temps :
- Mettre en place des habitudes (Que font les élèves lorsque le travail
est fini ?)
- Activité de rupture prévue entre deux séances
- Temps en oral collectif à structurer pour éviter les pertes d’attention
(dans les mises en commun
les élèves présentent, le maître régule
les prises de parole/ dans la structuration
le maître fait formuler
l’essentiel)
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Traces écrites des élèves :
- temps d’entrainement suffisants sur l’ardoise, dans le cahier d’essai
ou le cahier du jour
- le cahier du jour doit permettre de suivre les progrès des élèves, il
doit comporter suffisamment de traces
- s’il s’agit d’une évaluation sommative, préciser la compétence
évaluée (dans le cahier du jour ou le cahier d’évaluation, à reporter
dans un tableau de suivi des élèves)
- les exercices et les leçons à apprendre doivent être corrigés quelque
soit le niveau
Affichages:
- affichages de tailles suffisantes, attractifs et organisés par matière
- variété des affichages (règlementaires et permanents, fonctionnels et
évolutifs, affichages à visée esthétique et culturelle)
Cf Livret d’accueil
Prise en compte des réponses de tous les
élèves :
- valorisation des réussites et exploitation
positive des erreurs
- élaboration avec les élèves de traces des
apprentissages
Prise en compte des élèves en difficulté.
Mobilisation des dispositifs d’aide et de
soutien :
- mise à disposition des élèves des outils
référents
Exploitation des évaluations nationales
et locales :
- choix des outils d’évaluation en fonction
des objectifs
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P3
Correction explicite : par qui ? pour quoi ?
- Nécessité d’évaluer tout au long de la séquence d’apprentissage
(cahier du jour) et d’avoir un tableau de suivi des élèves
- La différenciation peut se faire à toutes les étapes de la démarche
(exemple : donner des outils supplémentaires lors de la phase de
recherche, lire le texte/ la consigne à certains élèves…)
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Compétences
Observé
Indicateurs
Observations – Analyses - Conseils
3. Analyse de la pratique (l’entretien) et mise en perspective
Attitude réflexive sur la pratique.
Par rapport à des référents :
- théoriques
- pratiques (stages, animations, conseils
des collègues, formateurs)
Analyse des réussites :
- de conception de la séance
- du contenu
- de la gestion du temps
- de la gestion de l’espace
- de l’organisation du groupe
- de la préparation matérielle
Analyse des erreurs :
- de conception de la séance
- du contenu
- de la gestion du temps (durée, rythme des
séances)
- de la gestion de l’espace
- de l’organisation du groupe (individuel,
petits groupes, grand groupe)
- de la préparation matérielle
- des écarts de langage (paroles
dévalorisantes, langage familier, ...)
- des formes de travail (oral, écrit,
utilisation du tableau, affichage)
- de circulation de la parole (celle du
maître, celle des élèves)
Analyse de la posture :
- la voix (modulation, débit, intensité)
- la gestuelle (déplacement, mouvement)
- l’attitude (positive, motivante, négative)
- l’autorité (effacé, directif, ...)
Prise en compte des conseils antérieurs :
- évolution de la pratique
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- Ne pas être tout le temps devant, face à la classe
- savoir se mettre en retrait pour permettre aux élèves d’interagir
- se positionner dans la classe de façon judicieuse (élèves en
difficulté, élèves inattentifs….)
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Conseils, axes de travail et de réflexion prioritaires
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Bibliographie - Sitographie
http://www.circ-ien-wittelsheim.ac-strasbourg.fr/
http://www.ac-strasbourg.fr/ (partie : « Outils-personnels
Espaces réservés Haut-Rhin
Espace
réservé aux directeurs et enseignants du premier degré
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