belle vente aux encheres publiques
Hôtel des Ventes des Notaires du Bas-Rhin Espace Plein Ciel, Allée de l’Europe AEROPORT STRASBOURG INTERNATIONAL 67960 ENTZHEIM TEL:03 88 68 63 63 - FAX 03 88 68 60 48 Web site: http://www.strasbourg-encheres.com GIE de Notaires RCS Strasbourg 89 C10 S. C. P. "Vincent LOTZ & Claudine LOTZ" Notaires Associés 14, rue de Saverne 67350 PFAFFENHOFFEN Tél. : 03 88 07 70 23 - Fax : 03 88 07 05 93 ______________________________ BELLE VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Vendredi 6 juin 2008 à 19 h Lieu de la vente et de l’exposition : La Scène Espace culturel PFAFFENHOFFEN 17, rue du Dr Albert Schweitzer 67350 PFAFFENHOFFEN Gravures (Allenbach, L. Fini, Hansi, Laboureur…), affiches (Allenbach, Gadoud, Hansi, Huen, Kamm, Zislin…), dessins (Beecke, Boulier, G. Doré, Zwiller…), aquarelles et pastels (Bayer, Bornhauser, A. Cammissar, Colin, G. Daubner, Greigor, Huen, Iske, Pechaubese, Seguin, C. Spindler, C. G. Stoskopf, Tanconville Trincot…), marqueteries (Aufderbruck, Rosenau, Spindler), lithographies (Allenbach, Bonnefoit, Bricka, Carzou, Muhl, Priking, Th. Schuler, Steinlein…), tableaux modernes (Baldensberger, Colombert, Gerard, Gonthier, Roux, Tabet, Waydelich), tableaux alsaciens (A. Cammissar, Daubner, Freyburger, école de Henner, R. Kammerer, Krebs, R. Kuven, E. Ritter, Schibi, Seebach, E. Stahl, F. X. Voulot, R. Warter…), tableaux anciens (Guilleminet, Solier…). Art populaire : broderie, vœux de baptême, souvenirs militaires, serrures, coffret de courtoisie, chope de réserviste, gargouille, moules, cheval en terre cuite, bouquets de mariage… Faïences (Elchinger, Hannong, Longwy, Sarreguemines…), verrerie (bougeoir et coupe Daum, boule presse-papier St Louis), bronzes. Pendules, crucifix en fer forgé, parure de cheminée, cartels. Mobilier : glaces, commodes de style Louis XV et Louis XVI, Charles X, meuble à pharmacie Chine, pannetière, pendule de parquet, secrétaire dos d’âne de style Louis XV, secrétaire Empire, armoire alsacienne fin XVIIIe… Exposition : Jeudi 5 juin 2008 de 16 à 20 h – Vendredi 6 juin 2008 de 10 à 12 h et de 14 à 17 h Plaquette et liste sur demande à l’Hôtel des Ventes des Notaires Téléchargeable sur www.strasbourg-encheres.com _________________________ …/… -3Maître Thierry PFISTER Notaire 62, rue de la République 67800 HOENHEIM Tél. 03 88 33 00 65 - Fax 03 88 83 37 89 ______________________________ VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES de TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS Dimanche 8 juin 2008 à 14 h 30 mn Lieu de la vente et de l’exposition : ENTZHEIM Oeuvres de : ALEOS, ALEVTINA, D. ARSENEV, ARCHIGUILLE, A. BACHIROV, C. BARBIER, R. BERTHET, A. BONNEFOIT, A BRASILIER, J. H. BROSSAT, S. BULAN, J. COOK, P. CORNU, E. COUKIDIS, H. D’ANTY, M. DEMILLY, J. G. DOMERGUE, L. DONDAINE, A. DOROGUINE, C. DOYE, C. DUMONT, D. EQUER, H. ERNI, K. FEDIN, L. FINI, L. FRANCK, R. FRENEIX, F. GARCIA-MESNY, B. GASSMANN, V. GATTI, S. GAUDOU, G. GEBEL, C. GHESQUIERE, V. GORUNOV, L. GORUNOVA, G. GOUVRANT, C. GRAU-BESOMBES, B. GRIPARI, P. GRISOT, R. GUELMAN, D. HUBERE, A. JANSEN, A. KOUPETZIAN, V. KRASSOULINE, B. E. LAURENT, LEBADANG, C. LEVIER, LORY, LUCE, MANIKA, R. MARIO, A. MAUGERI, O. MISCHKINE, L. P. MORETTI, W. PANNIER, D. POLAROUCHE, V. POVAROVA, F. PRIKING, RAYA SORKINE, J.-J. RENE, A. RYTCHKOV, F. SAINT-GENIES, V. SPAHN, P. STEFANI, E. TITOV, T. TITOVA, G. VALTIER, D. VAN DICK, A.VIANNI, S. VLADIMIROV, WALTERS, C. WEISBUCH, M. ZABIN, J. M. ZACCHI, I. ZIMINA… Exposition : Vendredi 6 juin 2008 de 15 à 19 h - Samedi 7 juin 2008 de 14 à 19 h – Dimanche 8 juin 2008 de 10 à 12 h Adresse Internet : www.strasbourg-encheres.com