produits laitiers

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produits laitiers
L ASS
KING C
PRODUITS LAITIERS
COO
PRIMAIRE SUPÉRIEURE
MANGER ET BOUGER
MALIN
Notes à l’intention de l’enseignant
Dans le primaire supérieur, nous nous arrêtons sur le processus technique des produits laitiers.
Comment sont produits le fromage, le beurre, le yaourt, etc. ? Comme façon de procéder, nous
utilisons l’apprentissage autonome.Les élèves devront se charger du cours.En tant qu’enseignant,
vous assumez un rôle de coaching et d’interrogation. Dans ce cours, utilisation des médias,
expression orale et technique occupent une place centrale.Ce cours est idéal à mettre en œuvre
dans le cadre d’un apprentissage rapide ou comme fil conducteur d’un exercice oral. Vous
pouvez aussi parfaitement l’utiliser de manière collective en scindant l’ensemble du processus
et en le répartissant entre des duos. Pour que ce cours soit une réussite, les élèves doivent avoir
accès à un ordinateur avec connexion internet.
Bref aperçu de la leçon
Mise en route
• Activation des connaissances préalables sur les produits laitiers
10’
• Formulation de la mission25’
Phase de travail • Travail de recherche50’
• Définir la forme50’
Exercice oral50’
Objectifs de la leçon
• Pouvoir formuler ce que sont les produits laitiers
• Pouvoir rechercher une info ciblée.
• Pouvoir faire une présentation devant la classe.
Sources
• http://www.schooltv.nl
• http://www.zuivelonline.nl
• http://www.schoolmelk.be
www.cookingclass.be
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PRODUITS LAITIERS
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PRIMAIRE SUPÉRIEURE
MANGER ET BOUGER
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Objectifs pédagogiques
Science et technique
2.8 Pouvoir reconnaître des systèmes techniques, le processus technique, des outils et des choix dans différents champs d’application de la technique.
ICT
2 Utiliser les TIC de manière sûre, réfléchie et efficace.
4 Pouvoir apprendre de manière autonome dans un environnement d’apprentissage soutenu par les TIC.
6 Savoir rechercher, traiter et conserver des informations numériques qui leur sont destinées au moyen des TIC.
7 Pouvoir utiliser les TIC lors de la présentation d’informations à d’autres.
Apprendre à apprendre
2 Les élèves savent, à leur niveau, consulter systématiquement plusieurs sources d’informations différentes de manière autonome.
3 Les élèvent peuvent acquérir et utiliser une information cohérente de manière systématique (également autre que des textes).
5 Les élèves peuvent, éventuellement moyennant un accompagnement: contrôler et adapter leur propre processus d’apprentissage.
Écouter le français
Les élèves peuvent (niveau de traitement = structurer) classifier l’information de manière personnelle et claire lors: 1.7 d’une émission TV informative qui leur est destinée.
Parler le français
Les élèves peuvent (niveau de traitement = décrire) utiliser le registre linguistique adéquat lorsqu’ils : 2.3 rapportent à l’enseignant un sujet traité à l’école.
Lire le français
Les élèves peuvent (niveau de traitement = structurer) classifier l’information qui apparaît dans : 3.4 des textes scolaires et didactiques et instructions qui leur sont destinés dans le cadre de missions scolaires.
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DÉROULEMENT DE LA LEÇON
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1. Mission
1.1 Activer les connaissances préalables10’
Projetez au centre de votre écran / écrivez au tableau : « Produits laitiers ».Laissez la parole
aux élèves et faites un schéma relationnel.Veillez à ce que l’input corresponde à des sortes de
produits laitiers et pas à des marques de produits.
* Produits laitiers est le nom général pour les produits préparés à base de lait cru.
* Sortes de produits laitiers : yaourt, fromage, crème, crème fraîche, crème glacée, beurre, lait,
yaourt à boire, …
1.2 Formulation de la mission15’
Expliquez que les élèves devront vous relayer bientôt/dans quelques jours. Ils devront euxmêmes donner un cours sur la façon dont les produits laitiers sont fabriqués. Copiez le schéma
pour chaque élève. (voir annexe) Le processus complet de l’herbe aux produits laitiers les plus
connus est illustré de façon schématique. Pour chaque point figurent les principaux mots-clés
qui doivent être abordés pendant l’explication. Ce schéma est utilisé comme fil conducteur
pour l’élève pour préparer son exercice oral. Choisissez, en tant qu’enseignant, si vous faites
faire l’ensemble du processus par un seul élève, en duo, ou si vous répartissez le processus sur
l’ensemble de la classe. P. ex. : les élèves 1 et 2 donnent un cours sur la vache et la traite, les
élèves 3 et 4 sur la fabrication du fromage... Expliquez surtout, en tant qu’enseignant, la façon
de procéder. Au niveau du contenu, vous ne pouvez pas expliquer les mots difficiles.
2. Moment de travail
2.1 Travail de recherche
50’
Le thème des produits laitiers étant un « classique » dans notre enseignement scientifique, il
existe de nombreux films et sites de qualité qui expliquent pas à pas comment sont fabriqués
les produits laitiers. Comme outil, vous pouvez communiquer les trois liens suivants.
• http://www.schooltv.nl
• http://www.zuivelonline.nl
• http://www.schoolmelk.be
Faites-leur rechercher les mots de leur schéma, regarder des films, noter des résumés sur papier
et partir eux-mêmes à la découverte sur internet. Accompagnez-les de façon intensive.Surveillez,
en tant qu’enseignant, l’adéquation du travail de recherche en posant des questions sur le
contenu.
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DÉROULEMENT DE LA LEÇON
2.2 Définir la forme 50’
Il est judicieux de mentionner clairement que la décision relative à la façon dont ils donneront
eux-mêmes cours ne sera prise qu’une fois que le travail sur le contenu aura été fourni.Faites-en
un moment d’apprentissage distinct. Vous évitez ainsi que certains élèves ne se perdent dans
la réalisation d’un PowerPoint et le choix de polices de caractères alors que peu de choses ont
été recherchées concernant le contenu. Estimez vous-même dans quelle mesure vous pouvez
laisser les élèves libres de choisir la forme. Des exemples de formes sont : Powerpoint, Prezi,
images au tableau, quiz, musée, démonstration... )
3. Exercice oral 50’
Désignez, pendant l’exercice oral, un ou plusieurs compagnons de classe qui suivront le schéma
pendant l’exercice oral et cocheront si chaque mot a été abordé. Ce sont les contrôleurs.
Contrôlez vous-même si tout ce qui est dit est correct quant au contenu. Commentez à l’avance
ce sur quoi vous voulez évaluer. Est-ce l’exactitude quant au contenu ? Le travail oral ?
UNE INITIATIVE DE:
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COMMENT LES PRODUITS
LAITIERS SONT-ILS FABRIQUÉS ?
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herbe
mammifères
femelles
traite à la main
automatique
lait cru
pasteuriser
lait entier
lait demi-écrémé
lait écrémé
10l de lait pour 1kg de fromage
levain lactique
présure
jeune - mi-vieux - vieux
1l de levain lactique pour
1l de yaourt
ferments lactiques
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15 à 20l de lait pour 1kg de beurre
écrémer
baratter
sucre, œufs, crème
refroidir à 4°C

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