DE LA PS à la GS Jeu de hasard / arts visuels

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DE LA PS à la GS Jeu de hasard / arts visuels
LA SEMAINE DES MATHEMATIQUES du 17 au 22 mars 2014
DE LA PS à la GS
Jeu de hasard / arts visuels
Ecole maternelle Lacore
Vendin Le Vieil
Les enseignantes ont préparé le jeu en mettant à disposition aux enfants une structure de jeu et une pratique identiques pour les 3
classes, le matériel est cependant parfois différent car adapté à l’âge des enfants. Exemple : les carrés seront plus petits dans la
section des petits : la surface à coller est elle-même plus petite , donc une tâche moins longue à effectuer ou chez les GS les règles
sont de plus en plus compliquées
Mme Decaudin Barbara : section de PS – Melle Vandenbussche : PS-MS - Mme Wilk : GS
Jeux de hasard de la petite à la grande section.
Le jeu de hasard .
A partir des œuvres aléatoires de François Morellet
Petits
Moyens
Grands
A partir de la couverture d’un livre étudié
A partir d’une œuvre travaillée
A partir d’un travail de groupe
Château et soleil de Paul Klee
Le jeu de hasard .
A partir des œuvres aléatoires de François Morellet
Compétences /
objectifs
Prise en compte de
l’hétérogénéité des
élèves.
S’approprier une
pratique artistique
Progressivité dans le
jeu.
Les activités
Modalités
Séance 1
Présentation des œuvres
de
François Morellet
1 ère étape : observation de l’œuvre.
10000 petits carrés noirs et blancs.
Un m2 quadrillé par des carreaux de
1 cm2. Ces petits carrés de 1 cm de
côté sont peints de manière aléatoire
en noir ou en blanc.
François Morellet ouvre un annuaire
au hasard, si le numéro du premier
abonné de la page de droite se
termine par 0 2 4 6 8 (nombres
pairs) il peint la case en noir, s'il se
termine par 1 3 5 7 9 ( nombres
impairs) il le laisse en blanc.
Il utilise ce procédé
nombreuses œuvres.
pour
de
Nous allons utiliser sa méthode de
choix au hasard pour créer nos
propres productions.
Nous simplifions le procédé :
Des nombres et des images
correspondantes et un dé numéroté
de 1 à 3 ; de 1 à 5 et de 1 à 6 .
Pour le choix : c’est le hasard du dé
qui déterminera la prise des images.
Nous collerons soit au hasard du
quadrillage , soit ligne par ligne.
Exemples :
Groupe classe
Le point de départ : François Morellet
10000 petits carrés noirs et blancs
Compétences /
objectifs
Les activités
Modalités
Exemples :
Séance 1
Groupe classe
Prise en compte de
l’hétérogénéité des
élèves.
S’approprier une
pratique artistique
Progressivité
dans le jeu.
D’autres exemples de François Morellet :
Présentation des œuvres
aléatoires de François Morellet
2ème étape : observation des œuvres.
Il utilise ce procédé
nombreuses œuvres.
.
pour
de
Le jeu de hasard avec les petits.
A partir des œuvres aléatoires de François Morellet
Compétences /
objectifs
Prise en compte de
l’hétérogénéité des
élèves.
Mise en place de
dispositifs adaptés à la
diversité des élèves.
Progressivité dans le
jeu.
Les activités
Modalités
Séance 1
Présentation
du jeu de hasard
On explique aux enfants que nous
aussi, nous allons utiliser le hasard
pour créer nos productions.
Explication de la règle du jeu
A partir d’une grande feuille
rectangulaire, les enfants vont coller
des carrés de la couverture d’un livre
en utilisant le hasard du dé.
Chaque carré est retourné et la
maîtresse a écrit des chiffres de
1à 3 au hasard au recto des carrés
Chaque chiffre du dé correspond à
une boîte.
Le travail se fait en petits groupes
assis ou à genoux selon les enfants .
Une grande feuille est installée sur le
banc .
Le quadrillage est marqué au crayon.
En petits groupes
hétérogènes.
Exemples :
Compétences /
objectifs
Prise en compte de
l’hétérogénéité des
élèves.
Mise en place de
dispositifs adaptés à la
diversité des élèves.
Progressivité dans le
jeu.
Les activités
Modalités
Présentation du jeu de hasard
En petits groupes
(suite et fin )
hétérogènes.
▪ Utilisation d’un gros dé adapté
aux petits
Les élèves lancent le dé dans le
 un gros dé en
coin regroupement.
▪ Une œuvre choisie (appréciée mousse
des enfants et étudiée en
classe) : une couverture de livre
 3 boîtes avec des
est photocopiée en couleur (
plus facile pour le collage , pas
de risque de colle se
mélangeant à de la peinture)
Découpage de la photocopie
deux fois A3 en petits carrés de
6 cm de côté.
▪ Répartition aléatoire de
l ’ensemble des carrés dans les
3 boîtes.
▪ A chaque boîte correspond un
nombre
images avec 3
nombres
correspondants écrits
sur le verso.
Les boîtes sont
rangées dans l’ordre
chronologique
Exemples :
Compétences /
objectifs
Prise en compte de
l’hétérogénéité des
élèves.
Mise en place de
dispositifs adaptés à la
diversité des élèves.
Progressivité dans le
jeu.
Les activités
Séance 2
Collage au hasard
des carrés .
▪ Lancement du dé.
L’activité se déroule dans le
coin regroupement.
Les petits sont plus libres de
mouvements et de gestes.
▪ l’élève prend un carré dans
la boîte 2 et retourne le carré
pour voir le morceau de la
couverture.
Modalités
En petits groupes
hétérogènes.
Exemples :
Compétences /
objectifs
Prise en compte de
l’hétérogénéité des
élèves.
Mise en place de
dispositifs adaptés à la
diversité des élèves.
Les activités
Séance 2 (suite)
Collage au hasard
des carrés
sur le quadrillage
Modalités
En petits groupes
hétérogènes.
Dans le coin
regroupement
Progressivité dans le
jeu.
▪ Collage du carré
L’activité se déroule au niveau
du banc dans le coin
regroupement, l’activité fait
tourner les enfants pour que
tout le groupe puisse coller
plusieurs carrés.
▪ Chaque élève choisit au
hasard un emplacement sur le
quadrillage pour coller son
carré.
Passage :
chacun son tour
Exemples :
Compétences /
objectifs
Les activités
Modalités
Exemples :
Voici la réalisation finale :
Séance 2 (suite et fin )
Mise en place de
dispositifs adaptés à la
diversité des élèves.
Progressivité dans le
jeu.
Collage au hasard des carrés
sur tout le quadrillage.
En petits groupes
hétérogènes.
▪ Le choix du support :
La couverture d’un livre, une
œuvre d’artiste ou des
productions d’enfants.
Le choix du concret amène à
l’œuvre décomposée une
autre recomposition.
▪ L’activité se poursuit jusqu’à
ce que tout le quadrillage soit
rempli
Les élèves doivent rester
attentifs :
- aux actions des autres
pour ne pas passer son tour et
- à son propre travail :
1 lancer le dé
2 choix de la boîte
3 prise de l’image
4 collage
Un autre exemple avec une autre œuvre de Klee :
Le jeu de hasard avec les moyens.
A partir des œuvres aléatoires de François Morellet
Compétences /
objectifs
Prise en compte de
l’hétérogénéité des
élèves.
Mise en place de
dispositifs adaptés à la
diversité des élèves.
Progressivité dans le
jeu.
Les activités
Modalités
Séance 1
Présentation
du jeu de hasard
On explique aux enfants que nous
aussi, nous allons utiliser le hasard
pour créer nos productions.
Explication de la règle du jeu
A partir d’une grande feuille
rectangulaire
Les enfants vont coller des carrés de
couleur en utilisant le hasard du dé.
Chaque chiffre du dé correspond à un
carré.
Ici, le travail se fait debout dans
l’atelier graphisme sur le tableau blanc
il est inclus dans les ateliers de la
classe .
Une grande feuille est installée sur un
plan vertical et les élèves sont répartis
autour de celle-ci.
Le quadrillage est marqué au crayon
de bois pour éviter que la colle ne
salisse le papier.
En petits groupes
hétérogènes.
Exemples :
Compétences /
objectifs
Prise en compte de
l’hétérogénéité des
élèves.
Mise en place de
dispositifs adaptés à la
diversité des élèves.
Progressivité dans le
jeu.
Les activités
Modalités
Présentation
du jeu de hasard
(suite et fin )
En petits groupes
hétérogènes.
 un dé ( étiquettes
▪ Utilisation d’un dé 1 à 4
blanches sur les
numéros 5 et 6)
Les élèves lancent le dé dans la
boîte.
▪ Une œuvre choisie et
photocopiée en couleur ( plus
facile pour le collage , pas de
risque de colle se mélangeant à
de la peinture)
Découpage de la photocopie
deux fois A3 en petits carrés de
6 cm de côté.
▪ Répartition aléatoire de
l’ensemble des carrés dans les
4 boîtes.
▪ A chaque boîte correspond un
nombre
4
boîtes avec des
images avec 4
nombres
correspondants ainsi
que leurs
Constellations
En fonction du niveau
des élèves , les boîtes
ne sont pas rangées
obligatoirement dans
l’ordre chronologique.
Exemples :
Compétences /
objectifs
Les activités
Séance 2
Prise en compte de
l’hétérogénéité des
élèves.
Mise en place de
dispositifs adaptés à la
diversité des élèves.
Progressivité dans le
jeu.
Collage au hasard
des carrés .
▪ Lancement du dé.
L’activité se déroule dans le
coin graphisme.
▪ l’élève prend un carré dans la
boîte 4
Modalités
En petits groupes
hétérogènes.
Exemples :
Compétences /
objectifs
Prise en compte de
l’hétérogénéité des
élèves.
Mise en place de
dispositifs adaptés à la
diversité des élèves.
Progressivité dans le
jeu.
Les activités
Séance 2 (suite)
Collage au hasard
des carrés
sur le quadrillage
▪ Collage du carré
L’activité se déroule debout,
l’activité fait tourner les enfants
pour que tout le groupe puisse
coller plusieurs carrés.
▪ Chaque élève choisit au
hasard un emplacement sur le
quadrillage pour coller son
carré.
▪ Voici l’œuvre finale.
Modalités
En petits groupes
hétérogènes.
Exemples :
Le jeu de hasard avec les grands.
A partir des œuvres aléatoires de François Morellet
Compétences /
objectifs
Prise en compte de
l’hétérogénéité des
élèves.
Mise en place de
dispositifs adaptés à la
diversité des élèves.
Progressivité dans le
jeu.
Les activités
Modalités
Séance 1
Collage au hasard
des carrés de couleurs.
Groupes de fabrication
des carrés de jeux
Fabrication de nos carrés
( symétrie en peinture et découpage
et graphisme à partir d’éléments pris
dans le tableau de Paul Klee récolte
de citrons) .
En petits groupes
hétérogènes.
Nombre de boîtes
variables selon la règle
A partir d’une grande feuille carrée,
 2 boîtes :
les enfants vont coller des carrés de
2 couleurs et codage
couleur en utilisant le hasard du dé.
des nombres pairs en
Chaque chiffre du dé correspond à une
bleu et impairs en
couleur.
orange
Le travail se fait debout. Et la grande
feuille est installée sur le plan de
 Dans chaque boîte :
vertical.
2 couleurs en fonction
Le quadrillage est marqué au crayon de
des deux dés
bois.
 8 boîtes (selon le
niveau des enfants :
8 couleurs et 8
chiffres
 Dans chaque boîte :
1 chiffres pour 1
couleur
 2 dés à 6 faces
( numérotés de 1 à 6)
Exemples :
Compétences /
objectifs
Prise en compte de
l’hétérogénéité des
élèves.
Mise en place de
dispositifs adaptés à la
diversité des élèves.
Progressivité dans le
jeu.
Les activités
Séance 1
Suite
Les carrés sont faits à la
peinture et en découpage de
carrés peints.
Modalités
En petits groupes
hétérogènes.
 7/8 boîtes (selon le
niveau des enfants :
7/8 couleurs et 7/8
chiffres
Le choix des couleurs a été fait  Dans chaque boîte :
au hasard.
1 chiffres pour 1
couleur
Le dé est lancé dans une boîte
 2 dés à 6 faces
pour éviter qu’il tombe.
(numérotés de 1 à 4
Les élèves sont en autonomie :
chacun contrôle l’action du
précédent.
.
Chaque élève lance le dé et
prend la couleur correspondant
au chiffre du dé
Exemples :
Compétences /
objectifs
Les activités
Modalités
Séance 2
Prise en compte de
l’hétérogénéité des
élèves.
Mise en place de
dispositifs adaptés à la
diversité des élèves.
Progressivité dans le
jeu.
Chaque groupe un carré tiré au
hasard.
Règle 1 :
En petits groupes
hétérogènes.
 7 boîtes :
7 couleurs et 7
chiffres
Prendre 2 moitiés
 2 boîtes :
symétriques en fonction du dé
puis prendre au hasard dans la Avec une flèche
boîte « flèches »une carte qui horizontale et une
flèche verticale
indiquera comment placer les 2
carrés , soit horizontalement,
soit verticalement.
 Dans chaque
boîte :
1 chiffres pour 1
couleur
Les enfants gardent un ordre de  2 dés à 6 faces
passage, s’ils vont plus vite que (numérotés de 1 à 6 )
celui qui est devant il faut qu’ils
anticipent en sautant une case
Chaque élève doit placer
correctement son carré
reconstitué.
Exemples :
Compétences /
objectifs
Prise en compte de
l’hétérogénéité des
élèves.
Mise en place de
dispositifs adaptés à la
diversité des élèves.
Progressivité dans le
jeu.
Les activités
Séance 3
En décloisonnement
avec les moyens :
Modalités
En petits groupes
hétérogènes.
 8 boîtes :
6 couleurs et 6
chiffres
Chaque groupe un carré tiré
au hasard.
 Dans chaque
boîte :
1 chiffres pour 1
couleur
Règle 2 :
Prendre 1 carré
en fonction du chiffre du dé
puis collage ligne par ligne.
Les élèves doivent respecter
l’ordre de passage.
Un élève de grande section est
maître du jeu et surveille le bon
déroulement des passages, tout
en participant.
 Deux dés à 6 faces
(numérotés de 1 à 4 )
Exemples :
Compétences /
objectifs
Les activités
Modalités
Séance 3
Prise en compte de
l’hétérogénéité des
élèves.
Mise en place de
dispositifs adaptés à la
diversité des élèves.
Progressivité dans le
jeu.
En petits groupes
homogènes.
Chaque groupe un carré tiré
au hasard.
 1 boîte flèches
Règle 3 :
indiquant les 4
orientations : gauche
, droite, bas , haut.
Prendre 1 carré de couleur en
fonction du chiffre obtenu à
partir de la somme des deux
dés.
 8 boîtes :
8 couleurs et8
Prendre une étiquette au
chiffres
hasard avec une flèche pour
savoir où coller le carré vers le  Dans chaque
bas, le haut, vers la gauche
boîte :
vers la droite.
1 chiffre pour 1
couleur
 2 dés à 6 faces
(numérotés de 1 à 6
Les enfants gardent un ordre de )
passage, réflexion sur :
à partir de quel carré placé la
flèche.
Chaque élève doit placer
correctement son carré
reconstitué.
Exemples :
Compétences /
objectifs
Les activités
Modalités
Séance 5
Prise en compte de
l’hétérogénéité des
élèves.
Mise en place de
dispositifs adaptés à la
diversité des élèves.
Progressivité dans le
jeu.
Chaque groupe un carré
tiré au hasard.
Règle 4 :
En petits groupes
hétérogènes.
 2 boîtes :
2 couleurs et codage
des nombres pairs
en bleu et impairs en
orange
Prendre 1 carré de couleur en
fonction du chiffre obtenu à
partir de la somme des deux
dés.
Prendre une étiquette au
 2 boîtes :
hasard avec une flèche pour
savoir où coller le carré vers le 2 couleurs et 10
chiffres
bas, le haut, vers la gauche
vers la droite.
 2 dés à 6 faces
( numérotés de 1 à 5
)
Les enfants gardent un ordre de
passage, réflexion sur à partir de
quel carré placé la flèche.
Chaque élève doit placer
correctement son carré
reconstitué.
Exemples :

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