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Fiche de préparation CM
Thème : L’habitat à Madagascar
Construction d’une case betsimsaraka
Compétences : - s’exprimer dans un vocabulaire et une syntaxe précis
- prendre la parole en respectant un niveau de langue adapté
Objectifs : Connaître les différentes sortes d’habitat malgache
Décrire les différents matériaux utilisés pour chaque type de maison
Réaliser une maquette d’une case betsimisaraka
Outils : Cartes postales, photos des différentes maisons traditionnelles
malgaches et plus spécifiquement de la région betsimsaraka
Matériaux pour la construction de la maquette (ravinala, falafa, carton,
colle forte, cutter pour le maître, crayon à bois, règle)
Nombre de séances : 5
Déroulement :
Activité 1 : Observation de cartes postales montrant les différents types de
maison à Madagascar. Demander aux élèves de les différencier : « inona avy no
karazana trano hita eo amin’ny sary ? » (Quels types de maison vous avez sur
les cartes postales ?) Noter au tableau les réponses des élèves : trano vato,
falafa, tanimanga, bozaka, hazo…). Puis localiser les régions où ces maisons
existent et les élèvent cherchent la raison de cette diversité : en fonction du
climat et des matériaux existant sur place.
Exemple, dans le sud, le toit des cases sont en bois ou en paille car la pluie qui
peut l’abimer est très rare ; et sur la côte est, les cases sont en ravinala parce
que c’est le matériau qui existe en abondance.
Activité 2 : Décrire sa maison
Commencer par demander aux élèves quelles sont les différentes parties d’une
maison (tafo/toit, rindrina/mur, varavarana/porte…). Les faire répéter pour la
mémorisation.
Une fois ces mots assimilés, leur apprendre la structure pour décrire une
maison : -Natao tamin’ny …. ny rindrina (le mur est fait avec du…)
-Natao tamin’ny …. ny tafo (le toit est fait avec du …)
Donner un exemple en décrivant une des maisons des cartes postales.
Redistribuer ces cartes postales aux élèves pour qu’ils fassent une description en
utilisant les deux structures.
Passage à l’écrit : utiliser les deux structures pour décrire les maisons de son
choix parmi celles qui sont montrées en photo.
Activité 3 : Qu’y a-t-il dans une maison traditionnelle malgache
Distribuer des fiches photocopiées montrant l’intérieur d’une case. (Une avec une
seule pièce et une autre avec deux pièces).
En plus des énumérations que les enfants font sur les cases de la fiche, leur faire
remarquer ce qui n’existe pas, telle la cuisine ou les toilettes.
Elément culturel : Il est fady (tabou) pour la plupart des malgaches de faire
leur besoin à l’intérieur comme on le fait dans les W.- C des maisons en dur car
ils considèrent cela comme conserver ses saletés chez soi. Pour cela, on construit
un « lava-piringa » ou une latrine, assez éloigné de la maison.
Faire noter dans le cahier le nom de différentes parties de la maison et tout ce
qu’il y a à l’intérieur comme « efritra fandrian’ny ray aman-dreny na hoan’ny
zaza (chambre à coucher des parents/enfants), fitehirizam-bokatra (grenier à
riz), cuisine-salle à manger,…)
Dimensions :
Activité 4 : La case betsimisaraka
Demander combien y a-t-il souvent de portes pour une case, où sont-elles
orientées. (d’est en ouest selon l’expression « miakandrefam-baravarana, c’est à
dire les premiers et les derniers rayon de soleil entrent toujours à l’intérieur de la
case ) quels sont les matériaux utilisés, quels sont les avantages de construire en
ravinala et quels sont les inconvénients (facile à faire, pas très cher, s’adapte au
climat mais facilement détruites par des cyclones).
Montrer aux élèves la photo d’un hameau près de Brickaville où il y a plusieurs
cases qui sont bâties selon cette règle d’orientation.
De même, en longeant la nationale 2, les cases sont principalement orientées de
façon à faire entrer la lumière solaire le plus longtemps possible à l’intérieur.
Activité 5 : construction d’une case betsimisaraka
Annoncer la construction d’une maquette en carton, recouverte du vrai ravinala
pour le toit et du falafa pour le mur. Les piliers étant en carton roulé, de façon à
donner la forme sur pilotis de la case.
A noter qu’une case d’habitation en falafa dépasse rarement les dimensions 6m x
4m (longueur et largeur) puis 6 mètres de hauteur.
La maquette mesurera : L55cmxl40cmxh50cm
Observations : Tout ce qui est découpage nécessitant le cutter revient au maître,
et les élèves appliquent de la colle et placent le matériau à l’emplacement prévu.
Insister sur la disposition des ravinala pour le toit : les feuilles doivent être
posées en zigzag pour mieux éviter que l’eau coule facilement.
Les deux faîtages doivent être suffisamment bien penchés pour mieux laisser
couler l’eau.
La maquette une fois terminée sera exposée à la BCD puis utilisée dans la salle
de langue.

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