sequence d`introduction pour le spectacle de la compagnie bel viaggio

Transcription

sequence d`introduction pour le spectacle de la compagnie bel viaggio
SEQUENCE D’INTRODUCTION POUR LE SPECTACLE DE LA COMPAGNIE
BEL VIAGGIO :
COMMEDIA, COMEDIE
Objectif : Comprendre l’influence de la commedia dell’arte sur le genre théâtral du
XVIIème
Supports :
- L’Illusion comique, Corneille, Acte II, scène 2
- L’Ecole des femmes, Acte V, scène 4, Molière
- Le Malade imaginaire, Acte III, scène 5, Molière
- Les Vieillards amoureux, A.Degaine 1992, manuel de français 5ème Bordas
- Farceurs français et italiens, Vério 1670, manuel de français 5ème Bordas
Vous trouverez sur Internet les documents iconographiques intéressants sur les sites suivants :
commedia
Commedia dell'arte : D'Arlequin à Molière
Ou dans la revue NRP Lettres Collège de Janvier 2006, n°5.
Séance 1 : Cerner Les personnages de la commedia.
Etude de l’image à partir du tableau de Vério : Farceurs français et italiens.
Ce tableau représente l’évolution des personnages au travers des acteurs : on peut montrer
ainsi le changement des costumes depuis la commedia jusqu’à l’époque de Molière. On
mettra en évidence la mutation vers un costume moins coloré et plus proche du vêtement
quotidien. On montrera aussi l’évolution des positions des acteurs : gestes très marqués et
caricaturaux pour la commedia, gestes moins larges pour les acteurs de Molière.
Activités : 1/Faire décrire les costumes des personnages de la commedia : Arlequin, Le
Capitan, Le Dottore, Pantalone ; en utilisant les adjectifs de couleurs et en jouant sur le point
de vue descriptif mélioratif ou dépréciatif.
2/ Trouver les traits de caractères spécifiques de chacun de ces personnages à
partir de leurs descriptions physiques.
Arlequin : costume bariolé et rapiécé car c’est un pauvre serviteur, rieur et malin.
Le Capitan : costume de consquitadore espagnol avec chapeau emplumé car c’est un
combattant de salon et non de terrain et parle avec l’accent espagnol.
Le Dottore : costume noir et gros nez car il représente le monde scientifique sérieux mais est
surtout porté sur les plaisirs de la table.
Pantalone : costume rouge et manteau noir sans ornement car il représente le maître et
l’avarice.
Séance 2 : Comprendre l’enjeu de la mise en scène.
L’Ecole des femmes, Acte V, scène 4, Molière.
Le Malade imaginaire, Acte III, scène 5, Molière
1/ Déterminer les alexandrins avant de lire la scène en la mettant en scène : Arnolphe assis et
Agnès debout. Déterminer les gestes à ajouter en fonction des didascalies ou des paroles ; ce
travail peut être préparé en binômes, ce qui permet de vérifier la compréhension du texte et
de mettre en évidence l’importance de la mise en scène.
2/Montrer le ridicule de la situation et l’opposition des personnages quant à l’amour.
3/Ecriture : un dialogue amoureux entre, Agnès et un autre personnage masculin de la
commedia : le Dottore ou Le Capitan.
4/Réinvestir les connaissances du jeu théâtral et des personnages en jouant :
la scène 5 de l’Acte III du Malade imaginaire.
Séance 3 : Observer l’influence de la commedia chez Corneille : le personnage
extravagant
L’Illusion comique, Acte II, scène 2, Corneille
1/Déterminer la personnalité de Matamore au travers de ses propos : l’exagération et
l’invraisemblance en font un personnage outrancier et grotesque mais aussi attachant et
touchant.
2/Les procédés rhétoriques utilisés par Matamore : l’hyperbole, l’antithèse, l’énumération, la
périphrase.
3/ La parodie du ton héroïque
Séance 4 : Evaluation
Les Vieillards amoureux, Degaine
On peut proposer aux élèves de trouver un autre dialogue entre les personnages :
Compléter les bulles en imaginant une intrigue entre les personnages, tout en respectant leurs
caractères spécifiques.
Ou, écrivez un scénario de commedia entre les trois personnages : il Dottore, Pantalone et
Colombina.
Pour la représentation du spectacle :
Questionnaire :
1/ Quels sont les personnages qui apparaissent ?
2/ Que signifie « commedia all’improviso »
3/ Qui sont les « zanni » ?
4/ Quels sont les auteurs français cités ?
5/ Les costumes utilisés par les comédiens de la compagnie Bel Viaggio sont-ils identiques à
ceux que vous avez observés sur le tableau de Vério ? Décrivez.
6/Quand il Dottore est allé travailler chez Molière qu’a-t-il ajouté à son costume ?
7/ Quel personnage préférez-vous ? Pourquoi ?
8/ A partir de 1702 , qu’interdit-on aux comédiens de commedia ?