nb gaspesie circuit
Transcription
nb gaspesie circuit
Micmacs, Fous de Bassan et Tintamarre VOITURE / HÔTELS CANADA 21 JOURS Cet itinéraire dans les régions maritimes du CANADA est conçu comme un guide dans l’élaboration de votre autotour . Il permet une excellente découverte à un rythme calme en 21 jours. De Québec à Frédericton. De l’Ile Aux Lièvres au Québec à Ile de Grand Manan au Nouveau Brunswick. Du Québec à l’Acadie, Toutes les racines francophones en Amerique du Nord. ITINÉRAIRE 21 JOURS Jour 1: QUEBEC Arrivée et prise en charge de votre véhicule. Hébergement à l’Hôtel LOUISBOURG dans la vieille ville, ou à HOTEL MUSEE DES PREMIERES NATIONS à Wendake dans la communauté Huron-Wendat.(15mn de Québec) Jour 2: QUEBEC Découverte de la ville et ses joyaux historiques, A ne pas manquer la visite de la Place Royale et le Petit Champlain, en passant par la terrasse Dufferin et le Château Frontenac. Hébergement hôtel LOUISBOURG ou HOTEL MUSEE DES PREMIERES NATIONS à Wendake. Jour 3: PARC DU BIC (320 km) Départ le matin pour le Parc National du BIC. Superbe parc le long du Saint Laurent fait de caps, baies, anses, îles et montagnes. A ne pas rater, les phoques au Cap-Caribou ou sur la Pointe-aux-Épinettes. Hébergement au Domaine VALGA. Jour 14: FUNDY (130km) Matinée consacrée à la découverte du parc national de Fundy. Ses cascades, ses sentiers de randonnées qui offrent des panoramas magnifiques sur la baie. Flânez au village et au port d’Alma. Hébergement TIDAL INN à Saint Martins. Jour 15: SAINT ANDREWS/ ILE DE GRAND MANAN (160km) Suivre le Sentier Fundy puis route vers Saint Andrews, Traversier pour l’ile de Grand Manan, Nuit au MARATHON INN sur L’Ile De Grand Manan, Jour 16: ILE DE GRAND MANAN/FREDERICTON (110km) Croisière en voilier à la recherche des baleines. Retour sur la terre ferme en fin d’après midi. Hébergement à l’Hotel HOWARD JOHNSON PLAZA à Fredericton. Jour 17: GRAND SAULT (210km) Départ vers le nord, le long du fleuve Saint John. Arret à Hartland et son plus long pont couvert au monde. Direction Grand Sault pour admirer les chutes et la gorge impressionnante, que l’on peut traverser en tyrolienne. Hébergement au BEST WESTERN à Grand Sault. Jour 18 et 19: RIVIERE DU LOUP/ILE AUX LIEVRES (180 km) Retour au Québec vers un des secrets les mieux gardés de l'estuaire, à huit km au large de Rivière-du-Loup. Accès en navette. Vaste réseau de sentiers de randonnée pédestre. Hébergement en chalet sur l’ILE AUX LIEVRES. Jour 20: QUEBEC (200km) Retour à Québec pour une dernière nuit. Hébergement hôtel LOUISBOURG dans la vieille ville ou à l’HOTEL MUSEE DES PREMIERES NATIONS à Wendake dans la communauté Huron-Wendat. Jour 21: Retour vers l’Europe ou poursuite de votre séjour. Jour 4: GASPE (390km) Route panoramique 132 le long du Saint Laurent jusqu’à Gaspé, Porte d’entrée du Parc Forillon, Hébergement au MOTEL DU PHARE à Gaspé. Jour 5: GASPE (50 km) Visite Du Parc Forillon. Randonnées, Superbes falaises. Faune exceptionnelle et au bout le phare de Miscou. Hébergement au MOTEL DU PHARE à Gaspé. Jour 6: PERCE (70 km) Visite Du Rocher Percé et de l’Ile Bonaventure, royaume des fous de Bassan qui se visite à pied. Hébergement au RIOTEL à Percé. Jour 7: GASPE/CARLETON SUR MER (250 km) La route 132 par le sud vous amènera à Carleton sur Mer au fond de la Baie des Chaleurs, Dernière étape au Québec avant le Nouveau Brunswick, Bioparc de Bonaventure, Hébergement à l’AUBERGE DES CAPS à Carleton. Jour 8: CARAQUET (235 km) Entrée en Acadie, Route du littoral jusqu’à Caraquet, et son village historique pour comprendre la culture et les traditions acadiennes. Voyage dans le temps entre 1770 et 1949 avec des interprètes en costume d’époque qui partageront avec vous leur histoire. Possibilité de déjeuner sur place et déguster des mets acadiens traditionaux. Hébergement à l’hotel SUPER 8 à Caraquet. Jour 9: LES ILES DE L’ACADIE/MISCOU/LAMEQUE (120 km) Visite des iles acadiennes de Miscou et Lamèque, Faune, flore, oiseaux migrateurs, Et au bout le phare de Miscou. Hébergement à l’hotel SUPER 8 de Caraquet, Jour 10: MIRAMICHI ( 170 km) Route le long du littoral acadien. En route arret à Bunt Church et de la Premiere nation Esgenoopetitj, ainsi que le site autochtone de Metepenagiag Heritage Park. Hébergement à L’ANCRAGE à Saint Louis de Kent. Jour 11: PARC NATIONAL DE KOUCHIBOUGUAC (20 km) Visite du parc du parc national de Kouchibouguac que vous pourrez traverser en canot à la recherche des phoques gris. En fin d’après midi, l’incontournable visite aux ours à Acadieville chez la famille Goguen. Hébergement L’ANCRAGE à Saint Louis De Kent. Jour 12: SHEDIAC/FUNDY (170 km) Direction Bouctouche et sa dune de sable de12 km. Puis visite du Pays de la Sagouine, un site dédié à la culture acadienne. Arrivée Shédiac, la capitale du homard. Hébergement aux FUNDY HIGHLANDS CHALETS Jour 13: BAIE DE FUNDY (50 km) Route pour les Rochers Hopewell pour observer les plus hautes marées au monde.A marée basse, vous pouvez marcher au fond de l’océan et à marée haute, faire une sortie en kayak dans la baie, et admirer les rochers depuis la mer. Ne pas oublier de faire un arrêt au Cap Enragé et son phare. Hébergement aux FUNDY HIGHLANDS CHALETS. PRIX PAR PERSONNE EN CHAMBRE 21jours DOUBLE TRIPLE QUADRUPLE 1300 € 950 € 750 € Ce prix comprend: l’hébergement (hôtels mentionnés ou similaires), cartes routières et documentations. A rajouter le transport aérien et la location de voiture. ( fiche à consulter pour tarifs) Les tarifs peuvent être sujets à réajustement en fonction du taux de change du dollar canadien, .( A ce jour le taux du dollar cannadien: 0,65€)