ONS périscolaire - Observatoire National de la Sophrologie

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ONS périscolaire - Observatoire National de la Sophrologie
Projet de stage sophrologie, Ecole Living School – janvier/février 2009
La sophrologie auprès des enseignantes
(maternelle privée bilingue)
Une école alternative parisienne :
Living school a ouvert ses portes en septembre 2007, au 6 allée Darius Milhaud, dans le 19ème à
Paris, juste en face du parc des Buttes Chaumont. Elle accueille une vingtaine d’enfants de 3 à 5
ans.
L’école primaire ouvre ses portes en septembre 2009, à deux pas de l’école maternelle, au 6 rue
Georges Auric, dans le 19ème toujours. Elle accueille dans un premier temps les enfants de grande
section de maternelle, CP et CE1. A terme, elle accueillera les enfants jusqu’au CM2.
Living school propose aux enfants de 3 à 8 ans :
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un cursus en conformité avec le programme de l'Education nationale.
une éducation au savoir-être, au vivre ensemble, à l'environnement, au
développement durable, à la citoyenneté et la santé.
de l'anglais dès 3 ans: 50% du temps en immersion.
un club anglophone le mercredi toute la journée ouvert à tous les enfants de 3 – 8 ans
(qu'ils soient ou non de l'école).
des activités créatives pendant les vacances (club vacances)
L’approche de l’éducation inclut les adultes. Ainsi, l’école est également :
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un lieu de co-éducation: implication des parents et ateliers d'aide à la parentalité.
un lieu de formation pour les enseignants.
Le projet sophrologie :
3 séances réparties comme suit :
- Séance 1 : Respirer pour se détendre et se ressourcer
Lundi 05 janvier 2009 de 19h00 à 21h00
- Séance 2 : Développer son potentiel créatif enseignant : les émotions
Lundi 19 janvier 2009 de 18h30 à 20h00
- Séance 3 : s’affirmer dans sa position d’enseignante
Lundi 2 février 2009, 19h00 à 21h30
L’équipe enseignante : les 4 enseignantes
Les enseignantes développent déjà des outils pour le mieux-être des enfants :
- yoga et éveil corporel tous les matins : chanter « bonjour », allumer la bougie
en inspirant et expirant profondément, masser chaque partie du corps puis
étirement de chaque partie.
- Visualisation de son jardin intérieur
- Visualisation des rayons du soleil pour apaiser, chasser les microbes
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Projet de stage sophrologie, Ecole Living School – janvier/février 2009
Objectifs généraux des interventions en sophrologie :
- Acquérir des outils pour mieux gérer ses émotions
- S’approprier des outils de relaxation pour les adapter à un public visé (enfants de
2 ans ½ à 5ans ½ )
- Développer la confiance en soi pour favoriser sa créativité face aux situations
problèmes (transitions entre activités, astuces de relaxation…)
L’intervention est faite dans le cadre du stage de sophrologie, niveau 2, mémoire de fin
d’année.
Protocole pour une école innovante
Séance 1 : respirer pour se détendre et se ressourcer
Lundi 05 janvier 2009
10’
10’
Présentation :
- les séances (alternance de jeu pour enfants et de réflexion individuelle) avec le
cadre (réalité objective de chacune, non-jugement de soi et de l’autre, libre
expression et créativité, écoute de soi et de l’autre, verbalisation positive,
répétition et entraînement entre les séances)
- présentation de Julie (parcours) + météo intérieure
- présentation de chacune
Jeux de souffle : annexe 1
30’
Sophro : Induction SDN , TAIS potion magique d’une couleur relaxante
15’
Décrire devant le groupe, développer son vocabulaire de description/ressentis et sa
capacité de visualisation, installer des sensations positives en soi :
-
-
réflexions individuelles
Décrivez 1 objet, un animal, un végétal … que vous aimez particulièrement :
décrivez-le, formulez les sensations qu’il vous procure à travers vos 5 sens
(toucher, vue, goûter, ouïe, sensations corporelles…)
Feed-back des ressentis corporels :
30’
Relaxation Dynamique : chauffage corporel, éventails, pompage, polichinelle (variantes
souffle et ancrage stable dans le sol), rotations axiales, prâna
35’
TAIS : jardin intérieur (guidance avec développer son monde minéral, végétal et animal,
point d’eau pour se purifier et se nettoyer des mauvaises émotions)
feed-back oral.
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Projet de stage sophrologie, Ecole Living School – janvier/février 2009
5’
Les réussites individuelles de la soirée :
10’
Objectifs pour prochain rendez-vous: quel réinvestissement pour la classe ? se fixer des
pistes de mise en pratique, répartition des rôles …
2’
Conclusion :
Les entraînements des relaxations et phénodescriptions des TAIS sur cahier à faire à la
maison (collage… dessin du jardin, de la potion magique et de l’ancrage positif de
l’animal ou objet).
Prochains points abordés : les émotions.
Séance 2 : développer son potentiel créatif enseignant : les émotions
Lundi 19 février 2009
10’
10’
Feed-back :
- nouveauté, réussites et améliorations dans l’école
- météo intérieure
Relaxation Dynamique / Brain Gym* : respiration en « ascenceur » : ac
ventre/épaule, tête/pieds, ventre sous pieds/au-dessus tête ), Brain gym*
(annexe 2)
10’
Mimes sur les émotions primaires en prenant conscience du ressenti interne :
mimer en cercle les émotions de base, comme si un nuage de couleur nous
arrosait :
colère : expression individuelle des ressentis corporels et émotionnels. Puis,
expulser en posture Isocay ces sensations en soufflant de plus en plus fort et loin
cette émotion.
Prise de contact avec la joie et verbalisation individuelle de chacune : en insistant
sur comment je me sens à l’intérieur de moi
15’
TAIS : l’arbre de la paix (déposer ses soucis au pied de l’arbre et visualiser l’arbre
qui régénère ces émotions)
feed-back individuel par dessin de la visualisation
Les réussites individuelles de la soirée
Objectifs pour prochain rendez-vous: quel réinvestissement pour la classe ? se
fixer des pistes de mise en pratique, répartition des rôles …
Conclusion
5’
10’
2’
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Projet de stage sophrologie, Ecole Living School – janvier/février 2009
Séance 3 : s’affirmer dans sa position d’enseignante
Lundi 2 février 2009, 19h00 à 21h30
ajustée suite à observation de la classe, lundi 26 janvier 2009
L’équipe se demande comment mieux gérer certains enfants
Proposition :
- approfondir le centrage de l’enseignante
- préciser sa vision du savoir-être à Living School (Enfant et enseignante)
- trouver des solutions pour renforcer ce savoir-Etre (valorisation et expression des besoins)
- créer un ancrage par une vision future
- se fixer des objectifs d’actions à court terme
10’
45’
10’
Feed-back :
- nouveauté, réussites et améliorations dans l’école
- météo intérieure
Relaxation Dynamique : chauffage corporel, rotation du cou
(non/oui), hémicorps, prâna et bulle violette
TAIS : SBV devenir un arbre, SPI « je suis centrée et en bonne
santé » + geste signal
Phéno : dessin et verbalisation
Développer l’action positive : exprimer sa vision du savoirêtre d’un enfant et d’un adulte à Living School
- Décrivez les qualités, les principales compétences que vous
aimez voir développées à Living School
feed-back
15 ‘
15’
15’
Relaxation Dynamique : toilette du samouraï
Respiration au carré
Sophro – créative : Brain storming « comment favoriser le
calme en classe et pendant les transitions pédagogiques ? »
Règles de base :
- Non jugement de soi et des autres
- les idées appartiennent à tout le monde
- plus grand nombre d’idée est recherchée
- l’imagination la plus créative est recherchée
Le problème est écrit sur une feuille de papier, chacun
s’exprime en levant le doigt et en ouvrant à peine les
paupières.
Descendre dans son atelier créatif : lieu d’imagination et de
créativité
Feed-back
SAP : une classe sereine, avec des transitions fluides, faciles,
calmes, se voir à l’aise et calme dans l’élocution des
consignes … insister sur les ressentis via les 5 sens (que
ressentez-vous ? que voyez-vous ? qu’entendez-vous ? que
sentez-vous ?)
collectif
collectif
A tour de rôle
devant le groupe
+ prise de note
individuelle sur
cahier
collectif
tableau pour prise
de notes
Julie, secrétaire
collectif
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Projet de stage sophrologie, Ecole Living School – janvier/février 2009
feed-back : dessin et oral
Tour de groupe
20’
Objectifs pour ensuite : quel réinvestissement pour la classe ?
se fixer des pistes de mise en pratique, répartition des rôles …
Bilan des séances : les réussites individuelles suite aux
séances de sophro (annexe 3 )
remerciements
Cahier de travail et
échange collectif
fiche d’évaluation
Prolongements :
Proposition d’outils à développer et expérimenter avec les enseignantes :
- peintures et matière de ses émotions
- imagier des émotions (couleur, texture…)
- image ressource en collage comme référence pour l’enfant (identifier l’endroit)
- icône de la météo intérieure
- imagier des couleurs ressources (calme, paix, …)
Objectifs intermédiaires pour les enseignantes :
- exercices de RD à pratiquer individuellement (dessins et enregistrement fourni)
- fixer des objectifs entre chaque séance = s’engager dans des mises en pratique à
chaque fin de séance (ce que je propose de nouveau à la classe)
- feed-back inter séances
- cahier de visualisations/créativité illustré par craies grasses, pastels, …
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Projet de stage sophrologie, Ecole Living School – janvier/février 2009
Annexe 1 : Jeux de souffle
Le gros ballon
Le ballon de
baudruche
Les bruits du vent
Debout ou assis, placer les mains
sur le ventre. En inspirant (par le
nez) gonfler le ventre pour le
transformer en gros ballon. En
expirant (par la bouche), le laisser
se dégonfler. Répéter 10 fois.
Gonfler un ballon de baudruche et
se le passer ensuite grâce au
souffle.
Le chant des voyelles
Inspirer par le nez et imiter des
vents différents : brise, mistral,
blizzard (mousson)…
Chanter chaque voyelle sur une
longue expiration (A, E, I, O, U).
Possibilité de sentir le souffle en
mettant la main devant la bouche.
Parcours avec une
boule de cotillon
Souffler une boule de cotillon en
suivant un parcours
Les sifflements des
animaux
Souffler le bruit de l’abeille, le petit
lapin (bouche fermée, inspirer
rapidement par le nez, nez plissé et
mains de part et d’autres de la
tête), le ‘sss’ du serpent
Variantes :
- rythme des respirations
(lent, brusque…)
- ajout d’apnée
Variantes :
- souffler chacun à son tour
en cercle
- envoyer le ballon dans le
camp adverse sans
toucher le sol
- effectuer un parcours en
soufflant sur le ballon
(varier les difficultés du
parcours, la rapidité…)
Variantes :
- l’ouverture de la bouche
- deviner le vent imité
Variantes :
- chanter sur une seule
expiration toutes les
voyelles
- jouer avec le ton de la
voix
- créer une chorale
Variantes :
- distance
- obstacles
Variantes :
- longueur de l’expiration
- trouver d’autres animaux
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Projet de stage sophrologie, Ecole Living School – janvier/février 2009
Annexe 2 : Brain Gym
Mise en forme
BOIRE DE L’EAU
Mastiquer de petites gorgées d’eau : faire passer la gorgée plusieurs fois
dans la bouche et insaliver.
☺ favorise la concentration
☺ apporte énergie
☺ améliore la coordination
POINTS DES HEMISPHERES
Masser profondément les cavités sous les clavicules, de part et d’autre du
sternum (27 reins en acupuncture) d’une main et de l’autre faire une
boule autour du nombril.
☺ élimination des « inversions »
☺ meilleure coordination
☺ lecture, écriture
MOUVEMENTS CROISES
Toucher le genou avec la main opposée.
☺
☺
☺
☺
favorise la coordination
augmente la forme
améliore la conscience dans l’espace
favorise la vision et l’audition
CONNEXION DES HEMISPHERES
Phase 1 : croisez les pieds. Croisez les mains bras tendus et les
ramener à l’intérieur de soi. Plaquez la langue au palais. Faites
5 respirations.
Phase 2 : décroisez bras et jambes. Joindre le bout des doigts
des deux mains. Respirez pendant 1 ou 2 minutes.
☺ Améliore l’estime de soi
☺ Favorise la concentration et l’attention (examen,
prise de parole…)
Droits privés Zen’Up
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Projet de stage sophrologie, Ecole Living School – janvier/février 2009
Annexe 3 : Fiche d’Evaluation suite aux modules de sophrologie
1) Ce que tu as particulièrement aimé :
…
2) Ce que tu réutilises déjà ou souhaites prochainement pratiquer :
…
3) Ce que tu proposes d’améliorer et suggestions :
…
4) Ce que tu aurais apprécié développer :
…
5) Autres :
…
sur une échelle de 1 (minimum) à 5 (maximum)
1
2
3
4
5
objectifs et progressions proposées
exercices proposés
relation pédagogique
alternance des phases : sophro pour
adultes/pour enfants
satisfaction des attentes
clarté des apports et logique
Julie Girard / www.zen-up.com
Diplômée de l’Institut de Formation à la Sophrologie
Février 2009
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