vente aux encheres
vente aux encheres
LM VENTE AUX ENCHERES 19 JUILLET 2014 A 22:30 H LM Dépôt Vente Tanger 4, Rue Téhéran Tél. 0539 946259 / 0661 344396 www.lmdepotvente.com *** Conditions de vente LM Dépôt Vente agit comme mandataire du vendeur. La vente est menée au comptant et les prix sont en dirhams. Le prix de vente estimé figure à coté de chaque lot dans le catalogue, il ne comprend pas les frais à la charge de l’acheteur : Les acquéreurs paieront en sus du prix de l’adjudication ou« prix marteau », le frais suivants par lot : 15% T.T.C. Pendant l’exposition les acquéreurs devront examiner chaque lot avant la vente et compter sur leur propre jugement, Toute responsabilité quelconque de LM Dépôt Vente étant exclue à cet égard. Vous pouvez enchérir : Sur place, pendant la vente ou en nous adressant un ordre d’achat : cet ordre est confié à l’un de nos experts, qui sera chargé d’enchérir en votre nom, dans la limite que vous nous aurez fixé et en veillant au mieux à vos intérêts. Toute personne souhaitant enchérir est tenue, avant la vente, de se procurer auprès de LM Dépôt Vente un carton d’enchères afin de faciliter l’identification des adjudicataires par LM Dépôt Vente, et produira une pièce d’identité en cours de validité (carte d’identité nationale ou passeport). L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur. Paiement : Aucun achat ne sera remis par LM Dépôt Vente à un adjudicataire avant le paiement intégral du prix d’adjudication et des frais de vente de celui-ci. La livraison des biens vendus est à la charge de l’acheteur. 1 «Lévrier», sculpture en métal, 45x11 H 25 cm - début 20ème 600 dhs 3 Sellette torsadé en bois, H 113 cm 2 Applique en cuivre, début 20ème 450 dhs 180 dhs 4 Miroir marocain peint sur verre, 97x59 cm 350 dhs 5 Miroir marocain peint sur verre, 97x59 cm 350 dhs 1 7 Plat Art Déco en métal argenté, 32x20 cm 6 Plat en métal argenté, diam.36 240 dhs 350 dhs 9 Miroir de table, cadre en métal argenté, 27x37 cm 550 dhs 8 Lampe «Œuf» en céramique H 76 cm 240 dhs 11 Flacon en opaline décoré, H 21 cm 400 dhs 10 Flacon et boîte de toilette opaline blanche décoré, H 11 et 14 cm 350 dhs 2 13 Pendentif argent doré et pierres 600 dhs 12 Collier marocain en argent et corail, poids 550 gr 14 Samovar anglais en métal argenté, H 48 cm 4500 dhs 800 dhs 15 Paire de poignard, fourreau en peau de serpent Sud Marocain, L 30 cm 300 dhs 16 Sac à main, maille en argent - Poids 305 gr Début 20ème 5000 dhs 17 Petit porte monnaie en argent Début 20ème 400 dhs 3 18 Vicente Merino Palomares (19ème) «Nature morte», huile sur toile 60x82 cm 2500 dhs 19 Vicente Merino Palomares (19ème) «Nature morte», huile sur toile 82x66 cm 2500 dhs 20 Plat en métal argenté, Diam. 27 cm 220 dhs 22 Plat en métal argenté, Diam. 32 cm 21 Corbeille en métal argenté, 29x21 cm 220 dhs 280 dhs 4 24 23 Livre «La Madre Patria», Guia general de España, 1955 300 dhs Livre «La Ilustracion Peninsular», 1953 300 dhs 26 Collection du journal «Univers illustré», 1864 300 dhs 25 Collection «L’Illustration, Journal Universel» 4 volumes, 1861/1877 1200 dhs 27 «Petit chien» en fonte, H 15 cm, Début 20ème 350 dhs 5 29 Cendrier sur pied bronze et cristal, H 72 cm 550 dhs 28 Paire d’appliques en métal 100 dhs 30 Paire de lampes «colonne», H 78 cm 350 dhs 31 7 Eléphants toutes tailles et toutes matières 300 dhs 32 Plateau «Brasil» en bois et verre peint, 52x33 cm 200 dhs 33 Boite distributeur de cigarettes 1960/70 240 dhs 6 35 Coupe en métal argenté, Diam. 29 cm 280 dhs 34 Cafetière en métal argenté ciselé, H 20 début 20ème 1200 dhs 37 Chandelier en métal argenté, H 24 cm 280 dhs 36 «Cavalier», tableau signé, 40x30 cm 800 dhs 38 Lampe en métal, H 56 cm 120 dhs 39 Samovar anglais en métal argenté H 37 cm 19ème 1800 dhs 7 41 Paire de chandeliers en métal argenté, H 21 cm 40 Plateau anglais en métal argenté Diam. 36 cm 450 dhs 280 dhs 43 Plat en métal argenté, Diam. 28 cm 42 Service à thé et à café, 4 pièces, en métal argenté 220 dhs 2200 dhs 44 Paire de chandeliers en métal argenté, H 18 cm 45 Boite en métal argenté à motif floral, 20x17 H 8 cm 400 dhs 280 dhs 8 46 Paire de girandoles de style Louis XV, bronze et cristal H 46 cm - Début 20ème 2800 dhs 47 Aiguière en bronze (dans le goût de P. A. Schoenewerk) H. 28 cm - 19ème 2400 dhs 48 «Le repos» école française huile sur toile 94x130 cm - 17ème 9000 dhs 49 «Crucifixion», huile sur zinc signé E. Gonzalez, 24x19,5 cm 800 dhs 50 «Portrait de Cardinal» Ecole Italienne du 18ème huile sur toile, 64x50 cm 5500 dhs 9 51 Abdelaziz Lkhattaf (1967) «Personnages», huile sur toile 46x82 cm 2500 dhs 52 «Coucher du soleil» huile sur toile signé Khalid, 54x65 cm 600 dhs 53 Jean Pierre Favre (1933) «Autoportrait» huile sur toile 65x50 cm 5000 dhs 55 Boite en métal argenté à motif grappes de raisin 23x19 H 4 cm 280 dhs 54 Service anglais à thé et à café (4 pièces) en métal argenté 2800 dhs 10 56 « Mouette », sculpture Art Déco en bronze socle en marbre, 54x15 H 48 cm 2500 dhs 57 Sellette Art Déco en cuivre, H 74 cm 900 dhs 58 Coupe et paire de vases en cristal signé H 12 et 40 cm 2000 dhs 60 Coupe en cristal «Val Saint Lambert», H 37 cm 2500 dhs 59 Vase en étain, signé, H 16 cm début 20ème 240 dhs 11 61 Guéridon Indo Persan, Diam. 45 H45 cm 62 Guéridon Indo Persan, Diam. 52 H 55 cm 800 dhs 900 dhs 63 Vase en métal et argent H 40 cm Meknès, début 20ème 300 dhs 64 Vase en métal et argent H 24 cm Meknès, début 20ème 200 dhs 65 Vase en métal et argent H 47 cm Meknès, début 20ème 350 dhs 66 2 Marteaux «casse sucre» en cuivre Maroc début 20ème, L 20 et 24 cm 450 dhs 12 67 Tête en bronze, H 30 cm Bénin, 19ème 2500 dhs 68 Tapis marocain de Haut Atlas, 350x140 cm 900 dhs 69 Ensemble de tapis et 3 poufs Touareg Algérien en peaux de chèvre et de serpent 1400 dhs 70 Tapis Berbère, 240x142 cm (à réparer) Début 20ème 800 dhs 13 71 Pot égyptien en cuivre décoré Diam. 39 H 12 cm 150 dhs 72 «Arabe», sculpture en plâtre polychrome H 45 cm Début 20ème 4500 dhs 73 «Femme arabe»sculpture en plâtre polychrome H 45 cm - Début 20ème 4500 dhs 75 Grand plateau en cuivre ciselé, Diam.100 cm Fès 19ème 1400 dhs 74 Matteo Brondy (1866-1944) Affiche «Moulay Idriss» 1932 - 102x66 cm 1800 dhs 14 76 Coffre en bois peint, 60x33 H 43 cm Maroc début 20ème 600 dhs 77 Pot en cuivre décoré, Diam.34 H 21 cm - Inde 19ème 800 dhs 78 Pot en cuivre et argent, H 28 cm - Syrie 19ème 79 Plat en cuivre et argent, Diam. 51 cm - Syrie 19ème 1400 dhs 80 Plat indo-persan en cuivre argenté Diam. 39 cm - 19ème 450 dhs 1200 dhs 81 Cafetière en cuivre H 40 cm, Moyen-Orient , Début 19ème 15 400 dhs 83 Mohamed DRISSI (1946-2003) «Le cri» Pastel sur papier 28x19 cm - non signé 82 Mohamed DRISSI (1946-2003) «Personnages» Pastel sur papier 28x19 cm - non signé 2500 dhs 2500 dhs 84 Mohamed DRISSI (1946-2003) «Au café» Pastel sur papier 28x19 cm - non signé 2500 dhs 85 Plateau «Sheffield» en métal argenté, 49x19 cm 600 dhs 86 Plat Art Nouveau en métal argenté, 34x21 cm 280 dhs 16 88 Coiffeuse, 115x47 H140 cm - Début 20ème 1400 dhs 89 Lampe de chevet en laiton H 40 cm 140 dhs 87 Lit baldaquin en laiton, 200x112 H 250 cm 19ème 12000 dhs 90 Lampe en métal argenté, H 55 cm 230 dhs 91 Horloge de parquet en bois H 200 cm 3500 dhs 92 Vitrine anglaise 108x30 H110 cm - Début 20ème 2800 dhs 17 93 Télescope en métal (à réparer) - 19ème 250 dhs 95 Lampadaire en bronze, H 158 cm 94 Paire de Lampes en tadellakt, H 55 cm 800 dhs 450 dhs 97 Plat Art Nouveau en métal argenté, 39x24 cm 280 dhs 96 Paire de chandeliers en métal argenté, H 24 cm 300 dhs 18 99 Paire de chandeliers en métal argenté, H 22 cm 280 dhs 98 Seau à champagne en métal argenté H 26 cm - début 20ème 900 dhs 100 Hannoukia en bois recouvert d’argent, «Mur des Lamentations» 22x9 H 11 cm 1800 dhs 101 Boite en métal argenté Art déco, 17x10 H 5 cm 240 dhs 19 103 Seau à glaçon en métal argenté, H 18 cm 280 dhs 102 Tapisserie flamande dans le style de la Renaissance 75x113 cm - 20ème 300 dhs 105 Ensemble de verres en cristal gravés (32 pièces) Début 20ème 600 dhs 104 Paire de chandeliers en métal argenté, H 21 cm 400 dhs 106 3 Plats en cristal gravé, Diam. 24 cm 20 150 dhs 108 «Dignitaires», gouache sur tissu 47x36 cm Inde, 20ème 600 dhs 107 «Dignitaires», gouache sur tissu 47x36 cm Inde, 20ème 600 dhs 109 Pot couvert en porcelaine, H 20 cm Japon 20ème 600 dhs 111 Statuette en jade, H 20 cm 110 Livre «Family Shakspeare» Thomas Bowdler, 1863 400 dhs 112 Coupe papier sculpté en ivoire, L 35 cm 300 dhs 550 dhs 21 113 Salon oriental sculpté, 1 canapé et 2 fauteuils Début 20ème 9000 dhs 114 «Scène indienne», gouache sur tissu 78x52 cm - Inde, 20ème 900 dhs 115 Pot oriental en cuivre décoré Diam.30 H 20 cm 300 dhs 116 Plat en cuivre, Diam.38 cm 22 120 dhs 118 Paire de fauteuils tapissés 1200 dhs 117 Armoire hollandaise en chêne massif 183x69 H 190 cm - 20ème 5500 dhs 119 Ensemble de 4 Gravures « Mode » coloré à la main, 19ème 800 dhs 23 121 Mohamed Douah (1966-2009) «Composition», Technique mixte sur papier 100x70 cm 120 Mohamed Douah (1966-2009) «Composition», Technique mixte sur papier 100x70 cm 3000 dhs 3000 dhs 123 Boite en métal argenté, 17x15 H 7 cm 122 Statuette en bronze, H 20 cm 280 dhs 300 dhs 24 124 2 Tables de chevet en bois, 71x50 H 55 cm - Provenance Hôtel Mamounia, Marrakech 1800 dhs 125 2 Tables de chevet en bois, 50x50 H 55 cm - Provenance Hôtel Mamounia, Marrakech 1600 dhs 126 Plateau en métal argenté, 48x33 cm 350 dhs 127 Plat en métal argenté, Diam. 30 cm 220 dhs 25 128 Armoire hollandaise en chêne massif, 177x66 H185 cm - 20ème 5500 dhs 129 Marcel Début (1865-1933) «Guerrier Arabe», sculpture en bronze H 40 6500 dhs 130 Paire de Lampes en tadellakt et zelliges, H 83 cm 800 dhs 131 Tapis marocain «Taza», 210x145 cm 400 dhs 26 132 Présentoir en métal ciselé et argenté H 56 cm, Fès 250 dhs 133 Charles Melikoff (20ème) «Puerta del vino» huile sur panneau, 35x29 cm 1200 dhs 134 Paire de lampes en terre cuite, H 63 cm 440 dhs 135 Kilim marocain 250x58 cm, 20ème 300 dhs 136 Tapis marocain de Haut Atlas 260x148 cm 500 dhs 137 Tapis du sud marocain 310x150 cm 400 dhs 27 138 Vitrine anglaise, 90x30 H130 cm Début 20ème 3200 dhs 139 Paire de lampes en maillechort noirci H 68 cm 500 dhs 140 Service à thé (3 pièces) en métal argenté, Fès 200 dhs 142 Plateau «Coquillage» en métal argenté 40x33 H 18 cm 450 dhs 143 Horloge de parquet en bois sculpté dans le style Rococo, H 200 cm 141 Lampe en maillechort H 79 cm 350 dhs 8000 dhs 28 145 Miroir, cadre en fer forgé et cuivre 100x70 cm 450 dhs 144 Tableau signé Cuesta, «Paysage marocain» huile sur toile, 50x60 cm 3500 dhs 146 3 Pendentifs (argent doré / argent / argent et pierres) 149 Bracelet marocain en argent moulé, 180 gr 600 dhs 800 dhs 147 3 Pendentifs (argent / argent et ambre / argent et pierre) 600 dhs 150 Corne à poudre recouverte de plaques en cuivre et en argent, L 35 cm - Maroc 19ème 1500 dhs 151 Ensemble de 4 bracelets en ivoire 300 dhs 148 3 Pendentifs (argent / argent et pierres / argent, cuivre et pierres) 600 dhs 29