ANTIQUITE - LES MYTHES Le mythe d`Orphée et Eurydice

Transcription

ANTIQUITE - LES MYTHES Le mythe d`Orphée et Eurydice
ANTIQUITE - LES MYTHES
Le mythe d’Orphée et Eurydice
Période ANTIQUITE
Acquis attendus (BO n°32 28 août 2008)
Connaissances
• Connaître plusieurs formes d’expression et de techniques : danse, peinture,
céramique, littérature ;
• Construire un premier vocabulaire spécifique ;
• Connaître des œuvres d’art appartenant aux différents domaines ;
• Connaître les spécificités d’un type de récit, le mythe.
Capacités
• Parler de façon sensible d’œuvres d’art ;
• Acquérir une méthodologie simple pour aborder les œuvres ;
• Identifier les œuvres étudiées par leur titre, le nom de l’auteur et l’époque
Attitudes
• Curiosité et créativité artistiques ;
• Initiation au dialogue et à l’échange, développement de l’esprit critique;
• Première découverte de la diversité culturelle des arts et des hommes ;
Domaines artistiques / Œuvres
Séances 1, 2, 3
Arts du Langage
OVIDE, Métamorphoses, La légende d’Orphée et d’Eurydice, 1er siècle
Arts du visuel
Emile LEVY, La mort d’Orphée, 1866
Séance 4
Arts du quotidien
Vase grec, céramique rouge sur fond noir, 5ème siècle avant J.C.
Séance 5
Arts du spectacle vivant
Pina BAUSCH, Orphée et Eurydice, 1975
1
ARTS DU LANGAGE ET ARTS VISUELS
SEANCES 1, 2, 3
OBJECTIFS
•
Faire découvrir un genre, les métamorphoses, et ses caractéristiques
• Préparer le lien CM2/6ème
MATERIEL ET SUPPORTS
•
Extrait des Métamorphoses d’Ovide, Orphée et Eurydice
•
Emile LEVY, La mort d’Orphée, 1866
DEROULEMENT
Séance 1
Phase 1 - découverte du texte
• Le maître donne le contexte en apportant des éléments de connaissance sur l’auteur et le
contenu général des métamorphoses.
• Lecture du début de l’histoire par l’enseignant et explicitation.
• Lecture par les élèves d’un extrait d’Ovide : du moment où Orphée descend aux enfers jusqu’à la
remontée ou la deuxième mort d’Eurydice.
Phase 2 – Analyse et compréhension
• Echanges oraux permettant d’affiner la compréhension.
• Etude du vocabulaire spécifique et du mode d’expression de l’auteur en étudiant quelques
phrases qui mettent en évidence le style emphatique, par exemple la répétition.
• Lecture orale préparée d’une partie du texte pour exprimer l’emphase.
Phase 3 – Elaboration de la trace
• Synthèse collective
• Trace personnelle dans le cahier d’histoire des arts :
exemples
→ Recopier une phrase du texte.
→ Dessiner un passage de l’histoire.
→ Ecrire une impression
→ …
Séance 2
Phase 1 - Production d’écrits : imaginer une fin au texte
→ Construction avec les élèves d’un lexique à partir du début du texte.
→ Recontextualisation par le rappel du début de l’histoire et explicitation de la consigne
d’écriture.
2
Phase 2 - Mise en commun
Lecture mutuelle des textes, les élèves échangent leurs textes. Petite analyse par écrit du respect de la
consigne d’écriture.
Mise en commun des différentes idées développées.
Séance 3
Emile LEVY, La mort d'Orphée 1866, huile sur panneau exposé au musée d'Orsay de Paris
•
•
•
Lecture iconographique en collectif
Analyse de la fin développée par Emile LEVY (les Bacchantes jalouses tuent Orphée)
Lecture de la fin de la métamorphose.
3
ARTS DU QUOTIDIEN
SEANCE 4
OBJECTIFS
•
Faire connaître une technique caractérisant la période antique : la céramique grecque à figures
rouges.
•
Apporter un vocabulaire spécifique : stamnos, technique à figures rouges, céramique.
• S’appuyer sur des connaissances pour lire une image.
MATERIEL ET SUPPORTS
•
Une image du vase par binôme : vase grec 460 av JC
(Il existe d’autres représentations d’Orphée dans la céramique grecque)
• Ordinateur, vidéo projecteur, image numérisée.
DEROULEMENT
Phase 1 – Découverte de l’œuvre
Distribution de l’image aux élèves répartis en binômes.
Réalisation d’un écrit de travail décrivant l’objet et son iconographie :
→ Description de l’objet, hypothèses sur sa fonction
→ Description de l’iconographie, les personnages, leur habillement, leur coiffure, leurs
accessoires, leur action. Emission d’hypothèses sur l’identité des personnages, l’histoire
évoquée.
→ Description du motif décoratif situé en bas du vase.
→ Description des deux couleurs dominantes et l’effet produit.
Phase 2 - Mise en commun
→ Echanges avec les élèves autour de l’image vidéo projetée.
→ Apport de connaissances par le maître, sur la technique, la céramique grecque,
l’iconographie.
Phase 3 - Trace dans le cahier d’histoire des arts
→ Synthèse collective des connaissances
→ Croquis de l’œuvre
CONNAISSANCES D’APPUI :
La peinture des vases attique joue sur l'opposition de deux couleurs fondamentales : le rouge orangé et
un noir profond et brillant, très résistant à l'usure, le fameux "vernis noir" attique. Le rouge-orangé est la
couleur que prend naturellement l'argile attique après la cuisson. Le peintre entoure l'esquisse
préparatoire d'un large trait de peinture au moyen d'un pinceau, puis couvre à grands coups de pinceau
large tout le champ à l'extérieur de la figure, sans risquer d'empiéter sur celle-ci. Enfin, dans la figure
ainsi réservée, il dessine avec un pinceau très fin les déliés en suivant les détails de son esquisse.
Ici, Orphée tombe la lyre dans la main droite, tué par une Ménade ou Bacchante)avec une lance.
4
ARTS DU SPECTACLE VIVANT
SEANCE 5
OBJECTIFS
• Développer la sensibilité de l’élève face à un spectacle de danse.
• Faire acquérir un vocabulaire spécifique lié au spectacle vivant
•
Faire mobiliser des connaissances pour parler de façon sensible de l’œuvre.
MATERIEL ET SUPPORTS
• Extraits du ballet de Pina Bausch, musique de Gluck : l’ouverture, Le retour des enfers,
• Deux vidéos explicatives. (cf. annexes)
DEROULEMENT
Phase 1 – Découverte de l’œuvre
Présentation rapide de l’œuvre et de son contexte à partir des références données.
→ Echange et recueil par écrit des représentations des élèves sur le spectacle de danse :
En ont-ils déjà vu ? Quelles sont les spécificités du ballet ?
→ Apport de connaissances pendant l’échange : différenciation entre le compositeur, le
chorégraphe, les interprètes danseurs et chanteurs.
→ Hypothèses à partir du titre de l’extrait.
Présentation du premier extrait, l’ouverture du spectacle, la mort d’Eurydice.
→ 1er temps : Expression libre à l’oral des élèves : ce que j’ai ressenti ? ce que j’ai compris ?
→ 2ème temps : Débat : Quel passage de l’histoire ? Pourquoi ? (Moyens mis en œuvre par le
chorégraphe)
Phase 3 – Apport d’outils pour la compréhension
Présentation des deux vidéos explicatives pour apporter des connaissances et des clés de lecture aux
élèves.
Phase 4 - Réalisation d’une synthèse mettant en évidence :
→ Les danseurs : leur nombre, leurs relations, leurs costumes (le noir et le blanc les divisent
en deux catégories), leur gestuelle caractéristique de Pina Bausch (grande amplitude et
souplesse du haut du corps)
→ Les chanteurs : leur place, leurs costumes
→ Le lieu : la salle, l’éclairage, le décor.
Phase 5 – Réinvestissement
Présentation du deuxième extrait, le retour des enfers (complet ou partiel)
→ Réalisation d’une trace personnelle explicitant la compréhension de l’extrait. (cette trace
pourra être un élément d’évaluation pour l’enseignant).
→ Mise en commun des éléments d’analyse.
5
Phase 6 - Trace dans le cahier d’histoire des arts :
Trace collective
Trace personnelle : un croquis, une phrase exprimant un ressenti…
PROLONGEMENTS POSSIBLES
•
Expression corporelle :
Situation n°1 Le retour des enfers
Danser par deux : l’un des deux ne doit jamais regarder l’autre.
Situation n°2 L’amplitude de la gestuelle du haut du corps
Sur une musique occuper l’espace qui nous entoure avec ses bras
Situation n°3
Exprimer un sentiment : la souffrance ou la joie.
6