paysage d`ailleurs

Transcription

paysage d`ailleurs
PAYSAGE D’AILLEURS
La savane africaine
Niveaux concernés : CP/CE1
Durée : 5 séances minimum
Objectifs généraux
- situer les milieux étudiés sur des cartes, un globe, un planisphère
- comparer le milieu familier de l’enfant avec la vie dans la savane africaine
- étudier les animaux de la savane d’une part et l’ours d’autre part
- rechercher des informations, des documents
Support de départ : « Y a-t-il des ours en Afrique ? » Satomi ICHIKAWA éditions Ecole des Loisirs
Supports d’exploitation :
« Regarde autour de toi » Tom POW éditions Gründ
« Où est passée maman ? » Toshi YOSHIDA éditions Ecole des Loisirs
« La querelle » Toshi YOSHIDA éditions Ecole des Loisirs
« Atlas Junior pour comprendre le monde dès 8 ans» éditions Hachette
Education
« Kididoc, enfants du monde » éditions Nathan
« La terre racontée aux enfants » Yann ARTHUS-BERTRAND éditions De
la Martinière Jeunesse
Déroulement
Séance 1 :
Pratique de la langue orale
Découverte de l’album et questionnement




Lecture de l’album entier par l’enseignante
Faire résumer l’histoire (sentiments, expressions)
Relecture de l’album en explicitant les passages difficiles, le vocabulaire spécifique
Faire émerger des questions : Où se trouve l’Afrique ? Qu’est-ce que la savane africaine ?
Comment vit-on dans la savane africaine ? Est-il vrai que les ours ne vivent pas en Afrique ? Où
vivent les ours ?
Trace écrite : les questions retenues
Séance 2 :





Découverte du monde / l’espace
Localisation de l’Afrique sur une carte, un globe
Aujourd’hui nous allons essayer de répondre à la première question posée «Où se trouve
l’Afrique ?»
Amener les enfants à utiliser le planisphère, le globe pour situer l’Afrique et la France
Comparer la taille, la forme, la situation de l’Afrique par rapport à la France
Faire dessiner les deux pays en respectant les proportions, la situation avec retour possible au
planisphère
Confronter les réalisations en argumentant les critiques
Trace écrite : colorier les deux pays sur une carte vierge et écrire les noms
Séance 3 :
Maîtrise de la langue
Décrire la savane africaine
Utiliser la BCD comme moyen de recherche




Aujourd’hui nous allons essayer de répondre à la deuxième question posée «Qu’est-ce que la
savane africaine ?»
« Que savez-vous sur la savane ? »
Noter sur une affiche les représentations des enfants sur la savane
Recherche documentaire en BCD, sur Internet ….
Séances 4 et 5 :
Découverte du monde / l’espace
Localiser et décrire la savane africaine sur une carte de l’Afrique
Comparer les modes de vie en France et dans la savane





Exploitation des documents : « Qu’avez-vous appris sur la savane ? » à l’oral collectivement
Noter sur une affiche les différents éléments qui caractérisent la savane (végétation, animaux,
hommes)
Situer la savane sur une carte d’Afrique
A partir de documents fournis par l’enseignant, les enfants travaillent par groupes afin de dégager
l’habitat, l’activité des hommes, la végétation, la vie animale
Confronter les deux modes de vie
Trace écrite : faire apparaître les caractéristiques de la savane dans un résumé élaboré en commun
situer la savane sur une carte d’Afrique par coloriage
dessins, illustrations
Autres exploitations possibles :
 Maîtrise de la langue : la phrase interrogative à l’aide des illustrations
 Production d’écrit : suite de l’histoire : la petite fille écrit à Meto
 Découverte du monde / monde du vivant : les cinq sens (le goût / l’hippopotame, l’odorat / le lion,
l’ouïe / l’éléphant, la vue / la girafe, le toucher / l’ours), l’ours
 Découverte du monde / l’espace : le milieu de vie de l’ours, le milieu polaire
 EPS : danse sur des musiques africaines
 Arts plastiques :
les masques africains par symétrie
fresque avec fond commun
représentation d’un village