La sécurité routière Classe de MS-GS-CP

Transcription

La sécurité routière Classe de MS-GS-CP
La sécurité routière
Classe de MS-GS-CP
Objectifs
- Création d’une exposition à destination des familles autour de la sécurité routière en partenariat avec la
MAIF.
- Création d’un livre numérique autour de ce thème.
Déroulement
Etape 1 : Travail autour de livre de littérature de jeunesse en rapport avec ce thème.
Objectifs de la séquence
- Familiariser les élèves avec des ouvrages de littérature de jeunesse et le vocabulaire spécifique de la
route et des véhicules.
- Comprendre la signification de certains panneaux de signalisation.
- Détourner des panneaux du code de la route.
- Créer un jeu de société type jeu de l’oie autour des contes et de la sécurité routière.
Les livres étudiés
Les jeux créés par les élèves Dans le cadre de la semaine de l’école maternelle
Les panneaux créés par les élèves ainsi que leur signification qui a permis de créer un jeu de Memory.
A l’aide du jeu « Mille bornes » et des jeux de l’oie de la classe, nous avons pu créer notre propre jeu de
l’oie avec des questions sur le code de la route et la bonne conduite à avoir en tant que piéton et passager.
Lors de la création de ce jeu les élèves ont été très fortement inspirés du livre « Le code de la route » de
Mario Ramos, ce qui a abouti à un jeu mélangeant les contes et la Sécurité routière.
Les élèves ont également inventé des devinettes autour de la Sécurité Routière qu’ils ont affiché devant
l’école durant toute la semaine de l’école maternelle.
Etape 2 : Travail A l’aide de la piste routière Maif
Objectifs de la séquence
- Créer des parcours à l’aide des panneaux du code de la route.
- Reconnaître les panneaux de signalisation.
Les parcours à l’école
Etape 3 : Le tapis à conter et la création d’un livre numérique
Objectifs de la séquence
- Etre capable de s’exprimer correctement à l’oral en utilisant des phrases complexes.
- Etre capable de créer une histoire
Découverte libre par petit groupe du matériel
Sélection de personnages, véhicules et bâtiments.
Commencer la création de son histoire en la jouant avec le tapis à conter.
La fin du projet
Par la suite, les élèves se sont entraînés à dire leur histoire quotidiennement, le tapis de conte fut enlever.
Les élèves étaient prêts à raconter leur histoire sans support et à s’enregistrer.
Ils ont créé leurs propres illustrations et les élèves de CP vont écrire les textes en production d’écrit.
Par la suite, l’ensemble des productions sera monté sur le logiciel CreaDona afin de faire le livre
numérique.