Plus de 6 milliards d`Hommes sur la terre

Transcription

Plus de 6 milliards d`Hommes sur la terre
Plus de 6 milliards d'Hommes sur la
terre
Shaybah est une ville "champignon" en plein désert saoudien. Elle ne
doit son existence qu'à la forte demande de pétrole et la volonté de la
société Saudi Aramco de maintenir une forte production. L'étude d'une
publicité de cette société, permet par l'image et le texte de saisir les
enjeux de l'aménagement d'une ville en plein désert et d'aborder la
relation entre répartition de la population et choix de société.
Langue :
Anglais
Classe(s) :
Seconde
Rédacteurs
Franck Le Cars - Jules Joffre, Montpellier
Thèmes abordés
Relation entre société, développement et maîtrise des environnements.
Objectifs disciplinaires
Investir les apprentissages du premier chapitre de géographie : c'est-à-dire mettre en relation
société, développement et maîtrise des environnements.
Références au programme
Chapitre introductif du programme de géographie de la classe de Seconde: Plus de 6 Milliards
d'Hommes sur Terre.
Niveau visé par la séquence
B1
Tâche finale
Description, argumentation et décryptage d'une communication d'une grande entreprise.
Fiche analytique
Notion(s) centrale(s)
Liens entre choix, aménagement du territoire peuplement et ressources.
Approches EMILE (Enseignement d'une matière par l'intégration d'une langue étrangère)
La langue permet l'accès à une source originale.
Dimensions culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Le document montre un développement très avancé de l'Arabie Saoudite et questionne la
représentation que l'on peut en avoir. Sur quels critères l'Arabie Saoudite valorise-t-elle son
développement ? L'approche iconographique impose une réflexion méthodologique sur l'image.
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/plus-de-6-milliards-dhommes-sur-la-t
1
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
La première étape consiste à bien saisir la nature du document, comprendre le contexte et le lien
entre l'image, le texte et la société (Saoudi Aramco).
Dans un deuxième temps, les élèves doivent dégager la problématique que pose cette étude.
Pourquoi une ville ultra-moderne est-elle aujourd'hui construite dans l'un des désert les plus
inhospitalier du monde ?
Après un temps de réflexion individuelle, un dialogue accompagné de questions (voir fichier
d'accompagnement) permet des pistes de résolution et la rédaction d'un argumentaire.
Enfin les élèves pourraient être invités à présenter d'autres exemples liant développement,
régions inhospitalières et fortes concentrations humaines.
Évaluation
Proposition d'évaluation
Le document lui-même accompagné des questions peut être une base d'évaluation. On peut
aussi demander aux groupes de reproduire la démarche en produisant à leur tour une publicité
pour un aménagement situé dans un territoire peu peuplé.
Ouverture et approfondissement
Ouverture
Ce document permet aussi d'abord le phénomène de la mondialisation et le commerce du
pétrole.
Séances
Séance n° 1/1
The city of Shaybah
Thèmes(s) abordés
Lien entre société, environnement et développement.
Documents et supports
Support documentaire
Publicité associant un texte et une image.
Saudi Aramco, 2000.
Objectifs
Objectifs disciplinaires
Investir les apprentissages du premier chapitre de géographie : mettre en relation société,
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/plus-de-6-milliards-dhommes-sur-la-t
2
peuplement, développement et maîtrise des environnements.
Compétences visées
Compétences simples de localisation pour l'expression géographique.
Expression du choix et du contraste.
Description d'image en relation avec un texte et présentation de la nature d'un document.
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Le document montre un développement très avancé de l'Arabie Saoudite et questionne la
représentation que l'on peut avoir de cette région.
Prérequis
Prérequis dans la discipline
Localisation et notions de développement.
Prérequis linguistiques
Décrire, expliciter des choix.
Compréhension de l'oral A2
Production orale A2
Interaction orale B1
Compréhension de l'écrit A2
Production écrite B1
Exploitation pédagogique
Notions centrales
Localiser et décrire un sujet de géographie (texte et paysage).
Problématiser une question de géographie.
Aborder les processus au cœur des échanges et du développement.
Démarche pédagogique
Situation dans la démarche
Le document peut être une étude de cas introductive, mais aussi servir de base à une évaluation
des acquis.
Problématiques envisageables
Pourquoi une ville ultra moderne est-elle aménagée dans l'un des territoires des plus éloignés et
des plus hostiles de la planète ?
Le document peut être décrit en grand groupe alors que la réponse à la problématique peut être
élaborée par petit groupe.
On peut aussi présenter le texte seul, puis proposer plusieurs images de paysage proches du
thème. Chaque groupe doit alors retrouver l'image qui accompagnerait le mieux la publicité et
fournir un argumentaire.
On peut aussi demander aux groupes de reproduire la démarche en produisant à leur tour une
publicité pour un aménagement situé dans un territoire peu peuplé.
Type de productions envisageables
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/plus-de-6-milliards-dhommes-sur-la-t
3
- Réponse argumentée à la problématique
- Production d'un document illustrant un aménagement.
Documents et ressources
Documents d'accompagnement, séance 1
●
●
city_of_Shaybah.pdf
fiche_eleve.pdf
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/plus-de-6-milliards-dhommes-sur-la-t
4