La mosaïque antique PDF - 552.84 Ko - Val-de

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La mosaïque antique
Créons des emblemata
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Objectifs
• Découvrir l’évolution des matériaux, méthodes, emplois, thèmes
de la mosaïque de la fin du IVe millénaire au Xe siècle ap. J.-C.
• Aider aux repérages dans le temps et l’espace
• Relier les données archéologiques aux textes antiques
• S’exercer à fabriquer des emblemata à l’aide des outils et matériaux
antiques : marteline, tranchet, tesselles, etc.
Disciplines, niveaux et programmes scolaires
concernés
Histoire
6e : les fondements de la Grèce (cités, mythes, panhellénisme,
colonisation, foyers de civilisation aux VIIIe-VIIe siècle (cité, colonisation);
la cité athénienne : le personnage d’Alexandre, ses conquêtes et leurs
conséquences => présentation de la mosaïque d’Alexandre de la Maison
du Faune (Pompéi) ; Rome, la romanisation => présentation de
villae romaines et gallo-romaines, en particulier du point de vue de
leur ornementation ; les débuts du christianisme: mise en place du
christianisme impérial sous Constantin, fondateur de Constantinople
« la nouvelle Rome », l’empire byzantin d’Orient et ses acteurs (Justinien)
=> présentation d’une mosaïque du tympan de l’église Sainte-Sophie.
Histoire des Arts
L’art paléochrétien (supports, symbolique) ; distinguer une oeuvre d’art
carolingienne et byzantine.
Technologie
6e : découverte des matériaux : approche élémentaire de leurs propriétés
et de leurs possibilités de transformation.
Langues et cultures de l’Antiquité
5e - 3e : « Acquérir le sens de la continuité et de la rupture, de l’identité
et de l’altérité [à partir de] l’analyse et de l’interprétation des textes
et oeuvres d’époques et de genres différents. (...) Tous les aspects
de la culture antique sont abordés dans le cours : l’histoire des idées,
des sociétés, le fait religieux, la culture scientifique et technique. »
Thématiques : espaces et cadre de vie (habitat, religion, vie quotidienne);
idéologies impériales et romanisation (évolutions morales et sociales);
le temps des plaisirs (otium et plaisirs de l’esprit) ; polythéisme et
monothéismes sous l’empire, naissance du christianisme.
Espace d’Aventures Archéologiques
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© Service Archéologie du département du Val-de-Marne
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La mosaïque est un art de tradition millénaire. Les Grecs l’ont transmise
aux Romains et apprise des Phrygiens, qui l’ont eux-mêmes héritée
des Mésopotamiens. Où les premières mosaïques ont-elles été mises
au jour par les archéologues ? Des mondes anciens à l’orée du
Moyen Âge, comment ont évolué les méthodes de fabrication et les
fonctions allouées à cet art ? Accompagnée des sources historiques,
dans quelle mesure témoigne-t-elle des migrations
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esthétiques et des phénomènes de panhellénisme
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favorisés par les colonisations ? Les Macédoniens
en ont fait
un de
leurs nombreux supports de propagande (diffusion officielle des
portraits roayaux, mise en scène du pouvoir), avant que les Romains
ne s’emparent de ces « peintures de pierres » et en perfectionnent la
technique pour embellir leurs intérieurs, puis leurs édifices religieux.
Comment fabriquer une mosaïque ?
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Problématique
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La mosaïque antique
Créons des emblemata
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• Livret de 32 pages sur « La mosaïque antique » (contenant des clés de repérages chronologiques
et géographiques, un répertoire graphique et des modèles de mosaïques desquels les collégiens
peuvent s’inspirer pour créer leur propre emblema, etc.)
• Powerpoint
• Carte sur le monde méditerranéen antique
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• Martelines, tranchets, pinces japonaises, pinces à épiler, colle mortier-joint
• Tesselles mates et de pâte de verre.
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Contenu et déroulement de séance
Supports pédagogiques
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Déroulement de séances possible pour créer une mosaïque collective
Séance 1 (2h) au service Archéologie :
- Présentation de l’origine et de l’évolution de la mosaïque de l’Antiquité au Moyen Âge (Powerpoint
+ livret + carte)
- Présentation de étapes de fabrication, des outils et matériaux
- Création d’un gabarit (généralement en binôme) pour fabriquer une emblema (20 cm de côté) selon
la méthode indirecte
- Lavage et tri des tesselles
Séances 2 et 3 (1h30) au service Archéologie :
- Tracé du motif à l’envers (échelle 1) sur du kraft à partir du gabarit, choix d’opera (opus tesselatum,
opus vermiculatum, etc.)
- Lavage, tri, coupe des tesselles
- Collage provisoire des tesselles sur le carton (à l’envers)
- Préparation des bordures par bandes de tesselles encollées sur du kraft
- Pré-jointement, nettoyage de la surface à l’aide d’une éponge humide
Séance 4 (1h30) au service Archéologie :
- Application de 3 mm de ciment-colle sur le support, puis pose face envers de chaque emblema
- Décolage délicat du kraft humidifié, nettoyage des résidus de ciment et grattage des bords
- Assemblage des bordures d’encadrement des emblemata ;
- Remplissage des joints sur l’endroit
- Après séchage, ponçage
Variantes
Déroulement d’une séance unique sur la mosaïque antique (1h) :
- Présentation de marqueurs chronologiques antiques découverts dans le Val-de-Marne
- Présentation de l’origine et de l’évolution de la mosaïque de l’Antiquité au Moyen Âge (Powerpoint +
livret + carte)
- Test de découpe de tesselles à l’aide d’une marteline et d’un tranchet
- Synthèse et conclusion.
Ateliers liés :
- Présentation de l’archéologie (pwpt + jeu sur la chronologie) : une pratique ancienne, mais une
science jeune (1h)
- Numismatique (1h)
- Lampes à huile antiques (1h)
- Découverte des métiers liés à l’archéologie, au patrimoine (1h)
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service Archéologie
3, rue Guy Môquet - 94800 VILLEJUIF
01 47 26 10 00
Espace d’Aventures Archéologiques
Parc départemental des Hautes-Bruyères
120, avenue de la République - 94800 VILLEJUIF
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