Dossier musique

Transcription

Dossier musique
Une musique et des chants qui
produisent des effets surprenants
Nous avons vécu
ce thème sur 1
après-midi (14h17h) et dans
divers
locaux
paroissiaux.
Il
s'agissait
d'1
après-midi
de
reprise d'activités
du
culte
de
l'enfance jointe à
un
culte
d'ouverture KTenfance.
Paroisse
de
Villette
(voir
papillon en face).
Tranche
d'âge
des
enfants
concernés :
1e à 4e primaire.
Les
enfants
étaient
accompagnés de
5
adultes
(4
monitrices et 1
pasteure).
Sommaire
La rencontre avec les enfants est construite autour
des effets de la musique sur nous, et dans 2 récits
bibliques que les enfants ont découverts :
- David/Saül: 1 Samuel 16,14.23;
- Paul/Silas: Actes 16,16-34.
Coordonnées
pour
contacts
éventuels:
Marie-Claude Baatard,
Cure 6, 1066 Epalinges
021.784.57.78
[email protected]
Dans le dossier « Une musique et des chants »,
vous trouverez :
- Une introduction générale avec le déroulement
complet de l’animation (p. 1-3)
- Une introduction au texte biblique David et Saül
(p. 4)
- Un atelier biblique autour de David et Saül
(p. 5-6)
- Une introduction au texte biblique Paul et Silas
(p. 7)
- Un atelier biblique autour de Paul et Silas
(p. 8-11)
- Des propositions de bricolages (p. 12).
Objectifs de la séquence:
Découvrir que par les chants et la musique (donc
une implication de notre corps) nous pouvons parler
à Dieu, de notre espérance en Dieu, de notre
attente de Dieu (récit des Actes) et que Dieu, de son
côté, au travers de la musique des hommes, peut se
manifester et "faire du bien" (La musique de David
qui apaise Saül tourmenté par la "perte" de l'esprit
de Dieu).
Version des textes bibliques : français
fondamental, Parole de Vie (à partir de laquelle j'ai
suggéré aux monitrices de raconter les récits, plutôt
que les lire)
Bibliographie :
- Document : « l’Eglise en actes » Société des
écoles du dimanche, étape 7 p 65-67 et 71-72
- « Psaumes pour nos enfants » Marie-Odile Betz,
Cerf 1998 Coll. Vie spirituelle, foi vivante
Les
commentaires
des
textes
bibliques ont été
rédigés
par
Patrice
Haesslein.
Une musique et des chants qui
produisent des effets surprenants
1
Quelques remarques préalables:
- La rencontre est construite autour des EFFETS de la musique sur nous, ET dans les 2 récits
bibliques que les enfants ont découverts :
- David/Saül: 1 Samuel 16,14.23;
- Paul/Silas: Actes 16,16-34.
- Dans ces 2 récits, il est question de musique, d’instrument et de chants.
C’est pourquoi nous avons bricolé un bâton de pluie (pour les “petits” = 1e-2e) et un tambourin
(pour les “grands” = 3e-4e). Avec ces instruments les enfants ont “ponctué” le Psaume 98, qui a
été repris dans la liturgie du culte famille.
Nous avons appris un chant (Kum bah ya, recueil Alléluia 49/17) qui a été chanté, en partie avec
l’assemblée, lors du culte famille.
- Les enfants ont découvert 2 récits où la musique et le chant ont “de l’effet”: apaisement pour
Saül; libération pour Paul, Silas et les autres prisonniers. Il a été important de soigner les
narrations et le moment d’échange avec les enfants autour des ces récits. Nous leur avons
proposé une petite animation qui pouvait les aider à “fixer” les récits.
Déroulement de la rencontre :
14h
Arrivée des enfants et introduction;
Soigner l’accueil; installer les enfants devant la table de
communion, en rond, sur le tapis; s’asseoir avec eux;
donner à chacun une étiquette avec son nom;
chaque enfant dit son prénom, d’où il vient et son
instrument de musique préféré!
nous nous présentons aussi;
jeu de la pelote de ficelle: “Je m’appelle et je connais…
(un 1er enfant commence en tenant un bout de la pelote de ficelle; il dit Je
m’appelle…, et je connais…”; lance la pelote à l’enfant qu’il vient de nommer
tout en gardant en main le bout de ficelle: ainsi de suite jusqu’à constituer une
grande “toile d’araignée”)
rappeler quelques règles de vie du groupe.
Présentation du thème et de l’après-midi…
CHANT!
Sur la mélodie de Alléluia 49 17; avec ces paroles:
strophe 1: Quand je prie Seigneur, viens vers moi (3 fois),
O Seigneur viens vers moi (1 fois)
strophe 2: Quand je pleur? Seigneur, viens vers moi (3 fois)
O Seigneur, viens vers moi (1 fois)
strophe 3: J’ai besoin de toi, viens vers moi (3 fois)
O Seigneur, viens vers moi (1 fois)
strophe 4: Je te chant’ Seigneur, viens vers moi (3 fois)
O Seigneur, viens vers moi (1 fois)
Une musique et des chants qui
produisent des effets surprenants
14h30
2
Les effets de la musique sur nous!
(proposer aux enfants entre 4 et 5 morceaux de musique très variés dans
leur atmosphère, leur rythme, leur style, mais plutôt évocateurs)
Les enfants s’installent confortablement;
ils ferment les yeux;
consignes: vous allez entendre quelques morceaux de musiques
différentes; à quoi (quelle image vous vient…) vous font-elles
penser? (donner des exemples…), à quel sentiment (colère,
douceur, joie…)?
Écoute et réactions (1 extrait après l’autre. Par exemple :
• L’or et l’argent du Haut Pérou (Juan de Aranjo)
• Le duo des chats (Rossini)
• Symphonie n° 1 (Titan) de Mahler 3e mouvement
• « Dies Irae » du requiem de Verdi
14h50
CHANT !
constitution des groupes et répartition dans les différents locaux.
15h00
Ateliers bibliques:
2 groupes (A et B) découvrent David/Saül )
) 30 min
2 groupes (C et D) découvrent Paul/Silas )
…puis on échange:
2 groupes (C et D) = David/Saül )
) 30 min
2 groupes (A et B) = Paul/Silas )
16h00
Pause - Goûter
16h15
Bricolages
pour les 1e-2e: bâton de pluie
pour les 3e-4e: tambourin
(pour ne pas passer trop de temps, avancer dans la préparation des
instruments = le “gros oeuvre”, restera ensuite aux enfants la décoration de
leurs instruments)
16h45
CHANT ! et Psaume 98 (à animer/ponctuer avec les instruments
= rythmer le Ps. à l’aide des bâtons de pluie et tambourins
Psaume 98,
traduction: Psaumes pour nos enfants, p.147 (Marie-Odile Betz)
« Chantons au Seigneur un chant nouveau!
Il fait des merveilles!
Il est fort! C’est lui le plus fort! Il est saint.
Seigneur, au monde tout entier, tu donnes ta justice.
Tu es fidèle, fidèle à l’amour que tu nous donnes,
Une musique et des chants qui
produisent des effets surprenants
fidèle à l’amour que tu as promis à Israël!
La terre entière voit que tu es Dieu.
C’est toi le plus fort! C’est toi qui gagnes!
Bravo Seigneur! Bravo! C’est toi notre roi!
17h00
…avec parents déjà présents:
CHANT et PS 98 et Notre Père et fin de la rencontre
3
Une musique et des chants
qui produisent des effets
surprenants
Saül, premier roi
d’Israël, souffre d’un
mal mystérieux. Et
pour les Israélites,
ce
qui
est
mystérieux vient de
Dieu.
D’où
l’attribution de cet
esprit mauvais à
Dieu.
Ce texte se situe entre
le
récit
de
la
désignation de David
comme roi par Samuel
(« Mais le Seigneur voit
le cœur ») et le combat
de
David
contre
Goliath. David est paré
de toutes les vertus
mais surtout il est
désigné comme un
« bon musicien ».
David plaît à Saül qui le
garde à son service et
lui
confie
même,
comble de confiance,
ses
armes.
Mais
l’affection
va
se
transformer en jalousie.
La haine succèdera
ensuite à l’amour. Les
deux
personnages
deviendront des rivaux
redoutables.
14L'esprit du SEIGNEUR a quitté Saül, et un esprit
mauvais, envoyé par le SEIGNEUR, le fait souffrir.
15Les serviteurs de Saül lui disent : « Nous le
savons, Dieu t'a envoyé un esprit mauvais qui te fait
souffrir. 16Donne un ordre, nous t'obéirons. Nous te
trouverons un homme qui sait jouer de la cithare.
Ainsi, quand l'esprit mauvais viendra en toi, le
musicien jouera, et cela te calmera. » 17Saül
répond : « Trouvez-moi un bon musicien et amenezle. » 18Un des serviteurs dit : « Je connais
justement un fils de Jessé, de Bethléem. C'est un
bon musicien, un homme de valeur et un bon
combattant. Il parle avec intelligence, il est beau, et
le SEIGNEUR est avec lui. »
19Saül envoie des messagers à Jessé pour lui dire :
« Envoie-moi ton fils David, celui qui garde les
moutons. » 20Alors Jessé prend un âne. Il charge
dessus du pain, une outre de vin et un cabri. Et il
envoie son fils David porter ces cadeaux à Saül.
21David arrive chez Saül et il se met à son service.
Saül l'aime beaucoup et il en fait son porteur
d'armes. 22Puis Saül envoie dire à Jessé : « Je
veux que David reste à mon service, parce qu'il me
plaît. »
23À partir de ce moment, quand l'esprit mauvais
entre dans Saül, David prend sa cithare et il en joue.
Saül se calme, il se sent mieux, et l'esprit mauvais
le quitte.
1 Samuel 16, 14-23
4
Le jeune David
entre au service du
roi
comme
musicien. « Il sait
jouer » dit le texte
hébreu (v18). Tant
mieux pour Saül
car
les
compétences
musicales du jeune
homme atténuent
ses maux.
L’Esprit qui a
« fondu » sur David
(v13) est celui qui a
quitté Saül et laissé
la place à un esprit
mauvais. Cet esprit
mauvais tourmente
Saül et va rendre la
relation entre les
deux hommes très
tendue.
Cithare,
harpe…
nombreux sont les
noms utilisés pour
désigner
les
instruments
de
David.
Le
texte
hébreu parle de
« kinnor », sorte de
planchette de bois
sur laquelle étaient
tendues des cordes.
« La musique adoucit les mœurs » dit le proverbe.
Depuis toujours les vibrations harmonieuses des instruments de musique ont agi sur
le cœur humain. (voir Elisée dans 2 Rois 3,15)
Et l’Esprit de Dieu, quel effet a-t-il sur nous ?
David a composé de nombreux psaumes. Il est intéressant d’en partager quelques
uns parmi les plus connus avec les enfants. Par exemple : ps 22, 23, 103, 133.
Une musique et des chants
qui produisent des effets
surprenants
5
ATELIER BIBLIQUE: David et Saül, 1 Samuel 16,14-23
A repérer au travers de ce récit: 2 hommes que tout sépare; l’un est roi, l’autre
berger; l’un est tourmenté, l’autre est paisible; l’un ”a l’esprit de Dieu”, l’autre “n’a
plus l’esprit de Dieu; l’un est choisi par Dieu, l’autre est rejeté par Dieu; l’un a des
armes, l’autre une cithare…lequel est le plus bienfaisant pour l’autre?!
Curieux? Dieu resterait-il quand même près de Saül, par l’intermédiaire de David
(futur roi) ? Par sa musique, David apaise et délivre Saül qui souffre de son rejet loin
de Dieu.
1°) Narration, 1 Samuel 16/14-23 (à bien avoir en tête!)
- a) présenter les 2 personnages du récit. L’un roi; l’autre berger (raconter que
David, qui est berger, fils cadet d’une famille nombreuse, presque oublié,…a été
choisi pour succéder à Saül qui, lui, n’a pas été un très bon roi. Il a désobéi à Dieu;
entre Dieu et lui, la confiance est brisée).
On peut disposer 2 chaises assez éloignées l’une de l’autre et mimer les attitudes
(angoissé et paisible) de Saül et David; Saül pourrait être équipé d’une lance (en
carton, à bricoler) et David d’une lyre ou cithare ou harpe…(versets 16-18)
- b) Raconter le lien de confiance qui se noue peu à peu entre les 2
personnages; rapprocher les chaises et mimer une attitude plus ouverte de Saül qui
regarde David et se rapproche de lui.
- c) Rapprocher les chaises jusqu’à ce qu’elles se touchent; mimer un David
qui joue et un Saül apaisé et plus joyeux; David, avec l’instrument qui
l’accompagnait déjà dans les pâturages, apaise et délivre Saül!
2°)Échange avec les enfants:
- Que pensez-vous de ce récit? de David, de Saül? Quelle relation se
construit entre eux? (relever que le texte ne parle pas de paroles échangées entre
les 2, uniquement de musique)
- Il nous arrive, peut-être, parfois d’être comme Saül: inquiet, triste, en
colère?!
- Dans ces moments qu’est-ce qui nous fait du bien?
- Il nous arrive, peut-être, parfois d’être comme David: on peut faire du bien
aux autres, même si on est petit.
- Comment peut-on faire?
3°) Jeu pour intégrer le récit: un jeu calme et d’écoute : le jeu du visage
- Sur un carton on découvre un visage inquiet, irrité (sous forme de pièces de puzzle
voir photos page suivante).
- Pour changer ce visage triste en visage souriant, les enfants doivent reproduire
une petite mélodie que l’on joue auparavant sur un xylophone.
- Chaque enfant vient jouer la mélodie. Quand il y arrive, il enlève un des morceaux
du visage triste. Quand la mélodie n’est pas juste, le visage reste identique. Ainsi de
suite jusqu’à ce que apparaisse le visage souriant de Saül!
Une musique et des chants
qui produisent des effets
surprenants
6
Autre proposition d’animation : avec le xylophone, on propose aux enfants
d’exprimer musicalement les différents sentiments vécus par Saül : la colère, la peur,
la joie…
Photos du jeu du visage
Le puzzle : Saül irrité
Au fur et à mesure du jeu : les morceaux sont enlevés
Le visage de Saul est souriant (fin du jeu)
Le support de jeu est disponible au Cidoc
Une musique et des chants
qui produisent des effets
surprenants
Dans
la
ville
de
Philippes, Paul et Silas
continuent à témoigner
de leur foi. L’attitude de
la
jeune
servante
inspirée par un esprit qui
lui permet de prédire
l’avenir
fait
réagir
l’apôtre Paul. Il invoque,
lui, le véritable esprit :
celui de Jésus-Christ.
Cette invocation efficace
va mettre un terme à la
capacité de prédiction de
la servante et entraîner
les deux hommes en
prison.
Paul et Silas sont arrêtés
pour
des
motifs
fallacieux. La fin de la
juteuse
activité
commerciale n’est pas
mise en avant dans
l’accusation mais on leur
reproche
leur
prosélytisme. Devant la
violence manifestée par
les
habitants,
les
autorités prennent tout
de suite des mesures
abusives.
A la violence des
hommes s’oppose celle
de la création. Tout cela
pour
exprimer
une
situation extraordinaire.
Là où tout semblait
fermé (les portes de la
prison comme celles des
cœurs), la présence de
Dieu ouvre un chemin.
Une
question,
une
réponse.
La situation
extrême entraine un
changement
de
comportement
radical.
C’est la conversion.
Toute la famille du
gardien va vivre une
expérience joyeuse et
festive autour de Paul et
Silas.
16Un jour, nous allons au lieu de prière. Une servante
vient à notre rencontre, il y a en elle un esprit qui lui
permet de dire l'avenir. Elle raconte aux gens ce qui va
leur arriver. De cette façon, ses maîtres gagnent
beaucoup d'argent. 17Elle se met à nous suivre, Paul et
nous, en criant : « Ces hommes sont les serviteurs du
Dieu très-haut ! Ils vous montrent le chemin pour être
sauvés. » 18La servante fait cela pendant plusieurs
jours. À la fin, Paul se met en colère, il se retourne et
commande à l'esprit : « Au nom de Jésus-Christ, sors de
cette femme ! » Et l'esprit sort tout de suite. 19Les
maîtres de la servante voient qu'ils ne peuvent plus se
servir d'elle pour gagner de l'argent. Alors ils arrêtent
Paul et Silas et ils les traînent sur la place de la ville,
devant les autorités. 20Ils les amènent aux juges
romains en disant : « Ces hommes font de l'agitation
dans notre ville. Ils sont juifs 21et ils enseignent de
nouvelles coutumes. Mais nous, les Romains, nous
n'avons pas le droit de les accepter ni de les suivre. »
22La foule se met en colère contre Paul et Silas. Les
juges romains font arracher les vêtements des deux
hommes et ils commandent qu'on les frappe à coups de
fouet. 23Quand on les a bien frappés, on les jette en
prison et on commande au gardien de les surveiller avec
soin. 24Dès que le gardien reçoit cet ordre, il les met au
fond de la prison et il fixe leurs pieds dans des blocs de
bois.
25Vers minuit, Paul et Silas sont en train de prier et de
chanter la louange de Dieu. Les autres prisonniers les
écoutent. 26Tout à coup, il y a un violent tremblement de
terre. Les murs de la prison se mettent à bouger,
aussitôt, toutes les portes s'ouvrent et les chaînes de
tous les prisonniers tombent. 27Le gardien se réveille, il
voit que les portes de la prison sont ouvertes, alors il
prend son arme et veut se tuer. En effet, il pense que les
prisonniers se sont échappés. 28Mais Paul crie de toutes
ses forces : « Ne te fais pas de mal ! Nous sommes tous
là ! »
29Le gardien demande de la lumière. Il se précipite à
l'intérieur de la cellule, il tremble de peur et se jette aux
pieds de Paul et de Silas. 30Ensuite, il les fait sortir et
leur demande : « Messieurs, qu'est-ce que je dois faire
pour être sauvé ? » 31Ils lui répondent : « Crois au
Seigneur Jésus, alors tu seras sauvé, toi et ta famille. »
32Ils lui annoncent la parole du Seigneur, à lui et à tous
ceux qui vivent dans sa maison. 33Au même moment,
en pleine nuit, le gardien emmène Paul et Silas et lave
leurs blessures. Aussitôt, il reçoit le baptême, lui et toute
sa famille.
34Il fait monter Paul et Silas dans sa maison et leur offre
à manger. Avec toute sa famille, il est rempli de joie,
parce qu'il a cru en Dieu.
Actes 16, 16-34
7
Comme dans le récit
de Saül et David, il est
question d’esprit. Ici,
la jeune servante est
habitée par un esprit
« Python » (dans le
texte
grec,
en
référence à la Pythie
de
Delphes).
Cet
esprit, et le commerce
qui
en
découle,
permet aux maîtres
de
la servante de
s’enrichir
substantiellement.
Mais cet esprit, sous
l’impulsion de Paul, va
« s’enfuir ». D’où la
réaction hostile qui
s’en
suit
et
le
simulacre de procès.
Malgré la colère de la
foule, les coups de
fouet et les entraves
aux pieds, Paul et
Silas restent sereins.
Ils prient et chantent.
Leur confiance n’est
pas ébranlée. Au plus
fort de la tourmente,
ils s’en remettent à
Dieu. Leur attitude
paisible leur attire
l’écoute attentive des
autres détenus.
D’ennemi, le gardien
va devenir ami. Même
plus, il va devenir un
frère.
Alors
qu’il
estime sa dernière
heure
arrivée,
le
témoignage
et
l’attitude de Paul et
Silas vont lui ouvrir
une vie qu’il ne
soupçonnait pas. La
foi peut naître dans
les lieux les plus
inattendus.
Une musique et des chants qui
produisent des effets surprenants
8
ATELIER BIBLIQUE: Paul et Silas, Actes 16,16-34
A repérer dans le récit: Dieu présent au cœur d’une prison par des chants qui
parlent de Dieu et à Dieu; des chants pour garder et dire sa confiance…
Éléments pour la compréhension du récit: voir au CIDOC le document “L’Eglise
en Actes”, Société des Écoles du Dimanche, Livre du catéchète, Étape 7, pages 6567 (notes bibliques) et pages 71-72 (notes pédagogiques; particulièrement: “Un
chant dans la nuit”)
1°) Narration, Actes 16/16-34 (à bien avoir en tête!)
Le récit “avance” du verset 16 au verset 34; il y a tout un chemin.
Raconter par étape et en suivant ce cheminement. Imaginer une narration animée:
un chemin marqué par des petits cailloux ou un tissu, les silhouettes de Paul et Silas
qui progressent vers la prison. Voir photos page suivante.
(La prison en carton qui sert de support pour le “jeu d’appropriation est disponible au
Cidoc).
Étapes de la narration: Actes 16/16-24 (résumer ou laisser tomber versets 16-21;
peut-être pas nécessaire de s’arrêter sur l’exorcisme de la servante!). En racontant
faire avancer des silhouettes de Paul et Silas en direction de la prison et jusque
dans la prison; puis…
Question aux enfants: que font maintenant les 2 hommes?
écouter les idées…puis poursuivre le récit (Actes 16/25): Paul et Silas chantent!!
Question aux enfants: que se passe-t-il maintenant?
écouter les idées…puis raconter la fin du récit (Actes 16/26-34).
2°)Échange avec les enfants:
- Que pensez-vous de ce récit?, de l’attitude de Paul et Silas? du gardien
(qu’un manquement à sa tâche pouvait condamner à mort!!)
- Se rappeler à quels moments on chante: lorsqu’on est joyeux,
content…,mais parfois aussi lorsqu’on a peur!! et qu’on veut se donner du courage!
Paul et Silas chantent…pour se donner du courage? pour se souvenir que Dieu
reste avec eux? pour se souvenir qui est Dieu (un Dieu qui libère, veut la vie,
accompagne…)? pour dire à Dieu:” On compte sur toi, ne nous abandonne pas!” ?
On peut parler des Psaumes qui sont des chants où on dit tout à Dieu: la joie et la
tristesse.
- Le chant qui peut libérer lorsqu’on est enfermé dans la peur…
Paul et Silas chantent et les portes s’ouvrent, les chaînes tombent…difficile à
expliquer, mais les 2 hommes sont libres!
Une musique et des chants qui
produisent des effets surprenants
Narration
16Un jour, nous allons au lieu de prière.
Une servante vient à notre rencontre, il y a
en elle un esprit qui lui permet de dire
l'avenir. Elle raconte aux gens ce qui va leur
arriver. De cette façon, ses maîtres gagnent
beaucoup d'argent. 17Elle se met à nous
suivre, Paul et nous, en criant : « Ces
hommes sont les serviteurs du Dieu trèshaut ! Ils vous montrent le chemin pour être
sauvés. » 18La servante fait cela pendant
plusieurs jours. À la fin, Paul se met en
colère, il se retourne et commande à
l'esprit : « Au nom de Jésus-Christ, sors de
cette femme ! » Et l'esprit sort tout de suite.
19Les maîtres de la servante voient qu'ils
ne peuvent plus se servir d'elle pour gagner
de l'argent. Alors ils arrêtent Paul et Silas et
ils les traînent sur la place de la ville, devant
les autorités. 20Ils les amènent aux juges
romains en disant : « Ces hommes font de
l'agitation dans notre ville. Ils sont juifs 21et
ils enseignent de nouvelles coutumes. Mais
nous, les Romains, nous n'avons pas le
droit de les accepter ni de les suivre. »
22La foule se met en colère contre Paul et
Silas. Les juges romains font arracher les
vêtements des deux hommes et ils
commandent qu'on les frappe à coups de
fouet.
23Quand on les a bien frappés, on les jette
en prison et on commande au gardien de
les surveiller avec soin. 24Dès que le
gardien reçoit cet ordre, il les met au fond
de la prison et il fixe leurs pieds dans des
blocs de bois.
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Une musique et des chants qui
produisent des effets surprenants
25Vers minuit, Paul et Silas sont en train
de prier et de chanter la louange de
Dieu. Les autres prisonniers les
écoutent. 26Tout à coup, il y a un violent
tremblement de terre. Les murs de la
prison se mettent à bouger,
Aussitôt, toutes les portes s'ouvrent et
les chaînes de tous les prisonniers
tombent. 27Le gardien se réveille, il voit
que les portes de la prison sont
ouvertes, alors il prend son arme et veut
se tuer. En effet, il pense que les
prisonniers se sont échappés. 28Mais
Paul crie de toutes ses forces : « Ne te
fais pas de mal ! Nous sommes tous
là ! »
29Le gardien demande de la lumière. Il
se précipite à l'intérieur de la cellule, il
tremble de peur et se jette aux pieds de
Paul et de Silas. 30Ensuite, il les fait
sortir et leur demande : « Messieurs,
qu'est-ce que je dois faire pour être
sauvé ? » 31Ils lui répondent : « Crois au
Seigneur Jésus, alors tu seras sauvé, toi
et ta famille. » 32Ils lui annoncent la
parole du Seigneur, à lui et à tous ceux
qui vivent dans sa maison.
33Au même moment, en pleine nuit, le
gardien emmène Paul et Silas et lave
leurs blessures. Aussitôt, il reçoit le
baptême, lui et toute sa famille.
34Il fait monter Paul et Silas dans sa
maison et leur offre à manger. Avec
toute sa famille, il est rempli de joie,
parce qu'il a cru en Dieu.
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Une musique et des chants qui
produisent des effets surprenants
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3°) Jeu pour intégrer le récit: un jeu pour “faire entrer” Dieu dans la prison par le
chant
Des boules de ping-pong sur lesquelles sont inscrites “en gros” les paroles du chant
appris lors de la rencontre (Sei - gneur - viens - tout - près - de - nous = 7 balles)
(voir photos)
Les enfants reconstituent la phrase du chant puis lancent les balles (dans l’ordre de
la phrase) contre la prison. Il s’agit de faire tomber la porte puis de faire passer les
boules par les fenêtres de la prison. Lorsque la phrase entière du chant a “pénétré”
dans la prison, Paul et Silas sont libres!
Une musique et des chants
qui produisent des effets
surprenants
Bricolages: un bâton de pluie et/ou un tambourin
Bâton de pluie:
tube de carton de 30cm…
y verser une quantité de lentilles/riz/blé ou autre selon son
recherché…
fermer les 2 extrémités…
recouvrir de papier gommé (mouiller et coller!) ou adhésif
Tambourin:
boîtes en carton ronde (Do it ou Petits fromages Gerber!)
pour la poignée: percer la boîte et introduire un bàtonnet
à fixer avec un clou sur le bord opposé de la boîte
percer 2 trous sur les côtés de la boîte; passer des ficelles
au bout desquelles attacher des grelots qui taperont contre
la boîte quand elle sera agitée.
Fermer la boîte éventuellement avec un peu de colle
Décorer avec papier gommé ou adhésif
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